Социальные детерминанты правонарушений в сфере информационных технологий: социологический анализ Юренков Олег Григорьевич

Социальные детерминанты правонарушений в сфере информационных технологий: социологический анализ
<
Социальные детерминанты правонарушений в сфере информационных технологий: социологический анализ Социальные детерминанты правонарушений в сфере информационных технологий: социологический анализ Социальные детерминанты правонарушений в сфере информационных технологий: социологический анализ Социальные детерминанты правонарушений в сфере информационных технологий: социологический анализ Социальные детерминанты правонарушений в сфере информационных технологий: социологический анализ Социальные детерминанты правонарушений в сфере информационных технологий: социологический анализ Социальные детерминанты правонарушений в сфере информационных технологий: социологический анализ Социальные детерминанты правонарушений в сфере информационных технологий: социологический анализ Социальные детерминанты правонарушений в сфере информационных технологий: социологический анализ
>



Юренков Олег Григорьевич. Социальные детерминанты правонарушений в сфере информационных технологий: социологический анализ : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : СПб., 2004 183 c. РГБ ОД, 61:05-22/161

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основания социологического исследования правонарушений в сфере информационных технологий 18

1.1 Информационно-технологическая сфера: место и роль в современном обществе 18

1.2 Правонарушение как предмет социологического анализа 46

ГЛАВА 2 Социальная обусловленность правонарушений в сфере новых информационных технологий и проблемы социального контроля 71

2.1 Информационные работники и особенности социальной группы правонарушителей в сфере новых технологий 71

2.2 Взаимообусловленность уровня правонарушений и степени развития экономической системы 97

2.3 Социальный контроль как фактор пресечения и предупреждения правонарушений '132

Заключение 170

Литература174

Введение к работе

Современная Россия за считанные годы прошла большие исторические дистанции и оказалась в зоне жестких проблем при отсутствии наработанного потенциала их возможного решения. Одной из таких проблем, оказывающих существенное и крайне негативное влияние на динамичное развитие страны, является проблема преступности как разновидности девиантного поведения.

Девиантное или отклоняющееся поведение вызывает в настоящее время научный интерес у социологов, философов, психологов, врачей, педагогов, сотрудников правоохранительных органов. В связи с этим, очевидная сложность и особенность изучения данного явления обусловлена прежде всего его междисциплинарным характером, когда имеющаяся литература носит либо узко специальный, либо слишком популярный характер. Социология определяет отклоняющееся поведение в значении "социального явления, выражающегося в относительно массовых и устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам и ожиданиям"1.

Сегодня в России преступность стала существенным сдерживающим фактором развития нашего общества. Ее масштабы и динамика представляют реальную угрозу процессу становления российской государственности, успешному осуществлению социально-экономических реформ. Так в 1985 году накануне радикальных общественных преобразований было официально зарегистрировано 1 миллион 417 тыс. преступлений, а в 2003 - более 2 млн. 756 тыс. (что на 9,1% больше в сравнении с 2002 годом) . И это при том, что страна резко уменьшилась в размерах и Советский Союз перестал существовать. В стране продолжается процесс активного проникновения преступности в экономику, особенно в наиболее доходные ее отрасли, происходит усиление коррупционных связей в органах государственной власти и управления. Социологи в качестве одной из актуальных проблем российской социальной действительности выделяют проблему криминального барьера. "Капиллярная криминализация всех сфер жизни общества, в частности, привела к тому, что практически исчезают предметные области социологических исследований, где нет угрозы столкнуться с криминалом"3.

Одним из негативных социальных последствий современного переходного этапа становления постиндустриального (информационного) российского общества и развивающегося научно-технического прогресса является изменение характера преступлений и способов их совершения. В этой связи представляется актуальным мнение И.П. Яковлева, который считает, что "внимание социологов к процессу перехода российского общества на информационную стадию сегодня явно недостаточно. Превалирует интерес к экономическим и политическим аспектам переходного периода". Он же считает, что "в настоящее время следует уделять большее внимание изучению социальных и политических последствий информатизации" .

Для современной российской преступности характерны опасные тенденции сращивания традиционной преступности с так называемой "беловоротничковой" - экономической и распространения относительно новых правонарушений в сфере информационных технологий. Эти правонарушения нам представляется возможным определить как все противоправные и социально-вредные формы поведения, которые осуществляются с использованием средств вычислительной техники, средств телекоммуникаций и систем связи. Как следствие, возросли динамизм совершаемых преступлений, мобильность и техническая оснащенность преступников. Для подготовки, совершения и сокрытия следов противоправных действий организованные преступные группы и отдельные правонарушители применяют различные средства радиосвязи, космической радионавигации, электронно-вычислительные машины (ЭВМ), технические средства радиомониторинга, а также технические устройства и приспособления, относящиеся к разряду специальных технических средств, право применения которых принадлежит только субъектам оперативно-розыскной деятельности. Появились новые виды преступлений -использование ЭВМ для присвоения собственности, хищение математического и программного обеспечения и программ из автоматизированных систем, шантаж с помощью ЭВМ и др. Образовалась и новая социальная группа их носителей, которая до сих пор не является предметом детального исследования социологов.

Эксперты полагают, что хотя в России распространение современных ЭВМ не достигло уровня, например США, тем не менее по компьютерной преступности отечественные правонарушители стараются не отставать от американцев, где ежегодные потери от этого вида противоправной деятельности составляют десятки миллиардов долларов5. По прогнозам аналитиков Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России в ближайшем будущем увеличится количество криминальных структур, использующих для достижения своих целей последние достижения науки и техники и специализирующихся, в частности, на подделке различных ценных бумаг, компьютерном мошенничестве и пр.6

По нашему мнению, теоретическая востребованность разработок проблемы правонарушений в сфере информационных технологий и их несомненная практическая результативность определяют высокую степень актуальности научных исследований, ведущихся в рамках данного направления. В современных условиях в российском обществе сформировалась четко выраженная потребность как в фундаментальных, так и в прикладных знаниях о закономерностях распространения и способах предупреждения этих правонарушений.

Для решения этой научной задачи необходимо прежде всего попытаться систематизировать уже имеющиеся в настоящее время знания социологического, социально-философского, психологического и правового характера о природе девиантного поведения, а также закономерностях и тенденциях развития современного российского общества. Именно на этом теоретическом и методологическом фундаменте представляется возможным выявить социальные детерминанты правонарушений в сфере новых информационных технологий и определить наиболее актуальные и эффективные способы их предупреждения и пресечения.

Выявляя социальные детерминанты распространения правонарушений в сфере информационных технологий, по нашему мнению, необходимо рассматривать в комплексе особенности современного состояния экономики страны; проблемы социального контроля, осуществляемого посредством нормативного (правового и морального) регулирования поведения; влияние информационно-психологической безопасности личности на уровень правонарушений, а также те негативные социальные процессы, которые являются следствием существующих противоречий в вышеуказанных сферах. При этом чрезвычайно актуальным является разработка общеконцептуальных начал использования методов регулирования уровня правонарушений с учетом специфики российского социума, его основных параметров, а также особенностей менталитета и правовой культуры населения Российской Федерации. Поэтому теоретическое и эмпирическое исследование социальных детерминантов правонарушений в сфере новых информационных технологий, классификация и системный анализ процессов их предупреждения и пресечения должны способствовать устранению пробелов, существующих в отечественном социологическом знании.

Степень разработанности проблемы.

Наука с давних времен небезразлична к проблемам девиации, противоправного (преступного) поведения и различным проявлениям правоотношений в общественной жизни. Стремление понять и теоретически осмыслить причины девиантного или отклоняющегося поведения мы видим в социально-философских учениях величайших мыслителей прошлого.

Еще великие античные ученые, в их числе Платон, Аристотель, Эпикур в своих трудах трактовали понятие отклонения (patos, clinamen, paranomos и т.д.), отталкиваясь от нормы (harmonia, nomos, metron и пр.). Иными словами, под отклонением издавна подразумевалось отступление от некой нормы, эталона. Из всего этого следует, что методологически исходным при рассмотрении общетеоретической проблемы "социальная норма (отклонение)" выступает понятие нормы, ибо отклонение (девиация) есть отклонение от нормы (paranomos, по Аристотелю) .

Из зарубежных социологов необходимо отметить таких, как Э. Дюркгейм, определивший явление аномии, Т. Парсонс, Р. Мертон, а также X. Беккер, впервые сформулировавший и детально разработавший концепцию первичного и вторичного отклонений.

В отечественной социологии, в смежных с нею науках всегда в той или иной мере обращалось внимание на данные процессы. В русской социологии в конце XIX - начале XX века об отдельных проблемах девиантного поведения писали В.М. Бехтерев, Д.Н. Воронов, М.Н. Гернет, С.К. Гогель, Д.К. Дмитриев, М.В. Духовской, А.А. Жижиленко, Н.М. Михайловский, А.Н. Острогорский, С.А. Первушин, П.А. Сорокин, В.М. Тарновский, и др. Так, например, монографическая работа П.А. Сорокина 1914 года "Преступление и кара, подвиг и награда" представляет собой обстоятельный разбор имеющихся криминологических теорий и попытку построения на основе эмпирического материала о собственной интегральной концепции общественного поведения и морали . Анализируя с позиции социологического подхода понятие преступления, он акцентировал внимание на социальных аспектах данного явления. При этом в своей трактовке природы преступления Сорокин в существенной степени ориентировался на психологическую школу права своего учителя Л.И. Петражицкого и считал, что признаки преступности надо искать в природе тех специфических психических переживаний, наличие которых в душе индивида обусловливает квалификацию им соответствующих поведенческих актов как преступных9.

Ведущие теоретики русской социологической школы права - такие, как Н.Н. Кареев, Н.М. Коркунов, Б.А. Кистяковский, М.М. Ковалевский, С.А. Муромцев - внесли значительный вклад в выработку социологического понятия права и правонарушения.

При подготовке работы активно использовались труды таких современных ученых, как Я.Н. Гилинский, Т.П. Заславская, В.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцев, Г.В. Осипов, В.Д. Плахов, А.И. Субетто, Ж.Т. Тощенко, О. Тоффлер, С.С. Фролов, В.А. Ядов, A.M. Яковлев, И.П. Яковлев, а также монографии Д. Белла и М. Кастельса, посвященные проблемам становления нового информационного общества.

В области социальной психологии теоретической основой диссертации послужили труды ученых Г.М. Андреевой, Г.В. Грачева, Е.В. Змановской, Т. Шибутани, Э. Фромма и др.

Помимо этого при написании диссертации использовалась литература по экономике, математике, информатике, теории государства и права, уголовному праву, криминологии, уголовному процессу, риминалистике, теории оперативно-розыскной деятельности. В своем исследовании автор опирался на труды Ю.М. Батурина, Р.С. Белкина, В.Б. Вехова, И.А. Возгрина, В.Я. Колдина, В.Н. Лопатина, В.А. Минаева, Ю.А. Михеева, В.А. Образцова, Н.С. Полевого, А.П. Полежаева, Б.П. Смагоринского и др. Использовались материалы и публикации, посвященные различным аспектам обеспечения информационной безопасности, предупреждения, выявления и расследования компьютерных преступлений, а также специальная техническая литература по средствам защиты информации и систем ЭВМ от несанкционированного доступа.

При определенном внимании многих ученых к проблеме, по нашему мнению, социологический анализ детерминантов, влияющих на рост правонарушений в сфере информационных технологий не нашел подробного и достаточного отражения в современных научных публикациях. В связи с этим несомненная актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в социологической литературе предопределили выбор объекта и предмета исследования, постановку цели и задач.

Объектом исследования являются правонарушения в сфере новых информационных технологий как одна из форм девиаций, характерных для социума, находящегося на этапе перехода от индустриального к постиндустриальному (информационному) обществу.

Предметом исследования являются социальные детерминанты правонарушений в сфере новых информационных технологий как объективные и субъективные предпосылки возникновения специфической социальной группы правонарушителей, роста и особой социальной опасности таких правонарушений.

Целью диссертации является социологический анализ феномена правонарушений в сфере новых информационных технологий в контексте трансформации России и выявление способов повышени эффективности социального контроля по пресечению и предупреждению таких правонарушений.

Цель исследования предполагает решение следующих задач:

1. Определить роль и место в современном обществе информационно-технологической сферы, рассмотрев с учетом зарубежных и российских знаний теоретические основы сферного подхода в социологии.

2. Проанализировать развитие теоретических основ исследования девиантного поведения в истории социологической и смежных наук.

3. Выявить и определить характеристику специфической социальной группы правонарушителей в сфере информационных технологий, а также особенности этой группы, ее существенные отличия от "традиционных" правонарушителей, предварительно исследовав некоторые особенности социальной структуры современного российского общества.

4. Проанализировать взаимообусловленность уровня правонарушений и степени развития экономической системы в контексте трансформации России.

5. Рассмотреть основные проблемы эффективности социального контроля по пресечению и предупреждению правонарушений в сфере новых информационных технологий.

6. Изучить влияние информационно-психологической безопасности личности на уровень правонарушений.

Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования.

Теоретико-методологической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам девиантного поведения, становления нового постиндустриального (информационного) общества, а также трансформации современного российского общества. В ходе исследования были использованы данные Госкомстата России, Министерства внутренних дел, а также результаты исследований социальной структуры российского общества.

В качестве исходной методологической позиции выдвигается комплексный подход, что позволяет изучать феномен правонарушений в сфере новых информационных технологий средствами социологического, социально-философского и других знаний. Кроме того, используются такие общенаучные методы, как системный анализ, сравнительный анализ, сравнительно-исторический, структурно-функциональный метод и метод восхождения от абстрактного к конкретному.

Анализ детерминантов правонарушений в сфере новых информационных технологий на общесоциальном уровне, на уровне выделенной социальной группы правонарушителей и на личностном уровне позволяет выявить ряд существенных характеристик данного социального процесса, особенностей его регулирования.

Помимо этого, в качестве эмпирической основы в диссертации используются результаты и выводы социально-психологического исследования, проведенного автором в составе группы сотрудников правоохранительных органов в течение 2002-2003 гг. В исследовании участвовало более девятисот сотрудников правоохранительных органов, прибывавших в Санкт-Петербург для профессиональной подготовки, в возрасте от 18 до 33 лет, имеющих стаж службы от 0 до 15 лет, и представляющих 67 субъектов Российской Федерации. Целью исследования являлось изучение личностных качеств и региональных особенностей профессиональной деятельности сотрудников, принимающих непосредственное участие в процессе пресечения правонарушений. Также в материалах диссертации использован личный опыт работы автора в учебных подразделениях системы правоохранительных органов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой его цели и задач и состоит в том, что автором использован теоретико-методологический аппарат комплексного подхода, позволяющий получить более глубокие знания о предмете исследования с привлечением необходимых методов и результатов смежных дисциплин, а именно:

- в диссертации с учетом влияния современных технологий на социальные процессы, на основе использования существующих традиций сферного подхода к исследованию структуры общества определены место и роль в этой структуре информационной сферы и как ее составной и относительно самостоятельной части информационно-технологической сферы (сферы новых информационных технологий);

- в работе обобщены основные результаты отечественных и зарубежных исследований феномена правонарушений в сфере новых информационных технологий, показана значимость социологического знания как важной составляющей организации процессов пресечения и предупреждения правонарушений;

- в диссертации выявлены социальные последствия динамичного развития информационно-технологической сферы, в частности, формирование новой социально-профессиональной группы "информационных работников" и особенности группы правонарушителей в этой сфере;

-в работе проанализированы социально-экономические, политические и правовые причины роста правонарушений в современной России, в том числе и в области информационных технологий, а также определены возможности информационно-психологического воздействия на личность и его влияние на распространение правонарушений;

- проведен анализ социального контроля как механизма противодействия правонарушениям в условиях явного обострения противоречий между потребностью общества в свободном информационном обмене, с одной стороны, и необходимостью сохранять ограничения в целях обеспечения информационной безопасности - с другой;

- определены пути повышения эффективности социального контроля по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере новых информационных технологий (правовое и моральное регулирование, политико-правовая культура, информационно-психологическая безопасность личности, состояние правоохранительных органов). На примере социологического исследования проведен анализ социально профессиональной группы сотрудников органов внутренних дел России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Глобальная тенденция развития человечества - переход к информационно-коммуникационному обществу определяет жизнедеятельность и общение людей во всех существующих обществах и мире в целом, где такие ресурсы, как информация и новые информационные технологии становятся основой жизни современного общества. На информационной стадии социум делает качественный скачок в уровне благосостояния и культуры благодаря возможностям информационных технологий и других достижений науки и техники. Однако при этом наблюдается устойчивый рост противоправного использования информации и новых технологий ее обработки для достижения корыстных целей отдельными индивидами и организованными преступными группами.

2. Информационное общество предоставляет личности все расширяющиеся возможности для образования, развития, удовлетворения духовных и материальных потребностей. Вместе с тем, в нем сохраняются различия и неравенство в социально-экономических, политических, культурных условиях производства и использования информационных ресурсов. Это обстоятельство, характерное для современной России, является существенным фактором, определяющим социальное неравенство различных слоев населения, следствием которого стала региональная неравномерность распространения правонарушений в сфере новых информационных технологий и сложность подготовки условий для эффективной борьбы с ними.

3. Процессы, происходящие сегодня в обществе, привели к формированию новой специфической социальной группы правонарушителей, преступная деятельность которых связана со сферой новых информационных технологий. Представители данной группы имеют существенные отличия от типичного общеуголовного преступника по многим параметрам (образование, место проживания, мотивация и пр.). Эти обстоятельства необходимо учитывать для действенной борьбы и профилактики правонарушений в сфере информационных технологий.

4. В России количественно преобладает имущественная преступность бедішков, а качественно - корыстная достаточно обеспеченных людей. Ко второй разновидности, в большинстве своем, необходимо отнести и правонарушения в сфере новых информационных технологий. Однако и те и другие преступления связаны прежде всего с незаконным обогащением.

Социально-экономические меры профилактики, относящиеся к менее или вовсе не обеспеченным слоям населения, надо направить на то, чтобы устранить стимулы для воровства или иных имущественных преступлений. Люди должны получить возможность необходимые для жизни средства зарабатывать честным путем и здесь повышение уровня жизни до социально приемлемых величин было бы важным фактором снижения преступности.

По нашему мнению, на преступность в сфере новых информационных технологий решающего профилактического влияния такие меры не окажут. Предупреждение в данной сфере должно заключаться во введении деятельности потенциальных правонарушителей в жесткие рамки закона. Эффективное выявление и пресечение проявлений высокотехнологичной преступности со стороны правоохранительных органов возможно только тогда, когда кадровое и материально-техническое обеспечение их деятельности будет не только сравнимо, но и превосходить возможности преступников, что обеспечит верховенство принципа неотвратимости наказания.

5. Россия, которая вступила в эру информатизации существенно позже других развитых государств, сейчас делает только первые шаги на пути правового регулирования отношений в информационно- технологической сфере. Существующий понятийный аппарат анализа проблем правонарушений в сфере новых информационных технологий в настоящее время характеризуется высокой степенью неопределенности, неоднозначностью используемых при этом понятий. Нормативно-правовая база в сфере информационной безопасности также представляется неполной, в ряде случаев противоречивой. Дополнительным дестабилизирующим фактором является нигилистическая, деформированная ценностная ориентация определенной части граждан. Решение проблемы предупреждения и пресечения правонарушений в сфере новых информационных технологий требует реализации комплекса правоохранительных мер и мероприятий во всех сферах человеческой деятельности, связанных с современными технологиями. К основным мерам необходимо отнести: разработку и принятие эффективного законодательства в сфере информационного права, обеспечивающего регулирование отношений в компьютерных системах и четкую квалификацию уголовно- наказуемых правонарушений при неправомерном доступе к компьютерной информации; формирование у граждан высокой политико-правовой культуры; усиление деятельности правоохранительных органов, включающее в себя: улучшение технического, боевого, управленческого и организационного обеспечения их деятельности; обеспечение гарантий социальной и правовой защищенности сотрудников правоохранительных органов; повышение результативности взаимодействия правоохранительных органов между своими подразделениями, а также с международными и зарубежными правоохранительными органами; обеспечение финансирования и развития научных разработок и социологических исследований, направленных на повышение эффективности борьбы с преступностью, базирующейся на достижениях высоких технологий; улучшение кадрового обеспечения правоохранительных органов, привлечение и подготовка высококвалифицированных специалистов в области информатики и современных коммуникаций; осуществление стабилизации правовых отношений в налоговой сфере: совершенствование системы исчисления налогов, оптимизация работы налоговых органов, законодательное закрепление способов борьбы с наиболее криминальными формами ухода от уплаты налогов; решение проблемы оценки интеллектуальной собственности в правовом поле и определение норм правоприменения в защите прав на нее.

Представляется необходимым преимущественное использование методов морального и правового воздействия, которые, возможно, не дадут столь быстрого результата, как применение силовых, карательных методов. Однако результат будет более глубоким, ориентированным на перспективу и в большей мере послужит развитию процессов общественного согласия.

6. Современные информационные технологии существенно изменяют не только структуру экономики, механизмы функционирования общественных институтов, институтов государственной власти, но и образ жизни, образ мышления людей. В связи с резким увеличением информационных потоков и низким уровнем информационной культуры значительно расширились масштабы неосознаваемого воздействия на личность, что способствует появлению новых угроз конституционным правам и свободам граждан, безопасности Российского государства в целом. Новые информационные технологии могут быть использованы для разрушительного воздействия на психику человека, информационную сферу общества и государства. Посредством последних достижений науки и техники (прежде всего через Интернет) распространяются, в частности, видео-, аудио-, текстовые материалы, направленные на разобщение народа, разрушение государственной самоидентификации, уничтожение культурно-исторической памяти, которые в конечном счете могут привести к деградации общества.

Сохраняется тенденция разрушения инфраструктуры единого информационного пространства России, снижения эффективности его использования в интересах прогрессивного общественного развития, консолидации российского общества, духовного возрождения многонационального народа Российской Федерации. Обеспечение безопасности российского общества и государства неразрывно связано с обеспечением информационно-психологической безопасности личности. Государство и общество в современной ситуации цивилизационных изменений должны выступать условиями и гарантами безопасного существования и развития личности, человека как самостоятельного субъекта социального поведения.

Теоретическая и практическая значимость. Данное исследование вносит определенный вклад в разработку теории девиантного поведения. В нем также с учетом достижений мировой и отечественной социологической науки подняты актуальные проблемы становления в России постиндустриального (информационного) общества; противоречий институционализации и развития гражданского общества; возможностей экономических, правовых и моральных методов социального контроля по обузданию и профилактике преступности в стране; информационно-психологической безопасности личности. Это позволит в дальнейшем более основательно разрабатывать различные аспекты данной темы.

Результаты исследования могут быть использованы при социологическом анализе общественных процессов в России и других странах; в процессе прогнозирования социально-политической ситуации в России; в процессе социологического обеспечения реализации правоохранительными органами пресечения и предупреждения правонарушений в сфере новых информационных технологий.

Материалы диссертационной работы, ее основные выводы и результаты могут быть использованы в процессе преподавания социологии, криминологии, а также при чтении спецкурсов по ряду других дисциплин, в первую очередь связанных с правоохранительной деятельностью.

Апробация работы.

Основные результаты и выводы работы докладывались и обсуждались на международных, межрегиональных и межвузовских конференциях. Автором диссертации разработаны спецкурсы по изучаемой тематике, которые были прочитаны в Санкт-Петербургском университете МВД РФ.

Основные положения диссертационной работы отражены в 11 научных и учебно-методических публикациях общим объемом 11 печатных листов.

Структура работы.

Диссертация включает введение, две главы, состоящие из пяти параграфов, заключение, список литературы.

Информационно-технологическая сфера: место и роль в современном обществе

В современной философии и социологии получили распространение тенденции, содержание которых составляет переход от монизма к плюрализму, тесно связанные с переломными историческими сдвигами в современности, ощущение которых выразил Фукуяма: "Трудно избавиться от ощущения, что во всемирной истории происходит нечто фундаментальное"10.

Плюрализм, хотя он никогда не был господствующим, столь же древен, как и монизм, и постоянно его сопровождал. Он зародился в учениях древнегреческих философов Анаксагора, Эмпедокла, Пифагора. В истории социологии плюрализм нашел первое развитое проявление в теории факторов или в многофакторном подходе Ш. Монтескье. Фундаментальную проработку он получил в социологии М.М. Ковалевского. Другой выдающийся русский социолог - П.А. Сорокин впервые ввел и определил понятие "социологический плюрализм", обосновал некоторые преимущества плюрализма и разработал один из его вариантов - социологический триализм, получивший у него название "интегрализм". Мотивы плюралистической социологии, в той или иной мере и форме, присущи почти всем монистическим социологиям от Платона, Конта, Спенсера, Маркса, Вебера до Ясперса, Хабермаса, Гидденса.

Несмотря на определенные различия, монистический и плюралистический подходы признают и исторически обусловливают существование не одного, а нескольких разных и неразрывно связанных Фукуяма Ф. Конец истории // Социум. 1995. № 6. С. 76. между собой сфер (оснований, ресурсов) общества и природы.

В социологии понятие "сфера" используется с начала ее становления как науки, правда, не очень часто и не строго. Конт говорил о "различных

11 1 У сферах" деятельности ума . Спенсер - о "сферах умозрения" . Дюркгейм -о "сферах бытия" природы и общества, о "социальной сфере", "сфере действия индивида", о трех "сферах социологии" - общей социологии, социальной морфологии (статике) и физиологии (динамике), о "сфере социальной деятельности", "сфере преступности" и т.п.13 М. Вебер - о "сфере экономики", "сфере политики", "эстетической сфере", "сексуальной сфере" и т.п.14 Ковалевский - о "сфере общественных отношений", "сфере местной жизни", "сфере имущественных отношений" и т.п. Сорокин - о "сферах общества", "сферах культуры", "сферах жизни" и т.п.16

Определенное развитие мотив сферной социологии получил в русле марксизма. Отстаивая представление об обществе как производственной системе, К. Маркс выдвинул идею четырех производств, четырех видов производительной деятельности, неразрывное единство которых составляет целостность социума. В "Немецкой идеологии" он выделяет следующие их виды:

во-первых, это материальное производство, производство материального богатства, вещей, необходимых человеку;

во-вторых, это "производство форм общения", "производство производственных и общественных отношений", включающие различные организационные институты общества: политические, правовые, и т.п.;

в-третьих, это "духовное производство", включающее научное и художественное производство;

в-четвертых, это "производство самого человека", включающее как естественный процесс рождения человека, так и общественный процесс его социализации, т.е. воспитания, обучения, развития в семье и обществе . Однако, свой основной труд "Капитал" Маркс посвятил детальному исследованию только материального производства, обоснованию его первичности по отношению к другим.

Понятие "сферы общественной жизни" широко используется в рамках марксистско-ленинской теории исторического процесса. Оно фиксирует то общее, что характеризует все соответствующие явления общественной жизни в их целостности и в этом своем значении выступает как важная самостоятельная категория исторического материализма. Общепризнанной здесь является трактовка сфер общественной жизни в качестве ее составных образований (подсистем). Далее следует признание дифференциации сфер общественной жизни на основные и неосновные, большие и малые. Под сферой общества понимают его определенную сторону, область, часть, объективно существующую, структурно оформленную и связанную с другими сферами, с обществом в целом.

Проводится дифференциация общества на экономическую (материально-производственную), социальную, политическую и духовную сферы . Приведенное положения представляет собой краеугольный камень материалистического понимания истории. В нем выражается основная детерминационная связь исторического процесса - зависимость всех общественных структур, подразделений и т.п. от способа производства материальной жизни. Но все это не исключает, с точки зрения исторического материализма, и его классификационной значимости. Зависимость всей общественной жизни от материального производства и дифференциация общественной жизни на основные сферы не противоречат друг другу.

Информационные работники и особенности социальной группы правонарушителей в сфере новых технологий

Мощный импульс информатизации общества Россия получила с большим запаздыванием, во второй половине 80-х гг. из-за постепенной трансформации плановой и жестко централизованной экономики в экономику с рыночным началом. В то время, как передовые и быстро развивающиеся страны мира были покрыты густой, все время увеличивающейся и совершенствуемой сетью связи, а в производстве средств информатики произошел огромный качественный и количественный скачок, когда персональный компьютер стал рядовой частью офисного оборудования любого учреждения и предприятия, вплоть до каждой бензозаправочной станции или небольшого магазина розничной торговли, в СССР даже сравнительно крупные предприятия и некоторые НИИ не имели ни одной ЭВМ, не говоря уже о возможности их подключения к модему. Главным центром информатизации страны выступал военно-промышленный комплекс, который в силу своих задач был обязан соответствовать технико-технологическому уровню такого же комплекса в передовых странах -военных соперниках СССР на мировой арене. Именно в этом комплексе были заняты наиболее подготовленные люди - научные работники и инженерно-техническая интеллигенция.

Компьютерный "бум", характерный для России на рубеже 80-90-х гг., значительно продвинул страну по пути повышения информатизации общества. Переход к рыночной экономике и либерализации правил торговли позволили при минимальном участии государства и при максимальной частной активности сравнительно насытить внутренний рынок компьютерами, прежде всего персональными. По мере насыщения внутреннего рынка страны оптово-розничные цены на компьютеры с 1994 г. стали неуклонно снижаться, что делает их более доступными и позволяет предполагать их повсеместное применение в экономике России. В 1994 г. Россия занимала 36-е место в мире по обеспечению компьютерами граждан. На 1000 чел. приходилось 11 компьютеров. В лидирующих США их было 319, в Германии - 152, в Италии - 87, в Таиланде - 13. Такое же место занимает Россия в мире по обеспеченности компьютерами высокой мощности. Зато по использованию всех существующих в мире компьютеров в производственной и бытовой деятельности Россия занимает 15-е место. На долю страны приходится 0,87% всех работающих в мире ЭВМ. (В Корее работает 0,99%, в Великобритании - 5,24%, в Германии - 6,09%, в США -41,21%). В настоящее время в России на 100 служащих приходится 4 персональных компьютера. В то же время в среднем по Западной Европе этот показатель равен 72. Верхняя оценка емкости российского рынка по персональным компьютерам составляет величину 21-28 млн. штук. Ожидается, что доля домашних компьютеров возрастет и будет составлять от 40 до 70% в общем объеме парка.80

На российском информационном рынке, по оценке Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике и связи (1999г.), наблюдаются следующие основные тенденции, развитие которых определяет его состояние в начале XXI века:

- основную массу приобретаемых персональных компьютеров составляют машины нового поколения, которые закупают финансово состоятельные организации, в том числе и государственные;

- ранее приобретенные модели компьютеров в центре выбывают и в своем большинстве направляются в региональные филиалы

Финько ОА. - председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике и связи. О развитии информационного пространства России. М., 1998. предприятий и фирм или раздаются сотрудникам предприятия (фирмы) на бесплатной или компенсационной основе для личного пользования в семье;

- происходит усиление российской базы производства компьютеров за счет активного развития производства по сборке компьютеров в России из импортных комплектующих;

- происходит интенсивное развитие программного обеспечения для локальных и глобальных сетей, систем обеспечения удаленного доступа и электронной почты;

- наблюдается процесс смещения рынка в сторону заказных индивидуальных разработок информационных технологий;

- быстрыми темпами растет сектор рынка, связанный с предоставлением различных сетевых услуг, в том числе в Интернет;

- несмотря на принимаемые государством правовые и организационные меры, процессы нелегального копирования и использования программ будут по-прежнему приносить существенные убытки разработчикам81.

Процессы, происходящие сегодня в обществе и описанные выше, привели, по нашему мнению, к формированию новой специфической социально-профессиональной группы работников, деятельность которых связана со сферой новых информационных технологий. Социологи обозначают вышеназванную группу работников термином "информационные работники" . Формированию данной группы также благоприятствует проникновение компьютерных технологий в различные учебные заведения, что позволяет уже говорить о формировании целого "компьютерного поколения", хорошо знакомого с теорией информации и подготовленного для работы с современными информационно-поисковыми системами, для которого не будет составлять труда адаптация к современному информационному обществу. Так, только в одном Санкт Петербурге сегодня существует 70 государственных высших учебных заведений, из которых 39 (56%) занимаются подготовкой специалистов в области информационных, компьютерных и телекоммуникационных технологий. Это такие специальности, как прикладная математика и информатика; математическое обеспечение и администрирование информационных систем; автоматизированные системы обработки информации и управления; информационные системы и технологии; комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем; компьютерная безопасность и т.п. Нам представляется, что в выделяемую социально-профессиональную группу нужно также отнести квалифицированных работников других отраслей, хотя и не имеющих указанного выше базового образования, однако использующих в работе современные компьютерные технологии, а также людей, в сферу личных интересов которых входят достижения научно-технического прогресса, даже не используемые ими в работе.

Таким образом, основным фактором, объединяющим этих людей в одну социальную группу можно считать обладание знаниями, умениями, интересами, возможностями и средствами работы в сфере новых информационных технологий.

Взаимообусловленность уровня правонарушений и степени развития экономической системы

На рубеже тысячелетий Россия осуществляет несколько фундаментальных переходов. М. Кастельс выделяет следующие: от авторитарного государства к государству демократическому; от командной экономики к рыночной; от федеративного государства, основанного на "демократическом централизме", к децентрализованному федерализму с возрастающей автономией регионов; и, наконец, от индустриальной эпохи к информационному веку105.

Для выявления и анализа взаимообусловленности уровня правонарушений в сфере новых информационных технологий и степени развития экономической системы России из всего комплекса фундаментальных переходов необходимо выделить два параллельно происходящих в стране процесса:

- первый - это радикальная экономическая реформа, которая по сути своей являясь восстановлением капиталистической системы, изменила жизнь каждого гражданина страны в отдельности и всего государства в целом;

- второй - это революция в области информационных и телекоммуникационных технологий, которая, проникая практически во все сферы общественной жизни, оказывает на них огромное влияние и является детерминантом многих новых социальных явлений.

Оказывая взаимное воздействие друг на друга, эти процессы стали причиной возникновения и обострения многих негативных тенденций в развитии страны. В соответствии с нашей гипотезой, последствиями См.: Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер с англ. под ред. И.О. Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ, 2000. С. 21. указанных процессов являются: изменение социальной структуры общества, которая, в частности, проявляется в появлении новых социальных групп, изменении социальной природы традиционных слоев, а также массовом перемещении в число бедных и малообеспеченных основной массы населения России; растущая социальная поляризация, характеризующаяся ростом пропасти между бедными и богатыми; появление новых форм социального неравенства и пр., что в свою очередь детерминирует обострение общей криминогенной обстановки в стране и распространение новых видов правонарушений. Причем влияние детерминантов здесь многократно опосредованно другими элементами социальной системы.

Рассматривая социальную структуру российского общества применительно к нашей проблеме, значительным последствием бурной компьютеризации необходимо считать появление социальной группы работников сферы новых информационных технологий (или "информационных" работников). Как было показано выше, интенсивное развитие современного общества приводит к широкому распространению различных технологических новшеств во многих социальных слоях общества. Так, по данным департамента регулирования предпринимательской деятельности и корпоративного управления Министерства экономического развития и торговли РФ доступ к Интернет в 2003 г. имели 8,5 млн. пользователей, из которых 35% осуществляли его с личных компьютеров; 45% - с компьютеров предприятия; 20% - из публичных, государственных учреждений. К 2005-2006 гг. их число увеличится в 2,3 раза и достигнет 20 млн. В 2006 году в каждой городской школе должны быть 1-2 компьютерных класса и в сельской - не менее 5 компьютеров. Эти прогнозы опираются на ряд стратегических правительственных документов, которые в начале столетия разработаны и утверждены в нашей стране106. Описанные выше процессы существенно Скородумова О.Б. Хакеры как феномен информационного пространства.// Социол. исслед. 2004. № 2. С. 71-73. видоизменяют экономические и социальные условия жизни российского общества.

Так, для большинства граждан наступление информационной эры обернулось новыми формами неравенства. Население распалось на группы тех, кто имеет доступ к информации, и тех, кто его не получает. Как подчеркивал один из исследователей новой эпохи С. Леш, мир разделился на "светлые" зоны, насыщенные информационными потоками, и "темные", где доступ к информации сведен к минимуму . Эти так называемые "светлые" зоны становятся источником новых видов социальной дифференциации. Здесь и образуется указанная социальная группа, чья функция заключается в том, чтобы обеспечить беспрепятственное прохождение информационных потоков. В этих районах возникает неравенство, порождаемое степенью включенности в новую приоритетную отрасль. Между работникам сферы новых информационных технологий и остальным населением имеется существенный перепад в доходах и статусе. По данным исследования социальной структуры, проведенного в 1999 году (данные репрезентативного общероссийского исследования, п=3000), компьютер на рабочем месте использовало в производственных целях 10% работающего населения. А именно компьютер является сегодня ядром современных информационных технологий и как прибор, выступающий в качестве исполнителя некоторых элементарных функций, и как посредник при вхождении в более широкую информационную среду.