Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Перемены, сопровождающие изменение устоявшихся традиций и ценностей привели к резкому изменению социальных ролей и статусов огромного количества людей. Усилилась необходимость точной самоидентификации собственного бытия человека по многим позициям в рамках социума. Лишившись привычных ролей и функций, социальные группы и отдельные индивиды попали в состояние неопределенности, промежуточности. В социологической литературе это трактуется понятием маргинальности.
В центре нашего внимания – исследование поведения мигрантов как маргинального слоя.
Самой актуальной проблемой, возникшей в связи с маргинализацией, явилась проблема адаптации в новой среде для мигрантов. Маргинальный статус мигрантов обуславливается тем, что переезд в Россию позволяет снять культурную маргинальность (осуществляется смена социального окружения, люди становятся «типичными» по своим этническим характеристикам и образу жизни), однако, теряя важнейшие ресурсы, они переходят в ситуацию структурной маргинальности. Значительная нисходящая мобильность, неопределенный правовой статус, недостаток ресурсов для жизнеобеспечения, невозможность применить профессиональные знания и опыт также создают маргинальность промежуточности, переходности, трансформации базового социального статуса.
Помимо объективных факторов, характеризующих современную общественную ситуацию, актуальность темы обусловлена потребностью в разработке новых теоретических моделей, которые позволили бы изучать и объяснять практические проблемы современного этапа общественного развития Хабаровского края. Это в значительной степени сориентировало наше исследование относительно его содержания и направленности. Интенсивные процессы маргинализации, характерные для Хабаровского края, наряду с общероссийскими факторами обусловлены еще и рядом региональных факторов: исторически сложившимися активным переселением, колонизацией и пенитенциарными процессами на Дальнем Востоке. В связи с этим население Хабаровского края формировалось в прошлом и пополняется в настоящее время за счет маргинальных социальных элементов – беженцев, мигрантов, сезонных рабочих, вынужденных переселенцев и т.п.
Процессы миграции в Хабаровском крае, с одной стороны, обостряют проблемы занятости, с другой стороны, актуализируют проблему безработицы. Притом, что наиболее образованные активные и твердостоящие кадры покидают Дальний Восток, переезжая на запад страны, их места заполняют малообразованные мигранты. Связано это с тем, что ситуация на рынке труда складывается так, что существующая структура экономики не нуждается в трудовых ресурсах с высокой квалификацией, вакантными остаются рабочие места с тяжелыми условиями труда и относительно невысоким заработком.
Сегодняшнюю социальную ситуацию вполне можно назвать маргинальной, поскольку в ее основе пограничное, промежуточное положение, в котором оказалось общество и все его элементы в результате разрушения одной системы и попыток формирования другой. В силу отдаленности Хабаровского края от центра маргинализация более специфична, что делает ее изучение наиболее интересным и актуальным, и обуславливает выбор данной исследовательской темы.
Степень научной разработанности проблемы
Понятие «маргинальность» был введен в социологический оборот в 20-е годы XX века одним из видных представителей Чикагской школы Р.Э. Парком. Р. Парк употреблял этот термин для обозначения проблем социокультурной адаптации мигрантов, оказавшихся в новом, непривычном для себя социальном и этнокультурном пространстве. Применяя термин «маргинальность» в своих работах наряду с такими понятиями как «девиантность», «аномия», считал, что он (термин) отражает такое положение индивида в социуме, при котором личность, будучи включена в производственную деятельность, оказывается полностью исключена из культурной сферы.
Последующие исследователи проблемы маргинальности и маргиналов (Э. Стоунквист, Т. Шибутани) продолжили развитие линии Р. Парка в подходе к анализу данного феномена, акцентируя при этом свое внимание на межрасовых и этнических аспектах проблемы. Следует отметить, что они изучали маргинальность в рамках социологии и социальной психологии, где данный феномен исследовался в качестве результата различных миграционных процессов, происходящих в обществе. Этому подходу присуща известная доля психологизма, связанная с проблемой приспособления (социализации) маргиналов в обществе и к его институтам, с восстановлением утраченных социальных и культурных связей и ролей в нем. В социологическом плане такая интерпретация маргинальности близка к позиции Э. Дюркгейма в его понимании состояния аномии, как последствия разрыва социальных связей между людьми, человеком и обществом. Он изучал неустойчивость и противоречивость ценностно-нормативных установок индивида в контексте общественной системы норм и ценностей. Подход к проблеме маргинальности, как к явлению вторичному, сопровождающему различные, в большинстве случаев – локальные, социальные процессы, остается превалирующим в изучении данного феномена.
В общественных науках сложилось несколько тенденций в восприятии и понимании проблемы маргинальности. Это, во-первых, американская школа, продолжающая изучать маргинальность, акцентируя внимание на культурном конфликте при переходе из одной социальной общности к другой как источнике формирования маргинального типа личности. К примеру, традиции Парка и Стоунквиста продолжили А. Антоновски, М.Голдберг, Д. Головенски, Н. Дики-Кларк, А. Керкхофф, И. Краусс, Т.Уиттерманс, Р. Мертон и другие исследователи, сосредотачивающие внимание, прежде всего на психосоциальном влиянии на личность двусмысленности статуса и роли, которые возникают при столкновении (конфликте) культур.
В европейской литературе использование термина «маргинальность» относится к 60-70 годам XX века и получает несколько иное значение. Французские исследователи (А. Фарж, А. Турен, Ж. Леви-Стрэнже) понимают маргинальность как результат конфликта с общепринятыми нормами, как особую форму социального протеста. Немецкие и английские социологи (Я. Штумски, А. Прост, К. Рабан) рассматривают данное явление как следствие социально-экономического деклассирования. В данном случае к маргиналам относят аморфный конгломерат групп, находящихся на самой низкой ступени социальной иерархии, потерявших возможность активно участвовать в социальной жизни, контролировать общественные отношения и тем самым влиять на собственные условия жизни.
Таким образом, маргинальность в европейской социологии описывается главным образом как структурная (социальная). Как правило, главным объектом исследования маргинальности становятся так называемые социально-изолированые группы в структуре общества.
В отечественной науке проблема маргинальности вплоть до середины 80-х годов XX века рассматривалась как социальная патология. Термин имел негативную окраску, и уже само определение маргинальности нацеливало общество на борьбу с ней. Основное внимание в научных работах уделялось люмпенам, пауперам и их месту в социальной структуре Советского Союза. К исследователям данного периода можно отнести А.В. Брушлинского, М.И. Воловникова, А.И. Донцова, В.В. Клочкова, Ш. Надирашвили, Т. Шибутани.
Сегодня в отечественной исследовательской литературе можно встретить разные подходы к пониманию маргинальных явлений. Предпосылки для преодоления однозначного подхода к проблемам маргинальности были заложены еще в отечественной науке в начале 90-х годов. Можно выделить работы, посвященные изучению влияния маргинальных групп на развитие искусства и культуры С.П. Гурина, М.И. Козьякова, И.В. Малышева, А.А. Оганова, В.А. Шанского, В.Г. Яковлева.
В рамках собственно социологического подхода проблема маргинальности исследовалась З.Х Галимуллиной, С.Б. Кагермазовой, З.Т. Голенковой, Д.Е. Игитханян, Н.А. Фроловой, С.Ф. Краснодемской. Социологический подход выделяет в маргинальности, прежде всего те стороны, которые связаны с изменениями в социально-экономической структуре, с трансформацией субъектов общественной жизни в новые.
Существует обширный пласт этнографических, этнологических исследований, посвященный анализу этномаргинальных феноменов. В статьях и монографиях Е. Рашковского, Ю.М. Плюснина и др. подробно проанализирована специфика этнотрансформационых процессов, проведена их классификация, выделены основные стадии развития и сущностные черты этих стадий.
Феномен маргинальности в рамках культурологического подхода анализируется как проблема адаптации личности на рубеже культур. В этом направлении работают Л.Г. Ионин, Д.В. Петров, А.В. Прокоп, Н.Е. Степанова, В.В.Чучупал.
Значительное место в современной отечественной науке отведено политико-психологическому изучению явления маргинальности. К числу таких работ относятся статьи И.И. Кравченко, Е. Старикова, И. Прибытковой, Б. Шапталова.
Таким образом, существуют различные точки зрения, различные интерпретации маргинальных явлений. Хотя разные авторы признают, что маргинальность так или иначе связана с процессами перекомпоновки элементов в социальной системе, с социальными преобразованиями, характер этой связи толкуется весьма разноречиво.
Объектом исследования являются мигранты как маргинальные слои российского общества.
Предметом исследования являются факторы, основные направления и тенденции развития мигрантов Хабаровского края как маргинальных слоев.
Цель работы является исследование поведения мигрантов как маргинальных слоев в российском обществе на примере Хабаровского края на основе анализа и обобщения теоретических и эмпирических данных, с учетом региональных особенностей.
В связи с поставленной целью в задачи исследования входит:
Обосновать методологическое значение и содержание понятий «маргинал», «маргинальность», «маргинальный слой».
Изучить опыт исследования маргинальности в истории социологии и выявить существующие традиции и подходы к этой проблеме.
Выявление специфики формирования маргинального социума на Дальнем Востоке.
Рассмотреть маргинальное пространство Хабаровского края.
Разработать систему рекомендаций, способствующих выходу из маргинальной ситуации на региональном уровне.
Теоретико-методологическая основа диссертации
Исследование опирается на методологию структурно-функционального анализа маргинальных явлений. В работе использован исторический метод, который предусматривает анализ истоков формирования и генезиса понятия маргинал в сложившуюся социологическую концепцию.
В ходе исследования использовался сравнительный метод. С помощью сопоставления конкретно-исторических проявлений феномена маргинальности в разных странах, выявляется общее и особенное в исследуемом явлении. Типологический метод, посредством которого выделяются различные типы маргинальности. Функциональный анализ позволяет определить положение маргинальных групп по отношению к социальной структуре (пограничное, периферийное).
Теоретическими источниками работы послужили основные идеи концепции культурной маргинальности (Р. Парк, Э. Стоунквист, Е. Хьюз, А. Антоновски, Дж. Манчини), а также работы наших современников Е. Старикова, В.А. Шапинского, А.И. Атояна, И.П. Поповой и др.
Эмпирическую базу исследования составили результаты конкретного социологического исследования, посвященного проблеме маргинальности; официальные данные, публикуемые Госкомстатом Российской Федерации и Хабаровским краевым комитетом государственной статистики.
Научная новизна исследования:
-
На основании анализа исследования поведения мигрантов в дальневосточных условиях уточнены понятия «маргинальный слой», «маргинальное пространство».
-
Выявлены региональные особенности маргинального социума Дальнего Востока.
-
Проведенное социологическое исследование маргинального пространства Хабаровского края позволило выявить социальные особенности мигрантов как маргинального слоя.
-
Выявлены социальные условия и региональные особенности, которые влияют на адаптацию мигрантов как маргинального слоя, и обоснованы предложения направленные на повышение ее результативности.
Теоретическая значимость работы
Теоретико-методологический анализ проблемы, представленный в диссертационной работе, позволяет глубже познать природу маргинальности, источники и закономерности ее возникновения и развития, а поэтому может способствовать дальнейшему научному осмыслению теории маргинальности.
Эмпирические данные, полученные в результате социологического исследования и включенные в научный оборот, могут служить исходной базой для последующих этапов социологического мониторинга динамики процесса маргинализации населения Хабаровского края, а также стать основой для анализа поставленной проблемы на межрегиональном уровне.
Практическая значимость работы
Теоретические и методологические материалы диссертации могут найти применение в педагогической деятельности, в частности, при разработке и чтении как общих, так и специальных курсов лекции, а также при подготовке и проведении спецпрактикумов для студентов специальностей «Социология», «Социальная работа», «Социальная психология».
Результаты работы могут быть использованы в непосредственной работе с мигрантами, стремящимися выйти из маргинального статуса.
На защиту выносятся следующие положения:
-
В истории исследований маргинальности установлены три концепции, каждой из которых присуще доминирование следующих идей: 1) культурная маргинальность трактуется с позиции социокультурных процессов в обществе и связана с явлениями межкультурной ассимиляцией индивидов и слоев; 2) структурная маргинальность рассматривается с точки зрения структурной трансформации общества вследствие разного рода социально-экономических и политических процессов; 3) маргинальность социальной роли определяется как тип маргинальности, связанный с промежуточным положением индивида между двумя групповыми ролями.
-
На основе анализа основных концептуальных подходов к проблеме маргинальности можно выделить следующие ее критерии: в первую очередь маргинальность – результат процессов мобильности; состояние, связанное с периодом перехода, представляемого как кризис; неопределенность социального положения, невключенность, или неполная включенность в социальные структуры или слои; статусная несогласованность Она отражает противоречия в статусных позициях в результате изменения социального положения.
-
Мигранты как маргинальный слой. Процессы миграции, не связанные с культурным обменом, являются предпосылкой для возникновения структурной маргинальности. Миграция населения может быть вызвана различными причинами социального, экономического, политического характера. Но во всех случаях она ведет к особому маргинальному положению мигрантов, которые объективно попадают в состояние множественной маргинальности, обусловленной как сменой социального статуса и позиции, так и необходимостью адаптации к новой среде и новым условиям жизни после смены жительства
-
В исторической перспективе формирование населения региона шло в основном за счет миграционных потоков. И потому большая часть населения Хабаровского края является миграционной, а, следовательно, с точки зрения концепции маргинальности – маргинальной.
-
Высокая степень адаптации мигрантов как маргинального слоя в условиях нового региона прямо пропорциональна предоставляемым местным сообществом возможностям и отношению к ним местного населения.
Апробация работы
Основные положения работы докладывались и обсуждались на региональных и международных научных конференциях в г. Хабаровске: на Третьей Международной научной конференции творческой молодежи (г. Хабаровск, 2003); на 43 Всероссийской научно-практической конференции (г. Хабаровск, 2003); на Пятой Международной научной конференции творческой молодежи (г. Хабаровск, 2007) ), на II Межвузовской научно-практической конференции «Ресурсы социальной работы Хабаровского края в XXI веке» (г. Хабаровск, 2007), на IV Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (г. Хабаровск, 2008).
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Структура работы
Диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.