Моральный конфликт в сфере государственной службы : Этико-социологический анализ Брежнева, Анна Павловна



Брежнева, Анна Павловна. Моральный конфликт в сфере государственной службы : Этико-социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2000.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-22/283-8

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современное российское общество переживает период глубоких перемен, которые затрагивают все сферы общественной жизни. Данные процессы самым серьезным образом влияют на нравственные позиции людей. В переломные эпохи старые системы ценностей во многом обессмысливаются, привычные модели поведения в значительной степени теряют свое оправдание и эффективность. Параллельно идет процесс формирования новых жизненных ориентиров, нового образа жизни, форм поведения, стандартов потребления, трудовой мотивации. Процесс адаптации человека к новым жизненным реалиям и новым ценностям характеризуется резким усилением моральных противоречий.

Государственная служба России также переживает глубокие преобразования. Реформирование государственной службы направлено не только на процессы, связанные с ее структурной перестройкой, кадровым потенциалом, правовым регулированием, но и на ее нравственные основы. Особенности переходного периода влияют на моральную ситуацию внутри самих управленческих структур, на систему их взаимодействия с гражданским обществом, на нравственный мир субъектов управленческой деятельности.

Государственная служба как особый вид социальной практи-ш, призванный обеспечить реализацию общенациональных интере-:ов, неотделима от моральной ответственности государства перед обществом. В точке концентрации власти и ответственности за іринятие общественно-значимых решений усложняется процесс мо->ального выбора и, как следствие, увеличиваются частота и напря-кенность моральных конфликтов в системе государственного травления и государственной службы. Их наличие, характер, сте-іень распространенности, глубина и практика их разрешения харак-еризуют, наряду с другими факторами, духовно-нравственное со-тояние власти. Преломляясь через личность государственного слу-кашего, его взаимодействия с коллегами и населением, конфликты тановятся неизбежным компонентом нравственной жизни как от-[ельного государственного чиновника, так и в целом государствен-юй службы как социального института. Государственным служа-цим необходимо объективно оценивать моральные конфликты, озникающие в связи с их управленческой и служебной деятель-гостью, принимать адекватные решения, предотвращать разруши-

тельные последствия возникающих нравственных коллизий. Это и определяет необходимость научного анализа и выработки механизма регулирования моральными конфликтами в сфере государственной службы.

В период реформирования государственной службы важно выявить, каков механизм возникновения и функционирования моральных конфликтов в сфере государственной службы, какое место в этом процессе занимают уровень культуры государственных служащих, степень их социальной и правовой защищенности. В практическом плане особенно важным является анализ того, насколько на степень распространенности и остроту моральных конфликтов в сфере государственной службы влияет то, в каком направлении идет реформирование государственной службы, зависят ли процессы становления институтов гражданского общества и механизмы их взаимодействия с органами власти от нравственного авторитета государственных чиновников.

Осознание общественной потребности найти ответы на вышеуказанные вопросы определяет в целом актуальность настоящего исследования, в котором практически впервые в социологической литературе предпринимается попытка выявить сущность феномена морального конфликта в сфере государственной службы, определить источники его возникновения, типы, структуру, формы проявления и влияния на процессы государственного управления.

Степень разработанности проблемы.

Общие проблемы моральных конфликтов давно привлекали внимание философов, психологов, социологов.

Важное методологическое значение для изучения проблемы морального конфликта имеют фундаментальные в области этики работы А.А.Гусейнова, О.Г.Дробницкого, Г.Г.Квасова, Н.В.Рыбаковой, А.И.Титаренко, Ж.Т.Тощенко, А.К.Уледова и др.,1 в которых исследованы роль морали в системе социальных институтов и те особые функции, которые она выполняет в обществе.

1 См.: Гусейнов А.А. Социальная природа нравственности. - М., 1974; Дробницкий О.Г. Понятие морали. - М., 1974; Человек. Общество. Этика (под ред. Квасова Г.Г.) - М., 1990; Рыбакова Н.В. Моральные отношения и их структура. - Л., 1974; Титаренко AM. Структуры нравственного сознания. - М., 1974; Тощенко Ж.Т. Идеология и жизнь. - М. 1983; Уледов А.К. Духовная жизнь общества. - М., 1980 и др.

Проблема морального конфликта в философском аспекте рассмотрена в трудах С.Ф.Анисимова, В.И.Бакштановского, Д.А.Волкогонова, Е.Л.Дубко, И.М.Кичановой, А.П.Мухина, и др.1 Эти авторы разработали философский понятийный аппарат анализа феномена морального конфликта, его природы и сущности, рассмотрели его роль в процессе нравственного развития личности.

Значительный вклад в изучение различных аспектов социального конфликта внесли такие представители социологической мысли, как К.Боулдинг, М.Вебер, Р.Дарендорф, Э.Дюркгейм, Г.Зиммель, Л.Козер, П.Сорокин, Н.Смелзер, Т.Парсонс. Они рассматривали природу конфликтов в обществе, закономерности их возникновения и протекания. В трудах психологов М.Дойча, К.Левина, Ф.Франкла, З.Фрейда, К.Хорни, Т.Шибутани проанализированы закономерности развертывания конфликтов на внутри-личностном уровне и в процессе внутригруппового и межгруппового взаимодействия.

В современной отечественной науке идет процесс становления конфликтологии как самостоятельного направления научного поиска. Проблемами конфликтов успешно занимались А.Я.Анцупов, А.Г.Здравомыслов, Д.П.Зеркин, В.Н. Кудрявцев, СВ. Кудрявцев, Л.М.Романенко, В.Г.Смольков, Е.И.Степанов, Т.С.Сулимова и др.2

1 См.: Анисимов С.Ф. Мораль и поведение. - М., 1979; Бакштановский В.И.
Моральный выбор личности: альтернативы и решения. - М., 1983; Волкогонов
Д.А. Моральные конфликты и способы их решения. - М., 1974; Дубко Е.Л.
Природа морального конфликта. - М.,1985; Кичанова И.М. Конфликт: за и
против. - М., 1978; Мораль: противоречия и конфликты. - М., 1987; Моральный
выбор / под общ. ред. Титаренко А.И. - М., 1980; Мухин А.П.
Профессионально-нравственный конфликт (философско-этические и
методологические аспекты): Дис.канд.филос.наук. - М., 1987 и др.

2 См.: Анцупов А.Я., Шепилов А.И. Конфликтология. - М., 1999; Дмитриев А.В.,
Кудрявцев В.Н., Кудрявцев СВ. Введение в общую теорию конфликтов. - М.,
1993; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. - М., 1994; Зеркин Д.П.
Основы конфликтологии: Курс лекций. - Ростов-на-Дону, 1998; Конфликты в
современной России (проблемы анализа и регулирования) / под ред. Е.И.
Степанова. - М., 1999; Романенко Л.М. Конфликты гражданского общества:
экзистенциальная дилемма современной России. - М., 1996; Смольков В.Г.
Конфликт в социальном управлении // Проблемы теории и практики
управления. Международный журнал. 1994. № 5; Степанов Е.И.
Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические,
технологические проблемы. - М., 1996; Сулимова Т.С. Социальная работа и
конструктивное разрешение конфликтов. - М., 1996 и др.

Большое значение в процессе работы над темой исследования имело изучение имеющейся научной литературы о конфликтах, присущих управленческой деятельности, в трудах Ф.М.Бородкина, Н.В.Гришиной, А.И.Донцова, В.Г.Зазыкина, С.Н.Ериной, А.А.Ершова, Н.М.Коряк и др.1

Принципиально важным для исследования стало изучение работ, посвященных теоретическим аспектам государственной службы, в которых рассмотрены вопросы об особенностях этого социального института, о механизмах реализации ее социальных функций: Г.В.Атаманчука, В.Г.Афанасьева, К.И.Варламова, В.Д.Граждана, В.С.Карпичева, В.С.Комаровского, В.А.Мальцева, В.С.Нечипоренко, В.А.Сулемова и др.2

В ходе работы над диссертацией соискатель опирался на труды, посвященные духовно-нравственным процессам в сфере государственной службы, нравственной культуры управленческого работника: В.Э.Бойкова, А.В.Оболонского, Е.В.Охотского, В.Л.Романова, В.М. Соколова, В.М.Шепеля, Н.Н. Шуваловой и др.3

1 См.: Бородкин Ф.М, Коряк Н.М. Внимание: конфликт! - Новосибирск, 1989;
Гришина Н.В. Если возникает конфликт //Психология управления. - Л., 1983;
Ерина СИ. О роли субъекта в возникновении и развитии конфликта: На
примере руководителей с разным уровнем ролевого конфликта // Мышление и
общение: Активное взаимодействие с миром. - Ярославль, 1988; Ершов А.А.
Личность и коллектив: Межличностные конфликты в коллективе и их
разрешение. - Л., 1976; Зазыкин В.Г. Социально-психологический климат в
коллективе и конфликты. - М., 1987 и др.

2 См.: Атаманчук Г.В. Теория государственного управления:Курс лекций. - М.
1997; Варламов К.И. Социальное управление в условиях общественного кризиса
// Проблемы теории и практики управления. 1996. № 6; Государственная служба
Российской Федерации: первые шаги и перспективы. - М. 1997;
Государственная служба: теория и организация: Курс лекций. - Ростов-на-Дону,
1998; Граждан В.Д. Деятельность и управление (социологический аспект). - М.,
1990; Мальцев В.А. Государственный служащий современного типа - М.-
Нижний Новгород, 1995; и др.

3 См.: Административная этика. - М., 1999; Бойков В.Э. Отчуждение
государственной власти // Социологические исследования. - М., 1994. № 7;
Государственная служба: культура поведения и деловой этикет. - М., 1998;
Оболонский А.В. Человек и государственное управление. - М., 1989; Охотский
Е.В., Соколов В.М. Духовно-нравственные качества государственного
служащего // Социология власти. Информ.-аналит. бюл. Человек и власть
(Социокультурный аспект).-М., 1998. №1; Соколов В.М. Нравственные основы
кадровой политики // Государственная кадровая политика и механизм ее
реализации. - М., 1998; Шепель В.М. Управленческая этика. - М., 1989;

Значительно меньше исследований посвящено изучению проблемы роли государственной службы в регулировании конфликтов между государством и гражданским обществом. Это прежде всего работы К.О. Магомедова, В.А.Михеева, А.И.Соловьева, Б.Т.Пономаренко и некоторых других.1 В них намечены пути анализа конфликтов между различными звеньями аппарата государственного управления, рассмотрены некоторые политические, адми-нистативные, юридические закономерности конфликтов в сфере государственного управления.

Подводя итог обзору имеющейся научной литературы, можно сделать вывод о том, что в философских, психологических и социологических исследованиях проблеме морального конфликта и нравственных коллизий в обществе придавалось достаточно большое значение. Имеет место нарастание интереса к этическому компоненту управленческой деятельности. Однако можно констатировать практическое отсутствие специальных исследований феномена морального конфликта в сфере властных, управленческих отношений. Исследование данной проблемы в аспекте государственной службы является, с точки зрения автора, важным и перспективным в плане гармонизации отношений как между обществом и властью, так и внутри самих властных структур. Это предопределило выбор темы, объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Объект исследования - государственные служащие Российской Федерации, их сознание и поведение.

Предмет исследования - моральные конфликты в сфере государственной службы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является выявление природы, сущности, источников, форм проявления, путей и методов регулирования моральными конфликтами в сфере государственной службы.

Данная цель определяет конкретные задачи исследования:

Шувалова Н.Н. Этика менеджера и госслужащего // Истоки российского иенеджмента. - М. 1997 и др.

1 См.: Магомедов К.О. Гражданское общество и государство .- М., 1998. Михеев В. А., Пономаренко Б.Т. Государственная служба: регулирование сонфликтов и социальное партнерство. - М., 1996; Соловьев А.И. Конфликты в осударственно-административной сфере // Политические исследования. 1997. Ч4; Юридический конфликт: сферы и механизмы. 4.2. - М., 1994 и др.

разработать методологические и методические проблемы этико-социологического анализа моральных конфликтов;

выяснить источники возникновения моральных конфликтов в сфере государственной службы как социального института управления, выявить моральную составляющую конфликта в управленческой деятельности, проанализировать структуру моральных конфликтов;

изучить особенности и специфику проявления моральных конфликтов в сознании и поведении государственных служащих;

осуществить поиск путей профилактики моральных конфликтов, а также методов управления ими в сфере государственной службы.

Теоретико-методологической базой исследования проблемы морального конфликта в сфере государственной службы стали теоретические и практические направления этики, теория развития социальных систем, системный подход, институциональный анализ, социальная и культурная антропология, структурно-функциональный анализ.

Диссертант опирался на следующие методологические принципы:

принцип единства сознания и деятельности, развития личности в деятельности (А.Н. Леонтьев, СЛ.Рубинштейн, А.В. Петровский);

деятельностная теория управления (В.Д. Граждан);

теория девиантного поведения (Э.Дюркгейм, Р. Мертон)

принцип социальной детерминации моральных явлений (А.А. Гусейнов, Ю.В. Согомонов);

социология морали (В.М. Соколов).

- социология конфликта (Р.Дарендорф, Л. Козер и др.)
Эмпирической базой исследования стали результаты социоло
гических исследований, проведенных в 1997-1999 гг. кафедрой госу
дарственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте
РФ, в ряде которых автор принимал непосредственное участие.

1. Исследование "Нравственные основы государственной службы. Разработка свода этических правил государственного служащего" проведено в октябре-ноябре 1997 года. В качестве респондентов выступили 1211 жителей 14 регионов Российской Федерации (выборка репрезентативна по полу и возрасту), 1145 государствен-

ных служащих и 48 экспертов из 12 федеральных органов власти и органов власти 14 субъектов Российской Федерации (выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы и занимаемой должности). Руководители исследования - доктор социологических наук, профессор Е.В.Охотский и доктор философских наук, профессор В.М.Соколов. Диссертант участвовал в проведении данного исследования. Индекс: НО-ГС-97.

  1. Экспертный опрос "Карьеризм на государственной службе как профессионально-нравственная проблема", проведенный в октябре-ноябре 1998 года. В качестве экспертов выступили 173 человека. Руководитель исследования - доктор медицинских наук, профессор В.Л. Романов. Индекс: К-ГС-98А.

  2. Исследование "Карьерная стратегия и служебная тактика в системе государственной службы", проведенное в сентябре 1996 года. Опрошены государственные служащие и эксперты из 8 министерств, ведомств, законодательных органов и органов власти 7 регионов Российской Федерации. Количество респондентов - 952 человека (740 государственных служащих и 212 экспертов). Выборка исследования репрезентативна по полу, возрасту и занимаемым должностям. Руководители исследования - доктор социологических наук, профессор Е.В.Охотский и доктор медицинских наук, профессор В.Л.Романов. Индекс: КС-СТ-96.

  3. Исследование "Организационная культура государственной службы" проведено в октябре-ноябре 1999 года. Опрошены государственные служащие 11 федеральных органов власти и 13 регионов РФ (1250 государственных служащих и 82 эксперта). Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемым должностям. Руководители исследования - доктор медицинских наук, профессор В.Л.Романов и доктор исторических наук, профессор В.С.Нечипоренко. Автор принимал участие в проведении данного исследования. Индекс: ОК-ГС-99.

  4. Исследование "Государственная служба: общественная значимость, профессионализм и перспективы служебного роста" проведено в ноябре 1998 - феврале 1999 гг. В качестве респондентов выступили 710 государственных служащих центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти РФ. Выборка ре-презнтаивна по полу, возрасту, занимаемой должности. Руководитель исследования - доктор исторических наук, профессор B.C. Не-

чипоренко. Автор принимал участие в проведении данного исследования. Индекс: ГС-03-99А.

6. Исследование "Становление и перспективы развития государственной службы Российской Федерации" проводилось в октябре-ноябре 1999 года среди государственных служащих 11 федеральных министерств и ведомств, законодательных и судебных органов 12 регионов Российской Федерации. Всего опрошено 1200 служащих, в том числе: из федеральных органов власти 300, из региональных органов власти - 900. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемой должности и ветвям власти. Руководитель исследования - доктор исторических наук, профессор Нечипоренко B.C. Диссертант участвовал в проведении данного исследования. Индекс: СП-ГС-99А.

Основные научные результаты, полученные соискателем, и их новизна. Диссертантом проведен комплексный этико-социологический анализ моральных конфликтов в сфере государственной службы.

1. Разработан этико-социологический подход к анализу моральных конфликтов в административной среде, что позволило существенно углубить представления о возможностях применения социологических методов познания.

Моральный конфликт рассматривается как процесс, что дает возможность выделить в нем определенные этапы, закономерности и случайности. Выделены объективная и субъективная стороны мо: ральных конфликтов. Их объективная сторона - реальные социальные связи и отношения в сфере государственной службы, содержанием которых является расхождение идеальных и реальных составляющих общественного сознания. Их субъективная сторона - психологическое состояние личности государственного служащего, проявляющееся в чувстве моральной неудовлетворенности, в осознании невозможности реализовать в практической деятельности свои нравственные идеалы.

Впервые анализ моральных конфликтов затрагивает комплекс сфер жизни государственных служащих - их сознание, деятельность, отношения. В сознании государственных служащих моральный конфликт выступает как психологическая фрустрация, нравственная оппозиция; в деятельности государственных служащих - как аномальная, нравственно-негативная практика (бюрократизм, коррупция, карьеризм и т.д.), дезорганизация деятельности государствен-

g ных органов; в отношениях в сфере государственной службы - как утрата связей с доминирующей нормативно-ценностной системой, размежевание интересов и открытая борьба, нарастание индивидуализма, отчуждение власти от народа.

2. Дан многоуровневый анализ причин и источников моральных конфликтов в сфере государственной службы. Выделены следующие уровни анализа:

социально-философский (нравственная дисгармония внутренней природы власти; проблема нравственно-правовой легитимности власти; нравственная оправданность насилия; моральная ответственность субъекта управленческой деятельности за принимаемое решение; противоречие морально-ценностной и рационально-практической мотивации при принятии управленческих решений);

общесоциальный (кризисное состояние современного российского социума; закономерности взаимодействия государства и гражданского общества; противоречия между ветвями власти; функциональная противоречивость системы государственного управления; разнонаправленная структура конкретных целей и задач управленческой деятельности в сфере государственного управления; посредническая функция государственного чиновника между властными структурами и гражданами);

организационный (противоречие между реальными условиями управленческой и служебной деятельности государственных служащих и их идеально-нормативными представлениями о ней; несоответствие задач органов государственной власти и нормативно-правового обеспечения их деятельности; несоответствие функций управленческой деятельности и кадрового потенциала этой деятельности; несбалансированность функций управленческой системы);

социально-психологический (внутриролевые и межролевые противоречия, кризис идентичности);

индивидуально-личностный (неполная морально-психологическая и профессиональная адаптированность кадров государственной службы к выполнению должностных обязанностей; склонность личности к конфликтному взаимодействию).

3. Предложенный диссертантом подход дал возможность вы
делить основные типы проявления моральных конфликтов в сфере
государственной службы: конфликт в системе моральных норм; мо
рально-ролевой конфликт; конфликт индивидуальных и обще
ственных ценностей; конфликт внутренней и внешней моральной ре
гуляции; конфликт между моральным сознанием и реальным пове
дением; конфликт универсального и наличного "Я"; конфликт меж
ду моральной целью и средствами ее достижения.

Дана классификация типов противоречивого морального сознания государственных служащих.

4. Предложены пути профилактики моральных конфликтов в
системе государственной службы: гармонизация отношений госу
дарства и гражданского общества, демократизация и профессиона
лизация государственной службы, укрепление ее правовых основ,
совершенствование методов социального контроля, развитие орга
низационной культуры государственной службы, повышение нрав
ственной и духовной культуры государственных служащих, а также
методы управления моральными конфликтами на уровне межлич
ностных отношений и на внутриличностном уровне.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выводы, отдельные положения и представленные ориентиры по проблеме управления моральными конфликтами в сфере государственной службы могут быть использованы в процессе ее реформирования, позитивно повлиять на подбор кадров государственного аппарата и управление кадровыми процессами, повысить эффективность профессиональной подготовки государственных служащих.

Материалы исследования также могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов по курсам "Конфликтология", "Культура поведения и этика деловых отношений", "Организационная культура государственной службы".

Апробация исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на проблемной группе и заседании кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Соискатель принимал участие в работе временных творческих коллективов по проектам: "Разработка этического кодекса государственного служащего" (1997 г.), "Формирование организационной культуры государственной службы"(1999 г.). Разработанная автором методология анализа духовно-нравственных качеств государственных

11 служащих была использована при проведении прикладного социологического исследования "Государственная служба столицы и ее кадровый потенциал"(проведено в мае-июне 1997 года, руководители исследования - доктор социологических наук, профессор Е.В.Охотский и доктор философских наук, профессор В.М.Соколов) Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы, приложения.