Социально-экологическое самочувствие местного сообщества в современной России : на примере Ставропольского края Волчкова, Анастасия Сергеевна

Социально-экологическое самочувствие местного сообщества в современной России : на примере Ставропольского края
<
Социально-экологическое самочувствие местного сообщества в современной России : на примере Ставропольского края Социально-экологическое самочувствие местного сообщества в современной России : на примере Ставропольского края Социально-экологическое самочувствие местного сообщества в современной России : на примере Ставропольского края Социально-экологическое самочувствие местного сообщества в современной России : на примере Ставропольского края Социально-экологическое самочувствие местного сообщества в современной России : на примере Ставропольского края
>



Волчкова, Анастасия Сергеевна. Социально-экологическое самочувствие местного сообщества в современной России : на примере Ставропольского края : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Волчкова Анастасия Сергеевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/146

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования. Современная эпоха, характеризующаяся интенсивностью изменений и многообразием форм общественных трансформаций на основе промышленных и информационных технологий, знаменует собой новый этап развития всех общественных процессов. Они сопровождаются не только позитивными результатами, но и обострением глобальных проблем современности, среди которых достаточно значимое место для судеб человечества занимает экологический кризис, вызванный техногенными и антропогенными факторами. Затрагивая интересы различных социальных общностей, слоев и групп населения, меняющаяся экологическая ситуация оценивается ими по-разному, что обусловлено причинами природного, экономического, социально-культурного, политического характера, и не в последнюю очередь, их принадлежностью к той или иной социальной общности. Исследование отношений социальных субъектов к состоянию современной глобальной экологии, к региональным и локальным проявлениям экологического кризиса является одной из актуальных задач социологической науки. К числу социальных субъектов, способных оказать влияние на изменение экологической ситуации непосредственно по месту проживания, относят местные сообщества. Степень участия местных сообществ в решении экологических вопросов на уровне муниципальных образований во многом зависит от их социально-экологического самочувствия, которое, к сожалению, редко становилось объектом научного интереса социологов.

Следует отметить, что, в настоящее время ведущими исследовательскими центрами осуществляется мониторинг социального самочувствия населения, включая оценку экологических проблем и обусловленного ими эмоционального состояния. В научной литературе имеется достаточно большой объем публикаций, посвященных формированию экологического сознания. Однако социально-экологическое самочувствие отдельных социальных субъектов местного уровня, в том числе, местных сообществ, имеющее существенное значение для научного анализа и прогноза развития событий, до сих пор представляется слабоизученным вообще, а социологической наукой, в частности.

Деятельность органов местного самоуправления в конкретном муниципальном образовании в экологической сфере, определяемая как экологическая политика или экологическое управление также оказывает существенное влияние на формирование социально-экологического самочувствия местного сообщества. Экологический компонент социального самочувствия населения муниципальных образований может выступать показателем социальной дистанции в структуре местного самоуправления. В этом аспекте оценка экологической ситуации в регионе и в муниципальном образовании зависит в определенной степени от социального субъекта -работников органов власти муниципального образования или членов местного сообщества. Социально-экологическое самочувствие местного сообщества является одним из показателей его социального благополучия,

что самым непосредственным образом отражается на степени социальной напряженности. От него зависит, как местные сообщества будут решать экологические проблемы с учетом конкретных условий каждой отдельной территории. Этим обусловлена необходимость эмпирического исследования основных компонентов социально-экологического самочувствия местных сообществ и определения его уровня.

Значительное влияние на социально-экологическое самочувствие субъектов муниципального образования оказывает территориальное расположение поселения и степень экологического благополучия региона, что также может выступать объектом социологического эмпирического исследования.

В целом, исследование проблем, влияющих на состояние социально-экологического самочувствия населения, является актуальным и представляет собой значительный теоретический и практический интерес.

Степень разработанности проблемы. Анализ социального самочувствия в социологии представлен тремя уровнями научных исследований: теорией и методологией (О. Барская, Д. Рогозин), разработкой эмпирического инструментария (А.А. Голованов, Е.И. Головаха, А.П. Горбачик, Я.Н. Крупец, Н.В. Панина) и практическим применением первых двух уровней с последующим опубликованием полученных результатов (Н.Л. Баталова, Г.Л. Воронин, Н.Я. Лепешкин, Л.Е. Петрова, О.В. Филимонов). Следует отметить, что социальным самочувствием занимаются не только социологи, но и представители социальной психологии (Н.Е. Симонович), философии (О Ю. Колосова, Л.А. Тронина).

В структуре современного социологического знания сложилась такая его отрасль, как социальная экология, которую успешно развивают Е.В. Краснов, В.В. Кривошеев, А.В. Лосев, Д.Ж. Маркович Г.Г. Провадкин, В.В. Пустовойтов, В.А. Ситаров, Т.А. Урсул, О.Н. Яницкий.

В соответствии со структурой социально-экологического самочувствия следует отметить публикации по каждой из его составляющих. Так, работы по экологическому мышлению и сознанию, экологическому идеалу представлены В.Н. Васильевой, В.Н. Гиряевой, В.В. Деларю, Н. Лихтенберг, М.А. Торгунаковой.

Экологический кризис, его сущность и формы проявления в современном мире являются объектом и предметом интереса В.Г. Барановского, П.И. Лапина, Н.Ф. Рейсмера и других ученых; глобальные экологические проблемы находятся в центре внимания А. Д. Богатурова, В.Н. Демешко, М.М. Лебедевой, А.Н. Чумакова. Экологический фактор как политическая проблема исследуется Г.В. Косовым, А.И. Костиным, С.А. Нефедовым, Ю.А. Харламовой.

Современное состояние научного знания в области экологического мышления коррелирует со смежными социально-экологическими, эколого-политическими (Г.В. Косов, В.Н. Кузнецов), эколого-правовыми (М.М. Бринчук, М.И. Васильева, Е.А.Шишкина) и другими отраслями социально-гуманитарного знания. Экологическая ситуация в социальном,

политическом, правовом и духовном контекстах отражена в исследованиях Е. Ю. Агарковой, Л.Н. Амджадин, СМ. Алексеева, Д.А. Борискиной, В.А. Бурко, В.И. Жукова, В.Н. Кузнецова, И. А. Сосуновой.

Следует назвать и ряд авторов, в работах которых затрагивается в той
или иной степени социальное самочувствие, в том числе и экологическое
сознание жителей различных муниципальных образований (Е.Н. Бочканова,
О.Н. Енгоян, И.В. Митяшова, Е.О. Лысенко, Е.Л. Спиридонова,

Н.Н. Хащенко). Содержательные исследования социального самочувствия населения представлены и учеными Северо-Кавказского региона (Т.Н. Духиной, Н.Н. Кобозевой, Т.Ф. Масловой и другими).

Социальные общности исследуются в различных аспектах Г.Е. Зборовским, М.О. Мнацаканяном, Т.Н. Заславской, Н.Л. Мосиенко, Н.В. Наумовой. Местное самоуправление как объект исследования представлено работами Е.А. Авджян, Н.Д. Жукова, В.Н. Иванова, В.В. Лазарева, В.В. Лапина, А.А. Лежебокова, Л.П. Морозовой, В.В. Пылина, А.Н. Смирнова, Л.В. Терентьевой, Е.Л. Шилкиной.

Проведенный анализ степени разработки проблемы позволяет заключить, что в исследованиях крупных центров и отдельных российских ученых социально-экологическое самочувствие, выступающее составной частью социального самочувствия российских граждан, практически не затрагивается. Местное сообщество как значимая группа социально-слоевой структуры российского общества в таком аспекте не изучено. Поэтому проблема настоящего исследования видится в отсутствии социологических знаний о социально-экологическом самочувствии местного сообщества в современных условиях.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Теоретической основой данного исследования явились труды ведущих российских социологов, посвященные социальному самочувствию и социальному настроению - Я.Н. Крупец, Ж.Т. Тощенко, А. К. Уледова, С.А. Харченко.

Основу исследования социально-экологического самочувствия, в аспектах изучения экологического сознания, выделения автором оценочно-эмоционального и других его компонентов составили теоретические положения трудов В.Н. Васильева, А.В. Голованова, В.В. Деларю, О.Ю. Колосовой, О.Н. Яницкого.

В аспекте изучения данного феномена применительно к местному сообществу были использованы подходы к социальным общностям, предложенные Т.Н. Заславской, Т.Е. Зборовским, М.О. Мнацаканяном, И.А. Халий. Анализ осуществлялся с использованием пространственного подхода, основанного на рассмотрении местного сообщества как совокупности людей, проживающих на стабильно ограниченной территории, то есть на постоянном месте жительства (в определенном муниципальном образовании). Системный подход применялся при изучении данной социальной общности с позиции социального взаимодействия людей, обладающих прочными связями между собой.

Методология исследования базировалась также на позициях социоэкологического подхода (Е.В. Краснов, О.Н. Яницкий) и на методологических принципах исследования социального самочувствия (А.В. Голованов, Я.Н. Крупец).

Исследование опирается на диалектический метод познания и философские принципы: всеобщей связи, системности, причинности.

Диссертантом были применены социологические методы, в частности, формализованный анкетный опрос.

Объект исследования: местное сообщество в современных российских условиях.

Предмет исследования: социально-экологическое самочувствие членов местных сообществ в современной России.

Цель исследования: выявить основные характеристики и определить уровень социально-экологического самочувствия местных сообществ Ставропольского края.

Задачи исследования:

  1. дать социологическую интерпретацию понятия социально-экологического самочувствия местного сообщества;

  2. провести анализ основных источников экологической информации;

  3. охарактеризовать социально-экологическую политику местных властей как фактора влияния на социально-экологическое самочувствие местного сообщества;

  4. проанализировать социально-экологическое самочувствие местных сообществ Ставропольского края;

  5. определить оценку современной экологической ситуации в муниципальных образованиях Ставропольского края в интерпретации членов местных сообществ;

  6. охарактеризовать уровень социально-экологического самочувствия местных сообществ Ставропольского края и его детерминанты.

Основная гипотеза исследования строится на предположении о том, что среди компонентов социально-экологического самочувствия местных сообществ основное место занимает эмоционально-оценочный, преобладающий по отношению к когнитивному и деятельностному, что обусловлено недостаточной информированностью о настоящем положении дел в сфере экологии и как следствие, - влиянием этого фактора на поведенческие эколого-защитные установки членов местных сообществ.

Вспомогательные гипотезы:

  1. когнитивный компонент социально-экологического самочувствия членов местного сообщества носит характер общих представлений;

  2. оценочная составляющая экологического компонента социальной дистанции членов местного сообщества эмоционально окрашена;

3) деятельность в сфере решения экологических проблем
представителей органов местного самоуправления и жителей
муниципальных образований малорезультативна, что отражается на

формировании социально-экологического самочувствия местного сообщества.

Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты и иные документы всех уровней власти РФ, касающиеся решения экологических проблем («Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»: ФЗ от 06. 10. 2003 г. № 131-ФЗ, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., Стратегия экономического и социального развития Ставропольского края до 2020 года в области природопользования и охраны окружающей среды и другие).

Эмпирическая база диссертационного исследвоания:

1) социологическое исследование «Социально-экологическое
самочувствие местного сообщества Ставропольского края», проведенное
автором в ноябре 2010 года, в форме формализованного анкетного опроса
(генеральная совокупность представлена жителями Ставропольского края в
количестве 2 млн. 711тыс. 198 человек; выборочная - 700 человек. Опрос
проводился в четырнадцати населенных пунктах Ставропольского края
(г.г. Буденновск, Ставрополь, Изобильный, Ессентуки, Невинномысск;
сельские поселения - Прасковея, Рыздвянный, Кочубеевское, Каясула и ряд
других), объединенных по следующим группам: по месту нахождения
муниципального образовании; по типу климатических условий; по виду
муниципального образования (сельское поселение, городское поселение); по
типу населенного пункта с преимущественной занятостью населения
(промышленный город, город-рекреация, агро-город, село с определенным
видом сельскохозяйственного производства);

2) результаты вторичного анализа социологических данных
исследовательских центров (опросы общественного мнения ВЦИОМ о
динамике социального самочувствия населения России 2008, 2009, 2010 гг.;
мониторинг социального самочувствия населения Твери, июнь 2008
ТверьЦИОМ) и отдельных ученых.

Научная новизна результатов исследования:

дано авторское определение социально-экологического самочувствия местного сообщества, охарактеризованы его сущность, основные компоненты и детерминанты;

проведен анализ основных источников экологической информации и выявлены наиболее значимые проблемы, влияющие на социально-экологическое самочувствие социальных общностей;

- доказано влияние экологической политики органов местного
самоуправления на формирование определенного уровня социально-
экологического самочувствия местного сообщества как одного из субъектов
местного самоуправления;

- разработана система критериев и показателей определения уровня
социоэкологического самочувствия членов местного сообщества;

- выявлены оценки экологической ситуации членами местных
сообществ Ставропольского края;

- исследовано социально-экологическое самочувствие членов местного сообщества и дана оценка его уровня на основе когнитивного, оценочно-эмоционального и деятельностного критериев.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Социально-экологическое самочувствие местного сообщества
представляет собой один из элементов его обобщенной характеристики,
отражающий состояние переживания членов данной общности по поводу
экологической организации среды его жизнедеятельности,

удовлетворенности/неудовлетворенности своим положением в этой среде, ее влиянием на физическое и социально-психологическое состояние его членов. Социально-экологическое самочувствие местного сообщества включает экологическое мышление в качестве когнитивной составляющей, отражающей видение данной общностью экологической ситуации и ее последствий, которое коррелирует с оценочно-эмоциональным и деятельностным компонентами. Взаимосвязь компонентов социально-экологического самочувствия местного сообщества проявляется в том, что его чувственно-эмоциональный компонент как субъективная составляющая имеет объективное основание в виде отражения в сознании социального субъекта реально существующей экологической ситуации.

2. Социально-экологическое самочувствие местного сообщества
обусловлено, во-первых, пространственно-территориальным расположением
муниципальных образований Российской Федерации, во-вторых, видом
муниципального образования и типом местного сообщества, в-третьих,
экологической ситуацией в регионе и в конкретном населенном пункте, в-
четвертых, ролью местных органов власти в решении экологических проблем
и в привлечении членов местного сообщества к этому процессу.

  1. В содержании социально-экологического самочувствия местных сообществ Ставропольского края наблюдается отсутствие конкретных знаний об экологической ситуации (в мире, в РФ, регионе, в муниципальном образовании), которые позволили бы им достаточно четко расставить приоритеты в ее оценках. В целом, местное сообщество оценивает экологическую ситуацию как закономерную для данного периода развития техногенной цивилизации; последствия экологического кризиса для природы оцениваются им как частично восполнимые. Основными «каналами» получения информации об экологической ситуации являются: телевидение; личные наблюдения опрошенных, центральные газеты; беседы с друзьями и знакомыми; отчеты местных властей. При этом большинство респондентов (69,9%), скорее, доверяет информации местных органов власти об экологической ситуации в своем населенном пункте; 17,0 % опрошенных, скорее, не доверяют; полностью не доверяют 6,0 % опрошенных и полностью доверяют - 2,6 %. Официальную информацию о состоянии окружающей среды в муниципальном образовании большинство опрошенных считает неполной; достаточно полной - почти треть.

  2. Чувственно-эмоциональный компонент социально-экологического самочувствия местных сообществ имеет невысокий уровень, показателями

чего являются, с одной стороны, опасения и тревога по поводу влияния экологической ситуации как на здоровье самих респондентов, так и на здоровье их близких, а также всех жителей муниципального образования, на сокращение продолжительности их жизни. Меньше всего (по сравнению с более важными проблемами) жители муниципальных образований края опасаются повышения уровня конфликтности и психического дискомфорта, считая их второстепенными в аспекте влияния на социально-экологическое самочувствие. Большинство членов местных сообществ надеется на улучшение экологической ситуации в нашей стране (80,6 % респондентов), что позволяет говорить об оптимистическом социально-экологическом настрое жителей Ставропольского края.

5. Установки на определенные действия как составляющие социально-экологического самочувствия свидетельствуют о невысоком уровне его деятельностного компонента. К числу популярных действий по улучшению экологической ситуации относятся, прежде всего, субботники, проводимые либо по инициативе местных властей, либо организованные самими жителями населенных пунктов. Более половины опрошенных членов местных сообществ Ставропольского края уверены, что местная власть не добивается значительных результатов в решении экологических проблем, и это отражает пессимистический настрой местного сообщества в оценке результативности действий местной власти в решении экологических проблем. Наиболее часто проводимыми в их населенных пунктах мероприятиями, касающимися экологической политики, по оценкам респондентов, являются собрания (отметило 599 респондентов) и сходы граждан - 239 опрошенных, (отмечали респонденты из сельской и городской местности); Реже проводятся референдумы (114 положительных ответов), а также конференции, касающиеся экологической проблематики (39 ответов, отмеченные преимущественно жителями городских поселений). Обращения респондентов по поводу экологической ситуации в органы местной власти имели следующие результаты: в большинстве случаев, согласно ответам респондентов на данный вопрос, «проблема была решена частично» (60,3 % опрошенных), никаких результатов обращения не имели (24,3%); полностью была разрешена ситуация (в пользу обратившихся) в 12,0 % случаев.

Теоретическая значимость работы состоит в приращении теоретического социологического знания в сфере изучения социального самочувствия отдельных социальных субъектов. Теоретически обосновано наличие в структуре социально-экологического самочувствия нескольких взаимосвязанных компонентов (когнитивного, чувственно-эмоционального, ценностно-оценочного, деятельностного), дано теоретическое обоснование направлений исследования экологической ситуации. Теоретически обоснованы критерии анализа социально-экологического самочувствия местного сообщества.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней разработана и апробирована методика и инструментарий анализа социально-экологического самочувствия местного сообщества. Полученные автором

эмпирические данные могут быть использованы при разработке экологической политики органов власти муниципальных образований; теоретические положения и результаты диссертационного исследования могут найти применение в системе профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки кадров, в преподавании учебных дисциплин, связанных с социальной экологией, социальной структурой и с изучением местных сообществ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы, пунктам 1 - «Социальная структура и социальная стратификация. Понятие "социально-стратификационная структура общества". Различные критерии социальной стратификации», так как местное сообщество является структурным элементом местного самоуправления, а также 6 - «Становление гражданского общества, его элементы и структура», поскольку деятельностный компонент социально-экологического самочувствия местного сообщества показывает активность населения муниципальных образований и органов местной власти в решении вопросов экологического жизнеобеспечения.

Апробация диссертационной работы. Диссертация обсуждена на кафедре социологии и социальной работы Северо-Кавказского государственного технического университета и рекомендована к защите по специальности 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы.

Теоретические положения, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались и обсуждались автором на научных и научно-практических конференциях различного ранга, в частности, на шестой Международной научно-практической конференции «Социогуманитарные проблемы строительного комплекса» (Москва, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Модернизационный потенциал российского общества» (г.Ставрополь, 2011); Региональной научно-практической конференции «Управленческие процессы в современном мире: проблемы и перспективы» (г. Ставрополь, 2010 г.); Региональной межвузовской научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2010 г.).

Основные выводы теоретической части исследования, результаты анализа и интерпретации эмпирических данных отражены автором в 11 публикациях общим объемом 10,7 п.л., в том числе в двух статья, опубликованных в журналах из перечня ВАК.

Объем и структура работы: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 183 наименования, приложения. Общий объем диссертации - 180 страниц.