Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования трудовоіі адаптации этнических мигрантов
1.1. Процесс этнической миграции и адаптация мигрантов как проблемы теоретического анализа 22
1.2. Социальные риски как экзогенный фактор трудовой адаптации этнических мигрантов
1.3. Групповая иптегрированпость как эндогенный фактор трудовой адаптации этнических, мигрантов
Глава II, Особенности трудовой адаптации этнических мигрантов в Ростовской области
2.1- Процессы этнической миграции и воспроизводство социально-демографической структуры населения в Ростовской области 94
2.2. Сравнительный анализ социальных рисков трудовой адаптации этнических мигрантов в Ростовской области 119
2.3. Групповые стратегии трудовой адаптации этнических мигрантов в Ростовской области
Заключение 161
Список использованной литературы 166
- Процесс этнической миграции и адаптация мигрантов как проблемы теоретического анализа
- Процессы этнической миграции и воспроизводство социально-демографической структуры населения в Ростовской области
- Сравнительный анализ социальных рисков трудовой адаптации этнических мигрантов в Ростовской области
Введение к работе
Актуальності» темы диссертационного исследования обусловлена объективными тенденциями развития миграционных процессов в России в позднесоветский и постсоветский периоды (вторая половина 1980-х гг. -настоящее время). С распадом Советского Союза образовавшиеся на его территории новые государства оказались включенными в процессы глобального миграционного обмена населением. Характеристикой данного процесса на постсоветском пространстве стало параллельное развитие двух масштабных миграционных потоков, дифференцируемых по критерию факторов миграции. Основу первого потока составляли трудовые мигранты, для которых основной причиной переезда было резкое ухудшение экономической ситуации в большинстве постсоветских государств. Возникновение второго потока обусловлено возрастанием в ряде регионов бывшего СССР социально-политической напряженности и обострением конфликтов на межэтнической основе. Данный сегмент миграционных потоков формировался за счет вынужденных или стрессовых мигрантов.
Основу международного миграционного обмена в Российской Федерации составляют мигранты из государств СНГ, Всего за 1992-2004 гг. из бывших союзных республик в Россию въехало 6,9 млн. человек, а миграционный прирост составил 4,6 млн, человек, что существенно больше, чем в предшествующие десятилетия1. Несмотря на это, по некоторым оценкам, Россия принимает в несколько раз меньше мигрантов, чем это необходимо для компенсации естественной убыли населения. Так если за обозначенный период времени естественная убыль составила 10,5 млн. человек, то нетто-миграция возместила только 45% этой убыли". Кроме того, стремительный приток иммигрантов из стран СНГ и Балтии, достигший апогея в середине 1990-х годов, начал существенно сокращаться. Так в 2004 г, в Россию прибыло мигрантов в десять
Мукомсль В.И, Миграционная политика России: постсоветские контексты. М,> 2005. С.50.
Нужны ли иммигранты российскому обществу?/Пол ред. Б.И. Мукимеля иЭ.А, Наина. М., 2006. C.S.
4 раза меньше, чем з пиковом 1994 г., и миграционный прирост составил 74 тыс. человек против 914 тыс. десятилетием раньше .
Существенной характеристикой структуры миграционного обмена России и бывших советских республик является высокий процент иммигрантов, по своей этнической принадлежности отличающихся от основного населения регионов их въезда, что, безусловно, порождает на этих территориях ряд серьезных социальных и политических проблем. Не последнее место среди них занимают интенсивный рост этнофобий, распространение этих фобий на нерусские народы-автохтоны России и не менее интенсивный и катастрофический, по своим долгосрочным последствиям, рост кристаллизации русского этнического самосознания по «оборонной» модели . Кроме того, постоянные вспышки межэтнического насилия в России, особенно ярко проявившиеся в последние годы в гг. Копдопоге и Ставрополе, свидетельствуют о высоком конфликтогенном потенциале этнической миграции. Учитывая недавний опыт подобных негативных явлений во Франции и некоторых других государствах Европейского Союза, можно уверенно прогнозировать, что проблема адаптации этнических мигрантов будет являться одной из наиболее актуальных проблем для всего мирового сообщества.
Такие общественные последствия миграционных потоков и структурная трансформация экономической системы в Российской Федерации, сопровождавшаяся экономическим кризисом и ростом безработицы, создают условия высоких социальных рисков трудовой адаптации мигрантов, которые зачастую блокируют возможности их успешной инкорпорации в принимающие социумы. Именно совокупные условия социальных рисков процесса трудовой адаптации мигрантов обуславливают высокий копфликтогенный потенциал миграции в России. При этом изоляционные и конфроптационные стратегии адаптации мигрантов, продуцируемые средой высоких социальных рисков, в свою очередь порождают новые риски социального взаимодействия мигрантов и
3 МукомельВ.И.Уш.соч, C.5L
4 Кузнецов И-М, Адаптационные стратегии мигрантов в условиях мегаполиса (ка примере г. Москвы),
Автореферги диссертации М., 2006r С.1-2.
5 принимающих социумов и еще больше ограничивают интеграционные возможности иммигрантских этнических меньшинств.
Необходимость качественного теоретического анализа подобного социального парадокса и обуславливает гносеологическую актуальность темы диссертационного исследования. Такой анализ позволит ответить на вопрос, при каких внутренних (идущих от мигрантов) и внешних (зависящих от принимающей стороны) социальных рисках этнические мигранты в одном случае успешно инкорпорируются в новую социальную среду и занимают в ней достойную социально-трудовую нишу, а в другом - изолируются в социокультурный анклав и реализуют конфронтационные стратегии трудовой адаптации.
Такой анализ тем более важен в условиях Ростовской области. Данный регион, административно входящий в состав Южного федерального округа, в силу своего географического, геополитического и геоэкономического положения являлся на протяжении всего обозначенного периода времени регионом повышенной миграционной активности населения (как внутригосударственной, так и международной). Массовые стрессовые миграции из государств Южного Кавказа и большинства республик российского Северного Кавказа сопровождались непрекращающимся потоком трудовых мигрантов, как из сопредельных государств СНГ, так и из государств дальнего зарубежья. Несмотря на интенсивность миграционных процессов, в Ростовской области налицо депопуляция населения. Ежегодно население данного субъекта Российской Федерации сокращается на 20-30 тыс. человек, а в его возрастной структуре высок процент граждан, старше трудоспособного возраста (23.0%), Эти факторы делают иммиграции не только социально и экономически востребованной, но жизненно необходимой для дальнейшего развития региона.
В то же время, присутствие этнических мигрантов постоянно сохраняет угрозу всплеска межэтнического насилия. Один из последних случаев его активизации - межэтнические столкновения местного населения г. Сальска с мигрантами-дагестанцами в конце июня 2006 года. В этой ситуации
практическая актуальность темы диссертационного исследования связана с необходимостью разработки эффективных инструментов минимизации социальных рисков о процессе трудовой адаптации этнических мигрантов. При этом подобные инструменты должны быть адекватны социально-экономической и социокультурной ситуации в регионах, принимающих мигрантов, что изменит характер взаимодействия старожилов и мигрантов из конфликтно-изоляционных форм в сторону межэтнической консолидации.
Степень научной разработанности темы. Проведенный анализ степени научной разработанности проблемы показал, что в общей совокупности существующих работ, так или иначе исследующих проблемы миграции и адаптации мигрантов, можно условно выделить как минимум семь самостоятельных направлений исследований, которые прямо или косвенно затрагивают проблему трудовой адаптации этнических мигрантов.
Первый блок исследований составляют работы, рассматривающие общетеоретические проблемы миграции населения. Так исследователь Л.Л, Рыбаковский в своих работах предлагает теорию трехстадипной миграции и подробно рассматривает особенности поведения мигрантов на третьей стадии миграционного процесса - стадии адаптации5. Идеи JLJL Рыбако некого развиваются в работах СВ. Рязанцева, который применяет основные выводы теории трехстадийной миграции в отношении миграционных процессов на Юге России. Исследователи В.А. Моденов и А.Г. Носов выдвигают теоретическую модель исследования миграции населения, тесно взаимосвязанную с теорией пассионарных толчков Л.Н. Гумилева . Соииалыю-философская интерпретация миграционного процесса как реализации потребности индивидов в полноте своего бытия предпринята Л.С, Ахиезером7. Обобщающий теоретический анализ миграционного процесса и его адаптационной стадии предпринимается в работах
5 Рыбаковский Л,Л, Стадии миграционного процесса. М., 2001; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения (вопросы
теории). М, 2003; Рыбаковский Л.Л, Демографическое будущее России и миграционные процессы И
Социологические исследования, 2005. N> 3,
й Моденов В А, Носов А.Г Россия и миграция. История, реальность, перспективы, М., 2002
7 Ахиезср А,С. Территориальная миграция - реализация потребности в полноте бытия У/ Общественные науки и
современность, 2007. №3.
7 МБ. Денисенко, В.А. Ионцева, B.C. Хорева , а также A.II. Аверина . В работах этих авторов проводится анализ самого термина «миграция», рассматриваются функции данного социального явления и приводятся различные системы его классификации. Особо следует отметить работы, в которых в концептуализированной форме излагаются основные социологические теоретико-методологические подходы к исследованию международной миграции. Это публикации таких авторов, как Т.Н. Юдина10, И.В. Ивахнюк11, ЕЛО. Садовская12, СЕ. Метслев13.
Этнические миграции в современном мире не могут рассматриваться в отрыве от интенсифицирующихся процессов международной трудовой миграции. Зачастую эти два процесса тесно взаимосвязаны, а этнические миграции выступает каналом трудовой миграции. Поэтому второй исследовательский блок составляют работы, связанные с непосредственным количественным и качественным анализом процессов трудовой миграции населения в России. Так о трудовом потенциате иммиграции в Россию из государств СНГ, а также ее воздействии на трансформацию внутренних рынков труда российских регионов, говорится в работах Ж.А. Зайопчковской14 и А.В. Топилина15. Участие российского рынка труда в глобальном международном миграционном обмене населением анализируется в работах Е.С, Красинец и СЕ. Метелева . Особое внимание финансово-экономическим потокам в процессах международной трудовой миграции (в т.ч. как фактора социально-
Денисенко М.Б., Ионцев В.А., Хорев Б.С. Ми фай пол огня. М, 1989-4 Авершг AJI Миграция населения, М„ 2006.
10 Юдина Т.Н. Социология миграции: к формированию нового научного направления, М„ 2004; Юдина Т.Н. Социология миграции. М, 2006.
" ИвахнюкИ.В, Международная трудовая миграция. М,, 2005,
'" Садовская ЕЛО. Социология миграций и современные западные теории международных миграций // Социальная политика и социология, 2004, №1 '' Метелен СЕ. Международная ірудовая миграция и нелегальная миірлщія в России, М., 2006.
14 Зайончковская Ж.А. Внутренняя миграция в России и в СССР в XX веке как отражение социальной
модернизации // Мир России, 1999. TWIII. №4; Зайончковская Ж,А. СНГ через призму миграций // Проблемы
населения и рынков труда России и Кавказского региона. М,-Ставрополь, 1998; Зайончковская Ж.А.
вынужденные мигранты из стран СНГ и Балтии // Социологические исследования, 1998. №6.
15 Топил ни А.В, Влияние миграции на этнонациогшьпую структуру // Социологические исследования. 1992. JVa7;
Тошшш А.В. Рынок труда России и стран СНГ: реалии и перспективы развития. М .,2()04.
16 Красинец ЕС Международная миграция населения п России в условия* перехода к рынку, М-, 1997,
17 Метелев СЕ, Между па рол лая трудовая млграшгя и развитие российской экономики. М,, 2006.
экономической адаптации мигрантов на новом месте) уделяется в публикациях Г,И. Глущенко18.
Однако в работах этих авторов внимание концентрируется преимущественно па сугубо экономических последствиях этнической и трудовой миграции населения. В третий блок исследований входят работы авторов, заложивших основы современного социологического понимания такого комплекса взаимосвязанных проблем, как миграционные процессы, межэтнические отношения и адаптация этнических групп к трансформации их социального окружения и собственного социального статуса. Это публикации Н.М. Лебедевой19, Т.Н. Юдиной20, И.М. Кузнецова21 и В.И. Мукомеля22. На уровне же теоретического обобщения процессы актуализации этничности в условиях трансформации социальной среды рассматриваются в работах Ю.В, Арутюняна, Л.М. Дробижевой, А.А. Сусоколова2\ 33. Сикевич24, МБ, Саввы25, МО. Мнацаканяна 6, Н,Р, Маликовой27. Ряд исследователей сосредоточили свои усилия на выявлении специфики адаптационных процессов конкретных групп этнических мигрантов. Так многолетний мониторинговый анализ процессов социокультурной и социально-экономической адаптации мигрантов-армян в г. Москве проводится Ю.В. Арутюняном" . Специфика аналогичных процессов в среде мигрантов-армян в Ростовской области и Краснодарском крае исследуется
Глушенко ПИ. Влияние международной трудовой миграции на развитие мировою и каииопалыюги хозяйства, M.s 2006.
14 Лебедева Н.М, Социальная психология этнических миграции. М,, 1993; Лебедева ILM. Новая русская диаспора; социально-психологический анализ* М,. 1997; Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. М, 1999, 20 Юдина Т.П. Указ.соч.
г| Кузнецов И.М. Адаптивность этнических культур и этнокультурные типы самоопределения личности // Сошлская зтттоЕрафия. 1988. №Г
~* Кузнецов ИМ,, Мукомель В,И, Адаптационные возможности и сетевые связи мигрантскнх этнические меньшинств, М<, 2005.
* Арутюняи Ю,В., Дробижева JLM, Сусоколои АЛ. Эіносошюлогия, Mrl 199В; Арутшнян Ю.В. Трансфирмацнч постсоветских нашій: по материалам угносониологичєскнх исследований. М., 2003. " Сикевич З.В, Социология и психология национальных отношений, СПб., 1999.
^ Савва М,В. Этнический статус (конфликтологический анализ социального феномена). Краснодар, 1997. 26 Мнацакаиян М.О. Нации и национализм. Социология и психология национальной жизни. М,, 2004, 11 Малнкова ІІ.Р, Парадоксы межэтнического общения (опыт этносогпюлогпческого исследования в Азербайджане), М-, 1992.
*ч Арутюняи ЮЗ. Армяне в Москве (по результатам сравнительного исследования) // Социологические исследования. 2001. №12.
9 в работах Г\С. Денисовой29, А.А. Хастян , а процессы адаптации такой группы этнических мигрантов, как турки-месхетшщы, анализируются на материалах социологических опросов в Краснодарском крае В.Н. Петровым .
Ряд исследователей связывают проблемы социальной и трудовой адаптации этнических мигрантов с функционированием этнических диаспор и других форм их национально-культурных объединений. Их работы составляют четвертый исследовательский блок. Особый исследовательский интерес в последние годы связан с компаративистским анализом воздействия на процесс социальной адаптации «классических» диаспор и «новых» (или постсоветских) диаспор. К таким работам относятся публикации М.А. Аствацатуровой (на примере диаспор Ставропольского края), В.Д. Попкова (на примере этнических диаспор Калужской области), В.И. Дятлова 4 (на примере кавказской и китайской диаспор в Иркутске), MB. Саввы35 (на примере «новых» диаспор в Краснодарском крае), С проблемой участия диаспор в процессах трудовой адаптации мигрантов взаимосвязана проблема функционирования т.н. «этнических сетей», выступающих основным способом воспроизводства мигрантских меньшинств в принимающих сообществах и? одновременно инструментом их трудовой адаптации. Факторы формирования и особенности функционирования этнических сетей мигрантов рассматриваются в работах СЮ. Барсуковой36 и О.И. Вендиной 7. Адаптационный потенциал подобной формы
Денисова 1\С. Адаптация армян-мигрантов в условиях Юга России: биографические подробности // Миграция в России: социальные и правовые аспекты проблемы- Ростов-н/Д, 2004; Денисова ПС. Армянская миграция на Юге России в зеркале общественного мнения // Миграция в России: социальные и правовые аспекты проблемы. Ростов-н/Д, 2004.
JD Хастян Л,Л, Специфика социокультурной адаптации армян-мигрантов в Крас fio даре ком крае // Этнические конфликты и ш урегулирование: взаимодействие науки, власти и гражданского общества. М.-Ставрополь, 2002.
31 Петров В.П., Охрименко ЕЗ.И, Община турок-месхетинцев в Краснодарском крае: черты социального портрета,
Краснодар, 2003,
32 Лствацатурова М-Л. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление (Северо-Кавказский
регион)» Ростов-н/Д-Пятигорск, 2002; Лстванатурова М.А., Савельев В,Ю, Диаспоры Ставропольского края в
современных эти о политических процессах, Ро сто в-н/Д-Пяти гор с к, 2000.
13 Попков В,Д. Феномен этнических диаспор. М,, 2001
34 Дятлов БГК Современные торговые меньшинства: фактор стабильности или конфликта? (Китайцы и кавкашы
в Иркутске). М., 2000; «Мост через Амурл. Внешние миграции и мигранты в Сибири и на Дальнем Востоке/ Под
ред. В,11 Дятлова. М- Ирку тек, 2004.
л5 Савва М.В. Новые диаспоры Краснодарского края (права, интересы, динамика интеграции и восприятие
местным сообществом). Краснодар, 2005.
*6 Барсукова СЮ. Вынужденное доверие сетевого мира // Полис, 200L К*2; Барсукова СЮ. Солидарность
участников неформальной экономики. На примере стратегий мигрантов и предпринимателей // Социологические
исследования. 2002. №4.
10 самоорганизации этнических мигрантов рассмотрен И.М. Кузнецовым и В,И.
-і Q
Мукомелем на примере азербайджанцев г. Москве1* . Аналогичное исследование проводилось в г, Санкт-Петербурге исследовательской группой в составе В.М. Воронкова, О.Е. Бредниковой, О.В. Паченкова на материалах армянской и азербайджанской мигрантских общин 9.
Немаловажным (пятым) блоком исследований процессов социальной и трудовой адаптации этнических мигрантов являются исследования проблем восприятия мигрантов местным населением, а также комплекс проблем, связанных с научным обоснованием принципов формирования базовой модели миграционной политики в Российской Федерации. Так отношенческому аспекту адаптации этнических мигрантов посвящены работы Т.Д. Ивановой40, И.М Бадыштовой41, В,Н. Титова42 и других. Особое внимание конфликтогенному потенциалу адаптации мигрантов уделяется в работах В.А. Тишкова43, В,А, Авксентьева , А.В. Дмитриева , Л«Л. Хоперской46. При этом рядом исследователей конфликтогенность социальной адаптации мигрантов напрямую связывается с т.н. «рисковыми» стратегиями их трудового поведения, к которым относится в частности «этническая преступность». Криминальные практики среди мигрантских меньшинств анализируются Э.А. Паиным47, А.А.
57ВендинаО.И. Мигранты в Москве; грозит ли российской столице этническая сегрегацня? М, 2005*
л Кузнецов И.М., My комель В.И. Адаптационные возможности л сетевые связи мигрантских этнических
мєнЕлиніклн М., 2005.
У) Конструирование этичности / Под ред. В, Воролкопа и W. Освальд, СПб., I99S; Этичность тт экономика /
Под. рел. О.Е. Бредниковой, В.М. Воронкова, Е. Чикадзе, СПб., 2000; Мультикультурализм и трансформация
постсоветских обществ. М„ 2002.
40 Иванова Т.Д. Транзитная иммиграция в Россию через республики бывшего СССР (некоторые результаты
социологического обследования)// Проблемы прогнозирования. 1997, №1
41 Бадыигтовз UM. Толеранггтеть местного населения к мигрантам,//Социологические исследования, 2003- №6,
42 Титов В,Н. Социальные проблемы адаптации имишранюв// Народонаселение. 2003. №4.
4* Тишков ВА Реквием по этносу. Исследования по сои пально-культурной антропологии, М., 2003; Российский
Капках Книга для политиков /Под ред. R.A. Тишко/iu. М., 2007,
44 Авксентьев В.А. Этническая конфликтология. В 2-л частях. Ставрополь, 1996; Авксентьев В,А,, Гриценко Г\Д.,
Дмитриев А.В. Региональная конфликтология; экспертное мнение. М, 2007,
4* Дмитриев А.В. Миграция: конфликтное измерение, М, 2006; Дмитриев А.В., Пядухов Г.А, Этнические ipynnu
мигрантов и конфликт в анклавных рынках труда // Социологические исследования, 2005. №8; Дмитриев А.В.,
Слепцов RC. Конфликты миграции. М„ 2004.
АЬ Хоперская Л,Л. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе: концепция этической
субъективности Рисюп-л/Д, 1997; Холіфскан Л.Л.. Харченко В.А. Локальные межтшичеекпе ксшфдакіьі па Юге
России: 2000-200^ гг. Ростов-п/Д, 2005.
17 Паин Э,А. Элюполпгмческий маятник. Динамика и механизмы этнополнтических процессов в постсоветской
России, М„ 2004.
Аслахановым"18, Е.А, Мельник49, Е.В. Галуза, Ю.А. Кашуба50, В.В. Волковым51. Отражение же таких практик в средствах массовой информации, что также оказывает влияние на процессы социальной адаптации мигрантов, рассматривается В.К. Мальковой (на материалах печатных СМИ г. Москвы) . На региональном уровне такие исследования проводились MB. Савва и Е.В. Савва53, М.А-Аствацатуровой , В.Н. Титовым .
Следует также остановиться на публикациях, анализирующих этнические особенности мигрантов как хозяйствующих субъектов» Этот шестой исследовательский блок составляют работы, посвященные проблеме экономического менталитета и экономического сознания различных этнических групп, вопросам экономической специализации этносов и т,д. В данном направлении исследования проводились давно, в том числе классиками социологической науки - В. Зомбартом56, М. Вебером57, Г. Зиммелем58. Этнокультурное обоснование особенностей экономического поведения различных этнических групп предпринималось в рамках советской этнологии, такими авторами как Ю.В. Бромлей59, Л.Н, Гумилев60, Н.Н. Чебоксаров61. Традиции «ментальной» интерпретации экономического поведения этносов продолжены и современными учеными-экономистами А.Ю. Архиповым (концепция экономической культуры и экономического сознания), И.Д.
dS Аслаханов А.А. О российской мафии без сенсаций (размышления генерал-майора милиции). СПб,, 2004.
49 Мельник Е.А. О социальных и криминогенных последствиях вынужденной миграции в южных районах России
// Социологические исследования, 1998. №5.
50 Галуза Е.В., Денисова Г.С., Кашуба КХА., Контарев А.А,, Перекрестов В.Н. Миграционные процессы в
современной России. Ростов-н/Д, 2004,
"' Волков В,В. Силовое предпринимательство (экономике-социологи чес кий анализ). М., 2005.
52 Малькова В,К. «Не допускается разжигание межнациональной розни...»: книга об этнической журналистике.
Из опыта анализа российской прессы. М., 2005; Малькова В.К. Москва-многокульгурный мегаполис. М, 2004,
53 Савва MB., Савва Е.В. Пресса, власть и этнический конфликт (взаимосвязь на примере Краснодарского края).
Краснодар, 2002.
Астпацатурова М.Л. Пресса С:авропольского края: межэтические отношения л этнокультурные о5рачы как объекты профессий нал ыю го интереса. Ро с то в- нУД- Пятигорск, 2003,
55 Титов ВЛІ. О формировании прессой образа этнического иммигранта (взгляд социолога) // Социологи чес кис
исследования. 2003. Л?11.
56 Зомбарт В. Буржуа. Евреи и хозяйственная жизнь. М, 2004.
5j Вебер М Протестантская этика и дух капитализма. Ивано-Франковск, 2002,
5В Стоянов К. Доверие и отчуждение: аспекты социологической концепции Г. Зиныеля // Экономика и социология доверия. СПб., 2004, БромлсП Ю.В. Очерки теории этноса. М., 3983.
60 Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. М., 2004
61 Чебоксаров H,R, Чс^оксарова И.Л, Народы. Расы, Культуры, М- 1985.
Ь2 Лрхнпоп А,Ю., Евграфова О.В., Зо юна Т.Л., Королей В.К. Экономическая культура. Ростов-н/Д, 2006.
Афанасенко (концепция экономических архетипов и духовной программы этноса), ІО.Я. Ольсевич и Л.А. Евдокимовой65 (концепция экономических инстинктов). В социологической же школе получила распространение теория этнического предпринимательства, которая рассматривает взаимосвязь этнокультурных особенностей мигрантов и конъюнктуры рынка труда принимающего сообщества (публикации В.В. Радаева66, А.А. Сусоколова67, СВ. Рязанцева6*, Ж.Т. Тощенко69),
И, наконец, седьмой особый исследовательский блок составляют работы, посвященные анализу этнической миграции на Юге России, Так трансформацию этнической структуры населения региона, произошедшую в результате постсоветских миграций, изучали М.А. Аствацатурова , B.C. Белозеров \ СВ. Рязанцев , Н.В. Мкртчян , A.M. Искандарян и др. А этнические миграции и процессы трудовой адаптации мигрантов непосредственно в Ростовской области анализировались в работах Г.С. Денисовой, А,А. Контарева75, Т.Т. Тарасовой'6, Л.Л. Хоперской, В.А. Харченко77,
Афанасенко ИД Экономика и духовная программа России. СПб., 2001.
Ольсевич Ю-Я- О национальном экономическом мышлении// Вопросы экономики. 1996. ]ss9.
65 Евдокимова Л.А. О месте либеральной и государег ценной концепций в теоретическом обосновании реформ // Известия вузов, Северо-Кавказский регион- 2002- Юбилейный выпуск
йй Радаев В.В. Этническое предпринимательство; мировой опыт и Россия // Полис, 1993. Ла5; Радаев В.В. Экономическая социология. М., 2000.
67 Сусоколои АА Культура и обмен: Введение в экономическую антропологию, М<, 2006,
68 Рязанцев СВ. Этническое предпринимательство как форма адаптации мигрантов // Общественные науки и
современность. 2000. №5.
Тощенко ЖЛ\ Этнократня: история и современное іь (социологические очерки). М-, 2003, 70 Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление (Северо-Кавказский регион). Ростов-н/Д*Пятигорск, 2002.
1 Белозеров B.C. Этшдемографические процессы на Северном Кавказе, Ставрополь, 2000; Белозеров В.С, Этническая карга Северного Кавказа. Ы.г 2005.
11 Рніаіщеа СП, Современный демографический и миграционный портрет Северного Кавказа. Ставрополь, 2003. п Мкртчян Н,В, Миграционная ситуация в Южном федеральном округе // Проблемы шграшш и опыт ее регулирования в политгничном Кавказском регионе. Ставрополь, 2003; Мкртчян Н.В. Из России в Россию: откуда и куда едут внутренние мигранты // Мир России. 2003. Том X1L №2.
7* Искандарян А.М- Миграционные процессы на постсоветском Кавказе // Миграции на Кавказе- Ереван, 2003, 75 Денисова ПС, Контарев Л.Л, (в соавт,) Миграционные процессы в современной России. Ростов-н/Д, 2004; Денисова Г.С. Контарев Л.Л. Проблемы современной миграции в Южном федеральном округе Российской Федерации (на примере Ростовской области) // Миірация в России: социальные и правовые аспекты проблемы. Ростов-п'Д, 2004.
'6 Тарасова ТХ Демографическая ситуация в Ростовской области // Актуальные социально-политические и экономические проблемы Южного федерального округа. Ростов-н/Д, 2005.
п Хоперская Л.Л. Ростовская область // На л ути к переписи. М-, 2003, Хоперская Л.Л. Этнические миграции на Юге России в периоды резкого изменения социальной структуры общества // Актуальные социально-политические и экономические проблемы Южного федерального округа, Ростов-н/Д, 2005. Хоперская Л.Л., Харченко В А. Локальные межэтнические конфликты на Юге России: 2000-2005 \\\ Росюв-н/Д, 2005.
Однако, несмотря на большое количество публикаций по проблемам этнической миграции и адаптации мигрантов, на теоретическом уровне остается практически не исследованной взаимосвязь между определенными стратегиями трудовой адаптации мигрантов, формами их групповой интегрированное и параметрами принимающей среды, которые определяются нами как совокупные условия социальных рисков адаптации мигрантов.
Целью исследования является выявление и анализ специфики трудовой адаптации этнических мигрантов в условиях социальных рисков, обусловленных миграционной подвижностью населения. Для достижения поставленной цели
* необходимо решить следующие задачи исследования:
определить специфику процессов этнической миграции и трудовой адаптации этнических мигрантов;
проанализировать роль социальных рисков в процессе трудовой адаптации этнических мигрантов;
выявить социально-экономические и социокультурные функции групповой интегрированное этнических мигрантов в процессе их трудовой
адаптации;
рассмотреть динамику этнодемографических процессов в Ростовской области с позиции социальной востребованности иммиграции;
провести сравнительный анализ актуальности социальных рисков трудовой адаптации для различных групп этнических мигрантов в Ростовской области;
выделить групповые стратегии трудовой адаптации различных групп
1 этнических мигрантов в Ростовской области.
Объектом исследования являются этническая миграция как особый вид межпоселенческой миграции населения.
Предметом исследовании выступает трудовая адаптация этнических мигрантов в условиях социальных рисков (па примере Ростовской области).
Теоретико-методологические основы исследования. В данном
і диссертационном исследовании автор опирался на принципы неоклассической
14 модели социологического исследования , которая позволяет рассматривать трудовую адаптацию этнических мигрантов как сложный и многоаспектный социальный процесс, для изучения и пониманию которого необходима многомерная исследовательская модель. На выработку авторской методологии существенное влияние оказали такие теоретические концепции, как теория флуктуации социокультурной системы П. Сорокина , теория адаптациогенеза в бифуркационных средах Л.В. Корель , концепция общества риска У. Бека , теория трехстадийной миграции ЛЛ. Рыбаковского52, теория факторов «притяжения-выталкивания» Э. Ли \ новая экономическая теория трудовой миграции О. СтаркаК4, теория общественного капитала и кумулятивной причинности Д. Массея , концепция культурных границ Ф. Барта , социологическая теория риска В.И, Чупрова и Ю.А. Зубок , а также идеи формирования миграционной политики с учетом социокультурных особенностей, как миграционных потоков, так и принимающей среды В.И. Мукомеля ,
При раскрытии предмета и объекта исследования применялись методы системного и сравнительного анализа, методы статистического анализа данных Федеральной службы государственной статистики, методы анкетного и глубинного интервью, включенного наблюдения, биографический метод, метод вторичного анализа данных социологических обследований мигрантов и коренного населения Ростовской области.
Эмпирической базой исследования являются статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также результаты двух
^Луйский Л.В. Конфликтов шые факторі.] на Юге России. Ростов-н/Д, 2005.
79 Сорокин ПА Сошальиая мобильность. М, 2005.
80 Корель Л.В. Социология адаптации: вопросы теории, методологии и методнш. Новосибирск, 2005.
81 Бек V. Общество риска. На пути к другому модерну, М, 2000.
S1 Рыбзковский ЛЛ. Миграпня населения (вопросы теории). М,; 2003.
в* Юдина Т,К Социология миграции: к формированию нового научного направления, М, 2004,
8i Stark О, The migration of labour, Oxford, 1990.
Massey D,S., Arango J, Hugo G., Taylor J.E. Theories of intcmalional migralion: a review and appraisal // Population and development review. 1993, №19.
85 Этнические группы и социальные границы. Социальная организация культурных различий. М., 2006. s' Чупров В.И., Зубок ЮА, Уильяме К, Молодежь в обществе риска. М., 2001; Зубок Ю.А. Феномен риска п сошшлопш: Ош.гг исследования молодежи, M.t 2007. *s Мукомель В.И, Миграционная политика России: постсоветские контексты, М-, 2005,
f 15
социологических исследований, проведенных в Ростовской области при непосредственном участии автора. Первое исследование проводилось в марте-апреле 2004 г. Отделом социальных и гуманитарных наук Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону, научный руководитель д.политлі., проф. JUL Хоперская) в двух районах Ростовской области (Мартыновском и Заветинском). Инструментарий исследования разработан сотрудниками Центра миграционных исследований Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (г. Москва) под руководством к.г.н. Ж.А. Зайончковской. Опросы проводились методом стандартизированного интервью. Опрашивалась сплошная
1 совокупность этнических мигрантов: в Мартыновском районе - турки-
месхетинцы (112 человек), а в Заветинском районе - чеченцы (97 человек) . Второе исследование проводилось в июне 2006 г. сотрудниками Лаборатории этнологии Южного научного центра РАН (г, Ростов-на-Дону, научный руководитель К.СОЦ.Н., доц. Т,Т. Тарасова) в г. Гуково, где были опрошены 60 человек трудовых мигрантов-украинцев и 370 человек местного населения . В диссертации также проводится вторичный анализ данных социологического
# исследования, проведенного сотрудниками Центра прикладных социологических
исследований Ростовского государственного педагогического университета (научный руководитель д.соц.н., проф. Г.С. Денисова) в 2003-2004 гг. в г. Ростове-на-Дону и Мясниковском районе Ростовской области. Исследование также проводилось методом стандартизированного интервью, а выборку составили мигранты-армяне (всего 63 человека) .
Новизна диссертационного исследования. В диссертационной работе
, получен ряд новых результатов, которые можно свести к следующему:
Исследованviс приводилось в рамках подпрограммы «Локальные этноподигические конфлнкщ в начале XXI пека (на примере Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краен}» Программы фундаментальных исследовании Президиума РАН «Этнокультурное взаимодействие в Евразии».
w Исследование проводилось в рачках подпрограммы «Анализ и моделирование геополитических, социальных и экономических процессов в полиэшичном макр о регионе» Программы фундаментальных псследопашш Президиума РАН «Адаптация народов и культур к изменениям природной среды, социальным и техногенным трансформациям».
41 Результаты данного исследования опубликованы я сборнике научных статей «Миграция в России: социальные и правовые аспекты проблемы. Ростов-н/Д: Терра, 2004».
уточнено понятие этнической мифации как особого вида меж поселенческой мифации населения, специфика которого не офаничивастся лишь такой характеристикой, как этнокультурная однородность структуры мифационного потока, а проявляется на всех трех стадиях процесса мифации: при формировании мифационных установок, во время собственно переезда и в процессе адаптации на новом месте.
пересмотрены и теоретически обоснованы особенности процесса трудовой адаптации этнических мифантов, связанные с трансформацией у последних типа их хозяйственно-трудового поведения и системы трудовых ценностей в условиях принимающего сообщества, что проявляется в формировании особых форм хозяйственно-трудовой активности мифантов.
установлено, что основным фактором, определяющим фупповой характер трудовой адаптации этнических мигрантов, являются условия принимающего сообщества, которые выступают по отношению к мифантам условиями социальных рисков, т.е. условиями, от качественной характеристики которых зависит успех или неуспех процессов адаптации мифантов.
обосновано, что фупповая интегрированность этнических мигрантов в процессе их трудовой адаптации способна принимать три формы: ситуационно-реактивную, мобилизационную и кризисную, каждая из которых выделяется на основе качественного критерия - уровня групповой сплоченности мифантов внутри общины или диаспоры.
выявлено, что степень влияния различных фупп рисков на процессы трудовой адаптации этнических мифантов в Ростовской области является неравнозначной, а на актуальность каждой из групп социальных рисков для тех или иных групп мифантов детерминирующее воздействие оказывает субъективное восприятие принимающим сообществом этнической принадлежности переселенцев.
установлено, что диффереицироваппость влияния социальных рисков на различные фуппы этнических мифантов в Ростовской области обусловила различия в фупповых стратегиях их трудовой адаптации и в характере их
17 взаимодействия с принимающим сообществом, а также в степени их групповой интегрировашюсти.
Положении, выносимые на защиту:
1- Этническая миграция - это особый вид межпоселенческой миграции, который выделяется по критерию этнокультурной однородности мигрирующего населения, что задает отличительные характеристики различным этапам миграционного процесса, а именно: 1) доминирующая установка на сетевой (или групповой) ресурс при принятии решения о миграции и определении перспектив адаптации на новом месте; 2) коллективные стратегии трудовой деятельности в процессе адаптации к новому месту жительства; 3) этнокультурная дистанция этнических мигрантов по отношению к принимающему или транзитному сообществам.
2. Перспективы адаптации групп трудовых этнических мигрантов к принимающему сообществу определяются их способностью преодолеть сог{ыачьные риски миграции - комплекс экзогенных условий, задающих неопределенность последствий переезда. Специфика рисков для этнических мигрантов заложена в культурной дистанции приезжих и принимающего сообщества: при адаптации на новой территории возникает альтернатива выбора между успешностью трудовой интеграции и сохранением этнокультурной идентичности. Эта альтернатива задает сценарии развития этнокультурного шока и этнической маргинализации на стадии адаптации мигрантов. Чем выше уровень социальных рисков для этнических мигрантов, тем выше вероятность развития процесса их трудовой адаптации по компенсационному сценарию -этнической изоляции или сегрегации, и наоборот - чем ниже уровень социальных рисков, тем выше вероятность этнической аккомодации или ассимиляции мигрантов, В то же время социальные риски повышают уровень адаптивности мигрантов за счет повышения их предпринимательской активности.
Групповая интегрированность мигрантов выступает формой социального капитала их трудовой адаптации и используется мигрантами в двух функциях: интеграционной и компенсационной. Интеграционная функция направлена на поддержание этнической идентичности и солидарности, и выступает механизмом постепенной интеграции мигранта в принимающее сообщество. Благодаря групповой интегрированности мигрант получает также различного рода поддержку в процессе адаптации, которая направлена на компенсацию дефицита тех или иных ресурсов (компенсаторная функция групповой интегрированности). Групповая интегрированность этнических мигрантов способна принимать на разных стадиях процесса их трудовой адаптации мобилизационную, кризисную или ситуационно-реактивную формы, и утрачивает свои функции по мере снижения уровня социальных рисков,
Динамика этнодемографической ситуации в Ростовской области за период 1989-2006 гг. показывает, что в области наметились устойчивые процессы естественной депопуляции и миграционного оттока населения, однако степень подверженности этим процессам различных этнических групп неравнозначна. В то же время, миграционный отток населения и концентрация центров миграционного притяжения вокруг крупных городов свидетельствуют о перспективе востребованности потоков трудовой миграции, особенно в северных и юго-восточных районах Ростовской области, что требует формирование благоприятной социальной среды для адаптации мигрантов.
Трудовая адаптация численно доминирующих групп этнических мигрантов в Ростовской области подвержена различным по содержанию и уровню социальным рискам, что зависит в первую очередь от социокультурной дистанции и традиций совместного проживания различных этнических групп. Так для мигрантов-армян и мигрантов-украинцев уровень этнических рисков невысок либо отсутствует, но сохраняются социально-экономические и правовые риски. Для турок-месхетинцев и чеченцев достаточно выраженными являются этнические, политические, информационные и социально-экономические риски, что, в конечном счете, определяет конфронтационные стратегии взаимодействия
19 этих двух групп этнических мигрантов с принимающим сообществом. Вместе с тем, конфронтационный потенциал трудовой адаптации турок-месхетинцев существенно ниже, чем у чеченцев, и весьма благоприятный по сравнению с соседним Краснодарским краем,
6. Групповые стратегии адаптации различных этнических групп мигрантов отличаются в зависимости от типа их групповой интегрированное и выраженности социальных рисков. Для турок-месхетинцев и чеченцев характерен мобилизационный тип групповой интегрированное, для армян -кризисный тип групповой шггегрированности, для украинцев - индивидуальная адаптация. Высокий уровень всего комплекса социальных рисков адаптации чеченцев обуславливает компенсационную стратегию их социальной адаптации (этническая сегрегации и этническая изоляция). Нейтрализация администрацией Ростовской области социально-экономического и гражданско-правового блоков социальных рисков для турок-месхетинцев обусловила модификационную стратегию и аккомодационный характер их трудовой адаптации. Низкий уровень социальных рисков принимающего сообщества обусловил ситуационно-реактивный тип групповой интегрированное армян и развитие аккомодационной стратегии их трудовой адаптации. Для украинцев характерны отсутствие групповой интегрированное или ее ситуационно-реактивный тип и реализация маятниковой стратегии трудовой адаптации.
Научно-практическая значимость работы. Выводы, сделанные в диссертационном исследовании, позволили сформулировать и обосновать роль социальных рисков принимающего сообщества в процессах трудовой адаптации этнических мигрантов. Полученные результаты имеют теоретическое значение, поскольку они уточняют понятия этнической миграции и адаптации мигрантов, групповой интегрированное этнических мигрантов в процессе их трудовой адаптации, а также конкретизируют стратегии трудовой адаптации этнических мигрантов в Ростовской области. В целом, теоретические выводы диссертационного исследования носят универсальный характер и могут быть использованы при анализе процессов этнической миграции в других регионах.
20 Практическое значение полученных результатов заключается в том, что они могут быть использованы при разработке концепций миграционной политики Российской Федерации и ее отдельных субъектов, а также при формировании специальных государственных, муниципальных и независимых программ, направленных на адаптацию этнических мигрантов к условиям принимающих сообществ. Полученные результаты могут быть также использованы при составлении прогнозов и оценок состояний межэтнического взаимодействия в районах расселения этнических мигрантов.
Кроме того, выводы и материалы диссертационного исследования могут использоваться для обеспечения учебных курсов «Этносоциология», «Социология миграции», «Регионоведение», «Социология межкультурной коммуникации», «Конфликтология», «Социология риска» для подготовки специалистов социологов, политологов, конфликтологов, социальных работников, государственных служащих, журналистов, регионоведов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 18 научных публикациях общим объемом 11,5 п.л. По проблематике диссертационной работы автор выступал на III Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (г. Москва, октябрь 2006 г.); VII Конгрессе этнографов и антропологов России (г. Саранск, июль 2007 г,); 7 международных конференциях (в т.ч. XII, XIII и XIV международные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», г. Москва, апрель 2005, 2006 и 2007 гг.; международная конференция «Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук», г. Элиста, ноябрь 2004 г,; международная конференция «Роль идеологии в трансформационных процессах в России: общенациональный и региональный аспекты», г, Ростов-на-Дону, апрель 2006 г.; международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликтогешюй ситуации на Юге России», г, Краснодар, ноябрь 2006 г.; международный конгресс студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива», г. Нальчик, апрель 2007 г.), нескольких
21 региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях в гг. Ростове-на-Дону, Азове. Кроме того, выводы диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах аспирантов и докторантов Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и общественных наук Южного федерального университета, на заседаниях кафедры социологии, политологии и права Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и общественных наук Южного федерального университета, на общих собраниях Объединенного отдела социально-политических и экономических проблем южных регионов Южного научного центра Российской академии наук.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, структурно разбитых на шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Процесс этнической миграции и адаптация мигрантов как проблемы теоретического анализа
Анализ процесса этнической миграции и адаптации мигрантов в новой этнокультурной среде только кажется достаточно прозрачным. На самом деле до сих пор остаются неясными ни специфика этнического характера миграции, ни і способы трудовой адаптации этнических мигрантов. Исследование этих процессов предполагает, в первую очередь, разработку терминологического аппарата и определение таких понятий, как «этническая миграция» и «трудовая адаптация этнических мигрантов». При этом актуальным представляется изучение миграции населения в рамках социологической науки. Выступая в качестве пространствешюй формы движения населения, миграция зачастую тесно взаимосвязана с его социальной формой - социальной мобильностью, так как нередко изменение территории проживания приводит и к изменениям социального статуса индивида или целой социальной группы.
В наиболее общем виде миграция (от лат. migratio - «переселяться») представляет собой «совокупность перемещений с целью перенести место пребывания кого-либо» . Однако следует различать понятие миграции населения в широком и узком смысле слова. В широком смысле слова миграция представляет собой любое территориальное передвижение населения, как внутрипоселенческое, так и межпоселенческое. Узкая трактовка миграции предполагает ее анализ исключительно как мсжпоселснческого движения населения . Межпоселенческая миграция - это пространственные перемещения людей, совершающиеся между населенными пунктами, которые ведут к постоянной или временной смене места жительства, а также представляют собой регулярное двустороннее движение между местами жительства и местами труда и учебы94.
Именно мсжпоселснчсская миграция, как правило, является не просто территориальным движением населения, но и фактором его социальной мобильности. Она также в состоянии существенно менять картину размещения населения в стране, регионе и в мире.
Существуют различные системы классификации межпоселенческой миграции населения, однако особое место в любом классификационном подходе традиционно занимает такой ее вид, как этническая миграция. В современной научной литературе отсутствует точное определение понятия «этническая миграция». По мнению исследователя В.Н. Петрова, под термином «этнические миграции» в большинстве случаев понимаются потоки мигрантов одной этнической принадлежности95, Так, Энциклопедический словарь «Народонаселение» трактует этнические миграции как «миграции населения, в которых участвуют люди определенных этнических (национальных) принадлежностей»96. Однако, если исходить из данного определения, практически любой вид группового перемещения людей можно отнести к категории этнической миграции. Например, переезд семьи, все члены которой являются русскими, из Ростова-на-Дону в Москву, согласно данному определению, можно считать этнической миграцией. Также как и репатриацию евреев со всего мира в Израиль. Однако ни в первом случае с русской семьей, ни во втором с евреями речь не идет о собственно этнической миграции.
Несколько иное определение дает исследовательница Н.М. Лебедева, которая этническими миграциями называет «случаи массовых перемещений, когда представители того или иного этноса (этнокультурной группы) добровольно или вынуждено покидают территорию места формирования этноса (или его длительного проживания) и переселяются в иное географическое или культурное пространство» .
В данном определении следует подчеркнуть ряд существенных моментов, которые, безусловно, отражают специфику этнической миграции. Во-первых, этническая миграция может быть как добровольной, так и вынужденной. Однако именно поэтому этнические миграции не всегда являются массовыми, особенно когда речь идет о добровольной миграции. Массовость миграционных потоков характерна преимущественно для вынужденных (или стрессовых) миграций.
Процессы этнической миграции и воспроизводство социально-демографической структуры населения в Ростовской области
Исходя из таких данных статистики, можно констатировать тот факт, что, несмотря на положительное естественное воспроизводство чеченцев и их локальную концентрацию в юго-восточных районах Ростовской области, за последний межпереписной период изменения в их численности слабо отразились на общей этнодемографической структуре региона и отдельных его территорий. Кроме того, в 2005-2006 гг. фиксируется миграционный отток чеченцев с территории Ростовской области . Однако вызывает озабоченность два факта. Во-первых, наметившийся миграционный отток русского населения с обозначенных территорий. Во-вторых, заявление некоторых экспертов о многократном занижении данными переписи общей численности чеченцев на территории области. Первый процесс создает реальную опасность в течение ближайших нескольких десятилетий коренной трансформации этнодсмографической структуры юго-восточной части области. Второй факт ставит под сомнения все выше изложенные выводы относительно малозначительного воздействия процессов этнической миграции на воспроизводство чеченцев в Ростовской области, В совокупности обозначенные выше проблемы дают повод многим российским политикам сознательно эксплуатировать пример косовских албанцев в Сербии применительно к «русским» регионам Юга России, принимающим миграционные потоки с Северного Кавказа и стран Закавказья, и апеллировать к необходимости введения в России этноограничительной модели миграционной политики 5.
Усиливает подобные настроения в обществе и трансформация этнодемографической структуры населения Ростовской области, вызванная процессами этнической миграции таких групп, как армяне, азербайджанцы, турки-месхетинцы и др. Так на сегодняшний день армяне являются третьей по численности этнической группой в структуре населения Ростовской области. Несмотря на устойчивую тенденцию положительного миграционного прироста армян в советский период рост их численность до 1989 г. вполне укладывался в процессы простого воспроизводства. Так в межпереписной период 1979-1989 гг. рост численности армян на территории Ростовской области составил 10.0%. Колоссальным по своим демографическим результатам стал миграционный прирост армян в последний межпереписной период. В абсолютном выражении прирост армян па территории области составил 47 391 человек (долевой прирост равен 75.7%). По данным переписи 2002 г. в Ростовской области проживает около ПО тыс. человек армянской этнической принадлежности. Однако если в абсолютном выражении численность армянской диаспоры Ростовской области и претерпела существенный миграционный прирост за последний межпереписной период, то в общей этнической структуре населения армяне по-прежнему занимают весьма скромные позиции. Их доля на сегодняшний день не превышают 2.5% (в 1979 г. армяне составляли 1.4% от общей численности населения области, а в 1989 г. их доля увеличилась всего на 0.1 процентного пункта и составляла 1.5%)306.
Как отмечает российский исследователь М.О. Мнацаканян, история армянского этноса - это зачастую история его миграций, несмотря на обилие которых, этой этнической общности так и не удалось утратить особой солидарности и внутренней этнической связи30 . Процессы миграции армян на современную территорию Юга России (в т.ч. Ростовской области) имеют глубокие исторические корпи. Уже с X в. здесь появляются отдельные армянские купцы; первый же массовый поток армянских переселенцев отмечается в X-XI вв. Следующий массовый поток относится к XIV в, и связан с монголо-татарским нашествием на Закавказье . В конце XVIII в. армян на Дон и другие территории Юга России целенаправленно переселяла Екатерина II, одновременно учрежда Рассчитана по: Распределение населения Ростовской области по национальности. Итоги Всероссийской определенные экономические льготы для переселенцев, что безусловно не могло не стимулировать их миграционные потоки . В XIX в. армянская миграция на Юг России формировалась за счет беженцев из Османской империи, однако расселение происходило преимущественно вдоль черноморского побережья. Особенно много беженцев переселилось в 1915-1916 гг. в период пика геноцида армян со стороны турок310.
Сравнительный анализ социальных рисков трудовой адаптации этнических мигрантов в Ростовской области
Схожая ситуация и у чеченцев. Стрессовые факторы миграции побудили І совершить переезд более трети опрошенных (37.1%), а факторы семейной миграции повлияли еще на 14,4% респондентов. В то же время у чеченцев в большей степени проявилась группа факторов т.н. «социально-экономического» блока: трудоустройство, возможность улучшения материального положения, наличие жилья и т.п. Данные факторы повлияли на решение о переезде у 36.1% опрошенных чеченцев.
Принципиально иная ситуация сложилась у мигрантов-армян. Варианты ответов, связанные со «стрессовыми» факторами миграции, предпочли только 11,0% респондентов. В тоже время стремлением улучшить свое материальное положение, обеспечить семью и детей руководствовались при принятии решения о переезде 46.9% опрошенных. Весьма высоким является и показатель «семейной» миграции - 36.0% .
Половозрастная и образовательная структура, продолжительность пребывания и факторы переезда оказывают непосредственное влияние на различные группы социальных рисков трудовой адаптации мигрантов. Так для стрессовых мигрантов весьма актуальной, как уже отмечалось в параграфе 1.2, выступает группа социально-психологических рисков. Ужасы войны, трудности переезда, отсутствие материальной базы адаптации на новом месте в сочетании с психологической блокадой со стороны местного населения являются существенными факторами, которые оказывают непосредственное влияние на выбор мигрантами, своей интеграционной стратегии. Однако как видно из сравнения данных социологических исследований, социально-психологическая группа рисков представляется мало актуальной в Ростовской области для армян, турок-месхетинцев и украинцев. Продолжительность пребывания последних весьма небольшая, поэтому и в меньшей степени проявляется чувство страха и социально-психологической отчужденности с принимающим сообществом. Так только 3.8% опрошенных украинцев испытывали на себе неблагожелательное отношение местного населения.
Об успешной нейтрализации группы социально-психологических рисков у мигрантов-армян можно судить потому, что лишь 1.4% опрошенных ощущают на себе неприязненное отношение со стороны местного населения, а проблема несоответствия привычных форм отношений с теми, которые воспроизводятся в принимающем сообществе, оказалась актуальной для 5.7% респондентов. Подавляющее большинство опрошенных турок-месхетинцев также отметили, что отношение к ним со стороны местных жителей являются «вполне дружелюбными» (81.2%), и только 9.8% охарактеризовали его как «безразличное», а 9.0% как «не очень хорошее». При этом большинство респондентов ссылались при анкетировании на то, что проявления недоброжелательности по отношению к себе они испытывают в местах, отведенных под торговлю. Но даже эти случаи не носят систематический характер, а происходили (как отмечали сами респонденты) скорее под влиянием сиюминутных эмоциональных всплесков, связанных с куплей-продажей товаров.
Диаметрально противоположная ситуация сложилась в группе социально-психологических рисков трудовой адаптации у чеченцев. Так 70.1% опрошенных чеченцев охарактеризовали отношение к себе со стороны местного населения как «не очень хорошее», а еше 24.7% склонились к такому варианты ответа, как «безразличное». И только 5.2% респондентов сталкивались на практике с проявлениями «дружелюбия» со стороны местного населения. В данном случае проявляются установки кавказофобии местного населения (а точнее - чеченофобии), вызванные чеченской войной и террористическими актами на территории России. Исследовательница JTJL Хоперская приводит ряд данных, подтверждающих настороженное и агрессивное отношение местного населения к чеченцам в Ростовской области. Что важно, эти данные практически совпадают как в оценках мигрантов, так и в оценках самих местных жителей337. Как результат столько высокого психологического уровня межэтнического напряжения можно расценивать часто возникающие практики насильственного противостояния русских и чеченцев в Ростовской области, в т.ч. в с. Большая Мартыновка (март 2000 г.), с. Дубовское (май 2000 г.), с. Богородицкое (март і 2001 г.), пос. Красноармейский (март 2001 г.), с. Киселевка (август 2001 г.), с. Ремонтное (август 2005 г.)