Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические подходы к исследованию социальной адаптации мигрантов 13
1.1. Социальная адаптация как предмет социологического анализа 13
1.2. Региональные особенности социальной адаптации мигрантов в контексте миграционных процессов в Российской Федерации 42
Глава II. Процессы социальной адаптации мигрантов в Приморье 68
2.1. Динамика и состояние процессов социальной адаптации мигрантов 68
2.2. Факторы и пути оптимизации процессов социальной адаптации мигрантов в Приморском крае 89
Заключение 104
Список использованных источников и литературы 109
Приложения 124
- Социальная адаптация как предмет социологического анализа
- Региональные особенности социальной адаптации мигрантов в контексте миграционных процессов в Российской Федерации
- Динамика и состояние процессов социальной адаптации мигрантов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Новые направления и формы миграции населения, превратившейся в неотъемлемый и важный атрибут социальной реальности современного российского общества, актуализируют необходимость изучения ближайших и долговременных последствий влияния миграций на характер и содержание процессов социальной трансформации общества.
Современные миграции отличается многофакторным характером, в котором специфическим образом отражаются процессы глобализации, социальная нестабильность общества, механизмы социальной адаптации и поведение мигрантов.
В период реформирования в России изменилась структура и направление миграционных потоков как внутренних, так и внешних, появилась миграция беженцев и вынужденных переселенцев и нелегальная миграция. Из управляемого и достаточно равномерного, процесс миграции стал взрывным, драматичным, происходящим на фоне резкого ухудшения демографических показателей, снижения рождаемости, возрастания смертности и сокращения численности населения в стране. Во многих регионах страны восполнять демографические потери удается лишь благодаря миграции.
В этой связи социальная адаптация мигрантов как заключительный этап миграционного процесса, требует научного осмысления, как в контексте новых социологических теорий, так и на уровне выработки эффективных способов ее социальной регуляции.
В тоже время недостаточно изученным остается ход и качество процесса социальной адаптации мигрантов, ее роль в социальных преобразованиях, влияние факторов социальной адаптации на развитие экономических, политических, демографических и социокультурных процессов принимающего общества.
Характер социальной адаптации мигрантов, как составляющей
социального воспроизводства, довольно противоречив, с одной стороны она обеспечивает прирост недостающего населения трудоспособного возраста, с другой - замкнутость этнических миграционных групп ведет к нарушению этнонационального баланса в регионе, что ведет к созданию условий для возникновения межэтнических конфликтов.
Более глубокого изучения требуют формы и пути социальной адаптации мигрантов в местное сообщество, их роль в стабилизации демографической ситуации и этнокультурной обстановки в приграничных регионах, в том числе и в Приморском крае. Необходимость углубленного и комплексного познания сущности, раскрытия закономерностей и механизмов, диагностики и прогнозирования процесса социальной адаптации мигрантов обусловлена потребностью в формировании адекватной региональной миграционной политики.
Всесторонний анализ причин, факторов, векторов активности миграции разных этнических групп, условий успешности адаптации и интеграции мигрантов в принимающее общество позволит глубже понять ее движущие силы и характер, как на общесоциумном, региональном уровнях, так и на уровне индивидуальных стратегий поведения.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, необходимостью теоретического анализа социальной адаптации мигрантов как социального явления, во-вторых, востребованностью анализа состояния и факторов социальной адаптации мигрантов в современных миграционных процессах, в третьих - потребностью в оптимизации региональных особенностей процесса социальной адаптации.
Состояние и степень научной разработанности проблемы.
Изучение современных проблем социальной адаптации мигрантов опирается на теоретическую и эмпирическую базу, созданную отечественными и зарубежными научными подходами к исследованию миграционного движения.
Несомненную ценность представляют методологические основания исследования миграции в рамках стукурно-функционального подхода, содержащиеся в работах Л.Л. Рыбаковского, В.М. Моисеенко, Ж.А. Зайончковской, А.У. Хомра, Б.С. Хорева и др., системного подхода к анализу миграции как социально-экономического процесса, разработанного коллективом ученых, возглавляемым Т.И. Заславской, этносоциологаческого подхода В.А. Арсентьева и др. акцентирующих внимание на проблеме взаимодействия участников, источников, факторах, социальных последствиях миграционных перемещений, также конфликтологического подхода А.В. Дмитриева и др. объясняющего возникновение зон социального напряжения и конфликтности на территориях, принимающих мигрантов.
Современная западная социологическая база изучения миграционных процессов пополнилась интегративной теорией П. Бурдье и сформулированной в ее рамках сетевой гипотезой Д. Массея. По мнению Н. Шиллер, в современных условиях глобализации мигранты не приспосабливаются к принимающему сообществу, что вызывает новый вид миграционного движения «трансмиграцию». Л. Прис разработал категорию «транснационального социального пространства», в котором социальные сети мигрантов объединяются вне государственных границ, фрагментируют национальную идентичность людей, структурируют их жизненные пути и трудовые карьеры.
В настоящее время актуализируются исследования трудовой миграции (Г.С. Витковская, Ж.А. Зайончковская, Л.А. Гордон, Е.В. Тюрюканова и др.), миграции вынужденных переселенцев и беженцев (Е.А. Назарова, Е.И. Филиппова и др.); этнической миграции (СВ. Рязанцев, В.Н. Петров, В.И. Мукомель и др.) международной миграции (В.А. Ионцев, Ж.А. Зайончковская, B.C. Красинец, И.Г. Ушкалов и др.).
Исследованием региональных аспектов постсоветских миграционных процессов на Дальнем Востоке занимаются многие
ученые:
Ващук А.В., Витковская Г.С., Гельбрас В.Г., Дудченко Г.Б., Зайончковская Ж.А., Захаров О.Д., Ларин В.Л., Мясников B.C., Портяков В.Я., и др.
Одновременно с приращением знания о миграционных процессах развивались теоретические подходы к изучению социальной адаптации мигрантов.
Впервые социологическое объяснение процесса адаптации мигрантов было предложено Р. Парком для объяснения процесса слияния культур, индивидов и социальных групп, с точки зрения теории «экологии человека», им была введена в научный оборот категория ассимиляции. Первая попытка типологизации адаптационного поведения мигрантов была предпринята У.А. Томасом и Ф.В. Знанецким, для объяснения процесса усвоения личностью социального опыта, где социальная адаптация мигрантов это взаимодействие социальных ценностей (характеристики общества), и социальной установки (характеристика личности).
В начале XX века получил распространение этносоциологический подход Л.Н. Гумилева, который объяснял адаптацию и миграционные перемещения как закономерное явление, обусловленное «пассионарностью» Земли и особенностями того или иного этноса. Позже Дробижевой Л.М. была развита идея общности культурного пространства этноса, которое не зависит от места нахождения его членов.
Концепция трех стадий миграционного процесса разработанная Рыбаковским Л.Л., рассматривает социальную адаптацию мигрантов как завершающий этап миграционного перемещения.
Современный теоретико-методологический подход Т.Н. Юдиной, объясняет социальную адаптацию мигрантов с точки зрения миграционной мобильности участников миграции, обусловленной ресурсами социального потенциала мигрантов и принимающего
общества.
Вопросы поведения этнических сообществ, развитие идентичности, мигрантофобии и, различные этнопсихологические аспекты социальной адаптации мигрантов и проблем толерантности исследуются научным коллективом под руководством Н.М. Лебедевой. Процессы социальной адаптации мигрантов в принимающее сообщество исследованы Р.Тафт, С. Айзенштадтом, М. Гордоном, X. Эссер. Выбор направления адаптации, модели взаимодействия коренного населения и мигрантов представлены в работах Дж. Берри.
Однако, несмотря на обилие публикаций, посвященных различным аспектам миграции, можно отметить недостаточную комплексную разработку проблем интеграции мигрантов в местное сообщество и региональных факторов, определяющих характер этого процесса, что обусловило выбор его цели, задач, объекта и предмета диссертационного исследования.
Цель исследования: Выявление факторов социальной адаптации мигрантов.
Исходя из поставленной цели, в диссертационном исследовании сформулированы следующие задачи исследования:
Осуществить анализ теоретико-методологических основ социальной адаптации мигрантов;
Выявить региональные аспекты процесса социальной адаптации в контексте ее социальных функций и дисфункций;
Исследовать миграционную ситуацию в Приморском крае, определить специфические черты региональных моделей адаптации мигрантов;
Выявить и систематизировать факторы социальной адаптации мигрантов в Приморском крае,
Сформулировать рекомендации по оптимизации региональной политики в этой сфере.
Объект исследования - миграционные процессы.
Предмет исследования - факторы социальной адаптации мигрантов на территории Приморского края.
Теоретико-методологическую основу исследования составили классические теории социальных процессов: - теория социальной мобильности П.Сорокина, интегративная теория П. Бурдье, теория столкновения цивилизаций С. Хантингтона, концепция транснационального социального пространства Л.Прис, основные положения концепции трех стадий Л.Л. Рыбаковского, положения теории социологии миграций Т.Н. Юдиной и интегральной классификации видов адаптации Л.В. Корель, модели социальной адаптации Дж. Бери.
В процессе научного обобщения применялся принцип плюралистической дополнительности, когда отдельные исследовательские задачи решены путем применения различных познавательных процедур. Так, миграционное поведение и адаптационный потенциал анализировались на макроуровне с помощью теории транснационального социального пространства Л. Приса, на уровне региональных адаптационных возможностей - с помощью теории социологии миграций Т.Н. Юдиной, на индивидуальном уровне - с помощью теории социального поведения.
Эмпирическую и информационную базу работы составляют:
- данные социологического исследования «Мигрант-2006»,
проведенного автором в январе - марте 2006 года, на территории г.
Владивостока, опрошено N=260 (мигранты из стран СНГ и дальнего
зарубежья, метод «снежного кома» руководитель Комлева В.В.);
- данные экспертного опроса иммигрантов «Проблемы интеграции
иммигрантов в Приморском крае», разработанного и проведенного
автором в марте 2006 года в Приморском крае, опрошено 20 человек,
метод сбора информации - углубленное интервью;
- результаты вторичного анализа данных социологических
исследований, проведенных Институтом истории археологии этнографии
Дальнего Востока ДВО РАН в Приморском крае с 1992 года по 2003 год;
- материалы социологических исследований, опубликованных в журналах «Социологические исследования», «Социологический журнал», «Общественные науки и современность», вестнике «Социология Власти», аналитическом сборнике «Экономические и социальные проблемы России», информационные ресурсы Интернет;
официальные данные и рабочие материалы органов государственной статистики Российской Федерации, Управления по делам миграции УВД Приморского края ФМС МВД РФ, нормативно-правовые акты РФ по миграционной политике.
Основные результаты диссертационного исследования и их научная новизна.
1. Систематизированы теоретико-методологические подходы к
анализу современных миграционных процессов как разновидности
социальной мобильности, обоснована целесообразность применения
структурно-функционального подхода, представленного теорией трех
стадий миграционного процесса и интегративного подхода
представленного сетевой гипотезой.
2. Определены специфические причинно-следственные
детерминанты миграционных процессов в Приморском крае: а)
объективные - проявляющиеся в природных условиях; социальные,
обусловленные различиями общественных условий (степень
социокультурной дистанции между мигрантами и местным населением,
нескоординированность действий институциональных структур,
регулирующих процессы миграции в регионе); б) субъективные -
влияющие опосредованно через сознание мигранта (социально-
психологические проблемы толерантности и т.д.).
3. Выявлено доминирование отдельных факторов социальной адаптации мигрантов в зависимости от типа миграционного движения. Преобладающие факторы: национально-этнические, социально-
экономические, психологические, социально-культурные.
4. Выявлена неоднозначность влияния современных миграционных
процессов на принимающее общество, когда наряду с возможностью
стабилизации демографической ситуации, повышения социально-
экономической активности населения, проявляется дестабилизирующее
воздействие - перераспределение сфер занятости по этническим
признакам, нарастание социальной напряженности и т.д.
5. Выявлены показатели миграционных перемещений в
Приморском крае: позитивные сопровождаются улучшением
демографической ситуации, увеличением трудовых ресурсов и т.д.,
негативные - нелегальной миграцией, конкуренцией на рынке труда и
жилья, которые формируют объективную основу для социальной
напряженности;
6. Разработаны предложения по стабилизации миграционной ситуации в Приморском крае, предполагающие, прежде всего, развитие человеческого потенциала Приморья за счет создания благоприятных условий для адаптации прибывающих русскоязычных мигрантов из стран СНГ, а также совершенствование правовой базы для борьбы с незаконной миграцией.
На защиту выносятся следующие положения:
1.В современной отечественной социологии оптимальной теоретической основой изучения социальной адаптации мигрантов является сочетание концепции трехстадийности миграционного процесса и теории социального капитала, обусловленных сетевой гипотезой интегративного подхода;
2. Региональные особенности миграционных процессов лежат в ключе общих миграционных процессов в России, но обусловлены спецификой региона - особенным географическим положением и демографической ситуацией;
Проблему социальной адаптации мигрантов необходимо рассматривать с точки зрения успешности социального включения в принимающее общество, обусловленную конкретным миграционным процессом - мигранты из стран традиционного зарубежья не всегда ориентированны на социальную адаптацию, в то время как для мигрантов из стран СНГ это наиболее успешная стратегия;
Основными направлениями оптимизации процесса социальной адаптации мигрантов в современных условиях выступают сокращение нелегальной миграции и введение селективного подхода, т.е. привлечение мигрантов, удовлетворяющих требованиям регионального рынка труда.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью применяемых методов поставленным задачам и логике предмета исследования, воспроизводимостью полученных результатов в реальной социальной практике.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Результаты данного исследования могут быть использованы как теоретико-методологическая основа анализа конкретных моделей социальной адаптации мигрантов, развития знания о сущности и факторах данного процесса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут служить научным основанием разработки конкретных моделей и технологий адаптации мигрантов в регионе, основой для обоснования введения изменений в нормативно-правовую базу регулирования миграционных процессов на региональном уровне.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы для разработки учебной программы по дисциплине «социология миграции», в спецкурсах для подготовки специалистов в сфере государственного и
муниципального управления.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на методологических семинарах, и «круглых столах» Российской академии государственной службы при Президенте РФ, отражены в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах: Междисциплинарной аспирантской конференции РАГС -СЗАГС «Власть и управление в современном мире» - Санкт Петербург. 2005; «Государство и государственное управление в XXI веке». -Калининград. 2005; «Государство и государственная служба России: пути развития» - Санкт-Петербург. 2004. Диссертационное исследование прошло обсуждение на проблемной группе кафедры социологии РАГС и рекомендовано к защите.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Социальная адаптация как предмет социологического анализа
В эволюции теоретических представлений о содержании миграционных процессов научная значимость проблемы адаптации мигрантов приобрела актуальность в начале XX века, когда впервые к исследованию миграционных процессов был применен социологический подход. Р. Парк, рассматривая составные элементы человеческого общества, выделил факторы-признаки человеческого общества: население, артефакты (технологическая культура), обычаи и верования (нематериальная культура), составляющие социальный комплекс. К ним он добавляет четвертый фактор - природные ресурсы среды обитания. «Взаимодействие этих факторов поддерживает одновременно и биотический баланс и социальное равновесие всегда и везде, где они существуют»1. Считая любое изменение, которое влияет на сложившееся разделение труда или отношение населения к земле представляющее интерес для социальной экологии, рассматривает миграционный процесс как исходный для формирования экологического порядка. По мнению Р. Парка, человек и среда его обитания образуют основу миграционных перемещений. Свойства адаптации человека к социальной среде, выявляются в борьбе за выживание в природной среде и в конкуренции между людьми. Социальная адаптация, по его мнению, выступает одним из средств разрешения противоречий между стремлением человека к индивидуализму и необходимостью достижения согласия с другими1. Нарушение равновесия приводит к миграционным перемещениям. Функционально социальная адаптация является сложной формой коллективного поведения, которая способствует возникновению новых форм конкуренции и новых форм общественной жизни. В теории социологии Р.Парк был одним из первых, кто обратил внимание на связь адаптации и миграционных процессов.
Раскрытие процесса социальной адаптации через усвоение личностью социального опыта отражено в работе «Польский крестьянин в Европе и в Америке» (1918-1920), опубликованной Уильямом Айзеком Томасом и Флорианом Витольдом Знанецким3. Авторы рассматривают адаптацию через взаимодействие социальных ценностей (как характеристики общества), и социальной установки (как характеристики личности). В этой работе на основе строгого качественного и количественного анализа личных документов (писем, дневников, автобиографий поляков, как переехавших в США, так и оставшихся в Польше) были изучены процессы миграции и социальной адаптации эмигрантов к новой среде, социальной ситуации. У. Томас сформулировал концепцию социальной ситуации, которую он делил на три важнейшие составляющие: 1) объективные условия, заложенные в существующих социальных теориях и ценностях; 2) установки индивида и социальной группы; 3) формулирование существа ситуации действующим индивидом1. У. Томас и Ф. Знанецкии детально исследовали систему социальных установок и показали в своем труде, что конфликты и социальная дезинтеграция возникают в случаях, когда индивидуальные определения ситуации личностью не совпадают с групповыми ценностями. Будучи представителем психологического направления в социологии, У. Томас выделял четыре группы побудительных желаний человека, играющих ведущую роль в определении потребности к миграциям: необходимость нового опыта, обеспечение безопасности, стабильности своего образа жизни, потребность в признании себя со стороны окружения и жажда господства над своим окружением. Индивидуальную конфигурацию этих желаний он связывал с врожденными особенностями человека, прежде всего, с его темпераментом2.
Одной наиболее значимой инновацией в «польском крестьянине» является типология личностей эмигрантов на основе преобладающих механизмов социальной адаптации. Мещанский тип характеризуется традиционностью установок; богемный - нестойкими и мало связанными установками при общей высокой степени адаптации; творческий тип -способностью генерирования изобретений и инноваций. У. Томас и Ф. Знанецкии убедительно доказали, что процесс адаптации мигрантов, прежде всего, социален.
В нашей стране проблемы миграции начали изучаться еще в дореволюционный период. В этнологии и социологии прослеживается три подхода в исследовании этномиграционных процессов и факторов адаптации. Первый исходит из универсальных принципов приспособления этносов к новой среде и связан с этнотеорией Л.Н. Гумилева. Подсознательную интеграцию людей в этносы он связывает с мощным излучением избыточной биохимической энергии Земли, которая названа им «пассионарность». Пассионарность воплощается в национальных стереотипах, которые образуют механизмы адаптации к окружающей среде. «Живя в своем ландшафте, члены этноса могут приспособиться к нему, только изменяя свое поведение, усваивая какие-то специфические правила поведения - стереотипы. Усвоенные стереотипы составляют основное отличие членов одного этноса от другого»1. Сложное сочетание бессознательного и осознанного в адаптационном поведении членов этноса наиболее полно реализуется в национальной памяти, которая по своим масштабам и функциям значительно превышает институциональные и информационные возможности национальных традиций.
Второй подход исходит из универсальности этнических традиций, которые предстают как социокультурные феномены национальной памяти, необходимые для этнической самоидентификации. Этническая группа, вовлеченная в миграционный процесс и утратившая территориальное единство со своим этносом, благодаря национальным традициям, национальным архетипам, сохраняет с ним духовное единство. Миграция рассматривается как пространственное перемещение, где сохраняется культурная связь мигрантов со своей исторической родиной, четко прослеживается идея единого культурного пространства этноса и его отделившихся этнических групп, оказавшихся в разных экономических, политических правовых измерениях .
Региональные особенности социальной адаптации мигрантов в контексте миграционных процессов в Российской Федерации
В современной научной литературе разработаны различные теоретические подходы к исследованию социального феномена миграции. Особенную роль играет интегративная теория, в которой рассматривается совместное влияние демографических, экономических, социокультурных, социальных, политических, национальных, религиозных, военных, экологических и других факторов на миграционные процессы.
Разнообразие факторов миграции в России и на территории бывшего СССР позволяет говорить о положительной динамике изменения миграционных перемещений. Появление новых видов миграций в стране связано не только со снижением роли государства в организации территориального перемещения населения и усилением индивидуально-психологических и социально-групповых причин миграций, но и с усилением влияния миграционных процессов на социально-экономические условия развития России.
Деятельностный подход к исследованию миграционного поведения предлагает Е.С. Красинец, рассматривая миграционное движение под влиянием факторов макроуровня (политическая система, уровень экономического развития страны, занятость, доходы населения, потребление, экологическая обстановка, миграционная политика и т.д.), опосредованным воздействием факторов микроуровня (социальная среда, потребности, ценностные ориентации и приоритеты)1. Социально экономические проблемы реформирования российского общества являются основными для анализа факторов миграции на макроуровне. Исследование факторов миграции на микроуровне предполагает выявление мотивов миграции, побуждающих людей совершать миграционное движение. Ведущую роль экономического фактора выделяет В.А. Ионцев, «миграция населения имеет ярко выраженный экономический характер, обусловленный в первую очередь поисками нового приложения труда», однако целесообразно рассматривать и другие факторы миграции1.
Выявление конкретных причин переселения возможно с помощью классификации видов по объективным и субъективным факторам миграции СВ. Рязанцева2. Он выделяет объективные (эколого-географические, этнические, военно-политические, экономические, социальные, демографические) и субъективные факторы (эколого-психологические, этно-психологические, политко-психологические, экономико-психологические, социально-психологические, демографо-психологические). При этом СВ. Рязанцев исходит из предположения, что существует некоторый фактор комфортности, как совокупный показатель привлекательности или непривлекательности отдельной территории (региона, страны) для отдельного мигранта и социальных групп. Фактор комфортности обоснован объективным состоянием социальных условий - экономических, этнических, социальных, географических и т.д. и зависит от восприятия объективных факторов отдельной личностью.
По мнению Т.Н. Заславской в качестве субъективных факторов миграции можно рассматривать особенности структуры личности, которые обуславливают выработку определенного отношения личности на миграционное передвижение3.
Динамика и состояние процессов социальной адаптации мигрантов
Современные миграции в Приморском крае представлены внутрироссийскими потоками, миграционным обменом со странами нового зарубежья (странами СНГ и Балтии), миграционным обменом со странами старого зарубежья.
Как отмечено в первой главе, в Приморье широко представлены все формы внешних миграций: переезд на постоянное место жительства, трудовая миграция, деловые поездки, учебная миграция, туризм и т.д., что происходит в общем ракурсе миграционных процессов в России. В целом для Приморского края характерны основные закономерности международных миграций населения, выделяемых В.А. Ионцевым. Первая - главенствующее место в этом процессе занимала трудовая миграция. Вторая закономерность - рост масштабов международной миграции и вовлечение в нее представителей других стран. Третья -значительное увеличение нелегальной миграции. Четвертая - рост среди мигрирующих доли высококвалифицированных специалистов1.
Приморский край является субъектом Российской Федерации, занимает 20 место в России по территории и 26 место по численности населения. На 1 января 2005 года численность постоянного населения составила 2035,8 тыс. человек (1,75% от всего населения РФ), из них экономически активного населения 1089,8 тыс. человек, что составляет 53,5 % от всего населения края. В крае довольно высокий уровень безработных - 104,3 тыс. человек, занятых в экономике 985,5 тыс. человек, кроме того, более 30 % населения имеет доходы ниже прожиточного минимума1.
Начиная с 1992 года, за счет миграционного оттока край потерял около 89,8 тыс. человек (табл. 1). Наиболее быстрыми темпами этот процесс идет в северных районах края. Сложные экономические условия заставляют людей покидать обжитые места. Если в начале 90-х годов наблюдалось в основном переселение социально незащищенных слоев населения, в том числе пенсионеров, выработавших северный стаж и стремящихся переехать в более благоприятные по климатическим условиям регионы (табл. 2), то, начиная с 1996 года, начался массовый выезд молодых людей трудоспособного возраста, активных в репродуктивном отношении.
В условиях рыночных реформ, когда значительно снизились возможности выживания, этничность стала фактором взаимопомощи этнических и национальных групп. Значение этнического компонента в конце XX века проявилось в трех сегментах: миграции вынужденной, социально-экономической (трудовой) и привлечение иностранной рабочей силы1. Особое место в миграционном движении занимают те этнические группы, которым присуща «рыночная ментальность, торговая специализация»2 и миграции, причиной которых послужили межнациональные конфликты. В 1991 году это были армянские (13,8%), азербайджанские (14,8%), корейские (13,9%) переселенцы. Беженцы и вынужденные переселенцы представляют такую группу мигрантов, в которой этничность действовала как объединяющий стимул. Через этническую мобилизацию проходила социальная, экономическая, культурная адаптация на новом месте. К началу 2006 года статус вынужденных переселенцев имело 347 человек (176 семей), что в 2 раза меньше, чем на ту же дату 2004 года3. Снижение численности произошло за счет снятия статуса по истечении пятилетнего срока и общего сокращения количества прибывших вынужденных мигрантов. Миграция влияет и на культурную ситуацию, изменился образовательный уровень вынужденных переселенцев - 17,8% имеют высшее образование, 20% -незаконченное высшее и среднеспециальное, 62% - среднее, общее, полное и неполное образование.
Сейчас в Приморье насчитывается 14 диаспорных групп, зарегистрировано 21 национально-культурное объединение. Всего на территории края имеется около 50 национально-культурных и религиозных объединений, в том числе 5 национально-культурных автономий. В их числе: Немецкий культурный центр (создан в 1992 году), Немецкая культурная автономия г. Владивостока (1998 г.) и края (1999 г.), польское общество «Гмина» (1993 г.), Еврейский религиозно культурный общинный центр (1995 г.), общественное объединение татар
«Туган Телль» (1994 г.), общественные культурно-просветительные организации литовцев «Гинтаро крантас» (1998 г.) и белорусов «Полесье» (1999 г.) и др.
Активизировалась деятельность конфессиональных общин -католической, лютеранской, иудейской, мусульманской которым были возвращены культовые здания во Владивостоке. На территории края существует 15 корейских церквей. По данным УПВС УВД ПК в эти церкви по религиозным делам приехал 61 человек. Американские церкви представлены 4 организациями. В них было приглашено 43 гражданина США. Немецкое религиозное движение представлено лютеранской церковью, в которой работает 2 гражданина Германии.