Социализация дошкольника в семье и образовательных учреждениях Вальнер, Надежда Анатольевна

Социализация дошкольника в семье и образовательных учреждениях
<
Социализация дошкольника в семье и образовательных учреждениях Социализация дошкольника в семье и образовательных учреждениях Социализация дошкольника в семье и образовательных учреждениях Социализация дошкольника в семье и образовательных учреждениях Социализация дошкольника в семье и образовательных учреждениях Социализация дошкольника в семье и образовательных учреждениях Социализация дошкольника в семье и образовательных учреждениях Социализация дошкольника в семье и образовательных учреждениях Социализация дошкольника в семье и образовательных учреждениях
>



Вальнер, Надежда Анатольевна Социализация дошкольника в семье и образовательных учреждениях : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ РАСКРЫТИЕ СУЩНОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДОШКОЛЬНИКА 14

1.1. Особенности процесса социализации дошкольника 14

1.2. Социализация дошкольника в семье 38

1.3. Социализация дошкольника в условиях образовательного учреждения.54

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО СОЦИАЛИЗАЦИИ ДОШКОЛЬНИКА 68

2.1. Объективные и субъективные факторы социализации дошкольника 68

2.2. Взаимодействие семьи и образовательных учреждений как условие социализации дошкольника 96

2.3. Модель социализации дошкольника на примере «Центра творческого развития и гуманитарного образования «Детство» в системе дополнительного образования 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 133

ПРИЛОЖЕНИЯ 141

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Человек рождается как существо биологическое, однако в процессе социализации он усваивает образцы ролевого поведения. Социализация является особо значимой в нашем обществе в период, когда происходит переориентация ценностей, существенно влияющих на процесс формирования социального опыта у детей. От того, какие ценности будут сформированы у молодежи сегодня, от того, насколько дети младшего возраста будут готовы к новому типу социальных отношений, зависит путь развития нашего общества в настоящее время и будущем. Современные тенденции развития социологии в России связаны с реализацией запроса на научное изучение образцов человеческого взаимодействия и поведения в соответствии с прогрессом общества, науки, культуры.

Детство - составная часть социальной жизни и детские роли имеют самостоятельное значение. Конвенция о правах ребенка ООН в статье 1 определила, что «ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста»1. Человеческое существо должно стать личностью. Личность - относительно поздний продукт социального развития. Социализация продолжается в течение всей жизни человека и охватывает все процессы воздействия на пего со стороны социального окружения.

Еще в прошлом веке социологи обосновали ряд теорий, раскрывающих социализацию личности на основе взаимодействия различных факторов - физических качеств, определенной среды, индивидуального опыта и особенностей культурного наследия. Подготовка подрастающего поколения к активной творческой

1 Конвенция о правах ребенка и законодательство Российской Федерации; Справочник. - М,: НИИ семьи, 1998.

жизнедеятельности, способного к решению глобальных проблем человечества, является глобальной задачей мирового сообщества.

Социологические исследования семьи служат прочным основанием для выработки государственной социальной политики. В позитивном развитии семьи, ее сохранении, укреплении заинтересовано общество, государство, в прочной, надежной семье нуждается каждый человек, независимо от возраста. Социализирующаяся функция семьи является определяющей в становлении человеческой личности. С другой стороны велика роль образовательных учреждений в процессе социализации.

Все вышесказанное свидетельствует о необходимости более глубокой и детальной теоретической разработки вопросов взаимодействия семьи и образовательных учреждений в рамках решения актуальных проблем социализации ребенка дошкольного возраста, что и определило направление данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой исследования процесса социализации дошкольника послужили труды отечественных и зарубежных ученых.

В диссертации использовались научные разработки крупных зарубежных и отечественных ученых, исследовавших теоретические аспекты семьи, семейных ценностей: М.Вебера 2, И,А. Ильина 3, А.С. Макаренко4, А. В Мудрика5, П.А.Сорокина6 и других.

2 Вебер М. Избранные произведения, - М, 1990.

3 Ильин И.А. О семье //Собрание сочинений в 10 т. - М., 1993.

4 Макаренко Л.С. Воспитание гражданина. - М.: Просвещение. 1988.

5 Мудрик Л.В. Социализация и воспитание. - М.: Сентябрь, 1997.

6 Сорокин П.Л. Человек. Цивилизация. Общество. -М, 1992.

Изучению взаимосвязи модернизации института семьи и общества посвятил свои труды А.Г. Вишневский, А. В. Мудрик , Г.И. Осадчая 9, Г. Г. Силласте10, Е.И.Холостова," Е.М. Черняк ,2и др.

Теоретико-методологические исследования

М.И.Богомоловой, Р.И.Жуковской, С.А.Козловой,

В.И.Логиновой, Н.В. Мельниковой, Е.И. Радиной освещают вопросы формирования у дошкольников определенных знаний о социальной действительности.

В работах С.А. Козлова, О.А. Князева, С.Е.Шукшина предметами изучения социализации становятся вопросы осознания ребенком самого себя как представителя человеческого рода. "Социальную компетентность" ребенка раскрыли Т.Н.Антонова, Е.А.Арнаутова, Г.Г.Зубова, Н.А.Разгаиова и др. Формирование у ребенка "картины мира" отражено в исследованиях Л.Ф. Купецкова, роль игры в процессе социализации изучали А.В. Запорожец, Д.Б.Эльконин, и др.

Характерные особенности социализации личности с позиции социологии нашли свое отражения в трудах В.И. Добрейькова, А.И.Кравченко, |3 Г.В.Осипова,14 П.Д. Павленка,15 10. А. Гаспаряна, 16 Л.Г.Гусляковой17 и др.

Социальные условия, способствующие повышению эффективности социализации, отражены в трудах, таких социологов

Вишневский А.Г. Россия перед демократическими вызовами XXI века. Доклад на общем собрании

Отделения общественных наук РАН, Москва, 2003. С. 49. в Мудрик A.B. Социализация и воспитание. - М.: Сентябрь, 1997,

9 Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. М,
1996.

10 Силласте Г.Г.Эволюцня духовных ценностей россиянок в новой социокультурной ситуации
//Социологические исследования. - 1995. - № 10. - с. 88-94.

11 Холостова Е.И. Социальная работа; Учебное пособие. - М; Изд. 2 Дашков и К», 2004. - 692 с.

12 Черняк Е.М. Социология: Курс лекций B.C. Козьмин, Ю.И. Рысь, 11. И. Сидоренко и др. под ред.
Е.М. Черняк: Рос. Зкон. Акад. Им. Г.В. Плеханова. -М.: Изд — во Рос. Зкон. Акад., 1996.

13 Добреньков В.И. Кравченко А.И. Фундаментальная социология В 15 т.-М. В 15 т.-М.: ИПФРЛ
-М.,2003.

14 Осипов .Г.В. Социология и социальное миротворчество. - М., норма, 2002. - 656с.

15 Павленок П. Д. Социология; Избр. работы, 1991-2003 г.г. -М.,: Дашков и К, 2003.-582 с,
lfl Гаспарян Ю.А. Институт семьи: социологические проблемы обновления и развития : Лвтореф.
Дне. д-ра социол. Наук. - СПб., 1998.-30 с.

17 Гуслякова Л.Г. Социальные службы как институционная основа социальной работы Социальная работа , Вып. 8. М., 1993.

как В. Г. Афанасьев, Л. П. Буева, Ю. Е. Волков, Б. Я. Титаренко, Б. Ц. Урланис, А. Г. Харчев.

Вместе с тем, констатируя, что проблемы семьи и образовательных учреждений в целом изучаются сегодня весьма широко, многие теоретические и методологические аспекты социализации дошкольников требуют проведения специальных социологических исследований. Актуальным вопросом остается степень взаимодействия родителей и педагогов в социализации личности ребенка.

Поэтому необходимо дальнейшее развитие теоретических и методологических вопросов, а также прикладных аспектов формирования социального пространства, способного обеспечить успешную социализацию ребенка в стремительно развивающемся мире. Этим и определяется необходимость научной разработки избранной темы исследования.

Цель диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является выявление объективных и субъективных факторов социализации дошкольника.

Достижение сформулированной цели потребовало постановки и решения следующих задач;

  1. раскрыть социологические аспекты изучения социализации дошкольника;

  2. изучить особенности дошкольной социализации в семье;

  3. обобщить опыт социализации в семье и дошкольных учреждениях;

  4. разработать систему критериев эффективной дошкольной социализации;

  5. выявить объективные и субъективные факторы социализации дошкольника в семье и образовательных учреждениях;

  6. предложить модель и технологии социализации дошкольника;

Гипотеза исследования. Тесное взаимодействие семьи и

дошкольных учреждений образуют социальное пространство, которое

определяет успешные результаты социализации дошкольника.

Нестабильные социально-экономические условия жизнедеятельности

семьи отрицательно сказываются на социализации дошкольника, что

обуславливает необходимость координации межведомственных

структур органов государственной власти в целях повышения

эффективности семейной политики на региональном уровне.

Решение задач оптимального развития ребенка и социального развития

общества осуществимо, если ликвидировать имеющий место отрыв семьи,

социокультурной среды от образовательного процесса, т.е. если

обеспечить плодотворное, взаимообогащающее, гармоничное

сотрудничество всех институциональных факторов социализации.

Эффективность социализации дошкольника повышается, когда установлено тесное сотрудничество учреждения с родителям!..

Объектом исследования является социализация дошкольника.

Предмет исследования - условия социализация дошкольника в

семье и образовательных учреждениях.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили идеи российских и зарубежных ученых о семье, семейном воспитании, социализации, адаптации; социологические исследования в области семейной педагогики, социальной работы, социологические теории семьи. Теоретической основой исследования явились концепции и взгляды социологов на сущность социализации личности, проблемы взаимодействия семьи и образовательных учреждений, а также труды ученых в области педагогики, психологии, социальной работы и т.д.

Особое значение для настоящего диссертационного исследования имеют подходы ученых ( А.И, Антонов, В.И.Добреньков, А.И.Кравченко, а.И. Мудрик, П.Д. Павленок, Е.М. Черняк) к изучению факторов социализации ребенка в семье и образовательных

учреждениях. Социологическая основа исследования определяется законами Российской Федерации, нормативно-правовыми документами Правительства Российской Федерации,

Эмпирическая база исследования. Основной базой опытно-
экспериментальной работы явился Псковский областной центр
творческого развития и гуманитарного образования «Детство», семьи,
имеющие детей дошкольного возраста, дошкольных образовательных
учреждения поселка Струги Красные, поселка Пал кино в Псковской
области, детского сада № 43 «Улыбка» г. Пскова; федеральные законы,
номативно-правовые документы Российской Федерации,

Министерства образования Российской Федерации по проблемам семьи и дошкольного воспитания.

Методы исследования: качественный и количественный анализ социологической информации, вторичный анализ социологической и демографической документации, опирающейся на данные социологической, философской, психологической, педагогической литературы, прямое наблюдение с репрезентативностью выборки контингента эксперимента и полученных данных; эмпирический метод, опросные методы (беседы, интервью, анкеты), статистические методы оценки результатов, валидные, взаимодополняющие методы и др.

Исследование проводилось по региональным программам «Исскуство быть родителем», «Роль образовательных дошкольных учреждений» в три этапа:

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) - на основе теоретического анализа социологической литературы были определены методология и методика исследования, его понятийный аппарат, проблема, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) - осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы, систематизировался

полученный материал. На основе разработанных анкет и опросных листов были проведены наблюдения, анкетирование и интервьюирования по программе исследования.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - заключительно-обобщающий - был
посвящен систематизации, письменному оформлению

диссертации, обоснованию некоторых особенностей социализации детей в современной семье и в образовательных учреждениях, в новых изменившихся условиях, обобщению результатов исследования. Данные, полученные в результате исследования, подвергались статистической обработке.

Научная новизна исследования:

выработаны критерии эффективной дошкольной социализации;

-проанализированы объективные и субъективные факторы социализации дошкольника в семье и образовательных учреждениях;

обоснованы особенности социализации дошкольника в семье и дошкольных учреждениях;

проведен социологический анализ социализации дошкольника в семье и дошкольных учреждениях;

разработана методика дошкольной социализации, обеспечивающая взаимодействие семьи и дошкольного образовательного учреждения на основе обобщенного опыта работы региональных образовательных учреждений;

- предложена модель и технологии социализации;

-показана модель взаимодействия образовательного учреждения с семьей на примере Псковского областного центра творческого развития и гуманитарного образования «Детство».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Социализация дошкольника - это целенаправленный процесс создания и реализации оптимальных условий для духовно-нравственной адаптации индивида к традициям социума, формирование у ребенка потребности в саморазвитии. Ребенок с момента рождения является членом общества, которое влияет на его развитие посредством социальных законов, регулирующих отношения в данном обществе. Для того чтобы оценить уровень социализации ребенка дошкольного возраста, необходимо разработать систему критериев, которые позволят оценить степень вложения этим ребенком его способностей, состояния здоровья и т.п. в развитее общества в целом. Эта система формируется как на локальном (в семье) уровне, так и на глобальном уровне -государственном (социальная защищенность), которая оценивается интенсивностью взаимосвязей в институциональной среде.

2. Семья и образовательное учреждение как первичные социальные воспитательные институты способны обеспечивать полноту и целостность социально-педагогической и культурно-образовательной среды для социализации дошкольника. Выполняя свои функции, эти институты не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать во имя полноценного развития дошкольника. Специфика их успешного влияния состоит не в дублировании и не в замене социальных результатов воспитания другими аналогичными эффектами, а в гармоничном дополнении друг друга.

3. Субъективные и объективные факторы тесно взаимосвязаны, так как процесс социализации подразумевает комплексное развитие ребенка, как непосредственно личности, так и социальной составляющей всего общества, т.е. обеспечивая ребенку социальные гарантии, общество направляет его развитие на последующую адаптацию к социальной среде для достижения эффективной социализации.

Теоретическая и практическая значимость исследования

состоит в том, состоит в том, что оно дает возможность на основе научно обоснованных рекомендаций в целях дошкольной социализации, обеспечить просвещение родителей, направленное на повышение их ответственности за эмоциональное благополучие ребенка, оказание помощи в гуманизации детско-родительских отношений. Технология дифференцированной работы с семьями, разработанные диагностические методики могут быть использованы в практике в рамках родительского всеобуча. Условия социализации дошкольника в семье могут быть учтены в процессе деятельности семейного социального педагога. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов и проведения социологических исследований в этой области.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные автором в ходе диссертационного исследования, представлены на научных конференциях и семинарах. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях: «Новые подходы в решении адаптации ребенка к школе» на научно-практической конференции «Инновационная деятельность в системе образования» (1995 г. Псков); в лекциях автора при повышении квалификации педагогов дошкольных учреждений при Псковском областном институте повышения квалификации (1993 по 1998), на научно - практической конференции в Псковском педагогическом институте имени

С.М.Кирова: «Современные технологии в высшем и среднем профессиональном образовании: проблемы качества подготовки специалистов» (2003); «Социологические проблемы семьи на пороге 21 века» на межрайонном семинаре «Дети в мире взрослых»(2003); «Социализация личности ребенка» на межрайонном семинаре « Дорога к психологическому комфорту»(2003); «Детство начинается с

родителей» на межрайонном семинаре «Искусство быть родитеіем»
(2004)»; «Семья как социально-символическое единство» на
межрайонном семинаре «Риторика начинается с детства» (2004);
«Духовно-нравственное воспитание дошкольников» на 13

международных Рождественских чтениях (2005 г. г. Москва); «Через прикосновение к прошлому - в будущее» на Глинских региональных образовательных чтениях (2005, г. Псков); « О роли семьи в социализации дошкольника» на IV международном Конгрессе «Семья и образование» (2005. г. Москва); «Духовно-нравственное воспитание дошкольников через музейную педагогіку» на межвузовской конференции (2005, г. Красноярск). Разработаны и проведены консультации для родителей, пособия и методические рекомендации: «Искусство быть родителем», «Риторика начинается с детства», « Дорога к психологическому комфорту», «Дети в мире взрослых», подготовлено к изданию методическое пособие «Журнал родительского Совета», выпушены книги для семейного чтения « Ольгин град», «Господин Псков», «Псков губернский». Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических советах Псковского областного центра творческого развития и гуманитарного образования «Детство», на итоговой конференции по проекту «Межкультурный диалог через образование: преподавание истории, языковые политики, преподавание исторических и культурных основ мировых религий» в рамках программы сотрудничества между Советом Европы и Европейской Комиссией в Российской Федерации (2006, г.Москва).

По теме диссертации опубликовано семь научных работ и 3 пособия общим объемом 13,1 п.л.

Структура диссертационного исследования определяется
логической последовательностью решения основных

исследовательских задач и состоит из введения, двух глав, заключения,

списка литературы, приложений. Работа изложена на 139 страницах, содержит 3 рисунка, 1 диаграмму, 13 таблиц и 9 приложений.

Особенности процесса социализации дошкольника

Социализация - процесс, приобщения к принятым в обществе ценностям и нормам. В широком смысле социализация может длиться всю жизнь. Социализация представляет собой развитие человека на протяжении всей его жизни во взаимодействии с окружающей средой, в процессе которого он усваивает социальный опыт и активно реализует себя, изменяя и жизненные обстоятельства. Социализация осуществляется с помощью общения, а также путем идентификации человека с обществом и обособлением личности в нем.

Изучение методологических аспектов проблемы социализации позволяет определить ряд подходов к пониманию смысла данного явления:

социологический, рассматривающий социализацию как общий механизм социального наследования; факторно-институциональный, определяющий социализацию как совокупность действия факторов, институтов и агентов социализации; интеракционистский, изучающий социализацию как важнейшую детерминанту межличностного взаимодействия и общения; интериоризационный, представляющий социализацию как процесс становления системы внутренних регуляторов посредством освоения личностью норм, ценностей, установок, выработанных обществом; интраиндивидуальный, определяющий социализацию и как процесс адаптации личности к социальной среде, и как один из путей социализации личности. Очевидно, что в каждом из обозначенных подходов ведущая роль отводится доминирующим механизмам социального развития, что зачастую приводит к упрощенному представлению о многомерности самого явления, сужает круг реализуемых задач, ограничивая их спектр становлением отдельных процессов, формированием знаний, умений и навыков, отражающих опыт социального взаимодействия.

Эволюционный подход к социализации характеризуют теории самоактуализации (А.Маслоу19), в соответствии с которыми, совершенствование личности происходит благодаря преодолению кризисов, возникающих проблемных ситуаций. В процессе социализации изменяется структура "Я" личности; она становится более гибкой и открытой, способной к саморазвитию своей человеческой сущности; укрепляются вера, самоуважение, доверие к себе. На эволюцию "Я -концепции" влияет система восприятия и оценки личностью самой себя и своих отношений к миру .

Социологический взгляд на социализацию раскрывает содержательную конкретику этого процесса, механизмы, связанные с условиями социализации (среда, пространство) и позицией личности в этом процессе (активность, пассивность, приспособление), подчеркивая демократический (добровольный) гуманный характер социализации. Так, социализация личности есть, с одной стороны, усвоение человеком ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих в данное время данному обществу, социальной общности, группе, и воспроизводство социальных связей и социального опыта, усвоение индивидом социального опыта, в ходе которого создается конкретная личность.20

С другой стороны, в контексте формирования и развития личности, на первый план выдвигаются собственная активность субъекта социализации, процессы обретения социального опыта в ходе активного самопостроения личности, включение детей в жизнь сообщества на демократических принципах совместной деятельности в образовательной среде (позитивная социализация, по О.С.Газману), расширение влияния совокупности условий, в которых живет и развивается человек , развитие человека на протяжении всей его жизни во взаимодействии с окружающей средой в процессе усвоения социальных норм и культурных ценностей, а также саморазвитие, самореализация в том обществе, к которому он принадлежит. Подчеркивается активный характер социализации человека, в ходе которой он не только усваивает социальный опыт, но и полноценно реализует себя, влияя, в том числе, и па жизненные обстоятельства.23 Социализация занимает исключительно важное место в развитии ребенка. Социализация - это процесс приобщения к принятым в обществе и его подсистемах ценностям и нормам. Социализация длится всю жизнь.

Объективные и субъективные факторы социализации дошкольника

Семья является одним из древнейших, первичных институтов социальной общности людей, она сыграла важную роль в историческом развитии человечества. Обычно «ядром» семьи считают супружескую пару, и все статистические классификации состава семей строятся в зависимости от добавления к «ядру» детей, родственников, родителей супругов. Группа людей, связанных семейно-родственными отношениями, образует ту часть социальной реальности, которую изучает социология семьи, фокусируя внимание на совместной жизнедеятельности членов семьи, т.е. на семейном образе жизни. Семья - естественная среда для усвоения социальных ролей жены и мужа, матери и отца, брата и сестры, сына и дочери т.к. в ней представлены различные возрастные, половые, профессиональные подсистемы.64 Специфические функции семьи, к которым относится рождение (репродуктивная функция), содержание детей (экзистенциальная функция) и воспитание детей(функция социализации), остается при всех изменениях общества, хотя характер связи между семьей и обществом может изменяться в ходе истории. Теоретически возможно появление биотехнологии зачатия и «вынашивания» плода вне материнского организма, «в пробирке», будет означать устранение семьи как исторически сложившейся личностной формы удовлетворения социальной необходимости и воспроизводства населения. Условия социализации дошкольника в семье мы рассматриваем исходя из следующих теоретических позиций:

1) В семье происходит ни с чем не сравнимый по своей значимости процесс социализации ребенка, что предполагает разностороннее познание им окружающей социальной действительности, овладение навыками индивидуальной и коллективной работы, приобщение его к человеческой культуре.

2) По образному выражению А.Г.Харчева, семья для дошкольника -«социальный микрокосм», в котором он постепенно приобщается к социальной жизни., усваивает нравственные ценности, нормы человеческого общежития.

3) Важность просвещения семьи диктовалась и диктуется самой жизнью. Семья все более нуждается в помощи со стороны общества.

4) Расширение знаний родителей с учетом интересов и склонностей детей, а также реальной жизни в социуме.

5) Формы работы должны создавать условия для проявления индивидуальности ребенка, возможности самовыражения и самореализации.

Социология семьи изучает процесс социального взаимодействия и общественного воздействия, в ходе которого развивается личность, усваивающая социальные нормы, ценности, опыт; собирает и систематизирует знания о социализации, воспитании и обучении детей, народную мудрость, отраженную в семейном и общинном укладе, быте, традициях, т.е. весь потенциал, оказывающий влияние на процесс формирования личности. Под этим подразумеваются социальные установки, система ценностей семьи, взаимоотношения членов семьи друг с другом и окружающим людьми, нравственные идеалы, потребности семьи, семейные традиции. Внутрисемейные отношения для ребенка - первый специфический образец общественных отношений. Как важную особенность семейного воспитания следует отметить то, что в условиях семьи ребенок рано включается в систему этих отношений. В семьях с прочными контактами между взрослым и ребенком, уважительным отношением у детей формируются такие качества, как коллективизм, доброжелательность, самостоятельность.

Задача взрослых членов семьи отбирать из массы впечатлений, получаемых ребенком, те, которые наиболее доступны ему, вызывают положительные чувства и овеяны эмоциональным отношением.

Именно в семье создаются условия для социализации детей. В семье ребенок:

усваивает нормы и правила человеческого поведения,

приобщается к культуре,

приобретает личностные характеристики, которые впоследствии формируют жизненные поступки и поведение,

получает первые уроки посредством участия в повседневных делах, подражания тому или иному члену семьи, его поведению, идентификация себя с тем или иным взрослым членом семьи,

закрепляет, или наоборот, отторгает какие либо поведенческие реакции и поступки в зависимости от того, как взрослые ведут себя в отношении ребенка, его действий (похвала или запрещение, поощрение или наказание, открытая любовь или эмоциональное отвержение, уважение или враждебность).

Взаимодействие семьи и образовательных учреждений как условие социализации дошкольника

Развитие ребенка с первых дней жизни осуществляется не только с помощью семьи, но и организованного воспитания и в результате стихийных воздействий природы, общества, сверстников, средств массовой информации, случайных наблюдений, поэтому учет непреднамеренных воздействий, самоизменений дошкольника создает реальные предпосылки для социализации дошкольников в соответствии с их индивидуальными особенностями, социальными условиями. Изучение опыта работы воспитателей дошкольных образовательных учреждений и наблюдения показывают, что как у начинающих воспитателей, так и у воспитателей с большим педагогическим стажем вызывают затруднения вопросы социализации дошкольников в изменившихся социокультурных условиях. Анализ практики работы дошкольных образовательных учреждений показывает, что он сегодня отстает от реальных потребностей дошкольников и современных требований общества. В целом воспитатели дошкольных образовательных учреждений остаются неподготовленными к социализации дошкольников.

Ввиду недостаточной теоретической разработанности проблемы, социализация остается стихийным плохо управляемым процессом, что вызывает необходимость поиска научно обоснованных возможностей влиять на процесс воспитания дошкольников в ходе социализации оптимальным образом, обусловливая актуальность социологического исследования. Специалистам хорошо известен многократно доказанный факт, что семья и детский сад как первичные социальные воспитательные институты способны обеспечивать полноту и целостность социально-педагогической и культурно-образовательной среды для социализации дошкольника. Главный эффект их успешного влияния не в дублировании, не в замене социальных функций одного института воспитания другим, а в гармоничном дополнении друг друга.

История взаимодействия семейного и общественного воспитания в России только за последние три десятилетия проделала довольно тернистый путь от декларирования «органического сочетания», а на деле приоритетности интересов и норм государства до реальных попыток строить открытые отношения свободного диалога равноправных партнеров. Период перехода к рыночной экономике и, как следствие этого, коммерциализация отношений «семья — общество» привели к разбалансированности и рассогласованию процессов социализации в семье и государственных образовательных учреждениях. Этот период отмечен значительным ростом взаимного недоверия, разобщенности и критики в адрес друг друга. Вместе с тем на фоне социально-экономических трансформаций в общественной жизни стал заметно изменяться экономический и социокультурный облик семьи, который сегодня крайне неоднороден. Кроме того, социальной ролью семьи с 90-х годов двадцатого столетия стало создание своего личного способа бытия, что подчеркивает свободу и легитимность личных прав людей, в то время, как социальная роль семьи три десятилетия назад заключалась в передаче принятых в обществе ценностей и норм. Таким образом, время социально-экономических преобразований стало началом активного формирования новых моделей в системе отношений «личность - семья общество». Взаимодействие социумов семьи и дошкольного образовательного учреждения - объективная необходимость. С целью выявления характера сотрудничества семьи и дошкольном образовательном учреждении в процессе взаимодействия мы использовали анкеты для педагогов и родителей. (Приложение 4, 5, 6, 1)

Данные анкет свидетельствуют, что родители и педагоги готовы к сотрудничеству, надеются на значительные изменения во взаимоотношениях с целью социализации дошкольника. Оказалось, что воспитателям от родителей требуется помощь организационного характера (23%), еще они хотели бы использовать личные качества родителей, имеющие прямое отношение к осуществлению взаимодействия такие, как ответственность, обязательность, активность в отношении решения проблем детского сада (43 %).

Помощь, которую желали бы получить родители от воспитателей, заключается в консультировании по проблемам развития ребенка, а также в подготовке детей к школе. Многие родители, отвечая на этот вопрос, указывали, что помощи, которые они получают, вполне достаточно, или что, они не нуждаются ни в какой помощи вообще (26%).

Свое положительное отношение к социализации дошкольника опрашиваемые собеседники основывают на том факте, что этот процесс приближен к жизни.