Введение к работе
Актуальность проблемы. Проблема беспризорности несовершеннолетних является крайне актуальной для изучения, так как в нашей стране беспризорность несовершеннолетних приобрела катастрофические размеры. Профилактическая работа с данной категорией несовершеннолетних ведется уже длительное время и в целом ситуацию, обозначаемую ранее как эпидемия, удалось стабилизировать. Тем не менее, беспризорные дети по-прежнему остаются объектом пристального внимания со стороны государства и общества. Как социальное явление беспризорность несовершеннолетних рассматривается в качестве угрозы обществу и национальному будущему России. Речь идет не просто о сиротах, малолетних преступниках или беглецах, покинувших семью, а о социальном явлении, глубоко затрагивающем все общество, имеющем драматичные и непредсказуемые последствия. С увеличением срока пребывания на улице без попечения взрослых, несовершеннолетние вовлекаются в сообщество беспризорных, усваивают его нормы, ценности, привыкают к подобному образу жизни. Состояние физического и психического здоровья беспризорных детей, масштабы распространения этого явления, причины утраты семейных и социальных связей, адаптация и реадаптация детей к жизни в обществе — все это является темой для общественных и научных дискуссий.
Проблема беспризорности несовершеннолетних не теряет актуальности потому, что причины, обусловившие столь масштабное распространение данного явления, не устранены в современной российской действительности. Социально-экономические процессы, обусловившие ухудшение положения детей и возможности семьи и государства по их жизнеобеспечению и развитию, характерны для всего современного российского общества, однако отчетливо просматривается их региональная дифференциация. В этой связи становится актуальным изучение явления беспризорности несовершеннолетних на региональном уровне.
Теоретическим основанием данной работы послужило положение о том, что регион — неотъемлемая часть страны, в нем отражается социальная структура, сложившаяся в данном обществе, действуют те же социальные процессы и закономерности, что и в социуме в целом. Вместе с тем, регион не есть уменьшенный вариант общества. В каждом конкретном регионе социальные явления и процессы обладают своей спецификой, связанной с географическим расположением, предшествующей историей, экономическими, демографическими, социальными, политическими и другим особенностям различных территорий.
Данное положение поддерживается дальневосточными учеными, изучающими беспризорность несовершеннолетних. По их мнению, социально-территориальная неравномерность детской беспризорности, безнадзорности, правонарушений объясняются большим разнообразием местных условий, спецификой социальных, экономических, культурных и психологических факторов.
Данные о количестве беспризорных детей в Приморском крае различны — от 4 тыс. по оценкам независимых экспертов до 11 597 по данным официальной статистики. При этом единодушно отмечается, что в последние годы количество беспризорных и безнадзорных детей увеличивается.
Таким образом, исследование беспризорности несовершеннолетних обладает теоретической и практической актуальностью. Теоретический аспект проблемы предполагает обобщение и анализ глубинных причин явления, механизмов закрепления противоправного поведения среди беспризорных несовершеннолетних. Практический аспект состоит в востребованности социологического знания о состоянии и особенностях беспризорности несовершеннолетних для формулирования научно-практических рекомендаций, направленных на преодоление и профилактику явления.
Степень научной разработанности проблемы. Внимание ученых к теме детской беспризорности приковано на протяжении многих лет. Беспризорность несовершеннолетних является предметом изучения многих исследователей, которые рассматривают различные аспекты этого явления.
Психолого-педагогический аспект работы с «трудными детьми», имеющими внутреннюю готовность к уходу из дома и учреждений, рассматривали А.С. Макаренко, В.П. Кащенко, С.Т. Шацкий, Л.С. Выготский, И.С. Кон, К.Д. Радина, М.А. Алемаскин, П.П. Блонский, Л. М. Зюбин, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Пирожков и др. в работах отечественных исследователей представлены взгляды на причины беспризорности, характеристики личности детей, особенности воспитания «трудновоспитуемых» детей и подростков в коллективе, в процессе общественно-полезного труда.
Изучением особенностей подросткового возраста, психофизиологических особенностей детей и подростков, совершающих побеги из дома, занимались исследователи, работающие в рамках социально-психологического и психо-физиологического подходов: Е.Н. Сухарева, А.Е. Личко, Е.В. Болдырев, Г.Г. Бочкарева. Исследователями раскрыты важные стороны управления процессом перевоспитания подростков: анализ факторов и причин, порождающих явление девиаций в поведении учащихся; типология и методики диагностики отклонений в социальном развитии детей; стратегии и тактики коррекционной работы с подростками девиантного развития и др.
Вопросы социальной реабилитации беспризорных детей и подростков отражены в научных публикациях Л.С. Алексеевой, В.Н. Архангельского, Г.М. Иващенко, С.А. Беличевой, К.Ю. Добрина, В.Ю. Меновщикова, В.В. Терехиной, Е.Т. Соколовой и др. в работах данных авторов предлагаются различные способы, идеи восстановления социального статуса несовершеннолетних.
Проблемам профилактики беспризорности несовершеннолетних посвящены работы Г.Н. Миньковского, Н.Г. Яковлевой, О.И. Величко, С.А. Беличевой, В.М. Фокина, Т.Д. Молодцовой. По мнению авторов, причиной беспризорности несовершеннолетних является ослабление института семьи в современной России, ограниченность её экономических, образовательных и культурных возможностей, а также педагогическая несостоятельность и некомпетентность родителей в воспитании детей.
Внимание специалистов, работающих на платформе социально-криминологического подхода, направлено на изучение феномена преступности в обществе и его проявления среди беспризорных детей. Значительная работа в этом направлении проделана Г.А. Аванесовым, И.М. Гальпериным, А.А Герцензоном, К.К. Горяйновым, В.Н. Еркаковой, Г. И. Забрянским, В.М. Кудрявцевым, Н.Ф. Крюковой, С.С. Остроумовым, Е. С. Пятаковым., А. М. Яковлевым и др.
Социально-исторический подход к изучению беспризорности несовершеннолетних предполагает изучение явления в контексте исторических процессов в развитии общества. В этом направлении работают А. Е. Базаров, М.Р. Зезина, А. Ю. Рожков, Н.В. Рябинина, Е.Г. Слуцкий и др.. Особенно много работ посвящено рассмотрению беспризорности несовершеннолетних в первые годы советской власти.
В нашей стране изучением проблемы детской беспризорности занимаются такие представители социологического подхода как В.С. Собкин, Н.И. Кузнецов, Е. Б. Бреева, С. Стивенсон, Н.М. Байков и др., в работах которых приводятся данные о социальных характеристиках, параметрах жизни беспризорных, исследуются причины, масштабы явления.
Однако в целом социологические исследования, посвященные проблеме беспризорности несовершеннолетних в современном российском обществе, носят эпизодический и описательный характер. До сих пор нет четкого представления о численности беспризорных несовершеннолетних, распределении их по половозрастному составу, степени вовлеченности в школьное образование и т.п. Отсутствуют также точные данные о качестве социальной помощи, оказываемой детям и их семьям.
Таким образом, в научной литературе, в том числе в социологических работах, проблеме детской беспризорности уделяется значительное внимание. Однако вследствие разноречивости мнений и оценок исследователей по данному вопросу, итоговые результаты исследований оказались во многом противоречивыми. Далеко не достаточно исследованы региональные аспекты явления. Одним из проблемных в этом смысле и слабоизученным является Приморский край — геополитически, экономически и социально значимый субъект Российской Федерации.
Объектом исследования выступает беспризорность несовершеннолетних в современном российском обществе.
Предметом исследования являются региональные особенности беспризорности несовершеннолетних в Приморском крае.
Целью работы является теоретико-методологический и эмпирический анализ беспризорности несовершеннолетних, выявление региональных особенностей этого явления в условиях Приморского края и определение путей совершенствования профилактических мероприятий, направленных на уменьшение количества беспризорных несовершеннолетних.
Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач: 1) раскрыть теоретико-методологические основы изучения беспризорности несовершеннолетних, уточнить основные понятия, используемые в данной работе; 2) определить причины, масштабы и последствия беспризорности несовершеннолетних; 3) выявить социально-экономические и в крае; 4) оценить современное состояние явления беспризорности несовершеннолетних в Приморском крае; 5) представить оценку проблемы беспризорности несовершеннолетних экспертами; 6) обозначить принципы, условия, направления развития и совершенствования системы профилактики беспризорности несовершеннолетних.
Теоретико-методологической основой исследования явились принципы и положения ряда фундаментальных социологических концепций. Таковы положения теории аномии (Э. Дюркгейм) о состоянии общества, способствующем возникновению и распространению девиации; структурного функционализма о влиянии социальных дисфункций на протекание общественных процессов (Т. Парсонс, Р. Мертон); теории конфликта о противоречиях общественного развития, стратификации и классовом неравенстве (К. Маркс, Ф. Энгельс, Р. Дарендорф); теории стигматизации о вторичной девиации и закреплении отклоняющегося поведения (Г. Беккер, Э. Лемерт); положения культурологических теорий о культурных типах, наличии субкультур (Т. Селин, Г. Миллер); многофакторной теории насилия в семье (Д. Волф) о комплексном влиянии индивидуальных, семейных и социальных факторов на трансформацию семейных отношений.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные официальной статистики и вторичный анализ результатов социологических исследований, опубликованных в научных изданиях. Проанализирована нормативно-правовая база, данные отчетов учреждений органов социальной защиты населения, органов образования и органов внутренних дел. Основой эмпирической части диссертационной работы стали авторские социологические исследования: 1) частично стандартизированные интервью 300 несовершеннолетних в возрасте от 9 до 17 лет, находящихся в отделении круглосуточного приема, временного содержания и перевозки несовершеннолетних ГУ СРЦ «Парус Надежды»; 2) экспертные частично стандартизированные интервью (всего 57 интервью) с сотрудниками органов и учреждений, образующих систему профилактики беспризорности несовершеннолетних в Приморском крае.
Методы исследования. Разработка заявленной темы базируется на общенаучных и специальных социологических методах. Из общенаучных использованы системно-структурный, типологический, сравнительный и сравнительно-исторический, которые при их комплексном применении позволяют понять природу, причины такого многогранного явления, как беспризорность несовершеннолетних, а также наметить пути его преодоления. В процессе проведенного эмпирического социологического исследования применялись следующие специальные социологические методы: интервьюирование, экспертная оценка, метод анализа документов.
Научная новизна исследования определяется характером результатов, полученных при достижении поставленных задач и целей, и выражается в следующем:
-
разработана авторская классификация разделения терминов «безнадзорность» и «беспризорность» несовершеннолетних с точки зрения нормативного, причинного, педагогического подходов;
-
определены понятия «новый» беспризорный и «новый» безнадзорный; выявлены отличительные признаки, позволяющие отнести несовершеннолетнего к этим категориям.
-
выявлены и охарактеризованы региональные особенности беспризорности несовершеннолетних в Приморском крае;
-
показана связь беспризорности несовершеннолетних с негативными последствиями трансформационных процессов развития Приморского края и выявлены объективные факторы, определяющие широкое распространение беспризорности в крае;
-
предложена типология представлений респондентов о беспризорности несовершеннолетних как социальном явлении (с помощью метода экспертных оценок);
-
систематизированы рекомендации, направленные на повышение эффективности функционирования системы профилактики беспризорности несовершеннолетних в Приморском крае.
Положения, выносимые на защиту:
1) «Новый» (современный) беспризорный несовершеннолетний — это субъект, полностью прекративший любую связь с семьей, родителями, родственниками; проживающий длительное время в не предназначенных для жилья местах; добывающий средства к существованию попрошайничеством, кражами, проституцией; презирающий нормы, принятые в обществе; не имеющий желания изменить свою жизнь.
2) «Новый» (современный) безнадзорный несовершеннолетний — это субъект со специфическими социальными и психологическими характеристиками, формально живущий под одной крышей с родителями, лицами их заменяющими, другими родственниками, но имеющий частично или полностью разрушенную эмоциональную, духовную связь с семьей. Ребенок в таком случае большую часть времени предоставлен сам себе. Семья не выполняет своих функций, но, напротив, выступает в качестве фактора, деформирующего социальное, психическое и физическое развитие несовершеннолетнего.
3) Существует причинно-следственная связь между беспризорностью несовершеннолетних в крае и негативными последствиями трансформационных процессов развития Приморского края. Под основными негативными последствиями трансформационных процессов развития Приморского края в данном исследовании понимаются: изменение села, негативные аспекты преобразование системы школьного образования, модификация семейно-брачных отношений, отрицательные последствия социально-экономического реформирования региона.
4) Для современного состояния беспризорности несовершеннолетних в Приморском крае характерны следующие региональные особенности: а) приморские беспризорные дети — жители городов, б) значительное число беспризорных ребят — это воспитанники детских домов, дети из семей малообеспеченных или безработных родителей; в) многие беспризорные дети не включены в систему школьного образования, в то же время большое число несовершеннолетних хотели бы продолжить образование; г) приморские дети, часто задерживаемые за совершение разного рода правонарушений ОВД, не имеют тесной связи с организованной преступностью.
Теоретическая и практическая значимость данной работы заключается в том, что выводы, полученные в ходе анализа, могут быть использованы в работе органов и учреждений системы профилактики беспризорности несовершеннолетних в Приморском крае. Заинтересованные в сотрудничестве органы системы профилактики явления были ознакомлены с результатами анализа. Полученные результаты могут быть использованы также в практической работе социологов, социальных работников, социальных педагогов, психологов, в законотворческой деятельности. Теоретические положения, разработанные и представленные в исследовании, могут быть использованы при чтении базовых и специальных учебных курсов на факультетах социологии, психологии и социальной работы.
Анкета, разработанная автором для опроса беспризорных детей, используется в практической деятельности специалистов социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Парус Надежды» (г. Владивосток). Основные результаты исследования могут быть использованы органами государственного муниципального управления Приморского края для формирования концепции профилактики явления. Результаты комплексного исследования могут служить основой для дальнейшего эмпирического изучения данной проблемы в Приморском крае.
Апробация работы. Основные выводы и положения работы докладывались и обсуждались на региональных и международных научных конференциях. Материалы диссертационного исследования использованы при разработке и чтении лекций в процессе преподавания курсов «Теория социальной работы», «Социальная педагогика» в Дальневосточном государственном университете.