Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические и методологические основы тендерных исследований в сфере занятости 13
1.1 Теория и методология тендерных исследований 14
1.2. Теоретические основы изучения тендерных стереотипов 35
Глава 2 Специфика ценностных ориентации и дискриминация в сфере занятости тендерный аспект (на примере Приморского края) 58
2.1 Система ценностных ориентации женщин и их мотивационные установки в сфере занятости 59
2.2 Дискриминация женщин в сфере занятости 79
Глава 3 Проблемы тендерного неравенства в сфере занятости в современном трансформирующемся российском обществе (на примере Приморского края) 98
3.1 Анализ сферы занятости в Приморском крае 99
3.2 Последствия тендерного неравенства в сфере занятости 120
Заключение 133
Список использованной литературы 141
Приложения 158
- Теория и методология тендерных исследований
- Система ценностных ориентации женщин и их мотивационные установки в сфере занятости
- Анализ сферы занятости в Приморском крае
- Последствия тендерного неравенства в сфере занятости
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социальные, экономические, политические преобразования, происходящие в Российской Федерации в последние десятилетия, повлияли на все сферы жизнедеятельности общества, систему социальных отношений, привели к изменению жизненных и профессиональных стратегий различных социальных групп. Усилилась социальная дифференциация в обществе, возросло число социально обездоленных категорий населения. Своеобразие современного этапа развития всего российского общества, динамизм социальных процессов, обострение социальных противоречий не могли не отразиться на отношениях между полами, детерминировали интерес к гендерной проблематике.
С развитием рыночной экономики женщины все больше ориентируются на занятость в профессиональной сфере, что в значительной мере обусловлено необходимостью улучшения материального благополучия семьи, потребностями в самоутверждении, самоуважении, общественном признании, экономической независимости, успехе, власти. Рыночная трансформация российской экономики привела к существенным изменениям в сфере занятости. Наиболее важным из них явилось значительное сокращение численности работающих и снижение уровня занятости. Данные процессы не были гендерно нейтральными, и это отразилось на уровне и масштабах сокращения численности занятых женщин и неэффективного их использования на рынке труда. В настоящее время повышение экономической активности женщин недостаточно подкреплено законодательной базой и развитием социальной сферы, что затрудняет решение, так называемого, «женского вопроса» и ведет к возникновению негативных последствий. Государство, в некоторой степени, утратило контроль над этими процессами.
Несмотря на то, что на современном этапе развития человеческий потенциал является основной движущей силой экономического роста, женщины, согласно документам ООН, остаются в нише «недоиспользованных» человеческих ресурсов. В этой связи исследование проблем «недоиспользования» женщин в сфере занятости, выявление причин и социальных последствий этого процесса для региона и страны в целом представляет интерес, как с научной, так и с практической точек зрения.
Разнонаправленность, рассогласованность социальных программ, недостаточная финансовая поддержка национальных и федеральных проектов по повышению социального статуса женщин снижают социальную роль женщин, что также определяется актуальность исследования женских стратегий преодоления трудностей в профессиональной и приватной сферах.
Степень научной разработанности темы. Междисциплинарный и разноплановый характер проблематики гендерных аспектов в сфере занятости определяет разнообразие используемых в работе научных источников.
Социальный анализ разделения труда между женщинами и мужчинами в обществе, трактовка его причин и оценка его приемлемости в современном обществе представлена в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса (марксистский подход), Т. Парсонса, Р. Бэйлса (функционалистский подход), Р. Коллинза (конфликтный подход), Х. Хартманна, Р. Бэррона и Г. Норриса (неомарксистский подход) и др.
В России «отцом» женского вопроса считается М.И. Михайлов, автор трактата «Женщины, их воспитание и значение в семье и обществе», опубликованного в 1860 г. Значительную роль в разработке балансов трудовых ресурсов в аспекте пола, определения структуры женской рабочей силы в общественном производстве, выявлении резервов повышения эффективности женского труда сыграли труды С.Г. Струмилина и Л.Е. Минца.
На различных аспектах проблемы становления общенационального и региональных рынков труда сосредоточивались в научных изысканиях А.Н. Ананьев, Е.Г. Антосенков, Е.С. Балабанова, А.А. Гаджиев, Е. Жидкова,Т.И. Заславская, Е.И. Капустин, А.Э. Котляр, К.И. Микульский, И.Б. Назарова, Е. Пашинина, В.В. Радаев и др.
Особенностью сложившегося в отечественной социологии подхода к изучению женского труда является его анализ через призму сложности совмещения профессиональных и семейно - бытовых ролей работающими женщинами. Существенный вклад в изучение профессиональной занятости и внепроизводственной деятельности женщин внесли такие советские исследователи как Е.С. Гвоздева, Е.Б. Груздева, А.Э. Котляр, В.Б. Михайлюк, З.М. Юк, В.Н. Ярская и др.
Методологические основы изучения роли гендерных стереотипов заложены в
трудах Е.Е. Агафонова, А. Альчук, М.Е. Баскаковой, О.А. Ворониной, И.В. Грошевой, Н.Ю. Каменецкой, И.С. Кон, Т.Б. Котловой, Е.В. Машковой, Б.Ю. Савельевым, и др.
Проблеме функционирования гендерных стереотипов в экономической сфере посвящены работы С.Г. Айвазовой, С. Ашвин, Т.В. Барчуновой, Е.Б. Мезенцевой, Н.М. Римашевской, Л.Л. Рыбцовой, Г.Г. Силласте, О.А. Хасбулатовой.
Ряд исследователей, в частности, Л.В. Бабаева, О.М. Здравомыслова, Е.Б. Исакова, И.М. Козина, И.О. Мальцева, Е.Б. Мезенцева, Л.С. Ржаницина, Т.Б. Рябова, З.А. Хоткина анализируют влияние гендерных стереотипов в сфере занятости через явление профессиональной сегрегации и дискриминации по признаку пола.
За последние годы усилилось взаимопроникновение естественных и общественных наук в изучение закономерностей развития различных процессов и явлений, связанных с трудом и воспроизводством рабочей силы. Однако, поскольку многие вопросы носят дискуссионный характер, усилилась необходимость внесения ясности в вопросы, касающиеся взаимосвязи занятости женщин с экономическими, социальными, демографическими процессами, и нахождения путей решения проблем, которые каждый исследователь определял, исходя из интересов своей науки.
Для успешного решения дискуссионных вопросов необходим не только комплексный подход к изучению особенностей женского труда и его проблем, но и теоретический, социально – экономический анализ проблемы в целом.
Кроме того, различные аспекты женской занятости проанализированы не одинаково глубоко и не в равной мере. Недостаточно изучены региональные, поколенческие, половозрастные особенности занятости, возможности блокирования женской безработицы.
Сложность и многогранность исследуемой проблемы, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.
Исходя из вышеизложенного, определена цель исследования. Она состоит в том, чтобы, опираясь на социологический анализ изменений и деформаций в сфере занятости, выявить причины, проявления и последствия дискриминационных практик в этой сфере, определить приоритетные направления в обеспечении эффективной женской занятости в обществе.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие конкретные задачи:
-
рассмотреть сущность категории «гендер»;
-
проанализировать влияние сложившихся в обществе стереотипов на формирование гендерных ролей в сфере занятости;
-
определить и выявить доминирующие базовые ценностные ориентации женщин в Приморском крае;
-
исследовать основные факторы, влияющие на участие женщин в общественном производстве, и рассмотреть механизмы торможения и ограничений в профессиональном продвижении женщин;
-
провести анализ сферы занятости в Приморском крае, с целью выявления неэффективной занятости женщин;
-
выявить последствия неэффективной занятости женщин.
Объект исследования – социально-экономическое положение женщин в сфере занятости в Приморском крае в процессе структурных преобразований общества.
Предметом исследования – дискриминирующие факторы, влияющие на положение женщин в сфере труда.
Методологической основой диссертационного исследования являются:
Структурно – функциональный подход, рассматривающий динамическое измерение гендерных отношений на микроуровне – процесс создания и воспроизводства пола / гендера в процессе взаимодействия (К. Маркс, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс).
Структурно – конструктивистский подход, который концентрируется на структурных факторах, определяющих рамки гендерных отношений (П. Бурдье, Гидденс, Р. Коннелл).
Когнитивный подход, позволяющий рассмотреть гендерное неравенство в профессиональной и приватной сфере.
Синергетический подход, базирующийся на принципах согласованности взаимодействия частей при образовании структуры как единого целого, и исследующий нелинейные изменения и процессы в неустойчивом обществе.
Теоретической основой исследования выступают, во-первых, положения теорий пола, разделения половых ролей (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс), теории дуальных систем (Х. Хартан, Д. Митчелл), теории социального конструирования гендера, гендера как стратификационной категории, гендера как культурной метафоры, теории стереотипизации (У. Липпман, Дж. Олпорт, И. Кон). Во-вторых, это положения теории социокультурной оценки причин дискриминации и подавления женщин в обществе (С. Бовуар, К. Миллетт, К. Гельфи, Б. Фридан), теории классического марксизма (К. Маркс, Ф. Энгельс), неоклассического марксизма (Г. Беккер), теория институционализма о положении женщин (Т. Веблер).
В качестве методов исследования в диссертационной работе используются диалектический метод, метод логического и исторического, методы системного и ситуационного анализа, метод классификации и типизации, метод дедукции и индукции, метод сравнений и аналогий, метод экспертных оценок, метод синтеза и анализа.
Эмпирическая база исследования. Задачи данного исследования обусловили характер эмпирического материала. Им, прежде всего, стали результаты социологических опросов, проведенных в 2005 – 2007 гг. Основной их целью являлось выявление доминирующих базовых ценностных ориентаций женщин в Приморском крае, а также определение основных тенденций участия женской рабочей силы на рынке труда Приморского края.
Исследование проводилось в форме анонимного анкетирования, наблюдения, анализа документов. Отбор респондентов осуществлялся методом квотной выборки. Параметрами квоты выступали: пол, образование, принадлежность к категориям занятых и безработных, место жительства. Количество респондентов - 720 человек. При проведении исследований в 2005 и 2007 годах выборка сохранила свою пропорциональность.
В исследовании использованы качественные и количественные методы сбора информации. Обращение к качественным методам было вызвано необходимостью, глубже проанализировать зависимость женщин в сфере общественного производства от влияния гендерных стереотипов на мотивацию работодателей. Использование количественного метода сбора информации вызвано необходимостью изучения положения женщин в сфере занятости Приморского края в период трансформации российской экономики.
В работе использовались данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю, материалы Госкомстата РФ, результаты социологических исследований российских ученых.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
выявлены теоретические и методологические подходы к определению понятия «гендер», к особенностям женского труда и социальной определенности его приложения на разных исторических этапах развития общества;
уточнена система ценностных ориентаций женщин и выявлена иерархия этих ценностей на современном этапе;
определены и систематизированы основные функции, выполняемые стереотипами в формировании гендерных ролей в сфере занятости;
предложена группировка факторов, влияющих на занятость женщин в сфере труда;
проанализированы региональные проблемы гендерного неравенства трудовых позиций в сфере профессиональной занятости и выявлено существование дискриминационных практик в этой сфере в Приморском крае;
дано определение неэффективной занятости и доказано наличие неэффективной занятости на рынке труда Приморского края;
выявлены негативные последствия гендерного неравенства в сфере занятости.
На защиту выносятся следующие научные положения, полученные лично автором:
-
Существование биологических или психологических различий между женщинами и мужчинами не так важно, как важна их социокультурная оценка и интерпретация, а также построение властной системы на основе этих различий. Воплощая в своих действиях ожидания, связанные с их гендерным статусом, люди, воспроизводят гендерные различия и, одновременно, обуславливаемые ими системы господства и властвования.
-
Влияние гендерных стереотипов на общество имеет определенные последствия. Во-первых, гендерные стереотипы являются социально разделяемыми представлениями. Человек, пытаясь соответствовать стереотипам, позиционирует себя в социально приемлемой манере. Люди, не соответствующие установленному порядку вещей, как правило, осуждаются. Социально - осуждаемым может быть, например, выбор профессий, несоответствующий предписанной гендерной роли. Таким образом, гендерные стереотипы являются мощным рычагом социального контроля. Обратный механизм – интерпретация мотивов поведения и результатов деятельности человека на основании его гендерной принадлежности. Принадлежности к группе (в данном случае, мужчин или женщин) достаточно, чтобы объяснить мотивы поведения. Во-вторых, гендерные стереотипы могут оказать негативное влияние на жизненные притязания и достижения мужчин и женщин. В-третьих, в сфере занятости гендерные стереотипы способствует воспроизведению уже устоявшихся гендерных асимметрий, являются основой для гендерной сегрегации профессий.
-
Ценности можно разделить на три группы. К первой группе относятся витальные ценности, которые включают наиболее оправдавшие себя жизненноважные ценности прошлого и настоящего, обеспечивающие нормальные условия для развития человека (жизнь, свобода, здоровье и т.п.). Вторая группа включает фундаментальные ценности, сохраняющие и воспроизводящие давно сложившиеся цели и нормы жизни, составляющие социальную основу жизнедеятельности (семья, работа, политика). Третья группа – ситуативные ценности, зависящие от конкретной обстановки, ориентированные на инновации и прогресс в достижении рациональных целей (достаток, демократия, собственность). Витальные ценности незыблемы, так как свойственны природе человека, изменение фундаментальных ценностей происходит достаточно медленно и они не столь значительны. Наиболее эластичны и изменчивы ситуативные ценности. Витальные и фундаментальные ценности образуют базовую систему ценностей, тогда как ситуативные ценности вторичны, производны от витальных и фундаментальных, зависимы от них. В современных условиях социальные ориентации женщин и их поведение в социальной жизни общества меняются, но меняется не базовая система ценностей женщин, а ее структура, а также ситуативные ценности.
-
Гендерные стереотипы в сфере занятости продуцирует дискриминацию и профессиональную сегрегацию по признаку пола.
-
Полная и частичная незанятость женщин в общественном производстве - это варианты расточительного использования человеческого капитала, неэффективной занятости. Использование категории «неэффективная занятость» позволяет понять, что вложения в женщин как в человеческий капитал выше, чем отдача от этих вложений, в результате неполной востребованности женщин в сфере занятости. Под неэффективной занятостью мы понимаем недоиспользование человеческих (женских) ресурсов в сфере занятости в соответствии с той степенью образованности, профессионализма, которым они обладают.
-
Гендерное неравенство в сфере занятости имеет достаточно серьезные последствия, как для общества, так и для самих женщин. К ним относятся: 1) снижение уровня жизни женщин; 2) снижение инвестиций в человеческий капитал; 3) снижение социального статуса женщин; 4) снижение репродуктивной функции женщин.
Научно - практическая значимость исследования состоит в том, что результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы краевой администрацией, службой занятости при разработке концепций и программ, связанных с социально-экономическим положением женщин.
Основные результаты исследования легли в основу отчета о выполнении госбюджетной темы «Воспроизводство общества и человека» в Морском государственном университете им. адм. Г.И. Невельского (г. Владивосток, 2008 г.). Содержащиеся в диссертации положения и выводы были использованы при подготовке аналитических материалов и практических мероприятий краевым государственным управлением «Центра занятости населения города Владивостока» в 2007 г. (справка № К.1/619 от 28.04.2008).
Материалы диссертационного исследования используются кафедрами социологии и экономической теории Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского (г. Владивосток), в учебном процессе в преподавании дисциплин «Социология», «Экономика и социология труда», «Региональная экономика», «Гендерная социология». (Справка № Л. 457 от 6.05.2008).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на теоретических семинарах секции социологии Института социальных и политических проблем Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского (г. Владивосток), кафедры гуманитарных дисциплин Дальневосточного государственного технического университета (г. Владивосток), а также на Х международной научно – практической конференции «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (г. Владивосток, 2008 г.); на всероссийских научных конференциях: «Совершенствование качества непрерывного профессионального образования» (г. Якутск», 2008 г.), «Проблемы и перспективы профессионального образования» (г. Владивосток, 2007 г.); на региональных конференциях: «Воспитание учащейся молодежи: проблемы, исследования, перспективы» (г. Владивосток, 2007 г., 2006 г.), «Актуальные проблемы экономики и управления на транспорте» (г. Владивосток, 2007 г.), «Перспективы развития морского образования на Дальнем Востоке» (г. Владивосток, 2006 г.), «Обеспечение качества профессионального образования в условиях реформы высшей школы» (г. Владивосток, 2005 г.).
Отдельные положения работы обсуждались на заседаниях кафедр «Социология» и «Экономическая теория» МГУ им. адм. Г.И. Невельского, г. Владивосток.
Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликована глава «Неэффективная занятость в Приморском крае» коллективной монографии «Социально – экономические угрозы безопасности региона», 13 научных статей, в т.ч. 4 статьи опубликованы в журналах «Социально – гуманитарные знания» (вып. 8, 2008), «Известия РГПУ им. А.И.Герцена. Аспирантские тетради» (№ 31. 2008 г.), «Транспортное дело России» (№ 7, № 11. 2006 г.), входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов ВАК РФ для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям. Общий объем публикаций составляет 5,5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, содержащего 250 наименований и приложений.
Теория и методология тендерных исследований
В современном мире, в мире социальных, экономических, политических и культурных трансформаций, на мировую арену выдвигается важный вопрос, который принято называть «женским вопросом». Среди наиболее сложных и дискуссионных проблем, с которыми столкнулось общество в XX—XXI веках, присутствуют проблемы, связанные с интеграцией женщин в процессы общественного развития. Женщины втягиваются в водоворот социально — экономических и политических движений и бросают серьезный вызов старому образу жизни и мышлению. Изменения, которые претерпевает жизнь женщины в современном мире, вьвывают потребность переосмысления традиционных взглядов на ее природу и ее существование.
Исследование гендерных отношений постепенно становится неотъемлемой частью большинства социальных и гуманитарных наук, при этом разные науки обладают разной степенью включения тендерной проблематики в определенную область исследования. Наиболее гендерно сенситивной оказалась социология.
Мировая социология включает гендерный подход в свои дисциплинарные рамки: не только появились многочисленные учебники по социологии, но также сформировалось отдельное направление феминистской социологии5 . Российская социология в настоящее время находится в стадии включения гендерного подхода в теорию, методологию и в область эмпирических исследований. Новизна гендерного подхода в российской социологии имеет институциональный и когаитивный эффект.
Всякая социологическая теория предполагает некоторую итерпретацию социально организованных отношений между полами. Обсуждение мужественности и женственности и их соотношения мы можем найти у Маркса и Дюркгейма , Зиммеля и Парсонса , Хабермана59 и Бурдье60, Гидценса61 и Лумана62, Гофмана63 и Гарфинкеля64 и пр.
История исследований «женских вопросов» позволяет увидеть в структурах повседневности укорененность мифологии мужского и женского. Один из наиболее распространенных мифов - представление о природном предназначении женщин. Роковое противопоставление мужчины как «господина» женщине как существу второстепенному, созданному из ребра Адама, в какой - то мере является причиной дисгармоничности общественного устройства, социального неравенства мужчин и женщин.
В разные исторические эпохи существовали различные мифы о женщинах. Во времена средневековой инквизиции был распространен миф о женщине — ведьме, и множество женщин стали его жертвами. В конце ХГХ века миф о роковой женщине, безжалостной соблазнительнице нашел отражение в творчестве ряда крупных писателей. При советской власти господствовал миф о женщине—матери, работнице и общественной деятельницы одновременно. В России постсоветской создается миф о женщине - предпринимателя и жены «нового русского». То есть у каждого времени свои мифы о женщинах, складывающиеся в общественном сознании на основе устоявшихся стереотипов и активно воздействующих на социальные отношения.
С древних времен до середины XX века исследования человеческого общества фактически были посвящены только «мужским темам». Вопросы социальной реальности в отношении женщин и мужчин рассматривались как отношения между полами. Именно этим отношениям посвящены традиционные философские, психологические и социологические теории. Несмотря на все различия этих теорий, они основаны на двух принципах: во-первых, различия между мужчинами и женщинами имеют только биологическую природу; во-вторых, роли мужчин и женщин дифференцированы как диаметрально противоположные.
Маскулинный характер HOMO Sapiens глубоко коренится в западной философской традиции. С начала развития философской мысли женственное / феминное символически ассоциировалось с тем, что противоположно разуму - с темными силами богинь земли. Греки оценивали женскую способность к деторождению как связь женщины с плодородием природы. Но именно в античности начинается и завершается переход от архаичного культа плодородия к культу рациональных богов. Греческая мифология представляет собой наглядную картину замены женских богинь, символизирующих связь с землей и природой, мужскими богами, утверждающими власть законов, установленных человеком.
Символическая ассоциация мужского с рациональным и женского с эмоциональным прочно утвердилась в греческой философии. Так, в пифагорейской таблице основных противоположностей мира, сформулированной в VI в. до н. э., женское связывалось с неупорядоченным, неограниченным. Пифагорейцы оценивали мир как смесь принципов, ассоциируемых либо с определенной упорядоченностью, либо с беспорядочностью и хаосом. Десять пар контрастов - оформленное и бесформенное, четное и нечетное, правое и левое, мужское и женское, свет и тьма, добро и зло и т.д. - составлены пифагорейцами таким образом, что один из контрастов является лучшим, превосходнейшим по отношению к своей парной оппозиции. Мужское выстраивалось в ряд с активной, детерминирующей формой, женское - с пассивной, хаотичной материей. Материя, ассоциирующаяся с женским и природным, представляется у греков часто как то, что должно бьпъ трансцендировано в поисках рационального знания.
Дуализм интеллекта и материи, души и тела конструируется уже в ранних работах Платона. Для Платона знание - это созерцание внешних форм в абстрагировании от непознаваемой, нерациональной материи. Именно Платон в значительной степени задал парадигму рациональности и эмоциональности, которая стала доминирующей в западной философии и определенным образом кошпигуировала женское65 (хотя необходимо отметить, что в своих социально - политических работах Платон выступал как эгалитарист по отношению к женщинам, за что многие и считают его первым в истории феминистом).
Противопоставление активной творческой формы и пассивной инертной материи характерно и для философии Аристотеля. Он отождествлял познание и рациональность с активным мужским началом, а хаотичную материю как низшую субстанцию - с пассивным женским. В книге «О происхождении животных» он утверждает, что истинным родителем всегда является мужчина б. Жешциньї, считал Аристотель, являются низшими существами, поскольку в них отсутствует принцип «души», тождественный у Аристотеля рациональноста. Разделение полов, по Аристотелю, имеет не биологические основания, поскольку оно не необходимо для воспроизводства человеческого рода (при этом он ссылался на существование двуполых самооплодотворяющихся животных). Половая дифференциация - это онтологический принцип: и лучше, когда высший примат отделен от низшего. Поэтому, если это возможно и там, где это возможно, мужское отделено от женского.
В средневековой христианской философии Фома Аквинский противопоставляет рациональность и эмоциональность, форму и материю, душу и тело, маскулинность и фемин-ность67. Филон, александрийский философ I в. н.э., соединяет в своих работах библейские идеи и идеи греческой философии таким образом, что дуализм маскулинного и феминного усиливается. «Мужское», по его мнению, представляет сознательное, рациональное, божественное; «женское» и сама женщина - это образ грязного телесного мира «Женское» у него символизирует мир как таковой и является противоположностью трансцендентной сфере Разума. Моральный прогресс для Филона предполагает духовное преодоление разрушающего влияния чувственности и телесных страстей. А так как последние ассоциируются с женщиной и «женским», то на основе этой аллегории возникает борьба, необходимость преодоления женского. Добродетельная жизнь, в которой Разум имеет превосходство над низшими аспектами человеческой жизни протекает как становление маскулинного через подавление феминного. «Прогресс, - писал Филон, - это не что иное, как продвижение от женского к мужскому, так как женский пол, феминное, есть материальное, пассивное, телесное и чувственное, в то время как мужское - это активное, рациональное и более схожее с духовностью и мыслью. Мужское - более доминантное, чем женское, оно ближе к причинной деятельности; женское - это неполное, подчиненное, пассивное; рациональное, разумное, духовное-мужское, иррациональное-женское» .
Мужское и женское в приведенных выше высказываниях имеют культурно - символическую функцию: определить что-либо как маскулинное, или как феминное - это значит иерархизировать понятия, определить одно из них как «лучшее» по отношению к другому, «худшему». Это конструирует определенным образом и сами понятия мужского и женского даже в их биологическом смысле. Более того, таким же образом задается и социальный статус мужчин и женщин, и даже безопасность женщин и женского в мире. Здесь было бы не лишним вспомнить и о дискуссии на Македонском Соборе (585 г.),, на котором только большинством в один голос был получен положительный ответ на вопрос о том, можно ли считать женщину человеком. В Средние века печально знаменитый своим мракобесием «Молот ведьм» (1487 г.) монахов Я. Шпрингера и Г. Инститориса представил развернутую систему доказательств справедливости подавлении и физического уничтожения женщин на основе их изначальной «греховности»69.
Следует обратить внимание на один парадокс: чем больше обожествляли женщину и поклонялись ей на каком-то отрезке истории, тем более унизительное и подчиненное положение она занимала в реальности. Американская исследовательница Б. Фридан объясняла этот парадокс так: «Чем меньше реальные функции, которыми наделена роль женщины, тем больше ее декорируют бессмысленными деталями, чтобы заполнить пустоту» .
Древние греки обожествляли женскую красоту в скульптурах, в живописи, но в реальной жизни дочерей подкидывали или приносили в жертву, девушек продавали, а на женщин смотрели как на безмолвных домохозяек. Женщины не могли принимать участия в управлении городом, наследовать собственность или обладать ею, защищать себя в суде. В течение всей жизни женщина подчинялась родственникам по мужской линии - сначала отцу, а затем мужу, брату или сыну.
Представитель немецкой классической философии И. Кант, поддерживал идею о низких ментальных способностях женщин, считая такое положение дел необходимым условием существования общества. Недостаток абстрактного мышления, утверждал Кант в своей работе «О различии возвышенного и прекрасного у мужчин и женщин , развивает в женщинах вкус, чувство прекрасного, чувствительность, практичность. В семейной жизни, играющей значительную роль в функционировании общества, мужское и женское начала играют взаимодополняющую роль. Мужчина уравновешивает женские недостатки и таким образом создается гармоничная пара. Как и всегда в западной интеллектуальной традиции здесь феминное конотггуируется через статус низшего, неполноценного, вторичного по отношению к маскулинному.
Система ценностных ориентации женщин и их мотивационные установки в сфере занятости
В современный период, в условиях нестабильной ситуации в обществе и на рынке труда, мотивационно - ценностная сфера поведения становится особенно подвижной и противоречивой. В этой сфере высвечивается специфика поведения женщин и мужчин, их отличительные черты и новые основания для социальной стратификации. Различия обозначают не только особенности социализации, но и специфику социальных ценностных ориентации и мотивации трудовой деятельности. Поэтому основной гипотезой нашего исследования ценностньж ориентации и мотивационных установок в сфере занятости является предположение о том, что особенности поведения населения в этой сфере определяются под влиянием тендерного фактора- гендерной специфики ценностных иерархий, влияния соответствующих социальных стереотипов и ролей. В нестабильной ситуации, при ослаблении общих норм, регулирующих поведение в сфере занятости и призванных смягчать неравенство, действие этого фактора усиливается, гендерные различия проявляются отчетливо.
При исследовании факторов, объективно обусловливающих участие женщин в социальных процессах, в том числе и в сфере занятости, возникает необходимость изучения взаимодействия комплекса их характеристик и качеств. При этом необходимо учитывать также возможные противоречия между ними, поскольку только научно обоснованное знание социально - психологических и нравственных черт женщин, их устремлений и ориентации, генезиса и тенденций развития позволит выявить типичные для женщин процессы.
Понятие «ценностные ориентации» пришло в отечественную науку из американской социологии. В 60-70-х гг. ценности, ценностные ориентации стали предметом изучения целого ряда наук. Исследования осуществлялись по следующим направлениям: философия (С. Анисимов209, JLM. Архангельский210, ЕЛ Головаха21\ АР. Здравомыслов212, В.П Тугаринов213, Б.А. Чагин214 и др.) изучала происхождение, сущность ценностей и ценностных ориентации, характер ценностных взаимоотношений между личностью и обществом; социальная психология (К.А. Абульханова - Славская215, Е.С. Балабанова216, CJEO. Барсукова217, A.HL Леонтьев218, и др.) рассматривала ценностные ориентации как составляющую внутреннего мира человека, указывала на их социальную обусловленность; социологические исследования (Е.И. Башкирова219, ГЛ Бессокирная220, Н. Гончарова,221 Л.А. Гусейного222, АГ. Здравомыслов223, НИ. Лапин224, Т.С. Литвинова225, А. Ручка226, ВА. Ядов227, В.М. Хвостов228, В.Т. Лисовский229 и др.) ставили задачу изучения ценностных ориентации различных категорий населения: специалистов, молодежи, женщин.
Необходимой предпосылкой социологического исследования социально - ценностных ориентации женщин является выявление места данных ориентации в структуре личности и ее деятельности. В отечественной литературе существуют различные подходы к пониманию личности вообще, ее структуры и структуры ее деятельности в частности.
Одним из общепринятых методологических подходов к данной проблеме является так называемый деятельный подход к гендерному анализу личности, продуктивно используемый в отечественной философской и социологической литературе (Л. Архангельский230, Н. Кушурова231, Л. Коган232, В. Михайлюк233 и др.). Его особенность закшочается в том, что личность рассматривается сквозь призму ее непосредственной жюнедеятельности. В рамках данного подхода подчеркивается определяющее влияние деятельности на формирова-ние личности.
Под ценностью понимают обобщенные представления людей о целях и нормах своего поведения. Ценность - это оценочные отношения человека к ситуации и к включенным в нее объектам, отделившиеся от породивших их потребностей и самостоятельно закрепившиеся в личности. Оценочная реакция, «пробужденная» объектом в «не реальной связи с потребностями)), приобретает статус ценности. Реакция может не только отделиться от породившей ее объективной потребности, но и постепенно стать для личности самоцелью, мотивом поведения, установкой.
Система наиболее часто повторяющихся устойчивых социальных установок и является социальными ценностными ориентациями. Система ценностей образует внутренний стержень культуры, духовную квинтэссенцию потребностей и интересов индивидов и сопи-альных общностей . Специалисты насчитывают многие десятки; даже сотни таких ценностей. А если связывать ценности с качествами, способностями, чертами личности, то Олпорт и Одберт насчитали таких черт 18000, а Андерсон сумел сократить этот список сначала до 555, затем до 200 названий. При сопоставлении ценностей с потребностями людей Фрейд предложил офаничиться двумя, Маслоу - пятью потребностями / ценностями. Муррей сформировал список из 28 ценностей.
Простейшим основанием для типологии ценностей является их конкретное предметное содержание, так как они влияют на поведение индивида во всех сферах жизни. На этом основании различаются ценности социальные, культурные, экономические, политические, духовные и т.п. Можно отметить множество ценностей, но среди них особое место занимают социальные ценности235.
В середине 90-х гг. XX в. социологическое исследование Н Лапина позволило определить совокупность базовых ценностей, которые определяют специфику ценностного сознания населения. Оно содержит 14 ценностей, или ценностных понятий236:
1. Жизнь человека как высшая ценность, самоценность;
2. Нравственность как качество поведения человека в соответствии с общечеловеческими морально-этническими нормами;
3. Свобода в современном, либеральном значении этого термина как «свободы для...» реализации социально позитивных потребностей и способностей индивида;
4. Общение в семье, с друзьями и другими людьми, взаимопомощь;
5. Семья, личное счастье, продолжение рода;
6. Работа как самоценный смысл жизни и средство для заработка;
7. Благополучие - доходы, комфорт своей жизни, здоровье;
8. Инигщативностъ, предприимчивость, способность выразить себя, выделиться;
9. Традиционность — уважение к традициям, жить как все, зависимость от окружающих обстоятельств;
10. Независимость, способность быть индивидуальностью, жить по своим критериям;
11. Самопожертвование как готовность помогать, даже в ущерб себе;
12. Авторитетность - способность оказывать влияние на других, иметь власть над ни-» ми, конкурировать и добиваться успеха, победы;
13. Законность как установленный государством порядок, который обеспечивает безопасность индивида, равноправность его отношений с другими;
14. Вольность как архаичная «свобода от...» ограничений волеизъявлению индивида, тяготеющая к вседозволенности.
Мы не можем согласиться ни с предложенной системой ценностных ориентации, ни с предложенной иерархией этих ценностей. Некоторые ценности в трактовке автора дублируют, с нашей точки зрения, друг друга (например, свобода, инициативность, вольность), некоторые вообще не являются ценностью (например, законность не ценность, а механизм, обеспечивающий нормальную жизнедеятельность человека в обществе).
На наш взгляд, ценности можно разделить на три группы (рис. 1). К первой группе можно отнести витальные ценности, которые включают наиболее оправдавшие себя жиз-ненноважные ценности прошлого и настоящего, обеспечивающие нормальные условия для развития человека (жизнь, свобода, здоровье и т. п.). Вторая группа включает фундаментальные ценности, сохраняющие и воспроизводящие давно сложившиеся цели и нормы жизни, составляющие социальную основу жизнедеятельности (семья, работа, политика). Третья группа - ситуативные ценности, зависящие от конкретной обстановки, ориентированные на инновации и прогресс в достижении рациональных целей (достаток, демократия, собственность). Витальные ценности незыблемы, так как свойственны природе человека, изменение фундаментальных ценностей происходит достаточно медленно и они не столь значительны. Наиболее эластичны и изменчивы ситуативные ценности.
Анализ сферы занятости в Приморском крае
Наиболее ценным ресурсом современного общества, гораздо более важным, чем природные ресурсы или накопленное богатство является человеческий капитал. Именно человеческий капитал становится главной движущей силой развития общественного производства, По оценкам многих исследователей увеличение человеческого капитала на 1 % приводит к ускорению темпов роста душевого ВВП на 2 - 3 %. Поэтому человек сегодня воспринимается в качестве объекта наиболее эффективных вложений и субъекта, преобразующего их в совокупность знаний, умений с последующей реализацией. «Недоиспользование» человеческого капитала тормозит социально - экономическое развитие.
Формирование человеческого капитала осуществляется, прежде всего, в сфере образования и профессиональной подготовки, реализация же человеческого капитала осуществляется в сфере занятости. Традиционно под занятостью понимается участие в общественном производстве. А.Э. Котляр, например, определяет занятость как «систему отношений между людьми по поводу обеспечения рабочими местами и участия в общественном хозяйстве»282. В полном соответствии с методологией МОТ статья 1 закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» гласит: «Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащих законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход...».
Итак, занятость - это сфера социальных отношений между индивидами и группами в обществе с точки зрения таких важнейших ценностей для людей, как труд, доходы, профессиональное самоопределение.
В данном исследовании нас интересует проблема занятости женщин. Это обусловлено, во-первых, специфичностью женской рабочей силы, связанной с ее психофизиологическими и социально - демографическими характеристиками, во-вторых, положение женщин в сфере занятости, при котором женщины составляют большую часть экономически активного населения, большую часть среди безработных и самую большую группу по отношению к которой применяются дискриминационные практики.
Можно выделить три варианта занятости женщин:
1. Полная занятость в существенном производстве.
2. Неполная занятость в общественном производстве.
3. Незанятость в общественном производстве.
Каждый из трех вариантов занятости женщин означает разное соотношение между профессиональной и семейно - бытовой сферой.
Полная занятость в общественном производстве предполагает приоритетность «работы», профессиональных обязанностей. Незанятость в общественном производстве предполагает приоритетность «дома», семейно - бьповьк обязанностей, неучастие в общественном производстве.
Неполная занятость - это работа на регулярной добровольной или вынужденной основе значительно меньшей продолжительности, установленной законодательством или фактически сложившейся в том или ином обществе. Неполная занятость предполагает работу на условиях неполного рабочего времени, широкое использование гибких графиков рабочего времени, надомного труда.
Вариант неполной занятости в общественном производстве имеет как ряд преимуществ, так и ряд недостатков и для женщин, и для общества в целом. С одной стороны неполная занятость может быть привлекательна, так как сохраняет частичное участие в общественном производстве и обеспечивает собственный денежный доход женщине. Кроме того, наличие значительного свободного времени позволяет использовать его на воспитание детей, на выполнение семейно - бытовых обязанностей, на саморазвитие. Неполная женская занятость может быть привлекательна и для общества в целом, так как уменьшается напряженность ситуации на рынке труда в связи с офаниченностью спроса на рабочую силу; решается вопрос с существующей в обществе проблемой недостаточного количества и большой стоимости детских учреждений. Однако, с другой стороны, не реализуются полностью имеющиеся способности, знания и опыт женщин; ограничивается удовлетворение потребности в социальных связях и отношениях; снижаются доходы и ссютветственно уровень жизни (особенно одиноких, пенсионеров, инвалидов); отсутствует возможность воспитать детей в соответствии с предъявляемыми социальными требованиями. При этом в обществе недоиспользуется трудовой потенциал женщин. Все «плюсы» неполной занятости, на наш взгляд, в основе своей связаны с низким уровнем общественного развития (спад производства, низкий уровень заработной платы, неразвитость социальной инфраструктуры и т. п.).
Вариант незанятости женщин в общественном производстве представляется экономически и социально неоправданным. Возросший уровень образования и квалификации женщин, развитие и рост материальных и духовных потребностей, появление в общественном производстве новых сфер занятости (социальных, информационных), для которых женщина является идеальным работником, обусловливает необходимость роста занятости женщин.
Полная и частичная незанятость женщин в общественном производстве - это варианты расточительного использования человеческого капитала, неэффективной занятости. Использование категории «неэффективная занятость» позволяет понять, что вложения в женщин в человеческий капитал выше, чем отдача от этих вложений, в результате неполной востребованности женщин в сфере занятости. Под неэффективной занятостью мы понимаем недоиспользование человеческих (женских) ресурсов в сфере занятости в соответствии с той степенью образованности, профессионализма, которым они обладают.
Тендерный анализ человеческого капитала в Приморском крае показал, что женщины по сравнению с мужчинами имеют более высокий образовательный уровень. Если в целом по общеобразовательным учреждениям численность обучающихся девочек и мальчиков находится почти в равных соотношениях, то, начиная со старших классов общеобразовательных учреждений, численность девушек увеличивается. В высших учебных заведениях этот разрыв еще более заметен. В 2004 - 2005 учебном году женщин в общей численности студентов было 57,7 %, в 2005 - 2006 учебном году -56,6 %. Численность, обучающихся на дневных отделениях вузов превышает численность мужчин на 3 - 4 %, на заочных отделениях больше уже на 11 -12 %, а на вечерних - на 23 -24 % (табл. 9).
В средних специальных учебных заведениях численность случающихся юношей на 4 % превышает численность девушек. Это связано как со стремлением юношей приобрести профессиональное образование до призыва на службу в армию, так и с нежеланием многих юношей прикладывать определенные усилия для получения высшего профессионального образования.
В1 структуре экономически активного населения Приморского краяженщины с выс шим образованием в 2006 г. составили 12 6-%, мужчины — 9,45 %; с неполным, высшим профессиональным образованием - 2,5 % и 0,9 % соответственно; со средним профессиональным образованием—13,5 % и 10,7 % соответственно.
Таким образом, можно утверждать, что экономически активная часть женщин имеет значительно более высокий уровень образования по сравнению с мужчинами.
Анализ тоциапьно-зкономическогоположенияТІриморского края показал, что общая численность населения с 1998 г. по 2007 г. имеет четкую тенденцию к снижению, и за данный период сократилась на 186,1 тыс. человек. При этом численность мужчин сократилась на 115,1 тыс., а численность женщин - на 71 тыс. человек (табл. 10). В 2006 году на территории края проживали 1049,2 тысяч женщин (52 % численности населения), из них 804,3 тысячи —в городской местности и 244,9—в сельской285.
Снижение общей численности населения края вполне естественно привело к снижению экономически активного населения, оно уменьшилось с 2002 г. почти на 3 % и составило в 2006 г. 1054,5 тыс. человек, при этом численность экономически активных женщин уменьшилась на 1,7 %, а численность экономически активных мужчин - на 1,3 % .
Последствия тендерного неравенства в сфере занятости
В условиях формирования рыночных отношений гендерные проблемы являются серьезным вызовом институциональным и общественным структурам. В обществе все чаще возникают обострения, связанные с тендерными стереотипами, гендерной асимметрией, гендерной дискриминацией, поскольку они не только нарушают равные права и равные возможности женщин, но и являются угрозой для общества в целом.
Существующие реалии, вызванные социально-экономическими трансформациями в стране, требуют скорейшего переосмысления «женских вопросов», так как гендерное неравенство не так безобидно, как это кажется с первого взгляда, оно имеет достаточно серьезные последствия.
С нашей точки зрения необходимо выделять два уровня последствий гендерного неравенства в сфере занятости: последствия для общества и для самих женщин (рис. 7). Как правило, эти уровни взаимосвязаны и взаимозависимы. Система трудовых отношений в обществе является ключевым элементом социальных отношений, поскольку труд является не только средством для обеспечения благосостояния и жизненного уровня, но также сильнейшей связью человека с реальностью. Неэффективная занятость в сфере труда, как следствие гендерного неравенства, означает не только потерю национального дохода, но и потерю самосознания, науки и общественного единения.
Существование тендерных стереотипов означает разделение ролевых функций женщины и мужчины иприводит к неэффективной занятости, к серьезной тендерной асимметрии в сфере занятости, сопровождаемой рядом негативных последствий. Наиболее существенные и обострившиеся в условиях рынка последствия, на наш взгляд, можно вьгделить в следующие группы:
1) снижение уровня жизни женщин;
2) снижение инвестиций в человеческий капитал;
3) снижение социального статуса женщин;
4) снижение репродуктивной функции женщин.
Снижение уровня жизни женщин связано в первую очередь с дискриминаций в оплате труда, сложившейся в результате гендерного неравенства в сфере занятости. По материалам доклада «Глобальные тенденции в сфере занятости женщин - 2007», опубликованного Международной организацией труда, можно сделать выводы, что во всем мире господствует неравенство мужчин и женщин в заработной плате, статусе и гарантиях занятости
Число «работающих бедных» женщин, живущих на доллар или меньше, растет. Их доля, по-прежнему, составляет (аналогичное исследование проводилось в 2004 году) 60 процентов от общего числа «работающих бедных» в мире. Число же работающих женщин достигло в 2006 году рекордной цифры 1,2 миллиарда человек при общем показателе занятости в мире 2,9 миллиарда. Сравнение, проводимое МОТ по шести группам профессий (бухгалтер, учитель начальных классов, няня, программист, рабочий, рецепционист в отеле), свидетельствует, что в большинстве стран зарплата женщин составляет 90 процентов и менее от зарплаты коллег - мужчин299.
В России ситуация схожа с общемировой. По данным Росстата, средняя зарплата женщин в целом по экономике составляла в 2005 году 61 % от средней заработной платы мужчин. По данным Института социальной и гендерной политики доля мужчин среди по лучаюших зарплату ниже прожиточного минимума составляет в России 28,5 %, женщин — 71,5 %. В высокооплачиваемых профессиях (там, где заработная плата выше 25 тысяч рублей) доля мужчин—74,8, женщин - 25,2 %.
По обследованию, проведенному ФСГС по Приморскому краю, в 2005 г. заработная плата мужчин составляла 12100 руб., женщины же получали в среднем 7400 рублей в месяц, т. е. в 1.6 раза меньше (в 2004 г. - меньше в полтора раза)300. Это объясняется не столько уровнем профессиональной занятости женщин, сколько фактором дифференциации заработков межотраслевого характера Активные экономические реформы усилили отставание темпов роста оплаты труда в «феминизированных отраслях промышленности и обслуживания, где традиционно сосредоточивались женщины и где труд оплачивается дешевле. Исторически сложилось так, что в потребительском комплексе, который еще в советское время рассматривался с меньшей народнохозяйственной значимостью, были более низкие заработки, и меньше работало мужчин. Основными занятыми в этих отраслях были женщины, и низкие заработки можно было здесь легко удерживать, в связи с тем, что они считались вторыми работниками семьи. Этим объясняется сложившаяся неоправданно низкая заработная плата в здравоохранении и образовании.
Среднемесячная заработная плата работников бюджетной сферы в 2005 году на 17 % меньше внебюджетной (8551 рубль против 9230 рублей), по сравнению с промышленностью она ниже на 12 %, в том числе в организациях культуры — на 44 %, образования - на 27 %, здравоохранения - на 19 % .С изменением уровня оплаты труда в отдельных отраслях сдвигается и доля занятых в них женщин: чем выше среднеотраслевая заработная плата, тем меньше остается женщин на предприятиях этой отрасли, и наоборот. Между тем, нет серьезных оснований предполагать, что уровень образования и квалификации, необходимый, например, для работы в здравоохранении, ниже, чем требуемый в промышленности и строительстве.
В большинстве случаев средний заработок женщин существенно ниже заработка мужчин в рамках одной и той же профессии. По данным Росстата в 2006 году преподаватели российских вузов получали в среднем 5,1 тыс. рублей, преподавательницы—3,5тыс. рублей. Связисты мужского пола получают в среднем 8,7 тыс. рублей, женского - 5,5 тыс. Со трудники сферы здравоохранения получают 4,6 тыс. рублей - мужчины и 3,6 тыс. - женщины. Женщины—руководители получают в среднем на тех же должностях на 41 % меньше, чем мужчины. Различия в доходах предпринимателей и самозанятых по гендерному признаку еще выше. Распределение оплаты труда в Приморском крае показывает, что ниже общей средней получают 32 % мужчин (менее трети) и 58 % женщин (более половины) .
Тендерное неравенство в оплате труда влечет за собой тендерное неравенство в пенсионном обеспечении, поскольку заработная плата определяет уровень пенсий (средняя назначенная пенсия сегодня составляет менее 30 % от средней заработной платы).
В Приморском крае по состоянию на начало 2006 года насчитывалось 328,1 тысяч женщин пенсионного возраста, что составляло 65 % общего числа пенсионеров. Размер пенсий в Приморском крае является самым низким в Дальневосточном Федеральном округе. Средняя пенсия женщин на конец 2007 года составила 3195 рублей, что обеспечивает всего 78 % прожиточного минимума пенсионера, установленного на четвертый квартал 2007 года. Пенсия мужчин составила 3530 рубля, что соответствует 86,2 % прожиточного минимума Если говорить об уровне назначенных пенсий, то тендерное соотношение их различается на 8,2 %. Низкий уровень пенсионного обеспечения является одним из главных факторов, вынуждающих 30 % женщин, достигших пенсионного возраста, (98,4 тысячи) продолжать трудовую деятельность.
Тендерные различия пенсий всех лет назначения составляют около 10 - 20 %, и самые низкие пенсии получают женщины в возрасте 70 лет и старше. По отношению к этим женщинам возникает необходимость не только опеки физической, но и материальной.
Поскольку в Приморском крае в 2007 г. было 55,4 тысячи безработных женщин, а пособие по безработице также зависит от величины заработной платы (например, уволенные по уважительным причинам за первые три месяца получают пособия в размере 75 % от среднемесячного заработка и в размере 60 % последующие четыре месяца, последующие четыре месяца - 45 %, в дальнейшем 30 %), то можно утверждать, что гендерное неравенство в оплате труда коснется и этой части населения края.
В условиях, когда большая часть занятого населения трудится по найму, уровень заработной платы определяет не только материальное обеспечение индивидов и домохозяйств, но также экономические инвестиции в человеческий капитал. В условиях тендерного неравенства в оплате труда возникает гендерное неравенство возможностей роста инвестиций в человеческий капитал, причем это касается не только самих женщин, но и их детей. Эта проблема достаточно актуальна для Приморского края, так как в настоящее время в крае насчитывается 11 тысяч многодетных семей, в которых 36,9 тысяч детей и в которых заработная плата матери имеет очень весомое значение. В среднем в таких семьях по 3 - 4 ребенка, но есть семьи с пятью и большим числом детей. В 2004 г. в многодетных и неполных семьях, где работает один из родителей, уровень достатка сложился ниже прожиточного минимума в 1,6 раза, ниже дохода средне краевого уровня—в 2,7 раза и ниже среднедушевого до хода наиболее обеспеченной семьи—в 6 раз .
Несмотря на то, что в 2005 г. около трети семей, из числа обследуемых домохозяйств имели в своем составе получателей дотаций и льгот на питание, оплату транспортных расходов, на оплату жилья, медицинское обслуживание и других социальных льгот (по сравнен нию с 2004 г. количество получателей дотаций и льгот уменьшилось на 6,4 процентных пункта)304, гендерное неравенство в оплате труда, сложившееся в результате неэффективной занятости, приводит не только к снижению уровня жизни, но и к снижению инвестиций в человеческий капитал.
Таким образом, последствием тендерного неравенства в сфере занятости является снижение уровня жизни женщин Приморского края, что находит свое отражение не только в ухудшающемся материальном положении, но и в снижении инвестиций в человеческий капитал.