Социальная адаптация сельской молодежи российского региона в студенческой среде (На примере Оренбургской области) Мугиль Юлия Валентиновна

Социальная адаптация сельской молодежи российского региона в студенческой среде (На примере Оренбургской области)
<
Социальная адаптация сельской молодежи российского региона в студенческой среде (На примере Оренбургской области) Социальная адаптация сельской молодежи российского региона в студенческой среде (На примере Оренбургской области) Социальная адаптация сельской молодежи российского региона в студенческой среде (На примере Оренбургской области) Социальная адаптация сельской молодежи российского региона в студенческой среде (На примере Оренбургской области) Социальная адаптация сельской молодежи российского региона в студенческой среде (На примере Оренбургской области) Социальная адаптация сельской молодежи российского региона в студенческой среде (На примере Оренбургской области) Социальная адаптация сельской молодежи российского региона в студенческой среде (На примере Оренбургской области) Социальная адаптация сельской молодежи российского региона в студенческой среде (На примере Оренбургской области) Социальная адаптация сельской молодежи российского региона в студенческой среде (На примере Оренбургской области)
>




Мугиль Юлия Валентиновна. Социальная адаптация сельской молодежи российского региона в студенческой среде (На примере Оренбургской области) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Уфа, 2004 175 c. РГБ ОД, 61:04-22/285

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальная адаптация сельской молодежи в студенческой среде как социологическая проблема 12

1. Исследовательские подходы к проблеме социальной адаптации в зарубежной и отечественной науке 12

2. Теоретические и эмпирические основы исследования социальной адаптации студентов из сельской местности 28

Глава II. Закономерности процесса социальной адаптации сельских жителей Оренбуржья в студенческой среде 50

1. Основные факторы, тенденции и противоречия социальной адаптации студентов из сельской местности в условиях общественной трансформации 50

2. Сельские студенты Оренбуржья: проблемы и направления социальной адаптации 76

3. Проблемы оптимизации процесса социальной адаптации современных студентов из села 107

Заключение 125

Список использованной литературы 137

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность проблемы. В условиях происходящей в нашей стране радикальной общественной трансформации с особой остротой встает проблема социальной адаптации к переменам как всего российского социума, так и молодежного слоя населения - в особенности. С одной стороны, молодежь является наиболее динамично приспосабливающейся к новым условиям социальной группой. Одновременно, в силу того, что молодежь находится только «в начале жизненного пути», она менее всего защищена от воздействия общественных дисфункций трансформационного процесса. С другой стороны, именно от того, в каких формах и какими темпами происходит нынешняя социальная адаптация молодежи, во многом зависит перспективное состояние российского общества в целом. Поэтому изучение адаптации молодежи к социальным изменениям в современной России является не только важной исследовательской задачей социологии, но и одной из актуальных практико-прикладных проблем общественного развития.

Повышенный интерес вызывает исследование социальной адаптации сельской по происхождению молодежи в студенческой среде по нескольким причинам. Во-первых, студенчество, как известно, является интеллектуальным и культурным авангардом молодого поколения уже в силу того, что в течение нескольких лет «профессионально» занимается повышением своего образовательного уровня.

Во-вторых, социальная адаптация студенческой молодежи происходит

на решающем для любого человека этапе жизни, когда формируются

мировоззрение и ведущие направления его жизненной позиции,

» приобретается специальность, закладываются основы социального

поведения.

В-третьих, социальная адаптация к происходящим в стране переменам для в недавнем прошлом сельских жителей «накладывается» на адаптацию к

городскому образу жизни, радикально меняющему способы жизнедеятельности бывших селян. Обстоятельством, дополнительно осложняющим ситуацию адаптации сельской молодежи в студенческой среде, выступает необходимость социоэтнического приспособления жителей многонациональных российских регионов к нивелирующему в этнокультурном отношении воздействию городов.

Последние два фактора имеют для Оренбургской области особое значение. Оренбуржье, как известно, является одним из самых аграрных регионов России и Приволжского федерального округа. Поэтому значение подготовки специалистов с высшим образованием из числа сельских жителей для социально-экономического развития области трудно переоценить. При этом не вызывает сомнений, что за период реформ шансы выпускников сельских школ на поступление в вузы существенно уменьшились, что привело к резкому сокращению доли студентов - жителей сельской местности.

Оренбургская область, в то же время, является одним из полиэтничных российских регионов, находясь на окраине государства и гранича с суверенной Республикой Казахстан. В условиях многократного возрастания влияния фактора этничности на современное общественно-политическое развитие, особенное значение приобретает и этносоциальная адаптация в студенческой среде выходцев из села, являющихся в Оренбургской области часто представителями нерусских народов.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость исследования проблемы адаптации сельской молодежи Оренбуржья в студенческой среде очевидна. Без ее всестороннего и глубокого анализа невозможно выстроить систему эффективных мер по социальному и социокультурному развитию молодежи в целом, а так же - выработать стратегические и тактические установки, конкретные формы по ее социальной защите. Отсутствие же соответствующей молодежной политики может поставить под угрозу существование всего отечественного общества в

целом.

Степень разработанности проблемы. Проблемы социальной адаптации сельской молодежи в студенческой среде носят комплексный, междисциплинарный характер, затрагивают пограничные аспекты различных отраслей обществознания.

В западной науке теоретические основы исследования феномена социальной адаптации были заложены в рамках развития двух направлений: психологического (X. Айзенк, В. Арнольд, Л. Филипс, X. Хартман) и социологического (Д. Дьюи, Ф. Знанецкий, Л. Парк, Т. Тард, Р. Мертон, Т. Парсонс). Значительное количество публикаций в западной социологии имеется по конкретным аспектам адаптации личности и социальных групп к изменениям среды (К. Загульский, Э. Крау, Я. Щепанский и др.).

В отечественной социологии проблемы развития молодежи, как особой социальной группы, в том числе - применительно к современному периоду общественного развития - поднимаются в работах Блинова М.Н., Вишневского Ю.Р., Зборовского Г.Е., Ильинского И.М., Когана Л.Н., Лисовского В.Т. и др.

Специфическим проблемам студенчества как одной из конкретных групп молодежи посвящены многочисленные исследования Багаутдинова A.M., Говако Б.И., Дзугковой М.Г., Курлова А.Б., Хайруллина Ф.Г. и т.д.

Некоторые традиции накоплены в отечественной социологии и в изучении молодежи, проживающей в сельской местности. Здесь необходимо отметить работы Грачева Г.В., Иваненкова СП., Ильинского Н.М., Колтунова Ю.И., Котова А.Б., Мурзина А.Э. и др.

Различным аспектам социальной адаптации молодежи к новым условиям жизнедеятельности в современной России, в том числе - к новейшим общественным преобразованиям - посвящены работы Быкова СМ., Васильевой Э.П., Габиани А., Гилязетдинова Дж.М., Гришко А., Гулюкина Н.А., Коробова Л.В., Попова В.Г. и др.

С начала 90-х годов в российской социологии наблюдается всплеск

интереса к исследованию феномена социальной адаптации. Это привело к формированию нового научного направления - социологии адаптации (Л.В. Корель). Развитие этого направления основано прежде всего на работах М.Г. Анохина, З.А. Даниловой, В.Г. Попова, Л.В. Мартынова, М.А. Шабановой, Ф.С. Файзуллина и др.

Однако специальных работ, посвященных процессу социальной адаптации специфической группы сельской молодежи в особенной по своему характеру студенческой среде, в российской социологии практически нет. Менее всего изучен региональный аспект данной проблемы. Между тем, в условиях радикального преобразования общества, а следовательно -происходящих существенных изменений в социальных и мировоззренческих ориентация молодежи, рассматриваемая проблема приобретает наибольшую актуальность, не только теоретическую, но и практико-прикладную значимость.

Объектом диссертационного исследования является социальная группа студентов региональных российских вузов - выходцев из сельской местности.

Предметом исследования выступают социальные проблемы процесса адаптации сельской молодежи Оренбуржья в студенческой среде.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является исследование социальной адаптации сельской молодежи в студенческой среде (на примере вузов Оренбуржья), выявление базовых тенденций этого процесса и разработка практических мер по его оптимизации.

Поставленная цель обусловила решение следующих исследовательских задач:

  1. Разработка теоретических, методологических и методических основ исследования феномена социальной адаптации студентов из сельской местности.

  2. Определение и исследование основных тенденций и противоречий процесса социальной адаптации студентов из сельской местности в условиях реформирования российского общества.

  1. Выявление и анализ основных закономерностей и специфических особенностей социальной адаптации сельских по происхождению студентов Оренбуржья в вузовской среде.

  2. Разработка теоретических проблем и основных направлений по оптимизации процесса социальной адаптации современных студентов из села в вузовской среде.

  3. Выработка системы конкретных практических рекомендаций по социальному регулированию процесса адаптации сельской по происхождению молодежи российского региона в условиях современной студенческой среды.

Теоретико-методологической основой исследования являются комплексно использованные положения и принципы позитивистской и марксисткой социологии, структурного функционализма. Использованы достижения классиков западной и отечественной науки в области социологии адаптации, в том числе - важные теоретические положения, содержащиеся в работах Р. Мертона, Т. Парсонса, П. Штомпки, Л.К. Корель, М.А. Шабановой и др.

Эмпирической базой диссертационного исследования выступают следующие источники:

1. Повторный синхронный анализ результатов социологических
исследований социальной адаптации сельской молодежи в период
студенческой жизни, осуществленных на материалах Оренбуржья
различными коллективами в конце 90-х годов. При этом использованы не
только опубликованные материалы, но и результаты, накопленные в отчетах
о НИР.

2. Материалы текущей и заархивированной статистики, накопленной в
вузах города Оренбурга, а также - государственной статистики, посвященной
студенческим проблемам и сосредоточенной в областном статистическом
управлении и в Администрации Оренбургской области (особенно - в
комитете по молодежной политики).

3. Результаты авторского комплексного социологического исследования среди студентов Оренбургского государственного аграрного университета (выборка составила 558 респондентов). Инструментарий и линейное распределение результатов исследования приведены в приложениях к диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определены и подробно проанализированы ведущие направления
современных отечественных подходов к характеристике сущности
адаптационного феномена, показаны их достижения и недостатки, в том
числе такие, выделенные автором подходы как: «социально-философский»
подход, «социально-психологическая» традиция, «педагогическая»
концепция и «социологический метод».

  1. Сформулировано определение социальной адаптации, дана авторская характеристика ее структуры и основных элементов. Социальная адаптация рассматривается как системная совокупность разноуровневых, но однонаправленных взаимодействий сознания и поведения социального субъекта (индивида или группы) и внешней, постоянно изменяющейся среды с целью оптимизации их взаимоотношений и установления между ними гармоничного состояния. Социальная адаптация, исходя из этого, является и двусторонним процессом, и группой отношений, и состоянием системы, ее функцией, а также - промежуточным итогом, результатом взаимодействия.

  2. Выявлены и типологизированы противоречия процесса социальной адаптации студентов из сельской местности в условиях общественной трансформации. Подробно описаны группы социально-экономических, политических? этносоциальных и непосредственно вузовских противоречий социальной адаптации студентов - выходцев из сельской местности.

В группе социально-экономических противоречий определены: а) противоречие между позитивно-ценностными установками на тот или иной вид деятельности, ту или иную сферу преобразований и реальными желаниями, поведенческими стремлениями в этом участвовать; б)

противоречие между позитивными ожиданиями социальных реформ и нереализованностью этих надежд.

В системе политической адаптации выявлена большая, чем у «горожан», неудовлетворенность студентов сельского происхождения своим социально-политическим статусом, возможностью влиять на государственное управление на общенациональном и региональном уровнях.

В структуре этносоциальной адаптации выявлены и изучены противоречия: а) между русскоязычной лингвосредой вузов и этническими навыками речевой деятельности студентов-мигрантов из села; б) между этнической по своей сути культурой студентов-селян и процессом городской, этнически нивелирующей социализации студентов; в) между ростом этнополитического сознания нерусских студентов и необходимостью его оптимизации, гармонического сочетания в многонациональном сообществе.

Определено, что в непосредственно студенческой социализации сельских жителей в вузах: главным является противоречие между возрастанием (особенно с учетом социальной дифференциации на селе) стремления сельских жителей к высшему образованию - с одной стороны, с другой - существенным уменьшением возможностей для селян поступить в вуз из-за тотальной его коммерциализации и увеличения разницы в уровне довузовского образования.

4. Определены особенности социальной адаптации сельских по происхождению студентов Оренбуржья в вузовской среде. Доказано, что главным «установочным» фактором социализации студентов из села является система мотивационных ориентации при поступлении в вуз. Выявлены определенные различия в особенностях социальной адаптации к учебному процессу у студентов-гуманитариев и студентов технологических специальностей, а также - особенности приспособления к вузовской образовательной среде студентов, принадлежащих к различным сельским стратификационным группам.

5. Разработаны некоторые теоретические проблемы и предложены конкретные рекомендации по оптимизации процесса социальной адаптации сельских жителей в условиях студенческой среды. Определено, что основными направлениями, на которые должно быть преимущественно ориентировано оптимизирующе-управленческое воздействие являются: v социально-экономическая, политическая,'*урбанизационная,'непосредственно «вузовская» и \этносоциальная адаптации. Выявлено, что приоритетные задачи оптимизации социальной адаптации выходцев из села в студенческой среде детерминируются по следующим направлениям: программно-управленческое, законодательно-правовое, финансово-экономическое, научно-информационное и образовательно-воспитательное.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем предложены новая концептуальная модель социальной адаптации современной сельской по происхождению молодежи в студенческой среде, разработана система конкретных мер по оптимизации данного процесса.

Полученные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при создании и реализации современной молодежной политики на федеральном уровне и в условиях российского региона. Теоретические результаты являются полезными также для последующего научного исследования социальной адаптации молодежи в условиях специфической студенческой среды.

Материалы исследования могут использоваться для преподавательской деятельности, при изучении учебных курсов и отдельных тем общей социологии, социологии управления и социологии адаптации.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации, полученные в диссертации, прошли апробацию в следующих формах: 1) положения диссертации докладывались на международных, российских и областных конференциях в таких городах как Оренбург (2000, 2001, 2002, 2003), Уфа (2002, 2003), Москва (2003); 2) автором опубликовано

8статей общим объемом около 5 печатных листов; 3) результаты использовались диссертантом в ходе разработки и реализации курсов «Общая социология», «Социальная работа», «Психологические основы социальной работы» в Оренбургском государственном аграрном университете.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации (без приложений) составляет 162 страницы, библиография включает 310 наименований.

Исследовательские подходы к проблеме социальной адаптации в зарубежной и отечественной науке

Проблема социальной адаптации является одной из разработанных и в то же время популярных областей мировой обществоведческой мысли. В связи с тем, что эта проблема затрагивает предметную область нескольких граничащих между собой наук (философия, социология, психология, педагогика и т.д.) наиболее плодотворные исследования по данной проблематике выполнены как в рамках предметных областей, так и на стыке дисциплин, в рамках междисциплинарного анализа. По признанию ведущих отечественных исследователей западной социологии и проблем социальной адаптации в зарубежной науке наибольший теоретический вклад в разработку данного направления внесли Л.Бристолл, Д.Дьюи, Ф.Знанецкий, Л.Парк, Т.Тард, Р.Мертон, Т.Парсонс и т.д1. Одновременно значительное количество публикаций, связанных с именами К.Загульского, Э.Крау, Я.Щепанского и др., имеется по конкретным аспектам адаптации личности и социальных групп к изменениям среды. В том числе некоторая часть работ посвящена культурологическим сюжетам адаптационного процесса применительно к взаимодействию культурных систем2.

Отдельные отечественные социологи, анализируя теоретический опыт исследования адаптации в данной науке, выделяют три основных схематических подхода. Во-первых, это общебиологический подход, где популярны представления о функционировании живого организма в условиях стресса, восходящие, в частности, к теории адаптационного синдрома Г.Селье. Согласно данному подходу, мобилизация и реализация жизненных сил организма в сложных обстоятельствах подчиняется определенным закономерностям, знание которых позволяет представлять и объяснять успешность/неуспешность того или иного вида поведения. Во-вторых, это психологический подход, в рамках которого объяснение процессов адаптации ищется в пространстве феноменов, в явлениях внутреннего мира человека, связывающих биологический и социально-культурный полюсы. В третьих, это структурно-функциональный подход, где акцентируются культурные и социальные механизмы процессов адаптации. При этом наиболее ярким представлением подобного подхода называется Р.Мертон1.

Другие исследователи, занимающиеся социологическим анализом процессов социальной адаптации, опираясь в основном на ведущие западные психологические работы, считают, что в зарубежной науке выделяются необихевиористская (Х.Айзенк, В.Арнольд, Р.Мейли), интеракционистская (Л.Филинс) и психоаналитическая (Х.Хартман) концепции2. Если говорить о социально-психологическом направлении исследования адаптации личности, то в этом смысле в западной науке, как это убедительно показал известный советский психолог А.А.Налчаджян, действительно существуют необихевиористское, ин-теракцинистское и психологическое определения. Сущность бихевиористского определения при этом видится в «приспособлении» психической системы к окружающим условиям; интеракционный подход исходит из поэтапного взаимного воздействия среды и личности; психоаналитическая концепция, исходящая из взаимодействия «Я», «Оно» и «Сверх - я», включает в процесс адаптации, и конфликтные и безконфликтные зоны социального взаимодействия3.

Однако, на наш взгляд, нельзя, ограничиваться лишь анализом известных западных психологических теорий при изучении вклада зарубежной науки в разработку проблем социальной адаптации. Тем более, что именно в классической социологической теории были заложены методические основы исследования сущности механизмов, видового и диахронного разнообразия социальной адаптации применительно к личности и обществу как системе. Обратимся к ведущим зарубежным социологическим словарям энциклопедического характера. В «Большом толковом социологическом словаре» под редакцией английских социологов Девида и Джулии Джери (два тома статей подготовлены 27 авторами из всех стран западной Европы) адаптация определяется как «... путь, которым социальные системы любого рода (например, семейная группа, деловая форма, национальное государство) «управляют» или отвечают на среду своего обитания. Согласно Толкоту Парсонсу, «адаптация - это одно из четырех функциональных условий, которым все социальные системы должны отвечать, чтобы выжить». Он утверждает, что в индустриальных обществах потребность в адаптации удовлетворяется посредством специализированной подсистемы -экономики» . Таким образом, авторы данного словаря подчеркивают что социальная адаптация является: во-первых, двусторонним процессом взаимодействия личности и социума; во-вторых, соглашаются с Т.Парсоном в том, что адаптация является функциональной характеристикой развития любой социальной системы.

В одном из популярных на западе социологических словарей Н.Аберкромби, С.Хилла и Б.Тернера, который недавно был переведен на русский язык, специальное определение понятия «адаптация» отсутствует, но при характеристике персонали Т.Парсонса, описываются выделяемые им четыре обязательные функциональные потребности социальных систем, в том числе: адаптация — потребность соотнесения с окружающей средой и исследование ее ресурсов; целедостижение - постановка задач, стоящих перед системой; интеграция - поддержание внутреннего порядка; поддержание латентного образца, выработка достаточной мотивации для выполнения задач . Известный западный социолог Э.Гидденс рассматривает социальную адаптацию как процесс \ социализации или приспособления к выполнению определенной социальной роли3. Таким образом Э.Гидденс подчеркивает ролевую характеристику процесса адаптации.

Одна из самых оригинальных социологических концепций социальной адаптации в западной науке предложена, на наш взгляд, Р.Мертоном, чье имя традиционно связывают с изучением способов индивидуальной адаптации. Последняя рассматривается в работах Р.Мертона, во-первых, в контексте противоречий между элементами социальной структуры, которые детерминируют поведение культурно-предписанными целями, инструкционализированными средствами их достижения, социально структурированными доступами к этим средствам, нормами и ценностями, регулирующими один и тот же тип поведения , а во-вторых, как форма ролевого поведения в определенных ситуациях, не связанных с личностной организацией индивидуума. Общая концепция адаптивных процессов у Р.Мертона, по признанию выдающегося социолога П.Штомпки, такова, конфликт между элементами социальной структуры вызывает реакции, которые направлены на его уменьшение; при этом включаются компенсаторские механизмы, аналогичные негативной обратной связи в кибер-нетике и действующие либо спонтанно, либо спланировано .

Теоретические и эмпирические основы исследования социальной адаптации студентов из сельской местности

Как уже выше нами отмечалось, главными методологическими недостатками современных теоретических подходов к социологическому исследованию процессов социальной адаптации в российской науке является, « недостаточное» использование системного анализа и, в основном, одномерная, линейная характеристика главных функциональных элементов.

Между тем, на наш взгляд, важнейшей теоретической проблемой адаптации является взаимосвязь адаптации социальной системы и внешней среды. В этой связи можно выделить модели взаимного приспособления социальной системы и окружающей среды, аналогичные тем моделям, которые предложил политолог М.Г.Анохии. При первой модели происходит адаптация внешней среды к системе, и соотношение складывается в пользу последней. В окружающей среде происходят процессы, адекватные тем, которые доминируют в системе. Вторая модель адаптации обусловлена изменениями системы под влиянием импульсов, исходящих от среды. Она более распространена, чем первая модель, и более способствует динамизму системы. Существует и третья модель, при «которой обмен импульсами между системой и средой сведен до минимума, то есть система и среда существуют как бы параллельно друг от друга». В этом случае вряд ли можно говорить о взаимной адаптации системы и среды, и естественно, что эта модель менее вероятна и недолговечна.

Эти модели можно выделить в чистом виде лишь в теории, на практике они могут присутствовать все одновременно в диалектическом сочетании. «Смысл процесса адаптации по сути дела состоит в том, чтобы путем изменения либо системы, либо среды добиться такого положения, при котором стабилизирующие стимулы не уступали дестабилизирующим, а по возможности превосходили их. Именно это и создает устойчивое равновесие между средой и системой как одно из условий стабильности последней».1

В то же время нужно учитывать, что, во-первых, и система, и среда находятся в постоянном изменении, и синхронность их изменения может быть крайне незначительной. Асинхронность подрывает стабилизирующую компоненту и усиливает дестабилизирующую. Во-вторых, не существует полной адаптации системы к окружающей среде, как и среды к системе. Возможно лишь временное адаптационное состояние, которое постоянно нарушается, требуя для своего восстановления все новых и новых усилий2.

Исходя из вышеизложенного, становится очевидным, что изучение процесса социальной адаптации невозможно без поиска системообразующих основ этих процессов, а также без создания модели, описывающей механизмы, особенности, условия их функционирования. Системное осмысление необходимо при изучении как отдельных типов социальной системы, так и социальных явлений, процессов (в том числе адаптивных), протекающих внутри данных типов. В связи с тем, что человек является биосоциальным существом, в его адаптивном механизме присутствуют социобиологические компоненты, а также психологические и деятельностиые составляющие.

С позиций системности социальная адаптация представляет собой комплексное взаимодействие процессов, общественных отношений, состояния, итога и социальных институтов, осуществляющих адаптационное действие. Одновременно адаптация является функцией социальной системы и способом выполнения определенной социальной роли.

Особенное место в системе социальной адаптации занимают ее процессуальные характеристики. Известно, что еще основоположники Чикагской школы социологии Р.Парк и Э.Берджес рассматривали адаптацию как социальный процесс. Из всей совокупности социальных процессов они выделили те процессы, которые имели общие черты и свойства. На базе этого Р.Парк и Э.Берджес создали классификацию основных социальных процессов: кооперации, конкуренции, приспособления, конфликта, ассимиляции, амальгамизации, а также поддержания границ и систематических связей, которые проявляются только в группах1.

Принципиально новое понимание процессуальных характеристик адаптации к внешним условиям среды нашло отражение в интерпретациях западных ученых Т.Парсонса, Э.Шилза, Ж.Пиаже, Р.Мертона, рассматривающих приспособление к внешней среде как двусторонний процесс, результат активности субъекта и социальной среды. Понятие «адаптация» используется и для обозначения отношения равновесия (относительной гармонии), которое устанавливается между субъектом и средой. Поддержание динамического равновесия между субъектом и средой (гомеостазис) является основным условием успешной адаптации. Однако, адаптация есть процесс, подчиняющийся не только гомеостатическим закономерностям, но и создающий возможность для дальнейшего развития организма (гомеорезис).

Мы рассмотрели только два сюжета одного из системных элементов (процессуальность) феномена социальной адаптации. Этот состав далеко не полный. Поэтому в случае необходимости сформулировать обобщенное определение социальной адаптации, возникает проблема «охвата» всех или хотя бы большинства ведущих ее системных элементов. И даже в том случае, если тому или иному автору это удается, всегда есть возможность подвергнуть критике это определение за его, так сказать, «неполный характер».

Так или иначе, на наш взгляд, социальная адаптация представляет собой системную совокупность разноуровневых, но однонаправленных взаимодействий сознания и поведения социального субъекта (индивида или группы) и внешней, постоянно изменяющейся среды с целью установления между ними гармоничного состояния и оптимизации рассогласованных взаимоотношений. Исходя из этого, социальная адаптация является и двусторонним процессом, и группой отношений, и состоянием системы, ее функцией, а также — промежуточным итогом, результатом взаимодействия.

Основные факторы, тенденции и противоречия социальной адаптации студентов из сельской местности в условиях общественной трансформации

Социологическое исследование процессов адаптации бывшей сельской молодежи в современной студенческой среде предполагает необходимость учета четырех основных методологических вопросов. Во-первых, переход из «довузовского» социального состояния в студенческое сам по себе важнейший этап и процесс социализации личности, сопряженный с радикальной ломкой, переориентацией нормативно-ценностных установок, поведенческих особенностей, перспективных жизненных ориентации. Не случайно, по признанию ведущих российских социологов, социальная адаптация для студенчества связана не только с пассивным «освоением» кризисов, потому что неизбежен социальный надлом и апатия: студенчество избирает иной мир ценностей, философско «action», в которой социальное действие и социальная рефлексия не взаимообусловлены: личные и коллективные усилия по деланию социальной карьеры довольствуются упрощенными схемами, и только потом возникает комплекс «ценностного видения мира», позволяющий ликвидировать дисбаланс социальных ценностей и социальных импульсов, присущих пассивной социальной адаптации1.

Во-вторых, для бывшего деревенского жителя, выросшего и социализировавшегося в условиях сельского, в основном «родственно-соседского» социального окружения; спокойного, размеренного ритма жизни, социальная адаптация в «шумном» городе, в условиях «бурной» во всех смыслах студенческой жизни уже сама по себе колоссальная адаптационная проблема. Столкновение носителей «коммуникативной» по своей сути культуры с «анонимным», обезличенным общением непосредственно в городе, когда некоторые студенты не знакомы со своими соседями по этажу в общежитии, порождает своего рода «коммуникационный» конфликт в системе социализации отдельной личности.

В-третьих, современная социальная адаптация в студенческой среде происходит в пространстве радикальной общественной трансформации и острейшего кризиса. С одной стороны, осуществляемые в обществе преобразования ведут к полному изменению системы ценностей, социальной стратификации, ведущих принципов жизнедеятельности. С другой стороны, большую часть социальных сфер поражает пока кризис, из которого медленно и с большими социальными потерями «вылезает» все российское общество. Как очень справедливо отметил по данному поводу известный отечественный специалист по социологии молодежи В.Т.Лисовский, кризис в российском обществе породил острейший конфликт поколений, который не исчерпывается традиционным для любого общества расхождением «отцов» и «детей». В России он касается философских, мировозренческих, духовных основ развития общества и человека, базисных взглядов на экономику и производство, материальную жизнь общества. Социальные ценности, которыми жили «отцы», в новой исторической ситуации в подавляющем большинстве утратили практическое значение и в силу этого не наследуются «детьми», поскольку не пригодны им ни для настоящей, ни для будущей жизни. В российском обществе налицо разрыв поколений, отражающий перерыв постепенности, разрыв исторического развития, переход общества на рельсы принципиально иного строя1.

В-четвертых, в случае поступления в городской вуз нерусского по этнической принадлежности абитуриента возникает проблема этносоциальной адаптации. В многонациональных регионах России, где этнические группы составляют существенный процент проживающего населения (Оренбургская область - яркий тому пример) нерусское, сельское в прошлом, студенчество оказывает значительное влияние на процесс социальной адаптации в связи с тем, что острейшие проблемы возникают здесь не только в этнокультурном взаимодействии, но и прежде всего - в этноязыковом и этноидентификационном развитии «новых» горожан. Тем более актуализируется эта проблема в условиях политической демократизации и мощного, по своим масштабам, возрождения этнических ценностей в массовом самосознании широких слоев населения1.

На наш взгляд, исследование основных факторов и тенденций в развитии социальной адаптации бывших сельских жителей в городской студенческой среде необходимо осуществлять в ракурсе этих вышеназванных процессуальных направлений. В литературе о социальной адаптации существуют различные точки зрения на необходимость «акцентрирования» тех или иных направлений исследования. Во многом этот выбор определяется предметными рамками анализа. Например, Л.В.Мартынов делает «акцент» на нормативно-ценностном аспекте социальной адаптации студенчества2. А.Б.Котова в качестве базовых факторов предлагает рынок труда, ценностные ориентации и профессиональную социализацию студенчества3. И.А.Щеглов подробно рассматривает сущность и содержание политической социализации современного студенчества4. Уфимский социолог Л.Т.Мазитова считает, что наиболее актуальными для студентов иностранного происхождения является социокультурная, социокоммуникативная и социобытовая адаптация в отечественной студенческой среде5.