Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа конфликтов в сфере туризма Российской Федерации 16
Раздел 2. Современное состояние и тенденции развития сферы туризма в Российской Федерации 69
Раздел 3. Задачи государства по регулированию социальных конфликтов в сфере туризма Российской Федерации 121
Заключение 163-170
Список использованной литературы 171-181
Приложения
- Теоретико-методологические основы социологического анализа конфликтов в сфере туризма Российской Федерации
- Современное состояние и тенденции развития сферы туризма в Российской Федерации
- Задачи государства по регулированию социальных конфликтов в сфере туризма Российской Федерации
Введение к работе
Развитие современного российского общества происходит в условиях глобальных процессов, сопряженных с взаимовлиянием экономических систем, культурных норм и социальных стандартов качества жизни граждан. Глобализация, выступающая в качестве макрофактора социальных преобразований, способствует интенсификации социально-стратификационных процессов и формированию структур, направленных на реализацию разнообразных интересов членов общества. Среди них особое место принадлежит институту туризма, который в определенной мере ускоряет процессы социализации личности посредством ее включения в межкультурную коммуникацию. Традиционно туризм рассматривается как индустрия по производству и реализации услуг населению, вместе с тем, его роль в современном обществе не может ограничиваться экономическим содержанием, так как, являясь ключевым элементом социальной инфраструктуры, рассматриваемый институт содействует формированию культуры толерантности, в определенной мере сглаживает противоречия и снимает напряженность в отношениях между народами. Поэтому одним из критериев включенности общественной системы в процессы глобализации является уровень развития туризма как социального института, способствующего реализации принципов открытости, партнерства и межкультурного взаимодействия.
К мезофакторам, определяющим актуальность исследования данного социального института, можно отнести характерные для трансформирующегося общества процессы статусного, ценностного и адаптационного размежевания между формирующимися социальными стратами. В данном случае востребованность туризма различными слоями населения является показателем динамики социальной мобильности в частности и трансформации социальной структуры общества в целом. Для общества, находящегося в переходном состоянии, значимыми являются следующие социальные функции, выполняемые институтом туризма: образовательная, адаптационная, социализационная, коммуникативная, гуманизационная, экономическая и другие. На современном этапе прослеживается усиление социальной ориентации данного института, которое стало возможным благодаря наращиванию его потенциала. По данным Всемирной туристской организации (ВТО), им используется примерно 7 % мирового капитала, с его деятельностью связано каждое 16-е рабочее место, на него приходится 11 % мировых потребительских расходов, он обеспечивает примерно 5 % всех налоговых поступлений1.
Однако в условиях преобразования российского общества развитие социальной составляющей деятельности в сфере туризма значительно осложнено. Связано это с тем, что, во-первых, не осуществлен тщательный анализ практики туристской деятельности, имеющей цели и задачи, структуру и функции, часто не согласующиеся с происходящими социально-политическими процессами в обществе, принципами и нормами развития мирового рынка; во-вторых, практически отсутствует системная политика государства в области туризма: не в полной мере разработана законодательная база, не приведены в соответствие с международными стандартами правовые акты, регулирующие отношения в этой сфере; в-третьих, имеющиеся программы развития туризма, методики деятельности специалистов не скоординированы ни на региональном, ни на федеральном, ни на международном уровнях; в-четвертых, не создана единая информационная база предоставления услуг и действенный механизм обеспечения социальной защиты и безопасности туристов; в-пятых, не в достаточной мере изучена динамика социального состава потребителей туристских услуг, существенно варьирующаяся в зависимости от территориальных, демографических, образовательных и иных параметров дифференциации.
В этих условиях необходимы знания о способах предупреждения и конструктивного разрешения социальных конфликтов различных уровней. Исследование факторов, влияющих на выбор человеком конфликтных или неконфликтных способов поведения в проблемных ситуациях социального взаимодействия, выступает важнейшей задачей современной социологии.
См.: Зорин И.В., Квартальное В.А. Энциклопедия туризма: Монография. - М.: Финансы и статистика, 2004. -С. 27-31
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств.
В современном российском обществе сложилась социальная ситуация, которая оказывает значительное влияние на содержание и характер социальных процессов, происходящих в сфере туризма Российской Федерации. Сложность и динамичность реформы данной сферы способствуют росту социальной напряженности в обществе обостряют и порождают новые противоречия.
В обществе происходят процессы переоценки ценностей, и вследствие этого кардинально меняется мотивационно-ценностная структура человека, что может стать потенциальной основой конфликтной напряженности в обществе.
Комплексное изучение института туризма с точки зрения реализации социального характера его функционирования имеет существенное значение для оптимизации развития этой сферы в современном российском обществе.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы регулирования социальных конфликтов в сфере туризма, развития его социальных функций не являются достаточно разработанными как в зарубежной, так и в отечественной литературе. Социальные конфликты в туризме как социальном институте, развитие которого сопряжено с процессами социального структурирования общества, стал предметом научных изысканий преимущественно во второй половине XIX — XX вв.
Исследование конфликтности сферы туризма базируется на достижениях ряда гуманитарных и социальных наук. Усилиями таких известных учёных-обществоведов, как Р. Браун, Э.Берн, М. Вебер, В.И. Добреньков, Г.Е. Зборовский, Т.Н. Кухтевич, М. Крозье, Ю.Ф. Лукин, Э. Мэйо, Б. Малиновский, Г.В. Осипов, Ч. Перроу, Т. Парсонс, А.И. Пригожий, С.Л.Прошанов, Ф. Тейлор, Ж.Т. Тощенко, А. Файоль, Ф.Р. Филимонов, С.С. Фролов, У.Р. Эшби, В.А. Ядов, К. Ясперс и других, положено начало развитию социологического подхода к управлению, который успешно применяется современными отечественными и зарубежными исследователями при изучении особенностей социальных конфликтов в различных сферах социальной действительности .
Теоретическая база диссертационного исследования может быть представлена несколькими блоками научных трудов. Первый блок объединяет работы западных и отечественных ученых, оказавших существенное влияние на формирование теории социального института (А. Бергсон, С.Г. Кирдина, Дж. Г. Мид, Р. Мертон, Д. Норт, Т. Парсонс,, Н. Смелзер, В.А. Ядов) . Обобщение подходов, изложенных в данной группе работ, позволило уточнить и систематизировать вопросы интенсивности, вариативности и результативности процесса институционализации. Важное значение для раскрытия темы диссертационного исследования имело изучение работ, авторы которых акцентируют внимание на различных подходах к изучению социального института туризма, опираясь при этом на эмпирические данные и анализ практики туристской " См.: Козер Л. Функции социального конфликта. — М., 2000.; Дарендорф Р. Тропы из утопии. -М., 2002.; Макс Вебер и современная теоретическая социология: Актуальные проблемы веберовского социологического учения. — М., 1998.; Файоль А., Тейлор Ф., Форд Г., Эмерсон Г. Управление - это наука и искусство. - М.: Букинист, 1992.; Крозье М. Основные тенденции современных сложных обществ // Социально-политический журнал. - М., 1992, № 6,7; The Social Problems of an Industrial Civilization. - Boston, 1945; Spector M., Kitsuse J.I. Construction Social Problems. — New York, 1987.; Перроу Ч. Критика технических систем. — М., 1984; Ясперс К., Бодриар Ж. Призрак толпы. — М.: Алгоритм, 2007; Малиновский Б. Научная теория культуры. — М.: ОГИ, 2005; Эванс-Притчард Э. История антропологической мысли. - М., 2003; Пригожий А.И. Современная социология организаций: Учебник. - М., 1995; Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. - М.: Прометей, 1994; Фролов С.С. Социология: Учебник. - М.: Наука, 1994; Ядов В.А. Социологическое исследование. Методология, программа, методы. - Самара, 1995; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М., 1998.
См.: Бергсон А. Собрание сочинений в 4-х тт., т. 1. - М., 1995. — 349 с; Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России, - М.: ТЕИС, 2000. - 127 с; Мид Дж. От жеста к символу. Американская социологическая мысль, - М.: МГУ, 2001. -198 с; Мертон Р. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль: Тексты-М., 1994.-С. 379-447.; Норт Д. Институциональные изменения: рамки анализа // Вопросы экономики. -1999. - № 3. - С, 6 -17.; Норт Д. Процессы инслтпуционализации -. Спб.,1997. — 177 с; Парсонс Т. Система современных обществ. М.: Аспект-пресс, 1998. —247 с; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академия, 2000. - 880 с; Смелзер Н. Социология, Пер. с англ. - М.: Феникс, 1997. -265 с; Ядов В, Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. -М.: Добросвет, 1999.— 258 с. деятельности (А. Александровой, М. Биржакова, Е. Ильина, В. Зорина, В. Квартальнова, А. Осауленко, И. Сени на и других)4.
Второй блок исследований составляют фундаментальные труды французских (Ж. Дюмазедье, Ж. Фридмана, Ж. Фурастье)5 и российских (А.С. Ахиезера, В.И. Бестужева-Лады, Д.М. Генкина, Ю.Н. Давыдова, А.Д. Жаркова, И.Н. Игошин, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, Э.В. Клопова, А.И. Кравченко, Ю.Н. Кротовой, Н.И. Лапина, С.С. Фролова, И.Г. Яковенко)6 ученых, раскрывающие проблемы функционирования туризма как социокультурного института. В процессе исследования проанализированы работы Дж. Гибсона, У. Найссера, М. Черноушека, Л. Яковлева, уделявших внимание роли туризма в процессах социальной адаптации и социализации личности, а также 3. Баумена, Г. Блумера,
См.: Александрова А. Международный туризм.- М: Аспект-пресс, 2000. - 214 с; Биржаков М. Введение в туризм. - Спб., 1999. - 191 с; Ильин В. Товар как социальный конструкт, социальное неравенство,- М.: Институт социологии РАН, 2000. -280 с; Зорин И.В., Квартальное В.А, Энциклопедия туризма. М.:Финансы и статистика, 2004, - 347 с; Квартальное В.А Гуманитарные проблемы развития туризма: история и современность, - М,: Финансы и статистика, 1999,-144 с; Осауленко А. Региональные особен ности организации туристской деятельности,- Владивосток, 2001.-187с; Сенин И. Социальная организа ция национального и международного туризма,- М.: Финансы и статистика, 2000. —249 с. 5 См.: Дюмазедье Ж, На пути к цивилизации досуга. - М,, 2003. —197 с; Дюмазедье Ж, Досуг как сфера духовной деятельности. -М., 1989,- 183 с; Фридманом Ж. Досуг в повседневной жизни. — Спб., 2002.— 127 с; Фурастье Ж. Великая надежда XX века. - М., 2001. — 183 с. 6 См.: Ахиезер А. Социально-культурные проблемы развития России. - М, 1995. - 243 с; Ахиезер А, Россия: критика исторического опыта. - М, 2000. - 297 с; Бестужев-Лада В. Опыт типологии социальных показателей образа жизни обществаУ/Социологические исследования. -1999. - № 2. — С. 23 - 41; Генкин Д. Массовые праздники. - М., 1999. - 147 с; Давыдов Ю. Индекс социального неблагополучия // Социологические исследования. - № 10. - 2002. - С. 24 - 39; Жарков А.Д. Технология культурно- досуговой деятельности,-М., 2001.-97 с; Игошин, И.Н. Институциональные системы и их искажения/ЛЗестник МГУ.-Сер.12, Политические науки. - 2003. - № 5. - С. 39 - 51.; Иконникова С. Восприятие межкультурных различий. - М., 2003. - 475 с; Киселева Т.Г Основы социально - культурной деятельности, - М., 2002. -124 с;
Клопов Э.В., Гордон Л.А, Потери и обретения в России девяностых.—М., 2000. - 78 с; Кравченко А. Прикладная социология и менеджмент.- М.: МГУ, 2001. —246 с; КротоваТ. Организация новых видов туристского обслуживания. - М., 2002. — 127 с; Лапин Н, Ценности как компанеты социокультурной эволюции современной России // Социс, 1995. - Ла 3. - С. 3 -12; Фролов С.С. Социализация личности как проблема социологии.—М., 2001.-264 с; Яковенко И. Социокультурные тенденции. - М., 2001,—195 с. 7 См.: Гибсон Дж. Организации: Поведение, структура, процессы.-Спб.,2001,- 158с; НайссерУ. Познание и реальность: смысл и принципы когнетивной психологии; пер. с англ. В.А. Лучкова / У. Найссер.- М.: Прогресс, 1999. - 290 с.;Черноушек М. Социальные механизмы адаптации. - Спб., 2004, - 198с; Яковлев Л. Вопросы социализации и адаптации,- М.: Прогресс, 1999. - 274 с; Яковлев Л. Инвайроментальные механизмы социализации: структурация жизненных пространств,- Саратов: СГУ, 2004.-214 с
В. Корогодина, Б. Пойзнера, Э. Соснина8, изучавших процессы институционализации туризма в аспекте кросскультурной коммуникации.
Третий блок включает работы зарубежных (П. Бурдье, Э. Гидденсом, Дж. Голд)9 и отечественных (Л. Ионин, Ю. Левада, А.А. Ткаченко)10 исследователей, связанные с анализом динамики и характера социальной мобильности, обусловливаемых развитием сферы туризма. Процесс социальной мобильности нуждается в коррекции со стороны государства, что вызвало необходимость обращения к работам, посвященным реализации политики в сфере туризма на федеральном и региональном уровнях органов власти РФ (Н.И. Волошин, М.А. Жукова, В.А. Квартальное, П.И. Козбаненко)11.
Четвёртую группу представляют работы таких ученых, как А.Я.Анцупов, М.В.Кибакин, Ю.Ф.Лукин, С.Л.Прошанов, К.Е.Романов, А.С.Скок, А.И.Шипилов и др., в которых предметом изучения являются концепции социального конфликта в различных областях общественной жизни и сферы туризма в частности.
См.: Бауман 3. Мыслить социологически. -М.: Аспект-пресс, 1997. — 341 с; Бауман 3. Глобализация: последствия для человека и общества.- М: Весь мир, 2004. -340 с; Блумер Г. Общество как символическая интеракция. -М.: МГУ, 1997. - 275 с; Корогодин В. Рабочая книга по социальному конструированию,В 3 ч,/ В. Корогодин., Э. Соснер, Б. Пойзнер. -Томск: Томский университет, 2003. -152 с. 9 См.: Бурдье П. Социальное пространство и генезис классовом.: НаукаД998.-231 с; Бурдье П. Социолог под вопросом // Социологические исследования. - № 8.-2002. - С. 21 - 32; Гидценс Э. Социология,- M.: Эдиториал УРСС, 1999. -779 с; Голд Дж, Основы поведенческой географии -. М.: Прогресс, 1998.-200 с. 10 См.: Абрамов Р. Профессиональный комплекс в социальной структуре общества // Социологические исследования. - № 1. - 2005. - С. 71 - 82; Ионин Л. Идентификация и инсценировка (к теории социокультурных изменений).// Социс. - № 4. - 2003. - С. 24 - 34; Ионин ЛКультура на переломе: направление и механизмы современных культурных изменений.// Социс. -№12.-2004. -С, 14-32; Ионин Л. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. - М,: Логос, 2000 - 269 с; Левада Ю. От мнений к пониманию: социологические очерки. — М., 1999. - 212 с; Ткаченко А. Особенности поведенческой географии, - Спб., 2004. -173 с. 11 См.; Волошин Н.И. Социальный туризм: Правовые акты, - М.: РМАТ, 2004. — 97 с; Жукова, М.А. Управление индустрией туризма в современных условиях: Дис.... д-ра экон. наук : 08.00.05 - М., 2003, — 149 с; Квартальное В Д. Туризм — это политика.—М., 2002.—205 с; Козбаненко П.И. Государственное управление: основы теории и организации. - М., Статут, 2003. — 57 с; Закон Российской Федерации «Об основах туристской деятельности в РФ» от 24 ноября 1996 г.; Закон Российской Федерации «Об особенностях организации туристской деятельности в сфере социального отдыха», от 24 июня 1999 г.; Собрание нормативных правовых актов Орловской области. Вып. 3-4, - Орел, изд-во ОРАГС, 2000. — 36 с.;Собрание нормативных правовых актов Орловской области, СпецВьш, - Орел, изд-во ОРАГС, 2002, — 39 с,
К пятой группе источников отнесены труды ученых, рассматривающих природу социальных конфликтов в сфере туризма. Конфликты в данной сфере рассматриваются, главным образом, как социальная проблема. Отдельные методологические, методические и практические вопросы управления конфликтами явились объектом исследования в рамках изучения сферы туризма, социальных конфликтов применительно к различным сферам социальной жизни.
Проблемы природы и сущности конфликтов как феномена общественной жизни, определение способов их предотвращения и управления разрабатывались как отечественными, так и зарубежными учеными: О.М. Рыжковым, А.В. Глуховой, А.В. Морозовым, А.В. Дмитриевым, В.Н. Кудрявцевым, А.Я. Анцуповым, А.И. Шипиловым, В.П. Ратниковым, В.Ф. Голубь, Г.С. Лукашевой в рамках различных гуманитарных наук: философии, психологии, экономики, политологии, права, а также в отдельной системе знания - конфликтологии.
Важные научные исследования по проблемам социального конфликта были проведены учёными, А.В.Дмитриевым, А.К.Зайцевым, А.Г.Здравомысловым, Ю.Ф.Лукиным в рамках частных социологических теорий: социологии институтов, организаций, личности, социологии управления, в рамках которой отдельный интерес представляют работы по изучению механизмов регулирования социальных конфликтов, изучение социологических аспектов производственных конфликтов в целом, а также конфликтов между руководителями и подчиненными в процессе профессиональной деятельности в частности.
На данный момент проблема управления социальными конфликтами в сфере туризма не имеет фундаментального теоретического обоснования, что обусловило выбор темы исследования. По мнению автора социальный конфликт как ценностно-ориентированное противоречие требует именно социологического осмысления.
В ходе исследования автор обращается к анализу отдельных диссертационных работ, в которых затронуты различные аспекты рассматриваемой проблемы (Ф.М. Биджиева, М.А. Булаев, И.Н. Гаврильчак, Т.И. Галицкая, В.Г. Гуляев, Л.В. Ковынева, С. Н. Сычанина)12.
Вместе с тем, проведенный анализ источников позволяет сделать вывод о наличии противоречия между уровнем развития института туризма и возможностями реализации социальных потребностей общества посредством его функционирования. С данной проблемой во многом связаны трудности исследования институционализации туризма в условиях преобразования современного российского общества.
По мнению автора социальный конфликт как ценностно-ориентированное противоречие в сфере туризма требует именно социологического осмысления.
Актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности и сформулированная проблема определили объект и предмет диссертационной работы, ее цель и задачи.
Объектом диссертационного исследования является социальные конфликты в сфере туризма Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования: является деятельность государственных органов и общественных организаций по предупреждению и разрешению социальных конфликтов в сфере туризма на федеральном и региональном уровнях.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном социологическом анализе социальных конфликтов в сфере туризма, оказывающих
См.: Биджиева, Ф.М. Институциональные и ценовые механизмы развития рынка "социальных услуг курортно- рекреационного района: Дис... канд. экон. наук : 08.00.05 - Ростов п/Д, 2003. - 133 с; Булаев, М.А. Туристская общественная организация как средство развития дополнительного образования молодежи: Дис... канд. пед. наук : 13.00.08 - М., 2003. - 137 с; Гаврильчак, И.Н. Туризм как определяющий фактор модернизации экономики и стабилизации социальной обстановки в России: Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 - СПб., 2001. - 151 с; Галицкая, Т.И. Формирование социально-психологической компетентности менеджеров туристской сферы в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе: Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 - Сходня, Моск.обл., 2002. - 131 с; Гуляев, В.Г. Социально-экономические основы развития туризма в России: Дис... д-ра экон. наук: 08.00.05 - М, 2003. - 127 с; Ковьшева, Л.В. Совершенствование управления в сфере регионального туризма: Дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05 - Иркутск, 2003. - 129 с; Сычанина, С. Н. Туризм в социокультурном пространственно-временном континууме: Дне.... канд. филос. наук. Краснодар, 2004. - 155 с. влияние на уровень социальной ориентированности преобразований современной России, а также технологии формирования конфликтной компетентности.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие исследовательские задачи:
Систематизировать теоретические представления о генезисе, сущности и структуре социальных конфликтов в сфере туризма РФ.
Провести социологический анализ и дать характеристику современного состояния социальных конфликтов в сфере туризма РФ.
Проанализировать ресурсы сферы туризма по предупреждению, управлению и разрешению социальных конфликтов.
Разработать теоретико-методологическое обоснование, конфликтной компетентности как базовой компетентности подготовки специалистов сферы туризма.
Гипотеза диссертационного исследования. Автор исходит из того, что социальный институт туризма может выступать в качестве катализатора, который в определенной мере ускоряет процессы социализации личности посредством ее включения в межкультурную коммуникацию. Уровень социальной ориентированности туризма является одним из факторов повышения качества жизни общества на микроуровне, корректировки социальных стандартов государства на мезоуровне и расширения кросскультурных связей на макроуровне, стимулируя, таким образом, увеличение доли успешных адаптантов и формирование благоприятных условий для реализации стратегии восходящей мобильности.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу работы составляют концептуальные положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию проблем институционального, социокультурного и структурно-функционального анализа общества во взаимосвязи с туризмом как социальным институтом. Методологическую базу исследования составляют современные методы изучения социальных процессов и явлений, в том числе: диалектический, исторический, системный, методы логического, типологического и сравнительного анализа.
В работе применялись такие методы социологического исследования, как опрос (массовый и экспертный), включенное наблюдение, вторичный анализ результатов социологических исследований, контент-анализ нормативных документов, материалов государственной статистики. Для анализа эмпирического материала был использован пакет статистической обработки данных SPSS Base 10.0.
Эмпирическую базу исследования составляют социологические исследования, выполненные в 2005 - 2009 гг.: - «Основные направления деятельности Федерального Агенства по туризму РФ» (декабрь 2007 - март 2008 гг.). Мониторинг. Руководитель: Н.А. Назина. Объем выборки - 2500 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию и роду занятий; - «Исследование развития внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» (март 2007 - октябрь 2007 гг.).; Мониторинг. Руководитель: И Н.А. Назина. Объем выборки - 3000 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию и роду занятий; - «Стратегия развития туризма в Российской Федерации» (апрель 2008 - июнь 2008 гг.). Мониторинг. Руководитель: Н.А. Назина. Объем выборки - 4000 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию и роду занятий;
Для раскрытия темы диссертации соискателем также привлекались результаты социологических исследований, проведенных базовыми научно-исследовательскими центрами РФ (ФОМ, ВЦИОМ, Институт социологии РАН, Институт комплексных социальных исследований РАН, РАМС и других).
Для комплексного освещения проблемы диссертационного исследования использовались и другие источники информации: во-первых, официальные документы федеральных, региональных и муниципальных органов власти Российской Федерации; во-вторых, фундаментальные работы по исследуемой проблеме; в-третьих, публикации в периодических изданиях. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
В рамках исследования осуществлен комплексный анализ регулирования социальных конфликтов в сфере туризма в условиях преобразования современного российского общества.
Выявлены основные причины социальных конфликтов в сфере туризма и возможности государства по управлению ими и минимизации деструктивных последствий.
Определена специфика государственной политики России в процессе институционализации туризма, отражающая своеобразие современной социально-экономической и общественно-политической ситуации.
Разработана модель регулирования социальных конфликтов в сфере туризма РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Уточнены теоретические представления о сущности социальных конфликтов в сфере туризма РФ и их наиболее характерной типологии, что позволяет расширить теоретическую базу для управления социальными конфликтами в сфере туризма и рассмотреть ресурсы государства как для минимизации конфликтных ситуаций.
Практическая значимость проведенного исследования туризма как социального института в контексте преобразовательных процессов, происходящих сегодня в России, заключается в том, что его результаты расширяют систему научных знаний о роли, месте, социальной значимости данной сферы социальной деятельности и могут быть включены в теоретическую разработку программ становления и развития туристской политики.
Диссертация является системным исследованием проблем предупреждения и разрешения социальных конфликтов в сфере туризма в контексте преобразований российского общества и глобализации мирового сообщества, что нашло отражение в положениях, выносимых на защиту:
1. Концептуальная модель и сущностное определение социальных конфликтов в сфере туризма РФ как специфической формы социального взаимодействия позволяет рассматривать конфликт как возможность разрешения социальных противоречий, возникающих в обществе и протекающих в особой специфической форме социального взаимодействия, характеризующейся повышенной степенью несовпадения ценностно-нормативных установок субъектов конфликтного взаимодействия.
Конфликтное взаимодействие - это осознанное противодействие субъектов конфликтов, но оно может носить конструктивный характер, если базируется на системе ценностей, норм, правил и принципов поведения, усвоенных и разделяемых большинством субъектов общества.
Специфика социологического подхода к социальному конфликту как социальному явлению заключается в его систематизации и изучении как особой формы организации общественных отношений. Задачами такого анализа является изучение факторов, определяющих причины возникновения конфликтов, специфику конфликтного взаимодействия субъектов сферы туризма РФ, а также влияние корпоративной культуры и конфликтной компетентности на протекание и разрешение конфликтного взаимодействия.
Важное направление в анализе конфликтных ситуаций - это их развивающая функция в деятельности сферы туризма. Конфликтное взаимодействие на определенном этапе позволяет прогнозировать необходимость организационных изменений в сфере туризма, его качественное сфера туризма.
Государство, признавая туристскую деятельность одной из значимых отраслей Российской Федерации, должно содействовать становлению туризма, создавать благоприятные условия для его развития, поддерживать реализацию социально-ориентированных функций. Главным достижением органов государственной власти является создание основ правового регулирования, выработка социальных стандартов, формирующих условия для институционализации данного феномена, не только на федеральном, но и на региональном уровнях.
Анализ региональных программ развития туризма свидетельствует о наличии целого ряда проблем. В рассматриваемых документах, во-первых, не заложен механизм реализации целей и задач, определяющих эффективность деятельности данного института; во-вторых, не достаточно четко отражена социальная ориентация основных направлений туристской деятельности; в-третьих, не в полной мере учитываются основные характеристики социальной инфраструктуры регионов, их туристский потенциал.
Диссертационная работа может представлять практический интерес для работников органов власти, организаций социального обеспечения и социальной защиты, занимающихся проблемами развития социального туризма. Теоретические выводы и эмпирический материал диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями в учебном курсе «Социология» и различных социологических спецкурсах.
Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы автором в следующих формах: - выступления на научно-практических конференциях: Международная научно-практическая интернет-конференция «Внутренний и внешний туризм Российской федерации; Межрегинальная конференция молодых ученых по развитию регионального туризма в России; Международная научно-практическая конференция по организации внешнего туризма и другие; публикации в ряде научных статей общим объемом 1,75 п.л.; проведение практических и лекционных занятий со студентами по курсам «Социальный туризм», «Статистика в туристской деятельности», а также «Историко-культурные центры мира» и «Методика и методология научного исследования», читаемых в Российском Государственном Университете Сервиса и Туризма; обсуждение вопросов диссертации на кафедре социологии, культурологии и политологии Российского Государственного Университета Сервиса и Туризма.
Структура диссертации состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Теоретико-методологические основы социологического анализа конфликтов в сфере туризма Российской Федерации
Социальный конфликт не только сложный феномен человеческого общения, но и важное общественное явление. Вопрос конфликта является одним из важнейших в социологической науке. Многие известные ученые пытались раскрыть понятие конфликта, смысл которого в обыденной жизни связан со столкновением, враждой, отчуждением, однако феномен конфликта может иметь положительное значение и являться фактором развития общественных отношений. Опишем наиболее известные точки зрения.
По мнению К. Боулдинга, общий диапазон представлений ученых относительно функций конфликта в динамике жизни общества представляет собой некий континуум подходов: на одном его полюсе находятся те, которые рассматривают развитие общества в целом почти исключительно через борьбу и конфликт (в особенности через классовый конфликт); на противоположном полюсе оказываются подходы социальных ученых эволюционистов, считающих "конфликт значимым, но все же второстепенным аспектом общей динамики развития общества".13
Родоначальники и сторонники структурно-функционального анализа (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон, Н. Смелзер) считали, что конфликт в социальной системе есть искажение, патология, дисфункциональный процесс.
Главная идея этого подхода в том, что за счет тотальной (всеобщей) организации можно снять проблему агрессии, конфликтности, насилия вообще. Функционализм можно назвать "теорией порядка". И его отличие от конфликтных теорий - в ориентации на социальный порядок, социальную интеграцию, сплоченность и солидарность. По мнению функционалистов, в хорошо отлаженной социальной системе должен господствовать консенсус. Принято считать, что такой подход оправдан в известной мере для периодов стабильного состояния социальных систем. В период же трансформации ориентация на стабильность и устойчивое состояние становится невозможной.
Конфликтно-радикальная и конфликтно-функциональная теории иначе понимают причины и функции социальных конфликтов. Эта традиция, идущая от Н. Макиавелли и Т. Гоббса К. Маркса, М.Вебера, Г. Зиммеля, Р. Дарендорфа, Л. Козера, Р. Коллинза и продолженная в наше время такими учеными как А.И. Шипилов, А.Я. Анцупов, В.И. Добренькое. Р. Коллинз, таким образом, сформулировал ее основные принципы: "Для теории конфликта базовым положением является то, что человеческие существа - это общественные и подверженные конфликтам животные. Почему существует конфликт? Прежде всего, конфликт существует потому, что насильственное принуждение всегда является потенциальным ресурсом в действиях с нулевым результатом. Это ничего не говорит о неизбежности мотивов доминирования; мы знаем твердо, что подверженность принуждению, это, по своей сущности, неприятный опыт, и, следовательно, любое использование принуждения, даже незначительным меньшинством, приводит к конфликту в форме антагонизма для тех, над кем доминируют"14.
Развивая эти идеи, К. Маркс объяснял причины разделения людей на классы с противоборствующими интересами их различным положением в экономической системе (местом в системе разделения труда, наличием или отсутствием собственности на средства производства).
Дж. Тернер, перечисляя ключевые тезисы К. Маркса, выделяет следующие:
"Чем более неравномерно распределены в системе дефицитные ресурсы, тем глубже конфликт интересов между господствующими и подчиненными сегментами системы.
Чем больше подчиненные сегменты системы сознают свои коллективные интересы, чем больше они сомневаются в законности распределения дефицитных ресурсов, тем более вероятно, что они должны будут сообща вступить в открытый конфликт с доминирующими сегментами системы.
Современное состояние и тенденции развития сферы туризма в Российской Федерации
Туризм является одной из важнейших сфер деятельности современной мировой экономики, которая нацелена на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения. Индустрия туризма и гостеприимства в настоящее время превратилась в одну из самых динамичных отраслей современного мирового хозяйства. По прогнозам Всемирной туристской организации при ООН (UNWTO), число туристов на планете ежегодно увеличивается на 4-6%, что выдвигает туризм на передовые рубежи мировых инновационных процессов. По данным Всемирного Совета по туризму доля туризма в мировом ВВП в 2007 г. составила 3,6%, а с учётом сопутствующих отраслей - 6,4% 40.
Туризм как одна из ведущих отраслей мировой экономики, занимает первое место по созданию новых рабочих мест и признается ЮНЕСКО одним из главных факторов культурного и гуманитарного развития. В современном мире значение туризма выходит за рамки отрасли мирового хозяйства и становится важнейшим фактором развития культуры, спорта и международного Олимпийского движения. Туризм получил всеобщее признание как средство сохранения мира, ведения диалога «между культурами», способствующего сближению народов.
Будучи экспортоориентированной экономической сферой, туризм более стабилен по сравнению с другими отраслями, так как спрос на отдых и рекреацию не эластичен, и гарантирует стабильную туристско-рекреационную деятельность, что особенно важно в условиях неустойчивой ситуации на мировых рынках и в частности в условиях экономического и финансового кризиса.
Туризм в России за последние годы также играет заметную роль в национальной экономике. Государство признаёт туристскую деятельность, как одну из приоритетных отраслей экономики Российской Федерации (Федеральный закон от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»).
Статистические данные за 2008 г. свидетельствуют о положительной динамике основных показателей туристской деятельности в России.
Возросли объемы как въездного, так и выездного туристских потоков. Количество иностранных граждан, посетивших РФ с туристскими целями за в 2008 г. (по оперативным данным) составило 2 520 тыс. человек, и по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. увеличилось на 67 тыс. человек. Количество россиян, выезжавших за рубеж в туристские поездки за этот же период, составило 10 949 тыс. человек, что на 1 171 тыс. человек больше, чем за аналогичный период 2007 г. Увеличилось количество российских граждан, путешествующих по внутренним маршрутам России. По предварительным данным их число в 2008 г. составило около 32 млн. человек, что на 16 % больше, чем в 2007 г41. млн. человек
Задачи государства по регулированию социальных конфликтов в сфере туризма Российской Федерации
Значение туризма в мире постоянно растет, что связано с возросшим влиянием этой сферы на экономику. Туризм является существенным источником доходов, занятости, способствует диверсификации экономики, создавая отрасли, обслуживающие данную сферу. Кроме этого туризм является существенным фактором реализации внешней политики государства. Ресурсные возможности России позволяют при соответствующем уровне развития туристской инфраструктуры увеличить прием иностранных туристов в несколько раз.
В стране в настоящее время в целом постепенно формируется реалистичный подход к туризму и понимание его как сферы экономики, обладающей значительными выгодами для социально-экономического развития регионов России.
Проведенный в предыдущих разделах анализ современного состояния развития туризма в мире и состояния сферы туризма в Российской Федерации, в том числе мер, предпринятых Ростуризмом по его развитию, позволяют оценить конкурентные преимущества и недостатки России как туристского направления среди основных принимающих рынков. К конкурентным преимуществам следует отнести прежде всего богатейшее культурно-историческое и природное наследие нашей страны в сочетании с фактором неизведанности, что представляет собой особый интерес для искушенных иностранных туристов Появление в последние годы новых туристских продуктов в регионах Севера, Урала и Сибири усиливает конкурентные преимущества России. Тенденции развития туризма в мире показывают, что по мере того как мир станет более изученным, и будет появляться все меньше новых туристских центров, усилится тенденция к путешествиям в более отдаленные, менее известные и малодоступные места.
Несомненным конкурентным преимуществом России является политическая стабильность и повышение уровня безопасности в стране, рост доходов граждан на душу населения, стабильность национальной валюты.
Вместе с тем следует отметить, что уникальные природные ресурсы и культурное наследие, которыми обладает наша страна, не могут рассматриваться в качестве единственного и достаточного условия для обеспечения успешного развития туризма в стране, так как представляют собой лишь один из элементов туристского предложения. В мире имеется ряд примеров исключительно успешных в развитии туризма стран, обладающих природными или культурными ресурсами, относительно сравнимыми с Россией, но вместе с тем имеющих развитую качественную туристскую инфраструктуру. В качестве примера можно привести Китай и ряд других стран, таких как Австрия, Франция или Испания, ежегодно зарабатывающих только на международном туризме несколько десятков миллиардов долларов.
В большинстве своем туристские предпочтения как иностранных туристов, так и отечественных, связаны с высоким уровнем сервиса и разумным соотношением цены-качества. Эти условия в настоящее время и в ближайшем будущем будут являться предпочтительными при выборе туристских поездок. Общей тенденцией является поляризация туристских предпочтений, с одной стороны, характеризующаяся укреплением позиций массового туризма в развитых туристских странах, а с другой, увеличением спроса на индивидуальный или специализированный туристский продукт.
К конкурентным слабостям можно отнести такие до сих пор сохраняющиеся и сдерживающие развитие въездного и внутреннего туризма факторы как:
- недостаточно развитая туристская инфраструктура в большинстве регионов страны, малое количество гостиничных средств размещения туристского класса с современным уровнем комфорта;