Влияние нежеланности рождения ребенка на состояние фрустрации в ранней юности Толчинская, Лариса Витальевна



Толчинская, Лариса Витальевна. Влияние нежеланности рождения ребенка на состояние фрустрации в ранней юности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Толчинская Лариса Витальевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2011.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/166

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В юношеском возрасте проблема фрустрации является особенно
острой, так как в этот период молодым людям предстоит решить много
задач: планирование жизненного пути, выбор профессии, дальнейшее
обучение, обретение независимости. Но экономическая нестабильность,
отсутствие уверенности в завтрашнем дне, кризис семьи и изменение
ценностей осложняет процесс адаптации в современном мире.

Нереализованность актуальных потребностей приводит к тревожности, возникновению внутреннего конфликта (A.M. Прихожан, Ф.Е. Василюк), фрустрации, что способствует агрессивности, провоцирует рост преступности. Таким образом, актуальным становится тщательное исследование причин социальной дезадаптации, поиска более эффективных мер профилактики и коррекции.

В нашей стране проблема фрустрации стала предметом изучения в 60-х гг. Ей посвящены работы таких ученых как Б.Г.Ананьев, Н.Д.Левитов, В.Н. Мясищев, В.СМерлин, В.Н.Тарабрина, Л.В.Донская, Г.Ф.Зарембо, А.А. Налчаджян, М.А.Мкртчян, Л.П.Колчина и др. Продолжили исследование этой проблемы .Л.Н.Собчик, Ю.В.Кукина, М.В.Оршанская, Н.Н.Плотникова и др.

В своем исследовании мы основываемся на определении фрустрации,
разработанным Н.Д.Левитовым, где фрустрация понимается как
психическое состояние, возникающее в условиях сильной

мотивированности достичь цели (удовлетворить значимую потребность) и наличия препятствия, непреодолимого или субъективно так понимаемого, что выражается в характерных особенностях переживания и поведения.

К. Хорни обращала внимание на тот факт, что недостаток любви, уважения и безопасности в детстве фрустрирует ребенка и нарушает его социализацию. У ребенка с первых дней рождения имеются первичные потребности (в еде, тепле, движении) и социальные потребности: потребность ребенка в общении, внимании и поддержке близкого человека (М.И. Лисина). Переживания ребенка сливаются с его органическими ощущениями, еще не осознаются отдельно, но это психофизиологическое единство и составляет жизнь маленького человека. В процессе удовлетворения потребностей предметы внешнего мира, и, прежде всего мать, приобретают для него значение и эмоциональную окраску (В.Д. Шадриков). В ответ на депривацию потребностей у младенца возникают отрицательные переживания. На самых ранних этапах эмоциональное отвержение ребенка матерью проявляется в «неадекватной расшифровке» эмоциональных реакций ребенка. Это означает, что мать может быть фрустратором базисной потребности в безопасности и доверии к миру.

В этой связи очень важно обратить внимание на исследования в области перинатальной психологии, которые доказывают, что с момента зачатия, существует сильная взаимосвязь между матерью и будущим

ребенком, и поэтому психологическое состояние матери, особенно во время первой половины беременности, влияет на состояние будущего ребенка и определяет дальнейший процесс взаимодействия между ними. При этом особое внимание отводится отношению матери к своему еще неродившемуся ребенку (Н.И.Боровикова, И.В.Добряков, А.И.Захаров, Т.И.Комиссаренко, Н.В.Малютина, Ж.В.Цареградская, Д.Чемберлен и другие).

Естественно, что во времена экономической нестабильности в обществе, упрощения взаимоотношений между мужчиной и женщиной, открывшимися возможностями сделать профессиональную карьеру очень непросто принять решение завести ребенка. Поэтому, дети часто рождаются нежеланными. Таким образом, нежеланность рождения ребёнка - источник сложных противоречивых отношений ребенка с матерью и окружающим миром.

Цель исследования: выявить связь между нежеланностью рождения ребенка и состоянием фрустрации в ранней юности.

Объект исследования: состояние фрустрации и особенности социально-психологической адаптации старшеклассников.

Предмет исследования: связь состояния фрустрации в ранней юности и нежеланности рождения ребенка.

Гипотеза исследования:

1. Детерминантой состояния фрустрации в ранней юности является фактор нежеланности рождения ребенка.

2.Наличие состояния фрустрации в ранней юности может определяться отношением матери к ребенку после его рождения. При воспитании нежеланного ребенка в неблагоприятных семейных условиях, с негативным отношением к нему со стороны матери (по типу эмоционального отвержения) состояние фрустрации усиливается. При воспитании нежеланного ребенка в благоприятных семейных условиях, с позитивным отношением к нему матери состояние фрустрации снижается, улучшается процесс социально-психологической адаптации.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

  1. Представить анализ литературы по проблеме влияния отношения матери к рождению ребенка на состояние фрустрации в ранней юности.

  2. Исследовать причины нежеланности рождения ребенка с помощью вербальных и проективных методов.

  3. Исследовать проявление состояния фрустрации у учащихся старших классов и установить его связь с нежеланностью рождения ребенка.

  4. Изучить специфические особенности социально-психологической адаптации у «нежеланных» и «желанных» детей.

  5. Исследовать детско-родительские отношения старшеклассников и выявить индивидуальные особенности нежеланных детей.

6. Разработать психолого-педагогические рекомендации по коррекции детско-родительских отношений и профилактическую программу социально-психологической адаптации.

Методы исследования. В качестве основных методов исследования выступили следующие: беседа, тестирование, наблюдение, а также проективные методы и библиографический метод. В соответствии с поставленными задачами использовались следующие методики:

для обследования старшеклассников: тест-опросник самооценки психических состояний (Г.Айзенка); СПА - опросник социально-психологической адаптации (К. Роджерса и Р. Даймонда ); опросник ADOR - подростки о родителях (Л.И. Вассерман, И.А. Горьковая, Е.Е. Ромицына); вербальный фрустрационный тест (Л.Собчик); семейная социограмма (Э.Г.Эйдемиллер, О.В.Черемисин); проективные методы: метод свободного сочинения «Мое самое яркое детское воспоминание» (В.В. Ветрова); «Незаконченные предложения» модифицированный вариант методики (Дж.Сакса и С.Леви);

для обследования матерей: анкетирование (анкета Д.Л. Зеленцовой, составленная на основе исследований А.И.Захарова и Г.Г.Филипповой); ретроспективное интервью, на основе модифицированного варианта психобиографического метода Каузометрического опроса А.А.Кроника (ручной вариант) для уточнения результатов анкетирования.

Эмпирической базой являются результаты исследования, которое проходило с сентября 2007 по апрель 2010 года. В обследовании приняло участие 754 человека: 377 учащихся 9-11 классов в ГОУ СОШ №102 и ГОУ СОШ 117 г. Москвы и соответственно их матери.

Методологической основой исследования являются: принцип детерминизма в психологии С.Л.Рубинштейна; положение о фрустрации как одном из видов психических состояний человека (Н.Д.Левитов); положение о необходимости целостного подхода к изучению человека в системе его взаимосвязей с миром (Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев); теория базовых потребностей личности (Д.А.Леонтьев, А.Маслоу); теория базовых перинатальных матриц С.Грофа; понимание травмирующего перинатального опыта как фактора невротических последствий А.И.Захарова; положения М.И.Лисиной, О.Е.Смирновой, А.Е.Лагутиной о влиянии опыта общения на психическое и личностное развитие.

Научная новизна работы состоит в том, что в ее процессе была выявлена и подтверждена причина возникновения фрустрации у старшеклассников в ранней юности, предшествующая процессу воспитания, которая заключается в отвержении ребенка матерью еще до его рождения. Расширено и уточнено понятие «нежеланность ребенка», которое определяется как негативное субъективное эмоциональное отношение матери к своему ребенку в период внутриутробного развития, выражающееся в его отвержении. Исследование нежеланности рождения ребенка впервые дополнено модифицированным методом каузометрического опроса.

Выявлены различия в проявлении фрустрации у нежеланных и желанных детей в ранней юности, а так же определены различия в особенностях социально-психологической адаптации.

Установлено влияние негативного отношения матери к нежеланному ребенку после рождения на проявление состояния фрустрации в ранней юности. Показано влияние положительного отношения матери к нежеланному ребенку после рождения, способствующее развитию конструктивных навыков преодоления фрустрации в ранней юности, проявляющихся у старшеклассников в виде интенсификации резервных возможностей на пути к достижению поставленных задач.

Установлено, что одним из основополагающих способов

предупреждения юношеской фрустрации может выступать гармонизация эмоционального состояния матери в период беременности, а также развитие материнских чувств у девушек юношеского возраста. Теоретическая значимость

В данной исследовательской работе проанализированы научные представления о влиянии материнского отношения к ребенку до и после его рождения, качестве биологического рождения на становление человеческой психики.

В процессе работы над диссертацией выдвинут и обоснован ряд новых теоретических положений по проблеме возникновения, выявления и профилактики у старшеклассников состояния фрустрации. Одной из причин фрустрации в ранней юности является отношение матери к ребенку в перинатальном периоде развития. Результаты работы углубляют и расширяют имеющиеся в науке представления о причинах возникновения фрустрации в ранней юности, влиянии состояния фрустрации на социально-психологическую адаптацию старшеклассников.

Практическая значимость исследования.

Материалы диссертации могут быть использованы для содержательного обеспечения спецкурсов по теме: «Семейная психология и психотерапия», «Педагогическая психология», «Возрастная психология» в педагогических, психологических и медицинских вузах, а так же для лекционной работы с молодежью как с потенциальными родителями. Результаты полученных нами данных могут оказаться полезными для практики женских консультаций, в работе школьных психологов, социальных педагогов, в реабилитационных центрах и социально-психологических службах. Разработаны психолого-педагогические рекомендации, которые помогут научить старшеклассников новым адаптивным способам поведения, снизить у них уровень агрессии и тревожности, так же рекомендации родителям по коррекции детско-родительских отношений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нежеланность рождения ребенка оказывает влияние на формирование тенденции к проявлению фрустрации в ранней юности.

2. При совпадении нежеланности ребенка с его дальнейшим эмоциональным отвержением в ранней юности усиливается состояние фрустрации, которое проявляется в тревожности, агрессивности и нарушении социально-психологической адаптации.

3. Независимо от нежеланности ребенка при воспитании его в благоприятных семейных условиях с позитивным отношением к нему матери состояние фрустрации снижается, повышается фрустрационная толерантность, улучшается интеграция в социальной среде. Апробация работы

Результаты проведенного исследования нашли отражение в трех публикациях в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК: «Известия РГПУ им. А. И. Герцена, «Вестник Государственного университета управления».

Итоги исследования докладывались на научных конференциях различного уровня: «Молодое поколение 21 века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья», (Четвертый международный конгресс, Киров, 2009г.), «Формирование личности будущего специалиста в современных образовательных учреждениях», (Заочная Всероссийская научно-практическая конференция, Чебоксары, 2009г.), «Конгресс по педагогическим, психологическим и социо-культурным аспектам поведенческих проблем и делинквентности детей и подростков», (Второй международный конгресс, Пермь, 2010г.), «Психология образования: Психологическое обеспечение «Новой школы»», (Пятая Всероссийская научно-практическая конференция, Москва, 2010г.).

Достоверность полученных результатов обеспечена

репрезентативностью выборки, применением комплекса

взаимодополняющих апробированных методик, а также количественным и качественным анализом эмпирических данных, перекресной проверкой гипотез и выводов исследования, применением методов математической статистики (критерий углового преобразования Фишера, критерий ранговой корреляции Спирмена).

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, основных выводов и заключения. Включает в себя 15 таблиц, 15 рисунков, 7 приложений, библиографию из 225 наименований, из которых 15 на иностранном языке.