Содержание к диссертации
Введение
Первая глава: Теоретико - методологические основы информационно-социологического анализа эффективности социального управления регионом
1.1. Интеграция и дифференциация предметных полей социологии и социальной информатики в исследовании процессов социального управления в регионе 12
1.2. Принципы и методы информационно-социологического подхода к анализу эффективности социального управления в регионе 30
Вторая глава: Методы и технологии использования публикаций СМИ в социологическом анализе эффективности социально-управленческих процессов в регионе
2.1. Анализ содержания публикаций СМИ как средство социологического исследования эффективности управления социальными процессами в регионе 82
2.2. Мониторинг комплексного ситуационного анализа эффективности социального управления в регионе 142
Заключение 159
Список литературы
Приложения
- Интеграция и дифференциация предметных полей социологии и социальной информатики в исследовании процессов социального управления в регионе
- Принципы и методы информационно-социологического подхода к анализу эффективности социального управления в регионе
- Анализ содержания публикаций СМИ как средство социологического исследования эффективности управления социальными процессами в регионе
- Мониторинг комплексного ситуационного анализа эффективности социального управления в регионе
Введение к работе
Начало двадцать первого века для России стало сложным периодом первых оценок тех глубоких преобразований в экономической, политической, социальной, духовной и др. сферах, начало которым было положено на исходе прошлого столетия. Эти преобразования повлекли за собой не только коренные изменения всех общественных структур, они привели к кризисным процессам, результатом которых стало снижение жизненного уровня населения и разрушение целого ряда общественных институтов.
Однако не только реформы привели к тому, что Россия всего за полтора десятка лет полностью изменилась - открытие границ и постепенная интеграция нашей страны в мировое сообщество, несомненно, также оказало сильное влияние на процесс становления новой России. Объективный ход информатизации российского общества обусловил специфику тех социальных процессов, которые проходят в настоящее время.
Информация играет все возрастающую роль в жизни человечества, постепенно становясь основным ресурсом и главнейшим условием его дальнейшего развития. Сфера социального управления не является исключением - информация тут по существу является продуктом работы руководителя, его предметом труда. Эффективность управленческого процесса обусловлена четким пониманием состояния управляемого субъекта - адекватность и своевременность принимаемых решений напрямую зависят от релевантности и сроков получения информации о состоянии объекта управления.
Оценка эффективности управления социальными процессами необходима как для органов управления, так и для общества в целом - такая оценка позволяет контролировать качество деятельности органов управления, дает основания для совершенствования управленческого процесса. Высокая динамика развития социальных процессов обуславливает необходимость более гибкого подхода к созданию «обратной связи» - одним из основных требований, которое предъявляется к информации в управлении, является ее своевременность. При оценке эффективности управления социальными процессами гибкость информационного источника и возможность в любой момент получить необходимые и достоверные сведения о состоянии управляемой системы является одной из главнейших задач информационного обеспечения социального управления.
При оценке управления социальными процессами необходимо не только полностью владеть ситуацией, но и представлять возможные пути ее дальнейшего развития - то есть, управленец должен иметь возможность на основе той информации, которой он обладает, оценивать эффективность своей деятельности, строить прогнозы и оценивать возможные последствия.
Актуальность темы исследования, таким образом, обусловлена:
- во-первых, необходимостью создания гибкой системы социолого-аналитической информационной поддержки, позволяющий в любой момент получить полную и достоверную информацию о состоянии управляемой системы и оценить эффективность принятых мер;
- во-вторых, потребностью в элементе, который позволит получать оперативную информацию о реакции управляемого объекта на те или иные управленческие меры непрерывно (мониторинг изменения состояния объекта управления);
- в-третьих, существующей потребностью в экспертной оценке перспектив развития наблюдаемой ситуации и построении прогноза на основе анализа эффективности принятых управленческих решений.
Научной проблемой, исследуемой в работе, является противоречие между необходимостью полипарадигмального подхода к решению проблем комплексного социологического анализа эффективности социального управления и отсутствием наработок методов и технологий анализа в области, находящейся в точке пересечения предметных полей социологии и социальной информатики.
Степень разработанности проблемы. Рассматриваемая проблема охватывает область междисциплинарного взаимодействия научных направлений: социологии, теории управления, социальной информатики и кибернетики. Общую теорию управления разрабатывали социологи М. Вебер, Р. Диль, Т. Парсонс, Э. Дюркгейм, О. Конт1
Сущность и специфика социального управления раскрыты в работах А. С, Аверина, В. Г. Афанасьева, Г. И. Булдыкина, В. М. Глушкова, В. И. Добренькова, В. И. Франчука, П. Н. Лебедева, Г. М. Лозы, М. Макарова, А. М. Омарова, Н. А. Пиличева, И. М. Слепенкова, П. П. Сорокина, Л. Н, Суворова, В.Н. Иванова, В.И. Патрушева, В. Н. Иванова, Уржи О.А. и других.
Общим проблемам информатизации и социального управления посвящали свои работы такие ученые как: Афанасьев B. Г., Афанасьев Э. В., Белецкий М. Е., Белов В. Г., Удоденко А. А., Рутгайзер В. М., Северин Ю. П., Заславская Т. И., СеЙдуманов C. Т., Никуличев Ю. В. и другие .
Анализу социальной сферы как объекту управления и регулирования социальных отношений и процессов, а также проблемам информационно-социологического обеспечения управленческой деятельности, социальной диагностики и прогнозирования уделяют значимое внимание в своих работах Жуков В. И., Осадчая Г. И., Ковалев В. Н., Суслаков Б. А., Танатова Д. К., Калабухова Г. В., Юдина Т. Н. Проблемам государственного и муниципального управления также посвящены работы В. И. Патрушева, В. Н. Иванова. Проблемы социальной диагностики, роль прогнозирования в социальном проектировании отражены в трудах Суслакова Б. А.1
Классическая теория информации связана с разработками Н. Винера, К. Шкеннона, М. Маклуэна, О. Тоффлера, Е. Масуды, Г. Поппеля. Теоретическая информатика и научное изучение процессов информатизации связаны с именами А. Д. Урсула, А. И. Ракитова, Ю. М. Каныгина, В. Н. Иванова, Ю. И. Яковенко, В. И. Патрушева, К. К. Колина, В. Н. Михайловского, М. С. Джунусова.
Концептуальные, методологические и методические основы информатики и информатизации в отечесвенной науке были заложены А. Д. Урсулом, А. И. Ракитовым, Ю. М. Каныгиным, В. И. Патрушевым, К. К. Колиным, В. Н. Ивановым, В. Н. Михайловским и другими.1
Теоретико-методологическим и методическим основам информатизации общества в отечественной науке посвящены работы А. Д. Урсула, А. И. Ракитова, Ю. М. Каныгина, К. К. Колина, В. Н. Михайловского, Л.А. Василенко, А. В. Соколова, И. В. Соколовой, Н. П. Ващекина, Е. Н. Пасхина, С.Н. Щегловой, Ю. И. Яковенко.2
Проблемам использования метода математического анализа в социологии посвящены работы Г. В. Осипова, Ю. Н. Толстовой, Е. П. Тавокина, В. И. Паниотто.3
Вопросы общей теории мониторинга и его осуществления в анализе различных сфер природы и общества изложены в работах Т. Алексеевой, Ю. Израэля, А. Престона, Т. Теплицкой, Д. Криволуцкого. Проблемы социального мониторинга рассмотрены в исследованяих И. Бесстужева-Лады, Т. Заславской, Г. Наместниковой.
В работах М. Кахаряна, Г. Васильева, И. Ложе и других раскрыта роль информационно-аналитических систем в управлении и проблемы совершенствования и оптимизации информационного обеспечения социального управления на разных уровнях.
Изучение содержания текстов как один из методов социальной психологии рассматривается в работах Богомоловой Н. Н,, Коробейникова В. С, Новиковой Т. В., Семенова В. Е., Олпорта Г. В.1 и др.
Проблемам применения анализа текстов в социологии посвящены работы Вооглайда Ю. В., Лауристина М. И., Б. А. Грушина, Л. А. Оникова, Е. Я. Таршиса, Р. М. Тимака, Л. Н, Федотовой.
Вопросы и проблемы совершенствования и оптимизации информационного обеспечения социального управления на разных уровнях неоднократно поднимались и обсуждались на различных конференциях и круглых столах. Все это характеризует возрастание научного интереса к нерешенным проблемам информационного обеспечения. Однако вопрос использования социологического анализа средств массовой коммуникации для получения информации, требуемой при принятии управленческих решений, особенно при необходимости оперативного реагирования субъекта управления на ситуацию, слабо освещены. Это связано, прежде всего, со сложностью проблемы - она лежит на пересечении предметных полей таких дисциплин как социология, социальное управление, социальная информатика, социолингвистика и проч., и требует междисциплинарного подхода.
Объектом исследования являются публикации СМИ как источник социологического анализа эффективности социального управления регионом.
Предметом исследования являются методы и технологии социологического анализа публикаций СМИ при оценке эффективности социального управления регионом.
Основная цель исследования: разработать методы и технологии социологического анализа публикаций СМИ при оценке эффективности социального управления регионом. Основные задачи исследования:
- осуществить анализ концептуальных подходов к сочленению предметных полей социологии и социальной информатики, рассмотреть пространственной аспект социального управления с учетом опыта, потребностей и интересов современного российского общества;
- провести анализ и обоснование теоретико методологических подходов к использованию социологического анализа содержания СМИ при оценке эффективности управления социальными процессами;
- разработать систему методов и методик широкого анализа содержания СМИ для оценки эффективности управления социальными процессами в обществе;
- разработать методику диагностики и прогноза развития социальных процессов на основе комбинации анализа данных СМИ и результатов социологических опросов; решить задачу мониторинга социальных процессов в обществе на основе социологического анализа содержания СМИ.
Научная новизна диссертации заключается в теоретико концептуальном и практическом вкладе в разработку комплексного информационно-социологического анализа
эффективности управления социальными процессами в обществе:
- проведен структурный анализ пересечения предметных полей социологии и социальной информатики в интересах исследования процессов социального управления обществом; проанализированы общенаучные и социокультурный предпосылки выделения феномена социально-управленческого пространства в качестве объекта информационно социологического анализа эффективности социального управления;
- выявлены и обоснованы основные теоретико-методологические подходы к социологическому анализу содержания СМИ, применяемые в настоящее время; рассмотрены проблемы, возникающие при анализе больших информационных массивов;
- разработана и предложена методика анализа содержания СМИ при оценке эффективности управления социальными процессами в обществе;
- разработана методика диагностики и прогноза развития социальных процессов на основе комбинации данных анализа содержания СМИ и результатов социологических опросов;
- предложено решение задач мониторинга социальных процессов и получения прогноза развития динамики социальных процессов на основе социологического анализа содержания СМИ;
Теоретико-методологическую основу исследования составляют базовые положения социологической теории, концепций постиндустриального и информационного общества, теория социального управления. Предложенные методы и технологии опираются на методологию экспертного анализа.
Эмпирическая база диссертации основывается на результатах социологических исследований, проведенных при участии автора в период с 01.01.2002 г. по 15.01, 2005 г.:
- первичном анализе периодических материалов, печатных изданий, электронных изданий:
о центральных СМИ - 86 центральных газет и журналов, данные лент новостей, тексты информационных программ (общий объем проанализированных публикаций - 14 724);
о региональных СМИ -137 изданий, представляющих 70 регионов (общий объем проанализированных публикаций - 6516);
о специализированных СМИ, в т.ч. рекламных изданий -46 изданий (общий объем проанализированных публикаций -1812).
- вторичном анализе данных социологических исследований ведущих государственных и коммерческих компаний (TNS Gallup Mindex 2004/1,2, TNS Gallup Impulse 2004/1-4)
- включенного наблюдения за процессом принятия управленческих решений на основе использования предложенной автором методики.
Практическая значимость работы. Применение разработанных методик в повседневной практике позволит повысить уровень и качество информированности менеджера о состоянии объекта управления и оценить эффективность принятых управленцем мер. Предложенная методика позволяет проводить мониторинговый анализ развития социальных процессов, что, в свою очередь, позволяет более эффективно реагировать на любые изменения в состоянии объекта, а также на основе получения обоснованных возможностей развития социального процесса предвидеть и предотвращать кризисы, прогнозировать развитие ситуации.
Итоги исследования и предложенные методики могут использоваться в муниципальном и отраслевом управлении; организация мониторинга обстановки вокруг объекта управления исследованием содержания СМИ применима в работе социологических служб и подразделений.
Материалы диссертации могут быть востребованы в учебном процессе высших учебных заведений, при чтении курсов по социальной информатике, социологии управления, государственному и муниципальному управлению, социологии коммуникации, а также при обучении государственных служащих и работников частных предприятий на курсах повышения квалификации.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью применяемых методов поставленным задачам и логике предмета исследования. Полученные результаты воспроизводимы в ежедневной практике социального управления.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в диссертации методы и методики организации оценки эффективности управления социальными процессами прошли апробацию и внедрение в следующих организациях: ГУП «Межотраслевой НИИ «Интеграл»; ООО «Служба безопасности «Газпром»; ОАО «РусавтоГАЗ»; ООО «Вербин и парнеры»; ООО «Институт анализа и прогноза».
Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на совместных заседаниях кафедр социальной и педагогической информатики и прикладной социологии социологического факультета РГСУ, на X социологических чтениях МГСУ «Современная Россия в социальном измерении» (2003г., г. Москва), XI социологических чтениях МГСУ «Новый век России: стратегии социального развития» (2004 г., г. Москва), XII социологических чтениях РГСУ «Социальная жизнь России: теории и практики» (2005 г., г. Москва), а также нашли отражение в публикациях автора.
Интеграция и дифференциация предметных полей социологии и социальной информатики в исследовании процессов социального управления в регионе
Развитие науки, производительных сил, технологический «бум» обусловили возникновение и развитие новой социальной реальности. Жизнь вокруг нас меняется такими темпами, что уследить за изменениями становится все труднее, а что может быть болезненней для управленца, чем неадекватная оценка реальности? Информационные потоки рождают новую реальность - задача управленца не «утонуть» в них и умело контролировать процессы формирования этой новой реальности. Управление без информации бессмысленно, принятие необоснованных и не продуманных управленческих решений - опасно.
Исследуемая проблематика социологический анализ неструктурированных массивов информации в целях оценки эффективности управления социальными процессами в регионе лежит в области пересечения предметных полей социологии, социологии управления как специальной социологической теории и социальной информатики. Изучение процессов информационного обмена субъекта и объекта социального управления требует полипарадигмального подхода и сочленения понятийных аппаратов выше озвученных научных теорий. Попытаемся разобраться в общей концепции интеграции социологии и социальной информатики в интересах исследовании эффективности управления регионом. Прежде всего, такая интеграция возможна только при условии пересечения предметных полей соответствующих наук. Сравним предметные поля социальной информатики и социологии. Необходимо отметить, что обе науки изучают единое социальное пространство. В современной социологической теории пространственный аспект в описании социальных процессов достаточно четко обозначен. В философии категория "пространство" рассматривается как всеобщая форма бытия материи, ее важнейший атрибут. Пространство как форма материи характеризует ее протяженность, структурность, сосуществование и взаимодействие элементов во всех материальных системах. Изучению социального пространства уделяют немало внимания современные ученые. Так, Ковалев В. Н. под социальным пространством понимает «сферу распространения социальных форм организации общественной жизнедеятельности, функционирования социальных отношений в рамках действительных человеческих общностей - социумов».1 По мнению ученого, это освоенная часть природного пространства, которая предстает как среда обитания людей, их совместной жизнедеятельности и общения. Социальное пространство в узком понимании предстает как характеристика социальной структуры общества с точки зрения взаиморасположения социальных групп и слоев, возможностей их воспроизводства и развития, удовлетворения потребностей.2 Физические характеристики социального пространства составляют многомерные связи и отношения людей - их структурный объем, наполненность, плотность. Нельзя забывать и о динамичности проходящих в социуме процессов, которые подчинены закономерностям стохастического, спонтанного характера - эта особенность накладывает особые требования на управление социальными процессами. Вернемся к вопросу пересечения предметных полей - говоря 0 предмете социологии можно привести множество определений из разных отечественных и зарубежных источников. По нашему мнению, наиболее лаконичное определение дано в социологическом словаре под общей редакцией А. Н. Елсукова и К. В. Шульга: «Социология - это наука о законах развития и функционирования социальных общностей и процессов, о социальных отношениях как механизмах взаимосвязи и взаимодействиями между этими общностями, между общностями и личностью»1 Однако, говоря о предмете социологии нельзя обойти стороной необходимость включения в предметное поле этой науки не только внешней, объективной направленности, но и внутренний, социально-психологический стимул включения множества людей в сеть социальных отношений, которые, в конечном итоге, образуют общественную целостность, а при рассмотрении во временном континууме - исторический процесс. Ф. Энгельс говорил о социальном действии как интеграции миллионов индивидуально преследуемых целей: «Каков бы не был ход истории люди делают его так: каждый преследует свои собственные цели, а общий итог взаимодействия по различным направлениям стремлений и их разнообразных воздействий на внешний мир - это именно и есть история»1 В таком случае, нельзя ограничивать предметное поле социологии лишь объективным изучением социально пространственных структур, необходимо вникать в субъективно-психологические и когнитивные истоки их возникновения и движения. Социолог должен изучать объективное движение исторического процесса и субъективно осознаваемую, мотивируемую включенность в нее каждого индивида в органическом единении. Известный ученый Ж. Т. Тощенко в своем определении предметного поля социологии писал: «... сознание и поведение человека в конкретной социально экономической обстановке, которые обусловливают появление различных социально-демографических, национальных, социально-профессиональных структур и являются предметом социологии»2 Именно стремление зафиксировать рефлекторную реакцию социума и понять природу субъективных устремлений в конкретной ситуации обуславливает необходимость интеграции научных потоков, требует пересечения предметных полей социологии и социальной информатики. В эпоху глобальной информатизации общества и непрерывного наращивания мощи современных информационных технологий социальная информатика востребована социологией целиком.
Принципы и методы информационно-социологического подхода к анализу эффективности социального управления в регионе
Региональные структуры как целостные и относительно самостоятельные территориальные общности приобретают все большее значение в социальной жизни общества. Эти структуры являются сложно организованными и динамичными образованиями, которые обладают всеми признаками самоорганизующейся и саморегулируемой социальной системы. В рамках таких систем развертываются многообразные процессы производственной, социально-экономической, общественно-политической, культурно-духовной жизнедеятельности, присущей и обществу в целом. Региональные управленческие структуры, наряду с отраслевыми, являются двумя основополагающими составными элементами общественного устройства любой страны. Комплексный анализ социальных отношений и процессов в обществе является необходимой предпосылкой разработки и принятия управленческих решений. Социальная жизнь, как уже отмечалось, характеризуется необычайно широким многообразием факторов, направлений и форм регулятивных воздействий на социальную сферу. Её инфраструктура представлена различными учреждениями, предприятиями, службами, функционально связанными с федеральными, отраслевыми, региональными органами управления. К тому же комплексный анализ не может не учитывать включенности социальных отношений во все другие виды общественных связей (экономических, политических, культурно-духовных) в качестве их специфических аспектов. Отсюда становится понятной сложность и многомерность комплексного анализа объектов социальной сферы в интересах управленческой практики. Социологическая информация представляет собой своеобразный синтез эмпирического, конкретного знания на "входе" аналитического процесса и обобщенного, сущностно понятийного знания на "выходе". Отсюда важнейшим требованием к методологии социального анализа является принцип системного и комплексного подхода к исследованию социальных отношений в статике и динамике. Сущность системного подхода выражается необходимости воссоздания целостной картины социальной жизни региона, всесторонне рассмотреть её структурные элементы, функциональные механизмы, и лишь на этой основе определить пути и средства регулятивных воздействий на её развитие. При таком подходе социальная система видится как некое упорядоченное множество элементов, функционально и структурно связанных между собой и образующих в своей совокупности целостное единство. На эмпирическом уровне под социальной системой могут подразумеваться не только целостные субъекты (индивиды, коллективы, организации, территориальные и иные общности), но и процессы их жизнедеятельности и общения (социальная, трудовая, политическая, культурно-духовная деятельность, управление, потребительское поведение, конфликты и т.п.), а также порождающие их факторы и условия. Управленческий механизм в комплексном анализе, как правило, рассматривается в системном единстве его структурных и функциональных элементов. Начальное звено каждого управленческого цикла - формулирование цели управленческого воздействия, а завершающее — достижение желаемого результата. Между ними располагаются последовательно этапы управленческого воздействия; планирование, организация, координация, распорядительство, стимулирование, контроль исполнения. Особое внимание при этом уделяется центральному моменту управленческого цикла - принятию решения. В структуру решения входят: конкретизация цели (построение "дерева целей") и анализ ключевой проблемы, препятствующей достижению цели, генерирование различных альтернатив, выбор и обоснование приемлемого решения, гипотетическая оценка результата, условий организации и контроля исполнения решения. Четкое и последовательное отслеживание всех перечисленных элементов и характеризует искусство комплексной аналитической работы социолога и управленца. Существенная особенность анализа эффективности управленческих воздействий на социальное пространство состоит в том, что объектами управления здесь выступают сложные совокупности разнородных по своей природе компонентов: территориальные поселенческие структуры, целевые организации, социальные институты, рыночная среда. Если жизнедеятельность социальных общностей регулируется опосредованно (через механизмы коррекции спонтанного взаимодействия составляющих их субъектов), то целевые организации (предприятия, учреждения социальной инфраструктуры) обладают более четкой формализацией отношений и деятельности, представляя собой типичный объект административного управления. Социальные институты (формы и механизмы регулирования социальных отношений), действующие во всех сферах жизни общества, также могут трансформироваться с учетом меняющихся условий жизни. Не менее сложным объектом анализа выступают рыночные отношения, функционирующие по законам экономической конкуренции.
Анализ содержания публикаций СМИ как средство социологического исследования эффективности управления социальными процессами в регионе
Анализ содержания текстов нашел широкое применение в период становления социологической науки, этим термином обозначается методика выявления и подсчета в текстах индикаторов, интересующих исследователя, и последующее формирование выводов относительно намерений создателя текста и или реакции адресата. Анализ содержания активно применяется при изучении публикаций СМИ, нормативной базы и личных документов (писем, дневников и т. д.). По мнению Федотовой Л. Н. в самом общем виде методика изучения анализа содержания направлена на изучение текстов с целью исследования социальных процессов, отражением, информационным слепком которых эти тексты и являются:
«В принципе, в основе этой процедуры лежит тот же механизм, что и в основе ненаучного, обыденного, ежедневного нашего знакомства, например, с газетами. На основании многодневного потребления достаточно большого числе единичных материалов газеты мы получаем определенное представление о ее основной стратегии, ее оперативности, правдивости и т.д.»1
В предыдущей главе была показана необходимость введения следующих понятий: объект исследований; информация об объекте исследований; модель смысла информации об объекте исследований и процедура сравнения смыслов сообщений. Тогда решение задачи об оперативном формировании оценки состояния и прогноза развития ситуации в интересах социального управления может быть сформулировано как задача сопоставления динамики изменения информации об объекте исследования во времени или по любому другому параметру с информацией о возможных последствиях, основанной на апостериорных описаниях аналогов случившихся событий.
Анализ этих проблем показывает, что все они относятся к классу задач распознавания образов исследуемых ситуаций и их решение должно подразумевать формирование рекомендаций по управлению этими ситуациями.
Вместе с тем, очевидно, что все представленные задачи не могут быть описаны конечномерными моделями заданной структуры. Более того, нельзя даже предположить, что может существовать конечный набор таких моделей, позволяющих решить главную задачу аналитического исследования - анализ ситуации и оценка перспектив ее развития.
Проведенные исследования позволили определить задачу разработки системы, как задачу создания непараметрических моделей ситуаций, описываемых текстовыми сообщениями, и разработки инструментария для их использования при анализе различных ситуаций и оценки перспектив их развития.
В качестве начального приближения предполагается решение поставленных задач на базе достаточно широкого потока текстовых сообщений, публикуемых в центральных, региональных, и специализированных СМИ. Необходимо отметить, что в качестве составляющих такого потока могут быть не только русскоязычные издания.
Таким образом, в качестве исходных данных при решении поставленных задач принимается наличие баз данных текстовых сообщений, пополняемых с заданной периодичностью. В качестве конечной цели исследования принимается задача анализа ситуации и оценки перспектив ее развития на основе достаточно универсальной системы непараметрических (вербальных) моделей, построенных по информации, имеющейся в базе данных текстовых сообщений.
В качестве необходимого условия, требующего выполнения на уровне методологии, методов и моделей, выдвигается условие универсальности.
Другими словами, должен быть разработан инструмент, содержащий набор средств анализа текстовой информации, относящейся к исследуемой ситуации, и синтеза конечных заключений о перспективах развития ситуации.
Для решения этой задачи необходимо реализовать такие процедуры представления текстовой информации (создания «образов» текущих ситуаций и «эталонных» ситуаций) и ее анализа, которые позволяли бы получать приемлемые, при реализации логики сравнения образа исследуемой ситуации с эталоном (заданным, например, в виде образа «критической ситуации»), решения. Кроме того, синтезированные конечные результаты исследования должны обладать свойством доступной интерпретируемости.
Таким образом, сформулированные задачи могут быть решены в следующей логической последовательности: 1. Из базы данных выбирается необходимая информация, относящаяся к исследуемой ситуации и формируется ее «образ»; 2. Создается набор аналогов ситуаций, позволяющий пользователю определить понятное ему тематико-смысловое поле, необходимое для формирования конечного заключения и его интерпретации (например: ситуация развивается в сторону кризиса или в сторону успеха); 3. Осуществляется процедура сравнения «образа» ситуации вокруг объекта исследования с требуемым аналогом; 4. С использованием располагаемых информационно-аналитической системой наборов правил и критериев формируется однозначно интерпретируемый результат. Для реализации этой логики, совокупность методов и методик как система предполагает, что должны быть реализованы следующие логические блоки: 1. Блок сбора данных; 2. Блок хранения и поиска данных; 3. Блок анализа данных, в т.ч. блоки решения задач формирования образов, их корректировки, хранения, поиска и сравнения; 4. Блок распознавания и оценки перспектив развития ситуации; 5. Блок мониторинга информации в интересах оценки динамики исследуемой ситуации и формирования базы данных эталонных ситуаций. Решение всех перечисленных задач требует формирования элементов методологии и методик, алгоритмов и программ, требующих, зачастую, нетривиальных подходов. Попытаемся же сформулировать в самом общем виде суть аналитических методов научного исследования. Для начала заметим, что эта суть заключается отнюдь не в частных результатах исследования, а в истинности аналитической модели. То есть, например, математика не претендует на полное соответствие реальности, а добивается истинности и непротиворечивости внутри модели. В частности, аналитика предполагает использование методов "глубокого интеллектуального погружения", а именно: прогрессивные технологии сбора информации; собирание и сопоставление междисциплинарных сведений, включая элементарный уровень; эвристические оценки комплексности и полноты данных; экспертные оценки значимости и достоверности данных; определяет правила работы с "нечеткими" множествами и неполными базами данных; определяет принципы вероятностного прогнозирования при работе с неформализованными объектами. Например, метод "черного ящика" (анализ объекта по выходящему от входящего), напрямую уже не относится ни к логике, ни к кибернетике. Элементы истинного знания могут быть получены лишь из непосредственного опыта. Из теоретического же (математического) опыта мы можем получить лишь оценку с определенной степенью вероятности. Модель не возникает непосредственно из опыта, она возникает как результат мыслительного процесса исследователя.
Мониторинг комплексного ситуационного анализа эффективности социального управления в регионе
Мониторинг социальных процессов в зависимости от целей и уровня управления может быть направлен как на различные объекты исследования, так и проводится с использованием различных методов. Главное в решении задач оценки эффективности управленческой деятельности - определение направления изменения ситуаций вокруг объекта исследований в логике «позитивное» или «негативное» развитие, причем определение позитивности или негативности вытекает исходя из анализа целевых функций управления. Вместе с тем в практике существует целый ряд стабильно негативных направлений развития ситуации в логике управления как предприятием, совокупности предприятий, так и территорий и страны в целом. Примером такой стабильно негативной тенденции может служить поведение не санкционированных управленцами (властями или менеджерами) акций социального протеста, вносящих дестабилизацию в экономические, политические, социальные и другие сферы функционирования общества. Так, забастовки, связанные с закрытием угольных шахт в начале девяностых годов прошлого века в России, связанные с блокированием движения по транссибирской магистрали имели целый ряд негативных последствий не только в экономической сфере (маршрут обхода блокированного участка для грузов составлял дополнительное плечо около тысячи км.), не только в политической сфере (отстранение руководителей районной администрации и предприятий). Возникшие проблемы в социальной сфере, связанные с трудностями поставки энергоносителей и товаров первой необходимости в дальневосточный регион, в свою очередь, вызвали целую серию острых социальных конфликтов в дальневосточном регионе.
Поэтому задача мониторинга, как задача раннего обнаружения тенденции к кризисному развитию ситуации является неотъемлемой составляющей социолого-информационного анализа эффективности управления. Выше отмечалось, что мониторинг возможных социальных напряженностей проводится с определенной дискретностью. Вместе с тем возможно развитие событий, влекущих за собой социальную нестабильность, и происходящих внутри дискретности проведения социологических исследований. В этих условиях предложенный в ранее способ парирования отмеченного недостатка заключается в проведении исследований непрерывного потока данных СМИ. Разработанные нами методы и методики являются инструментарием, позволяющим применить данные СМИ для решения задачи мониторинга критичности исследуемой ситуации в условиях когда проведение полномасштабного социологического исследования не возможно по тем или иным причинам. Другими словами, разработанный инструментарий позволяет осуществлять ежедневное решение задачи раннего обнаружения тенденции развития ситуации в сторону социальных кризисов. Ниже приведем ряд примеров, демонстрирующих возможности разработанного аппарата в логике сопоставления апостериорных опытных и расчетных данных. В период с марта 2002 по конец 2003 года произошли следующие яркие противостояния социальных групп с органами управления: - март 2002 - май 2003 противостояния в Аэрофлоте; - март 2002 - забастовка учителей в Таганроге; 145 - июль 2002 - забастовка медиков Красноярске; - декабрь 2002 - противостояние водителей общественного транспорта и городски властей в Красноярске; - февраль 2003 - забастовка коммунальщиков в Петропавловске -камчатском. Для проведения оценки использовались тезаурусные модели, основанные на апостериорных описаниях следующих событий: - социальная напряженность (акции протеста) - социальная напряженность (несанкционированные акции протеста) - социальная напряженность (предупреждение) - социальная напряженность (выход из забастовки) - социальная напряженность (общее) Социальная напряженность (общее) - модель, объединяющая все перечисленные виды социальной напряженности. В Приложении 2 даны выдержки из статей, использованных для создания образов апостериорных событий. Для исследования ситуации в Таганроге, сложившейся в марте 2002 года были проведены расчеты мер схожести и соответствующих центрированных нормированных величин, характеризующих динамику изменения описаний СМИ, содержащих упоминания региона с заданными моделями. Расчет проводился в период с 01.01.02 по 28.02.02, при этом описания группировались еженедельно (дискретность расчета -еженедельная).