Содержание к диссертации
Введение
Раздел первый Теоретические основы исследования государственного управления в условиях виртуализации социума 16
Раздел второй Диагностика практики применения виртуальных технологий в государственном управлении на региональном уровне 55
Раздел третий Социально-информационное проектирование системы государственного управления регионом 96
Заключение 134
Список
Литературы 141
Приложения 156
- Теоретические основы исследования государственного управления в условиях виртуализации социума
- Диагностика практики применения виртуальных технологий в государственном управлении на региональном уровне
- Социально-информационное проектирование системы государственного управления регионом
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Ускоряющийся научно-технический прогресс является существенным фактором происходящих изменений во всех сферах общественной жизни. Временной цикл разработки -предоставления на рынок информационного продукта - постоянно сокращается. В результате мы наблюдаем масштабное применение информационных технологий в экономике и политике, промышленности и сервисном бизнесе, массовой культуре и управленческом секторе.
Определяющая роль информационных технологий и статус информации в современном мире обусловливают переход социума к новой стадии своего развития - информационному обществу, где нематериальное (информационное) производство превалирует над материальным. Превращение информации в основной тренд общества нового типа влечет за собой перемещение социальных процессов в нематериальный мир -виртуальное пространство, которое все с большей эффективностью конструируется информационно-коммуникационными технологиями. В ряде научных работ данное явление получило название виртуализации социума1.
Процессы перехода к стадии информационного общества охватывают и сферу социального управления, элементом которого является система государственного управления. Необходимо отметить, что определенная виртуальность изначально свойственна системе управления, так как передача и интерпретация управленческой информации, принятие управленческого решения - это деятельность по производству и получению нематериального продукта. Информация всегда была главным инструментом управленческого воздействия.
В виртуализирующемся социуме управленческая деятельность все
1 См.: Иванов Д. Виртуализация общества. Vcr. 2.0.- СПб, 2002; Buehl Л. Die virtuellc Gescllschaft.- Opladen, 1997; Kroker A., Weinstein M. Data trash. The theory of the virtual class.- Montreal, 1994; Becker В., Paetau M. (Hrsg.) Virtualisierung des Sozialen.- Frankfurt a. M, 1997.
4 интенсивней наполняется виртуальным содержанием. В результате создаются предпосылки для фундаментальной трансформации системы государственного управления. Первоначальная стадия этой трансформации усматривается уже сегодня - программы по формированию «электронного правительства» стали приоритетными в стратегии развития нромышленно и культурно развитых стран, к числу которых относится и Россия. В этих условиях система государственного управления должна динамично развиваться, адекватно реагировать на объективные социальные процессы, соответствовать уровню, достигнутому в сфере информационно-коммуникационных технологий.
Важной задачей становится прогнозирование развития систем управления в новых условиях виртуализации общественных отношений. В связи с этим актуализируется проблема научной разработки принципов организации государственного управления и осуществление проактивного моделирования социальных изменений в социуме нового типа. Для решения этой задачи необходимо конструктивное объединение общественных и кибернетических научных подходов, так как процесс становления информационного общества демонстрирует социально-информационное взаимопроникновение отдельных аспектов деятельности человека.
Однако пока информатизация власти носит в основном технологический характер и не сопровождается оптимизацией административных процессов, которые позволили бы повысить прозрачность деятельности государственного аппарата, снизить издержки для граждан в ходе получения государственных услуг, а также сократить нагрузку на федеральный и региональные бюджеты.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется:
- исключительной значимостью массового распространения информационно-коммуникационных технологий в различных областях, в том числе в секторе управления;
- происходящими изменениями в организации и функционировании
социально-управленческих институтов в направлении их виртуализации;
- необходимостью разработки новых подходов к организации
государственного управления в условиях реформирования.
Степень научной разработанности темы. Вопросам становления информационного общества уделялось много внимания в научной литературе на протяжении четырех последних десятилетий XX века. Наиболее известны труды ученых, внесших серьезный вклад в развитие теории информационного (постиндустриального) общества, - Д. Белла, 3. Бжезинского, П. Дракера, М. Кастельса, Ж.-Ф. Лиотара, М. Маклюэна, И. Масуды, Э. Тоффлера, А. Турена, Ж. Фурастье1. В рамках развития теории информационного общества на Западе были изданы работы (труды Ж. Бодрийара, Ж. Делеза, У. Эко), посвященные исследованию отдельных аспектов влияния информационных технологий на социум, новых явлений нематериальной природы, вызванных этим влиянием. Таким образом, возникло научное направление по изучению виртуальных сообществ, объединяемых онлайновыми коммуникациями .
К концу прошлого века многие научные исследования, связанные с изучением проблем информационного общества, выявили виртуальный эффект применения информационно-коммуникационных технологий. Именно в этот период в рамках социологической науки появились первые попытки исследовать феномен виртуализации и сконструировать модель
См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования.- М., 1999; Дракер П. Посткапиталистическое общество.- СПб., 1999; Кастсльс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура.- М, 2000; Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна.- СПб., 1998; Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека.- М., 2003; Тоффлер Э. Третья волна.- М., 2004; Турен А. Возвращение человека действующего.- М., 1998; Brzezinski Z. Between two ages: America's role in the Tcchnetronic era.- N.Y., 1970; Masuda Y. The Information Society as Postindustrial Society.- Washington, 1983.
2 См.: Бодрийяр Ж. Симулякры и симуляции.- Минск, 1996; Дслез Ж. Различие и
повторение.- Спб., 1998; Эко У. От Интернета к Гуттенбергу: текст и гипертекст (Отрывки
из публичной лекции Умберто Эко на экономическом факультете МГУ 20.05.1998) //
Интернет.- 1999. -№6-7.
3 См.: Бондаренко С. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ.- Ростов н/Д,
2004; Паринов С. Онлайновые сообщества: методы исследования и практическое
конструирование: Дис. ... доктора технических наук: 05.13.16.- Новосибирск, 2000.
виртуального общества, они были предприняты А. Бюлем, М. Вэйнстейном, А. Крокером, М. Паэтау1.
В СССР и России труды, посвященные проблемам становления новой
общественной формации, начали публиковаться после того, как было
сформировано ядро теории информационного общества. К числу таких
исследований можно отнести работы Р. Абдеева, Т. Андриановой,
A. Ракитова, В. Иноземцева, А. Урсула". В России в 90-х годах
исследованием проблем информационного общества занимались Т.
Воронина, Т. Ершова, М. Кузнецова, В. Кутырев, А. Лактионов, И. Мелюхин,
B. Розин, И. Соколова, А. Чернов и др.3. Большой интерес к изучению
технологий Интернета проявили Л. Василенко, Д. Ландэ, С. Клименко, А.
Чугунов4. Российский ученый Д. Иванов разработал собственную концепцию
виртуализации общества, пытаясь объективно оценить данный процесс в
экономике, политике, социально-культурной сфере .
Большая часть исследований, связанных с проблемой виртуализации, осуществлена представителями философии, политологии и культурологии (Л. Бабаева, П. Браславский, А. Войскунский, М. Вершинин, А. Дугин, В. Емелин, Л. Землянова, Л. Ионин, В. Кутырев, Б. Пружинин, Н. Сляднева,
1 См.: Buehl Л. Die virtuelle Gescllschaft.- Opladen, 1997; Kroker Л., Wcinstein M. Data trash. The theory of the virtual class.- Montreal, 1994; Becker В., Paetau M. (Hrsg.) Virlualisierung des Sozialen.- Frankfurt a. M., 1997.
" См.: Абдеев P. Философия информационной цивилизации.- М., 1994; Иноземцев В.Л. К теории постэкономической общественной формации.- М., 1995; Ракитой А. Философия компьютерной революции.- М., 1991; Урсул А., Урсул Т. Эволюция. Космос. Человек.-Кишинев, 1986.
3 См.: Воронина Т. Информационное общество: сущность, черты, проблемы.- М., 1995; Ершова Т. Информационное общество и развитие России // Информационное общсство.-2001. - №2; Лактионов А. Информационное общество.- М., 2004; Мелюхин И. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития.- М., 1999; Соколова И. В. Социальная информатика и социология: проблемы и перспективы взаимосвязи. М.-1999; Чернов А. Становление глобального информационного общества.- М., 2003.
См.: Василенко Л.А. Интернет в информатизации государственного управления: Дне. ... доктора социологических наук.- М, 2000; Ландэ Д. Поиск знаний в Internet. Профессиональная работа.- М., 2005; Клименко С, Уразметов В. Интернет: Среда обитания информационного общества.- М. 1995; Чугунов А.В. Социология Интернета: Социально-политические ориентации российской интернет-аудитории.- СПб., 2003. " См.: Иванов Д. Виртуализация общества. Ver. 2.0.- СПб, 2002.
7 И. Смирнова)1.
В текущем столетии появляются отдельные статьи (публикации Ю. Затуливетера, В. Сердюка, А.Шадрина)", в которых рассматриваются проблемы трансформации социальных институтов, в частности управленческих, непосредственно связанные с процессом виртуализации. Однако глубокий социологический анализ влияния процесса виртуализации в контексте трансформации систем государственного управления пока не осуществлен.
В то же время большое количество научных публикаций посвящено
технико-технологической сфере применения информационно-
коммуникационных технологий в управленческих системах (работы А. Андрейчикова, А. Берга, А. Гринберга, Э. Смирнова, Г. Титоренко, Э. Трахтенгерца)3. В них проектируются и разрабатываются «прорывные» информационные технологии, которые могут существенно повлиять на
' См.: Бабаева Ю. Д., Войскунский А. 1. Психологические последствия информатизации // Психол. жури. - 1998. - Т. 19 (1). - С. 89-100; Браславский П.И. Технология виртуальной реальности как феномен культуры конца XX - начала XXI веков: Дис. ... кандидата культурологических наук.- Екатеринбург, 2003; Вершинин М. Политическая коммуникация в информационном обществе.- СПб., 2001; Горинский А.С. Понятие виртуального бытия: поливариантность эволюции: Автореферат дис. ... кандидата философских наук.- Екатеринбург, 2004; Емслин В.А. Информационные технологии в контексте постмодернистской философии: Дис. ... кандидата философских наук.- М., 1999; Землянова Л.М. Сетевое общество, информационализм и виртуальная культура // Вестник МГУ.- Серия 10. Журналистика.- 1999.- №2. С.58-69; Ионин Л. Социология культуры: путь в новое тысячелетие.- М., 2000; Розин В. Новые информационные технологии и судьбы рациональности в современной культуре (материалы «круглого стола») // Вопросы философии.- 20()3.- N 12.- С. 30; Силаева В.Л. Подмена реальности как социокультурный механизм виртуализации общества: Дис. ... кандидата философских наук.- М., 2004; Смирнова И.А. Интернет как фактор субкультуры виртуального сообщества: Дис.... кандидата культурологических наук.- СПб., 2000.
2 См.: Затуливетер 10. Информационная природа социальных перемен.- М., 2001; Сердюк
В. От виртуального предприятия к виртуальному правительству: миф или реальность? //
Менеджмент в России и за рубежом.- 2002.- №2; Шадрин А. Трансформация
экономических и социально-политических институтов и переход к информационному
обществу // Государство, экономика, общество: аспекты взаимодействия.- М., 2000.
3 См.: Андрейчиков А.В., Андрейчикова О.Н. Интеллектуальные информационные
системы.- М., 2004; Берг А., Черняк Ю. Информация и управление.- М., 1996; Гринберг
А., Горбачев П., Бондаренко А. Информационные технологии управления.- М., 2004;
Смирнов Э. Разработка управленческих решений.- М., 2002; Титоренко Г.
Информационные технологии управления.- М., 2005; Трахтенгерц Э. Компьютерная
поддержка принятия решений.- М., 1998.
8 трансформацию государственного управления в направлении ее виртуализации. Однако в этих работах не затрагиваются вопросы социальных последствий применения данных технологий, отсутствует анализ потенциально возможных общественных преобразований.
Методы виртуального управления на современном этапе изучены главным образом экономистами, но применительно только к организациям коммерческого сектора. Это направление представлено в работах X. Вютриха, У. Дэвидоу, М. Мэлоуна, С. Норта, В. Сердюка, В. Тарасова, М. Чучкевича, П. Шильникова1.
В последние годы появилось несколько трудов, посвященных вопросам создания «электронного правительства» в России, но в них также отсутствует социологический анализ трансформации управленческой системы, и не уделяется внимание виртуализационным преобразованиям в обществе. Положительной стороной этих исследований является стремление сформировать концептуально-методологическую модель происходящих изменений в органах государственного управления. Наибольший вклад в развитие этого направления внесли А. Данилин, В. Дрожжинов".
Среди российских ученых, занимавшихся вопросами социального проектирования, следует отметить В. Курбатова, В. Лукова, Т. Дридзе, Ж. Тощенко , чьи работы легли в основу концепции, характеризующей
См.: Вютрих X., Филипп Л. Виртуализация как возможный путь развития управления. // Проблемы теории и практики управления.-1999.- №5.- С.94-100; Порт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики.- М., 1997; Сердюк В. Сетевые и виртуальные организации: состояние, перспективы развития // Менеджмент в России и за рубежом.- 2002.- N 5. - С. 91-104; Тарасов В.Ь., Шилышков II.С. Виртуальные предприятия: свойства, технология создания, компоненты инфраструктуры // Информационные технологии- 2000- №9. - С.2-7; Чучкевич М.М. Основы управления сетевыми организациями.- М.,1999 Davidow W., Malone М. The Virtual Corporation: Structuring and Revitalizing the Corporation for the 21st Century.- N.Y. 1992. ' См.: Данилин А. Электронные государственные услуги и административные регламенты. От политической задачи к архитектуре «электронного правительства».- М., 2004; Электронное правительство. Опыт США / Под ред. В.И. Дрожжинова.- М., 2003. 3 См.: Курбатов В., Курбатова О. Социальное проектирование- Ростов н/Д, 2001; Луков В. Социальное проектирование- М, 2000; Дридзе Т., Орлова Э. Основы социокультурною проектирования- М., 1995; Тощенко Ж., Аитов Н., Лапин П. Социальное проектирование-М., 1982.
9 технологию социально-информационного проектирования.
Отдельные аспекты технологической трансформации системы государственного управления в условиях формирования «электронного правительства» с элементами виртуализации рассматриваются в последнее время Г. Ваганяном, но без исследования социального аспекта данного явления1.
Одной из первых научных работ, в которой анализируются вопросы виртуализации государственного управления в России, является труд
А. Идиатуллиной . Однако в своей работе она не исследует региональный аспект этого процесса и не использует социологический опрос в качестве инструмента исследования практики виртуализации.
Представление об актуальности темы и степени ее изученности позволяет сформулировать основную проблему исследования. Процесс виртуализации социума создает объективную основу для трансформации института государственного управления, но этому препятствуют традиционные административно-бюрократические принципы, свойственные существующей российской региональной системе государственного управления. Между тем в научной литературе концептуально не разработаны социальные технологии преодоления барьеров, возникающих на пути виртуализации, не предложены эффективные модели использования ее последствий в управленческой практике.
Объектом настоящего диссертационного исследования является система государственного управления регионом, предметом исследования -тенденции изменения системы государственного управления в условиях виртуализации социума.
Целью диссертационного исследования является концептуальное обоснование направлений развития системы государственного управления
См.: Ваганян Г. Виртуальные технологии менеджмента (системотехника электронного управления).- Ереван, 2005.
См.: Идиатуллина Л. Государственно-административное управление в условиях виртуализации общества: Дисс. кандидата...социологических наук.- Казань, 2005.
10 регионом в условиях виртуализации социума.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
исследовать систему государственного управления в условиях процесса виртуализации социума, базирующегося на применении технологий электронных взаимодействий;
осуществить диагностику применения технологий виртуального управления и определить факторы виртуализации системы государственного управления на региональном уровне;
- разработать технологию социально-информационного проектирова
ния региональной системы государственного управления в
виртуализирующемся обществе.
Основная гипотеза диссертационного исследования включает в себя следующие предположения:
процесс виртуализации социума обусловливает трансформацию института государственного управления в виртуальную управленческую систему. Особенностью России при этом является несоответствие традиционных административно-бюрократических представлений управленческого персонала о системе государственного управления новым принципам организации социального управления в виртуализирующемся обществе. Данное несоответствие существенно затрудняет процесс совершенствования системы государственного управления в условиях новых вызовов информационного общества;
снизить издержки виртуализации и повысить эффективность реформирования системы государственного управления возможно путем осуществления социально-информационного проектирования структурных элементов системы государственного управления, функционирующей в условиях виртуализирующегося общества.
Теоретико-методологической основой исследования является классическая теория информационного общества, разработанная Д. Беллом,
3. Бжезинским, Э. Тоффлером, А. Туреном , а также концепция сетевого общества М. Кастельса". Подготовка положений диссертационного исследования основывалась на концепции виртуализации общества Д. Иванова3. Изучение процесса виртуализации института управления с учетом интегрального информационно-технологического и социально-управленческого подхода базируется на фундаментальной общей теории систем, созданной Л. Берталанфи . Представления о системе государственного управления основаны на теории бюрократизации, предложенной М. Вебером5. В работе использованы принципы социально-технологического анализа и проектирования, разработанные Л. Дятченко6.
В процессе исследования применялись общие и частные методы научного исследования, такие как сравнительный и системный анализ, библиографическое исследование, анализ документальных источников, корреляционный анализ результатов социологического исследования, одномерная и многомерная группировка данных.
Эмпирическая база диссертационного исследования. Первичная социологическая информация была получена путем анализа информационно-статистических данных, анкетного опроса государственных и муниципальных служащих. Анкетный опрос проводился на основе квотной выборки.
Первичной социологической информацией явились:
- федеральные, региональные и муниципальные нормативно-правовые акты по информатизации органов управления;
1 См.: Белл А. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования.- М., 1999; Тоффлер Э. Третья волна.- М., 2004; Турен А. Возвращение человека действующего.- М, 1998. Brzezinski Z. Between two ages: America's role in the Technetronic era.-N.Y., 1970. ' См.: Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура.- М., 2000.
3 См.: Иванов Д. Виртуализация общества.- СПб, 2002.
4 См.: Системный подход в современной пауке. К 100-летию Людвига фон Берталанфи /
под ред. Лисеева И., Садовского В.- М, 2004.
5 См.: Вебер М. Образ общества.- М, 1994.
' См.: Дятченко Л. Социальные технологии в управлении общественными процессами.-Белгород, 1993.
данные анкетного опроса федеральных государственных служащих, государственных служащих субъекта Российской Федерации, муниципальных служащих (N=500);
данные анкетного опроса экспертов, в роли которых выступили ученые, преподаватели кафедр социальных и информационных технологий высших учебных заведений, а также руководители информационно-аналитических подразделений органов государственной власти области и территориальных представительств федеральных органов исполнительной власти (N=42).
Научная новизна диссертационного исследования:
- разработана концепция виртуализации системы государственного
управления, основывающаяся на применении технологий электронных
взаимодействий в социальной среде;
- определены факторы, влияющие на практику применения
виртуальных технологий государственного управления в регионе:
материально-технический, нормативно-правовой, диспозиционный;
- обоснована технология социально-информационного проектирования
региональной системы государственного управления, адекватная условиям
виртуализации социума.
Положения, выносимые на защиту.
1. Процесс виртуализации социума становится объективной основой трансформации социальных институтов в информационном обществе и выражается в перемещении процессов социально-управленческой деятельности в пространство, конструируемое технологиями электронных взаимодействий. Это приводит к замещению субъекта и объекта управления их виртуальными симуляциями, интерактивно взаимодействующими между собой. Трансформация системы государственного управления в «электронное правительство» представляет собой институционализацию процесса виртуализации социального управления. Основными направлениями данных изменений являются создание новых форм
13 взаимодействия с гражданами (потребителями государственных услуг) и формирование системы мониторинга потребностей граждан.
2. Практика применения виртуальных технологий в региональной
системе государственного управления эволюционирует под влиянием трех
основных факторов: диспозиционного (ценностные и нормативные
установки управленческого персонала), материально-технических ресурсов
обеспечения управления и нормативно-правовой базы. Ключевая роль в этом
процессе принадлежит кадрам государственного управления, чьи ценностные
установки обычно выступают в качестве главного барьера на пути
виртуализации государственного управления. Данный вывод обосновывает
необходимость создания комплекса социально-экономических, политических
и культурных условий, позволяющих корректировать традиционную систему
ценностей управленцев, которая не соответствует виртуализирующемуся
социуму.
3. Технология социально-информационного проектирования
региональной системы государственного управления представляет собой
научно обоснованные процедуры применения информационных средств для
достижения практического социального результата и включает: анализ
потенциальных изменений; формирование управленческого центра
системного анализа, осуществление информационного мониторинга
социальных систем. Ключевым организационно-структурным элементом
«виртуального правительства» должны стать управленческие центры
системного анализа, выполняющие функцию метауправления. Сочетая в
своей деятельности информационный мониторинг социальных систем,
текущий контроль за динамикой параметров социальной среды и разработку
сценариев управления проблемными ситуациями, они способны обеспечить
социальный баланс и одновременно - устойчивое развитие общества.
Технология социально-информационного проектирования основывается на
вариативности, системности и регулятивное.
Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что теоретические и аналитические материалы исследования могут быть использованы в деятельности органов государственного управления в ходе реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия 2002 -2010 годы», Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года, а также в будущих проектах, формирующих архитектуру «электронного правительства». Полезными являются сформулированные рекомендации, направленные на совершенствование системы государственного управления в условиях виртуализации социума, способные оказать содействие в построении социально ориентированной управленческой системы в информационном обществе.
Выводы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов по дисциплинам «Социология управления» и «Социальная информатика».
Апробация результатов исследования. Полученные результаты диссертационного исследования, практические рекомендации апробированы посредством:
- публикации 17 (семнадцати) научных работ по теме диссертации;
- участия в международных научно-практических конференциях:
«Славянский мир и православие глазами молодых» (Белгород, 2002),
«Государственная и муниципальная служба: состояние, проблемы и
перспективы реформирования» (Курск, 2003);
участия в международных научных конференциях: «Современная социально-философская культура: проблема рационального и внерационалыюго» (Белгород, 2002), «Перспективы синергетики в XXI веке» (Белгород, 2003), «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ: Общество, которое мы выбираем» (Орел, 2003); «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (Белгород, 2005);
участия во Всероссийских научно-практических конференциях: «Подготовка управленческих кадров в XXI веке» (Челябинск, 2004),
15 «Искусственный интеллект: философия, методология, инновации» (Москва, 2006);
- участия в межрегиональных научно-практических конференциях: «Формирование управленческого кадрового потенциала в регионе» (Белгород, 2002), «Коммуникация: бизнес и производство, политика и управление» (Нижний Новгород, 2002), «Проблемы государственного и муниципального управления и их кадрового обеспечения: региональный аспект» (Воронеж, 2002), «Социальная безопасность и здоровье молодежи Белгородской области» (Белгород, 2002).
Отдельные положения диссертационного исследования были апробированы в ходе чтения лекционного материала по курсу «Общественные связи государственной службы», в частности по теме «Информационная политика региональных органов власти и управления».
Теоретические основы исследования государственного управления в условиях виртуализации социума
Первые попытки создания социологических моделей современного общества на базе понятия виртуальности были предприняты в Германии Ахимом Бюлем и Михаэлем Паэтау, в Канаде Артуром Крокером и Майклом Вэйпстейном. А. Бюль, А. Крокер и М. Вэйнстейн свои модели возводят к традиции исторического материализма К. Маркса. Они делают вывод о том, что в настоящее время происходит постепенный переход к новой фазе капитализма, в которой классические структуры индустриального общества устраняются по мере внедрения информационных технологий.
А. Бюлем разработана теория «виртуального общества», в соответствии с которой по мере внедрения технологий конструирования виртуальной реальности компьютеры из вычислительных машин превратились в универсальные машины по производству «зеркальных» миров. В каждой сфере общества образуются «параллельные» миры, в которых функционируют виртуальные аналоги реальных объектов и механизмов воспроизводства общества. Процесс замещения с помощью компьютеров реального пространства — как места воспроизводства общества — пространством виртуальным А. Бюль называет виртуализацией.
А. Крокер и М. Вэйнстейн под виртуализацией понимают новый исторически обоснованный тип развеществления, заключающийся в отчуждении человека от физической материи в процессе пользования компьютерами и превращение ее в потоки электронной информации, подпитывающие виртуальный капитал".
Модель «виртуализации социального» М. Паэтау базируется на определении общества как системы коммуникаций. М. Паэтау интерпретирует возникновение гиперпространства сети Интернет как результат «использования» обществом новых форм коммуникации для самовоспроизводства. Наряду с традиционными формами взаимодействия и организацией общества, коммуникация посредством компьютера вносит вклад в производство социальности. Изменение общества рассматривается как структурная дифференциация системы вследствие появления в ней новых элементов - виртуальных аналогов реальных коммуникаций .
Во всех перечисленных теориях виртуализация рассматривается либо как технологический процесс, имеющий социальные последствия, либо как процесс социальный, но опосредованный компьютерами и без компьютеров невозможный.
Иной подход у российского ученого Д. Иванова, который рассматривает виртуализацию как процесс изменения общества в целом, а не как создание «параллельного» виртуального общества. Объяснение им новых тенденций основывается на представлении об обществе не как о системе институтов, а как о процессе реализации ценностей, историческими моментами которого являются формирование и упадок социальных институтов как реальности . Социальные институты замещаются их виртуальными аналогами, не существующими в качестве физических объектов пространства, но выполняющими функции традиционных институтов, ни в чем при этом не уступающими первым.
Таким образом, о виртуализации применительно к обществу можно говорить постольку, поскольку социум теперь может быть описан с помощью характеристик свойственных виртуальной реальности. Виртуализация в таком случае - это любое замещение реальности ее симуляцией, образом - не обязательно с помощью компьютерной техники, но во всех случаях с применением логики виртуальной реальности. Эту логику можно наблюдать и там, где компьютеры непосредственно не используются. Доктор философских наук Б.И. Пружинин, заместитель главного редактора журнала «Вопросы философии» в этой связи подчеркивает: «Ряд аспектов жизни современного человека виртуализируется и он, опираясь на доступные, находящиеся в его распоряжении традиционные критерии, уже не в состоянии отличить, что существует лишь в его сознании, а что - на самом деле» .
Профессор Ваганян Г.А. впервые проецирует виртуализацию общества на систему государственного управления, рассматривая технологический аспект этого процесса в рамках проектирования «электронного правительства», однако совершенно не исследует социальные аспекты происходящих изменений2.
В основе всех рассматриваемых теорий виртуализации общества лежит теория информационного (постиндустриального) общества, которая появилась в результате синтеза различных подходов к оценке динамики развития и состояния общества, под влиянием набиравшего обороты научно-технического прогресса. Первые ее версии, в которых предполагалось решить все противоречия в результате социальной эволюции на основе новых технологий, появились в США в 60-х годах столетия. Теорию постиндустриального общества разрабатывали, прежде всего, американские социологи и политологи Д. Белл, Э.Тоффлер, а также французские ученые А. Турен, Ж. Фурастье и другие.
Диагностика практики применения виртуальных технологий в государственном управлении на региональном уровне
С позиции кибернетики как науки об общих принципах управления «процесс управления всегда и в любом случае сводится к передаче и обработке информации» . Следовательно, информация является одним из основных элементов социального управления. Управленческие процессы -это не что иное, как поиск, фиксация, анализ, оценка, распространение социальной информации, то есть той информации, которая связана с отражением, познанием и преобразованием различных форм жизнедеятельности людей.
Управление в целом, в том числе в органах государственной власти, нуждается в постоянном информационно-аналитическом обеспечении. Оно представляет собой систему концепций, методов и средств, предназначенных для обеспечения пользователей (потребителей) информацией. Пользователи информации обращаются к средствам информационного обеспечения за необходимой им фактографической, документальной, аналитической и другой информацией. Такими общепризнанными средствами являются сетевые системы информационного сопровождения, банки данных, открытые интерфейсы коммуникаций, интеллектуальные экспертные системы и прочие". Совокупность информационных технологий, обеспечивающих реализацию управленческого процесса, ключевым элементом которого является информация, выступают в качестве виртуальных технологий управления.
В ходе использования виртуальных технологий деятельность органов государственного управления неизбежно трансформируется в направлении качественных изменений. Важным стимулом этой трансформации является формирующаяся информационная среда, обеспечивающая доступ к интеллектуальному банку вариантов решений государственных и общественных проблем в разных странах мира, который фактически представляет собой фонд опыта, источник роста, часть коллективного разума общества и государства .
Информация, циркулирующая в органах государственного управления, разнородна и разнообразна. Она может относиться к внешнеполитическим, экономическим, социально-политическим, экологическим и иным процессам. Информация этих видов имеет самостоятельную ценность также для соответствующих региональных управленческих структур, когда они выступают как органы, принимающие решения в пределах своей компетенции. Кроме того, она служит в качестве основы для создания нормативных документов. Однако, в любом случае, независимо от предназначения, содержания или источника, важным свойством управленческой информации остается ее нематериальность, фактически, основой функционирования системы управления является виртуальный информационный базис.
Процесс виртуализации структурных элементов системы государственного управления обусловливает необходимость совершенствования методов обработки и передачи постоянно увеличивающихся объемов управленческой информации. Однако этому препятствуют объективные барьеры (пространственные, временные, социальные), устраняемые виртуальными методами управления. Следовательно, необходимо ясно представлять каким должно являться «виртуальное правительство». Это правительство, обитающее на специально выделенных серверах, а также в памяти персональных компьютеров пользователей, подключенных к сети органов государственного управления. А виртуальные методы управления такого правительства «основаны на постоянном обращении к Р2Р-сетям (personal to personal) посредством активации модулей программ распределенных вычислений»1.
Виртуализация социального управления, как процесс трансформирующий властные институты, может быть исследован политическими науками, как социокультурный феномен -культорологией, как сложный диалектический процесс, имеющий внутренние закономерности - учеными-философами. Различные аспекты виртуализации управления социумом могут быть исследованы методами социологии. Прежде всего, это относится к изучению диспозиций непосредственных участников управленческой деятельности персонала государственных и муниципальных структур.
Для решения этой задачи был проведен опрос экспертов с целью определения их мнения о ходе виртуализации государственного управления на региональном уровне, выявления ее последствий. Одновременно была предпринята попытка изучения готовности к преобразованиям государственных и муниципальных служащих (см. приложение 1).
В ходе исследования выяснилось, что тезис о развитии тенденции социальной виртуализации и виртуализации системы государственного управления поддерживают большинство преподавателей кафедр социальных и информационных технологий высших учебных заведений, а также руководители информационно-аналитических подразделений органов государственной власти области и территориальных представительств федеральных органов исполнительной власти, которые были привлечены в качестве экспертов (см. таблицу 1).
Социально-информационное проектирование системы государственного управления регионом
Информационные технологии становятся существенным фактором социальных перемен, меняющим приоритеты, ценности и общественные структуры. Для свободной ориентации в информационных потоках современный руководитель любого профиля должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров, телекоммуникаций и других средств. Об информации необходимо говорить как о ресурсе, определяющем уровень развития государства и качество государственного управления.
При сохранении существующей тенденции интенсивного насыщения органов государственного управления аппаратно-программными компьютерными средствами основой материальной и технологической базы систем управления в информационном обществе будут являться различного рода комплексы, основывающиеся на совокупности компьютерной техники и компьютерных сетей, информационных технологий, телекоммуникационной связи .
За последние пять-семь лет количество компьютеров, которые используются в качестве элементов оргтехники (оформление документов, таблиц, графиков, электронная почта), и как средства поддержки административной работы (справочные системы или автоматизированные рабочие места, базы данных административной информации для поддержки принятия решений) в органах государственного управления возросло многократно. Внедрение компьютеров и компьютерных информационных систем проходило, преимущественно, на основе интуитивного понимания полезности компьютерных технологий в административной сфере. результаты информатизации чаще всего оказывались скромнее, чем первоначальные ожидания. За период стихийной информатизации выяснилось, что сама по себе она не является универсальным средством решения проблем в сфере управления. По словам Президента России, потребности ведомств в компьютерах на сегодняшний день в основном удовлетворены: «Компьютеры имеют чиновники практически всех уровней, созданы также и локальные компьютерные сети. Однако техническая оснащенность пока что мало повлияла на качество управления».
Аппаратно-технические средства телекоммуникации являются только базисом для объективной трансформации системы управления в адекватную виртуализирующемуся обществу. Не менее важную роль играет необходимость широкомасштабного применения специализированных продуктов информационных технологий, обеспечивающих сопровождение управленческого процесса на любом этапе. И, безусловно, знания и умения управленческого персонала должны соответствовать уровню, необходимому для освоения этих средств. Это соответствует картине общеглобальных изменений, свидетельствующих о том, что индустриальная цивилизация уходит в прошлое. «И хотя этот процесс еще достаточно противоречив и неравномерен, информация, ее потоки, институты и виртуальная реальность все глубже проникают во все сферы современного общества и не только определяют его сущность, но и становятся жизненно важным и необходимым ресурсом его развития»". В результате меняется и организация государственного управления, зависимость которой от глобальных социальных перемен отражена в Приложении Трансформация системы государственного управления в условиях виртуализации позволяет достичь такого уровня ее развития, который открыл бы возможности для вынесения из человеческой среды в компьютерную тяжелейших в информационном и вычислительном отношении, рутинных по характеру задач.
Опыт показывает, что задача социального саморегулирования неэффективно решается в человеческой среде. И не только по причине сложности социальных процессов для аналитических способностей человека. «Люди оказались несостоятельны в том, чтобы заинтересованно или хотя бы нейтрально добросовестно решать судьбы себе подобных»1.
Социальное управление реализовывалось в основном только на информационных возможностях человеческой среды, а они ограничены. Для перехода к принципиально новым состояниям требуются на порядки более высокие информационные характеристики. Никакие в обычном представлении людские мероприятия по реорганизации систем управления не могут существенно улучшить их качество.
Все апробированные в ходе истории человеческой цивилизации инструменты воздействия на социальные системы (физическая и военная сила, государственный бюрократический аппарат, право, индустриальные технологии и т.п.) лишь опосредованно, через многие барьеры и промежуточные среды могут управлять фундаментальным уровнем социальной организации. Ключевым инструментом управленческого воздействия в новом типе государственного управления становятся социально-информационные технологии, которые позволяют оперировать информацией и воздействовать непосредственно на базовый уровень любой социальной системы - уровень личностной и социальной информации, на источник социальной организации.