Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблем социальной адаптации и интеграции мигрантов 26
1.1. Научные подходы к анализу миграционных процессов 26
1.2.Социологическое осмысление природы социальной адаптации и интеграции мигрантов 53
1.3.Критерии и показатели социологической оценки социальной адаптации и интеграции мигрантов 76
Глава 2. Особенности социальной адаптации и интеграции мигрантов в современной России 95
2.1. Современная миграционная ситуация в России: состояние и особенности развития 95
2.2.Миграционные выгоды и риски современного российского общества 116
2.3. Формы и модели социальной адаптации и интеграции мигрантов. 137
Глава 3. Механизмы регулирования адаптации и интеграции мигрантов и практика их оптимизации 176
3.1. Зарубежный опыт государственного и муниципального регулирования социальной адаптации и интеграции мигрантов 176
3.2. Социально-правовые проблемы адаптации и интеграции мигрантов. 208
3.3.Социальные институты как механизмы регулирования адаптации и интеграции мигрантов 245
3.4. Муниципальная модель оценки степени социальной адаптации и интеграции мигрантов как опыт оптимизации регулирования миграционных процессов 277
Заключение 303
Список источников 310
Приложение 331
- Социологическое осмысление природы социальной адаптации и интеграции мигрантов
- Критерии и показатели социологической оценки социальной адаптации и интеграции мигрантов
- Миграционные выгоды и риски современного российского общества
- Социальные институты как механизмы регулирования адаптации и интеграции мигрантов
Социологическое осмысление природы социальной адаптации и интеграции мигрантов
Понятие социальной адаптации является одним из наиболее употребительных в современной социологической литературе: социальная адаптация широко используется в качестве самостоятельного объекта исследования, а также применяется как инструмент и показатель измерения и оценки различных социальных фактов. Проблемы социальной адаптации стали одной из важнейших тем отечественных социологических исследований. Политические и экономические процессы, миграция и трудовая деятельность, социальные институты и организации интерпретируются как объекты и субъекты, причины и следствия социальной адаптации. На основе показателя адаптации исследуются и анализируются самые актуальные общественные проблемы, включая прогнозирование и оценку успешности социально-экономического реформирования современного российского государства48. Латинское слово «adapto» использовалось для обозначения приспособления живых организмов к окружающей среде. В современной биологии адаптацией называют процесс коррелятивного приспособления, общее и взаимное приспособление к изменившимся жизненным условиям. Понятие «адаптация» включено в эволюционную теорию Ч.Дарвина, который показал, что естественный отбор имеет адаптивный, приспособительный характер49. Выходя за рамки биологии, где оно впервые возникло, это понятие проникло в медицину, социологию, психологию, демографию, кибернетику, антропологию, другие науки. Специалисты, разрабатывающие теоретико-методологические и прикладные аспекты адаптационных процессов, отмечают многозначность проблемы социальной адаптации, важность выбора действий самого индивида и его связь с социальной практикой. Ведущим аспектом исследования социальной адаптации, позволяющим комплексно подойти к ее изучению, является социологический.
В современной социологии «социальная адаптация» рассматривается как процесс приспособления, освоения, как правило, активного, личностью или группой новых для нее социальных условий или социальной среды. Смыслом этого освоения выступает принятие личностью норм и ценностей среды, будь то социальная общность, организация, институт, включение человека в различные формы предметной деятельности и взаимодействия, имеющиеся в этих социальных образования. В современной социологии социальная адаптация в большинстве случаев понимается как социальный процесс, в котором и адаптант (личность или социальная группа), и социальная среда являются адаптивно-адаптирующими системами, то есть активно взаимодействуют, оказывают воздействие друг на друга. Непосредственным толчком к началу процесса социальной адаптации чаще всего становится осознание личностью или социальной группой того факта, что усвоенные в предыдущей социальной деятельности стереотипы поведения перестают обеспечивать достижение успеха и актуальной становится перестройка поведения в соответствии с требованиями новых социальных условий или новой для адаптанта социальной среды. В общем виде чаще всего выделяется четыре стадии адаптации личности в новой для нее социальной среде: 1) начальная стадия, когда индивид или группа осознают, как они должны вести себя в новой для них социальной среде, но еще не готовы признать и принять систему ценностей новой среды и стремятся придерживаться прежней системы ценностей; 2) стадия терпимости, когда индивид, группа и новая среда проявляют взаимную терпимость к системам ценностей и образцам поведения друг друга; 3) аккомодация, т.е. признание и принятие индивидом основных элементов системы ценностей новой среды при одновременном признании некоторых ценностей индивида, группы новой социальной средой; 4) ассимиляция или полное совпадение систем ценностей индивида, группы и среды50. Интенсивность адаптационных процессов в обществе существенным образом зависит от того, какую стадию в своем развитии оно переживает. Чем меньше выражено в индивиде личностное начало, тем социальная адаптация носит больший характер приспособления к условиям социальной среды и разворачивается как гибко организованная в новых условиях поисковая активность, выход индивида за пределы готовой конечной формы. Адаптация - это начальный процесс включения и интеграции индивида в социальную, образовательную, профессиональную среду, основанный на реальном, повседневном, регулярном взаимодействии с ним. Основная функция адаптации – освоение относительно стабильных условий среды, решение повторяющихся, типичных проблем путем использования принятых способов социального поведения51.
Процесс социальной адаптации одновременно идет на двух взаимосвязанных уровнях - институциональном и личностном. На личностном уровне, социальная адаптация человека отражает генетическую связь, как с общебиологическими, так и с социально психологическими процессами, формирующимися в процессе жизнедеятельности людей. Это внутренне мотивированный процесс, который побуждает человека к активной деятельности, сохраняя в человеке социальное. Следовательно, социальная адаптация выступает и в качестве процесса приспособления (социальный феномен), и специфического состояния личности: притязаний-ожиданий, ценностных ориентаций, настроений. В результате заложенных возможностей, человек обеспечивает себе значительную независимость от окружающей среды, придает своей деятельности конструктивный характер, изменяющий как само поведение человека, так и окружающую среду. На институциональном уровне адаптация отражает моменты, связанные с государственной потребностью в самосохранении, жизнедеятельности, развитии индивида и общества. Таким образом, функциональное назначение социальной адаптации заключается в отражении, прежде всего межличностных связей и отношений в процессе жизнедеятельности людей с позиции сохранения их как личностей. Это универсальный процесс приспособления людей в социуме, который определяется институциональным уровнем и объективирует отношения среды и личности посредством активной деятельности. Для мигрантов, в равной мере, как и для принимающей стороны, важно формирование и сохранение среды, способствующей безболезненному вхождению прибывших людей в существующий на новом месте социум. Структурирование социальной адаптации по уровням дает возможность рассмотреть не только определенную логическую цепочку «общество-личность», но и показать активную деятельную сторону адаптации человека. Следует различать социальную адаптацию и ассимиляцию. Ассимиляция (от лат. assimilatio – уподобление, усвоение) – слияние одного народа с другим с утратой одним из них своего языка, культуры (она поглощается и перестает существовать), национального самосознания. Ее еще называют этническим поглощением. Различают естественную ассимиляцию, возникающую при контакте этнически разнородных групп населения, смешанных браках и т.п., и насильственную, характерную для стран, где национальности неравноправны52. Социальная адаптация – это возможность бесконфликтного существования в условиях принимающей страны. Она не предполагает отказа от национальных предпочтений. В социологическом анализе социальной адаптации мигрантов особенно выделяются работы по теории и практике профессиональной адаптации мигрантов к российскому рынку труда. В последнее время стали активно освещаться проблемы социально-экономической адаптации перемещающегося населения в условиях набирающих темпы рыночных преобразований, практика этнопсихологической адаптации в инонациональной среде и некоторые другие аспекты53. Методики и терминологический аппарат, разработанные еще в советское время и сегодня имеют прикладной характер, как для изучения процессов внутренней миграции, так и для внешней миграции. Однако современные теории лишь отчасти могут использовать ранние разработки исследователей. Во-первых, в советское время массовые потоки мигрантов были внутренними и имели однородную демографическую структуру: по полу (в основном мужчины, переезжавшие на крупные советские стройки), по возрасту (молодежь), по профессиональному составу (строители, квалифицированные рабочие). Во-вторых, ранее не существовало проблемы гражданства. Лишь с распадом СССР мигранты обнаружили, что отсутствие российского гражданства ограничивает их возможности в социальной и экономической адаптации, отсутствие гражданства создает множественные бытовые трудности. В-третьих, несмотря на то, что еще достаточно многочисленны потоки русскоязычных мигрантов, тем не менее, важнейшим фактором адаптации становится национальная принадлежность: узбеки, таджики, армяне, азербайджанцы, киргизы и т.д.
Критерии и показатели социологической оценки социальной адаптации и интеграции мигрантов
При организации и оценке эффективности работы по социальной адаптации и интеграции мигрантов в регионах и муниципальных образованиях возникает проблема разработки и использования модели социологической оценки социальной интеграции мигрантов, а также определения четких критериев и показателей.
В научной литературе достаточно широко представлены различные модели социальной адаптации и интеграции мигрантов, однако, данные типовые модели дают возможность для формирования лишь общих теоретических и практических взглядов на решение проблем, связанных с адаптацией мигрантов. В то же время собственно феномен социокультурной интеграции описан достаточно детально, что делает возможным на основе его признаков и характеристик выделять критерии и показатели диагностики. Но, для того, чтобы работа в этом направлении велась более эффективно необходимо разрабатывать муниципальные модели социальной адаптации и интеграции мигрантов, учитывающие особенности регионов: демографический, национальный состав, а также экономические и социокультурные факторы, влияющие на адаптационный потенциал, прибывающих в регион мигрантов. Современные ученые выделяют в миграционном процессе две стадии: принятие решения мигрантом на миграцию и стадию адаптации и интеграции мигранта и членов его семьи в новом социуме. Недостаточная теоретическая разработанность понятия адаптации и интеграции мигрантов затрудняет регулирование этих процессов. Лишь относительно недавно стали придавать значение адаптации только к возвратным (временным) мигрантам, а интеграцию относить к безвозвратным мигрантам (переселенцам). На наш взгляд, такой подход дает четкое разграничение между этими близкими по смыслу понятиями, что облегчает понимание их сути. Но вместе с тем такой подход упускает одну очень важную деталь. Разве безвозвратные мигранты, прибыв на новое место, не адаптируются в социуме? Непременно адаптируются, им, как и временным (возвратным) мигрантам, приходится проходить начальную фазу приспособления к новым условиям и только после этого их жизнь переходит в другую фазу интеграционного процесса – интеграции мигранта в принимающий социум. Здесь важно обратить внимание еще на одно обстоятельство - процесс интеграции мигранта в принимающий социум регулируется государством. Миграционная политика любого государства должна обязательно учитывать каждую из двух стадий миграционного процесса, иначе она будет носить фрагментарный характер с высокими рисками ошибок, свойственными фрагментарному подходу. Государство своим политическим курсом определяет, по какой интеграционной модели будет проходить интеграция: мультикультурализма, интеграционной, сегрегации, ассимиляции и др. Стадийная модель современного миграционного процесса выглядит таким образом: стадия адаптации и интеграции по содержанию различается для категорий возвратных мигрантов (временных) и безвозвратных мигрантов (переселенцев): 1. возвратные мигранты (временные) проходят стадию адаптации к новым условиям обстановки; 2. безвозвратные мигранты (переселенцы) проходят стадию интеграции последовательно через два этапа: - этапа адаптации мигранта к новым условиям обстановки; - этапа интеграции мигранта в принимающий социум. В свою очередь последний этап - интеграции мигранта в принимающий социум – реализуется по одной или нескольким интеграционным моделям, установленным государством: мультикультурализма или интеграционной. Многочисленные публикации по социальной адаптации мигрантов в основном описывают лишь первый начальный этап из двух, составляющих процесс интеграции. Вместе с этим они позволяют оценить значение особенностей взаимодействия иммигрантов с принимающим большинством для успешности их социальной интеграции.
Социальную интеграцию можно определить как процесс объединения всех акторов, участвующих в принятии и взаимодействии с мигрантами на территории своего региона или муниципального образования. В первую очередь это государственные структуры, в деятельность которых включены функции по учету и контролю за мигрантами, органы территориальных отделений ФМС России. Акторами, участвующими в процессе социальной адаптации и интеграции мигрантов, также являются: муниципальные органы власти, миграционное окружение (диаспоры, общественные организации), принимающее население, работодатели и т.д.
Для определения критериев и разработки показателей социокультурной интеграции мигрантов в принимающем сообществе рассмотрим различные подходы к измерению социальной адаптации и интеграции мигрантов со следующих позиций: — соответствия сущности понятия «социальная интеграция»; — наличия (выраженности) тех или иных адаптационных или интеграционных явлений в сфере взаимодействия мигрантов и принимающего сообщества; — разработкой муниципальной модели как условия реализации программы интеграционной работы. По мнению Южанина М.А.65, можно выделить три базовых измерения социокультурной (межкультурной) адаптации: 1) социально-психологическое (психологическое) - степень выраженности этнокультурной идентичности адаптантов, характер их психологического самочувствия и меру удовлетворенности жизнью в новом культурном контексте; 65 См.: Южанин М.А. О социокультурной адаптации в иноэтнической среде: концептуальные подходы к анализу // Социологические исследования. 2007. №5. С. 70-77. 2) этнокультурное - связи адаптантов с новым этнокультурным окружением, включая их способность решать социально-культурные проблемы; 3) социально-экономическое - наличие или отсутствие работы, степень удовлетворенности ею, уровень профессиональный: достижений и материального благосостояния в новой культуре. С точки зрения возможности использования данного подхода к муниципальной модели социологической оценки социальной интеграции мигрантов, особое значение имеют социально-психологическое и социально-экономическое измерения. В отношении мигрантов это проявляется в ощущении психологической безопасности, а также в сфере общественных отношений – наличии работы, зарплаты и удовлетворении материальных потребностей. К другим индикаторам успешной адаптированности относят психологическую удовлетворенность мигрантов своим положением в новой среде и свободную ориентировку в ней; освоение ценностей, норм, стандартов поведения и традиций принимающего сообщества; обретение приемлемого жилья и работы; овладение другим языком; приспособление к новой природно-экологической среде; паритетное общение и взаимодействие с представителями принимающего большинства; полноценное участие адаптантов в социальной и культурной жизни нового сообщества и др. Таким образом, успешность социальной адаптации и интеграции мигрантов во многом зависит от их активного и эффективного взаимодействия со всеми субъектами миграционного процесса. Вопросам собственно социокультурной интеграции иммигрантов в литературе отводится меньше внимания.
Миграционные выгоды и риски современного российского общества
После распада СССР начался быстрый процесс преобразования его бывших союзных республик в суверенные государства – на территории которых проживало 25 млн. русскоязычного населения. Активно развивались процессы становления рыночных отношений, развитие частного предпринимательства, демократизация жизни, расширение прав и свобод личности, том числе передвижения. Повышению интенсивности миграции населения, как на въезд, таки на выезд способствовали процессы глобализации. Однако исторически сложившееся многолетнее тесное сотрудничество в составе единого государства, а также объективные потребности дальнейшего развития показали, что вновь образованные государства не могут существовать без активного взаимодействия между собой. Потребовался особый механизм, с помощью которого новые суверенные государства могли бы осуществлять взаимовыгодное сотрудничество. Образование в конце 1991 г. Содружества Независимых Государств (СНГ), создание координирующих институтов в лице его уставных и отраслевых органов и стало таким механизмом. Специфика современных миграционных процессов, происходящих на постсоветской территории, прежде всего, состоит в том, что ранее, во время существования единого государства, они относились к внутренней миграции. Теперь же это внешние миграционные процессы, происходящие между государствами-участниками СНГ на фоне достаточно активного внешнего миграционного обмена людьми, между странами Содружества и так называемыми государствами дальнего зарубежья.
Массовый, неожиданный для общества и властей приток мигрантов неизбежно поставил вопрос о значении и последствиях данного фактора. В том числе, какие заложены риски и какие выгоды, и для кого. Сформировалась и продолжает формироваться группа заинтересованных акторов, выражающая свое отношение к миграции. В силу различных взглядов на проблемы миграции, их понимание рисков и выгод может сильно отличаться друг от друга и даже противоречить. Риски и выгоды – это по существу оценочные понятия. Их понимание зависит от приоритетов, ценностей, идеологии, интересов тех, кто формулирует их и использует. Соответственно, многообразие акторов миграционных процессов, разнонаправленность и перманентное конфликтное состояние формируют и различные списки выгод и рисков. Для России, проблема миграции рассматривается как новая и уникальная. Хотя опыт зарубежных стран показывает, что проблема «пускать или не пускать мигрантов» в Россию бессодержательна.
Анализ ситуации на российском рынке труда свидетельствует о том, что на современном этапе развития значение миграции населения, ее влияние на предложение рабочей силы возрастает в связи с сокращением в период после 2006 года численности трудоспособного населения и его качественным ухудшением. По крайней мере, до 2020 г. рынок труда будет формироваться в условиях сокращения трудоспособного населения подавляющей части регионов страны. Во многих регионах страны локальные рынки труда уже сейчас испытывают не только относительный, но и абсолютный дефицит рабочей силы. К 2015 году трудовые ресурсы страны сократятся на 8 миллионов человек, а к 2025-му — на 18–19 миллионов. Максимальное сокращение численности населения трудоспособного возраста произойдет в 2009– 2017 годах, когда среднегодовая убыль населения этой возрастной группы будет превышать 1 млн. человек. Все когорты населения, которые будут входить в трудоспособный возраст в первой четверти XXI века, уже родились, поэтому компенсировать провал за счет наметившегося повышения рождаемости невозможно. 117 Рис.6 Рис. 6. Изменение (прирост/убыль) общей численности населения и численности населения в трудоспособном возрасте в 1990-2007 гг. и по прогнозу на 2008-2025 гг.94 С одной стороны, для России и стран СНГ трудовая миграция имеет множество позитивных аспектов и выгодно влияет на экономическое развитие страны. В создавшихся условиях внешняя миграция может обеспечить рабочей силой развивающиеся производства, удовлетворить потребность в квалифицированной и неквалифицированной рабочей силе, где спрос на нее превышает предложения, а также привести к более плотному заселению российской территории. Приток мигрантов помогает укомплектованию рабочих мест в определенных секторах экономики, куда россияне идут неохотно. Многие трудовые мигранты из стран СНГ в основном заполняют «не престижные ниши» на российском рынке труда, отличающиеся тяжелыми физически, грязными, вредными, опасными, не престижными рабочими условиями, занимать которые местные жители редко соглашаются. Занятие мигрантами таких мест, обеспечивает возможность местному населению заниматься видами деятельности, связанными с более высоким социальным статусом.
Рост объемов трудовой миграции на пространстве СНГ породил мощные потоки денежных переводов. Эти денежные суммы проходят как через официальные каналы (банковскую систему, почту, специальные системы денежных переводов), так и передаются в неподдающемся учету виде через неофициальные каналы - личные и семейные (например, система «хавала»).
По примерным оценкам, трудовые мигранты ежегодно переводят и вывозят из России до 15 млрд. долларов. В условиях обеспечения прозрачности выплаты заработной платы эти средства могли бы приносить нашей стране до 2 млрд. долларов США только в виде налоговых отчислений (по самой минимальной ставке подоходного налога 13%), не говоря уже об отчислениях в социальные фонды. Решение данной проблема заключается в выводе из «тени» выплачиваемых мигрантам денежных средств95.
Сегодня трудовая миграция стала не только средством выживания значительной части населения большинства государств-участников СНГ, но и реальным механизмом экономической интеграции («интеграции снизу») на пространстве СНГ. Для Российской Федерации, являющейся основным «работодателем» для миллионов трудовых мигрантов из стран Содружества, трудовая миграция является мощным внешнеполитическим инструментом.
Тяжелая экономическая ситуация и высокий уровень безработицы в большинстве постсоветских государствах обусловливает то, что самым массовым видом миграции на пространстве СНГ является трудовая миграция. В этих условиях, для государств СНГ, являющихся поставщиками трудовых мигрантов в Россию, главный экономический выигрыш заключается в сокращении дефицита платежных балансов за счет поступления весомых денежных сумм от своих граждан, осуществляющих трудовую деятельность в Российской Федерации.
Вместе с тем, трудовые мигранты обладают рядом притягательных моментов для российского работодателя. В первую очередь, их более высокая трудовая мотивация по сравнению с российскими работниками, меньшая требовательность к условиям труда, готовность к выполнению любой работы и большей ее продолжительности, бытовая неприхотливость. Всё это вместе взятое резко повышает конкурентоспособность иностранных работников, особенно в сфере низко квалифицированного труда.
Благодаря мигрантам продолжают развиваться целые сектора экономики – торговля, строительство, транспортные услуги, сельское хозяйство. Труд мигрантов широко применяется в оптовой и розничной торговле, где они работают в качестве обслуживающего и технического персонала на торговых объектах; они являются поварами и официантами в ресторанах и кафе; множество мигрантов занято уборкой улиц и дворов, ремонтом дорог. Многие мигранты из Украины, Молдовы, Армении работают водителями общественного транспорта - троллейбусов, автобусов, маршрутных такси, а также в сфере услуг (ремонт обуви и одежды, бытовой техники и автомашин, салоны красоты и фитнесс-клубы, парикмахерские и другое). Растет число трудовых мигрантов, занятых в обрабатывающих производствах и сельском хозяйстве.
Социальные институты как механизмы регулирования адаптации и интеграции мигрантов
В России сделано немало, для того, чтобы выстроить эффективную государственную миграционную политику. Однако наряду с этим существует еще огромное количество различных проблем, одной из которых является совершенствование роли институтов гражданского общества в формировании и реализации государственной миграционной политики. Миграционная политика на национальном уровне — часть внутренней и внешней политики государства, важная часть национальной политики государства. От проводимой государством миграционной политики зависит, станет ли миграция позитивным и стабилизирующим фактором или, напротив, будет фактором обострения социально-экономических проблем общества.
Современные дискуссии экспертного сообщества о роли социальных институтов в процессах адаптации и интеграции мигрантов разворачиваются в связи с активизацией трудовых миграций. Существует современная точка зрения, что в ряде случаев институциональные государственные структуры утрачивают ведущую роль в процессе интеграции мигрантов, такую роль в социальных и экономических отношениях между принимающей территорией и мигрантами начинают играть не политические и институциональные рамки принимающего общества, а сами мигранты, формирующие новые социальные практики. Например, так происходит при создании мигрантами различных сетевых структур, облегчающих им вхождение в принимающее общество. Это могут быть фирмы по трудоустройству, общественные организации, консультирующие мигрантов по различным вопросам, этнические общины, различные формы трансграничных связей и т.д. В настоящее время в дискуссиях о миграции наблюдается смещение акцента от рассмотрения культурных и индивидуальных особенностей мигрантов, как определяющих успешность интеграции к роли социальных институтов, воспроизводящих неравные правила игры для разных участников и для разных территорий. Вопросы интеграции — это дело достаточно дорогостоящее. В России из бюджета вопросы интеграции не финансируются и надо четко понимать, что только за счет государства эти проблемы решить невозможно. Поэтому в вопросах адаптации и интеграции большую роль приобретает государственно-частное партнерство, взаимодействие государства и гражданского общества. Международный опыт показывает — ни одно государство в одиночку эту проблему не решает. Характерной чертой современной миграции в части формирования адаптационного потенциала, является широкое развитие неформальных социальных сетей. Под социальными сетями понимают «стабильные модели непосредственного взаимодействия между людьми»196. По мнению Н. А. Зотовой, «неформальные сети играют важную роль в жизни мигрантов в стране пребывания; мобилизация данного ресурса является единственным доступным способом решения проблем для многих мигрантов197. При помощи сетей они находят работу, жилье; в их круг общения в России вовлекается значительное количество людей. В нашем опросе это хорошо видно в ответах на вопрос «Как часто Вы общаетесь со своими соотечественниками?», почти 90% ответили, что «общаются каждый день». Такой подход рассматривает социальные сети в качестве способа адаптации различных социальных групп к экстраординарным условиям существования. По мнению, автора диссертации, основная функция таких сетей — обезопасить участников от реальных или мнимых угроз «оставления» их без защиты государством на произвол частного интереса, носителями которого могут быть как «акулы капитализма», так и любые представители «нерыночных» социальных групп, включая криминальные структуры и чиновников. Для трудовых иностранных мигрантов характерны интеграционные и адаптационные стратегии, которые обусловлены ценностно мотивационными особенностями. Поэтому, помимо внимания к трудовым действиям и мотивации необходимо рассматривать социальные сети и их институциональные рамки. Очень часто бывает так, что стратегии включения в принимающее сообщество и тип организации социальных сетей зависят от национального признака. В результате анализа изучения формирования социальных сетей мигрантами можно выявить основной вектор измерения социальных сетей — от «сильных» до «слабых» связей. Качественные характеристики социальных сетей, поддерживающих процесс трудовой миграции весьма показательны. Первый тип условно можно назвать «патернализм». Черты, присущие этой сети, не относятся ко всем трудовым мигрантам, а являются характерными для гастарбайтеров из Узбекистана. Основная цель их приезда в регион — заработок.
Трудовые мигранты из Узбекистана в основном работают в строительных бригадах, причем «вход» в них закрыт для гастарбайтеров других национальностей. В одной бригаде оказываются люди из одного села, и, как правило, все они между собой являются родственниками или близкими знакомыми. Все свои социальные действия (от выбора территории, приезда, оформления документов, устройства на работу и поиска жилья до организации досуга) трудовые мигранты из Узбекистана осуществляют с помощью социальной сети. При этом мигранты из Узбекистана четко соблюдают социальную дистанцию по отношению к местным жителям с целью безопасности. Получается, что мигранты находятся в социальном вакууме. Важную роль в среде мигрантов имеет «старший». Компетенции, которыми он обладает, помогают мигрантам преодолеть страх, найти работу, заработать деньги и чувствовать себя в безопасности. Так называемый «брат» представляет социальные блага, что проявляется в качестве заботы о земляках. Опека со стороны руководителя сети, принуждение к определенным правилам поведения создают границы безопасности, формируют представления о предпочтительных участниках взаимодействия и определяют его социально значимые узлы в процессе повседневного общения на принимающей территории.