Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЗАНЯТОСТИ 11
1.1. Занятость населения: сущность и формы проявления в мегаполисе 11
1.2. Направления регулирования занятости населения в современных условиях 41
Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ МОСКОВСКОГО РЫНКА ТРУДА 56
2.1. Особенности формирования Московского рынка труда 56
2.2. Характеристика безработицы Московского мегаполиса 72
2.3. Механизмы регулирования занятости населения 81
Заключение 116
Список используемой литературы 121
Приложения 137
- Занятость населения: сущность и формы проявления в мегаполисе
- Направления регулирования занятости населения в современных условиях
- Особенности формирования Московского рынка труда
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях рыночной экономики сфера занятости оказывает все большее воздействие на социальную и демографическую структуру, общественные ценности и сознание, а также на формирование жизненных стандартов и социальных ориентиров людей.
Современная ситуация на рынке труда характеризуется сокращением численности занятого населения, ростом безработицы, увеличением продолжительности периода незанятости. По-прежнему в каждой второй территории России уровень безработицы превышает среднероссийский, что приводит к резкому возрастанию так называемой вынужденной профессиональной миграции населения..
Одной из важнейших особенностей современного рынка труда является скрытая безработица. По оценкам социологов, размер скрытой безработицы в России составляет около 1,8 млн. чел.1 Основной контингент безработных - это молодежь, женщины, инвалиды, демобилизованные военнослужащие, беженцы; и вынужденные переселенцы.
Напряженность на рынке труда усиливается также несоответствием объемов и профилей подготовки кадров в профессиональных образовательных учреждениях разного уровня, все еще сориентированных на отраслевой уровень обучения специалистов. В настоящее время до 40% выпускников профессиональных учебных заведений не могут своевременно найти работу.
В целом за последние годы в сфере занятости происходили процессы, при которых выросло число высвобождаемых работников, снизилась численность населения, занятого экономически значимой деятельностью, расширились масштабы вторичной занятости и занятости; в неформальном секторе, произошло перераспределение работников по формам собственности.
В настоящее время переход к: рыночной экономике не может ограничиваться только обновлением экономической структуры российского
См.: Социально-трудовая сфера России в 2002 г. - М., 2003.
общества. Требуется специальная адаптация высвобождаемых работников, незанятого населения к новым условиям жизнедеятельности.
Современное состояние проблем занятости характеризуется острой необходимостью теоретического осмысления, особенно в условиях крупного мегаполиса, где политика занятости должна направляться не только на создание единой сети баз данных по существующим вакансиям, но и на повышение информированности населения о проблемах занятости, а также формирование системы профессиональной подготовки и переподготовки незанятого населения, ориентированной на потребность в рабочих местах, создание центров психологического консультирования, т.е. всего того, что способствовало бы повышению конкурентоспособности и профессиональной мобильности безработных на рынке труда. Перечисленные факторы и определяют актуальность данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Многие видные ученые: экономисты, психологи, политологи и социологи уделяют большое внимание вопросам занятости населения. В результате сложился ряд направлений, по которым наиболее интенсивно ведутся исследования в этой области знаний.
Так, вопросы рынка труда и занятости были подробно рассмотрены в трудах классиков экономической науки Д. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, А. Лигу, Д. Рикардо, А. Смита, а также в работах лауреатов Нобелевской премии П. Самуэльсона, М. Фридмена, Ф. Хайека, и многих других, отмечавших необходимость полного использования ресурсов рабочей силы в условиях рыночной экономики. Вывод о полной занятости они объясняли регулирующей ролью таких рыночных механизмов, как ставка процента и эластичность соотношения цен и заработной платы.. Рыночная экономика способна, по их мнению, к саморегулированию, и вмешательство государства в ее функционирование излишне и даже вредно .
1 Мальтус Т., Кейнс Д., Ларин Ю. Антология экономической классики. - М., 1993; Маршалл А. Принципы экономической науки: - Пер. с англ. В 3 т. - М., 1993; Маркс К., Энгельс Ф. Капитал (вторая
Последователями классической экономической науки выступают и многие современные исследователи..Так, проблемы совершенствования трудовых отношений, формирования рынка труда в современных условиях исследуют: В.С.Буланов, Н.А. Волгин, А.З. Дадашев, Л.А. Костин, А.Э. Котляр, А.А. Никифорова, В А. Павленков, В.И. Плакся, В.А. Похвощев, Ф.Т. Прокопов и др. Л Они предпринимают серьезные научные поиски, чтобы сформулировать основы экономической теории занятости в условиях перехода к рыночной экономике.
Увеличивается число научных работ социологов и психологов по проблемам рынка труда и занятости. Следует выделить исследования таких авторов, как Боровик B.C., Волков Ю.Г., Герций Ю.В., Дмитриев А.В., Заславская Т.И., Ковалев В.Н., Ляшенко А.И., Осипов Г.В., Ромашов О.В., Рывкина Р.В., Руткевич М.Н., Суслаков Б.А., Тощенко Ж.Т., Фетисов Э.Н., Ядов В. А. и др.2.
Особое место среди научных исследований социологического характера занимают труды, раскрывающие особенности занятости различных категорий населения: молодежи, женщин, военнослужащих и т.д. Среди них следует от-
книга). - М., 1950; Петти В., Смит А., Рикардо Д. Антология экономической классики. Т.1, - М., 1993; и др.; Самуэльсон П.А. Экономика: Вводный курс: пер. с англ. - Т.1, - М., 1993; Эренберг Р.Д., Смит Р.Т. Современная экономика труда. Теория и государственная политика. Пер. с англ. - М., 1996.
1 Буланов B.C. Современные проблемы занятости и безработицы. Учеб.пос. - М., 1996; Волгин Н.А.,
Плакся В.И. Доходы и занятость: мотивационный аспект. - М., 1994; Волгин Н.А. Рынок труда и
доходы населения. - М., 1999; Дадашев А. Формирование условий занятости. // Экономист. 1998, №6;
Зущина Г.М., Костин Л.А. Трудовые ресурсы и трудовой потенциал. - М., 1996; Костин Л.А.
Российский рынок труда. - М., 1998; Котляр А.Э. Теоретические проблемы занятости остаются
актуальными // Человек и труд -1996, №5; Котляр А.Э., Кирке И.Н. Проблемы занятости и рынка
труда России в условиях перехода к рыночной экономике. - М., 1996; Никифорова А. Уровень
безработицы: как его считать? (методологические аспекты на примере стран рыночной экономики). //
Вопросы экономики. 1993 №2; Никифорова А.А. Рынок труда: занятость и безработица. - М., 1991;
Социально-трудовая сфера России в переходный период, реалии и перспективы (под ред. Н.А.
Волгина). - М., 1996; Павленков В.А. Рынок труда. - М., 1992; Плакся В.И. Безработица в рыночной
экономике. - М., 1996; Похвощев В.А. Формирование эффективной занятости в период становления
регулируемой рыночной экономики (общероссийский и региональный аспекты) РУЦ. - М., 1995;
Прокопов Ф.Т. Эффективная организация услуг службы занятости: современные подходы. // Человек
и труд. - 1999. - №8; Рофе А.И. О содержании понятий "трудовые ресурсы" и "рабочая сила" //
Человек и труд, - 1997. - №3; Рофе А.И. Экономика трудовых отношений. - М., 1993.
2 Заславская Т.И. Структура современного российского общества. Экономические и социальные пере
мены. // Мониторинг общественного мнения. - 1995, №5; Маршак А.Л. Безработица в условиях
конверсии: проблемы и перспективы. // Власть. - 1999. - № 5; Руткевич М.Н. Процессы социальной
деградации в российском обществе. // Соц. иссл. - 1998. - №6; Ромашов О.В. Социология труда. - М.,
1999; Тощенко Ж.Т. Социальные резервы труда. - М., 1989.
метить работы Ивченковой Н.П., Ковалевой А.И., Лукова В.А., Ручкиной Б.А., Синдяшкина Е., Силласте Г.Г., Тишкова В.А.'.
Опубликованы исследования, в которых раскрываются проблемы экономически активного населения на региональном уровне. К ним можно отнести работы Комлева А.Л., Мишина А.К., Сигаевой Е.П., Хасаева Г.Р. и др. .
В то же время, несмотря на достаточно большое количество трудов по проблемам труда и занятости населения, а особенно активной политики занятости, сравнительно мало используется социологический подход, практически отсутствуют научные работы, исследующие указанные проблемы на уровне крупного города.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в разработке механизмов регулирования занятости населения крупного мегаполиса, направленных на снижение отрицательных последствий безработицы.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
определить стратегии, виды, структуру и детерминанты занятости населения;
определить основные направления регулирования активной занятости населения;
выявить условия обеспечения сбалансированности московского рынка труда:
Ивченкова И.П. Занятость и социальное поведение женщин в условиях становления рыночных отношений. - Саратов, 1999; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи. Теоретические вопросы. - М., 1999; Ручкин Б. А. и др. Российская молодежь: десять главных проблем. - М., 1999; Силласте Г. Женские элиты в России // Женщина и свобода. - М., 1994; Синдряшкина Е. Занятость в негосударственном секторе экономики // Экономист. - 1996. - №1; Тишков В.А. Женщина в российской политике и структурах власти // Женщина и свобода. - М., 1994.
Комлев А.Л. Прогнозно-аналитическая работа на региональном рынке труда. - М., 1997; Мишин А.К. Формирование региональной системы управления трудовыми ресурсами (на примере Алтайского края) -Барнаул, 1996; Сигаева Е.П., Хасаев Г.Р. Региональная безработица: опыт социологического исследования. - М., 1997; Хасаев Г.Р. Социальные проблемы экономически активного населения. - М., 1996.
- исследовать практику социальной активации отношения к труду в службах занятости города с формулированием практических рекомендаций по проблемам занятости населения.
Объектом исследования выступает население г. Москвы.
Предметом исследования является занятость населения московского мегаполиса.
Теоретико-методологические и эмпирические основы исследования.
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам труда и занятости, безработицы, функционирования рынка труда, методологии социологического и социально-психологического анализа проблем экономически активного населения: теория социальной структуры и стратификации ПСорокина; теория мобильности Дж. Голдторпа; теория равновесия между сферой устремлений и сферой регуляции способов достижения целей (регулятивные нормы, моральные императивы) по Р.К. Мертону; теория способностей координировать изменения как в индивидуальных, так ив коллективных потребностях по К. Мангейму; методология организационной патологии А.И. Пригожина и др.
В качестве исследовательской базы использовались законодательно-нормативные акты, материалы государственной статистики, текущие документы по вопросам занятости населения г. Москвы, эмпирические исследования.
Автор использовал результаты собственного исследования, проведенного в 8 районах ЮВАО г. Москвы по проблемам формирования активной политики занятости населения (опрошено 292 человека). С участием диссертанта также проводился анкетный опрос посетителей ярмарки вакансий в 2002 году по теме «Безработица и политика активной занятости населения», в котором приняли участие свыше 650 человек. Выборка квотная, отбор двухступенчатый. Выборочная совокупность отражала следующие признаки: пол, возраст, образование, место проживания.
Состав и количество опрошенных клиентов службы занятости позволили получить достоверную и разнообразную картину, всесторонне отражающую социальную динамику в сфере занятости населения.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- исследованы аспекты и структура занятости населения как социальные
явления, оказывающие воздействие на личностное социальное
функционирование;
- в процессе комплексного анализа занятости населения выявлены
основные направления регулирования социальной политики в данной сфере;
проведен анализ динамики рынка труда г. Москвы на фоне социально-экономических процессов, происходящих в столице, определены социальные ценности и трудовая мотивация безработных, детерминирующие их отношение к проводимым реформам;
выявлены инновационные технологии деятельности служб занятости г. Москвы по социальной активации отношения к труду; предложены механизмы формирования эффективной политики занятости столицы, направленные на оптимизацию ее функционирования.
Положения, выносимые на защиту:
Социально-экономическое реформирование оказывает двойственное влияние на рынок труда (появление одних и исчезновение других профессий), состояние занятости и все аспекты социального развития. Социальная селекция рабочей силы обусловливает потребность в реализации социальной политики в сфере труда, основные стратегии которой нацелены как на социальную поддержку социально дезадаптированных категорий, так и на активацию социально сильных слоев трудящихся.
Социологический анализ занятости населения выявил основные направления государственного регулирования занятости:
стимулирование роста занятости и увеличение числа рабочих мест в государственном секторе;
подготовка и переподготовка рабочей силы;
содействие найму рабочей силы;
социальное страхование безработицы.
3. Основными проблемами рынка труда г. Москвы является не только
падение материального достатка у населения, но и расширение девиантных
форм поведения, увеличение депрессивных состояний, потеря квалификации,
осложнение демографической ситуации, ослабление семейных отношений.
Основными направлениями обеспечения сбалансированного рынка труда
мегаполиса являются:
ограничение числа иногородних граждан на рынке занятости;
обеспечение баланса спроса и предложения на рынке занятости;
снижение длительности безработицы;
создание новых рабочих мест;
регулирование структуры занятости.
4. Социальная поддержка безработных предполагает организацию
деятельности, использующей как меры прямой государственной поддержки
занятости, так и рыночные механизмы ее стимулирования. К числу первых
относятся меры государственной поддержки предприятий, создающих новые
рабочие места, формирования системы подготовки и переподготовки кадров, в
которых нуждается рынок труда, повышения социальной мобильности
населения. К числу вторых - инвестиционные проекты Правительства Москвы,
содействие развитию малого и среднего бизнеса. Службы занятости населения
ведут не только профориентацию и профессиональное обучение лиц, ищущих
работу, но также осуществляют меры, направленные на: формирование
позитивного отношения к труду, коррекцию иждивенческих проявлений,
координацию социальной работы с наиболее уязвимыми слоями населения с
учетом адресного подхода. Регулирование занятости населения невозможно без
формирования системы ценностей и стимулирования трудовой мотивации
индивидов.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и положения могут быть использованы в деятельности различных социальных институтов, в первую очередь институтов власти, органов управления при анализе, оценке и прогнозировании социально-экономических процессов в обществе.
Разработанные механизмы занятости населения могут послужить основой для корректировки деятельности территориальных органов службы занятости в различных регионах Российской Федерации.
Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций по прикладной социологии, по теории и методике социальной работы для специалистов в области труда и занятости, а также специалистов по социальной работе в системе социального обслуживания населения.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации легли в основу выступлений на Всероссийской конференции "Индустрия сервиса в XXI веке" (1999 г.), на межрегиональной научно-практической конференции "Профориентация и психологическая поддержка - новые возможности занятости" (2000 г.), а также в 2 публикациях автора, общим объемом 0,9 п.л;
Ход и итоги исследования обсуждались на заседании кафедры прикладной социологии Московского государственного социального университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Занятость населения: сущность и формы проявления в мегаполисе
Социальные отношения наемного труда в условиях формирующейся рыночной экономики представляют собой систему социальных процессов и институтов, принципиально отличающиеся от прежней социальной действительности нашей страны. Состояние рынка труда, уровень занятости влияет не только на материально-вещественные, но в первую очередь на социальные показатели развития общества1.
Поэтому задачи воздействия на сферу занятости в желаемом направлении, стимулирования продуктивных тенденций и минимизации отрицательных имеют комплексный характер, должны решаться одновременно и нуждаются в применении системного подхода.
Интенсификация социально-экономической деятельности требует совершенствования качественного состава рабочей силы, перераспределения структуры занятости в пользу более квалифицированных, интеллектуально насыщенных видов труда, развития образования и обучения кадров, чтобы они могли гибко приспосабливаться к требованиям индустриализации и модернизации страны2.
Также коренным образом меняются способы использования труда. Форма срочного трудового контракта приходит на смену системе пожизненного найма, характерной для прежнего времени. Именно такая форма активизирует динамичность и творчество трудящихся и обеспечивает право нанимателей использовать труд наилучшим образом в рамках закона. Расширяется право управляющего производством, директора распределять и перераспределять сотрудников в различные подразделения производства и увольнять штатных работников, не отвечающих профессиональным требованиям.
Проблема занятости является одной из фундаментальных в развитии и функционировании человеческого общества. Труд позволяет развиваться всему обществу в целом, его социальным слоям и группам, отдельным территориальным сообществам. Он же в конечном счете обеспечивает определенное закономерное место индивида в социальной организации общества, позволяет ему удовлетворять основные потребности свои и своей семьи. Невозможность заниматься трудом, незанятость, безработица - явление, свойственное определенной стадии товарного производства. Переход к рынку вызывает значительный рост уровня безработицы, о чем свидетельствует практика общественных преобразований в России.
Безработицу определяют различные факторы: научно-технический прогресс обуславливает сокращение прежде всего работников ручного труда; структурные изменения в экономике вызывают уменьшение числа занятых в отдельных отраслях производства; повышение производительности труда ведет к уменьшению числа занятых; сокращению живого труда способствует действие закона экономии времени. В условиях обострения экологических проблем закрываются некоторые производства, загрязняющие окружающую среду. Все это объективные факторы, имеющие место во всех странах независимо от их экономической системы. В условиях системного кризиса в нашей стане проблемы безработицы обостряются из-за резкого падения производства и дестабилизации экономики, в результате неравномерного развития территорий, сокращения Вооруженных Сил и пр. К текущей безработице относят незанятость в связи с переходом работников с одного предприятия на другое как результат дисбаланса спроса и предложения на рынке труда, изменений в технологиях, структуре конечного потребления, географического размещения производительных сил, технической отсталости ряда отраслей и производств и т.д. Скрытая безработица - это избыточная занятость, обусловленная разными причинами: стремлением сохранить кадры, уменьшить число безработных, оказать соответствующую материальную поддержку людям и т.д., а также нежеланием или невозможностью переходить к интенсивным формам организации производства.
В условиях формирования рыночных отношений государственная политика в области занятости должна быть направлена на оптимизацию рынка труда, содействие мобильности рыночной силы, создание новых рабочих мест, подготовку и переподготовку кадров. Особое внимание государство призвано уделять тем группам и слоям населения, которые по тем или иным причинам полностью или частично не соответствует требованиям рынка: молодежи; женщинам, воспитывающим детей дошкольного возраста, детей-инвалидов; одиноким и многодетным родителям, имеющим несовершеннолетних детей; инвалидам; лицам предпенсионного возраста; беженцам; вынужденным переселенцам.
Важным направлением деятельности государства по уменьшению тяжести безработицы является стабилизация экономической ситуации в стране. Особая роль государства обусловливает необходимость планирования и реализации специфического направления его деятельности - политики занятости.
Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая им трудовой доход.
Направления регулирования занятости населения в современных условиях
Состояние рынка труда зависит как от внутренних факторов, складывающихся на предприятиях, так и от общей экономической ситуации в регионе, стране, от проводимой политики в отношении безработицы. В условиях директивно-плановой системы руководители предприятий, ориентированные на недопущение безработицы, были объективно заинтересованы решать свои задачи чаще всего за счет экстенсивных факторов: создание новых рабочих мест и должностей, увеличение числа служащих и т.д. В результате на многих предприятиях, по оценке социологов, постоянно содержалась излишняя рабочая сила на уровне 18—20% от общего числа занятых. Фактически это была скрытая безработица.
При использовании механизма внутреннего рынка труда позиция работодателя в отношении скрытой безработицы определяется не его стремлением скрывать ее, а, наоборот, наиболее полным ее выявлением для решения следующих задач: 1) исключения расходов на содержание не требующихся предприятию или неэффективно работающих работников; 2) сохранения контингента требующихся предприятию работников (ведущих специалистов, квалифицированных рабочих) благодаря созданию для этого необходимых стимулирующих условий. Иначе говоря, само понятие скрытой безработицы утратит свое значение, как только начнет нормально функционировать рыночный механизм1.
Рынок труда и занятость населения находятся в определенной взаимосвязи, как это можно видеть на рис. 5. Все эти звенья структуры занятости не существуют отдельно друг от друга, они взаимопроникают и присутствуют в занятости как единое целое.
Решая проблемы занятости, необходимо: изучать конъюнктуру рынка труда, организовать научно обоснованную систему профориентационной работы и профессиональной переподготовки; активизировать влияние государства на систему общего образования, профессиональной подготовки, общественных работ, создание новых рабочих мест, налаживание сотрудничества службы занятости со службами персонала. При этом следует избегать чрезмерной централизации и "огосударствления" политики занятости.
Государству должна принадлежать ключевая роль в организации сотрудничества и взаимодействия работодателей, профсоюзов и местных органов власти для обеспечения возможно более высокой и эффективной занятости.
Политика государства в отношении занятости может быть достаточно разнообразной. На одном полюсе можно расположить полный отказ государства от оперативного вмешательства в деятельность рынка труда (за исключением фиксации самых общих законодательных регламентации) в надежде на то, что рыночные механизмы самостоятельно отрегулируют спрос и предложение рабочей силы к всеобщему общественному благу. На другом полюсе — максимальная степень регулирования деятельности рынка труда, с целью обеспечить не только полную, но и всеобщую занятость. В практике современных государств, независимо от уровня их социально-экономического развития и господствующего менталитета правящей элиты, не встречаются указанные варианты в чистом виде, однако степень участия государства в функционировании рынка труда и воздействии на занятости проявляется в большей или меньшей мере.
С точки зрения политики занятости подобные особенности деятельности государства могут быть выявлены в наличии активной или пассивной ее модели. Пассивная политика занятости в большей мере связана с идеями экономического либерализма и предполагает воздействие государства только на самые общие условия и механизмы рыночной экономики. Однако неэффективность абсолютного следования подобной модели доказана практикой многих стран, а теоретическая необоснованность ее социальных составляющих убедительно раскрыта в социологии второй пол. XX века1.
Наиболее успешным является социальное развитие тех стран, где сочетаются инструменты как пассивной, так и активной политики занятости. Причем в условиях кризиса и особенно на этапе выхода из социально-экономического кризиса значимость активной политики занятости резко возрастает.
Активная политика занятости - это совокупность правовых, организационных и экономических мер, целенаправленно проводимых государством для снижения уровня безработицы. Такая политика включает в себя: мероприятия, связанные с предотвращением (предупреждением, профилактикой) увольнений работников и сохранением рабочих мест; обучение, переподготовку и повышение квалификации лиц, ищущих работу; активный поиск и подбор рабочих мест; субсидирование создания новых рабочих мест (как на существующих предприятиях, так; и путем развития самозанятости); организацию новых рабочих мест через систему общественных работ.
Исходя из материалов исследования и опираясь на опыт ведущих стран с развитой рыночной экономикой, необходимо выделить четыре основных направления прямого государственного регулирования занятости.
Особенности формирования Московского рынка труда
Как показывают наши исследования, наиболее успешным примером осуществления региональной политики занятости как составной части единого и последовательного процесса планомерного осуществления последовательного развития социально-экономического комплекса, социальной защиты и развития населения может быть признана Москва.
Статистические данные за последние годы показывают, что Москва продолжает оставаться крупнейшим в России центром миграционного притяжения, в котором роль экономической миграции является превалирующей. Численность «дневного» населения города на сегодня составляет 11,0-11,5 млн. человек, превышая численность постоянных жителей на 2,5-3,0 млн. человек. Ежедневная маятниковая миграция, например, жителей Подмосковья в Москву составляет около 2 млн. человек. Из них: 700-750 тыс. человек едут в столицу с трудовыми целями, 600-700 тыс. — с культурно-бытовыми, 60,0 тыс. человек - с учебными.
Число лиц, официально прибывших в город на постоянное жительство, только в 2001г. составило 78,3 тыс. человек. Число выехавших составило 32,1 тыс. человек. Миграционный прирост населения столицы, таким образом составил 46,3 тыс. человек. Характерно, что этот прирост в 2001 году полностью компенсировал естественную убыль населения столицы. Если сравнить указанную ситуацию с общероссийской, следует отметить, что, хотя миграция значительно компенсирует естественную убыль населения страны, однако полностью заместить ее не может.
Прежде всего следует отметить, что ситуация с занятостью в Москве на протяжении последних десяти лет, то есть на протяжении всего периода экономических реформ, оставалась довольно стабильной. За все эти годы в столице не наблюдалось значительных по масштабам высвобождений рабочей силы, массовой безработицы. Наиболее высокий уровень зарегистрированной безработицы наблюдался в городе после августовского (1998 года) кризиса, но ив этот период он не превысил 1,0%. На начало 2004 года этот показатель удалось снизить до 0,6% от численности экономически активного населения. Уровень общей безработицы (исчисляемой по методологии Международной Организации Труда) равен на 1,7% экономически активного населения города. Средняя продолжительность безработицы составляет, как и год назад, 6,4 месяца.
Характерно, что если в первые годы социально-экономических преобразований регулирование рынка труда в городе сводилось в основном к недопущению массовых высвобождений работников с предприятий и из организаций, то в последующем акценты были перенесены на стимулирование процесса структурных преобразований экономики столицы и, соответственно, высвобождение рабочей силы с ее последующей переподготовкой, повышением квалификации и перераспределением в отрасли, динамично развивающейся в условиях рыночной экономики.
Ситуация с занятостью в городе во многом определяется спецификой экономической ситуации, общей динамикой социально-экономического развития Москвы, положительными темпами экономического роста, которые в за последние годы составляют 8 - 10% ежегодно.
Стабильный рост основных социально-экономических показателей стал благоприятной основой для функционирования рынка труда. Ситуация в экономике города характеризуется увеличением объемов промышленного производства. В 2003 г. произведено промышленной продукции в действующих оптовых ценах (по полному кругу предприятий) на 287038,2 млн. рублей, или на 7,5% (в сопоставимых ценах) больше, чем в 2002 г. Значительное увеличение объема продукции отмечено на предприятиях машиностроения и металлообработки (114,2%), пищевой (113,0%) промышленности, строительных материалов (108,7%) и топливной (108,6%) (на их долю приходится около 70% общего объема производства промышленной продукции). Также произошел рост производства на предприятиях полиграфической, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности и электроэнергетики.
Однако в некоторых отраслях промышленности объемы производства сократились. Так, в мукомольно-крупяной промышленности выпуск продукции был равен 86,9 % от уровня предыдущего года, в химической и нефтехимической - 93,9%, легкой - 95,6%, медицинской промышленности -96,9%, черной металлургии - 98,3%, цветной металлургии - 99,7%.
Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги вырос на 23,0% по сравнению с показателем предыдущего года.
На 1 января 2004 года в городе среди обследуемых хозяйствующих субъектов насчитывалось 1095 нерентабельных предприятий и организаций, или 17,7%. Наибольшая доля убыточных организаций отмечена на транспорте (28,5% от количества обследованных организаций в отрасли), связи (22,8%), жилищно-коммунальном хозяйстве (22,0%), торговле и общественном питании (19,5%), промышленности (18,2%).