Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования сферы молодёжного досуга 13
1. Социокультурные основания
социологического исследования сферы досуга 13
2. Особенности формирования сферы молодёжного досуга в условиях становления в России общества потребления 30
3. Теоретическая модель сферы досуга в обществе потребления 44
Глава 2. Анализ особенностей сферы молодёжного досуга мегаполиса в обществе потребления 69
1. Исследование досугового поведения молодёжи общества потребления 69
2. Трансформация культурных ценностей молодёжи в обществе потребления 98
3. Роль современной государственной политики в области совершенствования культуры досуга молодёжи 123
Заключение 144
Библиография
- Особенности формирования сферы молодёжного досуга в условиях становления в России общества потребления
- Теоретическая модель сферы досуга в обществе потребления
- Трансформация культурных ценностей молодёжи в обществе потребления
- Роль современной государственной политики в области совершенствования культуры досуга молодёжи
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная Россия на рубеже XX-XXI веков включилась в глобальные экономические, политические и, что представляется не менее значимым, культурные процессы, в том числе связанные с массовой культурой, информационной средой, досуговыми практиками. Изменения, происходящие в сфере досуга, повышение значимости той роли, которую она играет в жизни современного российского общества, начинают оказывать принципиальное влияние на формирование социальных отношений.
Сфера досуга испытывает на себе значительное влияние таких сфер общества, как экономическая и культурно-духовная. Однако, если с культурой, с её освоением, с процессом самосовершенствования человека, досуг связан исторически, то его включение в систему отношений «производство—потребление», которая является характерной особенностью последнего времени, в конечном счете, приводит к возникновению сущностного противоречия между культурными ценностями и стереотипами потребления.
Само по себе данное противоречие оказывает влияние на формирование общественного сознания и выбор членами общества тех или иных моделей поведения. Социальные отношения, которые формируются на базе такой сферы досуга, приобретают характер потребления. Общество, которое складывается на основе таких отношений, в мировой социологической и социально-философской науке уже давно получило определение как «общество потребления».
В этой связи актуальным представляется не просто исследование современного состояния сферы досуга, но анализ трансформаций этой сферы, определяемый становлением в России общества потребления и теми проблемами, которые сопутствуют этому процессу: разрушением
социальных связей, социальными болезнями, потерей ценностных ориентиров.
Из всех социальных групп наиболее восприимчивой к изменениям в обществе, к принятию новых принципов отношений между людьми становится молодёжь (при этом необходимо иметь в виду, что молодёжь 90-х и молодёжь 2000-х - это два разных поколения, имеющих свои особенности с точки зрения присущих им ценностей и ценностных ориентации). Именно на эту социальную группу и ориентирована прежде всего современная сфера досуга, построенная на основе рыночных отношений, которая, в конечном счёте, поглощается индустрией развлечений.
Средой для проявления новых тенденций становится мегаполис как пространство, обладающее повышенной внутренней динамикой. При этом в столичном мегаполисе, который является культурным и экономическим центром России, отмеченные противоречия проявляются наиболее ярко.
Сфера досуга, в том числе молодёжного, как принципиально важный элемент общества потребления, в современной российской социологии ещё недостаточно изучена. Потребление, стереотипы, с ним связанные, с одной стороны, и культурные ценности, с другой, также требуют своего анализа в качестве оснований социальных отношений, социальных процессов, социальной структуры и сферы досуга, как одной из важнейших составляющих современного общества, определяемого как «общество потребления».
В качестве проблемы исследования выступает сущностное противоречие между культурными ценностями и стереотипами потребления, лежащими в основании сферы молодёжного досуга мегаполиса, которое проявляется в условиях становления в России общества потребления и оказывает влияние на формирование у молодёжи мировоззрения, отношения к окружающему миру и выбор модели поведения.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Важнейшие вопросы сферы досуга в рамках социологии впервые рассматриваются Т. Вебленом, с которым связывают само возникновение социологии досуга, в его работе «Теория праздного класса». Кроме того им уделяли внимание такие социологи-классики как Э. Дюркгейм, М. Вебер.
Среди важнейших эмпирических исследований досуга необходимо отметить работы «Средний город» (1925-29 г.) и «Преобразующийся средний город» (1937 г.) Р. и Х.М. Линд; «Городской досуг» (1934 г.) Дж. Ландберга и др.; «Досуг в Америке» (1960 г.) М. Каплана; «Досуг» (1970 г.) К. Робертса, «Досуг и общество в Британии» (1973 г.) М.А. Смита и др.
В качестве теоретического осмысления досуга в категориях социологии труда, социологии личности, семьи и т.д. можно выделить концепции Ж. Фридмана. Г. Беккера, Д. Рисмена и т.д. Публикации, отражающие завершение формирования социологии досуга как самостоятельной отрасли социологической науки: «Социология досуга» СР. Паркера (1976 г.) и «Эмпирическая социология досуга» Ж. Дюмазедье (1974 г.).
Среди других крупнейших исследователей этой сферы стоит отметить Д. Келли, Т. Кэндо, П. Бурдье, Р. Стеббинса, Д. Шиверса, Д. Нейлингера, С. Де-Гразия.
В отечественной науке общеметодологические проблемы социологии рекреации рассмотрены в работах И.В. Бестужева-Лады, И.А. Бутенко, В.Е. Гимпельсона, Л.А. Гордона, А.С. Орлова, Г.П. Орлова, и др. Наиболее значительно представлены проблемы проведения досуга в контексте исследований образа жизни различных групп населения, в том числе сравнительных исследований бюджетов свободного времени. Это работы В.И. Болгова, B.C. Тапилиной, ЯМ. Рошиной, Э.В. Клопова, Ю.А. Левады, В.А. Артёмова, О.В. Артёмовой, А.А. Возьмителя, Н.Е. Тихоновой, Б.А. Грушина, В.И. Ильина, В.Д. Патрушева, Г.А. Пруденского, П.С. Ростовцева, С.Г. Струмилина и др.
Особенно активно в современной России изучаются проблемы молодёжного досуга. В ряду их исследователей можно назвать таких авторов как И.Н. Андреева, В.А. Бобахо, О. Бочарова, Э.С. Гареев, Н.Я. Голубкова, Г.С. Денисова, Ю.Н. Дорожкин, Ю.А. Зубок, О.И. Карпухин, З.В. Куприянова, СИ. Левикова, А. Лернер, В.Т. Лисовский, Ф.И. Минюшев, Л.Г. Новиков, СП. Парамонова, О.В. Ромах, Л.Д. Рондели, Б.Л. Ручкин, В.В. Скороходов, В.Я. Суртаев, Б.А. Трегубов и др.
Из современных российских исследователей досуга можно также отметить Л.А. Акимову, и её труд «Социология досуга», Б.Г. Мосалева «Досуг: Методология и методика социологических исследований», А.С. Орлова «Социология рекреации», Г.Г. Сергеева «Социология рекреации: методические и прикладные аспекты», Б.А. Титова «Социализация детей, подростков и юношества в сфере досуга» и д.р. Значительный вклад в осмысление той роли, которую играет досуг в современном российском обществе внесли работы Д.В. Иванова «Виртуализация общества» и «Глэм-капитализм», В.И. Ильина «Поведение потребителей» и др.
Социологической школой Российского государственного социального университета также сделан вклад в рассмотрение социальных структур, институтов, процессов и отношений современного российского общества, что было использовано в контексте исследования сферы досуга. В этом отношении стоит отметить работы таких видных социологов как В.И. Жуков, Ю.А. Крючков, Э.Н. Фетисов, О.А. Уржа, Г.И. Осадчая, Д.К. Танатова, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, Т.Н. Юдина, И.В. Соколова Вопросы принятия управленческих решений и критериального обеспечения управления, в том числе связанные с культурными ценностями рассматриваются О.С Анисимовым.
Стоит отметить, что при значительном количестве работ, посвященных обществу потребления (Ж. Бодрийяр, Р. Ванейгем, Г. Дебор, Г. Маркузе, Э. Фромм, Д.В. Иванов, В.И. Ильин), современной сфере досуга (Л.А. Акимова, Б.Г. Мосалев, А.С. Орлов, Г.Г. Сергеев, Б.А. Титов), их связь остаётся всё
ещё недостаточно раскрытой, особенно это касается современного российского общества. Практическое применение результатов исследований и практические рекомендации, связанные с использованием полученного знания для решения социальных проблем современного общества, также недостаточны.
Объект исследования - сфера молодёжного досуга мегаполиса.
Предмет исследования - особенности сферы молодёжного досуга мегаполиса в обществе потребления.
Цель исследования - на основе социологического анализа сферы молодёжного досуга мегаполиса разработать рекомендации для субъектов управления молодёжным досугом по нейтрализации негативных проявлений с ним связанных в условиях общества потребления в России.
Цель исследования реализуется в следующих исследовательских задачах:
сформировать авторский теоретико-методологический подход к социологическому исследованию сферы молодёжного досуга;
выявить особенности формирования сферы молодёжного досуга в условиях становления в России общества потребления;
построить теоретическую модель сферы досуга в обществе потребления;
выявить тенденции изменения досугового поведения и представлений о досуге молодёжи в обществе потребления;
раскрыть процесс трансформации культурных ценностей молодёжи в обществе потребления;
определить специфические характеристики современной государственной политики в области молодёжного досуга.
Теоретико-методологическую основу исследования, с учётом его междисциплинарного характера, представляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории и методологии социологии, социологии досуга, социологии молодёжи, социологии управления,
социальной философии, социальной информатике, социальной психологии, теории культуры и культурологии; общенаучные методы - анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения и обобщения, метод системного анализа. Эмпирические данные получены с помощью методов анкетирования, глубинного интервью и контент-анализа публикаций в СМИ.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы (федеральные и региональные целевые программы, законы и т.д.), регулирующие отношения в сфере культуры; официальные статистические материалы; данные социологических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), фонда «Общественное мнение» (ФОМ), «Левада-центра» и др.
Эмпирическую базу исследования составляют данные социологических исследований, проведённых с участием автора:
«Досуговые предпочтения посетителей торгово-развлекательных центров». Анкетный опрос посетителей торгово-развлекательных центров об их досуговых предпочтениях (п=400). Авторы: М.Ю. Дьяконов, А.Ю. Клюкин. Сроки проведения: июнь-август 2008 г.
«Досуговые предпочтения посетителей ночных развлекательных клубов». Серия глубинных интервью с посетителями ночных развлекательных клубов об их досуговых предпочтениях и ценностных ориентациях (п=50). Автор М.Ю. Дьяконов. Научный консультант Э.Н. Фетисов. Сроки проведения: сентябрь-ноябрь 2009 г.
Материалы контент-анализа «Культурно-ценностные ориентации современного российского общества». Анализировались публикации еженедельного издания «Аргументы и факты» за 2008 г. Всего проанализировано 52 номера и 183 интервью с деятелями культуры, науки и шоу-бизнеса. Автор М.Ю. Дьяконов. Сроки проведения: май 2009 г.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке актуальной проблемы, а также в полученных диссертантом научных результатах:
сформирован авторский теоретико-методологический подход к социологическому исследованию сферы молодёжного досуга;
выявлены особенности формирования сферы молодёжного досуга в условиях становления в России общества потребления;
построена теоретическая модель сферы досуга в обществе потребления;
на основе проведённого социологического анализа раскрыты характерные черты досугового поведения и представлений о досуге молодёжи общества потребления;
раскрыт процесс трансформации культурных ценностей молодёжи в обществе потребления;
разработаны практические рекомендации по усовершенствованию управленческой практики в области молодёжного досуга.
Основные положения, выносимые на защиту:
основным принципом авторского теоретико-методологического подхода к социологическому исследованию сферы молодёжного досуга является опора на социокультурные и философские основания;
характерные особенности формирования сферы молодёжного досуга в условиях становления в России общества потребления связаны с возникновением новых форм досуга, с их товарным характером и с тенденцией к распространению этих новых досуговых форм на всю территорию нашей страны и различные социальные группы;
теоретическая модель сферы досуга в обществе потребления может быть представлена как сочетание четырёх составляющих
её структурных элементов, выделяемых на основании их базовых процессов: потребления (поведения, основанного на стереотипах потребления), освоения культурных ценностей, докультурного и культурного творчества;
характерной чертой молодёжного досугового поведения является отсутствие проявления в нём творческого начала; ключевым элементом представлений о досуге, формирующихся в сознании молодёжи общества потребления, является его товарный характер. При этом созданный и тиражируемый СМИ стереотип досуга несёт в себе мнимую безальтернативность;
процесс трансформации культурных ценностей молодёжи в обществе потребления, прежде всего, характеризуется тем, что современная молодёжь в своём досуге оказывается отчужденной от культуры, чьё влияние на сферу досуга несопоставимо с мощным воздействием индустрии развлечений;
приоритетными направлениями современной государственной политики в области молодёжного досуга являются: изменение управленческих представлений о досуге, сфере досуга, культуре; разработка и реализация федеральных и региональных целевых молодёжных и культурных программ с опорой на новые критерии управления.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации могут служить базой для систематизации знания о сфере молодёжного досуга в мегаполисе, а также для дальнейшего изучения сферы досуга в условиях формирования в России общества потребления. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании социально-гуманитарных дисциплин: социологии досуга, социальной философии, культурологии.
Апробация работы. Материалы исследования были апробированы автором в выступлениях на Второй Международной научно-практической конференции «Акмеология - наука XXI столетия: развитие профессионализма» (Киев, апрель 2007 г.); на семинарах и организационно-деятельностных играх Московского методолого-педагогического кружка; в работе методологического центра «Цивилизационные стратегии»; на заседаниях секции философских и методологических проблем естественных наук Московского общества испытателей природы.
Выводы и положения диссертационного исследования изложены в научных публикациях автора общим объёмом 3,9 п.л., использованы при чтении курсов «Основы менеджмента», «Исследование систем управления», «Теория организации», «Организационное поведение» для студентов Российской международной академии туризма, спецкурса «Основы управления сферой культуры» для студентов Академии менеджмента инноваций и спецкурса «Культурная политика и общество потребления» для студентов Российского государственного социального университета.
Структура работы определяется в соответствии с целью и задачами исследования и состоит из введения, двух взаимосвязанных глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии, насчитывающей 232 наименования и приложений.
Особенности формирования сферы молодёжного досуга в условиях становления в России общества потребления
В процессе исследования сферы досуга, её места в социальном бытии и её связи с проблемами современного общества мы осознали кооперативную связь социологии, как предметной науки, и философии, в результате чего возникла необходимость в реализации данной связи в диссертационном исследовании. Наше обращение к философской мысли продиктовано стремлением к поиску и познанию истины в рамках социологической науки -науки предметной, которую философия обеспечивает фундаментальными основаниями.
Магистральная линия философской мысли конца XIX - начала XX века была связана с вопросами подлинности человеческого бытия. В традиционном обществе социальное положение человека принимается как данность от рождения, поскольку оно находит свои причины в целостном миропорядке1. Затем представление о целостном миропорядке начинает разрушаться, ставится под сомнение, вызывая изменения в обществе: образование новых классов, секуляризацию, распространение идей гуманизма, научно-техническую революцию. Постепенно теряется потребность в обращении к высшим основаниям - культуре и духовности. От первоначального представления о том, что богатый человек отмечен печатью милости Божией, по мере того, как необходимость в Боге уходит на второй с. план, остаётся лишь положение об изначальной благости капитала, как такового".
С развитием банковского дела деньги начинают приносить деньги — не имея под собой материального фундамента. Это явилось началом процесса виртуализации общественных отношений. Нормы того порядка, который приходит на смену, имеют под собой, прежде всего, экономическую базу (получение прибыли). В основе общества закладывается принцип экономоцентризма. Экономический тип бытия находит причины своего существования в себе самом и сам становится основанием для других типов бытия.
В результате человек оказывается один на один с самим собой. И сам этот новый человек, ставший придатком машины, и принципы его существования подвергаются сомнению, что приводит к постановке вопроса о подлинности человеческого бытия; о том, что в нормах общества уводит от неё.
Вопрос подлинности возникает естественным образом в ходе нашего исследования. Почему он для нас так важен? Понятием подлинности мы оперируем в данной работе не как философской, а как социологической категорией. Она напрямую связана с культурой и с гармоничным и безопасным включением в универсум. Культурные ценности, вносимые в социальные процессы, являются основанием их подлинности.
Кооперативная связь социологии и философии, обозначенная нами в настоящем исследовании, позволяет сделать заключение о том, что обращение к вопросу подлинности является принципиальным для социологической науки, поскольку иначе не представляется возможным познать такое общество, в самом фундаменте которого заложен уход от подлинности и подмена её симулятивным.
Такой тип общества, к которому мы обращаемся в данной работе, немецкий социолог, психолог и философ Эрих Фромм назвал «обществом потребления», а французские социальные философы Жан Бодрийяр и Ги Дебор, а также бельгийский мыслитель Рауль Ванейгем развили социокультурную теорию общества потребления, определив его важнейшие характеристики.
В настоящий момент есть все основания охарактеризовать то общество, которое формируется в России, как «общество потребления». В российской социологической науке последних лет появляется всё больше работ, исследующих эту тему . Особенно интересна, на наш взгляд, концепция «виртуализации общества» Д.В. Иванова, который продолжая линию Ж. Бодрийяра, выявляет замещение реальных вещей/действий их образами/симуляциями в основных институциональных сферах: экономике, политике, науке, искусстве, семье.
Данные исследования особенно актуальны в контексте таких проблем современного российского общества, как разрушение социальных связей, социальные болезни, потеря ценностных ориентиров. Наиболее показательной в данном отношении становится сфера, являющаяся базовой для общества потребления, - сфера досуга, так как с ней связано формирование тех новых социальных отношений, которые являются характерными для данного типа общества.
Теоретическая модель сферы досуга в обществе потребления
Почему же возникновение гиперреальности является проблемой? Человечество в своём развитии прошло путь от существования в естественной среде (природного бытия) через создание технологической искусственной среды к созданию искусственной среды - информационной. Только когда средства массовой информации становятся действительно массовыми, информация, окружающая человека, оформляется в отдельную самостоятельную среду. Информация начинает жить отдельно от события. Интерпретация становится важнее самой реальности.
Логика возникновения большинства предметов и отношений в технологической среде ещё естественна, она определяется потребностями человека (физиологическими, социальными и т.д.), его творческим потенциалом, стремлением к познанию. Информационная среда существует по иным законам, для своего воспроизводства ей всё менее необходим сам человек. Для отражения данной тенденции вводится такое понятие, как «мем» - единица информации, содержащая в себе основания своего воспроизводства. Чаще всего говорится об интернет-мемах, в качестве которых могут выступать отдельные слова, фразы, изображения, видеокадры, но оно относится и к таким серьёзным вещам, как информационные войны.
По сути, данная информационная среда являет собой гиперреальность. Если развитие технологической среды приводит к уходу от природы, которая нас окружает, то гиперреальность приводит к уходу от природы внутренней — природы самого человека. Оба процесса ухода являются двумя сторонами одного явления - потерей человеком своего места в универсуме.
Социальные процессы в обществе потребления теряют свою социальную сущность, поскольку начинают строиться на манипулировании знаками, которое приводит к образованию связей в гиперреальности. В реальности же это не позволяет сформироваться подлинному социальному бытию. Выстраивая отношения в гиперреальности, люди оказываются перед лицом пустоты своей экзистенции, когда границы гиперреальности прорываются и человек сталкивается с реальным бытием. Отсюда начинаются социальные болезни, депрессии, суициды.
Человек воспринимается не как человек, социальное существо, а как система знаков, источником которых являются акты потребления. Для современного общества характерно демонстративное потребление, где удовлетворение потребностей - это акт манипуляции знаками. Это текст, который может быть прочитан.
Для социодинамики принципиально важным является процесс идентификации — отождествления с внутренним миром другого, необходимый и в разрешении конфликтных ситуаций, и в образовании социальных общностей. Тогда как в социальных процессах общества потребления отсутствует необходимость в идентификации, поскольку происходит лишь считывание знаков, собственно- и составляющих представление о человеке в таком обществе. Обращаясь к оппозиции «внешнее/внутреннее», мы должны отметить, что общество потребления не нуждается во внутреннем, поскольку лишь только то, что выступает в качестве знака, здесь имеет право на существование. Добавим, что доминирование внешнего над внутренним напрямую связано с уже отмечавшимся доминированием количества над качеством.
Может показаться, что в своих рассуждениях мы уходим в сторону от самих социальных процессов и явлений, на самом деле именно они, их подлинность, свобода от подмены и иллюзий являются той проблемой, которая волнует автора и требует от нас обращаться к тому, что на первый взгляд кажется далеким от предмета самой социологической науки.
Почему сфера досуга в современном обществе занимает столь важное место? В гиперреальность человек входит, прежде всего, через сферу досуга. Гиперреалыюсть возникает в таком обществе, где эта сфера имеет повышенное экономическое значение, и она находит её лучшим проводником своего существования. Потому что сфера досуга становится преимущественной сферой потребления и охватывает все социальные слои. Всеохватывающей её делает единое информационное пространство современного мира.
Реализация поставленных задач в рамках диссертационного исследования требует введения определённого категориально-понятийного аппарата. При этом в категориях и понятиях для нас принципиальным является не внешняя, описательная составляющая, а раскрытие сущности явлений и процессов. Помимо уже введённых понятий «досуг» и «сфера досуга», мы обращаемся к необходимым для исследования, смежным
Трансформация культурных ценностей молодёжи в обществе потребления
Результаты проведённых нами социологических исследований, основанных на разработанной теоретической модели сферы досуга в обществе потребления, позволяют продолжить наш поиск, переходя от эмпирических обобщений к концептуальным. Исходя из этого, мы не можем ограничиться изучением лишь вопросов бытия культурных ценностей в сфере молодёжного досуга в мегаполисе и их подмены стереотипами потребления. Принципиальным для нас является рассмотрение проблем взаимосвязи социального (в частности сферы досуга) и культурного бытия: трансляции культурных ценностей в сферу досуга и выхода из сферы досуга в культуру. Без этого была бы невозможна реализация системного подхода к решению проблемы диссертационного исследования.
Вопросы связи и соотношения сфер культуры и досуга представляются очень важными ввиду значительных неопределённостей в их различении. Отмечавшаяся уже не раз, в том числе и высшими должностными лицами, такая ситуация не позволяет максимально эффективно проектировать функционирование и развитие обоих сфер, грамотно управлять ими. Отметим несколько важных аспектов, сущностно присущих культуре, чтобы разобраться в этом вопросе.
Культура быта, культура речи, культура дорожного движения, культура поведения на спортивных соревнованиях - уже в разных своих аспектах, на разных уровнях культура предполагает определённые требования, которые человек предъявляет к себе. Сегодня же все чаще складывается ситуация, когда люди не готовы подчиняться этим требованиям. Для многих эталоном является эгоистическое самовыражение, демонстрируемое в больших количествах как в кинофильмах, так и в рекламе. Такого рода поведение преподносится, как свобода от давно устаревших условностей, пережитков. Вот только некоторые, показательные на наш взгляд примеры: «В. конце концов, жизнь для того, чтобы ею наслаждаться!», «И пусть весь мир подождёт!», «Бери от жизни всё!». В этом контексте интересен слоган «Живи настоящим!», способный рождать множественные смыслы, создавать разные образы у тех, кто его воспринимает. Понимать его можно и как утверждение подлинности собственного бытия, и как призыв жить одним днём, не помня о прошлом и не задумываясь о будущем. Часто повторяется идея, что естественные потребности человека не распространяются дальше материальных. Такие слоганы подчёркнуто категоричны и представляют рекламируемый продукт, как нечто предельное для человеческих нужд и желаний: «Всё, что нужно настоящему мужчине», «Съел и доволен».
Вообще, представление о человеке, как о существе сугубо материальном, ограниченном своими индивидуальными потребностями, получает в наше время широкое распространение. Примером может служить название книги и ток-шоу «Ты - то, что ты ешь». Этот тезис становится очень популярным и трактуется ещё шире: «Ты - то, что ты потребляешь». Так об этом говорит Эрих Фромм: «Современные потребители могут определять себя с помощью следующей формулы: я есть то, чем я обладаю и что я потребляю» . «Девизом такой культуры является «Быть значит иметь». Перефразируя классический тезис Декарта, «Я потребляю, значит, я существую»» . Человек начинает определяться и оцениваться через внешнее, через те знаки, символы и качества, какими его наделяют потребляемые им предметы.
Если обратиться к античным представлениям о культуре в её связи с социальным, то мы увидим, что именно принятие на себя требований, истоки которых лежат во внеиндивидуальном (а культура связывается с порядком, который устанавливают не люди, а боги), отличает человека, принадлежащего к культуре, от варвара, дикаря, т.е. в их представлении естественного (в худшем смысле этого слова) человека, не преодолевшего природу, следующего своим самым низменным инстинктам.
Культура в обществе имеет множество функций: коммуникативную, образовательно-воспитательную, интегративную и, среди прочих -рекреативную. К сожалению, зачастую только её и имеют в виду проектировщики программ развития культуры, управленцы, исследователи культурных сред и процессов. Далее такое представление распространяется на большую часть общества. Такое положение дел было отмечено бывшим министром культуры и массовых коммуникаций России А. Соколовым ещё несколько лет назад, когда он «...призвал не рассматривать культуру только как сферу досуга... Сейчас культура рассматривается только как сфера досуга, что порождает низкий культурный уровень населения и развитие негативных тенденций в обществе»9 . К сожалению, с тех пор мало что изменилось в этом направлении и сама фиксация такого факта неі привела к перестройке государственной политики в этой области.
Ограничивая, таким образом, сферу культуры, мы теряем из вида другие, самые важные её функции. А ведь организация рекреации, досуга может быть, как культурной, так и не имеющей к культуре никакого отношения. При проведении социологических исследований принято выделять активные и пассивные формы проведения досуга. Причём первые связаны преимущественно с творческой активностью и общением, а вторые -с потреблением. Можно даже говорить об антикультурной направленности -осознанной или бессознательной преимущественной ориентации на те стороны человеческой субъективности, которые в нём закладываются ещё до прохождения социализации и окультуривания.
Роль современной государственной политики в области совершенствования культуры досуга молодёжи
В нашем исследовании, мы показали, что сфера досуга является базовым элементом современного общества потребления, при том, что современное российское общество приобретает все основные черты общества потребления, и это приводит к возникновению новых проблем, в свете которых всё большую актуальность приобретают как исследования данного типа общества в целом, так и исследования сферы досуга.
В диссертационной работе была реализована наша уверенность, что все попытки исследования современной сферы досуга, трансляции культурных ценностей, актуальных проблемных ситуаций и реальных перспектив развития с этим связанных, будут оставаться поверхностными и неспособными как целостно отразить процессы и явления, происходящие в данной сфере, так и способствовать решению, связанных с нею проблем, если эти исследования не будут опираться на фундаментальные представления о самой сущности современного общества.
В этой связи мы должны учесть опыт социального развития тех стран, где общество потребления сформировалось и прошло путь своего становления и трансформации. Негативные процессы, связанные с этим типом общества, были давно отмечены и проанализированы. Наиболее системно и целостно они были раскрыты в работах Ж. Бодрийяра, Г. Дебора, Р. Ванейгема, Э. Фромма. Отсутствие обеспеченности российской государственной политики данной теоретической и практической информацией об опыте этих стран является, негативным фактором, который препятствует решению многих социальных проблем, реализации намеченных социальных проектов.
Нами было рассмотрено становление общества потребления, что стало возможно при условии достижения обществом экономики развитого капитализма (постиндустриального типа), высокого уровня информационных технологий и высокого уровня социальной мобильности, которая обусловлена распадом жёстких иерархических отношений и развитием демократических процессов. Таким образом мы определили истоки возникновения сущностного противоречия между культурными ценностями и стереотипами потребления в обществе и конкретно в сфере молодёжного досуга в мегаполисе.
Сам же досуг понимается нами не просто как часть нерабочего времени, которая остаётся у человека после исполнения непреложных непроизводственных обязанностей, но и как неотъемлемое условие существования, фундаментальное пространство свободы в целом человеческого бытия. Такой подход приводит нас к возможности адекватно оценить все процессы, происходящие в современной сфере молодёжного досуга в мегаполисе, определить не только последствия, но и причины, сами основания возникающих деструкции и негативных процессов.
Сферу досуга, представляющую собой часть социальной сферы, в которой реализуются связанные с досугом потребности, цели, ценности, мы понимаем с одной стороны, как пространство свободной реализации индивидуальности, обретение и развитие её через досуг, с другой стороны, как пространство унификации, которое объединяет членов общества в общем поле интересов, мотивов, целей, ценностей; пространство, в котором проявляется общественное сознание.
В сфере досуга человек формируется и проявляет себя как индивидуальность, которая вносит элемент свободы, необходимый обществу для дальнейшего развития. Для общества свободное время, которое является ресурсом его развития, становится ещё и проблемой, поскольку вносит элемент хаоса в общественный порядок. Сфера досуга направляет и организует в едином поле этот хаос и не даёт обществу распасться.
Сфера досуга (в частности молодёжного) в современном обществе занимает столь важное место, так как именно через сферу досуга человек входит в гиперреальность, которая возникает в таком обществе, где эта сфера имеет повышенное экономическое значение, и гиперреальность находит её лучшим проводником своего существования. Потому что сфера досуга становится преимущественной сферой потребления и охватывает все социальные слои. Всеохватывающей её делает единое информационное пространство современного мира.
Характерной особенностью сферы досуга современного общества являются также искусственно созданные потребности, воспроизводство которых связано с функционированием целого механизма манипуляции. Досуг - это социальное пространство, на которое в первую очередь этот механизм нацелен, канал входа в гиперреальность, пространство подмены социальных отношений и утраты подлинных потребностей. С другой стороны, досуг - это социальное пространство и ресурс освобождения от манипуляции, ресурс выхода из гиперреальности и обретения реальных потребностей, установления реальных социальных отношений и прихода человека к подлинности своего бытия.
Досуг — это социальное пространство, в котором культурные ценности могут находить свою реализацию. За счёт досуга, основанного на культуре, происходит процесс инкультурации, окультуривания человека. Но, для того, чтобы сфера досуга, и через неё всё социальное бытие, могло обеспечиваться культурными основаниями, должен быть налажен канал трансляции в неё культурных ценностей.