Социологический анализ маргинальности в социальной структуре современного российского общества (На примере Приморского края) Мельник Светлана Николаевна

Социологический анализ маргинальности в социальной структуре современного российского общества (На примере Приморского края)
<
Социологический анализ маргинальности в социальной структуре современного российского общества (На примере Приморского края) Социологический анализ маргинальности в социальной структуре современного российского общества (На примере Приморского края) Социологический анализ маргинальности в социальной структуре современного российского общества (На примере Приморского края) Социологический анализ маргинальности в социальной структуре современного российского общества (На примере Приморского края) Социологический анализ маргинальности в социальной структуре современного российского общества (На примере Приморского края) Социологический анализ маргинальности в социальной структуре современного российского общества (На примере Приморского края) Социологический анализ маргинальности в социальной структуре современного российского общества (На примере Приморского края) Социологический анализ маргинальности в социальной структуре современного российского общества (На примере Приморского края) Социологический анализ маргинальности в социальной структуре современного российского общества (На примере Приморского края)
>




Мельник Светлана Николаевна. Социологический анализ маргинальности в социальной структуре современного российского общества (На примере Приморского края) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Владивосток, 2003 217 c. РГБ ОД, 61:04-22/40-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Маргинальность как социальный феномен: опыт концептуализации 12

1.1. Теоретические предпосылки концепции маргинальности в социологии 12

1.2. Основное содержание концепции маргинальности в современном социологическом дискурсе 33

1.3. Социологический анализ структурной маргинальности 56

1.4. Социально-психологический анализ маргинальности 79

Глава 2. Маргинальность в социальной структуре современного российского общества и Приморского края 92

2.1. Основные маргинальные группы в социальной структуре российского общества 92

2.2. Основные маргинальные группы населения в Приморском крае 108

2.3. Анализ маргинального сегмента в социальной структуре Приморского края (на примере конкретного социологического исследования) 125

2.4. Анализ социальных процессов в Приморском крае в контексте проблемы маргинализации населения 148

Заключение 184

Список использованной литературы 189

Приложение

Введение к работе

На настоящем этапе развития российского общества концепция маргинальности становится одной из признанных исследовательских теоретических моделей, которая может быть использована в таких направлениях развития отечественной социологии, которые наиболее перспективны для исследования социальной структуры, социальной динамики и социальных процессов. Анализ современного общества с точки зрения теории маргинальности приводит к интересным наблюдениям и результатам. Особое значение здесь имеет её многоаспектность и взгляд на определенные социальные явления с различных позиций.

Трансформация социально-экономической и политической систем современного российского общества способствует активизации процессов переструктурирования социальных объектов и формирования новой социальной структуры, что ведет к интенсификации процессов маргинализации и образованию большого количества переходных и периферийных маргинальных групп. Вследствие этого происходит изменение социальной структуры российского общества в сторону увеличения маргинального сегмента, изучение которого является актуальным с точки зрения исследования трансформирующегося общества и социальных явлений, сопровождающих этот процесс. Важным является также то обстоятельство, что образующиеся маргинальные субъекты характеризуются особыми социально-психологическими характеристиками, которые отражаются в поведении и социальном самочувствии индивидов. Пребывание в состоянии маргинальности способствует изменению мировоззрения и формированию у индивидов маргинального поведения. В свою очередь, формы социального поведения значительных масс людей сказываются на социальных процессах в обществе. В связи с этим, выявление маргинальной составляющей в структуре населения современного российского общества и изучение различных видов маргинального поведения индивидов приобретают особую актуальность.

Следует отметить, что исследование проблемы маргинальности в отечественной социологии в основном ограничивается теоретическим осмыслением состояния российского общества и мало подкрепляется эмпирическими данными. Научные работы, как правило, носят общий характер, рассматривают концепцию маргинальности в общероссийском контексте и мало внимания уделяют региональным аспектам.

В связи с этим, важно подчеркнуть, что хотя маргинализация захватила всё общество, окраинные территории и столицы выделяются в этом отношении особенно. В настоящей работе диссертант останавливается на исследовании периферийных территорий, в частности Приморского края, где на фоне общероссийской тенденции маргинализация населения просматривается более отчетливо. Происходит это потому, что интенсивные процессы маргинализации, характерные для Приморья, наряду с общероссийскими факторами обусловлены еще и рядом региональных факторов: исторически сложившимися активным переселением, колонизацией и пенитенциарными процессами на Дальнем Востоке. Во все времена и во всех странах люди, по каким-либо причинам выпавшие из социальных структур, отличались повышенной мобильностью и заселяли окраинные территории. В связи с этим население Приморского края формировалось в прошлом и пополняется в настоящее время за счет маргинальных социальных элементов - беженцев, мигрантов, бывших заключенных, сезонных рабочих, вынужденных переселенцев, криминальных элементов, бродяг и т.п. Таким образом, образование маргинального сегмента в социальной структуре Приморского края происходит вследствие как общероссийской тенденции увеличения количества маргинальных групп в современном обществе, так и вследствие действия специфических региональных факторов. Это дает основание предполагать наличие достаточно высокой концентрации маргинальных субъектов среди населения края. В этой связи, исследование маргинального сегмента в социальной структуре Приморского края приобретает особую актуальность.

Кроме того, поскольку проблема маргинальное малоизученна, дискуссионна, то её дальнейшая разработка актуальна и для развития самой науки.

Итак, можно утверждать, что концепция маргинальное на современном этапе является востребованной теоретической моделью для анализа состояния российского общества и может сыграть важную роль в исследовании его социальной структуры. Степень научной разработанности проблемы.

Исследование проблемы маргинальное имеет достаточно давнюю традицию и характеризуется многообразием подходов. Родоначальниками концепции маргинальное считаются американские социологи Р.Парк и Э.Стоунквист, хотя сами процессы маргинализации рассматривались и раньше в трудах Г.Зиммеля, К.Маркса, Э.Дюркгейма, В.Тэрнера. Так, Г.Зиммель касался в своих исследованиях последствий взаимодействия двух культур и описал социальный тип чужака. К.Маркс показал механизм формирования избыточной рабочей силы в капиталистическом обществе и образования деклассированных слоев. Э.Дюркгейм изучал неустойчивость и противоречивость ценностно-нормативных установок индивида в контексте общественной системы норм и ценностей. Эти авторы не выделяли маргинальность как отдельную социологическую категорию, но вместе с тем они подробно описывали социальные процессы, следствием которых является состояние маргинальное.

В современной зарубежной социологии сложились два основных подхода к пониманию феномена маргинальное.

В американской социологии проблема маргинальное рассматривается с позиции культурного подхода, в котором она определяется как состояние личностей или групп людей, поставленных на грань двух культур, участвующих во взаимодействии этих культур, но не примыкающих полностью ни к одной из них. Основой данного подхода является культурный конфликт и связанные с ним проблемы неприспособляемости личности, оказавшейся на границе двух несхожих миров и характеризующейся определенными

социально-психологическими чертами. В его рамках изучают данный социальный феномен Р.Парк, Э.Стоунквист, А.Антоновски, М.Голдберг, Д.Головенски, Н.Дики-Кларк, А.Керкхофф, И.Краусс, Дж.Манчини, Р.Мертон, Е.Хьюз, Т.Шибутани, Т.Уиттерманс.

В европейской социологии проблема маргинальное исследуется с позиции структурного подхода, который рассматривает её в контексте изменений, происходящих в социальной структуре общества вследствие различных социально-политических и экономических процессов. Маргинальность исследуется с точки зрения образования различных переходных и периферийных маргинальных групп и определяется как состояние, связанное с переориентацией или утратой социальным субъектом статусных позиций. В европейской традиции также выделяется идейная маргинальность, которая рассматривается как отрицание индивидом или социальной группой культурных стандартов и ценностей общества. С позиции структурного подхода изучают маргинальность А.Фарж, А.Турен, Ж.Леви-Стрэнже, Я.Штумски, А.Прост, В.Бертини.

В отечественной науке в настоящее время феномен маргинальности исследуется с точки зрения разных подходов.

В социологии проблема маргинальности большинством авторов анализируется с точки зрения трансформации социально-экономической системы и социальной структуры общества, в рамках стратификационной модели социальной системы. В этом направлении исследуют проблему З.Галимуллина, З.Голенкова, А.Заворин, С.Кагермазова, С.Краснодемская, И.Попова, Н.Фролова.

Рядом авторов маргинальность исследуется как политическая проблема в контексте социально-политических процессов в обществе. В этом направлении работают И.Прибыткова, Е.Стариков, И.Кравченко, Б.Шапталов, Е.Рашковский.

В рамках культурологического подхода как проблему адаптации личности на рубеже культур исследуют маргинальность Ю.Плюснин, Д.Петров, А.Прокоп, Н.Степанова, В. Чучупал.

В социальной философии маргинальность рассматривается как общефилософская категория с выделением сущностных характеристик данного феномена, что отражено в работах С.Гурина, И.Митиной, В.Каганского, В.Кузнецова, А.Федосеенко, В.Шапинского.

Различные аспекты концепции маргинальности рассматриваются также в работах А.Артановского, А.Атояна, Е.Балабановой, Л.Банниковой, М.Бурлуцкой, Е.Буториной, А.Галкина, А.Демина, Г.Дубянской, Н.Навджавонова, В.Николаева, Г.Упоровой, К.Феофанова. Региональная специфика процессов маргинализации на примере населения Западно-Сибирского Севера рассматривается в работах В.Прок.

Объектом данного исследования является маргинальность как социальное явление.

Предметом диссертационного исследования являются социологические характеристики маргинальности в социальной структуре современного российского общества.

Целью работы является обоснование теоретико-эмпирической концепции маргинальности для исследования социальной структуры современного российского общества на примере Приморского края.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решались следующие задачи:

  1. Выявить теоретические предпосылки для создания концепции маргинальности в социологии.

  2. Выявить и систематизировать основные современные теоретические подходы к проблеме маргинальности.

  3. Провести анализ структурной маргинальности как основного типа маргинальности, характерного для современного российского общества.

  4. Определить основные маргинальные группы в Приморском крае, дать их социальную характеристику.

  5. Выявить представленность индивидов, обладающих маргинальным сознанием и поведением среди населения Приморского края и определить в его структуре маргинальный сегмент.

6. Провести анализ социальных процессов в Приморском крае, используя

результаты, полученные в ходе эмпирического исследования маргинального

сознания и поведения населения края.

Эмпирическая часть диссертации выполнена на основе социологического исследования с использованием методов анкетного опроса и анализа документов. Исследование носит разведывательный теоретико-прикладной характер. Социологический опрос проводился в октябре-декабре 2002 г. в г.Владивостоке, г.Артеме, с.Раздольное, с.Вольно-Надежденское Приморского края.

Эмпирическую базу исследования составили также официальные данные, публикуемые Госкомстатом Российской Федерации и Приморским краевым комитетом государственной статистики, о современной ситуации на рынке труда, о численности безработных и мигрантов, о численности различных групп населения, о социальных и экономических показателях развития Дальневосточного региона и Приморского края. Широко привлекались материалы, опубликованные в прессе, посвященные социальным процессам в Приморском крае.

Теоретические и методологические основания работы.

В диссертационном исследовании автор использовал ряд методологических оснований.

  1. Исторический подход, который предусматривает анализ истоков формирования и генезиса понятия маргинальное в сложившуюся социологическую концепцию, что дает возможность выявить и систематизировать основные современные теоретические подходы в исследовании маргинальное.

  2. Функциональный подход к объекту и предмету исследования, который предполагает анализ социальных событий и явлений с точки зрения их функций. Функциональный анализ позволяет рассмотреть маргинальность с точки зрения той роли, которую она играет в существовании определенного сообщества.

3. Социально-стратификационный подход, который позволяет проводить социологический анализ маргинальное с точки зрения социальной структуры общества.

В диссертационной работе автор опирается на положения ряда фундаментальных социологических теорий. Положения теории конфликта о противоречиях капиталистического способа производства, ведущих к образованию избыточного рабочего населения, являющегося социальной базой для пополнения маргинальных слоев (К.Маркс, Ф.Энгельс). Положение теории аномии о ценностно-нормативной разрегулированности общества и отсутствии в нём регламентированных моральных и поведенческих норм, что аналогично характеристике индивидов, находящихся в состоянии маргинальное (Э.Дюркгейм, Р.Мертон). Положение теории социальной мобильности о различных видах социальных перемещений в обществе и их роли в образовании промежуточных и периферийных социальных позиций индивидов и групп (П.Сорокин). Положение теории структурного функционализма о влиянии функции социального объекта на общественные процессы, что позволяем предполагать наличие связи между маргинальным поведением индивидов и социальными процессами в обществе (Э.Дюркгейм, Р.Мертон и Т.Парсонс). Использовались также положения теории ритуала В.Тэрнера, которая в качестве основных социальных явлений рассматривает обряды перехода, переводящие индивидов из одной социальной категории в другую.

Теоретической базой исследования послужили основные идеи концепции культурной маргиналъности (Р.Парк, Э.Стоунквист, Е.Хьюз, А.Антоновски, Дж.Манчини), а также основные положения теории структурной маргиналъности (А.Фарж, А.Турен, Я.Штумсьси, Ж.Леви-Стрэнже). В диссертации использован ряд положений, сформулированных в трудах классиков социологической мысли Г.Зиммеля, М.Вебера.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Впервые проведено конкретное социологическое исследование маргинальности в Приморском крае, основанное на концептуально-теоретическом анализе проблемы.

  1. Дана авторская концепция маргинального поведения, определены и описаны его различные типы.

  2. Применен новый подход в исследовании населения Приморского края, основой которого является выявление маргинального сегмента в его социальной структуре.

  3. Определены теоретические предпосылки исследования связи между проявлениями маргинального сознания и поведения индивидов и социальными процессами в Приморском крае.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретическая модель маргинальное на основе комплексного теоретического анализа основных современных подходов к исследованию данной проблемы.

  2. Теоретическая модель формирования различных видов маргинального поведения индивидов, являющихся отражением социально-психологической организации маргинального человека и имеющих особое значение в ряду комплекса последствий, порождаемых маргинальностью.

  3. Концептуальная схема эмпирического исследования маргинального сегмента в социальной структуре Приморского края, направленного на выявление индивидов, обладающих маргинальным сознанием и различными видами маргинального поведения.

  4. Теоретический подход к исследованию связи между маргинальностью и социальными процессами на территориях с высокой концентрацией маргинальных субъектов, в Приморском крае в частности. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в

ней предлагается новый подход в исследовании социальной структуры современного российского общества, который направлен на выявление в нем маргинального сегмента. Данный подход имеет особое значение при изучении социальной структуры на тех территориях, где в большом количестве представлены маргинальные субъекты. В работе также представлено теоретическое обоснование и предлагается новый подход в исследовании социальных процессов, который состоит в анализе их содержания и

направленности с точки зрения выявления связи между социальными процессами и маргинальностью. Сама постановка и рассмотрение проблемы маргинальности в таком ракурсе создает предпосылки для дальнейших исследований, направленных на выявление влияния маргинальности на социальные процессы и установления причинно-следственной связи между ними.

Практическая значимость. Основные выводы исследования представляют практический интерес с точки зрения применения новых подходов к изучению социальной структуры и социальных процессов в современном трансформирующемся российском обществе. Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности социологов, социальных работников, социальных педагогов, психологов, в законотворческой деятельности. Материалы исследования могут быть полезны при определении мер по профилактике негативных последствий маргинальности. Теоретические положения, разработанные и представленные в исследовании, могут быть использованы при чтении базовых и специальных учебных курсов на факультетах социологии, психологии и социальной работы.

Апробация работы. Основные выводы и положения работы докладывались и обсуждались на региональных и международных научных конференциях в г. Владивостоке: на Научной конференции студентов и аспирантов Дальневосточного государственного университета (апрель, 2002; апрель, 2003); Международной научно-практической конференции «Современные аспекты терапии и профилактики нервно-психических расстройств» (сентябрь, 2002). Материалы диссертационного исследования использованы при разработке и чтении ряда лекций в процессе преподавания курса «Теория социальной работы» в Дальневосточном государственном университете.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав основной части, восьми параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 174 источника, и трех приложений.

Теоретические предпосылки концепции маргинальности в социологии

Приступая к исследованию проблемы маргинальности, важно отметить, что само понятие «маргинальность» со времени своего появления приобрело достаточно широкий и многозначный контекст. Это затрудняет задачу формулирования его универсального исчерпывающего определения. Любая попытка ограничиться однозначным определением, позволяющим объединить разнородные сущности, несостоятельна. В настоящее время в социологии нет единого подхода, как в понимании самого термина, так и в рассмотрении проблемы маргинальности в целом. Этим можно объяснить тот факт, что в зависимости от контекста исследования меняется объем понятия «маргинальность», термин приобретает различные смысловые оттенки и значения, указывает на разные социальные объекты, описывает многообразный круг явлений.

Выбор того или иного значения понятия часто предопределяется содержанием исследования, тематикой, проблемой. Исследователю, работающему с понятием «маргинальность», необходимо попытаться операционализировать его соответственно направлению и теме своей работы. Во-первых, это дает возможность применять его согласно данному определению, не подменяя его содержания. Во-вторых, концептуальные определения «нуждаются в операционализации с тем, чтобы через систему индикаторов и переменных исследователь мог диагностировать некоторую эмпирическую ситуацию и степень выраженности в ней изучаемого признака»1. В-третьих, это позволяет исключить элемент метафоризации понятия маргинальности, когда оно употребляется не в качестве научного термина с четко определенным смысловым пространством, а в качестве метафоры.

В социологической литературе наиболее часто встречаются следующие определения маргинальности.

Маргиналъность — состояние пребывания частично внутри социальной группы и частично вне её1.

Более развёрнутую дефиницию маргинальности с указанием её основных характеристик и факторов, приводящих к маргинальности, дает И.Попова. Она определяет маргиналъность как состояние групп и индивидов в ситуации, которая вынуждает их под влиянием внешних факторов, связанных с резким социально-экономическим и социально-культурным переструктурированием общества в целом, изменять свое социальное положение и приводит к существенному изменению или утрате прежнего социального статуса, социальных связей, социальной среды, а также системы ценностных ориентации2.

Существуют и более широкие трактовки маргинальности, которые используют философы, антропологи, культурологи и т. д. Но они не релевантны данному исследованию, поскольку в работе затрагивается исключительно социологическая проблематика и не ставится задача рассмотрения философского и культурологического подхода.

Основное содержание концепции маргинальности в современном социологическом дискурсе

До сих пор мы анализировали те теории, в которых описывалось явление маргинальности, но не использовалось само понятие. Теперь же перейдем к рассмотрению содержания концепции маргинальности. Для того, чтобы лучше понять природу такого сложного социального феномена как маргинальность обратимся к истории вопроса. Рассмотрим, что нового вносилось различными исследователями в теорию маргинальности в ходе её развития, и что сделало её привлекательной научной категорией в современном социологическом дискурсе. Использование исторического метода в данной работе является необходимым, так как позволяет выявить основные современные теоретические подходы к этой проблеме и содержание концепции на настоящем этапе её развития.

Понятие «маргинальность» является производным от латинского слова margo — что означает край, граница, межа, предел1. Позднелатинское слово «margin» имеет три смысловые интерпретации: 1) поле (книги); 2) край, полоса, граница; 3) резерв. Современное слово «marginal» выражает прилагательное, с тем же смысловым значением предельности: 1) написанный на полях; 2) крайний, предельный. Уже в силу своей полисемантичности (граница как край, и граница как переход), в общем и довольно абстрактном смысле, маргиналъностъ может означать: 1) промежуточное, переходное состояние социального объекта; 2) периферийное положение социального объекта относительно избранной системы отсчета. Содержание концепции маргинальности в американской социологии.

Возникновение концепции маргинальности в социологии связано с именем Роберта Эрза Парка. Американский социолог, представитель Чикагской школы социологии, он занимался изучением человеческого поведения в городской среде, в частности, иммигрантских сообществ в Чикаго. Исследования его касались социальных процессов и проблем социальной дезорганизации, свойственных современным цивилизованным обществам и наиболее ярко представленных в городской среде1. В частности, Парк изучал причины и последствия неадаптации мулатов к городской культуре. Результаты своих исследований он впоследствии использовал при разработке социально-экологической теории. Согласно её основным положениям, общество представляется как экосистема и «глубоко биотический феномен», а предмет социологии как образцы коллективного поведения, формирующиеся в ходе его эволюции . Как вид коллективного поведения Парк рассматривал миграцию. Он определял пространственную мобильность как «свободу передвижения», позволяющую «осваивать и видеть мир» и необходимую для любой формы жизни, превосходящей растительную3, и социальные изменения связывал, прежде всего, с миграцией.

Впервые проблема маргинальности была поставлена в американской социологии в период исследования социально-демографических процессов на Гавайях. В ходе изучения уникальной ситуации, возникшей на островах, Парк обнаружил общую для современного мира тенденцию — интенсивные процессы выхода народов и рас из географической, экономической и культурной изоляции. Так на островах в результате нескольких иммиграционных волн образовалось полиэтническое общество. Часть иммигрантов, законтрактованные рабочие из Азии: в основном японцы, китайцы, филиппинцы, ассимилировались с местным населением, вследствие чего сформировалась группа «этнических гибридов». Развитие и взаимопроникновение национальных культур, которые были принесены на Гавайи из Америки, Европы и Азии, а с другой стороны — самобытной полинезийской культуры, привело к формированию смешанной культуры.

Основные маргинальные группы в социальной структуре российского общества

Задачи диссертационного исследования предписывают отдельно остановиться на анализе социальной структуры российского общества, так как, и это было показано в предыдущей главе, структурная маргинальность связана с процессами стратификации и формирования социальной структуры общества.

Для современного мира характерны интенсивные изменения в социальной структуре всех обществ, которые, в целом, модифицировали границы и критерии классового и социального деления, открыли новые возможности для социальной мобильности. Россия не стала исключением, она также переживает изменения в социальной структуре. Российское общество находится в состоянии перехода от одной социально-экономической и политической модели к другой, происходит процесс декомпозиции сложившейся и формирования новой социальной структуры. Экономическая реформа, плюрализация форм собственности повлекли изменения самой природы компонентов социальной структуры, групп, слоев и общностей её составляющих. Появляются новые экономические классы, слои и страты, со своей системой социальных конфликтов и противоречий. Исследования социальной структуры российского общества, проведенные в последние годы, фиксируют её крайнюю неустойчивость, аморфность и неопределенность стратификационной модели1.

Многие исследователи считают, что при анализе социальной структуры постсоветского общества наиболее перспективным является структуралистский подход в рамках неовеберианской традиции . Согласно ему трансформационная структура российского общества имеет два независимых измерения социальное и культурно-политическое. «Первое измерение отражает иерархичную структуру общества, на основе его выделяют социальные слои, различающиеся уровнем социального статуса, масштабом и структурой используемых ресурсов, механизмами воздействия на трансформационный процесс. В основе групп, образуемых с помощью второго измерения, лежит общность убеждений, культуры и интересов»1.

В настоящее время в исследованиях социальной структуры преобладают стратификационные модели на основе многомерного иерархического подхода. Они используют такие критерии, как имущественное положение и доход, образование, позиция во властной структуре, социальный статус и самоидентификация, т.е. комбинацию объективных и субъективных (социально-психологических) факторов. Комбинация различных стратификационных шкал необходима потому, что в трансформирующемся обществе утрачивают свою значимость традиционные критерии социальной стратификации. Такие критерии, как доход, уровень образования, должность не всегда дают объективную картину общественной стратификации. В качестве дополнительных критериев используется самооценка социального и материального положения, социальное самочувствие индивидов, так как весьма важно субъективное восприятие индивидом и группой своего места в социальной иерархии3.

Основу социальной структуры современного российского общества составляют социальные слои, группы и классы ещё советского общества — рабочий класс, крестьянство, интеллигенция, хотя изменилась их социальная роль в обществе и качественные показатели. Параллельно с сохраняющейся корпоративно-сословной социальной структурой возникает новая структура, обусловленная существованием государственного и частного сектора экономики . Выделилось большее число самостоятельных страт. Появились новые социоструктурные образования: новая буржуазия, новая бюрократия, предприниматели, менеджеры, свободные профессионалы, «челноки», наемные рабочие в частном секторе, безработные и другие3. Постепенно раздвигаются рамки среднего класса, который включает директоров предприятий, управляющих банков, высококвалифицированных менеджеров, административных чиновников. Вместе с тем, уменьшается его удельный вес в социальной структуре, он насчитывает максимум 20% населения страны.