Роль системы образования в социокультурной адаптации и интеграции мигрантов и их детей : на примере города Москвы Ушакова, Светлана Сергеевна



Ушакова, Светлана Сергеевна. Роль системы образования в социокультурной адаптации и интеграции мигрантов и их детей : на примере города Москвы : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Ушакова Светлана Сергеевна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2013.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-22/196

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Масштабность и сложность миграционных процессов в современном обществе, значимость общественных и социальных перемен, которые привносятся ими в экономическую, политическую и социокультурную жизнь страны, усиливают потребность в их всестороннем исследовании, в первую очередь, со стороны социологии, как интегративной науки.

В этой связи для современной социологии одной из актуальных проблем становится исследование социокультурной адаптации и интеграции этнических мигрантов, особенно их детей, в российском социуме. Это обусловлено еще и тем, что деятельность органов власти и современное законодательство не содержат мер, способствующих переезду на постоянное место жительства, адаптации и интеграции мигрантов .

Особенно остро эти проблемы проявляется в мегаполисах, и в первую очередь, в Москве. Это объясняется тем, что, во-первых, они обладают высокой степенью привлекательности для отечественных и зарубежных трудовых мигрантов. Во-вторых, особенности мегаполиса, с одной стороны, в значительной мере, облегчают процесс социальной адаптации в силу повышенной вариативности возможностей личностной и профессиональной самореализации, а также этнокультурного разнообразия. С другой стороны, мегаполис характеризуется достаточно жесткими социальными условиями – высокой стоимостью жизни, конкуренцией на рынке труда, информационной перегрузкой.

В этой связи актуальной практической задачей становится, с одной стороны, - обеспечение прав и интересов, как этнических мигрантов, так и коренного населения, а с другой - выявление системных факторов, обусловливающих их социокультурную адаптацию и интеграцию в мегаполисе. В первую очередь, это касается такой специфической категории населения, как молодежь и подростки, переживающих этап активного личностного становления.

Все это ставит систему образования перед лицом качественно новых задач, главная из которых заключается в том, чтобы всемерно способствовать всей учебной и воспитательной деятельностью социокультурной адаптации и интеграции молодого поколения москвичей из числа зарубежных и отечественных иноязычных мигрантов в столичный социум, обеспечить максимальную эффективность и безболезненность этих процессов.

В этих условиях чрезвычайно актуальной становится проблема адаптации детей и подростков из семей этнических мигрантов средствами образования, поскольку именно эта система является ключевым институтом социокультурной адаптации. Ученые, педагоги и руководители столичного образования на протяжении многих лет вынуждены были самостоятельно искать оптимальные пути для взаимной адаптации, с одной стороны, принимающего сообщества, с другой, - детей, подростков из семей этнических мигрантов с целью создания благоприятной образовательной среды для тех и других. Результатом такой работы стала разработка и реализация достаточно эффективной региональной модели, получившей высокую оценку научно-педагогической общественности и специалистов.

Все это актуализирует постановку и реализацию исследовательских, организационных и управленческих задач по исследованию социокультурной адаптации и интеграции этнических мигрантов, их детей в принимающее сообщество средствами образования. Изложенные обстоятельства определили тему исследования – «Роль системы образования в социокультурной адаптации и интеграции мигрантов и их детей (на примере города Москвы)».

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические проблемы социологического анализа социальной адаптации привлекли внимание зарубежных и отечественных исследователей достаточно давно. Теория социальной адаптации и социализации получила свое развитие в трудах классиков социологии Т. Парсонса, Р. Мертона, П.А. Сорокина, Э. Гидденса, П. Штомпки.

В отечественной науке эта проблема стала разрабатываться с 1970-х гг. такими учеными, как П.Г.Белкин, Л.И.Божович, В.Ю.Верещагин, Ю.В.Ган, А.Н.Жмыриков, Н.В.Илларионов, И.Д.Калайков, И.К.Кряжева, И.А.Милославова, А.А.Налчаджян и др.

Большое значение в современной социологической науке уделяется исследованиям происходящих в России миграционных процессов. Работа в этом направлении ведется в русле целого ряда направлений. Так, исследования международной миграции осуществлены в работах И.В. Ивахнюк, Г.С. Витковской, М.Б. Денисенко, Ж.А. Зайончковской, Е.С. Красинца, В.И. Мукомеля, Л.Л. Рыбаковского, С.В. Рязанцева, А.В. Топилина и др.

Анализ истории миграции населения в России и методологии ее изучения содержится в трудах В.О. Ключевского, в работах современных исследователей В.А. Ионцева, А.Д. Назарова, В.И. Переведенцева, Ю.А. Полякова, Л.Л. Рыбаковского и др.

Большое внимание отечественных исследователей на современном этапе привлекла проблема социальной адаптации в условиях общественных преобразований. В этой связи выделяются работы Л.В. Корель, М.В. Ромма, П.С. Кузнецова, в которых предпринята попытка создать интегральную теорию социальной адаптации; исследования по изучению корреляции самоидентификации и адаптации личности Е.Н. Даниловой, О.Н. Дудченко, А.В. Мотыль. Социальная адаптация в контексте свободы исследована М.А. Шабановой.

Отдельные аспекты социальной адаптации мигрантов и различных групп населения рассматриваются в работах В.Б. Колянова, В.Э. Бойкова, В.П. Боряк, Н.В. Барнаш, Н.М. Лебедевой, Л.В. Михайленко (проблемы психологической адаптации мигрантов), Е.А. Назаровой (социальная адаптация вынужденных мигрантов и беженцев), И.М. Бадыштовой (изучение специфики трудовых мигрантов России).

Социокультурная адаптация мигрантов, как органическая составляющая более широкой темы социальной адаптации населения в целом, лишь сравнительно недавно оказалась в центре внимания ученых-социологов и специалистов. Различные ее аспекты исследуются отечественными и зарубежными социологами, этнологами, демографами, культурологами, психологами и педагогами (Арутюнян Ю.В., Бойков В.Э., Бондырева С.К., Зайончковская Ж.А., Иванов В.Н., Корель Л.В., Лебедева Н.М., Назарова Е.А., Рыбаковский Л.Л., Соколов В.М., Солдатова Г.У., Стефаненко Т.Г., Сусоколов А.А., Тишков В.А., Шереги Ф.Э., Юдина Т.Н. и др.)

Для анализа этнокультурной составляющей миграции населения, важную роль играют труды в области национальной, социальной и гражданской идентичности (Бард Ф., Геллнер Э., Голенкова З.Т., Губогло М.Н., Дробижева Л.М. и др.), исследования в области конфликтологии и национальной политики (Абдулатипов Р.Г., Баграмов Э.А., Дмитриев А.В., Зорин В.Ю., Калинина К.В., Михайлов В.А., Тишков В.А., Чернышова Л.Д и др.).

Вместе с тем, на наш взгляд, все еще недостаточно уделяется внимания системе образования как эффективному фактору социокультурной адаптации и интеграции детей из семей этнических мигрантов, а имеющиеся исследования порой строятся на различных методологических основах, не имеют сложившейся терминологической базы. Анализ деятельности системы образования города Москвы в этой сфере также показал, что, несмотря на понимание значимости проблемы, в общеобразовательных школах, руководящих органах образования и исполнительной власти мегаполиса слабо реализуются идеи социокультурной адаптации и интеграции детей этнических мигрантов, недостаточно уделяется внимания работе по воспитанию этнической толерантности у школьников. Это, в свою очередь, обусловило выбор цели, задач, объекта и предмета диссертационного исследования.

Цель – выявление основных факторов оптимизации социокультурной адаптации школьников из семей этнических мигрантов и разработка на основе действующих практик московской системы образования, концептуальной модели интеграции этнических мигрантов и их детей в принимающий социум.

Для достижения поставленной цели в работе определены и решены следующие задачи:

- выявлены ключевые теоретико-методологические подходы и принципы социокультурной адаптации и интеграции мигрантов;

- уточнены этапы эволюции этномиграционных процессов и роль адаптационной практики системы образования в их регулировании;

- проанализирован опыт ведущих зарубежных стран по интеграции инокультурных мигрантов;

- систематизированы социальные практики столичного образования по социокультурной адаптации и интеграции детей этнических мигрантов

- сформулированы основные направления повышения эффективности системы образования в оптимизации процессов социокультурной адаптации мигрантов;

- предложены пути оптимизации московской региональной модели социокультурной адаптации и интеграции мигрантов и их детей посредством социальных практик столичной системы образования .

Объектом исследования являются этнические трудовые мигранты из стран СНГ и их дети.

Предмет исследования – социокультурные факторы адаптации и интеграции этнических мигрантов и их детей в образовательном пространстве мегаполиса.

Методология и методы исследования. Фундаментальные методологические и теоретические основания, из которых исходит автор диссертационной работы, содержатся в произведениях основоположников ведущих направлений и научных школ в мировой социологии: структурный функционализм Т. Парсонса, теория социальных действий Ю. Хабермаса, феноменологическая социология А. Шюца и др.

Значительное место в работе занимают социологические теории структурации как непрерывного процесса преобразований социальных структур деятельностными субъектами (Э.Гидденс), «социального становления», выражающего состояние «общества в действии» (П.Штомпка), концепция пространственной самоорганизации населения (И.Прибыткова); идеи системного, гуманистического, культурологического подходов к социализации личности.

Важной теоретико-методологической основой послужили труды по социологии и психологии миграции (Дмитриев А.В., Рыбаковский Л.Л., Бондырева С.К., Колесов Д.В., Лебедева Н.М., Шайгерова Л.А., Шлягина Е.И. и др.) и, в частности, по проблеме адаптации мигрантов (Безюлева Г.В., Бондырева С.К Налчаджян., А.А., Джуринский А.Н., Лебедева Н.М., Мартынова М.Ю., Назарова Е.А., Солдатова Г.У и др.).

Работа опирается на традиционные общенаучные методы: сравнительный анализ, Для решения поставленных задач использованы следующие методы, адекватные объекту и предмету исследования: теоретические – анализ социологической, философской, этнологической, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов, моделирование; изучение и обобщение опыта работы организаторов образования и педагогов средних школ московского мегаполиса, крупных городов в сфере социокультурной адаптации и интеграции этнических мигрантов и их детей; теоретико-методологический и социальный анализ содержания социальных целевых комплексных программ и мероприятий органов исполнительной власти и системы образования городе Москвы, разработки рекомендации по повышению эффективности деятельности, направленной на социокультурную адаптацию и интеграцию детей этнических мигрантов; эмпирические – авторские наблюдения, в том числе включенное, интервью, анкетирование, контент-анализ, методы экспертной оценки и математико-статистического анализа.

Эмпирическую базу исследования составили:

Результаты исследовательского проекта «Этническая иммиграция в Москве»:

1. «Изучение тенденций и определение перспектив этнической иммиграции в г. Москве, особенности ее языковой, культурной, экономической и социальной адаптации» в 2003 г. (руководитель проф. В.В.Журко, при участии автора). Опрошено 200 мигрантов, прибывших на постоянное место жительства в Москву и Московскую область, и 200 местных жителей в качестве контрольной группы.

2. «Опыт исследования этнических стереотипов» в 2003 г. (Руководитель В.В.Журко, при участии автора). Опрошено 200 вынужденных переселенцев из числа представителей первого и второго поколения русских в Среднеазиатском регионе и 200 москвичей в качестве контрольной группы (выравненной с экспериментальной по основным социально-демографическим показателям: полу, возрасту, образованию, социально-профессиональному статусу). Параллельно с помощью глубинного интервью было проведено этнографическое исследование. Опрошены случайно отобранные респонденты из числа участвующих в анкетном опросе (15 вынужденных переселенцев и 15 москвичей).

Автором проведен вторичный анализ:

  1. Данных социологических исследований Социологического центра РАГС:

- «Внутренняя и внешняя миграция населения: состояние и тенденции развития» (июнь 2007 г. под руководством проф. В.Э. Бойкова, при участии автора), опрошено 506 мигрантов и 700 человек из местного населения в 12 регионах России и др.

- «Студенчество в многонациональных мегаполисах России: этническое самосознание и межэтнические отношения» (сентябрь 2007 г., под руководством проф. В.Э. Бойкова), объем выборки 3750 чел.

- «Мнения о прошлом, настоящем и будущем России» (ноябрь 2007 г., под руководством проф. В.Э. Бойкова), объем выборки 2202чел.

2. Исследований других научных центров, в т.ч.:

- «Москвичи о значении для экономики города привлечения иностранного капитала, рабочей силы и последствиях нелегальной миграции» (апрель-май 2004 г. ИСПИ РАН под руководством член-корр. РАН, проф. В.Н. Иванова);

- «Роль национально-культурных объединений в адаптации мигрантов к жизни в столице» (Комитет межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, июнь 2008 г.);

- «Этнодемографические процессы в мегаполисе и этносоциальная ситуация» (Комитет межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, 2009 г.);

- «Отношение москвичей к трудовой миграции и трудовым мигрантам» (Департамент труда и занятости населения города Москвы, 2008 г., 2010 г.);

- «Государственная национальная политика и межэтнические отношения в Российской Федерации» (2012-2013 гг., цикл исследований под руководством проф. В.Ю. Зорина на базе Московского дома национальностей).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных положений, опирающихся на общепринятые законы, теории, идеи, принципы социологии, психологии, педагогики; применением комплекса методов, адекватных решаемым задачам, разнообразием и количеством используемых источников; внедрением полученных результатов в практику работы общеобразовательных учреждений, результатами многолетней практической деятельности диссертанта; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью, количественным и качественным анализом данных, полученных лично автором в ходе исследования.

Гипотезы исследования:

- высокий уровень межэтнической солидарности, толерантности, задействование доказавших эффективность мирокультурных практик в столичном социуме в целом, и в образовательных учреждениях, в частности, может стать предпосылкой для успешной социокультурной адаптации детей из семей этнических мигрантов, достижения межнационального согласия;

- региональная система образования (в частности, г. Москвы) является важнейшей составной частью общей системы социокультурной адаптации мигрантов в Российской Федерации.

Основные результаты исследования и их научная новизна.

  1. В работе раскрыта сущность понятия «социокультурная адаптация и интеграция этнических мигрантов и их детей» как одного из основополагающих инструментов регулирования миграционных процессов, показана ключевая роль системы образования города Москвы в достижении гармоничного гражданского мира и межнационального согласия.

  2. Обоснована роль социологии как интегративной науки, позволяющей более полно и конструктивно учитывать масштабность и сложность миграционных процессов в глобализирующемся современном обществе, включая исследования состояния и перспектив социокультурной адаптации и интеграции этнических мигрантов и их детей средствами образования.

  3. Автором была верифицирована московская модель системы социокультурной адаптации и интеграции этнических мигрантов и их детей средствами образования, как совокупность конструктивных методик и позитивного опыта совместной деятельности органов исполнительной власти города Москвы, школ и исследовательских центров. Эта модель включает в себя как основные компоненты – школы с дополнительным курсом русского языка и культуры для детей мигрантов, устойчивую систему их взаимодействия с родителями-мигрантами, национально-культурными объединениями и диаспорами, представители которых обучаются в этих школах. Данная модель призвана реализовать на практике основные положения Программы интеграции детей зарубежных мигрантов в московскую среду и их социокультурной адаптации к условиям столичного мегаполиса (2006 г.).

  4. Проведен сравнительный анализ практик и методов социокультурной адаптации и интеграции этнических мигрантов и их детей в ведущих зарубежных странах и Российской Федерации.

  5. На основании разработанного автором прогноза тенденций развития миграционных процессов на территории РФ и стран СНГ, обоснована потребность в совершенствовании научно-теоретической и материальной базы учреждениях системы образования для расширения их деятельности по социокультурной адаптации и интеграции возрастающих потоков мигрантов и их детей.

Положения, выносимые на защиту и их научная новизна:

1. Вынужденный мотив трудовой миграции, сложности осуществления этого процесса и пребывания в иной социокультурной среде, особенно в условиях огромного мегаполиса, зачастую оказывают социально-психологическое воздействие на личность этнического мигранта, особенно на его детей, ставит их перед необходимостью адаптации к новым жизненным условиям. Представляется, что в современных условиях наиболее эффективным инструментом содействия социокультурной адаптации детей и подростков из семей этнических мигрантов является образовательная среда, направленная на обеспечение адаптации и интеграции их в принимающее сообщество.

2. Позитивные результаты социокультурной адаптации и интеграции этнических мигрантов, их детей достигаются посредством разработки и последовательной реализации отраслевых (сфера образования) и региональных целевых комплексных программ в целом. Эффективность такой практики на примере образовательной среды города Москвы свидетельствует о рациональности сочетания организационно-управленческих подходов со специальными технологиями, направленными не только на работу с детьми из семей мигрантов и с другими детьми, обучающимися в образовательном учреждении, но и в деятельности в этом направлении на уровне мигрантского сообщества и принимающего столичного социума в целом.

3. Основными критериями оценки эффективности реализуемых в городе Москве программ социокультурной адаптации и интеграции детей из семей мигрантов выступают позитивные изменения стратегий межкультурной адаптации мигрантов, их статуса в коллективе образовательного учреждения и в столичном социуме в целом, повышение общего уровня социальной и этнической толерантности со стороны широкой московской общественности, снижение уровня ксенофобии и мигрантофобии.

4. Институциональными основами процесса социокультурной адаптации и интеграции детей из семей мигрантов в столичную среду, являются: учет индивидуальных особенностей каждого такого ребенка на основе тщательного изучения его склонностей и интересов в их динамике, постепенное включение его в иную социокультурную среду и целесообразная поддержка в самореализации; тесное взаимодействие институтов семьи и школы в адаптационной деятельности; сотрудничество администрации школы с другими учреждениями системы образования (национальными школами), институтами гражданского общества (общественными объединениями соответствующих национальных диаспор), органами исполнительной власти районов, округов столицы в обеспечении успешности социокультурной адаптации школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения, методические приемы и практические рекомендации, были изложены в докладах и сообщениях на международных, региональных и отраслевых научных и научно-практических конференциях, а также на заседаниях Общественного Совета при ФМС России, круглых столов в Госдуме РФ и Московском доме национальностей. Диссертация прошла обсуждение и рекомендована к защите кафедрой общественных связей и медиаполитики ИГСУП РАНХиГС. Наиболее значимые выводы и положения диссертационного исследования были изложены в публикациях автора (11 научных статей), из которых 4 – в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура диссертации, которую определили цель, задачи и логика исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, списка научной литературы и источников, приложений.