Роль семьи в социализации инвалидов подросткового возраста (На примере Красноярского края) Иванова Ольга Юрьевна

Роль семьи в социализации инвалидов подросткового возраста (На примере Красноярского края)
<
Роль семьи в социализации инвалидов подросткового возраста (На примере Красноярского края) Роль семьи в социализации инвалидов подросткового возраста (На примере Красноярского края) Роль семьи в социализации инвалидов подросткового возраста (На примере Красноярского края) Роль семьи в социализации инвалидов подросткового возраста (На примере Красноярского края) Роль семьи в социализации инвалидов подросткового возраста (На примере Красноярского края) Роль семьи в социализации инвалидов подросткового возраста (На примере Красноярского края) Роль семьи в социализации инвалидов подросткового возраста (На примере Красноярского края) Роль семьи в социализации инвалидов подросткового возраста (На примере Красноярского края) Роль семьи в социализации инвалидов подросткового возраста (На примере Красноярского края)
>



Иванова Ольга Юрьевна. Роль семьи в социализации инвалидов подросткового возраста (На примере Красноярского края) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2004 138 c. РГБ ОД, 61:04-22/544

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты социализации 14

1.1. Социализирующая функции семьи 25

1.2. Социологическая характеристика семьи как этапа первичной социализации 39

Глава 2. Социализация инвалидов подросткового возраста в общей системе социализации детей-инвалидов 58

2.1. Социальный портрет подростка-инвалида 63

2.2. Особенности социализации подростков-инвалидов 76

2.3. Социальные технологии социализации инвалидов подросткового возраста в семье 88

2.4. Модель процесса социализации инвалидов подросткового возраста 102 Заключение 113

Список литературы и использованных источников 120

Приложения 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Социализация инвалидов является важнейшей общественной проблемой. Это предполагает необходимость обращения к теме инвалидности как к социальной проблеме и к исследованию возможностей (ограничения возможностей) социального функционирования человека, его связей с социумом, с ближайшим окружением, определения его места в социальной сети.

В Российской Федерации на конец 2002 г. в органах социальной защиты населения состояли на учете более 641,9 тысяч детей-инвалидов1. Среди них дети от 15 лет и старше, это инвалиды подросткового возраста, они составляют 28%. Причиной инвалидизации детей являются заболевания нервной системы -20,8%, психические расстройства и расстройства поведения - 20,3% (среди них 72,1% составляет умственная отсталость), врожденные аномалии — 18,1% (среди них 25,6% составляют аномалии системы кровообращения).

В общей системе социализации детей-инвалидов необходимо отдельное рассмотрение социализации инвалидов подросткового возраста.

С медико-социальных, социально-психологических позиций

подростковый возраст представляет собой особый возраст, в котором происходят не только физиологические изменения, определяющие «отрыв» подростков от детского возраста.

Процесс социализации детей, начинающийся в условиях семьи, в подростковом возрасте не только продолжается, но и приобретает особенности, обусловленные рядом социально-экономических и социально-психологических факторов. Семья как микросоциальная среда с учетом психофизиологических и социально-психологических особенностей подростков-инвалидов нуждается в

анализе и оценке ее проблем в социальном развитии подростков-инвалидов, в выявлении ее роли в создании «пролонгации социализации» путем взаимодействия ее с ближайшим социальным окружением подростка-инвалида и реализации конкретных задач в области его социального функционирования и интеграции в общество с учетом социализирующей роли общества, его позиции по отношению к инвалидам любого возраста.

Таким образом, приоритетность социального аспекта инвалидности, необходимость становления социального функционирования подростков-инвалидов, их социальный статус в общем контингенте детей-инвалидов, выявление роли семьи в первичной социализации - все это свидетельствует об актуальности проблемы и требует проведения специального социологического исследования.

Степень разработанности проблемы

Вопросы социализации личности нашли широкое освещение в социологии. Необходимо отметить основополагающую концепцию Т.Парсонса, согласно которой социализация личности и социальный контроль есть способ поддержания порядка среди людей. Эта теория равновесия Т.Парсонса нашла последователей, которые развивали ее в дальнейшем.

Некоторые аспекты социализации затрагивались в исследованиях М.Вебера при обсуждении поведения личности, в работах Э.Фромма о социальных характерах как форме связи между психикой индивида и социальной структурой общества, в концепции Р.К.Мертона о причинах аномии как следствия противоречия между идеалистическими нормами — целями и существующими институтами, в публикациях Ч.Х.Кули о формировании личности, усваивающей в ходе взаимодействия основные общественные ценности1.

1 Парсонс Т. Функциональная теория измерения. Т. Пареное. // Американская социологическая мысль. -М., 1994. - С. 389 402; Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии / М. Вебер. М.: Прогресс, 1990. - 804 с; Фромм Э. Анатомия человеческой диструктивиости: Пер. с англ. / Э. Фромм. - М.: Республика, 1994. - 448 с; Мертон Р.К. Явные и латентные функции. / PJC. Мертон // Американская социологическая мысль. - М., 1994. - С- 17М89; Кули Ч.Х. Социальная самость. / Ч.Х. Кули. // Американская социологическая мысль. - М., 1994.- Сі2$1 - 272.; Кули Ч.Х. Первичные группы // Американская социологическая мысль. М.: МГУ, 1994. - С. 273 -292.

Проблема социализации личности разрабатывается и отечественными социологами. К работам последних лет относятся публикации: Ю.Г.Волкова, И.В.Мостовой, Ж.Т.Тощенко, И.С.Кона, АИ.Кравченко, П.С.Кузнецова, АИ.Ковалевой, Е.М.Черняк и др1. Специальных социологических разработок по проблемам детской инвалидности немного: это труды А.АХачировой, Е.В.Шлоговой, Л.Ю.Савиной2. Имеются единичные работы по социализации молодых инвалидов с задержкой интеллектуального развития: Т.Жулковска, АВ.Кораблев3.

Семейный аспект социализации детей в целом отражен в ряде социологических исследований зарубежных авторов: Т.Парсонс, М. Csikscentmichalyi с соавторами, J.Z.Epstein4; вводится понятие «динамическая семейная система» - Г.Крайг5. Семья рассматривается как социальный институт многими авторами: Э.Фромм, Г.Н. Осадчая, Е.М.Черняк6; как объект социальной работы: Т.В. Шеляг, АН.Семиков, И.А Солодовникова7;

1 Волков Ю.Г. Социология. Учебник дли вузов. / Под ред. В.И.Добреньхова / Ю.Г. Волков, И.В.
Мостовая. - М.: Гардарики, 2002. - 432 с; Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. / Ж.Т. Тошенко. - М.:
Юрайт, 2001. - 527 с; Кон И.С. Психология юношеского возраста. / И.С. Кон. - М.: Прогресс, 1994. - 272с;
Кон И.С. В Поисках себя: личность и ее самосознание. / И.С. Кок. - М: Политиздат, 1984. - 333с; Кон И.С.
Социализация личности. / И.С. Кон. М; Прогресс, 1994. - 284 с; Кравченко А.И. Введение в социологию /
АН. Кравченко. М.: Новая шк., 1995. - 140 с; Кравченко А.И. Социология. Социальная динамика.
Стратификация. Социальные институты. / А.И. Кравченко. М.: Академ, проект, 2002. - 177 с; Кузнецов П.С.
Социологическая теория социальной адаптации: Дис... д-ра социол. наук. / П.С. Кузнецов. - Саратов, 2000. -
180 с; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. / А.И. Ковалева. - М.: Институт молодежи,
1996. -223 с; Черняк Е.М. Социализация. / Е.М. Черняк. // Российская энциклопедия социальной работы. - М.,
1997.-Т.2.-С.258-262.

2 Хачирова А.А. Реабилитация детей с ограниченными возможностями: социологический анализ:
Автореф. дис... канд. социол. наук. / А.А. Хачирова. - М., 2002. - 24 с; Шлогова Е.В. Процесс социальной
реабилитации детей-инвалидов: социологический анализ: Автореф. дис... канд. социол. наук. / ЕВ. Шлогова.
М., 200]. - 27 с; Савина Л.Ю. Социализация детей с ограниченными возможностями в процессе
социокультурной реабилитации: Автореф. Дис... канд. социол. наук. / Л.Ю. Савина. - М., 2002. - 25 с.

1 Жулковска Т. Социализация людей с ограниченными интеллектуальными возможностями. / Т. Жулковска. - М: Социум, 2001. - 205 с; Кораблев А.В. Социализация лиц молодого возраста с выраженной задержкой интеллектуального развития в условиях стационарного учреждения (на примере Нижегородской области).: Автореф. дис... канд. социол. наук. / А.В. Кораблев. - Н. Новгород, 2003. - 32 с.

4 Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения. / Т.Парсонс. // Американская социологическая мысль. - М., 1996. - С. 344-402.; Csikscentmichalyi М. Being adolescent IМ. Csikscentmichalyi, R. Jarson . - N.Y. Basic Books, 1984. - 141 p.; Epstein 11.. Selecting friends in consenting secondary school environments/ Eds. J.Z Epstein, MJ. Karweit Friends in school. - N.Y.: Acad. Press, 1983. - P. 141 - 161.

1 Крайг Г. Психология развития: Пер с англ. / Г.Крайг - СПб - Москва - Харьков - Минск: Питер, 2000. -988 с.

' Фромм Э. Душа человека: Пер с англ. / Э. Фромм. - М.: Республика, 1992. - 429 с; Черняк Е.М. Социология семьи. / Е.М. Черняк. - М.: Дашков и К*, 2003. - 238 с.

' Шеляг Т.В. Мир семьи и социальная работа. / Т.В. Шеляг. - М.: МГСУ, 2004. - 204 с; Семиков А.Н. Функция реабилитации в социальной работе с детьми с ограниченными возможностями жизнедеятельности и их семьями. /А.Н. Семиков, И.А. Солодовникова. // Развитие социальной реабилитации в России. М., 2000. -С.135-І37.

обсуждаются проблемы государственной семейной политики, стратегия выживаемости семьи: С.В.Дармодехин, В.М.Здравомыслова с соавторами1.

Вместе с тем, в социологической литературе не нашли отражения проблемы социализирующей роли семьи в отношении подростков-инвалидов как особой проблемы.

Целью диссертационного исследования является разработка модели процесса социализации подростков-инвалидов в семье для более успешной интеграции их в общество.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- дать анализ социализирующей функции семьи как первичного звена
социализации подростков-инвалидов;

изучить социологическую характеристику семьи, имеющей в своем составе подростка-инвалида;

представить социальный портрет инвалида подросткового возраста и личностные ресурсы социализации;

определить особенности процесса социализации инвалидов подросткового возраста;

- определить специфическую роль процесса социализации инвалидов
подросткового возраста в общей системе социализации детей-инвалидов;

- выявить приоритетные факторы, влияющие на социализацию подростков
в семье;

Объект исследования - инвалиды подросткового возраста, проживающие в семье.

Предмет исследования - процесс социализации инвалидов подросткового возраста в семье.

Проблема исследования вытекает из многоаспектности такого социального процесса, как социализация подростков-инвалидов. Этапы

1 Дармодехин СВ. О состоянии и неотложных мерах по развитию государственной семейной политики. / СВ. Дармодехин. // Аналит. Вестн. Сб. ст. - М., 2004. - С 1-20.; Здравомыслова М.В. Российская семьи: стратегии выживания. / М.В. Здравомыслова, М.Ю. Арутюнян. // Семья в России. - 1995. - J6 3-4. - С.88-101.

7 первичной социализации, начинающейся в семье, имеют свои особенности. В этой проблеме существуют противоречия между необходимостью активной социализации подростков и невозможностью ее в связи с инвалидизирующим заболеванием, между потребностью подростков в социализации и отсутствием опыта в этом у родителей. Семья как микросоциум, как социализирующая среда для подростка-инвалида сама приобретает особые черты.

Гипотеза исследования

Семья как социализирующая и саморазвивающаяся среда в норме, испытывает дефицит информации в социализации подростка-инвалида, подвергается серьезной психологической нагрузке и потому сама нуждается в поддержке.

Процесс социализации подростков-инвалидов в семье как саморазвивающаяся система будет более эффективным при стремлении семьи к расширению социальных связей этой категории детей и при наличии взаимодействия семьи с органами и учреждениями здравоохранения, образования, социальной защиты населения, создающих условия для социального развития подростков-инвалидов и последующей интеграции их в общество.

Теоретико-методологические основы исследования

Методология исследования основана на концептуальном подходе к социализации как к одному из аспектов социального процесса, вскрывающего сложные и многоаспектные отношения индивидуума с внешней средой. В социализации подростков-инвалидов, в семье приобретает значение социологическая характеристика подростка-инвалида и выяснение особенностей семьи как социализирующей для него среды, а также выявление иных факторов, влияющих на социализацию данной категории детей и способствующих более успешной интеграции их в общество.

Эмпирическая база исследования представлена нормативно-правовыми документами федерального и регионального уровня, статистическими данными Российской Федерации и Красноярского края по первичной и общей детской и

подростковой инвалидности и организации профессиональной реабилитации подростков-инвалидов в регионе.

В диссертации использованы данные авторского социологического опроса подростков-инвалидов 173 человек и 150 семей, имеющих инвалидов подросткового возраста, в краевом центре - в г.Красноярске, в промышленном городе края - гАчинске и сельском населенном пункте промышленного типа -п.Курагино Красноярского края.

Выбор баз социологического опроса определялся, рядом факторов, которые с одной стороны, являются общими, сходными (развитая промышленность, экологически неблагоприятная обстановка, единый подход в системе социальной защиты детей), а с другой стороны, отличающимися (различная социальная структура населения, мегаполис и более мелкие селения, различный уровень образования родителей, социокультурный фактор).

В трех изученных территориях насчитывалось. 698 семей, имеющих инвалидов подросткового возраста. В исследовании методом случайного отбора взято 150 семей, что составило 21,5% семей в изученной зоне. Из общего числа подростков-инвалидов - 698 человек выборочная совокупность представлена 173 подростками-инвалидами, что составило 24,7%.

Выбор методов исследования определяется целью, предметом, задачами и научной гипотезой. Использованы основные методы социологического исследования: анализ и синтез, обобщение и интерпретация социологической, философской, психологической и медицинской информации; опрос методом анкетирования, интервьюирования (выборочно). Так же были использованы метод сравнительного анализа, прямого наблюдения, классификация и периодизация изученного материала, контент — анализ документов.

Научная новизна исследования

- на основе теоретического подхода к социальному статусу семьи с подростком-инвалидом выявлены трудности в осуществлении ее социализирующего воздействия, обусловленные возрастными изменениями личности и характером инвалидизирующего заболевания подростка;

- с помощью социологического анализа определены, социальные
характеристики семьи, имеющей в своем составе инвалидов подросткового
возраста (сложная психологическая ситуация, низкий уровень жизни, плохие
жилищные условия);

изучена социологическая характеристика инвалидов подросткового возраста в Красноярском крае и их личностные ресурсы социализации: высокая самооценка здоровья, ровное настроение, дружелюбные отношения со сверстниками;

в результате сравнительного теоретического исследования процесса социализации детей-инвалидов и подростков-инвалидов определена специфическая его роль в подростковом возрасте, подверженном дестабилизации в силу психофизиологических особенностей и в связи с этим легко поддающемся социально-средовым воздействиям;

- выявлены приоритетные факторы, влияющие на социализацию
подростков-инвалидов в семье и их интеграции в обществе: биологический,
психологический, социальный;

- разработана модель процесса социализации инвалидов подросткового
возраста.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Проведенное исследование вносит новые представления о процессе социализации подростков-инвалидов в условиях семьи, со стороны социологического знания результаты исследования имеют теоретическое значение для социологии личности.

С учетом психофизиологических особенностей подросткового возраста, а также их тяготения к внешним социальным связям (сверстникам), семейный аспект социализации инвалидов подросткового возраста как практически значимый может быть использован работниками системы социальных служб для более успешного социального развития подростков-инвалидов.

Материалы диссертации могут представлять интерес для органов социальной защиты населения, служить для использования в учебном процессе при подготовке социальных работников, социологов, психологов, реабилитологов, и будут способствовать выработке действенных мер социальной помощи подросткам-инвалидам и их родителям.

Положения, выносимые на защиту

1. Социализирующая роль семьи инвалида подросткового возраста
затруднена изменениями личности возрастного характера и влиянием
инвалидизирующего заболевания.

  1. Социализация инвалидов подросткового возраста рассматривается с учетом их психофизиологических и психологических особенностей.

  2. Социализация инвалидов подросткового возраста в семье предполагает социальное развитие, формирование личности подростка, выработку мотивации деятельности, развитие коммуникативных навыков.

  3. Технология социализации подростков-инвалидов в семье предполагает необходимость формирования их способностей к взаимодействию с обществом и более надежной социальной интеграции.

5. Модель процесса социализации подростков-инвалидов основана на
признании подкрепления семьи социально-средовыми факторами (сверстники,
родственники, работники учреждений здравоохранения, образования,
с оциальной защиты).

Апробация работы

Основное содержание диссертации было обсуждено на заседании кафедры социологии и социальной работы Московского Государственного университета сервиса.

Результаты исследования были использованы автором в выступлениях на:

- Международном форуме «Взрослые - детям» Счастливые дети -
достоинство страны» 24 апреля 2002 г., г.Москва.

- XI общероссийском форуме «Здоровье России и Биологическая обратная
связь» 6-13 октября 2002 г., г.Сочи.

Краевой научно-практической конференции «Стратегия развития института семьи в Красноярском крае» 24-25 марта 2003 г., г. Красноярск.

Краевой межведомственный коллегии «Внедрение инновационных технологий для совершенствования деятельности системы социального обслуживания семьи и детей. Теория и практика. Проблемы и пути их решения» 27 ноября 2003 г., г.Красноярск.

Конгрессе «Российская семья» 26-27 февраля 2004 г., г.Москва.

IV Ассамблеи российских деловых кругов «Женщины - лидеры новой России. Социальная ответственность бизнеса» 2-3 марта 2004г., г.Москва.

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования внедрены в практику деятельности учреждений системы социальной защиты населения по работе с семьей с детьми-инвалидами Красноярского края. Изданы методические рекомендации для социальных работников, педагогов, психологов, медицинских работников. Материалы диссертационного исследования используются в педагогической работе автора в кадровом центре «Сосна» при администрации Красноярского края для муниципальных и государственных служащих.

Материалы диссертации изложены в 8 научных публикациях общим объемом 6 п.л.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы и использованных источников, приложений.

Социологическая характеристика семьи как этапа первичной социализации

Многочисленные социологические, философские, психологические, юридические исследования семьи используют несколько отличающийся понятийный аппарат в отношении семьи. Семья — это основанная на браке и (или) кровном родстве малая группа, члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью, взаимными обязанностями по отношению друг к другу48. Семья — общественный механизм воспроизводства человека, отношения между мужем и женой, родителями и детьми, основанная на этих отношениях малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью . Семья — основанное на кровном родстве, браке или усыновлении объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью за воспитание детей50. С позиции социальной психологии семья - это малая социальная группа, немногочисленная по составу, «члены которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, что является основой для возникновения групповых норм и групповых процессов»51. Выделяют наиболее приоритетные функции семьи: - Генеративная (репродуктивная) функция обусловлена социальной потребностью воспроизводства населения, продолжения человеческого рода, что необходимо с экономической точки зрения. На выполнение семьями генеративной функции оказывает влияние качество здоровья населения, уровень развития здравоохранения, социально-экономическое положение в стране. - Функция первичной социализации детей обусловлена тем, что родившийся младенец является лишь кандидатом на звание человеческой личности, он имеет задатки, которые должны получить развитие именно в воспитательном общении с людьми. Те дети, кто по разным причинам не получают человеческого общения или получают его недостаточно, имеют отставание в интеллектуальном и эмоциональном развитии, трудности во взаимодействии с другими. - Экономическая и хозяйственно-бытовая функция связаны с тем, что в семье человек удовлетворяет значительную часть своих потребностей. Так, у некоторых людей появляется имущество, которое может перейти по наследству; или чаще семья приходит на помощь тому из своих членов, кто попал в трудное экономическое положение. Семья также поддерживает постоянную работоспособность трудящихся. В развитом государстве, как правило, распространена сфера услуг, которая берет на себя множество операций, которые прежде производились дома. - Гедонистическая функция, которую принято также называть функцией здорового секса, связана с тем, что половая, или сексуальная потребность, является одной из существенных для человека. Ее неудовлетворение приводит к тяжелым дефектам личности, к серьезным психическим и соматическим расстройствам. Нормальная половая жизнь, возможность иметь регулярные и безопасные половые отношения признается одной из предпосылок здорового образа жизни. Возрождение общественного внимания к семье не в последнюю очередь объясняется тем, что здоровый секс, с постоянным надежным партнером, является лучшим средством профилактики инфекций, передающихся половым путем, в том числе ВИЧ-инфекции. - Рекреационная и психотерапевтическая функция семьи объясняется тем, что семья - это сфера надежной защищенности, абсолютного приятия человека вне зависимости его талантов, жизненных успехов, финансового положения и т.д. Выражение «мой дом — моя крепость» хорошо выражает ту мысль, что здоровая, неконфликтная семья - наиболее надежная опора, наилучшее убежище, где человек может укрыться от внешнего, иногда враждебного мира, разредить отрицательные эмоции. Более того, израсходованные человеком физические силы восстанавливаются в семейной обстановке, в общении с близкими, с детьми.

По мнению Э.Фромма , семья как институт выполняет функцию передачи требований общества ребенку двумя путями: 1) через влияние, которое оказывает характер родителей на формирование ребенка («поскольку характер большинства родителей является выражением социального характера, то они передают ребенку основные черты желательной для общества структуры характера»); 2) через способы воспитания детей, обычные для данной культуры. Фромм делает важное заключение относительно значимости методов воспитания только в качестве механизмов передачи: по его мнению, «их можно правильно истолковать лишь в том случае, если мы поймем, какой тип личности желателен и необходим в данном обществе».

В отечественной социологии семья получила многоаспектное освещение. Семья как одна из групп является тем субъектом социальной сферы -пространства социального воспроизводства дифференцированной совокупности взаимодействующих социальных субъектов, который в кризисных условиях общественного развития играет особую роль в жизнедеятельности индивида. Она развивается инициативно, реализуя свои собственные целевые установки и нравственные идеалы. Семья живет, опираясь на собственный ресурсный потенциал, перераспределяя его между членами семьи, она выражает и защищает интересы человека, предотвращает деградацию, маргинализацию отдельных слоев и групп населения, конкретного человека53

Особенности социализации подростков-инвалидов

Индивид, будучи существом общественным, формируется как личность на основе имеющихся социальных условий, созданных психологическим и нравственным прогрессом, который в свою очередь определяет степень разносторонности развития личности . Субъективный фактор механизма формирования личности включает в себя две стороны. С одной стороны, это субъективное осмысление и переосмысление осваиваемого личностью ансамбля отношений общества в ее внутреннем Я, с другой - воспитание, понимаемое как создание условий для выявления творческих потенций индивида, которые содержат объективные предпосылки его жизнедеятельности. В целом социальный механизм формирования личности представляет собой конкретную форму диалектики взаимоотношений социума и формируемой им личности. Основными социальными группами, участвующими в процессе социализации подростков, в том числе и подростков-инвалидов, являются семья, школа, группа сверстников. Каждая из этих групп, оказывая влияние на развитие подростков, может либо благотворно воздействовать на формирование поведения и склонностей, стимулируя их, либо оказывать тормозящее действие, либо способствовать деформированию социального процесса - в зависимости от доминирующих в группе систем ценностей. К положительным результатам воздействия группы сверстников на подростка-инвалида можно отнести: - формирование чувства уверенности, безопасности и собственной значимости, основанное на полном одобрении группы; возможность эмоциональной разрядки, существующей благодаря атмосфере доверительности (свободного, непринужденного обмена мыслями) и полного взаимопонимания всех членов группы; - приобретение опыта человеческого общения (жизни в коллективе), навыков приспосабливания и совместного труда, подавление эгоцентричных импульсов, возвышение общих интересов. В группе сверстников человек берет на себя социальные роли, которые он не мог бы реализовать в кругу семьи. Социализация — это процесс, длящийся всю жизнь, она не заканчивается вместе с детством, просто с течением времени находит выражение в других формах. По мере взросления люди приобретают другие статусы и начинают играть новые роли86. Это положение имеет непосредственное отношение к социализации подростков, которые в процессе жизнедеятельности, в детском возрасте уже «проходили» социализацию, приобрели в соответствии с возрастом, интеллектуальными возможностями и адекватным окружением навыки санитарно-гигиенические и самообслуживания, приемлемого поведения, получили представление об окружающей среде. Результаты процесса социализации можно наблюдать сквозь призму индивидуума, оценивая достигнутый им уровень социального развития, наблюдать за ним в перспективе развития его окружения, отслеживая социальное поведение индивидуума одновременно с фактами его действия в пользу других людей. Во втором аспекте результатом процесса социализации могут стать: - ожидаемые обществом формы поведения, выгодные и полезные для определенных лиц или социальных групп, поведение здесь может принять и форму действий в пользу общества, заключающих в себе внеличностные цели; деструктивное, антиобщественное поведение, наносящее ущерб отдельным лицам или группам, представляющим данную конкретную культуру, противоречащее принятым в ней поведенческим моделям, которое может принять формы действий эгоцентрических, эгоистических, враждебных. В первом случае можно говорить о позитивной социализации, во втором - о негативной . Рассмотрение особенностей социализации подростков-инвалидов делает необходимым обращение к выделенным вариантам результатов процесса социализации. Вариант позитивной социализации при всех ее особенностях с учетом особых личностных изменений, привнесенных подростковым возрастом, с одной стороны, и инвалидизирующим заболеванием, с другой, возможен и закономерен, поскольку может быть объяснен потенциальными возможностями подростка-инвалида, его способностями «впитывать» социальный опыт, приобщаться к достижениям культуры, науки, и противостоять последствиям болезни. Вариант негативной социализации подростков-инвалидов не только возможен, но и обусловлен различными факторами: - психофизические и гормональные изменения создают предпосылку для неустойчивого, разбалансированного поведения, трудно корректируемого извне и препятствующего адекватной социализации; - инвалидизирующее заболевание способствует астенизации психики, ослабляет адаптационно-приспособительные механизмы и облегчает возникновение девиантного поведения, сдерживает процесс социализации; наличие инвалидности, предопределяющей ограничение коммуникативных связей, определенную изолированность от сверстников, создает базу для формирования эгоцентрического радикала личности, что может приостановить, замедлить процесс социализации. Жулковска Т. Социализация людей с ограниченными интеллектуальными возможностями.. Обсуждение вопроса об особенностях социализации инвалида подросткового возраста делает необходимым обращение к проблеме инвалидности. Инвалидность привносит в жизнь человека ряд значимых изменений, которые определяют его новый социальный статус — «инвалид». Этот статус может быть следствием болезни, травмы, врожденного дефекта, этот новый статус может иметь более или менее длительную историю: либо с раннего детства, либо формироваться на любом отрезке жизни. При рассмотрении понятия «инвалид» может быть выделено несколько аспектов: - клинический аспект отражает наличие анатомического дефекта в костно-мышечной системе, сенсорной, либо нервно-психической сферах с выраженными функциональными нарушениями, приводящими к ограничению жизнедеятельности; - психологический аспект находит отражение в изменении личностного плана в виде пониженной самооценки, разбалансировки саморегуляции, дезадаптации к окружающему, чувства зависимости от окружающих. Возможны более выраженные психологические изменения: выявление неуверенности, безнадежности, обреченности, тревожных опасений; - социальный аспект проявляется в вынужденной изоляции, социальной депривации, дефиците информации, ограничении занятости, в возникновении информационного и градостроительного барьера.

Социальные технологии социализации инвалидов подросткового возраста в семье

Социальные технологии представляют собой организации и упорядочения целесообразной практической деятельности, совокупность приемов, направленных на определение или преобразование (изменение состояния) социального объекта, достижение заданного результата. Специфика технологии в том, что она алгоритмизирует деятельность и потому может быть многократно использована, тиражирована для решения сходных задач, достижения заданных результатов посредством профессиональной культуры95. Реализация требований социальной технологии предполагает несколько этапов: - теоретический - связан с определением цели, объекта технологизации, операционализацией социального процесса на составляющие и выявлением связей между ними; - методический - связан с выбором методов, средств получения информации, ее обработки, анализа, принципов ее трансформации в конкретные выводы и рекомендации; - процедурный - связан с организацией практической деятельности по реализации требований социальных технологий96. Технология - понятие, пришедшее в социологическую науку из техники. Если исходить из определения технологии, данной инженерной мыслью, то под ней понимается совокупность приемов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий. Технологией принято также называть описание производственных процессов, инструкций по внедрению, технологические правила, требования, карты, графики. Для нормального хода производства необходима строгая последовательность технологических операций, обеспечение стабильности параметров воздействия на предмет труда в установленных пределах.

Вместе с тем, в социологической литературе имеется и расширительная трактовка социальной технологии, когда она практически идентифицируется с управлением, и в нее включаются проблемы планирования, проектирования, экспериментирования и другие элементы управленческого цикла. Трактовка социальных технологий наиболее близка к объяснению понятия организация в том смысле, в котором употребляет его часть социологов, имея в виду процесс практической реализации того, что проработано на предшествующих ступенях управления — планировании, проектировании и программировании, т.е. в процессе управления наступает такая стадия, когда нужно претворять в жизнь, организовывать процесс объективизации материальных или духовных идей. Именно социальная технология создает возможность тиражировать приемы и методы, многократно повторять их, а также применять в аналогичных обстоятельствах в других социальных институтах и процессах97.

Совершенно правомерна мысль, что в процессе реализации отдельных задач формируются знания о конкретных элементах технологизации социальных процессов: о диагностике социальных явлений, принципах решения конкретных социальных проблем.

По отношению к социологии управления социальная технология рассматривается как совокупность последовательных операций, процедур целенаправленного воздействия и реализации ранее намеченных планов (программ, проектов) и получения оптимального социального результата. Социальная технология - важнейший элемент механизма управления, средство перевода языка намерений на конкретный язык практики управления. Этому служат формализация социального управления и его расчленение на составляющие элементы с помощью операций и процедур. (Процедура - набор действий, с помощью которых осуществляется управление процессом.

Операция - непосредственное действие, путь решения определенной задачи в рамках данной процедуры). В социологии выделяют наиболее существенные характеристики социальных технологий: - социальная технология - это определенный способ достижения общественных целей; - сущность этого способа состоит в пооперационном осуществлении деятельности; - операции разрабатываются предварительно, сознательно и планомерно; - эта разработка проводится на основе и с использованием научных знаний; - при разработке учитывается специфика области, в которой осуществляется деятельность; - социальная технология выступает в двух формах: как проект, содержащий процедуры и операции, и как сама деятельность, построенная в соответствии с этим проектом98. Подобный подход применим к социальным технологиям социальных процессов, в частности, к процессу социализации подростка-инвалида в семье, т.е. к семейному аспекту социализации. Разработка проекта социализации, разделение процедуры социализации на отдельные этапы, алгоритмы - все это будет составлять социальные технологии этого процесса.

Модель процесса социализации инвалидов подросткового возраста 102 Заключение

Среди социальных процессов, изучаемых социологами, социализация представляет собой особый процесс. Его особенность заключается в том, что он связан с проблемой личности, и в связи с этим является не только чисто социальным, но еще и социально-психологическим процессом. Это особенно касается социализации подростков. Социализация подростка-инвалида в семье — процесс многоплановый. Он может рассматриваться с позиции самого подростка и требовать от него волевых усилий, интереса, мотивации овладения знаниями, понятиями, представлениями, навыками, социальным опытом. Он может рассматриваться с позиций семьи, которая советует, рекомендует, наставляет, оберегает, запрещает, нацеливает на совершение поступков, появление знакомств, дружеских отношений, выбора занятий, вида обучения. Семья как социальный институт среди множества разнообразных функций выполняет особо важную функцию — социализацию детей, в частности, подросткового возраста. Семья для подростка-инвалида представляет не просто обычную социализирующую среду, но в связи с особенностями инвалидизирующего заболевания — нередко, единственную для него социализирующую среду. Особенно сложна социализирующая роль семьи в современных социально-экономических условиях, когда без поддержки государственных, общественных организаций эта роль семьи могла бы быть сведена к нулю. В процессе становления личности подростка-инвалида социализирующая роль семьи соприкасается с присоединяющимся социализирующим воздействием сверстников подростка-инвалида. Тяготение его к сверстникам -естественный процесс. Важно, чтобы семья осознала это обстоятельство и не только не препятствовала, но и активно способствовала бы этим связям. Социализирующая функция семьи подростка-инвалида, начавшись в детском возрасте как основная, постепенно усложняется за счет вступления в процесс социализации сверстников. Воспитательные, образовательные, формирующие функции семьи получают дальнейшее развитие в среде сверстников подростка-инвалида, которая расширяет его кругозор, развивает его социальный опыт и приобщает его к более широкому социуму.

При рассмотрении социологической характеристики семья в контексте обсуждаемой проблемы исключительно важное значение приобретает психологический климат семьи с подростком-инвалидом. Появление ребенка-инвалида в семье всегда потрясение, всегда событие, резко меняющее внутрисемейные, межличностные отношения, нередко приводящее к распаду семьи, разводу родителей.

Подросток-инвалид в семье создает ситуацию перераспределения ролей, неравномерного уделения внимания другим детям, что нередко является причиной напряженности отношений в семье. Формирование личности самого подростка-инвалида также подвергается риску закладывания иждивенческих позиций.

Семья с подростком-инвалидом имеет, помимо психологических проблем, еще и чисто экономические: необходимость обеспечения ухода подростка-инвалида на дому, лишение матери собственного заработка, дополнительные расходы на лечение, реабилитацию подростка и другие проблемы, связанные с зависимостью семьи от социальных и медицинских служб. По мере взросления подростка-инвалида встают вопросы его профессионального обучения и трудоустройства.

Социализирующая роль семьи с подростком-инвалидом осложняется психологическими особенностями подростка с необходимостью решения проблем так называемой вторичной социализации (контакты со сверстниками, школьное и профессиональное обучение, трудоустройство), выход за пределы семьи, в открытый социум.

Сравнительный социологический анализ семей с подростками-инвалидами в трех территориях Красноярского края (г. Ачинск — промышленный город, г. Красноярск — краевой центр и пос. Курагино) показал преобладание официальных браков, доминирование супругов со средним и средним специальным образованием. По социальному статусу среди отцов преобладали рабочие, среди матерей — служащие. Большая доля безработных матерей и домохозяек, возможно, объясняется необходимостью осуществления помощи на дому подросткам-инвалидам. Наряду с ровными, доброжелательными отношениями в семьях выявлена сложная психологическая ситуация, обусловленная низким уровнем жизни, плохими жилищными условиями. От 8,0% до 10,0% семей относятся к бедным (душевой доход до 500 рублей).

Необходимость анализа социализации инвалидов подросткового возраста определяется высокими цифрами первичной инвалидности у подростков, которая в 2001 г. в г. Красноярске составляла 29,2% в структуре первичной инвалидности у детей. Подростковый возраст с медико-социальных, социально-психологических позиций представляет собой особый возраст, в котором происходят не только психофизиологические изменения, называемые в медицине пубертатным кризом. В подростковом возрасте наступает психологическая перестройка личности, пересмотр отношения к семье, формирование «притягательной» силы к сверстникам. Для подростка-инвалида эта проблема осложняется наличием заболевания (дефекта), которое негативно отражается на формировании его личности и на социальном статусе.

В обследованной группе подростков преобладали инвалиды с патологией опорно-двигательного аппарата. Выявлены проблемы эмоционального и личностного характера, и проблемы социализации подростков в семье, заключающиеся в конфликтных отношениях с отцами. Выявлена недостаточная самостоятельность, зависимость подростков-инвалидов от родителей, замедленное, отстающее развитие способности к самостоятельному решению личных проблем.

В рамках анализа социальных технологий социализации подростков-инвалидов в семье установлено, что сама семья нуждается в психологической помощи по устранению (смягчению) стрессовой ситуации по формированию устойчивых межличностных отношений, она нуждается в различных видах социальной помощи: медицинской, бытовой, экономической, информационной и реализации льгот в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Социальные технологии социализации подростков-инвалидов в семье имеют продуктивное продолжение в присоединении сопутствующих групп (агентов социализации): сверстников, родственников, работников культурно-массовых, спортивно-массовых учреждений, а также работников учреждений здравоохранения и социальной защиты. В предложенной в диссертации модели социальных технологий социализации подростков-инвалидов обозначены почти все агенты социализации.