Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТУРИЗМ КАК ПРЕДМЕТ ПРЕСТИЖНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ 25
1.1. Исследование посткризисной стратификации : постановка проблемы 25
1.2. Туризм как предмет социологического анализа в посткризисных социальных условиях 41
1.3. Субъект и объект туристической деятельности: путешествующая реальность 56
ГЛАВА 2. ТУРИЗМ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 94
2.1. Реальность туристической деятельности: Дальневосточный вариант 94
2.2. Социально-экономические аспекты туристической деятельности 103
2.3. Потребление туристических услуг (эмпирический аспект) 114
ГЛАВА 3. ТУРИЗМ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ПОСТКРИЗИСНОЙ СТРАТИФИКАЦИИ 122
3.1. Посткризисные страты и особенности их фиксации 122
3.2.Структура туристических потоков и социальный смысл потребления туристических услуг 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 171
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Исследование посткризисной стратификации : постановка проблемы
- Реальность туристической деятельности: Дальневосточный вариант
- Посткризисные страты и особенности их фиксации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процесс трансформации социальной структуры, протекающий в современной России, диктует необходимость поиска новых подходов к анализу общества. Традиционные социологические модели были ориентированы на изучение уже существующего социального порядка, стабильных
> социальных слоев и групп. Но не такова социальная структура нашей
страны на рубеже XX и XXI века. В данный момент мы имеем перед собой общество, где процесс становления еще не завершился. В России еще продолжается становление социальных страт, период повышенной социальной мобильности.
В этом случае параметры «объективного шкалирования», основанные на участии в процессе производства, иной трудовой
ш деятельности, начинают давать сбои. На первый план выходят иные
отношения, формирующиеся в сфере досуга, взаимодействия стилей жизни. Здесь более активно, чем в конкурентных сферах, складываются социальные солидарности, «зародыши» будущих страт. Проследить становление этих «зародышей», солидарностей, складывающихся в досуговой сфере, мы и попытаемся в настоящей работе.
А Досуговая сфера выступает здесь «пространством становления» в
силу того, что последствия социального контакта в ней не столь фатальны, как в сфере деловой коммуникации. В силу ослабления общезначимых социальных регулятивов под влиянием кризиса деловое общение превращается в цепочку рисковых ситуаций, которые постоянно должен разрешать социальный агент. Погруженность в разрешение сиюминутных рисковых ситуаций не дает ему возможности выстраивать длительные стратегические
,щ модели, выдвигать долгосрочные и среднесрочные целевые
установки. Для этого агенту нужна особая область, в которой риски будут «отодвинуты в сторону», а коммуникация не осложнится возможностью витальных последствий. Вместе с тем такая область должна быть связана со сратификационной структурой, формирующейся в процессе производственной деятельности. В этом плане классическая «досуговая деятельность», т.е. время, которое остается у человека после выполнения им профессиональных обязанностей, не обладает такими характеристиками. Такой досуг будет не дополнительным пространством, где осуществляется становление стратификационной структуры и выработка долгосрочных целевых показателей, а просто «другой реальностью», не соотносимой с основной. Для осуществления конструирования своей позиции в обществе необходима одновременно и не-деловая область и область, вытекающая из деловой. Таким условиям соответствует туристская деятельность. Потребление туристских услуг относится к досуговои сфере, но в то же время явно соотносится с реальным уровнем дохода потребителя и его представлением о собственном статусном положении. По тому, как, кто и какие туристские услуги потребляет, можно сделать вывод о направлении стратификационных изменений, о характеристиках восходящей социальной мобильности в современном российском обществе.
Степень разработанности проблемы. Проблема социальной
стратификации является одной из важнейших проблем науки об
обществе и привлекает к себе внимание подавляющего большинства
социологов. В настоящей работе мы отталкивались от
функционального представления о стратификации общества,
предлагаемого в работах М. Вебера, П. Сорокина, Т. Парсонса, Н.
Меннинга, К. Шрега, О. Ларсена и У. Каттона и некоторых других.
Однако данные авторы, даже говоря о возможности
катастрофической социальной мобильности, рассматривали
стабильный вариант стратификации. Стратификационные
ф характеристики в трасформируемом социальном пространстве имеют
свои особенности. Этим особенностям посвящены работы
отечественных теоретиков стратификации Т. Заславской, О.
Шкаратана, В. Радаева, Т. Малевой, С. Чуйкиной, Ю.
Зеликовой, А. Леденевой и некоторых других. В этих работах проводится мысль о том, что социальная стратификация в переходном обществе должна описываться иной системой переменных, нежели стабильная стратификация. В качестве таких переменных, позволяющих проследить действительные изменения, происходящие в отечественной стратификационной структуре, А. Леденева выдвигает характер и структуру социальных сетей, создаваемых социальным агентом. По мнению Т. Малевой, в качестве стратифицирующего параметра может быть использовано то, как организуется потребление услуг здравоохранения. Формы получения образования детьми анализируются как параметр стратификации в работе Ю. Зеликовой. Общим выводом здесь является необходимость поиска новых косвенных индикаторов. Одним из таких возможных индикаторов и выступает туризм.
Феномен туризма уже неоднократно описывался в специальной
экономической и социологической литературе. В работах В.
f# Квартальнова, Е. Ильиной, К. Чудновского, И. Сенина, В. Зорина, А.
Александрова, А. Осауленко и многих других анализировались
различные подходы к туристической деятельности. Однако во всех
этих работах туристская деятельность рассматривалась в меньшей
степени как социальный, а более как экономический феномен.
Социальные аспекты исследуются здесь только в том случае, когда
это влияет на характер государственной политики в области туризма,
на деятельность операторов туристского рынка. В целом туризм
'* рассматривается здесь сквозь призму тех, кто его организует, а не
6 потребителей. В силу этого проблема стратификации практически не
щ присутствует в этих работах. Решается вопрос о том, как
организовать туристские потоки с целью получения большего дохода или с целью повышения значимости туристского бизнеса для экономической структуры в целом. Но именно в этих работах описывается фактическое положение дел в этой области, приводятся многочисленные эмпирические данные, используемые в настоящей диссертации.
Для того, чтобы сведения и выводы, содержащиеся в работах, посвященных туризму, смогли стать материалом для заключений о социальной стратификации, нами были использованы механизмы самоидентификации личности в обществе, описанные П. Бурдье, Э. Гидденсом, В. Ядовым, Л. Иониным, Ю. Левадой, М. Ильиным, Д. Орловой и некоторыми другими исследователями. В этих работах рассматривается «инсценировочный» тип организации социальных групп и страт. Социальный агент в особом, игровом пространстве моделирует идеальный образ стратификационной структуры общества и свое место в ней.
Однако эти три направления (исследования стратификации, анализ туристской деятельности и анализ самоидентификации личности в переходном обществе) до последнего времени не пересекались. В
(9 силу собственных исследовательских задач проблема исследования
туристской деятельности в качестве индикатора изменений в стратификационной структуре общества упомянутыми авторами не ставилась и не решалась. Попытку решения этой проблемы мы и предпринимаем в данном исследовании.
Целью исследования является определение форм презентации
нового обеспеченного класса в России, проявляющихся в сфере
* потребления туристских услуг.
,щ Целью исследования определяется круг задач:
охарактеризовать социальные условия, делающие необходимым поиск новых индикаторов стратификационной структуры российского общества;
определить основные подходы к описанию стратификационной
структуры переходного общества, определить специфику Дальнего
(0
Востока России;
построить типологию туристской деятельности на Дальнем Востоке с точки зрения потребителя туристских услуг;
выявить корреляцию между социальным статусом агента и характером потребляемых им туристических услуг;
описать систему идеальных представлений об обществе и собственном социальном статусе, формирующихся в сфере туризма.
Объектом исследования выступает сфера потребления туристских услуг в Хабаровском крае.
Предметом исследования являются стратификационные процессы, проявляющиеся в ходе потребления туристских услуг.
Информационная база исследования сформирована из блоков:
1. Материалы вторичных исследований, описывающие структуру
'*» туристской деятельности Хабаровского края.
2. Статистические данные, предоставленные турагентствами
г. Хабаровска.
Формализованные опрос по целеориентированной выборке -побывавшие в турпоездках за пределами края в 2001 - 2003 гг. (n = 180).
Неформализованные, экспертные интервью с представителями обеспеченных слоев населения, участниками «дорогих» туров (n = 20)
*" с целью выяснения основных предпочтений и круга общения в
поездке. Выборка формировалась по методике «снежного кома», что делает возможным не только анализ индивидуальных запросов, но и групповых представлений.
Методология исследования. Теоретическим основанием нашего исследования является концепция фигурации Норберта Элиаса, понимающего под фигурацией группу взаимозависимых людей, являющихся участниками некоторой социальной игры, действующих по определенным правилам, соответствующим их социальной позиции, статусу в этой игре. Согласно нашей гипотезе игровые статусы, формируясь в период туристических поездок, закрепляются и экстраполируются в сферу трудовой деятельности. Другим методологическим основанием работы послужила концепция «инсценировки» Л. Ионина, описывающая процесс стратообразования в условиях игровой деятельности.
В качестве методики анализа эмпирического материала использовались статистические методы обработки. При обработке неформализованных интервью использовался контент-анализ и метод экспертных оценок.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
впервые описан процесс потребления туристских услуг в качестве индикатора положения в стратификационной структуре;
установлена корреляция между уровнем потребления туристских услуг и представлениями социального агента о собственном желаемом статусе;
выявлены механизмы презентации «нового обеспеченного класса» в России в сфере потребления туристских услуг;
- описаны возможные направления изменений в
стратификационной структуре Хабаровского края в начале XXI века.
Положения, выносимые на защиту:
В ходе радикальных социально-экономических трансформаций, проходящих в России в последнее десятилетие XX века, исчезли прежние классы, возникали и исчезали новые социальные группы.
После катастрофического августа 1998-го года и оживления отечественной экономики, связанных с дефолтом и благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, социальная мобильность несколько снизилась. Появляются относительно устойчивые социальные группы, обладающие определенной общностью интересов и социальных стратегий.
Эти группы определяют себя за рамками легальной структуры социальных институтов в неформальной сфере. Использование для их фиксации и описания традиционных размерностей, характеризующих устойчивое состояние общества, зачастую не дает позитивного результата. Возникает потребность в поиске новых, косвенных показателей.
Подобные показатели и могут быть выявлены в ходе анализа потребления туристских услуг новыми социальными группами населения. Туризм, выступая как элемент престижного потребления, более чем любая другая сфера досуговой деятельности соотносится с идеальным представлением человека о желаемом социальном статусе.
В ходе выбора тура социальный агент репрезентирует себя как члена определенной социальной группы, реализует свои статусные притязания путем осуществления акта демонстративного потребления.
Однако в отличие от других элементов престижного потребления, выступающих только «внешними показателями» социального статуса, участие в «дорогом» туре действительно способствует восходящей социальной мобильности. Он конструирует то положение в статусно-конвенциональной и стратификационной структуре, которое он занимает или хотел бы занять.
В ходе туристской поездки формируется особая - кочующая -реальность, в рамках которой реальные социальные перегородки нивелируются и оказывается возможной организация коммуникации того, кто хотел бы войти в более высокую (по Бурдье) социальную группу с тем, кто в ней уже находится.
В Хабаровском крае туристская деятельность ориентирована на самые разнообразные группы населения. Однако характер и направление выбираемых туров различны. Каждое из направлений различается не только ценой, но целью и мотивацией участников тура. На основании анализа туристских потоков и мотивации участников тех или иных туров в работе выстраивается модель сратификационной структуры населения Хабаровского края, укорененная в восприятии самих социальных агентов.
Теоретическая значимость работы заключается в расширении наших представлений о социокультурной функции туристской деятельности и направлении стратификационных изменений в Хабаровском крае. В работе выявляется и доказывается возможность исследования туризма в качестве основания для построения стратификационных моделей. Более того, как доказывается в работе, изучение структуры туристических потоков и мотивации участников туров различного уровня позволяет выдвинуть предположение о будущей стратификационной структуре общества.
11
Практическая значимость диссертации состоит в использовании
^ ее основных положений для развития сферы туристических услуг
Хабаровского края. Результаты исследования нашли отражение в педагогической практике, в ходе преподавания курсов «Информационно-экскурсионная деятельность предприятия туризма», спецкурса «социология туризма».
Апробация. Основные результаты диссертационного
исследования прошли апробацию в ходе участия автора в работе международной научно-практической конференции (Хабаровск, 2002) и региональной научно-практической конференции (Хабаровск, 2002). Положения диссертационной работы отражены в 3-х научных публикациях общим объемом 2,6 печатных листа.
Структура диссертации определяется темой и логикой изложения материала. Работа состоит из введения, 3-х глав (8 параграфов), заключения, приложений и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования,
* определяются цели и задачи, описывается методология,
эмпирическая база исследования, его теоретическая и практическая
значимость, формулируется новизна и положения, выносимые на
защиту.
В главе 1 «Туризм как предмет престижного потребления»
связываются воедино три традиции, существующие в рамках науки об обществе: исследование туризма как самостоятельного социального
феномена, стратификационные исследования и исследования социальной идентификации личности.
В пункте 1.1. «Исследования посткризисной стратификации:
постановка проблемы» рассматривается становление
стратификационных исследований в социологии. В данном параграфе показывается как пополнялся и расширялся перечень индикаторов, позволяющих выстраивать стратификационные модели. Однако все эти параметры были ориентированы на общество с устойчивым набором социальных страт. Иначе обстоит дело в современном российском обществе. В ходе радикальных социально-экономических трансформаций, проходящих в России в последнее десятилетие XX века, исчезли прежние классы, возникали и исчезали новые социальные группы. Этот период характеризуется повышенной хаотической социальной мобильностью, неустойчивостью групповых солидарностей. После катастрофического августа 1998-го года и оживления отечественной экономики, связанных с дефолтом и благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, социальная мобильность несколько снизилась. Появляются относительно устойчивые социальные группы, обладающие определенной общностью интересов и социальных стратегий. Однако говорить о том, что Россия пережила социальный кризис и перешла в режим устойчивого развития, еще рано. Значительная, если не большая, часть этих групп определяют себя за рамками легальной структуры социальных институтов, в неформальной сфере. Использование для их фиксации и описания традиционных размерностей, характеризующих устойчивое состояние общества, зачастую не дает позитивного результата. Все более широкий круг исследователей приходит к выводу, что картину социального расслоения в трансформируемом обществе можно получить только на основе косвенных индикаторов. Такие косвенные индикаторы и
обнаруживаются в сфере туризма. Туристская деятельность включается в контекст статусно-конвенциональной теории общества. Тем самым создается возможность для использования сферы туризма для описания стратификационной структуры. Туризм здесь рассматривается как элемент престижного потребления. «Прямая» функция туризма - организация отдыха, восстановления сил и здоровья - отступает перед его социокультурной функцией. Приобретение «дорогого» тура для россиянина, прежде всего, демонстрация собственного социального статуса. Однако в силу существующего рассогласования (неконсистентности) социальных статусов речь здесь идет не столько о реальном положении человека в социальном пространстве, сколько о его идеальном представлении о последнем.
В пункте 1.2 «Туризм как предмет социологического анализа в посткризисных социальных условиях» рассматривается становление социологических исследований туризма. Социология туризма - дисциплина, только становящаяся в отечественной науке об обществе. До самого недавнего времени туризм и туристская деятельность рассматривались в рамках экономики, теории менеджмента, теории потребительского поведения, но не в рамках социологии. Причина здесь достаточно очевидна. Туризм как самостоятельный феномен только складывается в России.
В советские годы поездка заграницу, даже при наличии мощнейшего концерна «Интурист», мало походила на «обычный» туризм. Это была политическая акция или форма вознаграждения гражданина за политически правильное поведение. Поскольку поездка за рубеж с легкостью окупалась привезенными «оттуда» предметами ширпотреба. Здесь содержался зародыш «шоптуризма», расцветшего в 90-е годы. Практически же население Советского Союза достаточно четко делилось на тех, кто мог выехать за рубеж и тех, кто к этому не
был допущен. Въездной туризм тоже имел явную политическую
,ш окраску. В страну допускались (или не допускались) люди,
проявившие лояльность по отношению к режиму. Экономический аспект имел разве что «алкогольный туризм» из Финляндии в Санкт-Петербург.
В 90-е годы ситуация резко изменилась. Исчезает «железный занавес» и «советский простой человек» получает возможность побывать там, куда раньше допускалось лишь высшее партийное начальство. Однако с советских времен остался важнейший социальный смыл туризма, который отсутствует в «западном мире». Туризм - это элитное времяпрепровождение. Даже многолетний опыт челночного туризма не отменил этого смысла. Это и стало отправной точкой формирования данной социальной сферы.
Другим, не менее важным смыслом, унаследованным из
недалекого прошлого, стало представление о туристской поездке, как
о пространстве свободы. Здесь туристская поездка - это «ничье
пространство», где государственные законы и общественные нормы
становятся менее жесткими Туристская свобода, особая туристская
реальность, которая «не здесь и не там» формировалась в России. По
крайней мере этого ожидали от туризма потребители. Это особое
пространство и становится началом социологии туризма.
# В пункте 1.3 «Субъект и объект туристической деятельности:
путешествующая реальность» рассматриваются два основных
подхода в социологии туризма. Первый из них рассматривает
участников туров в качестве одного из объектов деятельности. Здесь
исследователь становится на позицию туроператора (экономическая
социология) или государственной структуры, регулирующей
туристскую деятельность (социология управления) и т.д. Другой
подход, который реализуется в настоящей работе, предполагает
* рассмотрение туризма с точки зрения участника тура. Здесь
возникает возможность не только повысить экономическую
^ эффективность, но усовершенствовать саму сферу туризма. Только с
этой точки зрения туризм начинает выступать в качестве социального индикатора стратификационных процессов.
Туризм - это не просто особый тип деятельности, но особая социальная реальность. В этой реальности, с одной стороны,
ослабляются социальные и возрастные перегородки, позволяющие
осуществить коммуникацию между людьми, принадлежащими к
разным общественным группам. С другой - уменьшается степень
риска, связанная с деятельностью и коммуникацией. В этом
пространстве человек получает возможность сконструировать свой
временный имидж и свой социальный статус. При этом связь этого
временного статуса с реальным не обязательно должна быть жесткой.
Однако она есть. Человек в ходе туристской поездки репрезентирует
идеальное представление о себе и своем месте в мире, свою цель
Во второй главе «Туризм как профессиональная
деятельность: социокультурные параметры туристской
деятельности» рассматривается объективные параметры,
определяющие туристскую деятельность на Дальнем Востоке России.
Анализ туристской деятельности как особого социального
пространства требует тщательного описания экономических
$» параметров туристской отрасли. Но в отличие от экономического
исследования туризма, эти параметры выступают здесь не как результат исследования, а как описания тех характеристик пространства, которые детерминируют социальное взаимодействие. Без этого описание социальных аспектов, формирующихся в сфере дальневосточного туризма, будет либо философским (а не социологическим) исследованием, либо просто «повиснет в воздухе», не имея материальной опоры. Подобное описание и осуществляется
16 В пункте 2.1 «Реальность туристической деятельности: дальневосточный вариант» анализируются экономические условия осуществления туристической деятельности. В параграфе рассматривается история становления туристической отрасли на Дальнем Востоке в последнее десятилетие XX века. За этот период произошло радикальное изменение состояния материально-технической базы туризма. Если в 80-е годы прошедшего столетия основной объем туристских услуг оказывали 2 предприятия-монополиста - «Интурист» и «Спутник», то уже в начале 90-х годов начинается бурный рост туристских фирм. Преобладающей формой оказывался выездной туризм. В начале 90-х годов это был, прежде всего, шоп-туризм, необходимый элемент «челночного бизнеса». Постепенно формы выездного туризма становятся все более дифференцированными, а количество фирм, специализирующихся на оказании туристских услуг увеличивалось до 1998 года. Наряду с организацией выезда в сопредельные страны (Китай, Корея, Япония) все большее значение приобретает туризм, связанный с известными курортами стран Юго-Восточной Азии. В Хабаровском крае появляются потребители «дорогих» туров в США, Европу, на мировые курорты. Появляются потребители «эксклюзивных туров». Некоторое уменьшение выездного туризма в период финансового кризиса 1998 года к 2000 году было, практически, преодолено.
Менее бурно, уступая по количественным показателям, развивался въездной туризм. Однако, поскольку база для въездного туризма в советские годы была минимальной, это потребовало принципиального, качественного ее изменения. В Хабаровске и Хабаровском крае увеличивается, хотя и в не особенно значительной степени, количество гостиниц. Но при этом принципиально меняется уровень сервиса. Появляются гостиничные комплексы, соответствующие мировым стандартам. В целом, гостиничная сфера становится более
дифференцированной, поскольку сегментированным оказывается потребительский рынок. Выделяются четкие границы сегментов, что не прослеживалось в советскую эпоху. Процесс сегментации еще более ускоряется после кризиса 98 года. Дифференциации подвергается не только гостиничная сфера, но и ресторанный бизнес. Общая тенденция состоит здесь во все большей дифференциации. Именно эта дифференциация и в плане въездного, и в плане выездного туризма позволяет туристской отрасли выступить индикатором социальной стратификации. Этот аспект туристской деятельности рассматривается в следующем параграфе.
В пункте 2.2 «Социально-экономические аспекты туристской деятельности» рассматривается туристская деятельность с точки зрения потребителя туристских услуг.
Возможность путешествовать по миру стала одной из самых ярких проявлений новой реальности в трансформируемой России. В советский период возможность поездки за рубеж была одним из наиболее жестко контролируемых деяний гражданина. Люди, «побывавшие там», по определению обладали высоким социальным статусом, обладали неким «сакральным» знанием, которого лишены все остальные. Вполне понятно в связи с этим, что поездка за рубеж стала знаковым событием для социального агента в постсоветской структуре. Однако уже во второй половине 90-х годов сложилась социальная группа, для которой поездка за рубеж, отдых за границей перестал быть чем-то знаковым. Но, если для столичных городов (в связи с относительной дешевизной туристических поездок в Европу) такая группа выступает как статистически значимая, то в Хабаровском крае и на Дальнем Востоке вообще эта группа малочисленна. Не менее важен и тот момент, что представители этой группы, как и прежние «партийные деятели», являются «закрытыми от общества». Гораздо более значимым оказывается здесь шоп-туризм,
массовые туры в ближайшее зарубежье. Однако и здесь выделяются собственные «элитные» группы, собственная дифференциация. Наличие такой дифференциации и делает актуальной работу туроператоров на Хабаровском рынке. Возникновение массового выездного туризма потребовало создание инфраструктуры, соответствующего гостиничного сервиса, транспорта. Уровень и доступность туристских услуг и выступают для нас важнейшим расслаивающим фактором, который позволяет дифференцировать не только потребителей туристских услуг, но и общество в целом. В данном случае речь идет, конечно, об обществе, населяющем Хабаровский край.
Последнее десятилетие XX века ознаменовалось значительными изменениями в организации социальной жизнедеятельности российского общества. Трансформировалась структура и содержание социальной практики, характер социальных взаимодействий и субъектно-объектных отношений. Многие структурно-организационные формы, в первую очередь в таких областях, как экономика, политика, управление социальными процессами, прекратили свое существование, и им на смену пришли новые, формирующиеся на демократических принципах и рыночных отношениях.
Происшедшие трансформации способствовали активизации целого ряда социально значимых видов деятельности. Развитию, например, туристской деятельности непосредственно способствовали такие позитивные перемены как реализация свободы выезда и въезда в нашу страну, а также свобода экономической деятельности. Здесь возникает особый престиж выездного туризма, формируются особые социальные группы, обязательным проявлением принадлежности к которым выступает потребление туров определенного уровня. Эта характеристика туризма и станет основной в завершающем параграфе главы.
Пункт 2.3 «Потребление туристических услуг (эмпирический аспект)» представляет собой изложение эмпирического исследования,
проведенного автором в ходе работы над темой диссертации. Основным предметом исследования здесь выступают потребители туристских услуг разного уровня, работники туристских агентств. Здесь делается попытка определить типологию этих групп. Проследить, кто и в каком качестве участвует в туристской деятельности.
Наиболее многочисленной по представительству социально-профессиональной группой в среде туристов можно считать работников негосударственных предприятий и организаций, а наибольшее количество пользующихся туристскими услугами - в группе предпринимателей. Это объясняется и их относительно высоким социально-экономическим положением, и социально активной позицией, направленной на удовлетворение разносторонних интересов. Эти две группы составляют основное ядро субъектов туристского интереса (и по России, и в Хабаровском крае) и создают социально-объектную базу деятельности туристских фирм.
Но и другие социально-профессиональные группы имеют достаточно высокую ориентацию на туризм, хотя численность «реальных» туристов в них значительно ниже, например, среди учащейся молодежи 10,9%, а у пенсионеров этот показатель вообще отсутствует. Это является следствием сильной социально-экономической дифференциации общества и создает дополнительные основания для роста социальной напряженности, что необходимо учитывать федеральным и региональным (краевым) органам при формировании направлений социальной политики и программ социального и экономического развития.
При заметной ориентации на туризм как способ проведения
свободного времени реальные потребительские возможности и
потребительские ориентации населения свидетельствуют о
невключенности значительной его части в активные взаимодействия на рынке туристических услуг. Это необходимо учитывать и как
объективный фактор состояния социальной среды - туристским фирмам при организации своей деятельности, и как субъективный показатель социального развития региона - органам государственной власти и местного самоуправления при планировании соответствующих программ.
В целом настроения респондентов можно охарактеризовать как умеренный оптимизм с некоторым его повышением в более молодых возрастных категориях и понижением в более старших. Это дает основание считать, что туризм как форма проведения свободного времени в массовом сознании укрепится в качестве социальной потребности и станет элементом реального социального благополучия населения.
При рассмотрении распределения предпочтений респондентов в
группировочных категориях по их отношению к занятиям туризмом,
выделяются несколько важных моментов. Наибольший интерес среди
представителей почти всех категорий респондентов вызывают
культурный (более 1/3 опрошенных) и рекреационный (до 1/5) виды
туризма. Среди тех, кто в большей степени ориентирован на туризм
как вид отдыха, можно выделить предпочтение спортивным его видам.
В этой же группе респондентов интерес к туризму как части личного
бизнеса не является определяющим. Практически отсутствует
интерес к религиозному направлению.
Результаты экспертного опроса позволяют охарактеризовать кадровый и профессиональный состав представителей туристского бизнеса в крае. Эксперты - руководители и специалисты туристических фирм представляли 21 организацию (в основном негосударственные). Среди них по профессиональному статусу 46% -руководители организаций и, в равной пропорции руководители подразделений и специалисты различного ранга (по 16,1%).
Тем самым, выявляется структура туристской отрасли и уровень
~ корреляции между категориями «доход» (оцениваемый на основании
экспертного опроса) и «уровень потребления туристских услуг.
В третьей главе «Туризм как показатель посткризисной стратификации» рассматривается корреляция между желательным для социального агента социальным статусом и участием в потреблении туристских услуг. При этом отмечается, что сами критерии выявления посткризисных страт несколько отличны от страт, функционирующих в стабильном обществе. Этот момент и выступает основным в пункте 3.1 «Посткризисные страты и особенности их фиксации».
В данном параграфе рассматриваются различные подходы к
выделению стратификационной структуры общества. Проведенный в
работе анализ дает основания утверждать, что все предлагаемые в
классических трудах параметры стратификации имеют по отношению
к российской социальной реальности конца XX - начала XXI веков
ограниченную применимость. Наиболее значимым выступает
механизм саморепрезентации социальной группы. В этом плане
наиболее показательным выступает понятие «средний класс». Это
понятие входит в инструментарий отечественной социологии в начале
90-х годов XX века. И в достаточно короткий срок из
w исследовательского конструкта становится идеологемой. Средний
класс становится той социальной группой, которую социологи
безуспешно искали на протяжении всех 90-х годов. Однако, не
состоявшись в качестве научного концепта, термин «средний класс»
становится важным элементом самосознания общества. Он позволял
перенести принципы «западного образа жизни», уровня потребления
прежде всего на отечественную почву. При данном подходе основным
оказывается не столько уровень дохода, место в общественном
* разделении труда и т.д., сколько «образ жизни» и прежде всего
практика репрезентации. Эта практика оказывается завязанной не
^ столько на параметры «объективного шкалирования», сколько на
причислении себя к данной группе, на идеальное представление о
собственном статусе. Неотъемлемым элементом такой презентации
становится участие в турах определенного класса. Здесь и возникает
проблема, являющаяся основной в рамках нашего исследования.
Решение ее предлагается в итоговом пункте 3.2 «Структура
туристских потоков и социальный смысл потребления
туристских услуг». Процесс причисления себя к определенной
социальной страте протекает, как показано в работе, в несколько
этапов. На первом этапе социальный агент усваивает «внешние
формы» представления желаемой социальной группы. Он выделяет
те элементы образа жизни, которые представляются значимыми для
окружающих в качестве индикаторов принадлежности к выделенной
^ группе. Здесь наиболее важной оказывается специфическая манера
одеваться, особая манера речи, иные структурно-символические формы. Усваивая их, социальный агент становится похожим на «свой идеал», на ту социальную группу, в которую он бы хотел попасть. На втором этапе принятие внешних форм поведения сопрягается с соотнесением их с ценностно-мотивационной структурой социальной группы, в которую стремится попасть социальный агент. При этом
реальное существование данной группы необязательно. Агент может и «вообразить» себе ту социальную группу, в которой он бы хотел находиться. В силу того, что «средний класс» не является пока фактом социальной жизни, он и выступает для огромного большинства населения той «идеальной группой», в которую хотели бы попасть. Параметры «среднего класса» как идеальной структуры, выступающей в качестве ориентира социальных стратегий определенных групп населения, вычленяют из публицистических
работ социологов и опыта «заграничной жизни». Наиболее значимым
элементом в этом плане и выступает потребление туристских услуг.
ф Современные потоки туристов Хабаровского края ориентированы,
главным образом, на выездной туризм. Наиболее престижными, а значит, относящимися к искомому «среднему классу», являются туры в европейские страны. Здесь север Европы связан с образовательным туризмом, с экскурсионным туризмом. Отдых предпочтительнее в странах Средиземноморья. Несколько ниже по уровню престижа туры в африканские и азиатские страны Средиземноморья (Египет, Турция). Здесь социально престижные параметры преобладают над экономическими и иными характеристиками, поскольку туры в страны Юго-Восточной Азии дешевле и часто лучше по уровню сервиса, но ниже по уровню престижа. Наименее престижными выступают выездные туры в сопредельные территории КНР и Республики Корея. Достаточно четко стратифицированы и потребители туров. Наиболее
^ престижные туры привлекают директорат крупнейших предприятии и
шире топ-менеджмент крупных организаций вне зависимости от вида собственности предприятия. Это обстоятельство свидетельствует о том, что бизнес-стратегии и доходность предприятий различных форм собственности приближаются друг к другу. Исключением являются социальные агенты, не принадлежащие к этой группе, но желающие в нее войти, или демонстрирующие принадлежность к ней (топ-
менеджмент мелких предприятий, средний менеджмент в банковской сфере и т.д.). Несколько иной состав «среднего класса» демонстрируют туры в страны Юго-Восточной Азии и южное и восточное Средиземноморье. Здесь наиболее полно представлены руководители малых предприятий, средний уровень менеджмента, наиболее высокооплачиваемые представители интеллектуальной элиты, наиболее высококвалифицированные врачи и т.д. Именно здесь наибольшее количество лиц, которые не являются участниками
социальной страты, но хотели бы в нее попасть. Дифференцирующим
критерием выступает регулярность участия в турах, наличие дополнительных элементов образа жизни: класс автомобиля, формы получения образования детьми и т.д. Такая гетерогенность группы середины «среднего класса» говорит о том, что данная социальная группа еще не сформирована, она находится в стадии формирования. Анализируя состав тех, кто потребляет туристские услуги определенного класса, мы можем увидеть, из каких групп населения Хабаровского края она сложится, мы сможем увидеть направление изменения социальной структуры.
Исследование посткризисной стратификации : постановка проблемы
Снижение социальной мобильности , происходящей после августа 1998 года, и относительная стабилизация социальной структуры приводят к потребности зафиксировать и описать новые социальные идентичности, сложившиеся в результате реформ.
Однако переходный характер российского общества и, соответственно, неустойчивые стратификационные границы приводят к тому, что исследовать социальную структуру и стратификацию современного российского общества с помощью стабильных показателей (доход, жилье, профессия и т.д.) становится достаточно сложно. Все более популярной становится идея перехода от традиционных характеристик стратификации к понятию «Стиль поведения». Последний менее жестко связан с понятием «доход». Здесь особую значимость приобретают косвенные параметры. Наиболее значимым среди них, на наш взгляд, является стиль проведения досуга. Особенно досуга, связанного с потреблением туристских услуг. Туризм в современном социальном пространстве является не просто одной из форм досуга, но и моментом самопрезентации социального агента. В туристской сфере человек реализует те свои социальные притязания, которые не способен пока реализовать в повседневности. Именно здесь наиболее явно выделяются социальные устремления личности, его «потенциальный стиль». Исследовать эти стили и структуру социального взаимодействия, возникающего в социальном пространстве туризма, значит, не просто проанализировать социальную структуру и стратификацию постсоветского пространства, но выделить те «силовые линии», по которым оно будет развиваться далее. Именно с этой точки зрения мы и обращаемся к туризму. Но для того, чтобы наше исследование было не только эвристично, но и в должной мере релевантно российской социальной реальности, необходимо проанализировать и иные модели стратификации, отметить их недостаточность и тем самым обосновать необходимость нашего стратификационного подхода.
В начале экономических реформ предполагалось, что они приведут к рождению масштабного среднего класса - экономически самостоятельного социального субъекта, способного эффективно выполнять традиционные для него функции - инвестировать российскую экономику, играть роль основного налогоплательщика, выступать в качестве стабилизатора общественно-политических процессов. Малева Т.М. в своей работе «Формирование среднего класса в России» говорит, что факт формирования среднего класса можно было бы рассматривать в качестве важного критерия эффективности реформ, свидетельствующего о прочности всей системы экономических, социальных и политических институтов.
Научный и практический интерес к проблеме среднего класса резко возрос в начале 1998 г. Действительно, ход и результаты экономического развития в 1996-97 гг. показывали, что формирование среднего класса в России идет достаточно успешно. Финансовый кризис августа 1998 г. существенно осложнил экономическое положение слоев населения, которые могут быть отнесены к среднему классу. В результате финансового кризиса 1998 года бедность быстро выросла с 4% до 32% (если использовать ооновский критерий четырех долларов в день)1, и поэтому мнения о формировании устойчивого среднего класса в начале 1998 г. сменились мнениями о его кончине.
Социальная структура российского общества под воздействием экономических реформ изменяется и характеризуется крайней неустойчивостью: идет активный процесс размывания социальных групп, сложившихся к моменту начала реформ, и одновременно происходит становление ряда новых социальных идентичностей, которые еще не приобрели характеристики стабильных общественных страт. По словам Н. Меннинга, в это время возникли новые большие социальные группы, включающие в себя миллионы людей, чье положение, с точки зрения как статуса, так и собственности, позволяет приписать их к новому среднему, или даже высшему, классу. Это предприниматели, квалифицированные менеджеры и высокооплачиваемые служащие банков, финансовых и кредитных институтов, страховых компаний, консалтинговых, аудиторских и маркетинговых компаний и т. д. Эти социальные слои появились буквально "ниоткуда", так как в обществе прошлого не было ничего похожего на них. Их члены рекрутировались из разного рода исследовательских институтов и конструкторских бюро и даже частично из рабочего класса (мелкие и некоторые средние бизнесмены).
Реальность туристической деятельности: Дальневосточный вариант
Анализ туристской деятельности как особого социального пространства требует тщательного описания экономических параметров туристской отрасли. Но в отличие от экономического исследования туризма, эти параметры выступают здесь не как результат исследования, а как описания тех характеристик пространства, которые детерминируют социальное взаимодействие. Без этого описание социальных аспектов, формирующихся в сфере дальневосточного туризма будет либо философским (а не социологическим) исследованием, либо просто «повиснет в воздухе», не имея материальной опоры.
Дальневосточный регион в современных условиях России - это сложный системный элемент единого общественно-государственного комплекса страны, представляет собой целостное, относительно самостоятельное социально-экономическое образование и социально-территориальную общность. На региональном уровне происходит интеграция и конвергенция целей развития Федерации и ее субъектов, отраслевой экономики и социально-экономических интересов социально-территориальных образований.
Наш регион как сложноорганизованное и динамичное образование обладает всеми признаками самоорганизующейся и саморегулирующейся социальной системы, в рамках которой протекают многообразные процессы производственной, социально-экономической, общественно-политической, культурно-духовной жизнедеятельности, в совокупности составляющих конкретную форму социальной практики на структурно обособленном социально-территориальном пространстве.
В этом качестве регион представляет собой специфический объект социального управления, так как его главная функция - социальное воспроизводство и социальная самоорганизация жизнедеятельности населения, естественноисторически сложившейся и непрерывно возобновляющейся в традиционных и качественно новых характеристиках совокупности людей, объединенных необходимостью создания материальных (экономико-производственных) и социальных (социально-трудовых, социально-культурных и т.п.) условий для удовлетворения своих потребностей. Самоорганизационное развитие социальных взаимодействий в регионе определяет специфику функционирования различных социальных институтов, регулирующих и упорядочивающих с учетом местных особенностей все процессы жизнедеятельности, отражаясь на организационной структуре и задачах, формах, методах социального управления.
Вторая важная функция Дальневосточного региона - это социальное развитие, основанное на всеобъемлющем изучении реальных потребностей и интересов населения в различных сферах жизнедеятельности, создании необходимых материальных ресурсов для их удовлетворения, укреплении институциональной базы регулирования социальных процессов и совершенствовании организационных структур социального управления. Реализация этой функции в регионе предполагает не только максимальное использование имеющихся материальных, институциональных и организационных ресурсов, но и выработку механизмов компенсации действия негативных факторов, проявляющихся в обществе в целом, например, в экономической, социально-политической, социально-трудовой сферах.
В качестве объекта социологического исследования Дальневосточный регион представляет собой реально существующую систему экономических, социальных, политических, культурных, духовных, национальных и иных отношений, локально организованных в административно-территориальных пределах, и включающую в себя социально-субъектную составляющую (население, его социальная структура) и ресурсную (материально-объектную) базу, а также определенную социальную инфраструктуру. Или регион, как объект комплексного социологического анализа, представляет собой совокупность объективных и субъективных характеристик субъектов социальной жизнедеятельности, складывающихся между ними системы социальных отношений, форм жизнеорганизации, структуры индивидуальных и групповых потребностей и интересов, протекающих социальных процессов, механизмов и способов осуществления социального контроля и управления.
Результатами таких исследований должны стать анализ объективных показателей состояния параметров социального комплекса региона.
Посткризисные страты и особенности их фиксации
В западной и российской социологии используется множество критериев для проведения социальной стратификации общества. Единого общепринятого подхода к трактовке данной проблемы ни в России, ни за рубежом не существует. Наиболее часто используется та или иная комбинация из нескольких критериев, в числе которых:
1. Отношение к собственности на средства производства.
2. Возможность принимать стратегические решения или влиять на их принятие.
3. Размер накопленного материального богатства семьи.
4. Способ и источник получения основной массы доходов.
5. Сфера деятельности и характер труда.
6. Уровень текущих денежных доходов семьи.
7. Характер и объем потребления материальных благ и услуг.
8. Уровень образования, профессиональная квалификация.
9. Место проживания и качество основного жилья.
Мы сконцентрируем основное внимание на уровне текущих денежных доходов и тесно связанным с ним объеме потребления благ. Соответственно, проведенная по этим двум критериям стратификация не может и не будет претендовать на целостность и завершенность. Более того, мы полагаем, что подобные претензии сегодня были бы преждевременны и даже наивны в силу ряда причин:
1) динамичности и неустойчивости социальной конструкции российского общества, естественной для страны, находящейся в процессе радикальной институциональной трансформации;
2) отсутствия традиции четкого разграничения и функционирования механизма прав собственности на средства производства, включая право передачи по наследству;
3) размытости образовательных статусов и несоответствия формально подтверждаемых образовательных статусов (дипломов) реальным образовательным статусам (квалификации);
4) ригидности жилищного рынка и профиля расселения населения страны;
5) крайне скудному объему данных, полученных в ходе проведения эпизодических культурологических исследований.
Многие исследователи ставят под сомнение наличие в России "верхнего класса" - элиты в общепринятом смысле этого термина - т.е. численно небольшой (до 1, 5% населения страны) устойчивой группы, контролирующей благодаря наследуемому богатству или исключительным деловым качествам основные финансовые потоки, и оказывающей решающее влияние на выработку стратегических решений о направлениях общественного развития, а также на поддержание общественных норм и ценностей.
Да и с остальными слоями (стратами) дело обстоит не многим лучше. Вот почему мы пока не хотим при описании социальной структуры давать выявленным слоям какие бы то ни было качественные определения. Исключение составляет "средний класс", который станет объектом нашего внимания. Остальные социальные группы будут позиционированы по отношению именно к среднему классу.
Невзирая на естественную незавершенность и ограниченность подхода к социальной стратификации на основе анализа распределения доходов и стандартов потребительского поведения, мы полагаем, что этот подход имеет право на существование и может оказаться полезным не только для построения гипотез при проведении дальнейших исследований, но и для решения конкретных вопросов относительно сегментирования рынка тех или иных товаров и услуг, а также позиционирования на них конкретных брендов.
Анализ основных социально-экономических показателей в 1997-98 гг. давал основания полагать, что формирование среднего класса в России идет достаточно успешно. Наряду с группами населения, которые можно рассматривать как "группы выживания", появился статистически значимый социальный слой, представители которого сумели использовать различные стратегии адаптации для достижения устойчивого и достаточно высокого уровня жизни, который можно условно назвать "группой успешной адаптации". Финансовый кризис августа 1998 г. существенно осложнил экономическое положение слоев населения, которые могут быть отнесены к среднему классу (о формировании среднего класса в России мы говорили в 1 главе данной работы). Негативные последствия кризиса проявились в следующем.