Жильё как социальная проблема современной российской молодой семьи: на примере краснодарского края Мороз Константин Константинович




Мороз Константин Константинович. Жильё как социальная проблема современной российской молодой семьи: на примере краснодарского края: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Мороз Константин Константинович;[Место защиты: Краснодарском университете МВД России].- Краснодар, 2012.- 29 с.

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Молодая семья является одной из самых незащищенных социальных групп в российском обществе. Кризисные явления, произошедшие в России и мире в последнее десятилетие, усугубили и без того сложное социально-экономическое положение этой социальной группы и, соответственно, усилили негативные процессы в сфере брачно-семейных отношений (разводы, аборты, рост количества бездетных семей), асоциальное поведение молодежи (пьянство, отказы от детей, расстройства поведения и психики).

Главная проблема, с которой сталкиваются молодожены и молодые люди, желающие создать семью, – жилищная. Отсутствие собственного жилья, его неблагоустроенность (непригодность для жизни), финансовые проблемы сильнее всего сказываются на внутрисемейном климате, душевном состоянии членов молодой семьи. Материальные трудности и проблемы с жильем вполне объяснимо вызывают страх у молодых людей перед рождением ребенка, содержание и воспитание которого сопряжено с серьезными вложениями семейного капитала. Для решения жилищной проблемы многие молодые семьи надеются на активно рекламируемую поддержку со стороны государства, но на практике чаще всего сталкиваются с большим количеством сложностей и редко получают ожидаемую помощь.

Решение жилищных проблем молодых семей является одной из главных, но в то же время трудновыполнимых задач, стоящих перед органами государственной власти на федеральном, краевом уровнях и на местах. Одним из способов государственной помощи гражданам, нуждающимся в жилье, является приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жильё — гражданам России», в рамках которого в настоящее время реализуется федеральная целевая программа Жилище» на 2011 – 2015 годы, предусматривающая меры, направленные на помощь молодым семьям. За годы существования программы «Жилище» многие семьи обрели собственную крышу над головой, но все же исполнение мероприятий целевых программ, направленных на решение жилищных проблем, сопряжено с существенными трудностями, прежде всего в связи с бюджетным и жилищным дефицитом на макроуровне и низким материальным состоянием российских молодых семей на микроуровне. Так, в Краснодарском крае, имеющем особое стратегическое, экономическое и демографическое положение, основными причинами, сдерживающими рост строительства жилья, являются следующие:

1) ограниченные территориальные ресурсы из-за наличия особо ценных сельскохозяйственных земель;

2) ограниченные возможности финансирования жилищного строительства; нестабильная кредитная политика, при которой платежеспособный спрос населения не позволяет большинству граждан воспользоваться ипотечными кредитами;

3) сравнительно высокие по отношению к мировой практике процентные ставки по предлагаемым кредитными организациями ипотечным кредитам.

Все перечисленные факторы обуславливают все возрастающую потребность молодых семей края в благоустроенном жилье. Так, по данным администрации Краснодарского края, в регионе в 2011 году 3648 молодых семей были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Для сравнения: в 2010 году получили государственную поддержку в приобретении жилья только 265 молодых семей. И это только официальная статистика, не учитывающая те семьи, которые по различным причинам не обратились в государственные органы, но испытывают жилищные затруднения. И таких семей в десятки раз больше. Основная причина неучастия молодежи в жилищных программах – отсутствие веры в успех. Однако существуют и другие не менее важные причины, которые и следует подробно изучить.

Таким образом, ощущается явный недостаток научной информации о положении молодых семей в плане удовлетворения потребности в комфортном жилье, проблемах, связанных с государственной помощью данной социальной группе в области решения жилищного вопроса, в отношении молодых семей к существующим на сегодняшний день мерам господдержки. Выявление роли и значения для института семьи условий проживания как таковых, изучение мероприятий государственных программ, направленных на улучшение жилищных условий, а также степень осведомленности целевой группы о приоритетном национальном проекте, основной целью которого является обеспечение жильем граждан России и пути решения на различных уровнях – было обозначено в качестве научной проблемы данного социологического исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Обозначенная выше проблема носит сложный междисциплинарный характер и предполагает обращение к таким научным дисциплинам, как социология семьи и молодежи, социальная политика, социальная работа, экономика, право.

Социология молодежи в контексте исследования проблем молодой семьи дает нам значительную информацию об особенностях молодых людей, их ценностном мире, репродуктивных установках, проблемах преемственности и трансформации семейных ценностей, а также о самом понятии «молодежь». Перечисленные выше вопросы рассматривались такими исследователями, как: Е.М. Бабосов, П.И. Бабочкин, Е.А. Гришина, С.Н. Иконникова,
И.М. Ильинский, Ю.А. Зубок, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, Ю.В. Манько,
К.М. Оганян, В.И. Переведенцев, М.Н. Руткевич, Б.А. Ручкин, М.Х. Титма,
Г.А. Чередниченко В.И. Чупров и др.

Социология семьи раскрывает общетеоретическое социологическое понимание семьи, дает представление о генезисе развития данного социального института, его трансформации под влиянием различных условий. Фундаментальная социология семьи, представленная трудами классиков мировой социологии: Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, А. Карлсона,
М.М. Ковалевского, Ч. Кули, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, Дж. Пристли,
У. Томаса, Дж. Томпсона, и др. позволила сформировать системное представление о данной категории, вычленить базовые принципы научного описания понятия «семья» и способы объяснения процесса ее функционирования и развития. Отечественная социология семьи, представленная трудами А.И. Антонова, Б.М. Бим-Бада, В.А. Борисова,
С.Н. Гаврова, Ю.А. Гаспаряна, С.И. Голода, Т.А. Гурко, В.Н. Гурова,
М.С. Мацковского, Н.М. Римашевской, А.Г. Харчева и др., раскрывает тенденции развития российской семьи, ее институциональной трансформации под влиянием постоянно изменяющихся условий, особенно в свете глобальных кризисных явлений, имевших место в переходные 90-е и стабилизационные 2000-е годы.

Правовой аспект взаимоотношений молодой семьи и других социальных институтов, проблема реализации прав семьи и молодежи, специфика интерпретации понятий «семья» и «молодая семья» в российском законодательстве отражены в работах А.В. Вишняковой, М.В. Власовой,
Ю.А. Зубок, О.Ю. Ильиной, Е.В. Лазоревой, Е.А. Певцовой, В.И. Чупрова и др.

Большой интерес для нашего исследования представляет теория и практика социальной работы, которая позволяют получить представление об особенностях работы с семьями и молодежью, практике адресной социальной помощи проблемным социальным группам, в том числе молодым семьям. Указанные вопросы отражены в трудах В.Н. Гурова, Т.С. Зубковой, Ф.А. Мустаевой, К.М. Оганян, П.Д. Павленок, Е.И. Холостовой и др.

Анализ литературы указывает на существенную нехватку в монографических исследований в последние годы, в которых отражен социологический взгляд на проблемы молодых семей в целом и жилищные проблемы этой социальной группы в частности. В данном проблемном поле можно выделить исследования П.И. Бабочкина, А.С. Барашковой,
М.В. Григорьевой, С.А. Давыдова, М.К. Жамсуевой, Н.В. Кавинской,
С.Ю. Наумова, Б.Р. Осохеевой, А.Д. Плотникова, Э.М. Прохоровой,
Ю.В. Фадеевой, А.Ю. Фадори и др. Следует отметить, что нехватка фундаментальных исследований восполняется теоретико-прикладными исследованиями современного состояния проблемы молодых семей и их потребностей, которые отражены в статьях и диссертациях молодых ученых: Я.Ж. Бирбаевой, А.К. Дзакоева, И.Г. Неудачиной, Б.Р. Осохеевой, И.Н. Свинцова, М.А. Тырновой, Т.К. Ростовской, Р.С. Юмагузина и др..

Для сравнительного анализа положения молодой семьи большую ценность представляют исследования советского времени и переходного периода, освещенные в работах М.Б. Татимова, М.М. Усеновой, В.П. Шахматова, А.А. Костина, Б.С. Павлова, М.С. Мацковского, Т.А. Гурко, В.И. Переведенцева, С.А. Кобиловой, И.И. Шляхтенко, Н.М. Байкова и др.

Конкретно жилищным проблемам молодой семьи посвящены исследования А.С. Барашковой, А.А. Дельбеевой, Г.А. Резника,
Н.И Шалаевой, М.И. Шалаева. Также проблема жилья для молодых семей довольно часто поднимается на научных конференциях, итоги которых находят отражение в сборниках тезисов и научных статей.

Таким образом, анализ научной литературы по исследуемой проблематике обнаруживает недостаток комплексных работ, в которых поставлена и глубоко исследована конкретная проблема жилья современной молодой российской семьи в условиях кризиса, пути решения данной проблемы, проанализированы институциональные способы решения жилищных проблем молодой семьи, дано комплексное научное определение молодой семьи.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании жилищных проблем молодых семей и институциональных возможностей их решения.

Для достижения указанной цели предполагается решение следующих задач:

1) дать развернутое определение понятия «молодая семья» с различных точек зрения;

2) изучить социально-экономическое положение молодых семей, акцентируя внимание на их жилищных условиях и возможностях улучшения последних;

3) провести анализ российского законодательства на предмет действенности и практичности институциональных механизмов реализации потребности молодых семей в жилье;

4) проанализировать перспективы реализации мер государственной поддержки молодой семьи в сфере обеспечения жильем на примере конкретного региона - Краснодарского края;

5) с помощью эмпирического исследования выяснить отношение молодых семей Краснодарского края к институциональным средствам решения жилищных проблем, выявить наиболее популярные среди молодых семей способы улучшения жилищных условий;

6) дать конкретные рекомендации по повышению эффективности мер государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в жилье.

Гипотеза исследования. Нуждаемость российских молодых семей в жилье имеет большое распространение. Институциональные возможности решения жилищных проблем молодых семей, существующие на сегодняшний день, являются недостаточно эффективными, и требуют разработки более продуктивных действенных институциональных механизмов поддержки данной социальной группы ввиду ее особой ценности для социально-демографического и экономического развития России и ее регионов.

Объектом исследования являются российские молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Предметом исследования выступают социально-экономические, социокультурные и институциональные характеристики молодой семьи, актуальные потребности молодых семей (в частности потребность в комфортном жилье); отношение молодых семей к институциональным механизмам поддержки молодых семей в сфере обеспечения жильем, (мероприятия программ государственной поддержки, система ипотечного кредитования), ориентации и возможности решения жилищных проблем в процессе становления молодой семьи; направления социальной политики российского государства, касающиеся обеспечения жильем молодых семей.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Теоретическую основу исследования составляют труды российских ученых, исследователей и специалистов в области социологии семьи (напр.: А.И. Антонова, Т.А. Гурко, А.Г. Харчева), социологии молодежи (напр.: Е.М. Бабосова, Ю.В. Манько, К.М. Оганяна), социальной работы (напр.: В.Н. Гурова, Т.С. Зубковой, Е.И. Холостовой) и права (напр.: А.В. Вишнякой, М.В. Власовой, Ю.А. Зубок).

Нормативной основой исследования явилась Конституция Российской Федерации, нормотворческие акты отражающие право граждан РФ, в том числе молодых семей, на жилье, нормативные правовые акты, разработанные с целью реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» как на территории Российской Федерации в целом, так и на территории Краснодарского края в частности.

В процессе проведения диссертационного исследования использовались некоторые частные методы исследования:

- формально-логический, заключающийся в поиске особенностей и закономерностей развития молодых семей, нуждающихся в жилье;

- сравнительно-правовой, включающий изучение опыта существования и применения институциональных практик в отношении молодой семьи, помощи в решении жилищных проблем данной социальной группы;

- статистический, основанный на анализе федеральной и региональной статистики в области социально-экономических и демографических характеристик молодых семей России, нуждающихся в жилье.

Эмпирическая база исследования образована материалами прикладного исследования «Отношение молодых семей к системе ипотечного кредитования и господдержки в сфере обеспечения жильем», проведенного в марте-апреле 2010 года посредством фокус-групповой дискуссии (3 группы) и анкетного опроса (квотная выборка, которую составили 215 человек от 18 до 35 лет, представляющих молодые семьи Краснодарского края). В результате были получены качественные и количественные данные, которые подвергались как описательному, так и многомерному статистическому анализу, проведенному в программах EСXEL 2007 и STATISTICA 6.0.

В работе также представлены результаты некоторых исследований федерального уровня, опубликованные на Интернет - страницах Фонда общественного мнения, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦМОМ), Центральной базы статистических данных (ЦБСД) на портале Федеральной службы государственной статистики.

Научная новизна работы нашла свое отражение в авторском подходе к интерпретации понятия «молодая семья», исследованию проблемы жилья для молодых семей (основанном на комплексном междисциплинарном подходе и учитывающем взгляд на данную проблему со стороны несоциологических наук). Это позволило автору сформулировать конкретные рекомендации по улучшению жилищной политики государства и практике работы с молодыми семьями. К наиболее существенным результатам научно-поисковых действий можно отнести следующие:

- на основе междисциплинарного анализа дано развернутое понятие молодой семьи;

- на базе статистических данных описаны особенности жилищных условий молодых семей современной России, определена распространённость нуждаемости в комфортном жилье среди молодых семей, определена значимость молодой семьи для функционирования и развития российского общества, даны рекомендации по повышению рождаемости в стране;

- проведена систематизация российского законодательства на предмет действенности и практичности институциональных механизмов реализации потребности молодых семей в жилье;

- определены основные меры государственной поддержки молодой семьи в сфере обеспечения жильем на примере конкретного региона Краснодарского края;

- в результате самостоятельного эмпирического исследования выявлен характер отношения молодых семей Краснодарского края к институциональным средствам решения жилищных проблем, определены наиболее популярные среди молодых семей края способы улучшения жилищных условий, а также основные проблемы, с которыми сталкиваются молодые пары при решении «квартирного вопроса»;

- даны конкретные рекомендации по повышению эффективности мер государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в жилье.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальный анализ показал, что развернутая интерпретация понятия «молодая семья» должна включать социологический, юридический и экономический аспекты. С социологической точки зрения молодая семья рассматривается как социальный институт и малая группа с уникальными социокультурными особенностями, которые имеют огромное значение как для конкретной семьи, так и для общества в целом. Юридическое понятие «молодая семья» должно учитывать такие параметры, как возраст супругов, наличие регистрации брака, наличие детей, стаж совместной жизни, в том числе в зависимости от наличия (числа) детей, полноту семьи. Молодая семья – это пара, состоящая в официальном браке и проживающая совместно в случае бездетности более 2 лет, но менее 10 лет (в случае наличия детей - без ограничения стажа семейной жизни), с возрастом одного из супругов, не превышающим 35 лет. К молодой семье также относится неполная семья, состоящая из одного родителя до 35 лет с ребенком (детьми). С экономической точки зрения молодая семья представляется как домохозяйство, которое состоит из молодых людей, находящихся в официальном браке, проживающих в одном жилье, ведущих совместное хозяйство и являющихся трудовой единицей с собственным производственным потенциалом и потребительскими запросами.

2. Анализ социальной и демографической статистики позволяет заключить, что молодую семью необходимо рассматривать как неотъемлемый элемент системы национальной безопасности ввиду ряда причин: многочисленности молодых пар, трудовой, экономической и демографической значимости семейной молодежи. Поведение семейной молодежи во многом определяет складывающуюся демографическую ситуацию и будущее состояние процессов народонаселения в стране. Позитивных изменений в области государственной помощи молодым семьям можно достичь при разумной грамотной политике и целенаправленных действиях государства, которые в целом можно свести к следующим шагам: 1) учет специфики каждой отдельной молодой семьи (типа семьи), 2) широкий охват помощью нуждающихся в жилье молодых семей, 3) стремление к обеспечению экономической независимости молодых семей от государственных субсидий, пособий и льгот; 4) информационная пропаганда стабильной многодетной семьи.

3. Анализ нормативных актов, касающихся удовлетворения закрепленного в Конституции права граждан на собственное жилье, показал следующее: 1) в действующем законодательстве отсутствует определение понятия «молодая семья», что делает необходимым включение понятия «молодая семья» с его расшифровкой в нормативно- правовую базу РФ; 2) цель выделения категории «молодая семья» в федеральных нормативных актах - улучшение демографической ситуации в стране, стимул к повышению качества трудовой деятельности, формирование экономически активного слоя населения; 3) использование термина «молодая семья» не вступает в противоречие с действующей системой нормативных актов, а является дополнением к ней. Потребность в осмыслении процессов социально-экономической обеспеченности молодой семьи диктует необходимость придания институту молодой семьи особого социокультурного и правового статуса в обществе, прогнозирования и разработки концептуальных основ молодежной семейной политики как самостоятельного направления государственной семейной политики.

4. Реализуемые в Краснодарском крае мероприятия, направленные на обеспечение молодых семей жильем достаточно разнообразны, однако эффективны в отношении очень малой доли молодых семей, реально нуждающихся в улучшении своих жилищных условий. Причина заключается в том, что только государство, пусть даже в лице субъекта федерации или муниципального образования, не сможет решить весь спектр проблем, связанных с жилищным обеспечением молодых семей. Для решения поставленных государством задач укрепления России посредством укрепления молодой семьи необходимо, чтобы все участвующие в этом процессе субъекты: и государство, и субъекты РФ, и муниципальные образования, и молодые семьи - действовали слаженно и имели возможность воздействовать друг на друга посредством как письменного и устного обращения, так и привлечения различного рода организаций, контролирующих процесс выполнения мероприятий государственных программ.

5. Результаты проведенного автором эмпирического исследования показывают, что базовыми причинами низкой заинтересованности молодых семей мерами господдержки и системой ипотечного кредитования являются: слабая информированность молодых людей о государственных механизмах поддержки в части приобретения жилья, низкий семейный доход и страх перед будущим, порождаемый недостатком информации. Отсюда следует, что в формировании позитивного отношения к институциональным средствам поддержки молодых семей в решении их жилищных проблем важное значение имеет повышение информированности данной категории граждан. Наиболее действенной мерой, которая могла бы приблизить систему господдержки и ипотечного кредитования к потребностям молодых семей, является снижение годовых процентных ставок по кредитам (до 7-8%).

6. Выводы, сделанные в ходе проведения исследования, позволили сформулировать следующие рекомендации по совершенствованию институциональных механизмов поддержки молодых семей: 1) формулировка на законодательном уровне четкого, полного и недвусмысленного определения понятия «молодая семья», прогнозирование и разработка концептуальных основ молодежной семейной политики как самостоятельного направления государственной семейной политики; 2) необходимость рассмотрения молодой семьи как стратегического ресурса и элемента системы национальной безопасности, что, соответственно, предполагает отдельную статью бюджета; 3) активное включение молодых семей в социально-политическую сферу, что предполагает усиление, совершенствование методов работы с молодежью, гражданского воспитания молодых людей; 4) придание институту молодой семьи особого социокультурного и правового статуса в обществе; 5) разработка действенных мер по повышению информированности молодых семей о системе господдержки и ипотечного кредитования; 6) снижение для молодых семей процентных ставок по жилищным кредитам (примерно до 7-8% годовых); 7) повышение размера материнского капитала; 8) создание негосударственных фондов помощи молодым семьям.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенный теоретический анализ, конкретно-социологические материалы, научно-практические выводы диссертации могут быть востребованы:

-в процессе разработки методико-технических рекомендаций и социальных технологий по работе с молодыми семьями;

-в практике принятия административных решений и реализации управленческих действий в области государственной (и иных форм) поддержки молодых семей в сфере решения жилищных проблем;

-при чтении курсов по социологии семьи и управления, демографии, жилищному праву, а также ряда спецкурсов, связанных с проблемами молодых семей;

-в образовательном процессе при подготовке специалистов социально-гуманитарного профиля: социологов, управленцев, социальных работников, специалистов в области работы с молодежью.

Апробация основных положений диссертации. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии Кубанского государственного университета и рекомендована к защите. Материалы диссертации прошли апробацию на научно-практических семинарах аспирантов, соискателей и преподавателей по месту выполнения диссертации, а также на всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных публикациях общим объемом 1,8 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии, состоящей из 163 источников, и трех приложений.