Трудовые мигранты как маргинальный слой российского общества Лапшина, Наталья Игоревна

Трудовые мигранты как маргинальный слой российского общества
<
Трудовые мигранты как маргинальный слой российского общества Трудовые мигранты как маргинальный слой российского общества Трудовые мигранты как маргинальный слой российского общества Трудовые мигранты как маргинальный слой российского общества Трудовые мигранты как маргинальный слой российского общества
>



Лапшина, Наталья Игоревна. Трудовые мигранты как маргинальный слой российского общества : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Лапшина Наталья Игоревна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/248

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования маргинальности мигрантов 10

1.1. Мигранты как объект социологического исследования 10

1.2. Феномен маргинальное в социологии 32

1.3. Миграция и маргинальность в социологии социального пространства 44

Глава 2. Анализ маргинальности трудовых мигрантов в российском обществе 61

2.1. Тенденции миграций в России 61

2.2. Особенности внешней трудовой миграции в России 64

2.3. Маргинальность трудовых мигрантов «изнутри» и «извне» 75

2.3.1. Программа исследования трудовых мигрантов как маргинального слоя российского общества 75

2.3.2. Результаты исследования 88

Заключение 149

Список источников

Введение к работе

Актуальность исследования

Двадцатый век стал периодом радикальных преобразований в обществе. Интенсивные процессы миграции, глобализации за сравнительно небольшой в исторических масштабах промежуток времени оказались способны коренным образом изменить социальную картину мира, положение и самоидентификацию социальных групп, слоев и отдельных индивидов, в них вовлеченных.

Влияние миграционных процессов на жизнь России и отдельных ее регионов всегда было значительным. В результате произошедших в начале 90хгг. изменений наша страна столкнулась с явлением масштабных международных миграций. Россия стала активным участником международного рынка труда. Мигранты оказались неотъемлемой частью российского общества и, как следствие, явились объектом множества исследований и дискуссий. На современном этапе именно трудовые мигранты составляют наиболее значимый миграционный поток, их влияние на различные сферы жизни общества в условиях неблагоприятной демографической ситуации и растущей с каждым годом потребности страны в трудовых ресурсах будет только усиливаться. Изучение маргинальности трудовых мигрантов поможет дать ответы на вопросы об их реальном месте в структуре современного российского общества, проблемах их самоидентификации, роли в жизни социума, а также послужить основанием для выработки соответствующих аспектов миграционной политики. Адекватно регулируемый процесс внешней трудовой миграции должен стать фактором, способствующим позитивному социально-экономическому развитию страны, без ущерба национальной безопасности, общественной стабильности и в рамках норм права.

Степень научной разработанности проблемы

Миграционные процессы являются объектом осмысления множества дисциплин: экономики, демографии, социологии, культурологии, психологии,

-4-
биологии, географии, философии, юриспруденции. Социологические подходы к
изучению миграции исследователи условно делят на структурные,
интерпретативные и объединительные парадигмы. Среди российских
исследователей миграций следует особо отметить таких ученых как:
Л. Л. Рыбаковский, Ж. А. Зайончковская, И. Н. Мо'лодикова, О. Д. Воробьева,
Г. С. Витковская, В. И. Мукомель, В. А. Ионцев, Е. С. Красинец,

Е. В. Тюрюканова, Г. У. Солдатова, С. В. Рязанцев, Т. Н. Юдина.

Понятие маргинальное было введено в научный оборот американским ученым Р. Парком. В рамках американской школы появились культурологический и социально-психологический подходы к изучению маргинальности. Наиболее заметными представителями американской социологической школы исследования маргинальности стали: Э. Стоунквист, М. Голдберг, А. Грин, Д. Головенски, У. Вордвел, А. Керкхоф, Т. Маккормик, А. Антоновский, Э. Дики-Кларк, Т. Шибутани. Европейские социологи сфокусировали свое внимание на изучении структурной маргинальности и положения окраинных групп в социальной структуре, а не на разработке теоретической концепции маргинальности. Рост интереса к феномену маргинальности и всплеск исследований среди отечественных ученых пришелся на рубеж веков, когда наша страна переживала коренные социальные преобразования и потрясения. Традиция изучения маргинальности российскими социологами опирается на структурную концепцию. Развиваются культурологическое и социологическое направления. Трудовые мигранты, как маргинальный слой, несмотря на многоаспектность и многочисленность существующих исследований по трудовой миграции и маргинальности, в поле зрения российских ученых до сих пор попадают редко.

Объект исследования - трудовые мигранты в российском обществе.

Предмет исследования - особенности процессов маргинализации трудовых мигрантов.

Цель - выявление особенностей маргинализации трудовых мигрантов как социального слоя.

-5-Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Описать специфику социологического подхода к изучению мигрантов, а также теоретические основы исследования феномена маргинальности как процесса и состояния.

  2. Раскрыть взаимосвязь миграции и маргинальности в социологии социального пространства П. Бурдье.

  3. Проанализировать тенденции миграционных процессов в современной России, включая специфику трудовой миграции.

  4. Исследовать и описать особенности формирования маргинальности трудовых мигрантов «извне» под влиянием внешних факторов, а также особенности формирования маргинальности трудовых мигрантов «изнутри» под влиянием субъективных факторов.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы отечественных и иностранных исследователей по проблематике маргинальности и социологии миграции (в том числе, Л. Л. Рыбаковского, О. Д. Воробьевой, Т. Н. Юдиной). Методологией, с помощью которой проводится анализ маргинальности трудовых мигрантов в российском обществе, стал конструктивистский структурализм (структуралистский конструктивизм) французского социолога Пьера Бурдье.

Эмпирическую базу исследования составили: публикации международных организаций, материалы российских и международных конференций по миграционной проблематике и маргинальности, российская государственная статистическая отчетность, а также данные, полученные автором в результате интервьюирования трудовых мигрантов и проведения формализованного контент-анализа публикаций российских Интернет-СМИ.

При проведении диссертационного исследования использовались следующие методы:

1. Социологические методы сбора информации: неформализованный и формализованный контент-анализ источников (программа Atlas.Ti), глубинные полуструктурированные интервью, включающие методику ассоциаций,

проективные и case-методики, «лестницу мнений», субъективный метод самоидентификации респондента.

2. Методы статистического анализа данных (метод группировок, методы расчета абсолютных и относительных величин, графический и табличный методы, сравнительный анализ данных).

Научная новизна основных результатов проведенного исследования, выносимых на защиту, состоит в следующем:

  1. На основе методологии конструктивистского структурализма ГГ. Бурдье в диссертации реализован комплексный социологический подход к анализу маргинальной природы трудовых мигрантов, раскрывающий взаимосвязь феноменов миграции и маргинальности в социальном пространстве.

  2. Введены в научный оборот понятия «поле миграции» и «поле маргинальности», а также осуществлена процедура их операционализации.

  3. Разработана модель маргинализации трудовых мигрантов под влиянием внешних факторов и обстоятельств (маргинальное «извне»),

  4. Раскрыта специфика маргинализации трудовых мигрантов под воздействием внутренних факторов и обстоятельств, включающих характер выполняемой работы и уровень квалификации, продолжительность работы за рубежом (маргинальность «изнутри»).

  5. На основе проведенного исследования выявлены особенности маргинализации трудовых мигрантов, которые состоят в следующем:

проявления маргинальности присущи любому агенту, вовлеченному в трудовую миграцию;

посредством СМИ «извне» формируется, в первую очередь, структурная маргинальность неквалифицированных иммигрантов;

существуют значимые отличия в проявлениях маргинальности «изнутри» в зависимости от контекста трудовой миграции: целей, квалификации агента, продолжительности трудовой миграции.

-7-Практическая значимость работы

Теоретические положения, представленные автором в диссертации, раскрывают перспективные направления в исследованиях маргинальное мигрантов, формируют новые пути и гипотезы для дальнейших исследований в указанном направлении.

Результаты эмпирического исследования могут быть использованы в качестве исходных данных для чтения профильных учебных курсов по демографии, социологии миграции, социальной мобильности и социальной структуре общества, социологии безопасности, социальной политике, социологии труда в образовательных учреждениях, позволяют формировать научное обоснование для разработки положений миграционной политики в отношении различных категорий трудовых мигрантов в России.

Апробация результатов исследования

Результаты исследований, связанных с региональной спецификой трудовых миграций, были представлены на Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2005, 2007), конкурсе ВНКЦ ЦЭМИ РАН «Молодые ученые -экономике» (Вологда, 2005), VI Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России (Москва, 2006), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» (Москва, МГУ, 2007), использованы «Центром социально-экономических исследований» при выполнении НИР по заказу Правительства Вологодской области для выработки рекомендаций по совершенствованию миграционной политики региона (Вологда, 2008).

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были отражены в материалах всероссийских и международных конференций: «Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, 2008, 2009), «International Conference on Social Science and Humanities» («Международная конференция по социальным и гуманитарным паукам», Сингапур, 2009), «European Union studies: methodological opportunities and limits» («Исследования Европейского

-8-Союза: методологические возможности и ограничения, IV Летняя школа для аспирантов», Санкт-Петербург, 2010), а также в 7 публикациях автора.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы из 135 источников (из них 20 на иностранном языке) и 8 приложений. Объем основного текста составляет 171 страницу, работа иллюстрирована 12 таблицами и 20 рисунками.

Феномен маргинальное в социологии

Описание особенностей миграции и мигрантов невозможно без понимания, помимо социологического, ряда исследовательских подходов, которые будут рассмотрены далее.

Мигрант (от лат. migratio) - переселенец. Это наиболее общее определение, которое может быть детализировано в зависимости от, конкретной дисциплины. Отметим, что подходы к исследованию мигрантов аналогичны подходам к исследованию миграционного процесса в целом, так как мигрант является непосредственным его участником.

Основы теоретического изучения миграционных процессов были заложены английским ученым Э. Равенстайном, сформулировавшим одиннадцать миграционных законов на примере миграций в Великобритании и Северной Америки [114].

К настоящему времени сложилось множество дисциплинарных подходов, по-разному характеризующих миграцию и мигрантов: исторический, философский, демографический, социологический, экономический, юридический, политологический, типологический, генетический, биологический и другие. Исследователи при этом описывают различные их классификации.

Возьмем за основу разработанную коллективом российских авторов, классификацию подходов к изучению миграции и мигрантов, которую приводит В. А. Ионцев. В нее были включены, в первую очередь, те направления, которые достаточно разработаны и широко используются в современном анализе в отечественной и зарубежной литературе (Приложение Б) [60]. Обзорно остановимся на экономическом, демографическом, культурологическом подходах, значимых в рамках данной работы, и подробнее - на социологическом.

Экономический подход является одним из основных при исследовании миграций на. протяжении длительного времени. Международные миграции влияют на экономику стран, принимающих и отдающих рабочую силу. В рамках экономического подхода ученые рассматривают следующие аспекты: - миграция и макроэкономические процессы (взаимосвязь с ростом валового внутреннего продукта, уровнем заработной платы, инфляцией, инвестиционной активностью, спросом на товары, объемами собираемых налогов и с другими показателями; влияние денежных переводов мигрантов на платежный баланс страны); - миграция и рынок труда (влияние на уровень безработицы, спрос и предложение рабочей силы, конкуренцию за рабочие места между местным населением и мигрантами); - миграция и занятость населения (структурные изменения в сфере занятости населения (по квалификации, сферам приложения труда, отраслям экономики), влияние на.численность трудовых ресурсов); - миграция и микроэкономические процессы (оценка эффективности трудовых поездок, влияние на уровень жизни домохозяйств); - миграция и латентные (скрытые) процессы (влияние на теневую экономику, объемы незаконной занятости); - миграция и социальная политика (государственные расходы на прием и социальную адаптацию мигрантов, их социальное обеспечение, создание дополнительной инфраструктуры, роль миграции в реформировании пенсионных систем) [56].

Наиболее часто экономический анализ развития миграций проводится с помощью таких методов, как: экономико-математическое моделирование, корреляционный и факторный анализ, сценарное прогнозирование, экспертные оценки. Источниками данных являются данные платежного баланса страны, баланса трудовых ресурсов, статистические данные о миграции населения, экспертные оценки и результаты социологических обследований [56, 60]. Не останавливаясь подробно на конкретных концепциях, обобщенно суть экономического подхода к исследованию миграции мы можем выразить в утверждениях: - миграции - один из важнейших регуляторов численности трудоспособного населения; - миграции - катализатор перераспределения трудовых ресурсов в зависимости от уровня их квалификации; - миграции - стимулятор конкуренции на рынке труда, способствующий качественному изменению рабочей силы в соответствии с потребностями общества [46]; - иностранные рабочие - своеобразный амортизатор: при социально-экономических кризисах и безработице они первыми могут быть уволены; - иностранные рабочие, предъявляя дополнительный спрос на товары и услуги, способствуют образованию дополнительных рабочих мест, развитию инфраструктуры, происходит увеличение доходной части бюджета за счет роста поступлений от различного рода налогов и сборов [56, с. 317-318].

Миграция и маргинальность в социологии социального пространства

Маргиналъностъ-периферийность обусловлена различными, видами нисходящей социальной мобильности и характеризует низшее положение индивида, группы в социальной структуре, что часто означает полный разрыв всех социальных связей, либо дезорганизацию только функциональных связей, и как следствие - утрату объективной принадлежности к данной социальной общности. К периферийным группам традиционно причисляют бездомных, бедных, алкоголиков, проституток, наркоманов. Совокупность групп, которые находящихся на1 окраине общества, называют по-разному: «аутсайдеры», «андеркласс», «низший класс». Окраинные группы легитимируются обществом как объекты официального контроля и определенных институтов. Описывают такие отличительные черты окраинного положения и установок маргиналов как: бедность контактов, пессимизм, апатия, агрессия, отклоняющееся поведение, низкий уровень признания общеобязательных ценностей и норм, а также участия в их осуществлении в социальной жизни, социальная и пространственная дистанция.

Маргиналъностъ-переходностъ — результат экономической, профессиональной, политической, пространственной мобильности, либо структурных изменений в обществе. Она обозначает противоречивость статуса индивида, группы, которая не разрушает связи с другими составляющими социальной системы, позволяя оставаться полноценной частью общества, а также может рассматриваться как «зависание» между структурами, незавершенность, процесса перехода из одной- структуры в другую. В маргинальном статусе субъекта зафиксированы объективные противоречия в способах поведения, обусловленные многообразием статусно-ролевых черт личности и промежуточными состояниями перехода из одного статуса в другой. К группам, для которых свойственна маргинальность-переходность, относят: группы мигрантов, новые социальные группы, появившиеся в результате перестройки социальной структуры общества (например, «новые бедные», «новые русские»), представителей новых профессий, людей, которые меняют профессию, должность и место работы. [54, с. 58-78].

При анализе структуры общества также исследователи употребляют понятие маргинального слоя, единого общепринятого определения которого не приводится. Так, например, З.Т. Голенкова, Е.Д. Игитханян, И.В. Казаринова в публикации «Маргинальный слой: феномен социальной самоидентификации», указывают на существование социальных групп с различными, показателями маргинальное, однако не приводят его точное определение [23].

Основная мысль исследователей состоит в том, что маргинальный слой состоит из совокупности индивидов, объединенных каким-либо социальным признаком (например, имущественным, профессиональным) и обладающих маргинальным статусом.

Обозначим наиболее существенные характеристики американской, европейской и отечественной школ изучения маргинальности.

Особенности американской традиции состоят в следующем: - рассмотрение маргинальности в культурологическом и социально-психологическом аспектах; - фокус на культурном конфликте при. переходе из одной социальной общности в другую как причины формирования маргинальной личности; - изучение психосоциального влияния на личность маргинального статуса, который возникает при конфликте культур. Европейская традиция: - исследование главным образом структурной маргинальности; - акцент в исследованиях на окраинных, социально-изолированных группах в социальной структуре, состав которых четко определен, и которые являются объектами официального контроля социальных институтов; - концепция маргинальное не является главным объектом теоретического анализа.

Всплеск отечественных исследований маргинальное произошел на. рубеже XX и,XXI веков и был обусловлен коренными преобразовниями в. российском обществе, последовавшими за распадом СССР. Традиция изучения маргинальное российскими социологами опирается на структурную концепцию. При этом маргинализация, характеризуется- как повсеместный процесс, приводящий к отрицательным последствиям и одновременно, служащий основой для появления ш формирования новых отношений.

Таким образом; категория «маргинальность», несмотря на достаточно недолгий, период своего существования в науке, имеет достаточно насыщенную историю и множество трактовок. В обобщенном виде концепции маргинальное»представлены в таблице 1.4.

Особенности внешней трудовой миграции в России

Основным индикатором и обобщающей единицей анализа для символической; маргинальное стала непрестижность. Единицами счета стали все фразы, указывающие на. непрестижность и непопулярность положения или работы, выполняемой трудовыми мигрантами. Эта единица анализа появляется в 8 публикациях.

Непрестижность, упоминается только в статьях, связанных, с гастарбайтерамш Работу, которую? выполняют гастарабайтеры, в ЄМИ-называют «не: очень престижным; дш к .тому же малооплачиваемым делом, которое никоим; образом; не привлекает местное население». Єамих гастарбайтеров характеризуют как «публику неэлитную»; а «положение большинства ; гастарбайтеров ; в России действительно незавидно но в этом положении категорически не хотят оказываться россияне». Об экспатах таких сообщений? не: было зафиксировано. Символическая маргинальность раскрьіваетеяічерез другие:виды маргинальности; рассмотрим их подробнее:

Маргиналъностъ. социальной.роли: под ней будем, понимать.ситуации; связанные с изменением профессиональной роли (основной социальной роли) трудового мигранта; а также: в . соответствии, с: этим признание- его? непрофессионализма; изменение его семейного положения; Изменение семейного положения; мигрантов российские Интернет-ЄМИІ в 2009 не фиксировали;

Смена, трудовыми? мигрантами; своих профессий подробно- не освещается; однако» в пяти; статьях можно; найти краткое описание таких ситуаций; касающихся;; гастарбайтеров: «бывший: учитель, а ныне фрезеровщик»;, «перетекание» некоторой частигастарбайтеров из строителей в сферу ЖКХ»; «после окончания? спортивной карьеры конголезец работал каменщиком и делал камины», «стоматолог башкирского медцентра оказался маляром». По сведениям российских новостных сайтовj в кризисное время наблюдался переход гастарбайтеров из одних сфер занятости в другие.

Наиболее часто встречающейся единицей анализа, характеризующей маргинальность социальной роли трудовых мигрантов, стал непрофессионализм гастарбайтеров. Единицами счета для указанной единицы стали сообщения о некачественной, непрофессиональной работе трудовых мигрантов, их низкой квалификации, которые были зафиксированы в 19 статьях.

В качестве примера приведем несколько цитат из публикаций, связанных с гастарбайтерами. Так, Президент РФ Д!А . Медведев; говоря о привлечении студенческих стройотрядов на крупнейшие стройки России.4 вместо гастарбайтеров, выразил уверенность, что «студенческие отряды станут отличной альтернативой гастарбайтерам, так как качество работ последних часто уступает студенческим». Также сообщается о некачественных салатах, которые делали в антисанитарных условиях гастарбайтеры. для1 ресторанов Рублевки, некачественной хлебобулочной и текстильной продукции с этикетками легальных фирм-производителей и даже о бывшем маляре, лечившем зубы, не имея необходимого документа,. подтверждающего разрешение оказывать медицинские услуги. Особое внимание уделяется нареканиям, по поводу работы водителей-мигрантов маршрутных такси.

Культурная маргинальность фиксировалась в публикациях посредством следующих единиц анализа: незнание русского, отрицательное отношение, расово-национальная нетерпимость, религиозные противоречия.

Ксенофобия - один из индикаторов, который указывает на культурную маргинальность. Единицы анализа «отрицательное отношение», «расово-национальная нтерпимость», «религиозные противоречия» являются ее проявлениями.

Отдельно фиксировались сообщения, противопоставлявшие мигрантов и местное население, а также разделяющие их на «своих» и «чужих», что в целом характеризует культурную маргинализацию «извне». В частности в 7 публикациях встречаются следующие высказывания: «проблема трудовой миграции выходит за рамки противостояния «своих» и «чужих», «дети чужаков», «на стройках и рынках работают приезжие..., совершенно не адаптированная молодежь». СМИ транслируют противоположные по смыслу точки зрения на проблему «своих» и «чужих»: «и гастарбайтерам, и титульным арбайтерам очень не помешает перестать воспринимать друг друга как «антитела» из несовместимых национальностей и культур»; «по проблемам с мигрантами мы ближе всего подошли к «цивилизованному» миру. Можем-гордиться... В целом все очень напоминает строительство Вавилонской бацилл незадолго до крушения по причине языковой и культурной несовместимости строящих».

Для единицы анализа «отрицательное отношение» в качестве единиц счета фиксировались сообщения, выражавшие соответствующее отношение к трудовым мигрантам, но без указания расово-национальных причин неприязни, включающие в том числе употребление эмоционально-пренебрежительных формулировок, например, «понаехали».

Тематика зафиксированных 49 сообщений в публикациях, связанных с гастарбайтерами, включает следующее:

Отрицательное отношение местного населения,к гастрабайтерам («61% россиян против гастарбайтеров, ...по большей части наблюдается у безработных, пенсионеров по инвалидности и рабочих»; «граждане страны уверены, что иммигранты являются источниками проблем, в том числе и экономических»; «опасность мирного завоевания России»; «...благодаря некоторым СМИ, обычный человек, еще с утра посмотрев телевизор или почитав газету, уже негативно себя настраивает в отношении иностранцев, приехавших сюда работать на нас»; «должны быть решения по защите города от мигрантов»; «дети мигрантов — лишь одно из возможных лиц угрозы для нас и наших детей»; «первым делом гастарбайтеры обращаются в гостиницы, но там отказываются их селить, как только слышат, что они приехали из Узбекистана или Таджикистана»; «чумазые гастарбайтеры»);

Программа исследования трудовых мигрантов как маргинального слоя российского общества

Символическая маргинальность, определяемая через непрестй ность также появляется с Интернет-публикациях о гастарбайтерах.

Анализ и сравнение образов гастарбайтера и экспата, создз ае СМИ, а также ассоциаций респондентов с этими терминами, показал, 2 представляют собой совершенно полярные фигуры, которые от ража существующую дифференциацию российского общества, а зна 33 1 являются его неотъемлемой частью.

Обобщив полученные в результате интервью различных кагґ тР трудовых мигрантов, обозначим главные особенности формир : в маргинальности «изнутри», которые удалось выявить: - в той или иной степени трудовые мигранты транслируют ощу- всех видов маргинальности; - у квалифицированных иммигрантов наиболее вьцр -маргинальность профессиональной роли и культурная маргинальнее ть основном это касается работников из Дальнего зарубежья); - у неквалифицированных иностранных работников в России на -выражена структурная маргинальность, реже маргинальность соци 3!-г1Ь роли. - иностранные граждане, работающие в России, в целом достаточно сдержанные ответы и осторожные формулировки, часто сіс- 10 пессимистично оценивать ситуацию.

Также сопоставим некоторые итоги глубинных интервью и контент-анализа. Несмотря на то, что эти результаты получены путем использования разных методов, интересно будет провести ряд сравнений, чтобы определить, насколько образ трудовых мигрантов и маргинальность «извне», транслируемая СМИ в сети Интернет, соответствуют самоощущениям респондентов, их маргинальное «изнутри».

Сопоставление результатов позволяет нам сделать следующие выводы: 1. Иностранные работники вне зависимости от квалификации сообщают о различных проявлениях маргинальностщ в то же время- в публикациях маргинальные характеристики предписываются «извне» в первую очередь неквалифицированным работникам - гастарбайтерам. 2. Внутренние проявления культурной маргинальности- заключаются, в первую очередь, в непонимании трудовыми мигрантами особенностей российской культуры (иное поведение местного населения и ценности), ощущении себя чужими, в то время как внешние проявления, предписываемые СМИ, выражаются через сообщения об отрицательном отношении к иностранным работникам со стороны значительной части местного населения. 3. «Извне» трудовым мигрантам предписывается низкий профессиональный уровень и некачественное выполнение работы. Тогда как внутренние проявления маргинальности социальной (профессиональной) роли — это переживание стрессовых рабочих ситуаций, неопределенность планов по дальнейшему профессиональному развитию, готовность сменить сферу деятельности и род занятий в будущем. 4. Внешние факторы, формирования структурной маргинальности сообщения о преступности, нелегальной занятости, заболеваемости, низкой социальной позиции трудовых мигрантов. Внутренние проявления связаны с транслированием респондентами негативных оценок своих трудовых и жилищных условий, низким уровнем заработка, нисходящей социальной 5. В онлайн-публикациях основная часть сообщений относит трудовых мигрантов к периферии, окраинным, низшим слоям российского общества. В то же время субъективное отнесение себя к той-, или иной группе населения по уровню доходов в своей стране и в принимающей прослеживается в зависимости от уровня квалификации мигрантов, в основном респонденты выбирают «соседние» социальные группы. При этом о нисходящей социальной мобильности сообщают неквалифицированные трудовые мигранты, в то время как квалифицированные говорят о восходящей. мобильности-в принимающей стране, либо об ее отсутствии; 6. Символическая маргинальность «извне» формируется с помощью сообщений о- непрестижности в. контексте трудовой миграции. В свою очередь, респонденты в интервью говорят о субъективных факторах и критериях успеха.

Дальнейшее исследование- маргинальности данного слоя может привнести существенную лепту в выработку оптимальной модели миграционной политики, в целом и» политики по отношению к различным категориям трудовых мигрантов,, в частности. Маргинальные слои общества являются своеобразным «материалом», из которого конструируются новые группы в обществе. От позиции государства-во многом зависит, будут ли они интегрированы или будут склоняться к девиациям, впишутся в «свою» социальную-группу или окажутся законсервированными в своем окраинном положении, что будет способствовать их дальнейшему отчуждению.

Исходя из настоящей демографической ситуации и тенденций миграционных процессов, автор приходит к выводу, что Россия, в перспективе останется, страной-реципиентом трудовых мигрантов; На основании полученных результатов отмечена необходимость разработки последовательной и непротиворечивой миграционной политики, ориентированной на потребности страны в долгосрочной перспективе.