Социальная адаптация мигрантов как фактор стабильности российского общества Антуфьев Сергей Владимирович

Социальная адаптация мигрантов как фактор стабильности российского общества
<
Социальная адаптация мигрантов как фактор стабильности российского общества Социальная адаптация мигрантов как фактор стабильности российского общества Социальная адаптация мигрантов как фактор стабильности российского общества Социальная адаптация мигрантов как фактор стабильности российского общества Социальная адаптация мигрантов как фактор стабильности российского общества Социальная адаптация мигрантов как фактор стабильности российского общества Социальная адаптация мигрантов как фактор стабильности российского общества Социальная адаптация мигрантов как фактор стабильности российского общества Социальная адаптация мигрантов как фактор стабильности российского общества Социальная адаптация мигрантов как фактор стабильности российского общества Социальная адаптация мигрантов как фактор стабильности российского общества Социальная адаптация мигрантов как фактор стабильности российского общества
>



Антуфьев Сергей Владимирович. Социальная адаптация мигрантов как фактор стабильности российского общества : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2005 178 c. РГБ ОД, 61:05-22/274

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ МИГРАНТОВ КАК НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1. Теоретико-методологические аспекты социальной адаптации 16

2. Государственное регулирование социального обустройства вынужденных мигрантов 39

Глава II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ МИГРАНТОВ

1. Современная миграционная ситуация и проблемы трудоустройства вынужденных переселенцев 75

2. Тенденции и перспективы социализации мигрантов в России 109

Заключение 136

Список использованных источников и литературы 145

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Распад СССР,

сопровождавшийся разрывом хозяйственно-экономических связей, усилением социальной напряженности и кризисными явлениями в межнациональных отношениях, породил трудноразрешимые проблемы социальной адаптации мигрантов.

Значительные по масштабам и практически бесконтрольные миграционные процессы, происходившие в течение последних пятнадцати лет в Российской Федерации, вызвали противоречивые и неоднозначные последствия, которые нуждаются в серьезном научном анализе. За последние 10 лет приток граждан только из стран СНГ составил более 8 млн. человек. Миграционный потенциал в государствах СНГ и Балтии и в настоящее время остается значительным (по оценочным данным около 20 млн. человек).

Переселение людей в столь значительных масштабах в сочетании с нерешенностью проблем жизнеобеспечения значительной части россиян, существенно обострит социально-экономическую и политическую ситуацию в стране. В ряде регионов Юга России, Урала и Поволжья, Брянской, Смоленской, Воронежской, Калининградской и ряде других областей, а также в Москве и Санкт-Петербурге наблюдается напряженное положение на рынках жилья, труда, продовольствия, отягощенное большим наплывом мигрантов, среди которых основную массу (от 40 до 60%) составляют вынужденные переселенцы и беженцы из постсоветских государств Центральной Азии и Балтии.

Наряду с позитивным влиянием на демографическую обстановку, в стране последствия миграционных процессов сказываются в негативном плане в политической, социальной, экономической, культурно-

психологической и др. сферах жизни, становятся источниками социальной напряженности и дестабилизации экономической и политической обстановки.

Меры, предпринимаемые для социальной адаптации мигрантов на разных уровнях государственного управления, нередко не приносят должных результатов, поскольку проводятся без серьезных концептуальных разработок и осуществляются эмпирически методом дорогостоящих проб и ошибок.

Поэтому существует объективная потребность не только анализа и теоретического осмысления ситуации, сложившейся в сфере социальной адаптации этой категории населения на территории Российской Федерации, но и обобщения результатов и корректировки деятельности государственных органов и общественных организаций в данном направлении. Все это не может не отражаться на российской миграционной политике, являющейся одним из факторов реформирования российского общества.

Актуальность исследования данного общественного феномена обусловлена также потребностью дальнейшего развития теории социальной адаптации применительно к внешним мигрантам, разработки научно обоснованных рекомендаций по их приему, обустройству, психологической реабилитации с учетом накопленного отечественного опыта и международной практики.

Существенно значимой для принятия эффективных управленческих решений на федеральном и региональном уровнях является социологическая информация о процессах вхождения мигрантов в российский социум в режиме мониторинга.

Все это определяет актуальность изучения проблем миграции вообще, социальной адаптации мигрантов, в частности.

Последствия миграции проявляются в различных сферах: политической, социальной, экономической, культурно-психологической и др. Эти последствия имеют и позитивный, и негативный характер, становясь, таким образом, источником конфликтов. Все это определяет актуальность изучения проблем миграции вообще, социальной адаптации мигрантов, в частности.

Состояние научной разработанности проблемы. Разработкой проблем миграции занимаются представители различных наук -философы, социологи, психологи, экономисты, этнографы, демографы, экологи, политологи, правоведы, что вполне оправдано комплексным характером проблемы. Вопросы миграции на территорию СССР, а затем -России стали освещаться в научной литературе с конца 80-х - начала 90-х годов как феномен, связанный с бегством людей из зон межнациональных конфликтов. При этом, как правило, наблюдалась концептуальная неотработанность, облегченный подход к установлению причин и социальных последствий вынужденной миграции.

Проблемы миграции населения и его адаптации на новых местах жительства получили достаточно серьезную теоретическую и методологическую разработку1. Аналогичная ситуация сложилась и с

См.: Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. - М., 1993; Зайончковская Ж.А. Миграция населения и рынок труда в России. - М., 1994; Миграционная ситуация в России: социально-политические аспекты. - М., 1994; Миграционные процессы после распада СССР. - СПб., 1994; Булатский Ю.Е., Мошняга В.П. Миграционные процессы и миграционная политика. - М., 1994; Миграция русскоязычного населения из Центральной Азии: причины, последствия, перспективы. - М., 1996; Лебедева Н.М. Миграционная ситуация в России и новая миграционная политика. - М., 1997; Гольдин Г.Г. Миграция и проблемы ее регулирования. - М., 2000; Гонюков Ф.С. Россия в системе вынужденного миграционного взаимодействия на постсоветском пространстве в 90-е годы. - М., 2000; Миграция и безопасность в России. - М., 2000; Сушков В.Н. Миграция населения в демографических процессах Воронежской области. - Воронеж, 2000; Переведенцев В.И. Миграция населения и демографическое будущее России. - М., 2003; Авакьян С.А. Россия: Гражданство, иностранцы, внешняя миграция. - СПб.: Юридический центр пресс, 2003; Рыбаковский Л.Л. Демографическая безопасность:

изучением особенностей социальной адаптации различных категорий и профессиональных групп населения к изменившимся социальным условиям.1

Существенные положения, раскрывающие различные стороны социальной адаптации мигрантов, содержатся в специальных монографиях и исследованиях отечественных ученых Амелина В.В., Витковской Г.С, Власовой О.А., Гольдина Г.Г., Дробижевой Л.М., Иванова В.Н., Лебедевой Н.М., Левашова В.К., Назарова А.Д., Назаровой Е.А., Рыбаковского Л.Л., Староверова В.И., Сушкова В.Н., Тишкова В.А., Тюркина М.Л.И др.2

Сложные и многогранные процессы социальной адаптации мигрантов стали предметом дискуссий на научно-практических конференциях и семинарах.

Разные аспекты адаптационного процесса этнических групп к новой среде в связи с социальной стабильностью и национальной

популяционные и геополитические аспекты. - М., 2003; Иммиграция иностранной рабочей силы: российский и европейский опыт исследования. - Новосибирск, 2003; Международно-правовые основы борьбы с незаконной миграцией и торговлей людьми: Сб. док. - М., 2004.

1 См.: Компоненты адаптационного процесса. - М., 1989; Власова О.А. Социальная
адаптация женщин в условиях переходного периода. - М., 1994; Топилин А.В.
Межнациональные семьи и миграция: вопросы взаимовлияния // Социс. - 1995. - № 7;
Марковина Г.С. Особенность адаптации пожилых // Социс. - 1997. - № 12; Степанов
В.В. Эмиграция из России и проблемы «утечки мозгов». - М., 1997; Левашов В.К.,
Староверов В.И. Демография и демографическое развитие России: демостатический
анализ. - М., 2000; Адаптация этнических мигрантов в Приморье в XX в. -
Владивосток, 2000; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского
общества. Деятельностно-структурная концепция. - М., 2002..

2 См.: Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций. - М., 1993;
Амелин В.В., Виноградова Э.М., Назарова Е.А. и др. Интеграция беженцев и
переселенцев в российский социум. - Оренбург, 1997; Витковская Г., Петров Н.
Политические предпочтения вынужденных переселенцев. - М., 1997; Ястребова А.Ю.
Анализ опыта международно-правового регулирования проблем вынужденной
миграции и современные подходы к системе защиты беженцев. - М., 1997; Полоскова
Т.Б. Современные диаспоры. Внутриполитические и международные аспекты. - М.,
1999; Миграция и безопасность в России. - М., 2000; Тюркин М.Л.
Совершенствование концептуально-правовых основ миграционной системы России. -
М., 2004.

безопасностью содержатся в трудах С.А.Авакьяна, Ю.В.Арутюняна, С.С.Борисова, Л.М.Дробижевой, Т.И.Заславской, В.Н.Иванова, В.Н.Кузнецова, Г.И.Осадчей, Ж.Т.Тощенко, Р.Г.Яновского и др.1

Особый раздел составляет научная литература, касающаяся трудовой миграции. Об этом пишут Каламанов В.А., Власова О.А., Марковина Г.С.. Исследованию трудовой миграции посвящены ряд монографий, среди которых следует выделить «Миграция и безопасность России» (2000 г.), «Миграция специалистов России: причины, последствия, оценки» (2004 г.).

Весьма полезным в методологическом обеспечении проведенного исследования адаптационных процессов российских мигрантов материалы школы-семинара «Миграция» (Смоленск, 2003 г.) и Международных конференций по проблемам миграции, проведенной в г. Смоленске в 2001, 2003 гг., а также материалы Смоленской погранслужбы, касающиеся пограничного режима, препятствующего нелегальной миграции.

Обращают на себя внимание научные разработки, проведенные лабораторией миграции населения Института народнохозяйственного

1 См.: Авакьян С.А. Россия: Гражданство, иностранцы, внешняя миграция. - М., 2003; Борисов В.А. Демография. - М, 2001; Арутюнян Ю.В„ Дробижева Л.М., Сусоколов А.А, Этносоциология национальных отношений.. - М., 1996; Дробижева Л.М. Социальная и культурная дистанции.Опыт многонациональной России. - М., 1998; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества. Деятельностно-структурная концепция. - М., 2003; Иванов В.Н. Россия: Варианты выбора. - М., 2003; Кузнецов В.Н. Социология безопасности: формирование культуры безопасности в трансформирующемся обществе. - М., 2002; Осадчая Г.И. Социальное государство в России: реалии, противоречия, перспективы. - М., 2003; Тощенко Ж.Т. Этнократия. - М., 2003; Яновский Р.Г. Социальная динамика гуманитарных перемен: Социология шанса для России на достойную и безопасную жизнь ее народов. - М., 2001.

прогнозирования РАН под руководством Ж.Зайончковской, Отдела ИСПИ РАН под руководством Рыбаковского Л.Л.2

Гипотеза исследования. После распада СССР вынужденная миграция, в особенности из стран СНГ, стала для России неотъемлемой частью социальных и политических процессов. Разработка и реализация на всех уровнях управления эффективной миграционной политики может способствовать оперативному, эффективному и бесконфликтному включению мигрантов в российский социум, в значительной мере обусловливать позитивные тенденции переселенческих процессов, снимать социальное напряжение в регионах приема мигрантов и укрепляет стабильность.

Цель исследования - раскрыть сущность, содержание и реальное
состояние процесса социальной адаптации внешних мигрантов в
российский социум, способствовать на этой основе в современных
социально-экономических условиях России эффективному

осуществлению государственной миграционной политике. Реализация поставленной цели предполагает решить следующие задачи:

рассмотреть теоретико-методологические основы социальной адаптации, ее научную и практическую институализацию;

исследовать количественные и качественные характеристики внешней миграции, ее масштабы;

1 См.: Бывший СССР: внутренняя миграция и эмиграция. - М., 1992. Вып. 1;
Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. - М., 1993. Вып.
1-3; Программа по исследованию миграции. - М., 1994. Вып. 4; Миграция
специалистов России: причины, последствия, оценки. - М., 1994; Миграция и
урбанизация в СНГ и Балтии в 90-е годы. - М., 1999; Психологическая помощь
мигрантам в России: исследования и практика/ Под ред. Г.У.Солдатова. - М., 2003.

2 См.: Рыбаковский Л.Л. Исследования миграции населения в России. - М., 2002;
Он же. Миграция населения. Вып. 5. Стадии миграционного процесса. - М., 2002;
Демографическое будущее России. - М., 2001; Стабилизация численности населения
России. - М., 2002; Осторбайтеры: численность, здоровье и условия жизни в
современной России. -М., 1998.

раскрыть основные тенденции и особенности адаптационного процесса вынужденных переселенцев;

выявить и теоретически осмыслить факторы, способствующие оптимизации процесса адаптации мигрантов по новому месту жительства;

обосновать критерии для оценки уровня адаптированности прибывших в Россию мигрантов;

определить степень эффективности мер, предпринимаемых государственными органами власти, неправительственными организациями, ассоциациями и объединениями вынужденных переселенцев и беженцев для решения проблем приема, обустройства и социальной адаптации мигрантов в различных регионах России;

разработать рекомендации, способствующие эффективной социализации внешних мигрантов на территории России.

Объектом исследования выступает внешняя миграция населения как феномен социально-политической реальности.

Предмет исследования - процесс оптимизации социальной адаптации вынужденных мигрантов, укрепляющий социальную стабильность российского общества.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют принципы системности, структурно-функционального анализа и конкретно-исторического подхода. В работе автор опирался на логику социологического подхода к проблеме управления М.Вебера, Э.Дюркгейма, В.Парето, Р.Бернарда, Г.Тарда, ПСорокина, Н.К.Михайловского, работы академика Ю.В.Верещагина по адаптологии и философским проблемам теории адаптации, академика Г.В.Осипова по системному подходу к исследованию общества, а также международные нормы и российское законодательство по миграции населения.

На разработку методологической базы диссертации повлияли новые социальные технологии, связанные с быстро изменяющейся внешней средой миграции (социальной, экономической, политической, правовой). В ходе исследования использована комплексная методика, включающая в себя наблюдения, интервью, экспертные опросы, анализ документов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, министерств и ведомств, администраций ряда субъектов Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные акты, определяющие меры по обустройству и социальной адаптации мигрантов, а также документы международных организаций по этой проблематике. Использованы статистические данные Госкомстата, ФМС России, Минтруда России за период с 1992 по 2003 гг., материалы вторичного анализа ряда социологических исследований, осуществленных учреждениями РАН, Московским Центром Карнеги.

В работе приведены материалы социологических опросов, проведенных в 1999 гг. по разработанной диссертантом методике среди экспертов из СНГ и переселенцев, обосновавшихся в Воронежской, Белгородской, Курской, областях, социологические опросы, проведенные автором в 2003, 2004 гг. в Смоленской области. Значительная часть материала впервые вводится в научный оборот.

Научная новизна и результаты работы, полученные лично автором, заключаются в:

- комплексном исследовании процессов социальной адаптации внешних мигрантов на территории Российской Федерации, главным образом из бывших советских республик;

- разработке концептуальных основ социализации вынужденных
переселенцев на новом месте жительства. Автор рассматривает
социальную адаптацию как деятельность, направленную на оптимизацию
взаимоотношений человека с окружающей социальной средой, оценку
ситуации и коррекцию поведения человека в ответ на происходящие
изменения. Результат эффективной социализации обусловливается
согласованием потребностей индивида с потребностями социальной
среды, в которую он вливается;

авторской формулировке индикаторов адаптированности мигрантов: отношения в семье; взаимодействия с местным населением; трудоустройство и удовлетворенность своей работой; решение жилищной проблемы и социально-бытовых вопросов; отношение в обществе к внешним мигрантам в целом;

- исследовании реального состояния внешней миграции, выявлении
потенциальной переселенческой базы;

- представлении современной внешней миграции, в том числе
вынужденной, как одного из важнейших системообразующих элементов
социально-экономического и демографического развития России;

выявлении возможностей для эффективной адаптации мигрантов и снижении уровня социально-психологической напряженности в обществе с учетом социализации мигрантов в российский социум;

обосновании целесообразности и необходимости распространения адаптированных механизмов расселения и обустройства мигрантов, в том числе с помощью инвестирования личных средств переселяющихся людей в жилищное строительство и обустройство на новом месте;

обосновании теоретических, а также практических предложений в законодательные и исполнительные органы власти по повышению

эффективности социальной адаптации внешних мигрантов в Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Теоретические и практические первопричины вынужденного переселения большого количества людей, их влияние на общественно-политические и социально-экономические процессы обосновываются достаточно разнопланово и неоднозначно. Миграция вообще, а вынужденная миграция в особенности характеризуется как своеобразная подвижность населения под воздействием обстоятельств, побуждающих людей сменить место жительства. Как правило, эти обстоятельства включают в себя специфические комбинации неблагоприятных политических, экономических, социально-психологических и целого ряда иных факторов. В значительной мере они сказываются на адаптационных процессах непосредственно на новом месте жительства.

  2. Внешняя миграция, помимо явно выраженных негативных процессов, обусловливает и позитивные тенденции, способствуя оптимизации демографической ситуации, укреплению кадрового потенциала российского промышленного и сельскохозяйственного производства в стратегически важных для России регионах, ускоренному развитию малых городов, сельских населенных пунктов.

3. Современная внешняя миграция на российскую территорию имеет
значительные временные рамки и значительные масштабы. Большая ее
часть — это безвозвратные территориальные перемещения,
характеризующиеся переменой места жительства людьми (беженцами и
вынужденными переселенцами) с учетом того, что они не будут
возвращаться туда, откуда приехали. Этим обстоятельством определяется
настоятельная необходимость на всех уровнях государственного

управления ответственно подходить к решению проблем социальной адаптации.

4. Социальная адаптация внешних мигрантов представляет собой
процесс не только активного приспособления индивида к условиям новой
социальной среды, но и способность в процессе взаимодействия создавать
механизмы активного изменения и преобразования среды
жизнедеятельности той территории, куда переселились на новое место
жительства мигранты. Показательны в этом отношении примеры
приграничных Оренбургской, Смоленской, Псковской областей, куда
новые поселенцы привезли с собой другую хозяйственную культуру,
иной образ жизни, зачастую не воспринимаемые новым окружением и
обусловливающие дополнительные адаптационные трудности для
прибывших.

5. В реализации мер по эффективной социализации переселенцев на
всех уровнях государственного управления в России необходимо
способствовать их общинному обустройству на новом месте жительства,
что способствует активному и надежному инвестированию личных
средств переселенцев, их трудовому вкладу в развитие принимающих
территорий.

  1. Для решения возникающих проблем по различным видам миграции (беженцы, вынужденные переселенцы, репатрианты, трудовые мигранты, транзитные мигранты и др.) требуются соответствующие методы, которые необходимо учитывать при разработке и реализации государственной миграционной политики.

  2. Серьезную озабоченность вызывают масштабы нелегальной трудовой миграции, которая превратилась в выгодный бизнес, работорговлю, в том числе женщинами и детьми. Значительная часть нелегальных мигрантов занято в теневой экономике. Трудовую миграцию

необходимо направлять в такое русло, чтобы она могла рассматриваться не только как источник благосостояния семей мигрантов, но в первую очередь как источник инвестиций, способствующий подъему экономики России. В настоящее время трудящиеся мигранты составляют серьезную конкуренцию местному населению во многих сферах деятельности, оказывают давление на местные рынки труда, сбивая уровень зарплаты и занимая рабочие места, усиливая нагрузку на сферу социальных услуг. Нелегальные мигранты составляют немалую часть организованной преступности, терроризма и наркобизнеса, что не может не вызывать тревогу и озабоченность органов власти и управления.

Практическая значимость работы. Представленный в диссертации аналитический и источниковый материал может восполнить некоторые пробелы в исследовании процессов социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев. Выводы и рекомендации, предложенные в диссертации, могут быть использованы в практике органов исполнительной и законодательной власти федерального, регионального и местного уровней, неправительственных организаций, общественных объединений и ассоциаций вынужденных переселенцев и беженцев. Материалы диссертации будут полезны для использования в учебном процессе в вузах и системе повышения квалификации работников государственной службы и социального управления.

Хронологические рамки ограничиваются 1992-2003 гг., когда в силу общественных потрясений, смены политических режимов и других факторов, в России и сопредельных странах активизировались процессы миграции, появились новые центры притяжения и исхода вынужденных мигрантов, сформировались противоречивые тенденции миграционной политики.

Территориальные рамки внутри Российской Федерации определяются необходимостью сочетания федерального и регионального уровней анализа. Главное внимание уделено тем регионам России, опыт которых имеет существенное значение или которые связаны общими миграционными потоками. В диссертации отдельно анализируются миграционные процессы в приграничных областях.

Апробация результатов работы проводилась в Отделе национальной безопасности и федерализма ИСПИ РАН, на ряде научно-практических конференций и семинаров, парламентских слушаниях в Государственной Думе (2004 г.), семинаре-совещании Всеобщей конфедерации профсоюзов по проблемам трудовой миграции в СНГ (Москва, ноябрь 2004 г.), школе-семинаре Международной правозащитной организации по методологии и практике регулирования миграционных процессов (Смоленск, 2003, 2004 гг.). Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.

Структура диссертации определяется целями и задачами работы, предметом и объектом исследования.

Теоретико-методологические аспекты социальной адаптации

Проблемы массового перемещения населения в постсоветском пространстве и одно из наиболее социально острых его видов -вынужденного, приобрели к началу XXI века чрезвычайно большое значение. Не случайно, что на государственном уровне неконтролируемая миграция официально признана одним из вопросов государственной безопасности страны. В настоящее время Советом Безопасности Российской Федерации ведется работа по подготовке Стратегии национальной безопасности России. Этот документ, разрабатываемый по поручению Президента Российской Федерации, должен придти на смену действующей Концепции национальной безопасности Российской Федерации1. В нем вновь ставится вопрос о миграционной политике, отвечающей фундаментальным интересам государства.

В бывшем СССР проблема вынужденной миграции приняла особо острые формы с конца 80-х гг., за несколько лет до распада СССР в связи с обострением межнациональных отношений в ряде союзных республик. На территорию Российской Федерации начали прибывать вынужденные мигранты из других союзных республик. Более того, вынужденная миграция началась и в пределах самой Российской Федерации.

В последующем, в связи с распадом СССР, вынужденная миграция на территорию Российской Федерации увеличилась из-за обострения внутриполитической обстановки во вновь образовавшихся государствах, а также дискриминационной политики руководства ряда этих государств по отношению к русскому и русскоязычному населению.

В результате в Российской Федерации проживают вынужденные мигранты: из стран дальнего зарубежья; из союзных республик, прибывшие на ее территорию до распада СССР, т.е. до 8 декабря 1991 г.; из прежних союзных республик, ставших независимыми государствами после распада СССР, прибывшие на ее территорию еще до введения в действие первого Закона «О гражданстве Российской Федерации», т.е. до 6 февраля 1992 г. и после этой даты1.

Феномен вынужденной миграции является сложным и многогранным процессом, получившим в последнее десятилетие четко выраженные этносоциальные и этнополитические детерминанты. Понятие «миграция» вообще и «вынужденная миграция», в частности, вбирают в себя целый ряд терминов. К их числу в первую очередь относятся «беженцы» и «вынужденные переселенцы».

В соответствии с принятыми генеральной Ассамблеей ООН международной Конвенцией о статусе беженцев 1951 г. и Протоколом 1967 г., под термином «беженец» понимается «лицо, которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного места

Современная миграционная ситуация и проблемы трудоустройства вынужденных переселенцев

Миграционные процессы в контексте социальной стабильности самым непосредственным образом связаны с демографической ситуацией в России. Ситуация характеризуется сложными и неоднозначными процессами в развитии населения. По числу жителей Российская Федерация занимает седьмое место в мире после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии и Пакистана. К началу XXI века Россия подошла в состоянии устойчивого процесса депопуляции, имея один из самых высоких в мире темпов естественной убыли населения.

Главными особенностями сложившейся демографической ситуации в современной России являются: значительные масштабы сокращения населения; низкая рождаемость, массовое распространение однодетной семьи, не обеспечивающей воспроизводства населения; продолжающееся старение населения, изменение соотношения между работниками и пенсионерами, обостряющее проблемы пенсионного обеспечения; огромные потери населения от сверхсмертности мужчин, особенно от несчастных случаев, отравлений и травм; кризис семьи, высокий уровень разводов; зависимость темпов сокращения численности населения от уровня компенсации естественной убыли внешней миграцией; значительные объемы вынужденной миграции и нелегальной миграции; сокращение объема внутренней миграции, снижение мобильности населения.

Начавшееся с 1992 года стойкое абсолютное сокращение численности населения к концу десятилетия приобрело угрожающий характер. Вследствие естественной убыли численность населения России за период 1994-2002 годов уменьшилась на 7,7 млн. человек. Однако в результате положительного миграционного прироста убыль населения оказалась намного меньше, и население реально сократилось на 4,9 млн. человек, составив на начало 2003 года 143,1 млн. человек.

Населению России предстоит сокращаться и далее, в среднем примерно на 0,6-0,8 млн. человек ежегодно, причем размер убыли будет определяться как разницей между смертностью и рождаемостью, так и величиной миграционного прироста. К 2010 году численность россиян сократится примерно до 138-139 млн. человек. За эти годы по прогнозам ООН Россию по численности населения обойдут Бангладеш и Нигерия. Россия перейдет с 7-го на 9-е место в мире по численности населения1.

Абсолютное сокращение численности населения обусловлено развитием всех составляющих демографической ситуации. По сравнению с группой депопуляционных европейских стран (Австрия, Бельгия, Германия и т. д.), где естественная убыль составляет 0,1-0,7 человек на 1000 населения, российские параметры депопуляции (6,5 человек на 1000 населения в 2002 году) оказываются в десятки раз больше2.

Естественная убыль населения как главная причина депопуляции в России имеет устойчивый и долговременный характер. В 1999-2002 годах ежегодное превышение умерших над родившимися в целом по стране стабильно составляло около 1 млн. человек (1,7-1,8 раза). Вместе с тем компенсирующая роль положительного межгосударственного миграционного прироста в восполнении потерь в численности населения России за последние годы значительно снизилась.

Тенденции и перспективы социализации мигрантов в России

Анализ современной ситуации показывает, что вынужденные мигранты могут устроить свою жизнь самостоятельно. Одни индивидуально, другие коллективно. Однако, государственные органы всех уровней пока мало способствуют этому. Их по-прежнему не пускают в большие города и пригороды, не прописывают там, где они могли бы найти привычную житейскую среду, привычный образ жизни и подходящую работу, хотя институт прописки официально отменен. По Российской Федерации отмечены многочисленные факты отказов мигрантам в продаже квартир, трудоустройстве, получении мест в общежитиях. Существуют проблемы со вступлением в жилищные кооперативы, строительством жилища, проживанием на законных основаниях в приобретенных вынужденными переселенцами квартирах и домах. Встречаются факты волокиты, вымогательства и прямого противодействия обустройству мигрантов. Однако при всех недостатках в социальном обустройстве вынужденных переселенцев на принимающих территориях у местных властей появилось понимание, что вынужденную миграцию целесообразнее использовать в решении демографических, социально-экономических проблем региона, чем ее отвергать.

Наглядно об этом свидетельствует опыт общинного обустройства вынужденных переселенцев.

По экспертным оценкам, основанным на результатах обследования Орловской, Тульской, Псковской областей силами этнологической экспедиции МГУ под руководством Е.И.Филипповой, в России существует уже более 4 тыс. переселенческих организаций, большинство из них является неформальными общинами, но около 1 тыс. общин уже имеют правовой статус в форме общественного или религиозного объединения, различных обществ, товариществ и кооперативов. Однако не более 100 из них получают государственную поддержку1.

Решение проблемы коллективного переселения беженцев ведет свое начало с первой долговременной программы «Миграция», принятой 18 мая 1992 г. В ней было записано, что, исходя из имеющейся практики и пожелания самих переселенцев, может быть распространено коллективное расселение в виде компактных поселений или городских микрорайонов. В целях стимулирования приема на постоянное жительство крупных групп беженцев и вынужденных переселенцев предлагалось оказывать указанным районам соответствующую государственную помощь в социально-экономическом развитии. В частности для этих территорий помимо льгот финансово-кредитного характера было предусмотрено централизованное целевое выделение финансовых и материально-технических ресурсов на расширение и модернизацию объектов социальной сферы с учетом намечаемого приема беженцев и вынужденных переселенцев. Подобные же мероприятия были предусмотрены и в последующих федеральных программах.

В соответствии с этими программами в 33 субъектах Российской Федерации за счет средств федерального бюджета функционируют компактных поселения. Всего на эти цели потрачено 221,3 млн. рублей. И это без учета предоставленных долговременных беспроцентных возвратных ссуд, в том числе на создание рабочих мест 16,5 млн. руб., на создание инженерной и социальной инфраструктуры 42,8 млн. и на строительство жилья 162 млн. рублей1.

Существуют способы альтернативного финансирования. К примеру, за несколько лет в Калининградской области освободилось 59 военных городков (только за один 1998 год освободилось 18 военных городков). Все они снабжены инженерными коммуникациями, объектами социального назначения, спортивными площадками. Есть производственная база. Это готовая площадка для компактного поселения и обустройства минимальными средствами 2-3 тыс. человек.

Существует много таких же городков. Например, в городе Черняховске - семь военных городков пустуют. Каждый по 6-8 отличных больших домов. Отдельные из них стихийно заселяются вынужденными переселенцами.