Этническая ксенофобия в среде молодежи Южного федерального округа (на примере Ростовской области) Гонцовский Виталий Константинович

Этническая ксенофобия в среде молодежи Южного федерального округа (на примере Ростовской области)
<
Этническая ксенофобия в среде молодежи Южного федерального округа (на примере Ростовской области) Этническая ксенофобия в среде молодежи Южного федерального округа (на примере Ростовской области) Этническая ксенофобия в среде молодежи Южного федерального округа (на примере Ростовской области) Этническая ксенофобия в среде молодежи Южного федерального округа (на примере Ростовской области) Этническая ксенофобия в среде молодежи Южного федерального округа (на примере Ростовской области) Этническая ксенофобия в среде молодежи Южного федерального округа (на примере Ростовской области) Этническая ксенофобия в среде молодежи Южного федерального округа (на примере Ростовской области) Этническая ксенофобия в среде молодежи Южного федерального округа (на примере Ростовской области) Этническая ксенофобия в среде молодежи Южного федерального округа (на примере Ростовской области) Этническая ксенофобия в среде молодежи Южного федерального округа (на примере Ростовской области) Этническая ксенофобия в среде молодежи Южного федерального округа (на примере Ростовской области) Этническая ксенофобия в среде молодежи Южного федерального округа (на примере Ростовской области)
>



Гонцовский Виталий Константинович. Этническая ксенофобия в среде молодежи Южного федерального округа (на примере Ростовской области): диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Гонцовский Виталий Константинович;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южный федеральный университет"].- Ростов-на-Дону, 2014.- 181 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Этническая ксенофобия в среде молодежи как предмет социологического исследования 21

1.1. Содержание и сущностные характеристики понятия «этническая ксенофобия » .22

1.2. Научно-теоретические подходы к исследованию этнической ксенофобии в среде молодежи 41

1.3. Специфика распространения этнической ксенофобии в среде молодежи 63

Глава 2. Этническая ксенофобия в среде молодежи южного федерального округа: факторы формирования и тенденции распространения 86

2.1. Политико-экономические и социокультурные детерминанты этнической ксенофобии в среде молодежи в Южном Федеральном округе 87

2.2. Этническая ксенофобия в среде молодежи ЮФО в контексте воздействия средств массовой информации (на примере Ростовской области) 110

2.3. Основные тенденции распространения этнической ксенофобии в среде молодежи в Ростовской области 136

Заключение .157

Библиография 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Распад Советского Союза и последовавшие за ним процессы суверенизации бывших советских республик и их переход к принципиально иным формам политического и экономического устройства способствовали росту межнациональных противоречий на постсоветском пространстве, в том числе и на территории Российской Федерации. Ситуация усложнилась отражением общих социальных процессов современности, в первую очередь массовой миграции населения из менее развитых государств в более развитые, что, применительно к России, вылилось в прибытие на территорию страны значительного количества выходцев из бывших советских республик Закавказья и Средней Азии, а также в рост внутренней миграции, в том числе из северокавказских национальных республик. Не всегда прибывающие мигранты способны к бесконфликтному сосуществованию с представителями коренного населения «принимающих» государств и регионов, во многих случаях их присутствие сопряжено с целым рядом негативных явлений, в свою очередь способствующих порождению неприязненных отношений между различными этническими группами населения.

Юг России, в том числе Ростовская область, в силу географического положения, благоприятного климата и достаточно высокого уровня социально-экономического развития является привлекательной целью для внешней и внутренней миграции. Однако связанные с миграцией изменения этнического состава населения области и региона не могут не сказываться на межнациональных отношениях. В частности, широкое распространение в обществе получают этноксенофобские настроения, наиболее активно проявляющиеся в молодежной среде. «Ксенофобизация» молодежной среды во многом подпитывается искусственно, средствами массовой информации, политическими силами и иными заинтересованными в обострении межнациональных отношений акторами – как российскими, так и зарубежными.

Рост этнической ксенофобии для современного российского общества представляет собой существенную проблему, поскольку появление в социуме ксенофобских настроений создает благоприятную почву для дальнейшего распространения национализма, в том числе в его экстремистских формах. Наиболее восприимчивой к распространению этнической ксенофобии оказывается молодежь – социальная группа, выделяемая на основе возрастной принадлежности, ограничиваемой 14–16 и 30 годами соответственно. Высокая активность молодежи и ее склонность к максималистским настроениям и действиям создают опасность распространения и активизации националистического экстремизма.

Очевидно, что в сложившейся ситуации государство нуждается в формировании политики противостояния негативным тенденциям в сфере межнациональных отношений, в том числе и в молодежной среде. Однако разработка такой программы требует научно-теоретических оснований, в том числе заключающихся и в знании о природе явления этнической ксенофобии, причинах и характере ее распространения в российском обществе.

В связи с этим возрастает актуальность социологического исследования явления этнической ксенофобии в молодежной среде, благодаря которому не только выявляется уровень распространения ксенофобских настроений, но и закладываются научно-теоретические основы для совершенствования государственной национальной и молодежной политики. Актуальность данного исследования заключается и в том, что распространение этнической ксенофобии в молодежной среде региона отличается высоким динамизмом, зависит от социальной и политической конкретики, что требует постоянного обновления и совершенствования научного знания о рассматриваемом явлении, в особенности его локальных проявлений.

Степень научной разработанности темы исследования. Явление этнической ксенофобии исследуется на стыке целого ряда социально-гуманитарных дисциплин, в первую очередь социологии, социальной психологии, конфликтологии, политологии, культурологии и т.д., что предполагает междисциплинарность научных подходов к исследованию данной проблемы.

Социологическое исследование явления этнической ксенофобии, в том числе в молодежной среде, целесообразно основывать, обращаясь к концепциям социологов, рассматривавших проблемы идентичности и идентификации. Обращение к ксенофобии как к механизму самоидентификации ориентирует настоящее исследование на применение теорий идентичности. Здесь следует отметить работы Э. Эриксона, концепции этнической идентичности Б. Андерсона, Р. Брубейкера, в современной отечественной социологии – Л.Д. Гудкова, М.К. Горшкова, Н.Е. Тихоновой, В.А. Тишкова.

Необходимо также обратиться к «социологии чужого», рассматривающей систему восприятия «свой» – «чужой» с функционалистской точки зрения, как инструмент самоидентификации. Здесь следует отметить работы Г. Зиммеля и А. Шютца. Р. Штихве исследует противопоставление «свой» – «чужой» в современном обществе, подчеркивая, что в целом в нем господствует принцип индифферентности по отношению к «другим», не являющимся «чужими». Э. Тоффлер акцентирует внимание на опасности ксенофобских настроений для развития современного многокультурного мира.

Также следует отметить важность социально-психологических исследований формирования ксенофобских стереотипов и установок на личностном уровне. Это работы Т. Адорно, Е. Френкеля-Брунсвика, Д. Левинсона, Р. Сэнфорда, Э. Фромма, В. Кагана,
И.С. Кона, М.В. Кроз, А.В. Макарчук, Н.А. Ратиновой, Г.У. Солдатовой. В частности, особый интерес для исследования формирования ксенофобских стереотипов и выявления детерминирующих их факторов представляет концепция авторитарной личности, вклад в разработку которой внесли представители франкфуртской школы социологии Э. Фромм, М. Хоркхаймер и Т.В. Адорно.

Проблемы формирования массового сознания и влияния на него в информационном обществе анализируются в работах М. Кастельса, С. Московичи, М.А. Безносова, Г.В. Грачева, И. Засурского, И.К. Мельника и других исследователей.

Интерес представляют также концепции постколониализма, с помощью которых выявляются причины ксенофобии западного общества в отношении представителей азиатских и африканских народов. Прежде всего, это работы Э. Саида, анализирующие феномен ориентализма.

В контексте исследования затрагивается проблема влияния миграции на этническую ксенофобию, что требует обращения к работам авторов, рассматривающих проблемы миграции в современном мире и в России в частности. Это исследования В.Л. Иноземцева, И.О. Абрамовой, Т.Н. Балашовой, Н.А. Барышной и других авторов. А.Г. Вишневский анализирует влияние миграционных процессов на демографическую ситуацию в современной России, что также немалозначимо в контексте выявления основных факторов детерминации этнической ксенофобии в современной России. К изучению различных аспектов социального явления этнической ксенофобии обращается О.М. Шевченко.

Тема исследования требует обращения и к теориям социокультурной адаптации мигрантов, в том числе к анализу мультикультуралистских концепций, который предпринимается в работах С. Жижека, А.А. Борисова, В. Малахова и других авторов. С. Бенхабиб придерживается позитивного отношения к мультикультурализму, тогда как Т. Саррацин видит в миграции одну из основных угроз национальной идентичности и социальному порядку в современном мире.

Поскольку в настоящем исследовании рассматривается этническая ксенофобия применительно к ее распространению в молодежной среде, необходимо остановиться на категоризации понятия «молодежь» и социальных характеристиках молодежной среды.

Основы социологического дискурса о молодежи заложены
Э. Дюркгеймом, К. Манхеймом, М. Мид, Т. Роззаком, Ч. Рейчем. Молодежь как особая социальная группа рассматривается в работах О.И. Белого, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.А. Лукова, Л.М. Русаковой. З.А. Касьян рассматривает риски маргинализации молодежи в современном обществе. В работах С.И. Левиковой, С.А. Белановского, С.А. Сергеева, А.Н. Тарасова рассматриваются молодежные субкультуры, изучение влияния которых на распространение ксенофобии в молодежной среде также представляет существенный интерес.

Применительно к локализации распространения этнической ксенофобии в молодежной среде, обозначенной в настоящей работе территорией Южного федерального округа Российской Федерации, следует обратить внимание на исследования, позволяющие определить детерминацию ксенофобских проявлений в данном регионе. Это исследования политико-экономической и социокультурной специфики региона: работы И.В. Анжирова, О.А. Васильевой и Ю.Д. Гражданова, З.А. Жаде, В.П. Журавель, А.Б. Кузнецовой, Э.А. Паина,
М.В. Савва, В.В. Черноуса, А.Ю. Шадже, М. Яхъяева и др.

В работах А.В. Лайша, Л.А. Жапуевой, Е.В. Гурченкова рассматриваются особенности экономического поведения мигрантов и национальных меньшинств, которые могут выступать в качестве детерминирующего фактора этнической ксенофобии в регионе.

Рассматривая факторы формирования этноксенофобских настроений в молодежной среде, нельзя обойти вниманием комплекс работ, посвященных влиянию средств массовой информации, в том числе и интернет-коммуникаций, на массовое сознание населения, в том числе и молодежи. Это работы Д. Волкова, П. Кошкина, Б. Хауншелла и др.

Специфика распространения этноксенофобских настроений в молодежной среде исследуется в работах В.А. Авксентьева, Б.В. Аксюмова, В.А. Бокарева, Н.С. Гаджигасановой, Ю.А. Зубок, В.А. Котлярова, В.И. Чупрова и др. Необходимо отметить обстоятельные социологические исследования мировоззренческих ориентиров и идентификации молодежи Юга России, проведенные Южно-Российским филиалом Института социологии РАН под руководством Ю.Г. Волкова.

Вместе с тем существует определенная потребность в комплексном исследовании, позволяющем выявить основные причины и тенденции распространения этнической ксенофобии в Южном федеральном округе. Стремительные изменения социально-политической конкретики, развитие информационных технологий и их популяризация в молодежной среде, рост числа конфликтов на межнациональной почве, происходящих в регионе, – все это в совокупности актуализирует необходимость социологического исследования этнической ксенофобии в молодежной среде региона. Потребностью в подобном исследовании и продиктована актуальность настоящей диссертационной работы.

Цель исследования – выявление основных факторов и тенденций распространения этнической ксенофобии в среде молодежи Южного федерального округа (на материалах Ростовской области).

Для достижения поставленной цели потребуется решение следующих задач исследования:

– уточнить содержание понятия «этническая ксенофобия», выявить ее характеристики и основные подвиды, актуальные для современного российского общества;

– рассмотреть научно-теоретические подходы, позволяющие определить контуры социологического исследования этнической ксенофобии;

– выявить основные особенности распространения этнической ксенофобии среди молодежи как особой социальной среды;

– определить основные детерминирующие факторы распространения этнической ксенофобии в среде молодежи в Южном федеральном округе;

– исследовать влияние информационных ресурсов, интернетизации общества на распространение этнической ксенофобии в среде молодежи в Южном федеральном округе (на примере Ростовской области);

– обозначить основные тенденции распространения этнической ксенофобии в среде молодежи в Южном федеральном округе и Ростовской области в частности.

Объект исследования – молодежь Южного федерального округа.

Предмет исследования – распространение этнической ксенофобии в среде молодежи Южного федерального округа.

Гипотеза исследования. В среде молодежи ряда российских регионов, входящих в состав Южного федерального округа, в том числе Ростовской области, получили широкое распространение этноксенофобские настроения, которые не только направляют молодежь против представителей инонациональных групп населения, но и способствуют ее консолидации на основе факторов негативной идентичности. Рост этнической ксенофобии в молодежной среде определяется как внешними факторами, включая особенности историко-политического развития региона, его социально-экономические и социокультурные характеристики, так и потребностью молодежи в самоидентификации, которая может достигаться посредством негативной идентичности – консолидации против «чужих» этнических групп. Этноксенофобские настроения в молодежной среде рассматриваемого региона формируются, таким образом, из совокупности указанных факторов и усугубляются влиянием средств массовой информации, процессами интернетизации социума, в первую очередь его молодежной составляющей.

Теоретико-методологическая основа исследования. В исследовании явления этнической ксенофобии и ее распространения в среде молодежи автор опирается на концепции, выработанные зарубежными и отечественными социологами. Основу исследования составляют функционалистский подход в социологической науке и методология социального конструктивизма П. Бергера и Т. Лукмана.

Автор опирается на социально-психологическую концепцию авторитарной личности Т. Адорно, М. Хоркхаймера, Э. Фромма, теории идентичности Э. Эриксона, социальной идентичности
Г. Тэджфела и Дж. Тернера, негативной идентичности Л.Д. Гудкова, «социологию чужого» Г. Зиммеля и А. Шютца, концепции этничности и этнической идентичности Б. Андерсона, Р. Брубейкера, Ф. Барта, В.А. Тишкова, концепцию постколониализма Э. Саида. В рассмотрении молодежной среды автор основывается на концепциях отечественных социологов, исследующих молодежные субкультуры – С.И. Левиковой, А.Н. Тарасова, С.А. Сергеева, С.А. Белановского. Также автор обращается к концепции информационного общества Д. Белла и М. Кастельса, массового сознания С. Московичи.

В диссертации используются общенаучные методы индукции и дедукции, логического анализа, метод вторичного анализа статистических и социологических данных, структурно-функциональный анализ.

Эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные органов государственной власти и управления Российской Федерации, Всероссийской переписи населения. Автором использованы материалы социологических исследований, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения, Южно-Российским филиалом Института социологии РАН. Также автором использованы материалы социологических исследований, содержащиеся в монографиях, статьях и докладах, посвященных анализу этнической ксенофобии, национализма, процессов идентификации в молодежной среде.

Также используются материалы периодической печати, личные наблюдения автора (проведенный автором обзор сетевых сообществ националистической ориентации в Ростовской области).

В ходе диссертационного исследования были получены результаты, содержащие следующие элементы научной новизны:

– уточнено понятие «этническая ксенофобия» и его сущностные характеристики, обозначены основные виды этнической ксенофобии, характерные для современного российского общества;

– сформулирован социологический подход к рассмотрению этнической ксенофобии посредством выявления ее функционального значения для процессов идентификации;

– определена повышенная восприимчивость молодежи как особой социально-демографической группы к этноксенофобским настроениям, исследована специфика распространения ксенофобии в молодежной среде посредством деятельности молодежных субкультур националистической направленности;

– выявлены основные факторы политической, социально-экономической, социокультурной детерминации этнической ксенофобии в среде молодежи Южного федерального округа, определена степень их влияния на распространение ксенофобских настроений;

– изучено влияние информационного пространства и интернетизации общества на распространение в молодежной среде Южного федерального округа и Ростовской области, в том числе этнической ксенофобии, исследован потенциал социальных сетей Интернета в распространении этноксенофобии в среде молодежи, проанализирована степень влияния националистических информационных ресурсов на молодежную среду региона;

– обозначены основные тенденции распространения этнической ксенофобии в среде молодежи Южного федерального округа на примере Ростовской области, выявлены определяющие черты развития ксенофобских настроений молодежи в регионе, оценен рискогенный потенциал дальнейшего усиления этноксенофобских настроений в обществе в целом и в молодежной среде в частности.

Новизна настоящего исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Этническая ксенофобия представляет собой негативное восприятие и отношение к иноэтничным группам населения, основанное на утверждении в личностном или общественном сознании стереотипов о конкретных этнических группах, носящих негативную эмоциональную окраску. Объектом этнической ксенофобии может выступать одна или несколько этнических групп, причем этноксенофобия может носить обоюдный характер, будучи направленной против как национальных меньшинств и диаспор мигрантов со стороны национального большинства, так и национального большинства со стороны малых этносов и диаспор. В современной России распространены следующие виды этнической ксенофобии: антисемитизм, кавказофобия, азиатофобия, цыганофобия, русофобия. Все в большей степени традиционные виды этнической ксенофобии трансформируются в мигрантофобию.

2. В контексте социологического подхода имеет смысл выявление функциональных характеристик этнической ксенофобии, которые заключаются в выполнении последней функций формирования и укрепления социальной идентичности, консолидации социальной группы посредством включения механизмов «негативной идентичности». Эксплуатация ксенофобских стереотипов позволяет категоризировать социальное пространство и интегрировать социальную группу на основе противопоставления «свой» – «чужой». В современном обществе данная категоризация, несмотря на национальное и культурное смешение в процессе глобализации, имеет широкое распространение в силу потребности людей в самоидентификации в индивидуализирующемся пространстве социума. Постколониалистские настроения, характерные в конечном итоге для всех обществ, развивающихся в русле европейской цивилизации, позволяют основывать эту категоризацию, прежде всего, на противопоставлении Запада и Востока, европейской и азиатской культур.

3. Молодежь как особая социально-демографическая группа, объединяющая людей в возрасте 14–30 лет и отличающаяся недостаточной социальной зрелостью и маргинальным положением в социальном пространстве, выступает благоприятной социальной средой для формирования и распространения этнической ксенофобии. Этому способствуют, с одной стороны, повышенная восприимчивость молодежи к радикальным настроениям в силу возрастного максимализма и социальной неопределенности, с другой – потребность молодежи в самоидентификации и самокатегоризации, которая достигается противопоставлением «своих» и «чужих», которое в современном обществе приобретает этническую подоплеку на фоне массовой миграции и усложнения этнического состава населения как городов, так и сельской местности.

4. На территории Южного федерального округа этническая ксенофобия в обществе в целом и в молодежной среде в частности детерминируется региональной спецификой и определяется факторами политического (специфика политики России на Кавказе, геополитическое соперничество государств); экономического (конкуренция на рынке труда и в бизнесе различных этнических групп); социально-демографического (различия в уровне рождаемости); социокультурного (конфессиональные особенности, различия в укладе и образе жизни) характера. Социологические опросы свидетельствуют о превалировании социокультурных факторов в качестве детерминации этнической ксенофобии молодежи: нежелания приезжих считаться с традициями принимающего общества, конфессиональных различий, культурной несовместимости.

5. Распространение этнической ксенофобии в среде молодежи в современном обществе осуществляется в значительной степени посредством средств массовой информации. Именно из СМИ, согласно социологическим исследованиям, молодежь получает информацию негативного характера о межнациональных отношениях. Наиболее значимую роль играет Интернет, в первую очередь социальные сети. На территории ЮФО аудитория националистических ресурсов социальных сетей насчитывает не менее 100 тысяч человек. Наиболее популярными ресурсами этноксенофобской направленности являются сообщества «Новая Русь» и «Реструкт» в «Вконтакте», блог Оксаны Вельвы. Опасность распространения этноксенофобии в молодежной среде с помощью социальных сетей усугубляется широкими коммуникационными и мобилизационными возможностями сетевых сообществ.

6. Молодежная среда Ростовской области характеризуется высоким уровнем распространения этнической ксенофобии. Согласно материалам социологических исследований, более половины молодых жителей области склонны к этнической ксенофобии, проявляющейся в негативном восприятии представителей других национальностей, идентификации области как региона проживания русских людей, стремления к приоритету прав русских над другими национальностями региона. Отличительной чертой является превалирование локально-региональной идентичности, консолидирующей не только русских, но и казаков, донских армян и представителей других групп коренного населения для противопоставления мигрантам. Этническая ксенофобия молодежи в области носит характер мигрантофобии. Существуют перспективы дальнейшего распространения этноксенофобии в молодежной среде региона, вызванные ростом миграции и некоренного населения, малой эффективностью государственной политики в сфере межнациональных отношений, действиями экстремистских организаций.

Научно-практическая значимость исследования. В настоящей диссертации исследуется актуальная для современной России проблема распространения этнической ксенофобии в среде молодежи Южного федерального округа РФ. Автором применен оригинальный научный подход, позволивший исследовать рассматриваемую проблему этнической ксенофобии посредством обращения к теориям идентичности. Полученные результаты исследования позволили осуществить приращение научного социологического знания в сфере осмысления процессов роста этноксенофобских и националистических настроений в молодежной среде. На основании материалов социологических исследований установлен реальный уровень распространения этнической ксенофобии в молодежной среде, определены ключевые факторы детерминации этнической ксенофобии молодежи в Южном федеральном округе на примере Ростовской области, подтверждена авторская гипотеза формирования и распространения этнической ксенофобии в молодежной среде.

Материалы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при составлении учебных курсов по социологии, социальной психологии, этносоциологии, политологии, демографии. Работа представляет очевидный практический интерес не только для научных работников и преподавательского состава, но и для работников органов государственной власти и управления, в первую очередь миграционных и правоохранительных органов, структур, ответственных за формирование и реализацию государственной молодежной политики.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были изложены на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах в 2011–2014 гг., в частности, на: Международной научно-практической конференции «Модернизация России: региональные особенности и перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 21–22 апреля 2011 г.); региональной научной конференции «Путь в науку: молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук» (г. Ростов-на-Дону, 21–22 апреля 2013 г.); III Международной научно-практической конференции «Кавказ – наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 27–29 сентября 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в России: фактор инновационного развития и общенациональной солидарности» (г. Ростов-на-Дону, 19–20 апреля 2012 г.).

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 6 научных публикациях, общим объемом 11,9 п. л., в том числе в 3 статьях в изданиях, входящих в список ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой главе, заключения, списка литературы на русском и иностранных языках.

Содержание и сущностные характеристики понятия «этническая ксенофобия

В работах А.В. Лайша, Л.А. Жапуевой, Е.В. Гурченкова рассматриваются особенности экономического поведения мигрантов и национальных меньшинств, которые могут выступать в качестве детерминирующего фактора этнической ксенофобии в регионе21.

Рассматривая факторы формирования этноксенофобских настроений в молодежной среде, нельзя обойти вниманием комплекс работ, посвященных влиянию средств массовой информации, в том числе и интернет-коммуникаций, на массовое сознание населения, в том числе и молодежи. Это работы Д. Волкова, П. Кошкина, Б. Хауншелла и др.22

Специфика распространения этноксенофобских настроений в молодежной среде исследуется в работах В.А. Авксентьева, Б.В. Аксюмова, В.А. Бокарева, Н.С. Гаджигасановой, Ю.А. Зубок, В.А. Котлярова, В.И. Чупрова и др.23 Необходимо отметить обстоятельные социологические Курды в Краснодарском крае. Исследования / авт.-сост. М.В. Савва. – Краснодар, 2007; Турки-месхетинцы в Краснодарском крае. Исследования / сост. М.В. Савва. – Краснодар, 2007.

Вместе с тем существует определенная потребность в комплексном исследовании, позволяющем выявить основные причины и тенденции распространения этнической ксенофобии в Южном федеральном округе. Стремительные изменения социально-политической конкретики, развитие информационных технологий и их популяризация в молодежной среде, рост числа конфликтов на межнациональной почве, происходящих в регионе, – все это в совокупности актуализирует необходимость социологического исследования этнической ксенофобии в молодежной среде региона. Потребностью в подобном исследовании и продиктована актуальность настоящей диссертационной работы.

Цель исследования – выявление основных факторов и тенденций распространения этнической ксенофобии в среде молодежи Южного федерального округа (на материалах Ростовской области). Для достижения поставленной цели потребуется решение следующих задач исследования: – уточнить содержание понятия «этническая ксенофобия», выявить ее характеристики и основные подвиды, актуальные для современного российского общества; – рассмотреть научно-теоретические подходы, позволяющие определить контуры социологического исследования этнической ксенофобии;

Социологический портрет молодежи Ростовской области / отв. ред. Ю.Г. Волков. – Ростов н/Д, 2012; Формирование региональной идентичности молодого донского сообщества: ценности, нормы, традиции / ЮРФ ИС РАН. – Ростов н/Д, 2011; Армянские диаспоры Юга России: социологический портрет и проблемы идентичности / Южно-Российский филиал Института социологии РАН; науч. рук. Ю.Г. Волков. – Ростов н/Д, 2011. – выявить основные особенности распространения этнической ксенофобии среди молодежи как особой социальной среды; – определить основные детерминирующие факторы распространения этнической ксенофобии в среде молодежи в Южном федеральном округе; – исследовать влияние информационных ресурсов, интернетизации общества на распространение этнической ксенофобии в среде молодежи в Южном федеральном округе (на примере Ростовской области); – обозначить основные тенденции распространения этнической ксенофобии в среде молодежи в Южном федеральном округе и Ростовской области в частности.

Объект исследования – молодежь Южного федерального округа. Предмет исследования – распространение этнической ксенофобии в среде молодежи Южного федерального округа. Гипотеза исследования. В среде молодежи ряда российских регионов, входящих в состав Южного федерального округа, в том числе Ростовской области, получили широкое распространение этноксенофобские настроения, которые не только направляют молодежь против представителей инонациональных групп населения, но и способствуют ее консолидации на основе факторов негативной идентичности. Рост этнической ксенофобии в молодежной среде определяется как внешними факторами, включая особенности историко-политического развития региона, его социально-экономические и социокультурные характеристики, так и потребностью молодежи в самоидентификации, которая может достигаться посредством негативной идентичности – консолидации против «чужих» этнических групп. Этноксенофобские настроения в молодежной среде рассматриваемого региона формируются, таким образом, из совокупности указанных факторов и усугубляются влиянием средств массовой информации, процессами интернетизации социума, в первую очередь его молодежной составляющей.

Теоретико-методологическая основа исследования. В исследовании явления этнической ксенофобии и ее распространения в среде молодежи автор опирается на концепции, выработанные зарубежными и отечественными социологами. Основу исследования составляют функционалистский подход в социологической науке и методология социального конструктивизма П. Бергера и Т. Лукмана. Автор опирается на социально-психологическую концепцию авторитарной личности Т. Адорно, М. Хоркхаймера, Э. Фромма, теории идентичности Э. Эриксона, социальной идентичности Г. Тэджфела и Дж. Тернера, негативной идентичности Л.Д. Гудкова, «социологию чужого» Г. Зиммеля и А. Шютца, концепции этничности и этнической идентичности Б. Андерсона, Р. Брубейкера, Ф. Барта, В.А. Тишкова, концепцию постколониализма Э. Саида. В рассмотрении молодежной среды автор основывается на концепциях отечественных социологов, исследующих молодежные субкультуры – С.И. Левиковой, А.Н. Тарасова, С.А. Сергеева, С.А. Белановского. Также автор обращается к концепции информационного общества Д. Белла и М. Кастельса, массового сознания С. Московичи.

В диссертации используются общенаучные методы индукции и дедукции, логического анализа, метод вторичного анализа статистических и социологических данных, структурно-функциональный анализ.

Научно-теоретические подходы к исследованию этнической ксенофобии в среде молодежи

В современном мире молодежь находится в сложной социальной ситуации. Даже в развитых государствах молодые люди составляют значительную часть безработных, а также прекариата, т.е. «негарантированных» работников. Не обладая должным уровнем образования, профессиональной квалификации, наработанными социальными связями, молодые люди в современном обществе в значительной степени обречены быть зависимыми от родственников, либо трудиться на малооплачиваемых или тяжелых работах, часто без социальных гарантий, испытывая конкуренцию со стороны другой столь же неустроенной в социальном отношении категории населения – иностранных трудовых мигрантов.

Высокий уровень безработицы среди молодежи в современном мире часто становится причиной серьезных социальных потрясений, как это произошло, в частности, в арабских странах Северной Африки в 2010-2011 гг,, когда Египет, Тунис, Ливию охватили события, названные «арабской весной» и приведшие к свержению существовавших в данных государствах авторитарных режимов. Молодежь, не получившая возможности достойного трудоустройства, в большей степени склонна к усвоению категоричных и радикальных схем мышления, которые легко трансформируются в практические экстремистские действия, поскольку массам радикальной безработной молодежи действительно «нечего терять», и данная ситуация является крайне опасной для социального порядка.

В европейских странах, в том числе и в России, тоже высок уровень безработицы среди молодежи. Однако, в то же время, определенные вакансии в Европе и России заполняются иностранными трудовыми мигрантами из менее развитых стран Азии и Африки, которые в силу дешевизны своего труда и неопределенности социального статуса являются выгодной рабочей силой. В глазах молодежи, не имеющей возможности трудоустройства, наличие значительного количества иностранных трудовых мигрантов на рабочих вакансиях, а в особенности в сфере торговли, общественного питания, где их труд находится на виду, представляется результатом «захвата» иностранными трудовыми мигрантами жизненного пространства коренного населения. В какой-то степени это действительно так, поскольку в сфере малоквалифицированного труда иностранные мигранты конкурируют с маргинализованными слоями молодежи из числа представителей коренного населения и, соответственно, вызывают недовольство последних и распространение среди них ксенофобских и националистических настроений. Питательной средой для развития ксенофобии являются также молодые предприниматели, которые, как и неквалифицированные рабочие, сталкиваются с наличием экономической конкуренции со стороны этнического предпринимательства иностранных мигрантов.

Неопределенность жизненных перспектив в условиях стремительно меняющегося современного мира порождает у молодежи чувство тревоги за собственное будущее, одновременно формируется и крайне опасное для социального самочувствия молодежи ощущение того, что «нечего терять», детерминирующее нигилистическое отношение к правовым и моральным нормам. Многочисленность социальных рисков способствует маргинализации социального бытия молодежи и, соответственно, радикализации ее ценностно-мировоззренческих ориентиров84. Естественно, что маргинальность социального положения, чувство нестабильности и тревоги за будущее, способствуют распространению в

Маргинализация молодежи в современном российском обществе: социологический анализ. Автореферат дис. … канд..соц.наук. Новочеркасск, 2010. С. 12. молодежной среде негативистских настроений. Одним из объектов негативной оценки становятся представители иноэтничных групп, с которыми молодежь сталкивается достаточно часто, поскольку именно молодые люди составляют основную массу иностранных трудовых мигрантов, в силу более высокой рождаемости представители молодого поколения мигрантов многочисленны и в учебных заведениях школьного и профессионального образования.

Помимо социальной маргинализации, молодежь больше других возрастных групп страдает от девальвации ценностно-мировоззренческих основ общества. Несмотря на кажущуюся мобильность, которая должна сопутствовать молодому возрасту, молодежь гораздо в большей степени, чем старшее поколение, нуждается в системе нравственных ориентиров, и разрушение или отсутствие этой системы неизбежно означает не только наличие аксиологического кризиса в молодежной среде, но и замещение позитивных социокультурных ценностей и ориентиров негативистскими, включая правовой нигилизм, этническую ксенофобию, криминализацию системы ценностей и т.д.

Для молодежи в большей степени, чем для старших возрастных групп, характерна потребность в самоидентификации, в том числе групповой. Молодой человек нуждается в ответе на вопрос, «кто я», ищет сообщество, в котором он мог бы получить признание, добиться реализации амбиций, затрудненной в «большом» социальном окружении. И в большинстве случаев самоидентификация осуществляется посредством формирования «негативной идентичности», т.е. формулирования образа врага и консолидации конкретной молодежной группы или нескольких групп против данного врага, который может и не являться в действительности соперником или противником этих групп, но использоваться в качестве инструмента для их объединения.

Этническая ксенофобия в среде молодежи ЮФО в контексте воздействия средств массовой информации (на примере Ростовской области)

Следует отметить, что ксенофобские настроения в обществе формируются не только вследствие присущего многим социумам бытового национализма, проявляющегося в недоброжелательном и недоверчивом отношении к представителям других этнических групп, но и в результате определенной политики, проводимой средствами массовой информации. В современном обществе именно средства массовой информации приобретают особую роль в формировании настроений граждан, оказывая влияние на массовое сознание населения. Не является исключением и современная Россия, в которой, несмотря на кажущуюся слабость средств массовой информации, они также формируют общественные настроения. И если наблюдается смещение последних в сторону ксенофобии и национализма, то здесь следует учитывать и роль средств массовой информации, которую они играют в формировании массового сознания российского населения.

Средства массовой информации играют очень важную роль в формировании национальной и этнической идентичности, установок и стереотипов относительно других национальностей и этнических групп, отношения к инонациональным гражданам126. При этом средства массовой информации могут являться как проводником господствующей в государстве идеологии, так и транслятором оппозиционных и радикально-экстремистских взглядов, а также не иметь отчетливой политической ориентации, но по факту публикации материалов определенного характера не менее отчетливо воздействовать на массовое сознание и настроения граждан.

В современной России средства массовой информации в основном носят подконтрольный власти характер, что предполагает отсутствие ярко выраженной радикальной пропаганды, в том числе и ксенофобского характера, в практике отечественных СМИ. Однако, официальные запреты на публикацию в СМИ националистических материалов могут быть обойдены, в особенности когда речь идет о сенсационных событиях, а информация подается в завуалированном ключе, не выглядящем прямой пропагандой националистических настроений.

Молодое поколение россиян, являющееся одним из наиболее активных потребителей информационных потоков, транслируемых СМИ, в наибольшей степени подвержено влиянию электронных средств массовой информации. В первую очередь речь идет даже не столько о телевидении и радиовещании, сколько о средствах массовой информации, действующих в сети Интернет – электронных изданиях и страничках печатных изданий в интернет-пространстве, веб-сайтах, блогах, а также страницах и сообществах в популярных социальных сетях – Фэйсбуке, Вконтакте, Твиттере и т.д.

Масс-медиа окончательно вытеснили печатные периодические издания, превратившись в основной источник получения информации о событиях в стране представителями молодого поколения россиян. Очевидно, что средства массовой информации превосходят по своему информационному влиянию и книги, которые в предыдущие эпохи и формировали мировоззрение наиболее развитой части молодежи. Электронными средствами массовой информации, как подчеркивают исследователи, была сформирована особая виртуальная реальность, насыщенная концентрацией всех форм культурных достижений человеческого общества, собранных в аудио-и-визуальном виде127. То есть, текст, визуальные изображения, аудиоинформация в электронных средствах массовой информации совмещаются, что оказывает гораздо более сильное влияние на восприятие человеком, нежели традиционные способы подачи информации.

М.А. Безносов отмечает опасную тенденцию «медиатизации политического»128, которая влечет за собой расширение управления обществом с помощью использования потенциала средств массовой информации. Данное управление носит манипуляционный характер, при этом средства массовой информации фактически превращаются в инструменты манипуляции сознанием граждан.

Государство не во всех ситуациях готово использовать потенциал средств массовой информации добросовестно, не нарушая реальные права и свободы граждан. Во многих ситуациях средства массовой информации выполняют функцию пропагандистской машины, при этом, не прямо агитируя людей, а используя методики и технологии манипулятивного характера, в том числе ориентированные на подсознание аудитории средств массовой информации.

Основные тенденции распространения этнической ксенофобии в среде молодежи в Ростовской области

В результате данного выступления широкие слои ростовской молодежи впервые за многие годы ощутили себя единой общностью, причем основой протестного марша выступили представители субкультурных сообществ, в первую очередь – футбольные фанаты, традиционно придерживающиеся праворадикальных убеждений, и активисты националистических молодежных организаций. Благодаря этому и нескольким последующим «народным сходам», также последовавшим после совершения представителями кавказских национальностей преступлений в отношении представителей русского населения, в молодежной среде города получили более широкое распространение националистические идеи. Такой вывод можно сделать на основании роста активности националистических сообществ в социальных сетях, прибавления количества их подписчиков и участников, активизации практической деятельности националистов.

В селе Кулешовка Азовского района Ростовской области объединение жителей, возглавленное казачеством, также произошло на основе этнической ксенофобии, точнее – цыганофобии, основаниями для которой стали не только традиционное недоверие к лицам цыганской национальности, но и прямые факты, свидетельствующие о том, что цыганами, прибывшими из соседней Украины и обосновавшимися на территории села, осуществлялась торговля наркотическими веществами. В результате фактор цыганофобии оказался настолько сильным, что смог объединить представителей коренного населения, в том числе молодежь, для антицыганского схода, результатом которого стало убытие части представителей цыганского населения с территории села.

Следует сделать вывод о наличии в регионах Южного Федерального округа значительной опасности распространения этнической ксенофобии в молодежной среде. Основными причинами распространения ксенофобии являются чрезмерный рост численности иноэтничных мигрантов и переселенцев из других стран и регионов на территории субъектов округа, нежелание мигрантов и переселенцев интегрироваться в социокультурную среду принимающего общества и соблюдать установленные правила поведения, экономическая конкуренция со стороны части некоренного населения округа, опасность распространения в иноэтничной среде радикальных религиозных учений.

В восприятии молодежи округа однозначно негативную реакцию встречают представители кавказских этносов, что связывается с повышенной социальной и экономической активностью последних, их высокой численностью в регионе вследствие географической близости республик Северного Кавказа и государств Закавказья, отчасти – с конфессиональными различиями и террористической активностью религиозно-экстремистских организаций в северокавказских республиках.

Государственная политика Российской Федерации в сфере межнациональных отношений, как свидетельствуют результаты социологических исследований, в настоящее время с трудом способна отвечать на серьезные вызовы в виде обострения межнациональных отношений, что связывается с непопулярностью и неэффективностью предлагаемых и предпринимаемых мер в молодежной среде и в обществе в целом. В свою очередь, этническая ксенофобия, в отсутствии иных альтернатив, становится для многих молодых людей инструментом самоидентификации, консолидации в единую общность посредством выработки негативной идентичности, т.е. объединения против иммигрантов и, шире, - представителей любых других инонациональных групп населения области. Таким образом, в заключение параграфа мы можем сделать следующие выводы о тенденциях распространения этнической ксенофобии в молодежной среде Юга России.

Материалы социологических исследований свидетельствуют о наличии в Южном Федеральном округе высокой степени распространения этнической ксенофобии в молодежной среде. Более половины молодых людей, проживающих в Ростовской области, в частности, испытывали или испытывают неприязнь к представителям других национальностей, 35% респондентов считают, что русские как этнос должны иметь больше прав на территории области, а 7,7% видят Ростовскую область исключительно регионом русских людей. 35,7% респондентов также видят в лицах другой национальности источник потенциальной опасности.

Анализ материалов социологических исследований свидетельствует о том, что этническая ксенофобия на территории Юга России и, конкретно, Ростовской области, имеет, в первую очередь, характер кавказофобии. Основные причины распространения этнической ксенофобии в молодежной среде лежат в социокультурной плоскости и вызваны несовместимостью моделей поведения представителей различных этнических групп, в первую очередь – представителей коренного населения (русских, казаков, донских армян и т.д.) с одной стороны, и выходцев из российских республик Северного Кавказа и суверенных государств Закавказья – с другой стороны.