Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты социализации 12
1.1. Сущность и содержание социализации 12
1.2. Особенности социализации лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития 39
Глава 2. Социализация молодых инвалидов в стационарных учреждениях 56
2.1. Социологическая характеристика лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития 56
2.2.Социальное пространство социализации инвалидов молодого возраста с выраженной задержкой интеллектуального развития 69
2.3.Социальные технологии социализации инвалидов и ее оптимизация в учреждениях системы социальной защиты 85
Заключение 111
Список источников и использованной литературы 118
- Сущность и содержание социализации
- Особенности социализации лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития
- Социологическая характеристика лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития
Введение к работе
Актуальность темы, избранной для исследования, определяется целым рядом моментов, среди которых необходимо в первую очередь выделить нижеследующее. Государственная политика в области социальной защиты инвалидов в РФ, как и во всем цивилизованном мире, предполагает гуманное отношение к ним, обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации не только экономических прав, но и активного использования личностного потенциала, возможности интеграции в социум.
Социализация в жизнедеятельности человека представляет исключительную важность, т.к. связана с личностью, ее формированием, воспитанием, становлением, приобретением навыков общения, умений взаимодействия личности с окружающей средой. Особое значение имеет социализация лиц, оказавшихся в сложной жизненной ситуации (длительное заболевание, пребывание в местах лишения свободы, проживание в условиях социальной изоляции и др.).
Исследование процесса социализации лиц с задержкой интеллектуального развития чрезвычайно важно для социологической науки, т.к. дает возможность выявить особенности интеграции данных лиц в общество, адаптации к социальным условиям.
Данная проблема приобретает особое значение для лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития, находящихся в условиях стационарного учреждения, где имеется специфика ограниченного социального пространства с недостаточностью развивающего воздействия окружающей среды, с невозможностью получения полноценного общения и использования широких социализирующих мероприятий.
Как в практике, так и в социологической науке исследование вопросов социализации молодых инвалидов в условиях стационарных учреждений только начинается.
Степень разработанности проблемы. Процесс социализации личности активно исследовался как в классической, так и в современной социологии. Влиянию элементов социальной структуры на формирование личности посвящены работы классиков социологии Э. Дюркгейма, М. Вебера и также их последователей Т. Парсонса, Р.Мертона, П. Сорокина1, общей идеей в их работах является положение о том, что личность постоянно испытывает влияние нормативно - ценностной системы общества на свое сознание, выбор социального статуса и т.д. Данный процесс противоречив, часто личность входит в конфликт с принятыми нормами.
Проблемы социализации личности рассматриваются не только в рамках макросоциологических теорий, но и представителями феноменологического направления в работах П. Бергера, Э. Гофмана, Т. Лукмана, Дж. Мида, А Щюца. Они придавали большое значение влиянию малого социального пространства на формирование личности, конструированию социальности в сознании людей через символы, жесты, человек понимает и принимает мир в соответствии с теми смыслами, которые вкладывают в реальность люди.
Взаимодействию личности и общества в процессе социализации посвящены работы известных гуманистов Э. Фромма, В. Франкла, большое внимание данной проблематике уделяли ученые психоаналитического направления в социологии
Влияние малых групп на процесс социализации достаточно полно отражено в работах Ч. Кули, К. Левина. Вопросы социализации отражены в работах социальных психологов Г.М. Андреевой, К.А. Абульхановой - Славской.
Проблема социализации личности нашла отражение в работах отечественных социологов последних лет: В.Ф. Анурина, Ю.Г. Волковой, А.И. Ковалевой, И.С. Кона, А.И. Кравченко, П.С. Кузнецовой, И.В. Мостовой, Е.М. Черняк, И.И. Черновой2 и др. Влиянию социальной среды на развитие личности посвящены работы современных исследователей: Ю.Р. Вишневского, Ж.М. Глозмана, Л.А. Гуцаленко, М.Я. Ильчикова, В.П. Коломиеца, Л.Н. Леонтьева, Б.А. Смирнова, Н.И. Сарджвелидзе, А.Г. Харчева, В.П. Шапко3. В связи с рассматриваемой проблемой необходимо обратиться к исследованиям, освещающим вопросы личности, измененной болезненным процессом, которая находится в социуме и подвергается влиянию общества, окружающей среды, среды обитания.
Социологи освещали вопросы, связанные с патологией личности, девиантным поведением, душевным заболеванием. Вместе с тем существует проблема социализации молодых инвалидов, которые находятся в исключительной среде обитания - в стационарных учреждениях психоневрологического профиля. Социологические
Черняк Е.М. Социализация // Российская энциклопедия социальной работы. Т. 1. М.: ИСР, 1997. С. 258-262; Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология: Учебник для вузов. М: Гардарики, 2002, 432 с; Анурин В.Ф. Интеллект и социум: Введение в социологию интеллекта. Монография. Н. Новгород. 1997,19,8 п.л. Ковалева А.И. Социализация личност: норма м ее отклонения. М., 1996; Кон И.С. Психология юношеского возраста. М., 1979; Кон И.С. В поисках себя: личность и ее самосознание. М, 1984; Кон И.С. Социология личности. М., 1994; Кравченко А.И. Введение в социологию: Учебное пособие. М., 1995; Кравченко А.И. Социология. Социальная динамика. Стратификация. Социальные институты. М.: Академический проект, 2002; Кузнецов П.С. Социологическая теория социальной адаптации. Дисс... докт. социол. наук. Саратов, 2000.
Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Зиммель Г. Социальная дифференциация: социологическое и психологическое исследование // Тексты по истории социологии 19-20 вв. М.: Наука, 1994; Глозман Ж.М. Личность и нарушение общения. М., 1987; Гуцаленко Л.А. Универсальное развитие человека: предпосылки и перспективы. Минск, 1988; Ильчиков М.Я, Смирнов Б.Я. Социология воспитания. М., 1996; Коломиец В.П. Становление индивидуальности: социологический аспект. М., 1993; Леонтьев Л.Н. Деятельность. Сознание. Личность. M., 1975; Харчев А.Г. Социология воспитания: о некоторых актуальных социальных проблемах воспитания личности. М., 1990; Сарджвелидзе Н.И. Личность и ее взаимодействие с социальной средой. Тбилиси, 1989; Вишневский Ю.Р., Шапко В.П. Социология молодежи. Екатеринбург, 1995. исследования в этой области не проводились. Необходимость такого рода исследований определяется задачами социальной интеграции молодых инвалидов в соответствии с международными документами, декларацией о правах умственно отсталых лиц4.
Целью диссертационного исследования является разработка социальных технологий по оптимизации процесса социализации молодых инвалидов в условиях стационарных учреждений системы социальной защиты.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:
определить особенности социализации молодых инвалидов;
выявить личностный потенциал социализации молодых инвалидов;
представить социологическую характеристику молодых инвалидов;
выявить факторы, влияющие на социализацию молодых инвалидов;
- изучить условия социализации молодых инвалидов в учреждениях системы социальной защиты Нижегородской области; проанализировать деятельность стационарных учреждений как социального пространства социализации молодых инвалидов;
- разработать технологии социализации по оптимизации условий социализации молодых инвалидов.
Объект исследования - молодые инвалиды, лица с выраженной задержкой интеллектуального развития, находящиеся в стационарных учреждениях системы социальной защиты Нижегородской области.
Предмет исследования - социализация молодых инвалидов, находящихся в стационарных учреждениях.
Гипотеза заключается в том, что при применении социальных технологий, оптимизирующих процесс социализации, повышается уровень социальной ориентированности, тем самым увеличивается
4. Декларация о правах умственно отсталых лиц//Декларация о правах инвалидов ООН Нью - Йорк, 19 возможность интеграции молодых инвалидов в общество.
Теоретико-методологические основы исследования.
В работе использовались следующие методы: метод логического анализа процесса социализации молодых инвалидов, находящихся в стационарном учреждении; структурно-функциональный метод, позволяющий выявить особенности положения молодых инвалидов в стационарных учреждениях; - метод социологического опроса сотрудников учреждений системы социальной защиты населения; - метод наблюдения инвалидов в различных условиях быта, досуга, трудовой деятельности в динамике; - метод анализа документов. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, данные социологических исследований, проведенных исследовательской группой под руководством автора в трех детских домах-интернатах психоневрологического профиля и в шести психоневрологических интернатах для взрослых инвалидов Нижегородской области методом составления социологических карт, социологического опроса сотрудников; вторичный анализ социологических данных. Научная новизна исследования: - обобщен и систематизирован социологический материал по проблеме социализации молодых инвалидов; выявлены личностные ресурсы социализации молодых инвалидов; представлена социологическая характеристика молодых инвалидов; - изучены условия социализации молодых инвалидов в стационарных учреждениях системы социальной защиты; выявлены приоритетные факторы, влияющие на социализацию молодых инвалидов в стационарных учреждениях социальной защиты; - определены возможности стационарных учреждений как социального поля по социализации молодых инвалидов; - разработаны социальные технологии социализации молодых инвалидов; - сформулированы предложения по оптимизации условий социализации молодых инвалидов.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Проведенное исследование вносит определенный вклад в изучение одной из частных проблем социологии - социализацию молодых инвалидов, находящихся в условиях стационарных учреждений. Изучение факторов социальной среды, влияющих на процесс социализации молодых инвалидов, расширяет социологические знания в области социализации личности. Выявленные в ходе исследования факторы и условия социализации, будучи учтенными в практической деятельности, могут служить целям социальной интеграции молодых инвалидов. Предложенные пути социализации молодых инвалидов использованы в отдельных учреждениях системы социальной защиты Нижегородской, Московской и Ярославской областей.
Частичная или полная социализация молодых инвалидов может являться критерием сравнительной оценки всей деятельности стационарных учреждений системы социального обслуживания населения.
Проведенное исследование явилось основой для принятия решения об изменении структуры стационарных социальных учреждений. Выделены специализированные отделения, главным содержанием которых является социализация молодых инвалидов.
Материалы диссертационного исследования могут быть полезными в процессе подготовки специалистов по социологии, социальной работе, психологов, реабилитологов.
Основные положения, выносимые на защиту:
Социализация молодых инвалидов имеет отличие от социализации здоровых людей. Главное в том, что они не проходят традиционную первичную. Агентами и первичной, и вторичной социализации выступают стационарные учреждения.
Проведенный социологический анализ показал, что личностный потенциал молодых инвалидов, имеющий дифференцированный характер, позволяет им интегрироваться в общество.
Стационарные учреждения системы социальной защиты являются социальным полем для социализации молодых инвалидов, в котором основными компонентами является социально - пространственная и социально - терапевтическая среда.
Социальные технологии социализации включают последовательное воздействие на молодых инвалидов в двух сферах: деятельность и общение.
Полученный результат социологических исследований показал необходимость изменения структуры стационарных социальных учреждений выделением специализированных отделений, основным содержанием работы в которых является социализация молодых инвалидов.
- Частичная или полная социализация может являться критерием сравнительной оценки всей деятельности стационарных учреждений системы социального обслуживания населения. Апробация работы Положения диссертации были изложены в выступлениях на: Научно-практической конференции работников стационарных учреждений системы социальной защиты Нижегородской области «Проблемы преемственности в деятельности детских и психоневрологических интернатов» 2 декабря 2002 года; - Российско - Германской научно - практической конференции «Реабилитация лиц с ментальными нарушениями: проблемы, пути решения» в г. Н, Новгороде 23-26 июня 2003 года. Российской научно - практической конференции (семинаре) «Актуальные проблемы медико - социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Деятельность специалиста по социальной работе в учреждениях медико - социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» 18 июля 2003 года в г. Москве. - Большинство научных положений внедрены в деятельность стационарных учреждений социальной защиты населения Нижегородской области, в которых открыты реабилитационные отделения.
Материалы диссертации освещены в шести научных публикациях общим объемом 8 п.л.
Отдельные положения и выводы диссертационного исследования внедрены в практику работы стационарных учреждений Нижегородской области.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка источников и используемой литературы. Помимо текстового материала, диссертация содержит 12 таблиц, 7 рисунков, содержащих в основном графический материал. Каждая из глав завершается кратким резюме, содержащим основные выводы.
Автор выражает благодарность и признательность научному руководителю доктору философских наук профессору Черняк Евгении Михайловне; научному консультанту доктору медицинских наук профессору Дементьевой Надежде Федоровне; доктору социологических наук профессору Черновой Ирине Ивановне - за большую организационную и методическую помощь. За помощь в создании эмпирической базы исследования сотрудникам Городецкого психоневрологического интерната и коллегам - директорам стационарных учреждений Аршиновой Н.А., Жинько М.И., Ипполитовой М.В., Кожиной В.Н., Орлову А.В., Паршутину А.В., Сусанину А.И., Таланину В.М., Уткину А.П., Черенкевич Л.В., Чепурнову В.А.
Сущность и содержание социализации
Исследованию социализации необходимо предпослать анализ личности, поскольку социализация может касаться именно личности.
Личность является объектом изучения психологии, социологии, психиатрии, философии и других наук.
Личность - продукт исторического развития, результат активной предметной деятельности и общения. Свойства личности зависят от общественно - экономических, социально - культурных и предметно -деятельных особенностей и образа жизни.
Личность не только объект, но и субъект социальных отношений. Она характеризуется автономностью, способностью противопоставлять себя обществу, формировать новые общественно необходимые функции и образцы поведения5.
Вместе с тем личная независимость, творческая активность предполагают наличие самосознания, способности к рефлексии -самоанализу, самооценке, самоконтролю - и их согласованию с объективными условиями жизни общества.
Личность - общественный индивид, объект и субъект исторического процесса. Поэтому в характеристиках личности наиболее полно раскрывается общественная сущность человека, определяющая все явления человеческого развития, включая природные особенности.
Историко-материалистическое понимание сущности личности человека и общественного, развития составило основу научного изучения законов развития всех свойств человека, среди которых личность занимает ведущее положение6.
Личность - категория общественно - историческая. Социология рассматривает личность как источник социальной жизни, как ее единственного реального носителя и деятеля, как неразделенный элемент социальной жизни, социальных взаимодействий, институтов.
По мнению Е.М. Черняк, личностью является человек, который осознанно причисляет себя к той или иной общности, осознает групповые интересы, осмысленно включается в жизнь социальных общностей, общества в целом.
В этом определении подчеркивается исключительная значимость социального в личности и для личности.
Это представление обосновывается и другим автором9. Главное в личности - ее социальное качество: общественная цель ее деятельности, социальные функции, совокупность знаний, позволяющих выполнить эти функции.
Личность возникает, развивается, творит в переплетении социальных отношений. Она их производное. Но личность вместе с тем и уникальная система, обладающая целостностью, структура, сохраняющая свою цельность, внутреннюю сплавленность10.
Развитие личности - последовательность и поступательность изменений, происходящих в сознании и поведении личности. Воспитание связано с субъективной деятельностью, с выработкой у человека определенного представления об окружающем мире. Хотя воспитание и учитывает влияние внешней сферы, оно в основном олицетворяет усилия, которые осуществляют социальные институты.
Особенности социализации лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития
Социализация лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития, это особая проблема в социологии.
Социализация жизнедеятельности здорового человека достаточно хорошо изучена, определены ее этапы (периоды), намечены социализирующие объекты (семья, школа, другие институты).
Выделены социализирующие агенты (родители, воспитатели, учителя, тренеры, руководители производства и т.д.).
Лицам с выраженной задержкой интеллектуального развития свойственны особенности и личностного развития с его запаздывающим формированием мотивационной сферы, отставанием в развитии потребностной сферы, задержкой эмоционального развития.
Положение усугубляется еще и тем, что чаще всего лица с выраженной задержкой интеллектуального развития свой жизненный путь начинают не в семье, а в интернатных учреждениях, где они лишены социализирующего воздействия семьи и близких родственников, что отрицательно сказывается на личностном развитии этой категории лиц.
Необходимо отметить еще одно обстоятельство. Так называемая первичная социализация в «норме» может нарушиться под влиянием различных факторов (физических, природных, техногенных, психологических и других). В результате этого достигнутые успехи социализации могут сойти на нет, возникает необходимость во вторичной социализации .
Указанное положение возможно в группе лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития. Социализирующее воздействие внешней среды особенно заметно прослеживается на примере данной категории лиц. В связи с особенностями состояния психической деятельности у лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития, которая требует повторения, постоянного «подкрепления» для образования устойчивого навыка (труда, общения), прекращение этой повторяющейся деятельности ведет к угасанию навыка, распаду результатов социализации и требует ресоциализации, возобновления обучения с целью восстановления ранее приобретенного навыка38.
Значительное влияние на исследование личности в психиатрии оказала психоаналитическая концепция 3. Фрейда39. В учении З.Фрейда о человеке большое внимание уделено проблемам формирования, развития, структуре личности. Согласно его теории, личность являет собой противоречивое единство трех взаимодействующих сфер: «Оно», «Я» и «Сверх - Я». В соответствии с представлениями 3. Фрейда, структура личности обладает определенной сопряженностью со структурой психики, компоненты которой были обозначены как Ид, Эго и Супер - Эго. «Оно» представляется Фрейдом как главенствующая сфера, вместилище бессознательных, иррациональных реакций и импульсов, но неорганизованная сама по себе сфера, которая регулируется принципом наслаждения, является источником энергии для других сфер личности. «Я» в общих чертах предстает как организованное начало личности, основанное на разумности и рассудительности. «Сверх - Я» («Идеал - Я»), согласно Фрейду, возникает на основе «Я» и выступает как продукт культуры, складывающийся из комплекса совести, моральных черт и норм поведения, которые контролируют действия «Я» и определяют ему моральные образцы подражания и деятельности в контексте высших социальных чувств. Огромное значение для осмысления процессов развития личности имели разработанные 3. Фрейдом «защитные механизмы», призванные обеспечить целостность и стабильность личности, а также описанные им принудительные факторы, которые, по его мнению, представляют собой, с одной стороны, необходимый инструмент обуздания инстинктов, без которого человеку грозит самоуничтожение, а с другой - нечто такое, что ведет ко все большему несовершенству личности, к росту неврозов.
Фрейдизм - направление, объясняющее развитие и структуру личности иррациональными, антагонистическими сознанию психическими факторами. Ядро фрейдизма образует представление об извечной тайной войне между скрытыми в глубинах индивида бессознательными психическими силами (главной из которых является сексуальное влечение - либидо) и необходимостью выжить во враждебной этому индивиду социальной среде. Запреты со стороны последней, нанося душевную травму, подавляют энергию бессознательных влечений, которая прорывается на обходных путях в виде невротических симптомов, сновидений, ошибочных действий, забывания неприятного.
Социологическая характеристика лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития
Лица с выраженной задержкой интеллектуального развития в стационарных учреждениях системы социального развития составляют 41,2%59. Молодые инвалиды, т.е. лица от 18 до 45 лет (по классификации ВОЗ), составляют в структуре общего контингента этой категории инвалидов 42%. В молодом возрасте определяется дальнейшая судьба инвалида. В зависимости от уровня сформированности навыков, приобретенных знаний, умений, социального опыта может решаться дальнейшая судьба инвалида: останется ли он на долгие, годы в психоневрологическом интернате, получит ли он возможность поселиться в специализированном общежитии, либо впишется в семью и будет трудоустроен.
Эти обстоятельства свидетельствуют о возможности социализации молодых инвалидов с выраженной задержкой интеллектуального развития.
Возникает вопрос, правомерно ли изучать относительно небольшую группу лиц, находящихся в особых, отличных от всего общества условиях, с точки зрения социологии. На этот вопрос можно ответить, принимая во внимание мнение Г.Спенсера59, согласно которому общество существует лишь тогда, когда совместное пребывание индивидов становится кооперацией, что лишь благодаря этому союз индивидов становится обществом в собственном смысле этого слова. Это положение применимо к инвалидам, проживающим в психоневрологических учреждениях, объединенных сходными условиями социально - бытового устройства, занятости, общения, досуга и поэтому представляющим собой определенное сообщество.
По сложившейся . практике деятельности учреждений социальной защиты лица с задержкой интеллектуального развития по достижении 18-летнего возраста переводятся в психоневрологические интернаты для взрослых инвалидов.
По отношению к группе умственно отсталых подростков, которые переводятся из детских домов - интернатов в психоневрологические учреждения для взрослых, применимо положение Ч. Кули60 о первичных группах, которые, по мнению автора, характеризуются активным отношением и сотрудничеством. Психологическим итогом тесного взаимодействия людей в группах выступает их слияние в единое целое, так что, по крайней мере, во многих отношениях жизнь каждого отдельного «Я» становится общей жизнью и целью группы. Это единство подразумевает сопереживание и взаимную идентификацию. Оно не всегда основано на гармонии и любви, оно всегда дифференцировано, т.е. допускает соперничество, выражение своих амбиций, притязаний, страстей, но все члены группы должны быть социализированы сопереживанием, подчиняться хотя бы в тенденции дисциплине общего духа.
Как установлено , исследованиями Н.Ф. Дементьевой61, социальная адаптация умственно отсталых подростков в психоневрологических учреждениях для взрослых облегчается в случаях перевода их целыми, так называемыми трудовыми группами, которые объединились за время пребывания в детских домах -интернатах на основе общения, усвоения трудовых навыков, взаимной привязанности, изучения привычек и недостатков друг друга.
Первичные группы первичны в том смысле, что они дают индивиду самый ранний и законченный опыт социального единства, и также в том смысле, что они не изменяются в той же степени, в какой трансформируются более сложные отношения, но формируют сравнительно устойчивый источник, из которого всегда берут начало последние.
Эта мысль находит подтверждение в практике социализации умственно отсталых подростков, которые длительные годы (от 10 до 14 лет) проходят период обучения навыкам самообслуживания, общения, трудовой деятельности, грамоте, социальному опыту в одних и тех же условиях в одном и том же составе, т.е. в составе группы.
В отличие от семьи, где первыми агентами социализации здоровых детей являются родители , в детских стационарных учреждениях психоневрологического профиля, где умственно отсталые дети лишены родительского участия, агентами являются воспитатели, медицинский персонал. По мере взросления умственно отсталого ребенка увеличивается число агентов и усложняется программа социализации: ребенок обучается не только навыкам самообслуживания, но и навыкам хозяйственно - бытового труда, что дает ему возможность получить новый социальный опыт.