Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І. Сопельно-психологический анализ проблемы общения детей из семей мигрантов и немигрантов 14
1.1. Миграция как новая социокультурная ситуация и жизненное событие 14
1.1.1. Понятие о социальной ситуации и ее видах 14
1.1.2. Социальная ситуаций как система событий 24
1.1.3. Миграция как жизненное событие 31
1.2. Влияние миграции на возникновение социально психологических особенностей общения мигрантов и их детей 46
1.3. Социально-психологические особенности ситуаций затрудненного общения 63
1.4. Сравнительный анализ социально-психологических, личностных особенностей детей-мигрантов и детей, испытывающих трудности общения 75
ГЛАВА II. Эмпирическое исследование социально психологических особенностей общения детей из семей мигрантов и немигрантов с учителями, одноклассниками, родителями 94
2.1. Цель, гипотезы, задачи, методы, объект и процедура исследования 94
2.2. Сравнительный анализ социально-психологических особенностей общения детей-мигрантов и немигрантов 104
2.3. Анализ соотношения статусов детей в качестве «мигрантов»/ «немигрантов» и «трудных»/«не трудных» партнеров общения 120
2.4. Социально-психологические характеристики общения и личностные особенности детей-мигрантов и немигрантов, «трудных»/«не трудных» партнеров общения
2.4.1. Сравнительный анализ социально-психологических характеристик общения и личностных особенностей детей-мигрантов и немигрантов, «трудных» партнеров общения 124
2.4.2. Сравнительный анализ социально-психологических характеристик общения и личностных особенностей детей-мигрантов, «трудных» и «менее трудных» партнеров общения 132
2.4.3. Сравнительный анализ социально-психологических характеристик общения и личностных особенностей детей, «трудных» и «не трудных» партнеров общения 140
Заключение 147
Литература
- Социальная ситуаций как система событий
- Влияние миграции на возникновение социально психологических особенностей общения мигрантов и их детей
- Сравнительный анализ социально-психологических особенностей общения детей-мигрантов и немигрантов
- Сравнительный анализ социально-психологических характеристик общения и личностных особенностей детей-мигрантов и немигрантов, «трудных» партнеров общения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Внимание социологов, политологов, этнографов, социальных психологов к вынужденной миграции определяется, прежде всего, тем, что данный вид миграции не уменьшается на всем постсоветском пространстве. В современных исследованиях миграция трактуется как процесс и результат социального взаимодействия отпускающей, принимающей общности и мигрирующей группы, как процесс, приводящий к изменениям различных сторон жизнедеятельности, социальных связей, форм и способов общения у всех участников данного процесса (И.Б. Бритвина). Поэтому изучение социально-психологических особенностей общения местного населения и мигрантов приобретает в современных условиях развития российского общества особую значимость.
Одной из групп вынужденных мигрантов являются смешанные по этническому признаку семьи, проживавшие в республиках СНГ или на территории России, для которых русский язык является родным или используется в качестве средства коммуникации в различных сферах общения. Отсутствие значимых лингвистических и иных социокультурных барьеров не освобождает мигрантов этого типа от переживания перемен, вызванных разрушением сложившихся социальных связей и необходимостью налаживания общения с местным населением. Сбои и трения в общении приводят к формированию устойчивого чувства «чужой среди своих» (Г.У. Солдатова). Особое место в этой группе мигрантов занимают их дети, социально-психологическая адаптация которых к новым условиям жизни также сопровождается различного рода негативными переживаниями.
В настоящее время развивается региональный подход к изучению проблем вынужденной миграции. Актуальность приобретают те работы, в которых социально-психологические аспекты миграции исследуются в связи с социально-культурными, экономическими, демографическими особенностями регионов, принимающих вынужденных мигрантов. Традиционно считается, что Ростовская область является полиэтническим регионом, принимающим большое количество вынужденных мигрантов, но это не уменьшает социальное напряжение и заставляет обращаться к изучению социально-психологических особенностей взаимодействия вынужденных мигрантов и жителей Ростовской области. Отстроченные социально-психологические эффекты вынужденной миграции, проявляющиеся в различных сферах общения детей из семей мигрантов с их учителями, родителями, одноклассниками, могут стать причиной как их конструктивной, так и деструктивной интеграции в российское общество, приводить к эскалации конфликтов между вынужденными мигрантами и местным населением.
Состояние разработанности проблемы исследования. Наиболее разработанным является направление, рассматривающее роль социально-психологических и личностных факторов, способствующих интеграции детей в новое для них сообщество (И.В. Абакумова, М.А. Болдырева, Е.А. Варфоломеева, В.В. Гриценко, М.В. Дюжакова, П.Н. Ермаков, М.А. Лобас, С.В. Митрофанова, А.Б. Пантелеев, И.С. Сапожникова, Т.П. Скрипкина, А.И. Тащёва, Э.В. Хачатурова, Н.Е. Шустова). Особое место в ряду работ занимают те, в которых рассматриваются психолого-педагогические технологии адаптации детей и подростков из семей мигрантов в системе образования (М.В. Дюжакова), изучается психологическая адаптация подростков-мигрантов как компонент безопасности муниципального образовательного пространства (И.В. Абакумова, И.С. Сапожникова), исследуются показатели изменения социокультурной адаптации детей из семей мигрантов (А.Б. Пантелеев, Г.У. Солдатова). В работах констатируется, что дети-мигранты испытывают трудности в процессе обучения (М.А. Болдырева, Н.В. Вострокнутов, И.Н. Денисова, Е.А. Зубова, А.А. Романов, Г.У. Солдатова, Д.А. Товстоляк), но их появление недостаточно связывается с особенностями общения этих детей с учителями и одноклассниками.
Другим направлением исследований, затрагивающим проблему общения, является изучение особенностей социально-психологической адаптированности детей к условиям вынужденной миграции, показателями которой выступают ценностные ориентации, система эмоциональных отношений, уровень активности (Э.В. Хачатурова). Еще один ракурс рассмотрения социально-психологических проблем общения детей-мигрантов намечается в процессе создания и внедрения социально-психологических программ, направленных на взаимную адаптацию вынужденных мигрантов и принимающего населения в разных регионах Российской Федерации (Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова). О социально-психологических трудностях общения детей из семей мигрантов также свидетельствуют результаты работ, в которых акцент сделан на изучении личностных и социально-психологических особенностей детей-мигрантов: кризис доверия (И.С. Ломаковская), толерантное/интолерантное сознание (Н.В. Казнова), деформации смысловой сферы (А.А. Газдиева), ранние травматические переживания в системе отношений личности (Т.В. Егоркина), когнитивно-эмоциональные и поведенческие компоненты взаимодействия (М.М. Точиева).
Сравнительное изучение детей из семей мигрантов и их родителей (Э.Л. Нитобург, Н.С. Хрусталева, О.Д. Шарова) свидетельствует о том, что дети быстрее и легче, чем их родители, адаптируются к новой жизненной ситуации, принимают существующие в новой культуре нормы и ценности. Такое рассогласование в темпах адаптации может привести к существенным различиям в оценках ситуаций общения и стать одной из социально-психологических причин затрудненного общения детей из семей мигрантов с их родителями.
В целом, в исследованиях, затрагивающих проблему социально-психологических особенностей общения мигрантов, отмечается, что мигранты испытывают затруднения в социальных контактах, что взаимодействие между мигрантами и местным населением отличается взаимным непониманием, недоверием, предубеждениями (И.М. Бадыштова, М.В. Балеева, Т.Н. Банщикова, В.В. Константинов, Д.С. Корниеенко, Г.Г. Павловец, Т.П. Скрипкина, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, Н.С. Хрусталева, О.Е. Хухлаев, С.А. Щебетенко).
Несмотря на теоретическую и практическую значимость полученных данных, их прогностическую ценность, еще недостаточно работ, в которых изучались бы особенности общения детей-мигрантов в различных сферах взаимодействия (с учителями, родителями, одноклассниками). Главное противоречие заключается в том, что различные проблемы детей из семей вынужденных мигрантов рассматриваются на первоначальных этапах вхождения в новую социальную среду, но недостаточно изучаются особенности их общения, сформировавшиеся в результате проживания на новом месте в течение нескольких лет.
Следующее противоречие заключается в том, что в исследованиях в тех или иных контекстах представлены различные аспекты общения детей из семей мигрантов, но при этом не изучаются основополагающие параметры общения (включенность в общение/отчужденность), отношения этих детей к значимым для них субъектам общения (учителям, родителям, одноклассникам), рефлексия общения в группе и т.д. Не учитывается, в какой степени социально-психологические особенности общения детей-мигрантов обуславливают возникновение ситуаций затрудненного общения, насколько они определяют статус этих детей в качестве «трудных» и «не трудных» партнеров общения. Кроме этого, не изучаются особенности восприятия, оценки детьми-мигрантами ситуаций их взаимодействия с родителями, учителями, одноклассниками; не рассматривается вопрос о соответствии данных оценок с теми, которые сформировались у учителей, родителей, одноклассников. Иными словами, не реализуется один из важных принципов социальной психологии: изучение личности, включенной в определенную ситуацию взаимодействия, в связи с рефлексией ситуации ее участниками.
Реализация заявляемого подхода к изучению социально-психологических особенностей общения детей из семей мигрантов в различных ситуациях взаимодействия предполагает проведение сравнительного исследования этих детей и принимающего населения, их родителей, учителей.
Исходя из вышесказанного, цель исследования заключается в сравнительном изучении социально-психологических особенностей общения детей из семей мигрантов и немигрантов с учителями, одноклассниками, родителями.
Объект исследования: общение детей из семей мигрантов и немигрантов.
Предмет исследования: социально-психологические особенности общения (частота возникновения трудностей общения, включенность-отчужденность; отношение к партнерам общения; рефлексия положения в группе в качестве «трудного»/«не трудного» партнера общения) детей из семей мигрантов и немигрантов с учителями, одноклассниками, родителями; взаимосвязи между социально-психологическими, личностными особенностями и восприятием детей из семей мигрантов/немигрантов как «трудных»/«не трудных» партнеров общения.
Гипотезы исследования:
1. Социально-психологические характеристики общения детей из семей мигрантов и немигрантов будут изменяться в зависимости от ситуаций взаимодействия, отличающихся статусно-ролевыми параметрами (учителя, родители, одноклассники).
2. Степень совпадения оценок различных социально-психологических характеристик общения детей с оценками родителей, учителей, одноклассников будет определяться статусом мигрант/немигрант.
3. На восприятие детей в качестве «трудных»/«не трудных» партнеров общения оказывает влияние их статус мигранта в сочетании с ситуацией взаимодействия. Дети, отличающиеся статусом «трудные»/«не трудные» партнеры общения, будут отличаться сочетанием выраженности личностных и социально-психологических особенностей.
Задачи исследования:
Теоретические задачи:
1. Осуществить социально-психологический анализ проблемы общения детей из семей мигрантов и немигрантов.
2. Определить социально-психологические характеристики ситуаций затрудненного общения.
3. Осуществить сравнительный анализ социально-психологических, личностных особенностей детей из семей мигрантов и детей, испытывающих трудности общения.
Методические задачи:
4. Разработать методику, направленную на диагностику социально-психологических характеристик общения и оценку их детьми, родителями и учителями.
5. Подобрать методики, направленные на изучение социально-психологических особенностей общения детей-мигрантов и немигрантов.
Эмпирические задачи:
6. Определить оценку миграции как жизненного события детьми из семей мигрантов и их родителями.
7. Осуществить сравнительный анализ социально-психологических характеристик общения детей из семей мигрантов и немигрантов.
8. Выявить различия в оценках социально-психологических характеристик общения детьми из семей мигрантов и немигрантов, их родителями и учителями.
9. Провести сравнительный анализ соотношения статусов детей в качестве «мигрантов»/«немигрантов» и «трудных»/«не трудных» партнеров общения для учителей и одноклассников.
10. Осуществить сравнительный анализ социально-психологических и личностных особенностей детей из семей мигрантов и немигрантов, наделенных статусом «трудный»/«не трудный» партнер общения.
11. Установить различия в представлениях родителей детей-мигрантов и немигрантов, учителей об особенностях общения с ними детей: «трудных» и «не трудных» партнеров общения.
Теоретическую и методологическую основу работы составляют положения культурно-исторической концепции (Л.С. Выготский); историко-эволюционного подхода в психологии личности (А.Г. Асмолов), теории аккультурации (Дж. Берри, К. Уорд); представления о взаимодействии личности и социальной ситуации (М. Аргайл, Д. Магнуссон, С.Л. Рубинштейн, Л. Росс, Р. Нисбетт, Н.В. Гришина, Л.Ф. Бурлачук); о психологической адаптации мигрантов и влиянии миграции на личность (И.В. Абакумова, Г.У. Солдатова); положения психологии затрудненного общения (А.А. Бодалев, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская).
Методы исследования. Анализ научной литературы по проблеме исследования, анкетирование, тестирование, методы количественной и качественной обработки полученных эмпирических данных, их сравнение, обобщение, качественный анализ, содержательная интерпретация результатов.
Методический инструментарий. В исследовании использовались следующие методики: 1. Для анализа социально-психологических особенностей общения детей из семей мигрантов и немигрантов использовалась разработанная нами анкета «Оценка социально-психологических особенностей общения»; цветовой тест отношений А.М. Эткинда (ЦТО); рефлексивный вариант социометрической методики, фиксирующий уровень адекватности и осознанности восприятия одноклассниками детей-мигрантов и немигрантов в качестве партнеров общения. 2. С целью изучения степени совпадения оценок социально-психологических характеристик общения детей из семей мигрантов и немигрантов с их родителями, учителями применялись варианты разработанной нами анкеты «Оценка социально-психологических особенностей общения». 3. С целью определения и оценки миграции как жизненного события детьми из семей мигрантов и немигрантов была использована методика «Психологическая автобиография» Л.Ф. Бурлачук, Е.Ю. Коржовой. 4. Для выявления «трудных»/«не трудных» партнеров общения детей-мигрантов и немигрантов применялся метод групповой оценки. 5. С целью изучения личностных особенностей «трудных»/«не трудных» партнеров общения использовался опросник Р. Кеттелла для детей в возрасте от 8 до 12 лет (CРQ), адаптированный Э.М. Александровской, И.Н. Гильяшевой.
Эмпирическая база исследования: 1) 145 учащихся 5-6 классов, из них 26 детей из семей мигрантов, прибывших из республик СНГ и Северного Кавказа, проживающих в Ростове-на-Дону от 3 до 5 лет, и 119 детей из семей немигрантов; 2) 112 родителей (мигрантов – 20 чел., немигрантов – 92 чел.); 3) 39 учителей.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, разнообразием и надежностью использованных методов, математической обработкой полученных данных, включающей процедуры квартилирования, t-критерий Стьюдента. Применялась компьютерная программа анализа данных “SPSS 12.0 for Windows”.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Установлено, что социально-психологические особенности общения детей из семей мигрантов и немигрантов изменяются в зависимости от ситуаций взаимодействия, отличающихся статусно-ролевыми параметрами (учителя, родители, одноклассники). Определено, что социально-психологические характеристики общения в большей степени меняются у детей из семей мигрантов в зависимости от ситуации общения. Показано, что наиболее выраженной особенностью общения детей из семей мигрантов, отличающей их от детей из семей немигрантов, является высокий уровень удовлетворенности отношениями с учителями, родителями, одноклассниками в сочетании с испытываемым дефицитом общения с ними, недостаточной включенностью в процесс общения. Установлено, что трудности общения возникают у детей из семей мигрантов чаще с учителями, чем с родителями и одноклассниками. Выявлено, что степень несовпадения оценок учителями, родителями социально-психологических характеристик общения с ними детей зависит от их статуса «мигрант»/«немигрант» и от партнера по общению: родители, учителя, одноклассники. Установлено, что дети из семей мигрантов значимо чаще относятся к группе «трудных» партнеров общения, а статус «мигрант»/«немигрант» влияет в большей степени на определение детьми-немигрантами «трудного»/«не трудного» партнера по общению. Показано, что различия между детьми, принадлежащими к группам «трудные»/«не трудные» партнеры общения, заключаются в направленности рефлексии ими собственного положения в группе, в преобладании в структуре их личности определенных качеств, в степени позитивности/негативности отношения к себе, родителям, учителям и одноклассникам.
Теоретическая значимость исследования. Впервые осуществлено сравнительное изучение социально-психологических особенностей общения (частота возникновения трудностей общения, дефицит общения, изолированность/ включенность в общение, удовлетворенность сложившимися отношениями; модальность отношения детей к себе и партнерам по общению; адекватность оценки своего положения в группе в качестве партнера общения) детей из семей мигрантов и немигрантов в различных ситуациях взаимодействия. Впервые представлено сочетание социально-психологических особенностей общения детей из семей мигрантов и немигрантов. Впервые установлено, что на восприятие детей в качестве «трудных»/«не трудных» партнеров общения оказывает влияние их статус мигранта в сочетании с ситуацией взаимодействия, социально-психологическими и личностными особенностями. Проведенное исследование дополняет существующие знания об особенностях общения детей из семей мигрантов и семей принимающей стороны, расширяет представление о социально-психологических особенностях общения детей в различных ситуациях взаимодействия, вносит вклад в психологию затрудненного общения.
Практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования могут использоваться в процессе оказания психологической помощи детям-мигрантам, их родителям и специалистам образовательных учреждений для диагностики социально-психологических особенностей и трудностей общения, их психологической коррекции и профилактики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были представлены на заседаниях кафедры социальной психологии факультета психологии РГУ (ЮФУ) (2002-2009); научно-практическом семинаре «Толерантность в межличностном общении» (Ростов-на-Дону, 2002); 3-м Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003); Международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003); научно-практической конференции «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики» (Ростов-на-Дону, 2009).
Материалы работы используются в учебном процессе Южного федерального университета (ЮФУ) и в практической деятельности Ростовского областного центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции (2001-2009), Центра диагностики и консультирования г. Ростова-на-Дону (2005-2009).
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-психологические характеристики общения детей из семей мигрантов и немигрантов: частота возникновения трудностей общения, дефицит общения, изолированность/включенность в общение, удовлетворенность сложившимися отношениями; модальность отношения детей к себе и партнерам по общению; адекватность оценки своего положения в группе в качестве партнера общения изменяются в зависимости от ситуаций взаимодействия, отличающихся статусно-ролевыми параметрами (учителя, родители, одноклассники).
2. Социально-психологические характеристики общения в большей степени меняются у детей из семей мигрантов в зависимости от ситуации общения. Специфическая особенность общения детей-мигрантов, отличающая их от детей-немигрантов, заключается в том, что на фоне высокого уровня удовлетворенности отношениями с учителями, родителями, одноклассниками они испытывают в большей степени дефицит общения с названными партнерами, чувствуют себя недостаточно включенными в процесс общения. Трудности общения возникают у детей из семей мигрантов чаще с учителями, чем с родителями и одноклассниками.
3. Восприятие и оценка учителями, родителями социально-психологических характеристик общения с ними как детей из семей мигрантов, так и детей из семей немигрантов не соответствует представлениям детей по ряду значимых характеристик: включенность в общение, дефицит общения, частота возникновения трудностей общения. Степень несовпадения оценок социально-психологических характеристик общения зависит от статуса детей «мигрант»/«немигрант» и от партнера по общению: родители, учителя, одноклассники.
4. На восприятие детей в качестве «трудных»/«не трудных» партнеров общения оказывает влияние их статус мигранта в сочетании с ситуацией взаимодействия. Статус «мигрант»/«немигрант» влияет в большей степени на определение детьми-немигрантами «трудного»/«не трудного» партнера общения.
5. Дети, принадлежащие к группам «трудные»/«не трудные» партнеры общения, отличаются сочетанием выраженности личностных и социально-психологических особенностей: направленностью рефлексии их положения в группе, преобладанием в структуре их личности определенных качеств, степенью позитивности/негативности отношения к себе, родителям, учителям и одноклассникам.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим авторским объемом 10,7 усл.п.л., в том числе 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК для публикации материалов кандидатских диссертаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих 8 параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы из 220 наименований, в том числе 2 – на английском языке; 9 Приложений. Объем основного текста составляет 155 страниц, иллюстрирован 15 Рисунками и 70 Таблицами, из них 68 - в Приложениях.
Социальная ситуаций как система событий
Понимание ситуации в отечественной психологии опирается на понятие личностного смысла, введенного А.Н. Леонтьевым и трактуемого как оценка жизненного значения для субъекта объективных обстоятельств и его действий в них, и на понятие значимой ситуации в концепции отношений личности В.Н. Мясищева [122]. А.В. Филиппов, СВ. Ковалев подчеркивают, что «сложность в анализе механизмов возникновения и развития ситуации в значительной степени обуславливается также и двойственностью собственного положения субъекта в генезисе ситуации. С одной стороны, он может рассматриваться как творец ситуации, что обусловлено тем, что именно его потребности и являются исходной причиной организации внешних явлений в актуальную психологическую ситуацию, с другой - его индивидуальные и личностные характеристики выступают в качестве элемента условий и обстоятельств, формирующих ситуацию» [194, С. 130].
Л.Ф. Бурлачук, Е.Ю. Коржова выделяют два основных подхода к пониманию ситуации: 1) понимание ситуации как внешних условий протекания жизнедеятельности на ее определенном этапе; 2) понимание ситуации как системы субъективных и объективных элементов, объединяющихся в жизнедеятельности [28]. Согласно первому подходу при определении ситуации акцент ставится на ее внешнем характере. Понимание ситуации как внешних условий протекания жизнедеятельности человека перекликается с такими понятиями, как «социальный случай», «случай», «социальный эпизод». Ситуация рассматривается как совокупность элементов среды либо как фрагмент среды на определенном этапе жизнедеятельности индивида. Согласно второму подходу ситуация понимается не как совокупность элементов объективной действительности, а как результат активного взаимодействия личности и среды. Это работы, опирающиеся на понятия «субъективной ситуации», «интерпретации ситуации», «субъективности ситуации», «ситуации как когнитивных конструктов», «установки», «значимой ситуации», «личностного смысла». Л.Ф. Бурлачук, Е.Ю. Коржова, анализируя классификации социальных ситуаций, отмечают, что имеются лишь разрозненные исследования, в которых используются разные способы и основания классификации [28].
Существуют следующие основания для классификаций ситуаций: 1) С помощью статистических методов: формальные социальные собы тия; интимные встречи с близкими друзьями и родственниками; случайные встречи со знакомыми; формальные контакты в магазинах и офисах; асиммет ричные ситуации, связанные с социальными умениями (обучение, руково дство); переговоры и конфликт; групповая дискуссия (М. Аргайл, Дж. Грахам, А. Фернхем). 2) Переменных среды (Р. Мус). Р. Мус выделил такие переменные, как: экологические (особенности климата, географические, архитектурные, особен ности места жительства), организационные (плотность населения, взаимоотно шения «ученик-учитель», поведенческая среда (школа, аптека), особенности жителей (возраст, пол, статус), воспринимаемый социальный климат, сущность и интенсивность межличностных отношений, функциональные особенности. 3) Способности вызывать сходное поведение (Н. Фредериксен). 4) Типа поведения, подходящего для ситуации: «сильные» и «слабые» ситуации (У. Мишель). 5) Блокировки целей: ситуации эго угрозы, физической опасности, двойственности, ежедневной рутины (Н. Эндлер). 6) Эмоциональной окраски: приятные, формальные, опасные (Д. Фор-гайс). 7) Оценки среды: угрожающие, согревающие, интересные, скучные (Р. Баркер). 8) Направленности субъекта: социально-ориентированные, предметно-ориентированные, личностно-ориентированные (А.А. Леонтьев). 9) В зависимости от временных (длительно действующие (сложившиеся), средней длительности, кратковременные) и пространственных характеристик (по принципу административно-территориальных делений, типу поселений, районов); в зависимости от их повседневности, проблемности, сложности (В .И. Уварова). 10) По преобладающей роли внешних событий или личности: объективные и субъективные (СВ. Ковалев, А.В. Филиппов). 11) Шкал для оценки восприятия ситуации: 1) болезнь - здоровье; 2) социального благополучия-неблагополучия; 3) простоты - сложности; 4) новизны - известности; 5) значимости - незначимости; 6) соответствия потребности самореализации субъекта; 7) стабильности — изменчивости; 8) пространственной развертки; 9) временной развертки (Л.Ф.Бурлачук, Н.Б. Михайлова).
Интерес ученых вызывают разные виды ситуаций и событий: межличностная ситуация [62], ситуация обыденной (повседневной) жизни [4, 132, 191], трудная ситуация [3, 131, 177, 190], стрессовая ситуация [164], значимая ситуация [88, 122], критическая (кризисная) ситуация [31, 32], экстремальная, чрезвычайная ситуация [107, 132], конфликтная ситуация [48]. В психологической литературе описаны модели разных социальных ситуаций: этнического взаимодействия [51], конфликта [48], психодиагностического обследования [28]. Ситуации обыденной жизни не прерывают порядок повседневной жизни, не нарушают его [4, 132, 191].
Влияние миграции на возникновение социально психологических особенностей общения мигрантов и их детей
В статье Д.А. Товстоляк отмечается, что проблема миграции оказывает влияние не только на воспитательные процессы, но и на образование в целом. Выделяются группы проблем, которые вызывает наибольшую обеспокоенность у педагогов: социальные - низкий материальный уровень и жилищно-бытовая неустроенность семей мигрантов; педагогические - низкая успеваемость детей мигрантов из-за несоответствия требований, значительного перерыва в занятиях, слабого знания русского языка; психологические — психологическое состояние детей, связанное с пережитыми событиями, проблемы взаимоотношений в новом коллективе [184].
По мнению Д.А. Товстоляк, наиболее приспособлены к адаптации в новых условиях дети от 6 до 11 лет. Автор выделяет подростков-мигрантов в особую категорию, характеризующихся спектром специфических проблем: изменение социального статуса и окружения, вхождение в новую этнокультурную среду, неустроенность, повышенная по сравнению с другими возрастными периодами, значимость эмоциональных контактов с одновременным страхом отвержения. В силу возрастных, социальных и психологических особенностей, подростки-мигранты в наибольшей степени подвержены эмоциональному переживанию ситуации социальной нестабильности и испытывают психологический кризис.
Н.В. Казнова, изучая особенности развития толерантного сознания детей-мигрантов 6-7 лет русской, армянской, азербайджанской, афганской и ангольской этнических групп, показала, что адаптация к условиям детского сада детей мигрантов из ближнего, дальнего зарубежья и других городов России проходит легче и быстрее, чем адаптация детей к условиям школы. Младшие школьники более агрессивны й фрустрированы, менее толернанты, по сравнению со старшими дошкольниками. По отношению к представителям других этнических групп дети 6-7 лет проявляют более низкую толерантность. Развитие толерантного сознания детей-мигрантов определяется опытом взаимодействия их родителей с представителями иных этнических групп, а также их желанием адаптироваться в новой социокультурной среде [68].
В исследовании М.М. Точиевой, посвященном изучению психического развития детей вынужденных переселенцев 6-7 лет, проживающих в пунктах временного размещения и принимающих участие в коррекционной программе «Детские игровые комнаты», было выявлено, что педагоги с разным уровнем общительности имеют разные показатели по итогам коррекционной деятельности с детьми. Воспитатели с низким уровнем общительности добиваются больших успехов в снижении тревожности у детей в процессе занятий. Исследователь предполагает, что это связано с тем, что воспитатели с низким уровнем общительности оказывают транквилизирующее воздействие на высокотревожных детей, они лучше умеют слушать, более терпимы, внимательны к детям, воспринимаются как менее угрожающие и в большей степени вызывают доверие детей [186].
А.Л. Венгер, Ю.М. Десятникова, анализируя проблемы старшеклассников - эмигрантов из разных регионов бывшего СССР, проживающих в Израиле, -выделяют характерные психологические синдромы и типы старшеклассников [33]. Наиболее распространенные синдромы: психологическая инкапсуляция (старшеклассник полностью замыкается в себе), семейная и групповая изоляция (замыкание в себе или группе сверстников), социальная дезориентация (пытается включиться в жизнь общества, но из-за неадекватного восприятия социальных норм не в состоянии это сделать). Выделенные ими типы старшеклассников: 1) Старшеклассники со средней и высокой социальной успешностью (хорошо учащиеся в школе и ориентированные на продолжение обучения), но с выраженными трудностями в сфере общения, проблемами самоопределения в новой социальной среде. Характерные психологические синдромы: психологическая инкапсуляция и семейная изоляция. 2) Старшеклассники с низкой социальной успешностью (учатся с трудом). Характерные психологические синдромы: групповая изоляция и социальная дезориентация. 3) Социально неблагополучные старшеклассники с девиантным поведением. Характерный психологический синдром - групповая изоляция. По данным Е.А. Варфоломеевой, большая часть детей-мигрантов входит в неформальные объединения. Автор связывает это с тем, что дети-мигранты воспринимают ситуацию как кризисную и испытывают чувство нестабильности, тревоги, отчуждения. Вследствие этого они ищут дополнительную внешнюю точку опоры и ждут от общества поддержки, принадлежности к определенной группе, взаимопонимания и поддержки [30].
В исследовании Т.В. Егоркиной, посвященном изучению последствий травматического опыта для системы отношений подростков, живущих в Косово (сербов и албанцев), выявлено, что опыт вовлеченности детей в межэтнические конфликты оказывает существенное влияние на формирующуюся систему отношений личности [59, 60]. Отношения личности подростков, вовлеченных в межэтнический конфликт - сербов и албанцев - имеют специфические особенности, проявляющиеся большей представленностью и аффективной насыщенностью в системе отношений тем войны, опасности, насилия, угрозы, страхов. В наибольшей степени опыт ранних травматических переживаний фиксирован в отношениях к прошлому, будущему, к миру и другим людям. Отношение к семье и ближайшему социальному окружению у подростков характеризуется наименьшей степенью выраженности негативно-аффективного компонента. По мнению автора, основными ресурсами адаптации для косовских подростков являются поддержка семьи и позитивная перспектива будущего.
Сравнительный анализ социально-психологических особенностей общения детей-мигрантов и немигрантов
Такой параметр социально-психологических особенностей общения как «включенность в общение» имеет различную интенсивность выраженности у детей-мигрантов и немигрантов. Дети-мигранты, также как и дети-немигранты, выше среднего оценивают свою необходимость родителям. Вместе с этим важно отметить, что как дети-мигранты, так и немигранты достаточно низко оценивают свою «нужность» для учителей и одноклассников. Дети-мигранты имеют выраженную тенденцию выше оценивать отсутствие интереса к их любимым занятиям со стороны родителей (t= 1,695), учителей (t= 1,749), одноклассников (t=l,757). Дети-мигранты более высоко, чем немигранты, оценивают стремление родителей, и особенно учителей «разделять их интересы и идеи» (t=2,094). Дети-немигранты более высоко оценивают стремление одноклассников «разделять их интересы и идеи», чем дети-мигранты. Дети-мигранты считают свою жизнь более скучной, чем дети-немигранты. Вместе с этим дети-мигранты и немигранты одинаково низко оценивают отсутствие возможности поговорить с кем-нибудь, редко думают, о том, что «людей много вокруг, но они не со мной».
Сравнительный анализ удовлетворенности отношениями детей-мигрантов и немигрантов не обнаруживает значимых различий в удовлетворенности существующими взаимоотношениями, но дети-мигранты в значимо большей степени, чем немигранты, были удовлетворены своими отношениями с учителями в прошлом (t=2,229) [Приложение 7, Таблица 15]. Все дети (мигранты и немигранты) в наибольшей степени хотели бы остаться жить и учить ся здесь, и в наименьшей - уехать отсюда на новое место. Дети-мигранты в наибольшей степени, чем немигранты, хотели бы вернуться на старое место (t=2,079).
Сравнительный анализ оценок удовлетворенности взаимоотношениями детей в настоящее время и в прошлом, до переезда, представленный в Таблице 16 Приложения 7, показывает, что уровень удовлетворенности взаимоотношениями детей-мигрантов с родителями, учителями, одноклассниками значимо не изменился. В то же время дети-немигранты в настоящее время более, чем в прошлом, удовлетворены своими взаимоотношениями с учителями (t=2,707) и одноклассниками (t=2,787).
Сравнительный анализ частоты возникновения трудностей общения в разных ситуациях взаимодействия показывает, что дети-мигранты значимо чаще испытывают трудности общения с учителями, чем с родителями (t=-2,379) [Приложение 7, Таблица 17].
Сравнительный анализ оценок включенности в общение показывает, что ситуация взаимодействия оказывает значимое влияние на оценку этого параметра как у детей-мигрантов, так и у немигрантов. Дети, как мигранты, так и немигранты в значимо большей степени ощущают свою «нужность» родителям, чем учителям и одноклассникам. Дети-мигранты в большей степени ощущают свою «нужность» учителям, чем одноклассникам, дети-немигранты - одноклассникам, чем учителям. Все дети считают, что их интересы разделяются родителями в значимо большей степени, чем учителями и одноклассниками, и в большей степени одноклассниками, чем учителями. У детей-мигрантов ярче выражено чувство изолированности в общении с родителями, чем с учителями (t=l,614), у детей-немигрантов - с одноклассниками, чем с родителями (t=-2,389).
Сравнительный анализ оценок удовлетворенности отношениями в разных ситуациях взаимодействия показывает, что ситуация взаимодействия оказывает значимое влияние на оценку удовлетворенности взаимоотношениями [Приложение 7, Таблица 18]. Все дети, как в настоящее время, так и в прошлом, в большей степени удовлетворены взаимоотношениями с родителями, чем с одноклассниками и учителями. Дети-немигранты в значимо большей степени удовлетворены отношениями с одноклассниками, чем с учителями, как в прошлом (t=-2,463), так и в настоящее время (t=-2,033). У детей-мигрантов нет значимых различий в удовлетворенности взаимоотношениями с учителями и одноклассниками.
На оценку социально-психологических особенностей общения не столько влияет принадлежность детей к мигрантам и немигрантам, сколько ситуации взаимодействия, отличающиеся статусно-ролевыми характеристиками партнеров.
В общении с родителями дети-мигранты и немигранты более высоко оценивают свою «нужность» родителям, удовлетворенность отношениями в настоящее время и в прошлом, разделение их интересов родителями. Отличие заключается в том, что дети-мигранты наиболее низко оценивают частоту возникновения трудностей общения, дети-немигранты наиболее низко оценивают изолированность и недостаток в общении с родителями.
В общении с учителями дети-мигранты более высоко, чем немигранты, оценивают все параметры социально-психологических особенностей общении.
В общении с одноклассниками дети-мигранты и немигранты более высоко оценивают удовлетворенность отношениями в настоящее время и в прошлом, а наиболее низко — изолированность от одноклассников. В отличие от детей-мигрантов, дети-немигранты также наиболее низко оценивают такие параметры общения, как частоту возникновения трудностей общения, недостаток общения, заинтересованность их делами.
Сравнительный анализ социально-психологических характеристик общения и личностных особенностей детей-мигрантов и немигрантов, «трудных» партнеров общения
У детей, «трудных» партнеров общения, наиболее выражена неадекватная завышенная оценка себя в качестве не трудного, понимающего партнера общения, партнера, в общении с которым испытывают эмоциональный комфорт и общение с которым доставляет удовольствие, и неадекватная заниженная оценка себя как непонимающего партнера общения, партнера, в общении с которым испытывают эмоциональное напряжение и общение с которым не доставляет удовольствие.
У детей, «не трудных» партнеров общения, имеет место обратная ситуация, у них наиболее выражена неадекватная заниженная оценка себя как не трудного, понимающего партнера общения, партнера, в общении с которым испытывают эмоциональный комфорт, и общение с которым доставляет удовольствие, и неадекватная завышенная оценка себя как непонимающего партнера общения, партнера, в общении с которым испытывают эмоциональное напряжение, и общение с которым не доставляет удовольствие.
Сравнительный анализ разных значений оценки адекватности своего положения в группе выявил ряд значимых различий между детьми, «трудными» и «не трудными» партнерами общения [Приложение 9, Таблица 62]. Дети, «трудные» партнеры общения, имеют значимо более выраженную неадекватную завышенную оценку своего положения в группе в качестве нетрудного (t=2,159), понимающего партнера общения (t=2,331), с которым испытывают эмоциональный комфорт (t=3,135) и неадекватную заниженную оценку в качестве в качестве трудного (t=3,135) и непонимающего партнера общения (t=3,135). Дети, «не трудные» партнеры общения, имеют значимо более выраженную неадекватную заниженную оценку себя в качестве «не трудного» партнера общения (t=-2,674), в общении, с которым испытывают эмоциональный комфорт (t=-2,887), удовольствие (t=-2,674), и неадекватную завышенную оценку в качестве «трудного» партнера общения (t=-2,108). Выраженность адекватных оценок у детей, «трудных» и «не трудных» партнеров общения, значимо не отличается. У детей, «не трудных» партнеров общения, наблюдается тенденция в большей степени выраженности адекватных оценок по такому критерию, как эмоциональный комфорт.
В целом, для детей, «трудных» и «не трудных» партнеров общения, характерно неадекватное оценивание своего положения в группе в качестве партнера общения. Отличие между ними заключается в том, что неадекватная оценка имеет разную направленность. «Трудные» партнеры общения оценивают себя как «не трудного» партнера в общении. «Не трудные» партнеры общения склонны оценивать себя в качестве «трудного» партнера общения.
Дети, «трудные» партнеры общения, наиболее точно осознают, кому из одноклассников с ними трудно общаться (0,34), кто их не понимает (0,21), кто в общении с ними не испытывает удовольствие (0,18), и практически не осознают, кто их понимает (0,01), кто в общении с ними испытывает эмоциональный комфорт (0,03) и удовольствие (0,04). Дети, «не трудные» партнеры общения, наиболее точно осознают, кто из одноклассников считает, что с ними не трудно общаться (0,52), кто их понимает (0,43), кто в общении с ними испытывает удовольствие (0,51) и эмоциональный комфорт (0,37), а не осознают, кто в общении с ними не испытывает удовольствие (0,00).
Дети, «трудные» партнеры общения, в большей степени осознают, кто из одноклассников считает, что с ними трудно общаться (t=2,250) и кому общение с ними не доставляет удовольствие (t=2,051). Дети, «не трудные» партнеры общения, в большей степени осознают, кто из одноклассников считает, что с ними не трудно общаться (=-4,970), кто их понимает (t=-4,824), кто в общении с ними испытывает эмоциональный комфорт (t=-3,l 18) и кому общение с ними доставляет удовольствие (t=-4,217).
Таким образом, дети, «трудные» и «не трудные» партнеры общения, не отличаются уровнем сформированности социально-психологической рефлексии относительно адекватности оценивания своего положения в группе как партнера общения и точности понимания отношения к себе товарищей по группе. Но имеют отличающуюся направленность неадекватности оценивания своего положения в группе как партнера общения и точности понимания отношения к себе товарищей.
Рассмотрим оценки социально-психологических особенностей общения с детьми родителей детей, «трудных» и «не трудных» партнеров общения [Приложение 9, Таблица 65]. Родители детей, «трудных» партнеров общения, чаще отмечают, что у них возникают трудности в общении со своими детьми (t=2,356). Они более часто, чем родители детей, «не трудных» партнеров общения, отмечают, что испытывают эмоциональное напряжение в общении со своими детьми, недостаток в общении, непонимание и чувство отверженности своим ребенком.
У детей, «трудных» и «не трудных» партнеров общения, и их родителей нет значимых различий в оценках социально-психологических особенностей общения друг с другом и оценках сложившихся отношений между ними [Приложение 9, Таблицы 66-68]. Дети, «трудные» партнеры общения, в значимо большей степени, по сравнению с их родителями ощущают, что родители разделяют их идеи и интересы (t=2,105). Дети, «не трудные» партнеры общения, значимо в большей степени ощущают свою «нужность» родителям (t=2,028).
Рассмотрим оценки социально-психологических особенностей общения учащихся, «трудных» и «не трудных» партнеров общения, и учителей [Приложение 9, Таблица 69]. Не зависимо от того, являются ли учащиеся «трудными» или «не трудными» партнерами общения, учащиеся в меньшей степени чувствуют свою «нужность» учителям (t=-2,364 (трудные); t=-1,948 (не трудные)) и что их интересы и идеи разделяются (t=-2,351 (трудные); t=-3,080 (не трудные)), чем это ощущают учителя.