Содержание к диссертации
Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КАНАЛОВ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ 18
1.1 Теоретико-методологические подходы к исследованию проблем занятости населения 18
1.2 Понятие канала решения проблем занятости 41
1.3 Классификация каналов решения проблем занятости населения 49
2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ, РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ 71
2.1 Особенности эволюции государственной службы занятости 71
2.2 Современное функционирование органов службы занятости населения 88
2.3. Основные направления деятельности службы занятости (на примере центров занятости населения Владимирской и Нижегородской областей) 114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 145
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 160
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 168
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 184
- Теоретико-методологические подходы к исследованию проблем занятости населения
- Понятие канала решения проблем занятости
- Особенности эволюции государственной службы занятости
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Исследование проблем занятости населения всегда было актуальным, что обусловлено высокой степенью ее значимости для каждого человека и всего общества в целом. Процессы в трудовой сфере оказывают влияние практически на все сферы жизнедеятельности общества: с занятостью самым тесным образом связаны уровень жизни населения, экономические процессы, образование, изменения в стратификационной структуре общества, определение социального статуса личности и др. Важность исследований процессов занятости подтверждается закреплением ответственности государств в основных документах. Так, российская Конституция обеспечивает защиту права каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (в первые три месяца 2009 года в России было зарегистрировано 1683 несчастных случая на производстве с тяжелыми последствиями, 673 человека погибло),1 на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Особо статья 37 основного документа страны прописывает право своих граждан на защиту от безработицы.
В кризисный период, характеризующийся снижением экономической активности людей, ростом безработицы, актуальность темы исследования возрастает многократно. Несмотря на заверения официальных лиц о стабилизации ситуации в сфере занятости и прогнозируемом снижении количества безработных, численность людей, ищущих работу, все еще остается высока. Так, по последним данным Минздравсоцразвития РФ, к середине октября 2009 года Российская Федерация подошла с показателем в 2 018,9 тыс. чело-
1 Деятельность по надзору и контролю в сфере труда. Оперативные данные: сайт Федеральной службы по труду и занятости РФ (Роструда РФ) [Электронный ресурс]. URL: www. rostrud.info. (дата обращения: 24.10.2009).
4 век, зарегистрированных в органах службы занятости в качестве безработных (показатель приводится на 14 октября 2009 года).2
Ситуация видится еще более удручающей, если учитывать, что показатель безработицы, рассчитанный в соответствии с методологией Международной организации труда, в конце августа 2009 года составил 6,2 млн. чело-век или 8,1 % экономически активного населения. Приведем для сравнения показатель аналогичного периода прошлого года, когда в соответствии с методологией МОТ, как безработные было классифицировано всего 4,0 млн. человек (или 5,3 % экономически активного населения).4
Однако не следует забывать, что безработица - далеко не единственная проблема, возникающая в сфере занятости населения, среди других тревожных показателей назовем суммарную численность работников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации: данный показатель в рассматриваемый период составил 1 млн. 647,2 тыс. человек, среди которых:
численность работников, находившихся в простое по вине администрации, составила 172,7 тыс. человек;
численность работников, работавших неполное рабочее время - 1 млн. 350,5 тыс. человек;
численность работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации - 124, 0 тыс. человек.5
Кроме того, в кризисный период увеличивается вероятность нарушения предприятиями и организациями трудовых прав работника.
Нами перечислен далеко не весь спектр проблем, которые могут возникнуть перед человеком, задействованном в процессах сферы занятости на-
2 Данные Минздравсоцразвития РФ: сайт Министерства здравоохранения и социального развития РФ [Элек
тронный ресурс]. URL: (дата обращения: 24.10.2009).
3 Социально-экономическое положение России-2009 год: сайт Федеральной службы государственной стати
стики РФ (Росстата) [Электронный ресурс]. URL: (дата обращения: 24.10.2009).
4 Социально-экономическое положение России-2008 год: сайт Федеральной службы государственной стати
стики РФ (Росстата) [Электронный ресурс]. URL: (дата обращения: 24.10.2009).
5 Данные Минздравсоцразвития РФ: сайт Министерства здравоохранения и социального развития РФ [Элек
тронный ресурс]. URL: (дата обращения: 24.10.2009).
5 селения, обозначены только самые острые. Однако каждая из них требует решения, что обусловливает необходимость активизации процессов стабилизации занятости населения, важнейшим компонентом которых является поиск всевозможных путей такого решения, их анализа, разработки.
Степень теоретической разработанности темы. Тема исследования обусловливает рассмотрение экономических работ, рассматривающих проблемы занятости населения, рынка труда и безработицы. Причиной подобной междисциплинарной интеграции является то, что данная проблематика стала исследоваться в рамках экономической парадигмы.
Большой вклад в изучение обозначенного объекта внесли работы таких зарубежных ученых-экономистов, как М. Бейли, Д. Кейнс, X. Ламперт, С. Липпман, К. Маркс, Д. Милль, А. Оукен, А. Пигу, Д. Рикардо, Д. Робертсон, А. Смит, О. Уильямсон, М. Фридмен, Е. Фэлпс, Ф.Хайек, Ч. Холл и др.6
Научными разработками проблем занятости, рынка труда и безработицы в рамках современной отечественной экономической школы занимаются: Г.А. Абрамчик, Е.А. Авдеева, Г.Я. Белякова, Ю.М. Бусурин, Н.Л. Варгин, Е.Р. Воронецкая, Л.Ф. Голубева, А.П. Егоршин, С.С. Змияк, А.В. Кашепов, А.Л. Мазин, О.И. Маркелов, Л.Г. Миляева, С.Г. Михнева, Н.В. Новоселова, Н.П. Пашин, Н.П. Подольская, Г.А. Резник, С.А. Руденко, А.Г. Сичкарев, Е.Э. Смолина, Л.С. Степаненко, С.С. Утинова, Т.Я. Четвернина и др.7
6 Большая экономическая энциклопедия / К.А. Азимов, Г.С. Арутюнян, Т.П. Варламова [и др.]. - М.: Эксмо, 2007. Кейнс Дж. Избранные произведения [Пер. с англ. А.Г. Худокормова, Ю.Н. Калашнова]. - М.: Экономика, 1993. Маркс К. Наемный труд и капитал [Пер. с нем.]. - М.: Прогресс, 1985. Милль'Дж. Ст. Основания политической экономии с некоторыми применениями к общественной философии / Милль Джон Стюарт ; пер. с англ. изд. Остроградской Е. И. ; под ред. О. И. Остроградского ; Южно-Русское Книгоизд-во Ф. А. Иогансона. - Киев : Харьков : Тип. И. И. Чоколова, 1896. - [2], 866с. [Электронный ресурс]. URL: (дата обращения: 17.04.2009). Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народа (Отд. главы). - Петрозаводск: Предприятие по торгово-издательской деятельности «Петроком», 1993. Сочинения Давида Риккардо (в 3-х томах) / Перевод под ред. М.Н. Смит. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1955. Экономическая мысль Запада: А. Пигу в 2- томах. - М.: Прогресс, 1985.
7Абрамчик Г.А., Степаненко Л.С, Белякова Г.Я. Рынок труда: современные тенденции и проблемы регулирования: Монография. - Красноярск: Сибирский государственный технологический университет, 2001. Бусурин Ю.М., Новоселова Н.В. Рынок труда и проблемы интенсивного использования рабочей силы. Астрахань: Изд-во «ЦНТЭП», 2003. Воронецкая Е.Р. Занятость и формирование рыночного механизма ее регулирования: Дис. ... канд. экон. наук: 08.00.01. - Воронеж, 2000. Голубева Л.Ф. Занятость и безработица в регионах России: Монография / Л.Ф. Голубева, Е.Э. Смолина; Мин-во образования и науки Российской Федерации, Тамб. гос,. ун-т им. Державина, 2004. Егоршин А.П., Мазин А.Л. Российский рынок труда в переходной экономике: М-фия. - Нижн. Новгород: НИМБ, 2004. Змияк С.С. Макроэкономические приоритеты и инструментарий государственной политики занятости населения в Российской Федерации (монография). -
Развитие социологического направления исследования проблем занятости, рынка труда и безработицы началось позднее в связи с формированием в рамках экономического течения учения социологического институцио-нализма, представителями которого стали Т. Веблен, Д. Гэлбрейт, Д. Данлоп.8
Называя представителей российской социологической школы изучения обозначенного объекта, следует упомянуть таких ученых, как B.C. Боровик, О.В. Зайцева, А.Л. Комлев, Е.Б. Константинова, В.Т. Кривошеев, О.И. Кузнецова, С.С. Львов, Е.В. Михайлова, Е.Е. Немерюк, Л.К. Плюснина, Л.И. Старовойтова, В.В. Сыроватский, А.Ф. Татарченко, А.Н. Тарасова и др.9
Ростов-на-Дону: Ростиздат, 2005. Кашепов А., Утинова С. Факторы, детерминирующие занятость россиян // Человек и труд, 2003. -№ 1. Миляева Л.Г., Маркелов О.И., Подольская Н.П. Комплексный анализ современных проблем занятости и безработицы: Монография. Алт. гос. техн. ун-т, БТИ. - Бийск: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2002. Михнева С.Г. Теория и методология системно-эволюционного исследования рынка труда: Монография /Науч. ред. Л.С. Шаховская. - М.: Высшая школа, 2002. Пашин В.П., Богданов СВ. Государство и безработица в России: 1900-2000 гг.: Монография / Курс. гос. техн. ун-т. Курск, 2004. Резник Г.А. Социальные аспекты формирования рынка труда (концептуальный подход). - СПб.: Изд-во СПб ГУЭФ, 1998. Руденко С.А. Эффективность деятельности службы занятости на рынке труда: Монография / С.А. Руденко. -Йошкар-Ола: МарГту, 2006. Сичкарев А.Г., Авдеева Е.А. Безработица, ее особенности и основные направления регулирования в Российской Федерации: Монография. - Воронеж: Истоки, 2007. Четвернина Т.Я. Становление системы защиты от безработицы в современной России / Т.Я. Четвернина; Институт экономики. - М.: Наука, 2004.
8 История теоретической социологии / Отв. ред. и сост. Ю.Н. Давыдов. В 4-х т. - М.: Изд-во «Канон+» ОИ
«Реабилитация», 2002. Т.З. Большая экономическая энциклопедия / К.А. Азимов, Г.С. Арутюнян, Т.П. Вар
ламова [и др.]. - М.: Эксмо, 2007.
9 Боровик B.C., Занятость населения: Учеб. пособие для студентов, обуч. по специальности «Социальная
работа» /B.C. Боровик, Е.Е. Ермакова, В.А. Похвошев. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2001. Зайцева О.В. Со
вершенствование работы службы занятости. Тезисы докл. и выступ, на II Всероссийском социологическом
конгрессе «российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». - М.: Аль
фа, 2003. - Т. 1. Комлев А.Л. Региональный рынок труда (проблемы и перспективы). - Волгоград: Издатель
ство Волгоградского института экономики, социологии и права, 2006. Константинова Е.Б. Анализ системы
содействия трудоустройству выпускников вузов и временной занятости студентов (на примере Уральского
университета г. Екатеринбург) //Молодежь и рынок: жизненное и профессиональное самоопределение,
предпринимательство, труд, занятость. Межрегиональные молодежные социологические чтения: Сб. научн.
ст.Вып.2 Екатеринбург: УрАГС, 2005. Кривошеев В.Т. Организация социального партнерства в сфере заня
тости. - Саратов: Изд-во Поволж. межрегион, учеб. центра, 2002. Кузнецова О.И. Миграция как социально-
экономическое явление современного отечественного рынка труда: проблемы и пути решения
//Современные проблемы психолого-медагогических наук и социологии: Сб. научн. трудов /Под ред.
П.Д. Павленка. - М.:МГГОУ, 2008. Кузнецова О.И. Социальные аспекты безработицы на современном эта
пе: Материалы IX научно-практической конференции «Наука-сервису» / Под общ. ред. П.Д. Павленка. -
М.:МГУС, 2004. Кузнецова О.И. Регулирование занятости и безработицы как социальных явлений на регио
нальном рынке труда: На материалах Подмосковья: Автореферат дис. ... кан, социол. наук: 22.00.08. - М.,
2004. Львов С.С. Молодежные биржи труда как инструмент активного содействии занятости молодежи Мо
сковской области: Материалы IX научно-практической конференции «Наука-сервису» / Под общ. ред. П.Д.
Павленка. - М.:МГУС, 2004. Немерюк Е.Е. Миграция и рынок труда в современном российском обществе:
социологический анализ / Под ред. Л.С. Аникина. - Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 2006. Плюснина Л.К. За
нятость населения: теория, методология, управление. - Новосибирск: НГУЭУ, 2005. 198. Старовойтова
Л.И., Золотарева Т.Ф. Занятость населения и ее регули-рование: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведе
ний. - М.: Издатель-ский центр «Академия», 2001. Сыроватский В.В. Рынок труда и занятость в условиях
трансформирующегося российского общества: Автореферат дис. ... кан. социол. наук: 22.00.04. - Пермь,
2004. Татарченко А.Ф., Михайлова Е.В. Отечественная система социальной защиты от безработицы как
формирующийся социальный институт // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского.
Серия Социальный науки, 2007. - № 2 (7). Тарасова А.Н. Социальные и трудоустройство выпускников//
Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Материалы II Международной науч
но-практической конференции. В 5 ч. Тамбов: Изд-во ТГУ им Г.Р. Державина, 2004. 4.2
Некоторым образом те или иные аспекты в своих работах затрагивали и другие авторы. Так, З.Т. Голенкова, Е.Д. Игитханян, И.П. Попова и др., исследуя особенности стратификации современного российского общества, анализируют состав, особенности положения безработных, влияние безработицы на конкретных членов общества и способы адаптации данной категории населения.10
П.Д. Павленок, разрабатывая основные положения теории и технологии социальной работы, исследует специфику социальной инженерии при решении проблем безработных граждан.11
В.В. Радаев, О.В. Ромашов, Тощенко Ж.Т. и др. исследуют проблемы занятости и рынка труда в рамках социологии труда или экономической социологии.12
Ряд авторов (Е.В. Андронова, Е.В. Куканова, И.А. Ласкина, Т.Н. Попова и др.) занимаются рассмотрением вопросов соотнесения рынка образовательных услуг потребностям сферы занятости, а также проблем адаптации и интеграции выпускников к рынку труда.
Несмотря на то, что экономической и социологической школами накоплено наибольшее количество исследований проблем занятости и рынка труда, существуют исследования обозначенного объекта представителями других научных направлений:
10 Социальное расслоение и социальная мобильность /Отв. ред. З.Т. Голенкова. - М.: Наука, 1999. Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д. Безработные: особенности российского бытия //Социологические исследования. 2001. № 5. Демин А.Н., Попова И.П. Способы адаптации безработных в трудной жизненной ситуации //Социологические исследования. 2000. № 5.
" Технологии социальной работы в различных сферах жизнедеятельно-сти /Под ред. П.Д. Павленка: Учебное пособие. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая компания «Дашков и К», 2007.
12 Радаев В.В. Экономическая социология. Курс лекций: Учеб. пособие. - М.: Аспект Пресс, 2000. Рома
шов О.В. Социология труда и экономическая социология: учебник для студентов вузов. - М.: Гардарики,
2007. Ромашов О.В. Социальная защита трудящихся: проблемы, пути их ре-шения //Социологические ис
следования, 1993. № 1.Тощенко Ж.Т. Социология труда: учебник для студентов высших учеб-ных заведе
ний. - М.: ЮНИТИ, 2008.
13 Андронова Е.В. Занятость и безработица молодежи: социально-психологический аспект: Материалы кон
ференции «Кирилло-Мефодиевские чтения» /Под ред. В.В. Селиванова, И.В. Стрельцовой, В.А. Мищенко. -
Смоленск: Изд-во «Универсум», 2001. Куканова Е.В. Трудовые ресурсы Подмосковья //Современные про
блемы психолого-педагогических наук и социологии: сб.науч.трудов /Под ред. П.Д.Павленка. - М.:МГОУ,
2008. - С. 17-29. Куканова E.B., Ласкина И.А. Адаптационные стратегии выпускников учреждений начально
го профессионального образования на рынке труда (на материалах Московской области): Монография. - М.:
МГОУ, 2007. Попова Т.Н. Профессиональное самоопределение выпускников технического вуза // Теорети
ческие и прикладные проблемы социологии, педагогики, психологии и социальной работы: Сборник науч
ных трудов / Под общ. ред. П.Д. Павленка. Вып. II. - М.: МГУС, 2006.
Б.А. Деготь, О.В. Модная, П.Е. Морозов, A.M. Нурмагамбетов, Е.Е. Орлова, Г.В. Сулейманова, Н.П. Фофанова, С.В. Хохидра и др., - представители юридического направления, основу которого составляет определение места правовых отношений в сфере занятости среди других видов правоотношений, кроме того здесь рассматриваются различные правовые формы защиты трудовых прав работников и решения проблем безработицы;
Е.П. Трофимова, И.А. Алексеева, Ю.С. Чаплин, А.А. Арзамасцев, Л.А. Саенко и др. представляют педагогическое направление, рассматривающее проблемы соотношения рынка труда и рынка образовательных услуг, затрагиваются вопросы профориентации и самоопределения личности и т.п.;
А.А. Гончарова, А.Н. Демин, И.Ю. Налимова, Е.Е. Иванова, Я.В. Голу-бева, Н.И. Никольская, Т.В. Белова, А.А. Печеркина и др. — представители психологической школы изучения проблем занятости исследуют психологические последствия безработицы, возможности адаптации населения в условиях рынка труда и т.д.;
И.А. Хабибуллин, О.Ю. Сушкова, О.А. Фирстова, А.Л. Статва, А.Г. Пухова, А.В. Онищенко и др. изучают занятость в рамках географической школы, обусловливающей рассмотрение занятости населения, рынка труда и безработицы применительно к конкретной территории.
С.В. Богданов, О.В. Динеева, Л.Т. Елеев, Г.А. Колемасова,
С.А. Лысенков, А.А. Лютов и др. представляют историческое направление исследования проблем занятости и рынка труда: работы ученых данной школы отличает изучение особенностей развития заявленного предмета в конкретный исторический период его развития.
При всем многообразии работ, посвященных проблемам занятости и рынка труда, до сих пор нет комплексного исследования механизмов решения проблем, возникающих в сфере занятости населения.
Объектом диссертационного исследования является занятость населения.
Предметом исследования - каналы решения проблем занятости.
Цель и задачи исследования. Исходя из степени актуальности заявленной темы исследования целью работы являются комплексный анализ различных каналов решения проблем занятости населения и разработка рекомендаций по реформированию основного канала решения подобных проблем - государственной службы занятости населения.
Для достижения поставленной цели, по нашему мнению, необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть основные теоретико-методологические подходы к изучению занятости населения, при этом проанализировав особенности социологического подхода к исследованию данного явления;
обосновать применение понятия «канал решения проблем занятости населения»;
провести классификацию каналов решения проблем занятости;
изучить особенности развития службы занятости население;
выявить специфику современного функционирования государственной службы занятости населения как основного канала решения проблем занятости;
рассмотреть основные направления деятельности службы занятости на примере работы центров занятости населения Владимирской области.
В качестве основной была выдвинута следующая гипотеза: каналы решения проблем занятости являются основными элементами процессов стабилизации занятости населения, обратившись к которым социальные субъекты могут решить определенную проблему сферы занятости и рынка труда. Исходя из специфики возникшей проблемы, следует осуществлять индивидуальный подбор канала (каналов) решения проблем занятости населения.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили концептуальные подходы к изучению проблем занятости населения, рынка труда и безработицы в работах зарубежных и отечественных ученых. Автор продолжает развивать социологический подход к исследованию проблем занятости.
10 Методы исследования:
теоретические - анализ и синтез, обобщение и интерпретация данных, сравнения, исторический метод, моделирование,
эмпирические - наблюдение, анкетирование, экспертное интервьюирование, методы математико-статистической обработки данных.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы социологических исследований, содержащиеся в научно-публицистической литературе, а также социологических исследований, проведенных под руководством автора в 2008-2009 годах.
Анализ путей решения проблем занятости населения осуществлен на базе эмпирических данных, которые делятся на четыре группы.
В первую основную группу входят материалы социологических исследований всероссийского и регионального уровней, среди которых:
«Обследование населения по проблемам занятости» (Всероссийский мониторинг, ежеквартально в выборку попадает около 70 тыс. лиц в возрасте от 15 до 72 лет), 1992-2009;
«Мониторинг удовлетворенности получателей услуг центров занятости населения» (источники первичных данных - опросы в центрах занятости населения, интернет-опросы на сайте Фонда «Институт экономики и социальной политики», проведение ежеквартально), 2008-2009;
«Кто сейчас ищет работу» (Всероссийский опрос, февраль 2009; опрошено 3484 чел., опрос проводился компанией «HeadHunter»);
«Поиск работы и регистрация на бирже труда» (Всероссийский интернет-опрос, октябрь 2008; опрошено 1860 респондентов; проводился сайтом );
Обследование вакансий компаний-работодателей и резюме соискателей, размещенных на сайте hh.m (Всероссийское обследование проводилось в сентябре 2008-августе 2009 Службой исследований компании «HeadHunter»; было обследовано 54300 вакансий и 3 275 000 резюме);
- «Реальная и мнимая угроза безработицы» (Всероссийский опрос В-
ЦИОМ, март 2008, 1600 респондентов).
Во вторую группу входит вторичный анализ эмпирических данных ряда сопоставимых социологических исследований:
«Роль профсоюзов в действенной организационной культуре предприятия» (Рук. Ю. Семенов, 2006-2007, Екатеринбург, 715 респондентов);
«Выпускники вузов и ссузов на региональном рынке труда» (Рук. Е.В.Дьячков, 2005-2006, Муром, 516 респондентов);
«Трудоустройство выпускников учреждений начального профессионального образования» (Рук. И.А. Ласкина, 2005, Московская область, 2772 респондента);
«Москвичи о рынке труда и деятельности городской службы занятости» (опрос проводился Центром социального и экономического консультирования «Эпикон», 2002, Москва, 2 тыс. респондентов);
«Социальная защищенность трудящихся» (Опрос проводился Академией труда и социальных взаимоотношений на двух предприятиях, где было опрошено 25 % работников), 1991-1992.
В третью группу входят собственные социологические исследования:
- «Инспекция по труду в системе защиты трудовых прав» (2009, 558
респондентов). Индекс - ИТСзтп-09-558.
- «Служба занятости в условиях административных регламентов»
(2008, 28 экспертов). Индекс СЗУар-08-28.
В четвертую группу вошли материалы, которые послужили основой выводов диссертации, среди которых
данные о показателях состояний сферы занятости населения в Российской Федерации, представленные на официальных сайтах Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной службы по труду и занятости РФ;
сведения о состоянии региональных рынков труда и выполнении различных мероприятий центрами занятости населения, размещенные на офи-
12 циальных сайтах органов службы занятости субъектов РФ: Владимирской, Нижегородской, Рязанской и Ярославской областей;
Основные показатели работы центров занятости населения Владимирской области в 1991-2007 годах, предоставленные отделом программ занятости, рынка труда и трудовой миграции Департамента по труду и занятости администрации Владимирской области;
Анализ деятельности центров занятости Владимирской области по содействию занятости населения на 1 января 2008 года, Анализ деятельности центров занятости Владимирской области по содействию занятости населения на 1 января 2009 года, Анализ деятельности центров занятости Владимирской области по содействию занятости населения на 1 октября 2009 года, предоставленные государственным учреждением «Центр занятости населения в городе Муроме»;
Кроме того, в исследовании были использованы международные, федеральные, региональные и местные нормативно-правовые документы, среди которых: Конвенция Международной организации труда о частных агентствах занятости 1997г. № 181, Конституция РФ от 1993 года, Трудовой кодекс РФ, закон «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1, федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 № 10-ФЗ, а также нормативно-правовые акты Правительства РФ и Минздравсоцразвития РФ, регулирующие отношения в сфере занятости.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
реализуя принцип комплексности и используя системный подход, автор предлагает использование термина «канал решения проблем занятости» для обозначения путей оптимизации ситуации на рынке труда.
уточнено содержание понятия «занятость населения», состоящее в учете при ее раскрытии таких категорий, как труд, безработица и рынок труда. Автор понимает занятость как многоаспектное явление, характеризующее
13 включенность человека в общественно-полезную деятельность, приносящую ему определенный доход.
диссертант обосновывает узкий подход к понимаю рынка труда, ограничивающий последний лицами в тот или иной момент свободными от работы. Это обусловило понимание рынка труда как части сферы занятости, т.е. соотнесение их как частного и общего.
дана авторская классификация различных каналов решения проблем занятости населения, в основу которой были положены два критерия — диахронический и структурно-функциональный.
- исследуя особенности развития института государственной службы
занятости населения, автор предложил изменить периодизацию эволюции
изучаемого ведомства, предложенную Т.Я. Четверниной, с учетом условий
его современного функционирования: был дополнен и проанализирован чет
вертый этап развития службы.
Практическая значимость исследования. Анализируя каналы решения проблем занятости в отдельности, автор предлагает свои рекомендации по реформированию таких государственных институтов, как инспекция по труду и служба занятости населения: предлагается объединить данные организации в одну государственную структуру с выделением последней в самостоятельное федеральное ведомство с прямым подчинением председателю правительства РФ. Одновременно обосновывается необходимость кадровой реформы службы. Проводится анализ результатов административной реформы в отношении службы занятости с выявлением недостатков внесенных изменений.
В диссертации предлагаются свои каналы решения проблем данной сферы жизнедеятельности общества. Так, обосновывается возможность создания сети аналоговых общественных организаций - центров социальной адаптации безработных граждан, которые, кроме прочего, смогут взять на себя решение тех проблем рынков труда конкретных территорий, которые
14 традиционно находятся вне пределов профессиональных интересов государственной службы занятости населения.
Кроме того, внесено предложение о введении на предприятиях и в организациях должности социального работника, который сможет своевременно решать проблемы увольняемых сотрудников данных предприятий.
Результаты диссертационного исследования могут быть интересны для органов, обладающих правом нормотворческой деятельности, с целью внесения необходимых изменений в российское законодательство, регламентирующее сферу занятости населения.
Изучение деятельности центров занятости населения Владимирской области обеспечивает актуальность применения результатов исследования в своей работе Департаментом по труду и занятости администрации Владимирской области и центрами занятости населения данного субъекта РФ.
Материалы работы могут использоваться вузами при изучении студентами курсов «Экономическая социология», «Социология труда», «Занятость населения и ее регулирование», «Технологии социальной работы».
Кроме того, положения работы и фильм «Азбука трудоустройства», созданный при участии автора, могут применятся при проведении профори-ентационных мероприятий преподавателями общеобразовательных учебных заведений и сотрудниками центров занятости в своей повседневной деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
Канал решения проблем занятости населения — это некое социальное формирование, обратившись к которому можно решить определенную проблему занятости населения.
Проведена классификация каналов решений проблем сферы занятости и рынка труда, в основу которой положены два критерия: структурно-функциональный, в соответствии с которым «каналы» делятся на прямые и косвенные, и диахронический, подразделивший их на существовавшие, существующие и предлагаемые (инновационные решения).
3. Доработана периодизация развития государственной службы занято
сти населения Т.Я. Четверниной, в которую диссертант предлагает включить
четыре этапа:
этап: 1991 год-середина 1995года;
этап: середина 1995 года- 2001 год;
этап: 2001 год - 2005 год;
этап: начавшийся в 2006 году и длящийся по настоящее время, характеризуемый как один из самых сложных с момента создания службы.
4. Необходимо объединение в один федеральный государственный ор
ган на всех уровнях власти, который будет обладать, с одной стороны, об
ширным арсеналом средств помощи гражданам, ищущим работу, а с другой -
полномочиями по защите трудовых прав работников, инспекции труда и го
сударственной службы занятости населения и проведение кадровой реформы
ведомства.
Апробация результатов исследования. Работа была подготовлена на кафедре социологии и педагогики Российского государственного университета туризма и сервиса.
Основные положения, изложенные в исследовании, были представлены в виде докладов и сообщений на различных конференциях, в том числе:
на международных: IX Международной конференции Европейской социологической ассоциации в Лиссабоне «Взгляд из России» (Лиссабон-Москва, 2009), Международной научно-практической конференции «Человек в российской повседневности: история и современность» (Пенза, 2009), Международной научно-практической конференции «Основные направления гуманитарного знания» (Волгоград, 2009г.), IV Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2009), IV Международно-практической конференции «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2009), IV Международной научно-практической заочной конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Москва-Ульяновск, 2009), XI Международной научно-
практической интернет-конференции «Россия в XXI веке: стратегии развития региона» (Орел, 2009), II Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004), XXX и XXIX Международных молодежных конференциях «Гагаринские чтения». (Москва, 2004, 2003), Международном конгрессе «Российская семья» (Москва, 2004), II Международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» (Белгород, 2004),
на всероссийских: VI Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Современное общество: актуальные проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «IX Макаркинские научные чтения (Саранск, 2009), V Всероссийской научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2009), Всероссийской межвузовской научной конференции «Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России» (Муром, 2009), Всероссийской молодежной научной конференции «Научный потенциал молодежи - будущее России» (Муром, 2009), XIII Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» (Томск, 2009), на Всероссийской молодежной конференции «XI Туполевские чтения» (Казань, 2003).
Кроме того, результаты исследования применялись диссертантом при чтении лекционного курса и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Занятость населения и ее регулирование» у студентов специальности «Социальная работа» и «Социология» у студентов специальностей «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в Муромском институте Владимирского государственного университета.
Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социологии и педагогики ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».
17 Объем и структура работы. Структура и содержание работы обусловлены объектом, предметом и методологией исследования. Работа состоит из введения, основной части, содержащей две главы, в каждой их которой три параграфа, заключения, библиографического списка, приложений. Диссертация состоит из 184 страниц, содержит 12 рисунков, 5 таблиц и приложения.
Теоретико-методологические подходы к исследованию проблем занятости населения
Исследование обозначенного предмета невозможно без анализа существующих теоретических подходов к изучению проблем занятости и рынка труда. Рассматривая основные из них, упомянем, что исторически сложилось так, что первоначально проблемы занятости стали изучаться в рамках экономической парадигмы. Первые теоретические разработки проблем занятости и рынка труда относятся ко второй половине XIX - началу XX века. Эволюция взглядов на проблему занятости и рынок труда характеризуется, с одной стороны, преемственностью, а, с другой - противоречивостью научных школ. Выделяя направления, следует упомянуть классическую теорию занятости, неоклассическую теорию занятости, марксистский подход, кейнсианский подход, неоконсервативную критику (монетаристская школа, теория предложения, теория поиска), концепцию неоклассического синтеза, контрактную теорию занятости, концепцию «человеческого капитала» и др..
Множество исследований данной проблематики накоплено и российской экономической школой. Вообще, исследования занятости и рынка труда в России имеют давнюю историю: отдельные элементы содержались в работах М.В. Ломоносова и Д.Н. Менделеева, не будучи на тот момент выделенными в отдельное научное направление. В советский период проблемы занятости рассматривались отечественными учеными в лице Э.Ф. Баранова, Б.Д. Бреева, В.Г. Костакова, Л.Е. Минца, М.Я. Сонина, С.Г. Струмилина, Л.С. Чижовой и др.
Как упоминает А.В. Кашепов, господствующая в советский период парадигма культивировала официальную точку зрения: человек - это «винтик» производства, подлежащий плановому распределению и перераспределению. Такому подходу неявно противостояли сторонники гуманистического подхода к занятости, рационального сочетания экономических и социальных целей, интересов человека и производства. Сторонником такого подхода был В.Г. Костаков, идеи которого были развиты Л.С. Чижовой в конце 1980-х годов, когда стали широко исследоваться проблемы человеческого фактора и эффективной занятости.
Так, Л.С. Чижова, отмечая необоснованность поголовного вовлечения трудовых ресурсов в производство, говорит о необходимости создания «модели эффективной занятости с гуманистической направленностью», главным принципом которой является ориентация на социальные аспекты жизнедеятельности человека как работника, создание материальных стимулов к повышению производительности труда, «заинтересованности в достижении высоких экономических результатов».15
Кардинальное изменение всей общественной системы в начале 90-х гг. прошлого столетия потребовало принципиально новых подходов к решению проблем занятости, стал формироваться рыночный подход.
Современные исследования российских экономистов сделали серьезный шаг в разработке теоретических, методологических и практических основ формирования механизма рынка труда и регулирования занятости. Однако специфика изучаемого объекта, обусловленного социально-экономической сущностью, предопределила необходимость развития социологического направления рассмотрения вопросов занятости; еще в средине 90-х гг. прошлого века Г.С. Пошевнев писал: «Как и везде в мире, здесь необходима гармония между экономикой и социологией».
Понятие канала решения проблем занятости
В данном параграфе главе будет сделана попытка системного анализа путей стабилизации ситуации в сфере занятости населения в целом и на рынке труда в частности. Необходимо отметить, что работы, анализирующие и систематизирующие «технологии» политики занятости населения, появились не так давно, и на сегодняшний день нет комплексного исследования данного вопроса.
В данном контексте интересны изыскания С. Испуловой: «Становится очевидной необходимость создания системы эффективных, социально-ориентированных методов и технологий трудоустройства, изучения отечественного и зарубежного опыта в данной области и возможности его применения в современных российских условиях, а также разработка новых, более совершенных технологий по решению проблем занятости населения, поиска новых путей их решения». Далее автор говорит, что служба занятости на сегодняшний день является главным «средством» решения проблем, связанных с безработицей и трудоустройством граждан.60
В этом отношении также может заинтересовать исследование С.Рощина и К.Марковой, которые говоря о путях поиска работы, также вводят категорию «способ» . Они выделяют шесть основных способов поиска работы, классифицируя их по критерию формальности метода. Так, к формальным способам они относят органы службы занятости и негосударственные агентства по поиску работы, а к неформальным — помощь друзей и знакомых, родственников, использование СМИ (включая Интернет) и непосредственное обращение на предприятия. Интересно то, что друзья/знакомые и родственники рассматриваются как два разных способа, хотя при тщательном изучении можно найти различия. По нашему мнению, такая классификация не отражает реальной ситуации: многие методы не были учтены.
Каждый из представленных выше исследователей, пытаясь вводить новый понятийный аппарат, рассматривает проблему в довольно усеченном варианте. Испулова говорит о «методах и технологиях трудоустройства» и «средствах решения проблем, связанных с безработицей и трудоустройством граждан», Рощин и Маркова - о «способах поиска работы». В первом случае, автор не берет во внимание поиск путей решения других проблем помимо проблем, связанных с безработицей и трудоустройством, во втором случае авторы даже не принимают во внимание проблему безработицы, анализируя только возможные способы поиска работы.
Анализируя попытки введения других терминов, раскрывающих понятие предмета данного -исследования, следует упомянуть, что они таюке не были системными, а явились скорее случайными. К примеру, Ф.Т. Прокопов, упоминая тот факт, что служба занятости не является единственным институтом, оказывающим регулирующее воздействие на рынок труда, и, говоря о других путях решения проблем занятости, вводит понятие инструмента ре-гулирования рынка труда. Однако автор никак не обосновывает свою точку зрения, не раскрывает содержание использованного им понятия, из чего можно сделать вывод о случайности его употребления.
Попытка комплексного анализа сделана А.Ф. Татарченко и И.В. Михайловой, которые рассматривают социальную политику в области регулирования занятости и поддержки безработных как систему социальной защиты от безработицы, определяемую как комплексную метасистему, направленную на управление экономическими и социальными предпосылками и последствиями безработицы.
Особенности эволюции государственной службы занятости
Российская Федерация постепенно вышла из глубочайшего социально-экономического кризиса, начавшегося в начале 90тх гг. XX века и длившегося более десятилетия. Первые годы нового тысячелетия были отмечены бурным развитием, затронувшим все сферы человеческой жизни, в том числе сферу занятости. На протяжении всего этого времени основным регулятором рынка труда выступала государственная служба занятости.
Зачастую исследователи проблем занятости при анализе существующей системы данного института обращаются к истории ее создания и развития: рассматривается как отечественный, так и зарубежный опыт. Эволюция службы занятости, именно в ее историческом аспекте, не изучена до конца, до сих пор данные исследователей расходятся.
Так, О.В! Зайцева, определяя объектом своего исследования именно службу занятости и рассматривая генезис ее функций, говорит, что «возникновение и развитие бирж началось в Западной Европе», первая из которых была образована в Париже в 1866 году.
Однако по мнению Л.А. Саенко, первая попытка привлечь государство к регулированию посредничества для безработных граждан относится не ранее, чем к 1884г., когда рабочими было внесено подобное предложение в Германский рейхстаг. Реализация же вмешательства государства в организацию посредничества (сначала лишь как направление его деятельности) происходит значительно позже с привлечением органов местного самоуправления. Так, организация коммунального (с помощью коммуны) посредничества «по приисканию работы безработным» получило практическое осуществление в Швейцарии (в Берне - 1888г., Базеле - 1889г.), но наибольшего развития достигла именно в Германии. Первая биржа труда, по мнению данного автора, была открыта в "Париже в 1887 году.
Организацию бирж труда во Франции Саенко связывает с именем Мо-линари, который еще в 1842 году высказал мысль о необходимости учреждения данного института. Цель бирж труда, по его мнению, состояла в том, чтобы служить интересам рабочих и направлять их внимание на область чисто профессиональной деятельности.86
По нашему мнению, подобное несоответствие возникло по причине того, что Зайцева применяет термин биржи труда к институту, не являющимся по факту таковым, а по формам работы и некоторым другим признакам лишь предшествующим ей. Это подтверждается словами Зайцевой о том, что первая биржа труда была открыта как «центр собраний рабочих организаций в близких друг другу профессиях для защиты и охраны своих профессиональных интересов, определения продолжительности своего труда и уровня заработной платы, начала и прекращения забастовок». «Первые биржи труда, -говорит автор, - выполняли роль профсоюзов с функциями найма и профессиональной подготовки рабочих. Они сразу получили широкое признание у трудящихся».87
В данном контексте интересна точка зрения Моховика, который считает, что зарождение специального механизма обеспечения занятости относится ко времени появления наемного труда, и первоначально существовали лишь специальные места, где по традиции собирались те, кому требовались работа или работники, а все условия найма обсуждались непосредственно работником и работодателем. Далее автор ссылается на Ф. Броделя, утверждавшего, что такие рынки появились в Европе в ХШ в. Так, в Париже обычными местами найма работников, по его мнению.