Гендерные аспекты неравенства в сфере занятости: социологический анализ Степанова Ольга Владимировна

Гендерные аспекты неравенства в сфере занятости: социологический анализ
<
Гендерные аспекты неравенства в сфере занятости: социологический анализ Гендерные аспекты неравенства в сфере занятости: социологический анализ Гендерные аспекты неравенства в сфере занятости: социологический анализ Гендерные аспекты неравенства в сфере занятости: социологический анализ Гендерные аспекты неравенства в сфере занятости: социологический анализ Гендерные аспекты неравенства в сфере занятости: социологический анализ Гендерные аспекты неравенства в сфере занятости: социологический анализ Гендерные аспекты неравенства в сфере занятости: социологический анализ Гендерные аспекты неравенства в сфере занятости: социологический анализ Гендерные аспекты неравенства в сфере занятости: социологический анализ Гендерные аспекты неравенства в сфере занятости: социологический анализ Гендерные аспекты неравенства в сфере занятости: социологический анализ
>



Степанова Ольга Владимировна. Гендерные аспекты неравенства в сфере занятости: социологический анализ : социологический анализ : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Саранск, 2006 186 с. РГБ ОД, 61:06-22/287

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические аспекты тендерных исследований 12

1.1. Теоретико-методологические подходы к определению и исследованию понятий «пол» и «гендер» 12

1.2. Гендерное неравенство в социально-экономической структуре общества 43

Глава II. Тендерная динамика в развитии рынка труда 61

2.1. Социально-экономические проблемы занятости женщин: особенности советского и постсоветского тендерного порядка 64

2.2. Тендерный анализ социальной политики 128

Заключение 146

Библиография 150

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования определяется незавершенностью разработки и внедрения методологических и методических основ комплексного гендерного подхода как направления стратегии развития экономической и социальной политики в России.

Использование гендерного подхода в социальном познании становится социальной нормой, а в основу методологии исследований закладывается как описание разницы в статусах, чертах характера, нормах жизни мужчин и женщин, так и анализ власти и доминирования, утверждаемых в обществе через тендерные роли и отношения.

Современный этап развития России предполагает углубление основных принципов демократического общества на основе соблюдения прав человека, включая право на тендерное равенство. Только участие всех членов общества может способствовать реформированию социально-экономических, государственных, гражданских институтов.

Тендерное равноправие и равенство, базирующиеся на принципах свободы от дискриминации, следует рассматривать как основополагающие принципы демократического развития, при этом проблемы тендерных отношений должны актуализироваться в качестве наиболее важных вопросов государственной социально-экономической политики.

Тендерный анализ социально-экономических отношений позволяет интегрировать принципы справедливости в процессы функционирования организационных структур, участвующих в разработке, принятии, реализации и оценки управленческих решений.

Негативные тенденции в экономике России повлекли за собой ухудшение в сфере занятости в тендерном аспекте. Последствия феминизации бедности становятся более заметными в обществе - горизонтальная и вертикальная сегрегация в сфере трудовой деятельности, при этом особую актуальность данная проблема приобретает в региональном аспекте, что связано с современным уровнем социально-экономического развития.

4 Степень научной разработанности проблемы.

Основные понятия и методологические подходы к изучению тендерного аспекта социальных отношений возникли в начале 20 века, когда Р. Стол-лер ввел в научный оборот понятие «гендер». В настоящее время перспективной считается теория социального конструирования тендера, основные положения которой определяются в работах К. Уэста, Д. Зиммермана, П. Бергера, Т. Лукмана, И. Гофмана.

Отечественные исследователи Е. Здравомыслова, А. Темкина, О. Воронина работают в рамках социального конструктивизма, учитывая специфические особенности российского общества. Различные аспекты дискриминации женщин изучались главным образом экономистами, юристами, историками, философами и психологами. В начальный период исследовательской деятельности в сфере тендерных отношений можно выделить работы Н.К. Крупской «Женщина - работница» (1901), A.M. Коллонтай «Социальные основы женского вопроса» (1909).

Предпосылки для современных российских социогендерных исследований были созданы в 60-е годы в социологии семьи и пола. В советское время экономические аспекты нарушения прав женщин в сфере труда изучались интенсивно и многообразно, более двух третей всех изданных по «женскому вопросу» до 1993 года научных трудов посвящены именно производственной сфере деятельности женщин, сочетанию их семейных и профессиональных обязанностей. Это работы СИ. Голода, И. И. Кунгуровой, Е. Груздевой, А.Г. Харчева, Б.И. Языковой, В. А. Ядова, 3. Н. Янковой и многих других.

Исследованию эволюционно-биологических различий мужчин и женщин посвящены работы В. Горшкова, В. Геодакяна, которые объясняют тендерную дифференциацию законами эволюционного развития и генетическими принципами наследственности и изменчивости. В настоящее время проблема тендерной идентификации и дифференциации активно разрабатывается такими российскими исследователями как О. Воронина, Е. Здравомыслова, А. Темкина, Т. Клименкова, М. Малышева, 3. Хоткина.

В рамках психологии пола, считающей, что ведущую роль в формировании пола играют ожидания общества, работают Дж. Стоккард, М. Джонсон, Р. Ангер, Е. Маккоби, К. Джеклин, А. Эрхард, Ж. Спенс, Р. Хейнрейг. Они исследовали характеристики маскулинности и феминности, а также историю формирования данных конструктов. Особенности мотивационной сферы мужчин и женщин рассматривали в своих работах М. Хорнер, Д. Спенс, Р. Хольмрайх.

Особую актуальность проблемы женщин в сфере занятости стала подниматься в конце 80-х — начале 90-х годов (с начала реформирования экономики), появились статьи и работы, которые отражают тендерный аспект рынка труда.

Концептуальные направления развития российского общества, его нравственные основания, которые небезразличны женщине и имеют прямое отношение к ней, развитию парадигмы образования, как предпосылке формирования общественных отношений, развиваются в трудах таких ученых как 3. Т. Голенкова, С. И. Григорьева, Л. Г. Гуслякова, В. И. Загвязинский, А. Н. Зайцева, А. Г. Здравомыслов, Г. В. Осипов, В. Н. Гурченко, А. И. Черных, М. Н. Щербинин, В. А. Ядов, Р. Г. Яновский и многих других ученых философов, социологов, экономистов.

Проблемам жизнедеятельности женщин посвящено большое количество исследований. Так, в развитие тендерной политики, в разработку женской проблематики внесли свой вклад: А. Бебель, И. В. Бесстужев-Лада, Л. Ю. Бондаренко, Д. Бразерс, Е. Весельницкая, О. М. Вовченко, А. Вудхаус, Е. Г. Груздева, Т. М. Демиденко, Е. Н. Ершова, И. Калабахина, Г. Н. Карелова, О. Г. Кирьянова, Дж. Н. Ландрам, Э. Е. Новикова, О. Б. Осколкова, Л. С. Ржани-цына, Н. М. Римашевская, Л. Л. Рыбцова, Г. Г. Силласте, Б. Фридан, Э. Фромм, О. А. Хасбулатова, А. И. Черных, Т. М. Дадаева, Э. С. Чертихина, Л. Т. Шинелева.

Исследования рынка труда нашли отражение в работах следующих ученых: Н. Архиповой, И. Масловой, А. А. Никифоровой, В. А. Павленкова, Н.

М. Римашевской, С. Рощиной, 3. А. Рыжиковой, С. Смирновой, 3. Хоткиной, С. С. Утиновой и других.

Особое место среди научных исследований социологического характера занимают труды, раскрывающие особенности занятости женщин. Среди них следует отметить работы С.Г. Айвазовой, Т.В. Барчуновой, В.В. Бедри-ной, Л.А. Васюниной, Е.В. Кочкиной, Е.Б. Мезенцевой, Л.Л. Рыбцовой, Г.Г. Силласте, А.В. Темкиной, Н.А., Шведовой, О.А. Хасбулатовой, В. Бодровой, Е. Г. Груздевой, Рощина С.Ю., Л. С. Ржаницыной, Н. М. Римашевской, 3. А. Хоткиной.

Вопросам безработицы посвящаются труды ученых: И. Безгребельной, И. Е. Заславского, О. Кондратьевой, И. Масловой, Л. А. Немцовой, А. А. Никифоровой, В. А. Павленкова, Ю. Черновой, А. И. Черных и других.

Ряд исследователей, в частности, Н.К. Архипова, Л.В. Бабаева, Е.С. Гвоздева, О.М. Здравомыслова, Л.С. Ржаницина, З.А. Хоткина анализируют явления профессиональной сегрегации и дискриминации в сфере занятости по признаку пола.

Проблемы социальной защиты и поддержки женщин рассматриваются Л. А. Васюниной, Н. Курбатовой, А. М. Пановым, А. Сафоновым, Е. И. Холо-стовой, В. Н. Ярской, И. А. Григорьевой и другими учеными.

Понятие карьеры, до недавнего времени носившее негативный характер, исследуется в трудах таких ученых, как: Л. Волкова, С. Картер, А. Н. Силин, Дж. Сокол, А. П. Таранов, А. Е. Чирикова, Л. Щербич.

Профессионально-образовательным составляющим карьеры женщины посвящают свои работы: Н. Кириллова, Н. Ратникова, Л. С. Ржаницына, Г. П. Сергеева.

В настоящее время основным направлением решения проблемы является комплексный тендерный подход, акцентирующий внимание на влияние социальной структуры общества на взаимоотношения между полами, эмпирическую базу которых должны составлять результаты конкретных социологических исследований. При этом сфера занятости рассматривается как рынок

7 труда на уровне системы социально-экономических отношений между государством, работодателями и трудящимися по поводу всего комплекса трудовых отношений, купли-продажи трудовых услуг, включающая подготовку, переподготовку, повышение квалификации и вовлечение людей в процесс производства. Термин «рынок труда» по существу означает, что в качестве товара наемный работник предлагает владельцу рабочего места свой труд, а не рабочую силу, т.е. способность к труду.

В сфере трудовых отношений можно наблюдать определенные формы дискриминации, которые рассматриваются как социальные явления, охватывающие большую демографическую общность, состоящую из разных социально-профессиональных, возрастных, статусно-должностных групп. Под влиянием внешних и внутренних условий, объективных и субъективных факторов процессу присуще устойчивое взаимодействие женского социума с различными социальными институтами и общностями с целью достижения равенства прав и возможностей, устранения дискриминации по признаку пола. Тендерная дискриминация влияет на социальный статус и социальные установки в конкретной ситуации (как семейно-бытовой, так и профессиональной) и влечет за собой перемены в ролевых функциях.

Государство в лице его социальных институтов, регулирует отношения полов, способствует или, напротив, нарушает принципы тендерного равновесия в составе властных институтов в вопросах распределения рабочей силы в различных сферах занятости.

Объектом исследования выступают женщины и мужчины как социально-демографические группы, включенные в разнообразные формы общественного и частного производства

Предметом исследования служат формы, факторы и содержание тендерного неравенства в сфере занятости.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является теоретико-эмпирический анализ и выявление региональных аспектов тендерного неравенства в сфере занятости.

8 Достижение этой цели осуществляется через постановку следующих задач:

рассмотрение понятия тендера как предмета социологического анализа с выявлением специфики тендерной методологии в изучении социальных процессов

реализация теоретико-методологических подходов к исследованию гендерного неравенства и изучение основных положений, раскрывающие сущность гендерного неравенства в сфере занятости;

анализ социально-экономические проблем занятости и проявления тендерных стереотипов на рынке труда;

выявление региональной специфики процесса гендерного неравенства в сфере занятости в условиях трансформации российской экономики;

проведение тендерной экспертизы современного трудового законодательства, регулирующего занятость.

Методологические основания исследования. Исследование тендерных аспектов неравенства на рынке труда предусматривает междисциплинарное изучение этой проблемы, которая находится на стыке нескольких наук: экономической, юридической, исторической, и собственно социологической. При этом методология изучения проблемы исходит из принципов социального и экономического детерминизма и исторической преемственности.

Основная методология исследования базируется на теории социального конструирования (П. Бергер, Т. Лукман, Э. Гидденс, И. Гофман). Вынесение в название диссертационной работы термина «гендер» предполагает использование гендерного подхода. Поэтому анализ аспектов неравенства в сфере занятости через тендерный подход является одной из основных линий исследования и опирается на работы не только зарубежных авторов (Т. де Лауре-тис, Дж. Лобер, Дж. Скотт, Г. Рубин, И. Гофман, К. Уэст, Д. Зиммерманн), но и российских теоретиков (О. А. Ворониной, Е. А, Здравомысловой, А. А. Те-мкиной и др).

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили: статистическая информация, полученная в Департаменте Федеральной Государственной Службы Занятости населения по Ульяновской области; результаты единовременных специальных обследований Государственного комитета по статистике РФ; материалы вторичного анализа исследований отечественных и зарубежных специалистов по тендерной проблематике; данные Госкомстата Российской Федерации, документы Международной организации труда, мониторинга регионального рынка труда, материалы периодической печати, результаты проведенного экспертного исследования.

Научная новизна исследования. Научную новизну исследования можно определить следующими положениями:

Уточнено понятие «гендерное неравенство» на основе характеристики
его как особой схематичной программы восприятия, целеполагания и пове
дения человека в зависимости от принятых в данной культуре норм и правил
жизнедеятельности представителей определенного пола, модифицирующейся
в зависимости от степени и глубины общественной трансформации;

Проведен современный тендерный анализ состояния российского
трудового законодательства, регламентирующего положение женщин в сфе
ре занятости и на рынке труда. Выявлено, что оно сохраняет ряд положений,
поддерживающих традиционные тендерные роли, и частично формирует
гендерно-нейтральные нормы, направленные на создание равных возможно
стей. Исследование показало, что трансформация российского трудового за
конодательства в тендерном аспекте не решает проблемы создания равных
возможностей для мужчин и женщин в сфере занятости.

Выявлены формы современного неравенства в сфере занятости, которые связаны с разделением традиционных функциональных обязанностей в рамках семьи, рынка труда и сферы услуг.

Определены роль и место тендерных стереотипов в процессе трудоустройства (работодатели и работники), обусловленных тендерной асимметрией рынка труда.

10 Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование тендерного подхода в теории и исследовательской
практике является перспективным путем развития социологии. Социологиче
ское переосмысление реальности с точки зрения конструкций «мужского» и
«женского» обогащает науку и дает более целостное, объективное отраже
ние жизни общества.

Социальный мир тендерно организован, и социологический категориальный аппарат должен включать систему тендерных понятий, измеряющих данный срез социальной реальности.

2. Половые и возрастные различия, социальный и профессиональный ста
тус, различия в позициях конкурентоспособности на рынке труда, в возмож
ностях доступа к властным, финансовым, образовательным и информацион
ным ресурсам общества являются факторами и содержанием тендерного не
равенства, при этом дискриминация и стереотипизация являются основны
ми формами тендерного неравенства в сфере занятости. Количественное со
отношение мужчин и женщин как работодателей серьезно влияет на структу
ру трудовых отношений в обществе.

3. Социально-экономические реформы, происходящие в российском
обществе, имеют тендерные региональные особенности. Несмотря на юриди
ческую провозглашенность равенства в России, нет равного распределения
дефицитных ресурсов общества. Последствия переходного периода усилили
тендерное неравенство в экономической и социальной областях. И в настоя
щее время женщины обладают меньшим объемом денег, богатств, власти,
хотя работают на равных с мужчинами, а зачастую больше. Они имеют
меньше возможностей для личностной и профессиональной самореализации,
имея большой интеллектуальный потенциал и высокий уровень образования,
но чаще подвергаются дискриминации в сфере занятости.

4. Сфера занятости характеризуется иерархическими тендерными отно
шениями. Мужчины занимают более высокое, более благоприятное положе-

ние, чем женщины. Женщины занимают в основном вторые позиции, имеют меньший доступ к рычагам власти и возможностям принимать решения.

5. Проблема преодоления тендерного неравенства в сфере занятости требует разработки принципиально иного, альтернативного существующему патриархальному порядку социально-экономических отношений, где решение гендерных вопросов является естественным и необходимым условием решения общественных проблем. Это требует проведения теоретических исследований по формированию новой политики, главной задачей которой должно стать изменение сознания людей, их мировосприятия и миропонимания.

Практическая значимость работы. Предложенные теоретические и практические выводы могут помочь более глубокому пониманию специфики современных гендерных отношений на рынке труда и в сфере занятости. Материалы диссертации могут быть использованы для расширения и систематизации категориального аппарата и развития методической базы гендерной социологии; при разработке региональных программ социальной помощи и формировании политики в сфере трудовых отношений.

Теоретико-методологические подходы к определению и исследованию понятий «пол» и «гендер»

Многомерное, развивающееся, по-разному толкуемое многочисленными исследователями понятие "гендер" стало в последней трети XX столетия центральной категорией междисциплинарной научной области знания под названием "тендерные исследования".

Современная социальная наука различает понятия пол и гендер (gender). Традиционно первое из них использовалось для обозначения тех анатомо-физиологических особенностей людей, на основе которых человеческие существа определяются как мужчины или женщины. Биологические особенности человека, то есть пол, считались фундаментом и первопричиной психологических и социальных различий между женщинами и мужчинами. По мере развития научных исследований стало ясно, что с биологической точки зрения между мужчинами и женщинами гораздо больше сходства, чем различий. Многие исследователи даже считают, что единственное и значимое биологическое различие между женщинами и мужчинами заключается в их роли воспроизводства потомства. Помимо биологических отличий между людьми существуют разделение их социальных ролей, форм деятельности, различия в поведении и эмоциональных характеристиках. Относительность представлений о мужском или женском подтверждается тем, что в одном обществе считается мужским занятием (поведением, чертой характера), в другом может определяться как женское. Разнообразие социальных характеристик женщин и мужчин, принципиальное тождество биологических характеристик людей позволяют сделать вывод о том, что биологический пол не может быть объяснением различий их социальных ролей, существующих в разных обществах. Таким образом, возникает понятие гендер, означающее совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола. Не биологический пол, а социокультурные нормы определяют психологические качества, модели поведения, виды деятельности, профессии женщин и мужчин. Быть в обществе мужчиной или женщиной означает не просто обладать анатомическими особенностями, а выполнять предписанные тендерные роли. Гендер создается/конструируется обществом как социальная модель женщин и мужчин, определяющая их положение и роль в обществе и его институтах (семье, политической структуре, экономике, культуре и образовании, и др.). Дифференциация понятий пол и гендер означает выход на новый теоретический уровень осмысления социальных процессов.

Гендер - культурно-символическое определение пола и такие конструкты культуры, как "женственное" и "мужественное" могут описываться только с учетом и использованием этого понятия, так как появляется возможность выйти за пределы биологических определений [198, 180].

Пол соотнесен с биологическими различиями между мужчиной и женщиной: видимая разница в гениталиях, соответствующая разница в воспроизводящей функции. Гендер - есть предмет культуры, который соотнесён с социальной классификацией на "маскулинное" и "фемининное"; постоянство пола должно быть признано, но также должно быть признано и разнообразие тендера [37, 27]. Данное определение принадлежит феминистке Энн Оук-ли.

Впервые различие понятий «пол» (sex) и «гендер» (gender) было обозначено психологом Робертом Столлером в 1968 году для различения "маскулинности" (мужественности) и "фемининности" (женственности) как социокультурных характеристик "мужского" и "женского". "Мужское" и "женское" при этом выступили биологической базой природного различения мужчин и женщин.

Роберт Столлер предложил использовать эту грамматическую категорию для подчеркивания двойственной природы пола человека: как, с одной стороны, биологического, а с другой - социокультурного феномена. В обыденной речи слово "пол" обозначает широкий комплекс репродуктивных, со 14 матических, поведенческих и социальных характеристик, которые в целом характеризуют человека в качестве мужчины или женщины.

Однако связь между биологическими и социокультурными составляющими этого единого комплекса в научном плане является далеко не такой однозначной, что и подтолкнуло Роберта Столлера ограничить тезаурус термина "пол" как научной категории строго биологическими характеристиками - анатомо-морфологическими признаками, по которым различаются и репродуктивно дополняют друг друга человеческие особи.

Термин "гендер" был призван подчеркнуть тот факт, что биологические характеристики сексуальности не даны человеку непосредственным образом, а всегда преломляются через призму индивидуального сознания и социальных представлений, т. е. существуют в виде субъективного и зафиксированного в культуре знания о них. Термин гендер подчеркивает "не природную, а социокультурную причину межполовых различий" [116, 18].

Новое словоупотребление грамматической категории "гендер" подразумевало, что видимые различия личностных характеристик мужчин и женщин не связаны напрямую с действием биологических детерминант, а определяются спецификой социального взаимодействия, в которое включены мужчины и женщины, обладающие субъективным знанием о своих сексуальных признаках.

Гендерное неравенство в социально-экономической структуре общества

Возникновение тендерных исследований, представляющих собой, с одной стороны, логическое продолжение женских, феминистских исследований, а, с другой - качественно и принципиально новую ступень разрешения проблемы социального неравенства в контексте нового видения целого ряда социокультурных процессов, было обусловлено несколькими причинами. Во-первых, концепция социального пола как важная составляющая тендерной теории позволяет достаточно эффективно исследовать социальное начало в человеке и выяснить степень обусловленности «женского» и «мужского» ролевого набора особенностями социума. Во-вторых, тендерная методология раскрывает механизм социального противоречия в комбинировании производственных и семейных социальных ролей, определяет направления и пути разрешения этого противоречия, выявляет степень участия женщин и мужчин в этом процессе. В-третьих, возникновение теории тендера тесно взаимосвязано с постепенным осознанием обществом того, что протекционизм по отношению к женщинам в социальной политике, являясь весьма существенным достижением феминизма, в современных условиях представляет собой лишь видимость преодоления их неравного положения и, по сути, постоянно воспроизводит необъективное отношение к женщине. В этой связи ощущается необходимость в разработке теоретико-методологических основ принципиально новой политики, направленной на создание условий для формирования среды социально равных возможностей. В-четвертых, возникновение тендерных исследований объективно сочетается с общемировой тенденцией демократизации и гуманизации общественной жизни, одной из основополагающих идей которой является суверенитет и равноправное развитие каждой личности. Значимость этой принципиально новой теории заключается в научном поиске и обосновании путей создания благоприятных условий для гармоничного сосуществования всех представителей человеческого сообщества.

Тендерная проблематика стала предметом внимания экономистов в 60-е годы, что в немалой степени было вызвано началом массового выхода женщин на рынок труда в развитых странах Запада. В эти годы были предложены теоретические концепции, объясняющие многие явления, о которых ранее говорилось лишь в идеологическом либо чисто эмпирическом плане. В частности, в рамках основного течения экономической науки - неоклассического подхода (или "mainstream") были предложены теоретические подходы к анализу домохозяйства и разделению труда между мужчинами и женщинами, к тендерной дискриминации в занятости, профессиональной сегрегации по признаку пола, тендерному неравенству в оплате труда и пр. Это направление исследований активно развивается и в настоящее время. При этом неоклассический подход моделирует экономическое поведение человека без учета различий между мужчинами и женщинами, считая, что ключевые мотивы экономической деятельности не дифференцированы по полу.

Неоклассическое направление берет свое начало в конце XIX века. Его основы были заложены в работах таких экономистов, как К. Менгер, У. Дже-вонс, Л. Вальрас, А.Маршалл. Они ставили своей задачей сформулировать общие закономерности развития "чистой экономики" независимо от общественной формы ее организации, выявить и описать в математической форме условия экономического равновесия экономической системы [137, 77].

В рамках неоклассического подхода основной упор сделан на анализе экономического поведения агентов рынка в условиях свободной конкуренции. По мнению неоклассиков, свободное действие рыночных сил (свободная конкуренция и рыночное ценообразование) обеспечивает наиболее эффективное распределение и использование экономических ресурсов и адекватное вознаграждение факторов производства (труд - в виде заработной платы, капитал - в виде прибыли и землю - в виде ренты).

В отличие от марксизма неоклассики не рассматривают социальные группы (в том числе и общественные классы) в качестве субъектов экономического действия. В неоклассическом подходе в центре внимания находится отдельный индивид, а точнее, некоторая абстрактная модель человеческого поведения, получившая название "homo economicus".

Можно выделить следующие характеристики "экономического человека" как субъекта экономического действия: он располагает ограниченными ресурсами для удовлетворения своих потребностей, и поэтому всегда должен делать выбор; этот выбор обусловлен системой его субъективных предпочтений и ограничениями, главными из которых являются величина его дохода и цены отдельных благ; предпочтения экономического человека являются непротиворечивыми и устойчивыми (неизменными); в своих действиях экономический человек руководствуется исключительно собственными интересами, однако в некоторых случаях его интересы могут включать и благосостояние других людей (например, членов его семьи); экономический человек всегда действует рационально, то есть в любой ситуации выбора он предпочитает вариант, который в наибольшей степени отвечает его предпочтениям (или, другими словами, максимизирует его функцию полезности). Модель "экономического человека" является объектом серьезной критики со стороны феминисток, которые оценивают ее как сугубо андроцентристскую.

Социально-экономические проблемы занятости женщин: особенности советского и постсоветского тендерного порядка

Конституционное законодательство позволяет понять основные взгляды советского общества на равенство. Конституционные принципы равенства, в том числе по признаку пола, в России до 1993 года имели три измерения: классово-пролетарский, он был закреплен в первой советской Конституции 1918 года; показательно-социалистический, он нашел свое отражение в "сталинской" Конституции 1936 года и распределительный в Конституции 1977 года. Всеобщее равенство всегда считалось идеей социализма. Особо выделялось тендерная проблема - равенство полов не по физиологическому признаку, а по социальным и культурно-этническим показателям, ролям двух полов в обществе. Женская тема во всех конституциях развивается несколько обособленно от общей проблемы.

Революция 1917 года дала женщине шанс выйти из юридической зависимости и стать де-юре свободной гражданкой. В 1918 году равенство было провозглашено как идея пролетарская, продиктованная чисто классовыми воззрениями на эту проблему. Равенство всех по признаку классовой принадлежности определило взгляд и на равенство по признаку пола. Исключение из равенства делалось по принципиальным показателям: классовым, партийным, сословным и т. д.

Принцип равенства по признаку пола в Конституции 1918 года имел в основе своей одну единственную идею: сделать мужчин и женщин равноправными. Но равенство полов было ограничено рамками идеи равенства по пролетарскому происхождению. Равенство и Свобода - универсальны в любом измерении, поскольку лежат в основе доктрины Прав Человека, которая не была интегрирована и принята в молодом советском государстве. Вышеописанная ситуация повлекла за собой катастрофические последствия. Равенство, включая равенство полов, было изъято из универсального каталога самой постановкой вопроса. Как следствие уровня понимания проблемы, равенство женщин и мужчин было определено как стандарт, который равнялся мужскому стандарту. По Конституции 1918 года женщина имела равные права с мужчиной. Это уже была значительная победа, что нельзя отрицать. Неравенство, на первый взгляд, уничтожается. При одной оговорке - фактическое равенство по признаку пола в крестьянской, пролетарской, патриархальной стране не могло быть достигнуто.

Почти двадцать лет равенство представлялось как достигнутое. Оно было одновременно мифом и олицетворением победы пролетариата над старым временем. Равенство полов стало лозунгом партии, пролетарской революции и становления советского государства.

Почти через два десятилетия в Конституции 1936 года был воспроизведен и развит постулат о равенстве, в том числе и по признаку пола. Идея равенства полов в "сталинской" Конституции утверждалась через заботу государства о женщинах. При этом Вождь, Партия и Государство выступали в роли патриархов, занимающих главенствующую роль в жизни семьи и женщины. Помощь семье/женщине через систему пособий и льгот, не давало возможности мужчине быть главой этой семьи. Он не был экономически самостоятелен и, вследствие этого, не был экономически могуществен. Экономика страны и экономика семьи была сплетена таким образом, что Вождь и Государство оказывались ответственными кормильцами для всех и каждого.

Сталинская Конституция была олицетворением крепнущего тоталитарного государства, оплотом режима подчинения. Семья контролировалась через систему льгот и репрессии.

Мужчина в сталинской Конституции не фигурирует как субъект конституционных отношений - иначе он был бы конкурентен Вождю. Мужчина-отец в истории советского законодательства - очень слабая, юридически неокрашенная фигура, по сравнению с таким субъектом права как женщина-мать, женщина-героиня. Мужчина того времени незначителен как персонаж в истории законодательства о равенстве. Муж, семья и дети - это не та триада, которая интересовала государство. Мужчина с позиций заботы о нем не интересен и политически непонятен в отсталой, еще по сути крестьянской, патриархальной стране. Муж, мужчина в Конституции сталинского времени практически не упоминается. Равенство по признаку пола было уничтожено через исключение одного пола и не упоминания о нем в Основном Законе страны. Репрессии усиливались и уничтожали идею права как равного для всех стандарта свободы и достоинства.

Сталинский период явился этапом заботы о равенстве и, одновременно заложил идею позитивной дискриминации по признаку пола (льготы, пособия, поддержка), а не устранения причин дискриминации женщин. С этого момента забота стала частью сильной политики в отношении слабого пола, которая и сегодня проводится в отношении преимущественно женщин-матерей.

Вышеописанный период псевдоравенства был самым трагичным в истории российского равенства, в частности равенства полов, и закончился уже после смерти Вождя, в конце шестидесятых годов.

Третий этап в развитии идеи равенства в советском конституционном законодательстве был ознаменован развитым социализмом и Конституцией 1977 года. Семидесятые годы - это время распределительного равенства. Идея равенства полов была повторена и выражалась через систему позитивной дискриминации гарантий, льгот, пособий, заботы государства о семье, женщине, и лишь в одной конституционной норме о муже-отце. В основе системы лежал идеологический тезис о равенстве всех в распределительных отношениях в условиях развитого социализма. Государство распределяло блага и, тем самым, контролировало их получение через стандарт равенства. Уровень жизни равномерно контролировался через систему оплаты по труду и через другие каналы потребления. Тендерное равенство достигалось системой помощи через общественные фонды потребления, а не с помощью экономических регуляторов.