Преступления в сфере компьютерных технологий как социальная проблема Ямщикова Надежда Владимировна

Преступления в сфере компьютерных технологий как социальная проблема
<
Преступления в сфере компьютерных технологий как социальная проблема Преступления в сфере компьютерных технологий как социальная проблема Преступления в сфере компьютерных технологий как социальная проблема Преступления в сфере компьютерных технологий как социальная проблема Преступления в сфере компьютерных технологий как социальная проблема Преступления в сфере компьютерных технологий как социальная проблема Преступления в сфере компьютерных технологий как социальная проблема Преступления в сфере компьютерных технологий как социальная проблема Преступления в сфере компьютерных технологий как социальная проблема
>



Ямщикова Надежда Владимировна. Преступления в сфере компьютерных технологий как социальная проблема : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 СПб., 2006 229 с. РГБ ОД, 61:07-22/154

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания исследования компьютерной преступности 14

1.1 Сущность компьютерной преступности и ее социальная природа ..14

1.2. Компьютерная преступность в предметном поле социологии права 35

1.3. Классификация компьютерных преступлений 62

Глава 2. Социологический анализ компьютерной преступности 81

2.1. Социальная среда компьютерной преступности 81

2.2. Социальные проблемы правоохранительной деятельности в сфере высоких технологий 98

2.3. Хакерство и компьютерная преступность 116

2.4. Влияние компьютерных технологий на "традиционные" правонарушения 168

Заключение 189

Список использованной литературы 204

Приложения 227

Введение к работе

Актуальность исследования. Информация — важнейший способ развития и экономического роста в постиндустриальных странах. Поэтому сложно переоценить влияние компьютерных технологий на современное общество. Внедрение компьютеров в повседневную жизнь одновременно и облегчило, и усложнило ее. Интернет буквально опутал весь мир, связав ранее разрозненные регионы в единое информационное пространство. Без этих технических новшеств вряд ли бы появились философские и социологические теории "третьей волны", "информационного общества", "глобализации".

Однако триумфальное шествие новых технологий по планете имеет и довольно неприятную изнаночную сторону. Это и компьютерная зависимость разного рода (от одержимости играми до увлечения совершенствованием техники и программного обеспечения), а также новый вид расслоения стран и групп населения по "приобщенности" к новому виду ресурсов. Но самое очевидное негативное явление — "компьютерная преступность", включающая использование данных технологий в качестве цели и/или средства. Именно неопределенность термина крайне расширяет предметное поле исследований, а научная мысль зачастую не поспевает за бурным развитием новых социальных связей и правоотношений.

Чтобы осознать специфику и сложность данного феномена, чисто юридических исследований недостаточно. Эти обстоятельства значительно повышают роль внешних ("неюридических" и "параюридических") факторов в развитии компьютерной преступности, в том числе и относящихся к проблематике социологии права, которую разные исследователи определяют и как юридическую, и как социологическую дисциплину, и как

междисциплинарную область исследований. В первую очередь речь идет о социальной среде, в которой появилась и развивалась компьютерная преступность. Этой проблеме и посвящено представленное исследование.

Уровень разработанности темы и основные источники исследования. Проблема носит междисциплинарный характер и является предметом изучения многих наук и научных дисциплин. В первую очередь речь идет об исследованиях технического, социально-психологического, социологического и юридического характера.

Вопросы компьютерной преступности достаточно хорошо исследованы на Западе, в первую очередь в США (работы Ауробиндо Сандарама, А. Бекю, Д. Б. Паркера и др.). Развитие компьютерных технологий в нашей стране в последние годы также привело к росту числа публикаций по сходной тематике. Однако следует учитывать, что при изучении документального потока мы сталкиваемся с двумя крупными и относительно изолированными группами авторов, различающимися как профессиональной подготовкой, так и сферой интересов.

Первую, более многочисленную, группу составляют разнообразные специалисты в области компьютерных технологий: разработчики программного обеспечения, системные менеджеры, менеджеры систем компьютерной безопасности и хакеры-профессионалы. Их в первую очередь интересуют технические и организационные вопросы предотвращения компьютерных преступлений и минимизации их последствий. Произведения носят явную прикладную направленность, преобладают практические и научно-практические жанры. Прежде всего, выделяется целый поток переводных работ таких знаменитых авторов как Б. Гейтс, К. Касперскн, Э. Коул, Дж. Скембрей и М. Шема, Дж. Чирилло, М. Шиффман и др. Также следует указать на обстоятельные работы отечественных авторов Н. Н. Безрукова, В. С. Дымова, М. Левина, Б. Леонтьева, Т. И. Ревяко ("Компьютерные террористы: Новейшие технологии на службе преступного

мира". Минск, 1997), П. Ломакина и Д. Шрейна, А. В. Лукацкого,

A. И. Петровского и др.

Вторую группу составляют правоведы и юристы-практики. Здесь мы наблюдаем широкое жанровое разнообразие: от содержащих результаты эмпирических исследований небольших публикаций до фундаментальных научных монографий, при значительном количественном преобладании учебной и учебно-методической литературы. Данных исследователей интересует, прежде всего, чисто юридический аспект: определение понятия "компьютерная преступность", состав преступления, профилактика и мера наказания, сотрудничество правоохранительных органов в этой области, создание и применение нормативной базы и т, п. Среди переводной литературы следует выделить фундаментальный труд американцев Д. Айкова, В. И. Сейгера и У. Фонстроха, а среди отечественных изданий особо выделяются работы Ю. М. Батурина и В. Б. Вехова. Также следует указать на научные исследования и учебные пособия, принадлежащие перу Б. В. Андреева, П. Н. Пак и В. П. Хорста, Н. А. Борчевой, С. А. Буза и С. Г. Спириной, В. А. Вачинина, А. Г. Волеводза, М. Гаврилова,

B. С. Горбатова и О. Ю. Полянской, А. И. Заковряшина и др.

Следует отметить, что социальный аспект компьютерной преступности не является приоритетным для авторов обеих групп. Социальные условия возникновения преступности данного рода, социо-психологические характеристики правонарушителей и подобные сюжеты служат скорее для иллюстрации основных положений исследований.

Также можно выделить группу работ, непосредственно посвященную социологии компьютерной преступности. Прежде всего, следует выделить диссертационные исследования Н. Ф. Ахраменка из Белоруссии1 и

Ахраменка Н.Ф. Проблемы криминализации общественно-опасного поведения с использованием информационно-вычислительных систем: автореф. дис. ... к.ю.н. / Белорус, гос. ун-т. Минск, 1996.19 с.

Б. X. Толеубековой из Казахстана2. Так, последняя определяет социологию компьютерной преступности как прикладную часть общей социологии, предлагая исследовать ее с помощью адаптированного инструментария общей социологии. По ее мнению "компьютеризация в целом как явление социальное — пласт далеко не изученный. Неизученность позитивного проявления социально значимого феномена сама по себе является серьезным препятствием на пути осмысления негативного проявления компьютеризации, ибо бесспорным является факт позитивного применения ЭВМ с самого начала изобретения компьютеров"3.

Многозначность еще не устоявшейся терминологии иллюстрирует небольшая статья болгарского социолога X. Домозетова4, посвященная создателям компьютерных вирусов, почему-то называемых автором компьютерными пиратами. Также, в статье Т.Джордана и П.Тейлора социология хакерства практически сводится к проблемам девиантности поведения части подростков и юношества5.

Изучению смежным с нашей темой проблемам социальной психологии и/или криминологии посвящены работы: В. Ю. Петрухина и В. П. Авраменко6, а также материалы конференции, организованной в

Толеубекова Б.Х. Проблема совершенствования борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием компьютерной техники: автореф. дис... д-ра юрид. наук / Юрид. ин-т РК. Алмати, 1998. 43 с. См. также: Толеубекова Б.Х. Организационно-правовые проблемы контроля над компьютерной преступностью. Караганда: ВШ МВД РК, 1994. 38 с; Толеубекова Б.Х. Социология компьютерной преступности: Учеб. пособие. Караганда: ВШ МВД РК, 1992 (1993). 51 с.

3 Толеубекова Б.Х. Социология компьютерной преступности: Учеб. пособие . Караганда,
1992 (1993). С. 4.

4 Домозетов X. Социологические проблемы компьютерного пиратства // Социол.
исследования. 1997. № 11. С. 110—114.

5 Jordan Т. A sociology of hackers I Т. Jordan, P. Taylor II Sociol. rev. (Keele). 1998.

Vol. 46., N.S.№ 4. P. 757—780.

6 Петрухин В. Ю. К вопросу о личности компьютерного преступника / В. Ю. Петрухин,

B. П. Авраменко // Актуальные проблемы современности глазами молодежи. 2003. Вып. 3.

C. 126—129.

феврале 1999г. Санкт-Петербургским университетом МВД России. В первую очередь речь идет о докладах А. В. Баженова и Ю. В. Рудницкой, Б. Б. Ершова, И. Н, Пономарева, Д. И. Рощупкина8, содержание которых освещает в небольшой мере аспекты социологии компьютерной преступности. Исключение составляет статья О. Б. Скородумовой, довольно обстоятельно рассмотревшей проблему хакерства в интересующем нас аспекте9.

Таким образом, проблемы социологии компьютерной преступности явно недостаточно освещены с точки зрения социологии права и социологии преступности. Еще более этот пробел очевиден с позиций социологической науки. Следовательно, выбранная автором проблема еще не достаточно изучена в юридической и социологической литературе.

Соответственно, в связи с преимущественно теоретическим характером данного диссертационного исследования основными источниками исследования являются печатные работы. В первую очередь речь идет об отдельных изданиях специалистов по компьютерным технологиям и юристов. Особо следует выделить: Ї) группу учебных и учебно-методических материалов (составленных преимущественно преподавателями юридических дисциплин), изучение которых позволяет лучше составить представление о механизмах создания общественных стереотипов в

7 Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее
профилактики: Материалы междунар. науч.-практ. конф., 12—13 фев. 1999 г. / МВД
России, С.-Петерб, ун-т; под общ. ред. В Л.Сальникова: В 3 ч. СПб., 1999.

8 Баженов А. В. Криминогенное влияние компьютерной информации на психическое
развитие несовершеннолетних // Там же. Ч. 2. С. 98—99; Баженов А. В. Возрастные,
социально-психологические и криминологические особенности личности "компьютерного
преступника" / А. В. Баженов, Ю. В. Рудницкая // Там же. Ч. 2. С. 97—98; Ершов Б. Б.
Компьютерный преступник: мотивация и личность // Там же. Ч. 3. С. 149—150;
Пономарев И. Н. Мотивация создания вредоносных программ для ЭВМ (на примере
анализа текстов содержания компьютерных вирусов и электронных журналов) // Там же.
4.3. С. 154—156; Рощупкин Д. И. Психологические аспекты борьбы с компьютерной
преступностью//Там же. Ч. 3. С. 141—143.

9 Скородумова О. Б. Хакерство как феномен информационного пространства // Социол.
исследования. 2004. № 2. С. 70—79.

отношении компьютерного криминала, хакерства, пользователей сетевых технологий и т.д.; 2) группы справочных изданий и статистических материалов (составленных преимущественно специалистами по компьютерным технологиям), позволяющих определить состав и уровень уже устоявшихся в науке и практике категорий, понятий, связей между ними.

Диссертант использовал публикации, помещенные в сборниках, газетах и журналах различного профиля. Основное внимание уделялось научным и специализированным изданиям по компьютерным технологиям. Поэтому привлекались не только научные исследования, но и материалы публицистического и информационного характера, лучше позволявшими представить динамику общественного мнения по поводу социальных аспектов компьютерной преступности.

Особую группу составляют электронные издания и документы, содержащиеся на различных порталах и сайтах. Здесь представлены довольно разнообразные материалы, от официальных и корпоративных статистических отчетов до публицистических статей актуального характера.

Также, для уяснения места предмета нашего исследования в системе научной дисциплины, использована общая теоретическая литература по проблемам социологии права, правосознания и т. д.

Объектом исследования является феномен компьютерной преступности в современных условиях. Предметом исследования — социальные проблемы данного вида преступности.

Целью исследования является комплексное изучение социальных проблем компьютерной преступности, а также классификация и раскрытие места компьютерных преступлений в предметном поле социологии права.

Соответственно, в качестве основной рабочей гипотезы исследования выступает предположение, что внедрение компьютерных технологий во все сферы общественной жизни привело к трансформации традиционных социальных связей и образованию новых, а эти изменения явились

необходимым условием для возникновения социальной основы и в дальнейшем, формирования социальной среды компьютерной преступности.

В задачи диссертационного исследования входит комплексное изучение социальных проблем компьютерных преступлений, включающих проблемы социальной среды, проблемы хакерства как социального феномена, проблемы правоохранительной деятельности и в сфере высоких технологий.

Для достижения поставленных целей в работе решаются следующие задачи:

— определение социальной составляющей компьютерной
преступности;

классификация компьютерных преступлений с позиций социологии права;

анализ социальной среды компьютерной преступности;

характеристика объектов компьютерных преступлений с точки зрения их социального положения;

исследование социально-правовых аспектов правоохранительной деятельности, препятствующей компьютерным преступникам;

— социальная характеристика феномена хакерства;

— описание влияния компьютерных технологий на поведение
традиционных криминальных персонажей.

Теоретико-методологические основания диссертации.

Методологической основой исследования является плюралистический подход к исследованию социальных явлений, наиболее адекватный при комплексном изучении чрезвычайно сложных, латентных и относительно новых феноменов данного типа. Это позволяет рассмотреть конкретные факты и процессы с различных точек зрения, выявить аспекты, остающиеся вне поля зрения при применении более строгих и определенных, но, в тоже время, более узких и однозначных принципов и приемов.

Методы исследования. В соответствии с этим общим положением в исследовании используются разнообразные конкретные методы. В первую очередь речь идет об общенаучных методах, адаптированных к социально-правовой проблематике. Так, при исследовании проблем генетики и формировании социальной среды компьютерной преступности используются историко-логический и сравнительно-исторический методы. При вычленении общих тенденций и вопросов данной проблемы в разных обществах применяются структурно-функциональный метод и метод сравнительного анализа. Рассмотрение вопросов классификации типов компьютерных преступлений невозможно без применения типологического метода. При изучении конкретных нормативных материалов используются различные приемы работы с документами.

Научная новизна исследования проявляется, прежде всего, в выборе самой темы исследования, представляющего первый опыт комплексного исследования социальных проблем компьютерной преступности. Тем самым заполняется определенный пробел в наших знаниях, относящихся к области возникновения и формирования социальной среды, способствующей функционированию компьютерной преступности.

Под социальной средой компьютерной преступности понимается совокупность различных условий материального и духовного характера существования, формирования и деятельности индивидов и социальных групп. В данном случае речь идет о соединении весьма разнородных социальных элементов (or проектировщиков до пользователей), связанных между собой причастностью к компьютерным технологиям. Причем степень этой причастности резко разнится между собой.

Охарактеризованы те социальные предпосылки, которые позволили превратиться компьютерной преступности в один из заметных современных видов преступности.

В диссертации охарактеризовано профессиональное сообщество со специфическими нормами поведения и своеобразной этикой коллективной работы. Охарактеризованы различные типы и персонажи компьютерных преступников, даны их социальные и психологические характеристики.

В исследовании обобщены довольно разнородные материалы, связанные с использованием компьютерных технологий в преступных целях.

Также исследование предлагает новый, преимущественно социологический взгляд на компьютерную преступность как на социально обусловленную трансформацию традиционных правоотношений, приобретающих в процессе современного бурного социально-экономического развития не только новое качество, но и новые формы. Это позволяет выявить особый аспект, отличающийся от установившихся в социологии права юридических подходов к проблеме.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что оно представляет целостный (логический, исторический, сравнительный) анализ важной общественной проблемы, каковой, безусловно, является компьютерная преступность в аспекте ее социальных основ.

Содержащийся в исследовании материал может быть использован при составлении научных, методических и учебных работ по проблемам социологии права, а также при подготовке спецкурсов по "Социологии права", "Социологии компьютерной преступности" и т. п.

Положения, выносимые на защиту:

— социальная составляющая проблемы компьютерной преступности включает в себя довольно разнообразные подходы и, соответственно, проблемы: действия личности в правовой сфере; уровень правовой информированности, правосознания, мотивации, ценностным ориентациям, юридическим институтам и т.д.; "живая" содержательная сторона юридических институтов, процессов и явлений, имеющих отношение к

компьютерным технологиям, их разработчикам, организаторам и пользователям; рассмотрение всех социальных явлений и взаимосвязей компьютерной среды, в которых присутствует правовой элемент;

— с позиций социологии права особый интерес представляют
классификации компьютерных преступлений по сопряженным с ее
проблематикой критериям форм и/способов использования компьютерных
технологий в преступных целях (например, вмешательство в работу
компьютеров; использование компьютеров как необходимых технических
средств при совершении иных видов преступлений; деяния, в которых
компьютер выступает не как необходимое, а как случайное средство);

в современных социальных и технологических условиях компьютерные технологии с неизбежностью превратились в питательную средой для развития криминальных отношений, что связано как с установлением абсолютно новых интеракций, взаимоотношений и институтов, так и с воспроизводством относительно традиционных социальных отношений, хотя и в специфической форме. Характерно, что в процессе распространения она все более теряет свою специфику (поле деятельности "белых воротничков'Умолодежи/мужчин), захватывая все новые и новые социальные группы и профессиональные ниши;

число объектов компьютерных преступлений постоянно расширяется, в первую очередь за счет корпоративных пользователей, чему способствуют не только особенности создания и эксплуатации компьютерных технологий, в первую очередь программного обеспечения, но и социальные приоритеты и взаимоотношения разработчиков, провайдеров, системных администраторов и подобных персонажей социальной среды;

основными путями противодействия росту компьютерной преступности большинством специалистов признается как повышение профессионального уровня всех следственных кадров, так и создание специализированных органов, занимающихся компьютерными

преступлениями. Появление новых факторов, свободно ориентирующихся в сложным проблемах высоких технологий, плюс привлечение квалифицированных экспертов, позволит создать социальное поле, противостоящее постоянно усиливающейся компьютерной преступности;

— безоговорочное отнесение хакеров к компьютерным преступникам
является ошибочным, хотя это не мешает рассматривать хакерство как
питательную среду для рекрутирования данного вида преступности, что
обусловлено профессиональным уровнем и своеобразной этикой данной
социальной группы;

— вряд ли можно рассматривать основные типы компьютерных
преступников ("вандалов", "пиратов", "сотрудников") как сущностно новые
разновидности преступности, инновации касаются формальных аспектов
(собственно компьютерных технологий), но никак не содержательных (в
первую очередь мотивации и последовательности совершения преступных
деяний).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на разделы (параграфы), заключения, списка литературы и приложений.

Сущность компьютерной преступности и ее социальная природа

В разных источниках приводятся разные даты регистрации первого компьютерного преступления (в основном речь идет о временном отрезке 1966—1968 гг). И если первый компьютер на интегральных схемам был выпущен в 1968 году, то уже в следующем году предстал перед американским судом за совершение преступления с использованием ЭВМ Альфонсе Конфессоре. Он был признан виновным в налоговых махинациях на огромную по тем временам сумму 620 тыс. долл.

В. Ю. Максимов выделяет наиболее яркие события дальнейшей истории компьютерных преступлений:

— 1971 г.: на нью-йоркской железной дороге "Пенн-сентрал" при помощи ЭВМ похищено 352 вагона с грузом на сумму более 1 млн, долл.;

— 1973 г.: руководство американской страховой компании совершило компьютерное хищение на сумму ок. 1 млрд. долл.;

— 1978 г.: из "Секьюрити пасифик бэнк" в Нью-Йорке похищено 10,2 млн. долл.;

— 1979 г.: совершено первое зарегистрированное и занесенное в международный реестр компьютерное хищение в СССР (г Вильнюс, сумма

— 78 584 руб.);

— 1981г.: появилось сообщение о вредоносном действии компьютерного вируса; — 1983 г.: произошел первый случай "компьютерного саботажа" в СССР — приостановка движения главного конвейера ВАЗа с недополучением в итоге этого двухсот машин;

— 1984 г.: заявил о себе знаменитый "Компьютерный Хаос Клуб" ("ССС") в г. Гамбурге;

— 1985 г,: при помощи компьютерного вируса выведена из строя система голосования в Конгрессе США;

— 1986 г.: во Франции созван Первый национальный конвент хакеров;

— 1987 г. (по другим данным — 1988): первый компьютерный вирус появился в СССР; в том же году со счетов "Фольксвагена" с помощью ЭВМ похищено 260 млн. долл.;

— 1988 г,: американский студент блокировал 6 тыс. ЭВМ Пентагона;

— 1989 г.: в Голландии состоялся международный съезд

"компьютерных пиратов";

— 1991 г.: во Внешэкономбанке похищено 125,5 тыс. долл.;

— 1992 г.: умышленно нарушена работа реакторами Игналинской АЭС;

— 1993 г.: предпринята попытка "электронного мошенничества" в Центробанке России на сумму 68,3 млрд. руб.;

— 1994 г.: из Сбербанка РФ по фальшивым авизо была сделана попытка перевести 115 млрд. руб.;

— 1995 г.: осталось незавершенным воровство российским инженером 2,8 млн. долл. из Сити-банка;

— 1996 г.: группа преступников перевела со счетов одного из банков Омска на свои несколько млрд. руб.; — 1997 г.: хакеры проникли в поисковую систему Интернета и под угрозой заражения ее вирусом потребовали освобождения из-под ареста одного из своих друзей10.

Практически все исследователи отмечают, что компьютерные преступления чрезвычайно многогранные и сложные явления. Объектами таких преступных посягательств могут быть сами технические средства (компьютеры и периферия) как материальные объекты или программное обеспечение и базы данных, для которых технические средства являются окружением; компьютер может выступать как предмет посягательств или как инструмент.

Виды компьютерных преступлений чрезвычайно многообразны. Это и несанкционированный доступ к информации, хранящейся в компьютере, и ввод в программное обеспечение "логических бомб", которые срабатывают при выполнении определенных условий и частично или полностью выводят из строя компьютерную систему, и разработка и распространение компьютерных вирусов, и хищение компьютерной информации. Компьютерное преступление может произойти также из-за небрежности в разработке, изготовлении и эксплуатации программно-вычислительных комплексов или из-за подделки компьютерной информации.

Социальная среда компьютерной преступности

Теперь рассмотрим, как проблемы содержания и типологии компьютерных преступлений соотносятся с проблемами социологии права. Какова социальная среда компьютерной преступности? Какова специфика российской среды? Каковы основные факторы, играющие на этом поле?

Начнем с определения "социальной среды". Это часть окружающей среды, состоящая из взаимодействующих индивидов, групп, институтов, культур и т. д. Социальная среда представляет собой совокупность материальных, экономических, социальных, политических и духовных условий существования, формирования и деятельности индивидов и социальных групп. Различают:

— макросреду — социально-экономическую систему в целом;

— микросреду — непосредственное социальное окружение. Казалось бы, прогресс в области компьютерных технологий

завораживает. "За исключением разве что самых закоренелых ретроградов, произносящих слова "точка ком" с явным отвращением, Internet и, в частности, World Wide Web, проникли практически во все сферы человеческой деятельности. Мы имеем дело с совершенно новым явлением, аналогов которому не было на протяжении всей истории человечества. Сегодня с помощью этого глобального средства коммуникаций мы можем за считанные минуты осуществлять следующие операции. — Приобретать, практически в неограниченном количестве товары и услуги, включая недвижимость, автомобили, авиабилеты, компьютерное оборудование, книги и многое другое.

— Проводить сложные финансовые транзакции, включая банковские, биржевые, страховые и другие операции.

— Находить подробную информацию в любой области знаний.

— Производить поиск в огромных массивах информации, быстро

обнаруживая нужные сведения в целом океане разнообразных данных.

— Наслаждаться безграничным количеством произведений искусства в мультимедийном цифровом формате, в том числе фильмами, музыкой, фотографиями и телепередачами.

— Получать доступ к глобальной библиотеке с невероятно большими (и по большей мере бесплатными) фондами самых разных программных средств — от операционных систем до текстовых процессоров.

— Общаться в режиме реального времени с другими людьми, где бы они ни находились, причем за символическую плату или вообще бесплатно, используя основанную на Web электронную почту, телефонию или дискуссионные средства.

И это только начало. В настоящее время сеть Web постепенно преобразуется в нечто большее, чем она была при создании: постоянно упрощается ее использование, упрощается доступ к ней, она все больше и больше наполняется данными и с каждой минутой становится все функциональнее. Кто знает, что в будущем ожидает это величайшее изобретение человечества?

Да, несмотря на то, что на миллионы пользователей ежедневно из "рога изобилия" сыплются неисчислимые россыпи информации, лишь некоторые понимают, хотя бы приблизительно, как все это работает. Еще меньше пользователей осведомлены о "грузе тяжелого детства", который "достался в наследство" приложениям World Wide Web, основанной на довольно старых технологиях. Действительно, подавляющее большинство пользователей даже не подозревает, как легко они могут стать жертвами не только "обычных" сетевых вандалов, но и более коварных сил. Воистину, мы плетем сеть из хрусталя"43. Как видим, этот прогресс не столько завораживает специалистов, сколько пугает их.

"Проблема, связанная с распространением компьютерной техники для правоохранительных органов, по сути та же, что и при появлении любой новой технологии: удержать неустойчивое равновесие между потребностями общества и правами личности,— заявил в мае 1995 г. профессор Университет Пардью (Уэст-Лафайетт, Индиана) Ю.Х. Спаффорд,— Дня защиты общества силы правопорядка должны найти новые пути расследования преступного поведения и его пресечения, в том числе разработать новые методы контроля каналов связи и поиска в больших массивах данных. Общество не может терпеть анти-социальное или наносящее вред поведение только потому, что оно имело место в неосязаемой сфере "киберпространства". В то же время представители правоохранительных органов должны соблюдать право на неприкосновенность частной жизни, на свободу слова, публикаций. То, что сообщение создается "электронами, движущимися в проводе", а не чернилами на бумаге, никак не влияет на право свободного самовыражения. А то, что записи, хранящиеся на диске, можно легко прочитать, еще не означает, что это можно делать без убедительного мотива"44.

Социальные проблемы правоохранительной деятельности в сфере высоких технологий

Важное значение имеет в определении функционирования компьютерной преступности правоохранительные силы, противостоящие ей. Кто стоит "на входе" и "выходе" системы компьютерной преступности? Какими принципами руководствуются правоохранительные и правоприменительные органов? Какими факторами они представлены?

Принципы, первоначально разработанные американскими юристами, легли в основу концепции укрепления безопасности международной информационной среды в области авторского права:

1. Страна должна издавать законы и применять сильные сдерживающие уголовные санкции в соответствующих случаях коммерческого нарушения авторского права;

2. Административные власти должны обладать законными полномочиями и готовностью проводить рейды на места предполагаемых правонарушений без предупреждения нарушителя, по получению судебного постановления или распоряжению соответствующего административного органа;

3. Власти должны обладать правомочиями и готовностью конфисковывать всю нарушающую права продукцию, найденную на месте, в сумме с оборудованием, используемым для производства этой продукции. Также должна существовать возможность изъятия (выемки) документов в качестве доказательства;

4. Суд должен быть уполномочен налагать судебный запрет, остающийся в силе до конца судебного разбирательства, который должен подкрепляться суровыми наказаниями за нарушения авторского права;

5. Доказательство авторского права и владения авторским правом не должно быть обременительным, а судебное разбирательство должно быть проведено как можно более быстро, насколько это возможно;

6. Суд должен иметь правомочия конфисковать и уничтожать товары, нарушающие авторское право, или передавать их правообладателю с тем, чтобы эти товары не могли снова поступить на рынок66.

Относительно быстро внедряются средства технической экспертизы. Распространяются на компьютерную сферу и вполне традиционные для криминалистики приемы. Наверное, самым ярким примером является графологическая экспертиза, теперь применяемая в частности для исследования параметров клавиатурного почерка оператора ЭВМ. В качестве методологической основы формализованных методов описания и оценки идентификационных признаков клавиатурного почерка выбран подход, основанный на статистических методах распознавания, что определяется следующими особенностями:

1) отсутствие достаточно простых формализованных моделей, описывающих на инженерном уровне зависимость психофизиологических параметров человека от его личностных и морфоконституционных

См.: Курушин В.Д. Компьютерные преступления и информационная безопасность: Справочник / Курушин В.Д., Минаев В.А. М., 1998. С. 146; Sieber U. The international handbook on computer crime: Computer-related econ. crime a. the infringements of privacy. Chichester etc, 1986. P. 27—29 p; Law and Internet: liability for computer crime in Russia: a computer crime is an extremely versatile and intricate phenomenon II http://www. vic.spb.ru/english/ae07.htm.www. vicspb.ru. особенностей. Наличие таких моделей позволило бы применить детерминированные методы распознавания;

2) высокий уровень зависимости психофизиологических показателей деятельности человека от актуального состояния его нервной системы, наличия физического либо психического утомления и других факторов, в том числе внешних по отношению к человеку.

Работа на клавиатуре ЭВМ представляет собой последовательное нажатие и отпускание определенной совокупности клавиш. При заведении текстовой информации, как правило, осуществляется последовательное включение и выключение отдельных клавиш клавиатуры, что упрощает процесс фиксации и обработки временных параметров клавиатурного почерка. Однако для переключения регистров, выдачи команд программам и в ряде других случаев оператор ЭВМ может нажимать одновременно две (и более) клавиши клавиатуры. Как индивидуальная особенность клавиатурного почерка при работе по многопальцевой системе также возможно нажатие нескольких последующих клавиш клавиатуры без отпускания предыдущих67.