Социальная адаптация трудовых мигрантов : на примере Нижегородской области Ситникова, Евгения Леонидовна



Ситникова, Евгения Леонидовна. Социальная адаптация трудовых мигрантов : на примере Нижегородской области : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Ситникова Евгения Леонидовна; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2013.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-22/90

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социальной адаптации мигрантов 15

1.1 .Возможности социологического подхода к исследованию проблем трудовой миграции 15

1.2. Трудовые мигранты как особая социальная группа 23

1.3. Специфика социального аспекта адаптации с учетом особенностей моноэтничного региона 31

Глава 2. Основные направления оптимизации социальной адаптации трудовых мигрантов 43

2.1. Конкретизация методики эмпирического исследования иммигрантов 43

2.2. Формирование социального портрета трудового этнического иммигранта в оптимизации процесса адаптации 53

2.3. Основные направления регулирования миграционных процессов в Нижегородской области 79

2.4. Основные субъекты оптимизации миграционных процессов 92

Заключение 100

Список использованных источников 1

Трудовые мигранты как особая социальная группа

Для понимания культурных особенностей мигрантов, по нашему мнению, целесообразно рассмотреть культуру, традиции и социальное устройство стран исхода. Как уже отмечалось, основную долю мигрантов, приезжающих в Нижегородскую область на заработки, представляют собой граждане Средней Азии. Рассмотрим социально-экономические и культурные особенности на примере Таджикистана и Узбекистана. Обратимся к исследованиям ученых, проводивших изучение трудовых мигрантов в стране исхода. Это позволит нам определить социокультурные особенности отправляющего региона. Как отмечает Ю.В. Локтикова: «...постсоветская Центральная Азия один из самых закрытых регионов бывшего СССР, после падения железного занавеса и пятнадцати лет независимости регион самобытный и во многом противоречивый. Бурные политические процессы в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане, Туркмении, поиски своего лица, потребность в выработке индивидуальных культурно-идентификационных моделей каждой страны, дебаты о национальной идее, поиски своего места в глобальном меняющемся мире, которые происходят как в научных, так и в околонаучных кругах, определяют место новых политических акторов в мировом сообществе»1. Нестабильное экономическое положение, безработица стали причинами для трудовой эмиграции. Для того, чтобы прокормить семью, дать образование детям, заработать на приобретение крупных покупок, а иногда, порой, чтобы выжить, трудовые мигранты из Азии устремились на заработки в Россию. Выбор именно России в качестве принимающей стороны во многом связан с историческим прошлым государств, с уже сложившимися миграционными потоками.

Немаловажной характеристикой современной трудовой иммиграции в Россию является то, что большая часть трудовых иммигрантов приезжают из сельской местности. Н.Зотова отмечает: «...в странах Средней Азии в большинстве своем преобладает сельское население. В сельской местности преимущественно происходит выполнение традиционных тендерных сценариев» . Отметим, что трудовые иммигранты из сельской местности едут на заработки в Россию, как правило, в крупные города. В результате чего наблюдается большая разница в образе жизни на родине и в образе жизни в крупном российском городе, что является одним из факторов, затрудняющих темпы социальной адаптации.

Кроме того, адаптационный потенциал иммигранта определяется уровнем его образования, возрастом, выбранной стратегией приспособления к новым условиям и т.п. Однако, разница в образе жизни требует от иммигранта совершенно новых образцов поведения в принимающей стране. Одной из социокультурных характеристик стран Средней Азии выступает общинность. С. Олимова и И. Боек подчёркивают огромную роль в принятии решения о выезде, выборе направления миграции, сборе средств для выезда, переправке, поиске работы на выезде, поддержке мигрантских домохозяйств принадлежит авлоду. «До сих пор пережитки авлода кровнородственной патрилинейной родовой общины - очень сильны в таджикском обществе, особенно в сельской местности»1. Общинность выражается, как правило, в помощи земляков, обосновавшихся в новой стране. С другой стороны, такая форма принятия решений ведет к изоляции, препятствует адаптационным механизмам.

Еще одним социальным, а вместе с ним культурным аспектом трудовой иммиграции стало то, «миграция превратилась в норму престижного поведения и даже в модное веяние» . Отъезд на заработки рассматривают как своего рода инициацию молодых людей, пропуск во взрослую жизнь. Молодые люди стремятся заработать себе денег на свадьбу, возможно, на строительство собственного дома и отделение от родителей, на покупку транспортного средства (машины, мотоцикла) или на открытие собственного бизнеса и т.д. При этом они почти ничего не знают о России, плохо говорят по-русски или вообще не говорят. Их знания о принимающей стороне сведены к рассказам соотечественников, уже ездивших на заработки в Россию.

Остановимся подробнее на социокультурной характеристике Узбекистана как страны с большим иммиграционным потенциалом. Современная миграция из Узбекистана заметно отличается от предыдущих десятилетий по возрастному составу. «В советское время большую роль играла учебная миграция, поэтому около половины внешних миграционных потоков составляла молодёжь в возрасте до 30 лет, а доля населения трудоспособного возраста доходила до 85%. Для современной эмиграции характерно относительное снижение трудоспособных контингентов - до 70-75%, а в отдельные годы - до 65%, с одновременным увеличением удельного веса лиц детских и пенсионных возрастов»1. Это свидетельствует о том, что миграция в большей мере стала носить семейный характер. Как и в других бывших советских республиках, в Узбекистане в трансформационный период значительное влияние на миграционные процессы оказали обострившиеся межнациональные и межэтнические отношения, тем более что самое начало построения собственного независимого государства происходило вскоре после межэтнического конфликта в Ферганской области. Титульное население предпочитает выезжать в Россию не на постоянное место жительства, а на какой-то определённый период времени - на заработки. «В Республике становится всё больше семей, в которых молодое поколение мужчин периодически выезжают на работу в Россию. В Узбекистане предполагают, что наиболее перспективными для трудоустройства граждан Узбекистана в России, исходя из состояния рынка труда, уровня развития экономики и хозяйственной специализации, являются центральные области России (Московская, Владимирская, Орловская, Пензенская, Брянская, Костромская области), а также Нижегородская, Омская и ряд других областей»

Специфика социального аспекта адаптации с учетом особенностей моноэтничного региона

Создание социального портрета этнического мигранта важно как для тех, кто занимается регулированием миграционных процессов, так и для самих мигрантов. Выявление и изучение социальных характеристик, присущих трудовым мигрантам, направлено на оптимизацию миграционного регулирования, на самоидентификацию себя в принимающем обществе, а также на налаживание эффективных каналов межкультурного, социального, правового и экономического взаимодействия мигрантов и местного населения. В качестве метода получения интересующих данных был выбран метод полуформализованного интервью, так как он является одним из наиболее информативных при исследовании процессов социальной адаптации трудовых мигрантов. Нам предстояло исследовать механизмы, особенности, структуру социальной адаптации. Интервью, как метод сбора данных, позволило гибко подойти к проведению исследования. Имея возможность отслеживать реакцию опрашиваемого, в ходе беседы мы могли менять формулировку вопроса, понять, когда он искренен, а когда нет, а также поддерживать свободный характер беседы. Как уже отмечалось выше, разработанная нами анкета для интервью состояла из четырех тематических блоков: 1) общие вопросы, касающиеся сферы занятости, поиска работы, трудоустройства; 2) вопросы, раскрывающие основные проблемы, с которыми столкнулись мигранты, приехав работать в Нижний Новгород; 3) вопросы, позволяющие понять механизмы социальной адаптации трудовых мигрантов, определить основные факторы этого процесса; 4) «паспортичка», т.е. пол, возраст, семейное положение, образование и т.п. С анкетой для интервью можно ознакомиться в приложении 2 (см. прил.2).

Обратимся для начала к социально-демографическим характеристикам опрошенных, которые представлены в таблице ниже.

Согласно данным, представленным в таблице, был опрошен 71 человек, в том числе 60 мужчин и 11 женщин. Эта пропорция примерно соответствует тому, какое количество мужчин и женщин мигрантов приезжают на заработки в Россию1. Подавляющее большинство опрошенных мигрантов являются людьми трудоспособного возраста от 26 до 45 лет (49,3% мужчин и 9,8% женщин). Согласно полученным данным после 56 лет в область приезжает чуть более одного процента мужчин, женщины такого же возраста, как правило, не приезжают. В нашем исследовании не было ни одной женщины в возрасте от 56 лет и старше. Мужчин в возрасте от 18 до 25 лет приезжает больше, чем женщин такого возраста. Это вызвано, прежде всего тем, что на мужчин возлагается большая социальная ответственность в обеспечении семьи, особенно в восточных обществах. Молодые люди, как правило, приезжают, чтобы заработать на свадьбу, накопить на покупку собственного жилья или на открытие собственного бизнеса. Большинство опрошенных женщин приезжают на заработки с мужем. Около 65% опрошенных мигрантов были женатыми (замужем) и соответственно около 35% холостыми (незамужними). Так, «по заключениям национальных экспертов трудовая миграция из постсоветских стран является элементом семейной стратегии, позволяющим мигрантским домохозяйствам улучшить свое материальное положение благодаря заработкам за рубежом»2. По сравнению с не мигрантскими домохозяйствами у них больше возможностей избежать рисков периода общественных трансформаций и приспособиться к рыночным условиям.

Более чем у половины опрошенных мигрантов есть дети. Среднее количество детей в семьях у этих мигрантов 2,75. Напомним, что в Узбекистане число детей в семье в среднем составляет 4-5, но может доходить до 10. Среднее количество детей в семье в нашем исследовании меньше, т.к. нами были опрошены не только представители стран Средней Азии, но и Украины и Молдавии, где детей в семьях меньше. Кроме того, было опрошено 17 мужчин в возрасте от 18 до 25 лет, некоторые из которых еще не успели обзавестись семьей и детьми.

На вопрос «В настоящий момент Вы проживаете с семьей?» ответы распределились следующим образом: 19 человек ответили «да» и 51 человек -«нет» (один опрошенный не ответил). Исходя из этих данных, можно заключить, что в большинстве своем мигранты приезжают на заработки без семьи. Как правило, жена с детьми остается дома. Следует отметить, что примерно 17% опрошенных приехали работать с одним из родственников (отец с сыном, муж с женой, мать с дочерью). В ходе интервью некоторые из опрошенных мужчин говорили о том, что они в дальнейшем планируют привезти сюда жену. В данном случае можно говорить о тенденции к семейной миграции.

В ходе исследования мы также проанализировали семейную миграцию, так как роль семьи в социальной адаптации крайне важна. Отдельно нами было проведено интервью с семейными парами. В общее количество опрошенных (71 человек) из семейных мигрантов вошло 8 человек, 12 человек в общем количестве опрошенных не учитывались. Всего было опрошено 10 семейных пар. Эти опрошенные отвечали на схожие вопросы со всеми остальными. Однако, гайд интервью для семейных пар был расширен рядом вопросов, позволяющих выявить особенности именно семейной миграции. В ходе исследования был подтвержден факт того, что сначала, как правило, приезжает мужчина, обустраивается, а потом привозит жену, а иногда и детей. «Муж здесь жил и работал 13 лет, год назад мы поженились, и он привез меня сюда. Скоро у нас появится первенец». (Саёхат (имена опрошенных записаны с их слов), 24 года, приехала из Таджикистана, работает уборщицей, г. Нижний Новгород). «В Нижнем Новгороде живем около 5 лет. Три года назад привез жену с детьми. Оформил себе РВП (разрешение на временное пребывание), потом жене с детьми буду оформлять» (Алим, 37 лет, 3 детей, приехал из Узбекистана, работает в строительстве, г. Нижний Новгород). Мигранты, приезжающие с семьей, более склонны связывать свою дальнейшую судьбу с Россией, нежели те, кто приехал в одиночку, хотя некоторые и говорят о том, что их цель в России - заработать денег и вернуться на родину навсегда. «Выучим детей и вернемся обратно, здесь климат не тот и детям здесь не нравится» (Маша, 37 лет, 4 детей, приехала из Киргизии, работает уборщицей, г. Нижний Новгород).

Формирование социального портрета трудового этнического иммигранта в оптимизации процесса адаптации

Иностранными гражданами в 2009 году совершено 355 преступлений, из них гражданами ближнего зарубежья - 311, лицами без гражданства - 41 преступление, гражданами дальнего зарубежья совершено 3 преступления3. Преобладающими преступлениями являлись: ст. 158 УК РФ (кража) - 59; ст. 159 УК РФ (мошенничество) - 12; ст. 161 УК РФ (грабеж) - 34; ст. 162 УК РФ (разбой) - 18; ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) - 10, ст.ст. 105-107 УК РФ (убийство) - 54. Отмечается, что наиболее криминогенными являются Канавинский, Нижегородский, Советский, Павловский, Выксунский районы города и области, что, вероятно, связано с наибольшей концентрацией мигрантов в данный районах. Приведенные данные еще раз подтверждают необходимость дисперсного расселения мигрантов. Справедливо также будет отметить, что трудовые иммигранты, представляя собой наиболее мобильную и экономически активную часть трудовых ресурсов, скорее склонны сменить профессиональный вид деятельности на более востребованный на сегодняшний день, либо переехать в другую страну, где их профессиональное трудоустройство будет более гарантированным, чем совершать преступления в стране пребывания. Преступления, совершенные трудовыми мигрантами, чаще всего вызваны невозможностью заниматься трудовой деятельностью из-за ряда причин экономического и правового характера. Немаловажным в этом вопросе является и оптимизация процессов социальной адаптации, направленной на постепенное налаживание кросс-культурного взаимодействия, а также знакомство с социокультурной системой принимающего общества, возможность сохранить свою социокультурную идентичность.

Преобладающими преступлениями по отношению к мигрантам являются кража и грабеж, а сами мигранты, преступившие закон, чаще всего совершают кражи, а также занимаются мошенничеством. Кроме того, вновь отмечается небольшое увеличение роста преступлений по отношению к мигрантам: с 273 в 2008 году до 284 в 2009 году1. Это увеличение, по нашему мнению, было связано с ухудшением экономического положения области, а также увеличением безработицы, вызванной мировым финансовым и экономическим кризисом.

Отметим, что в отчетах отдельно не рассматриваются преступления на межнациональной почве. Вообще вопросы межэтнического взаимодействия отражены в нескольких предложениях. Так, отмечается, что для предупреждения преступлений на межнациональной основе наряду с мерами правоприменительного характера активизирована работа по разъяснению иностранным гражданам и лицам без гражданства законодательства Российской Федерации. Неприятие в ряде случаев мигрантами характерных для коренных жителей правил поведения и моральных норм приводит к эскалации напряженности, отмечается специалистами УФМС. Отношение местного населения к мигрантам не рассматривается.

Этнокультурное взаимодействие мигрантов и принимающего общества в отчетах освещено мало. Хотя отмечается, что отдельно поднимался вопрос о проблемах таджикских трудовых мигрантов. Результатом рассмотрения этого вопроса было единое мнение всех членов Совета о том, что на территории Нижегородской области нет необходимости выделять отдельно проблемы таджикской диаспоры, так как отношение работодателей и коренного населения региона к трудовым мигрантам из Таджикистана достаточно лояльное по сравнению с представителями других национальных диаспор. Также 27 февраля 2008 г. был проведен научно-практический семинар на тему: «Миграция и стабильные межнациональные отношения: факторы безопасности социально-экономического и культурного развития Нижегородской области»1.

Таким образом, вопросы межнационального взаимодействия рассматриваются крайне мало. Как правило, адаптироваться в новой среде мигрантам помогают только соотечественники, которые имеют опыт работы в России и лучше знают русский язык. Адаптационные процессы носят неконтролируемый стихийный характер. Данное обстоятельство, на наш взгляд, может привести к конфликтам на межнациональной почве, а также к росту преступности среди мигрантов, лишенных возможности законным способом жить и работать в области.

Таким образом, согласно отчетам УФМС Нижегородская область нуждается в трудовых мигрантах, о чем свидетельствует стабильный спрос работодателей на иностранную рабочую силу (особенно в строительстве и обрабатывающих производствах). Данное обстоятельство говорит о важной роли миграционного регулирования в социальной политике Нижегородской области.

В целом следует отметить, что в миграционном регулировании в области мало внимания уделяется межкультурному взаимодействию мигрантов и принимающего общества, а также их социальной адаптации. Этот процесс носит стихийный характер. В данном направлении, несомненно, следует работать как сотрудникам УФМС, так и специалистам, работающим в правительстве Нижегородской области и РФ, которые занимаются вопросами миграционного регулирования. Создание условий для успешного функционирования межкультурных коммуникаций в данном случае составляет одну из важнейших задач, решение которой позволило бы сгладить напряженность конфликтных ситуаций между местным населением и мигрантами. «Процесс создания эффективных коммуникационных каналов между местным населением и иммигрантами в данном случае будет препятствовать созданию анклавных рынков труда, уменьшать рост недовольства среди коренных жителей»1. Основная работа в данном направлении, на наш взгляд, может быть построена на взаимодействии с национальными общественными организациями.

Как уже отмечалось, на сегодняшний день наблюдается такая ситуация, что за годы массовой трудовой миграции сложились разветвленные и гибкие сети, которые используются новыми поколениями мигрантов для организации поездок на заработки, а также для переезда в Россию на постоянное место жительства. Нельзя сказать, что эти сети хорошо организованы. В отличие от традиционных диаспор они обычно носят неформальный характер, слабо институциализованы, часто построены на родственных отношениях. Тем не менее, они не только заполняют вакуум, возникающий из-за отсутствия официальных сервисов, но часто работают эффективнее, чем официальные структуры, и там, где последние существуют.

Основные субъекты оптимизации миграционных процессов

Иммиграция всегда предполагает адаптацию к новым условиям. Любой человек является носителем определенного языка, ценностей, обычаев, традиций, привычек, образования, воспитания и т.п. Приехав в другую страну, он сталкивается с иной социокультурной системой, которая может быть близка к его собственной, а может коренным образом отличаться от нее. Вопросы трансляции своих ценностей, обычаев, сохранения своей социокультурной специфики являются важными. Безусловно, успешная социальная адаптация мигрантов влияет на их социальное самочувствие в новой стране, способствует восходящей мобильности, интеграции в новое общество в целом. Выстраивание новых социальных связей, знакомство с новой культурой являются значимыми для иммигрантов при трудоустройстве, организации быта и иных видов социокультурных взаимодействий. Социальная адаптация иммигрантов важна и для принимающего общества. Она направлена на снижение рисков межнациональных столкновений. Поэтому исследование и анализ социальной адаптации иммигрантов является важным направлением регулирования и оптимизации миграционных процессов.

Целью работы было выявление основных характеристик социальной адаптации трудовых иммигрантов в Нижегородской области для их оптимизации. Для решения поставленных задач в исследовании были использованы принципы структурно-функционального и системного анализа, а также интегральные концепции, позволяющие исследовать взаимосвязь социальных и культурных аспектов жизни общества.

В ходе проведения эмпирического исследования были проанализированы основные направления регулирования миграционных процессов в Нижегородской области, механизмы социальной адаптации иммигрантов, социально-культурные характеристики иммигрантов, проблемы, с которыми сталкиваются иммигранты, приезжая работать в регион.

Трудовые иммигранты, приезжающие в Нижегородскую область, являются одновременно и объектами, и субъектами процессов социальной адаптации. И, как уже говорилось ранее, глубина этих процессов зависит от множества факторов. В ходе исследования нам удалось обнаружить следующую тенденцию: мигранты хоть раз приехавшие в Россию и имевшие положительный опыт работы здесь, стремятся приехать вновь. Имея возможность хорошо зарабатывать в России по сравнению с родиной, они стремятся приезжать снова и снова. Зарабатывая деньги у нас в стране, трудовые иммигранты имеют возможность накопить на крупные покупки, на свадьбу, на покупку дома и т.п. Ощутимая разница в уровне жизни заставляет иммигрантов из стран СНГ приезжать на заработки в Россию вновь и вновь. Стратегии, которые выбирает мигрант при адаптации, зависит, во-первых, от времени пребывания в России, во-вторых, от возраста мигранта (молодые более склонны к тому, что останутся в России, чем люди более старшего поколения), в-третьих, от занимаемого статуса (бригадир или простой работник), в-четвертых, от социальных и культурных характеристик отправляющей страны. Обобщая результаты проведенного эмпирического исследования, мы определи основные каналы, с помощью происходит социальная и культурная адаптация мигрантов в Нижегородской области: 1) земляки, родственники, пригласившие и (или) приехавшие с ними в Нижний Новгород, т.е. те, кто раньше уже приезжал сюда на заработки; 2) социальные коммуникации (общение с работодателем, сотрудниками УФМС, полицией, местным населением (покупка продуктов питания, съем жилья, общение с коллегами)). У некоторых трудовых мигрантов появляются «гражданские жены», что ведет к более глубоким процессам социальной адаптации за счет лучшего усвоения языка, норм, традиций, обычаев; 3) СМИ (просмотр телевизионных каналов на русском языке, радио и т.п.). Именно на эти каналы, на наш взгляд, следует обратить внимание при регулировании процессов социальной адаптации иммигрантов. Кроме того, определено, каким образом трудовые мигранты сохраняют свою социокультурную идентичность: прослушивание национальной музыки, просмотр фильмов на родном языке; приготовление национальных блюд; посещение мечети/церкви; празднование национальных праздников; связь с домом (звонки, поездки); встречи с земляками. Возможность сохранения своей культурной идентичности важна в ходе процессов социальной адаптации, так как она положительно влияет на самочувствие иммигрантов в принимающем обществе, а значит, способствует успешной социальной адаптации. При этом важным остаются знание и уважение традиций и обычаев коренного населения. Так, празднование национальных праздников, выполнение определенных ритуальных действий не должно идти в разрез с нормами принимающего общества. Поиск оптимального баланса кросс-культурного взаимодействия при этом выходит на первый план. В данном случае целью социальной адаптации трудовых мигрантов в принимающее общество является оптимизация процессов межкультурного взаимодействия.

В ходе эмпирического исследования также была подтверждена тенденция, которая отмечается в исследованиях трудовой иммиграции и в других российских городах: растет социокультурная дистанция между трудовыми иммигрантами и местным населением. Это выражается в увеличении количества иммигрантов, плохо знающих или вообще не знающих русский язык, не знакомых с российскими традициями, обычаями, законами и т.п. Это обстоятельство является главным препятствием в успешной социальной адаптации.

Результаты, полученные в ходе исследования, подтвердили выдвинутую гипотезу: в большинстве своем процессы социальной адаптации трудовых иммигрантов носят поверхностный характер, ограничиваясь только экономической и правовой направленностью. Как правило, адаптироваться в новой среде мигрантам помогают только соотечественники, которые имеют опыт работы в России и лучше знают русский язык. Для успешной адаптации трудовых мигрантов необходимо создание такой системы адаптации, основное содержание которой имело бы социокультурный характер.