Введение к работе
Актуальность темы исследования. Трудности, с которыми сталкивается современное российское общество в условиях трансформации, заставляют ученых уделять особое внимание социологическому изучению системы социального управления и происходящих в ней изменений. Состояние и развитие российского общества во многом зависят от того, насколько эффективно организована в нем управленческая деятельность, которая в значительной мере определяется наличием комплексной информационной базы, что предполагает усиление в социальном управлении диагностического аспекта, направленного на получение всесторонней информации о состоянии жизнедеятельности социума
Практика показывает, что односторонние подходы в социальном управлении, только с учетом каких-то одних факторов, игнорирование при принятии управленческих решений субъектной стороны жизнедеятельности социума, являются серьезной управленческо-методологической ошибкой Эффективное управление предполагает получение максимальных результатов при минимальных затратах, но при социальном управлении результаты деятельности должны соответствовать социальным ожиданиям. В управлении средним городом особое значение имеет не только объективная информация о состоянии городского социума, его сферах, факторах и тенденциях развития, но и знания о том, как сами люди относятся к жизнедеятельности. Чтобы управлять, надо не только знать, но и понимать и, следовательно, использовать человеческий потенциал городского социума
В связи с этим управление городским социумом, выполняющее функции социальной интеграции, мобилизации и регуляции, должно прежде всего опираться на репрезентативную управленческую информацию Репрезентативность этой информации определяется ее достоверностью и полнотой Такая информация может быть получена только в результате социологического исследования, направленного на изучение жизнедеятельности социума среднего города как многомерного социального явления Диагностика жизнедеятельности социума как мно-
\
гомерного социального явления позволяет выбрать наиболее оптимальную модель управления средним городом, адекватную современным потребностям его развития
Тема диссертационного исследования является достаточно актуальной и перспективной как в плане разработки многомерной модели социальной диагностики, выяснения ее эвристических возможностей в целях получения управленческой информации, так и непосредственного ее применения в социологическом исследовании жизнедеятельности социума в контексте управления средним городом.
Актуальность темы исследования обусловлена также тем обстоятельством, что в современной социологии наметился переход от монистической интерпретации социальной реальности к плюралистической Данная тенденция ведет к распространению в социологии идей и принципов неоклассической модели социологического исследования, которая ориентируется на разработку многомерных методологических конструктов
Степень научной разработанности темы. Состояние городского социума, его проблемы находятся в центре внимания многих современных исследователей В первую очередь следует выделить фундаментальный труд В Н Лексина и А.Н. Швецова «Муниципальная Россия» (М, 2001), в котором дается анализ таких формализованных сторон социума среднего города, как количественный состав муниципальных образований, формы функционирования местных органов управления, положения городских уставов В работе В Л Глазычева «Глубинная Россия» (М , 2003) предпринята попытка выявления того, как местные власти воспринимают свой контакт с населением, с лидерами общественного мнения, общественными формами самоорганизации и как оценивается населением деятельность местных структур управления.
Важными направлениями являются социологическое изучение жизнедеятельности городского населения в таких сферах, как труд, быт, образование и отдых, а также исследование бюджета времени (Г.П Бессокирная, Л А. Гордон, Т М Карханова, Э В Клопов, В Д Патрушев, А Л Темницкий) В ходе исследований изучались параметры удовлетворенности, установки, ценностные ориентации населения
Среди социологических исследований Таганрога как типичного среднего города России можно выделить исследования Б.А. Грушина, Л А Гордона Н М Римашевской, которые были проведены во второй половине XX в Группа Л А Гордона изучала условия жизни и социальную структуру населения г Таганрога. Б.А Грушин и его коллеги исследовали проблемы функционирования общественного мнения в условиях городской среды Под руководством Н М Римашевской было реализовано четыре социально-экономических проекта В частности, четвертый проект был посвящен формированию рынка труда в среднем городе Исследования г Таганрога на пороге XI в были проведены В В. Чичилимовым, А.В Рачипой и их коллегами, в них отражены особенности социального интеллекта, а также обыденное сознание населения среднего города
Вопросы, связанные с управлением городским социумом, нашли отражение в работах Ю П Аверина, А В Баранова, А В Дмитриева, Т М Дридзе, М Н Межевич, И М Слепенкова В центре их внимания были различные аспекты управления городом, начиная от управления трудовыми ресурсами и до целенаправленного изменения образа жизни населения
Социологическое изучение проблем, связанных с управлением городским социумом, наталкивается на ряд методологических трудностей, касающихся прежде всего построения и выбора моделей управления
В современном социальном управлении в методологиче
ском плане выделяют классические, неклассические и неоклас
сические подходы к пониманию сущности и задач управления, а
в рамках этих подходов - конкретные модели управления Клас
сический (научный) подход включает «механистическую», «ор
ганическую» и «синтетическую» модели, неклассический (дея-
тельностный) - модель «жизнь в пути», «бесконечно малых при
ращений», неоклассический (синергетический) - «инициирую-
ще-резонансную», «целенаправленную» (А Альтшулер,
Г Бенвенисте, А Венгеров, А А Колесников, А В Лубский, А Сейтов) Отдельные стороны «механистической» модели рассмотрены в трудах М Вебера, Г Ганта, Ф Гилберта, Ф Тейлора, А Файоля, Г. Форда, Т Эмерсона, из отечественных исследователей следует отметить А.К Гастева, Ф Р Дунаевского,
Е Ф Розмирович Определенные аспекты «органической» модели представлены в исследованиях как зарубежных ученых (Ф Герцберга, Р Лайкерта, Д Мак-Грегора, Э Мэйо, Ф Роїлисбергера, Г Саймона, М Фоллет), так и отечественных социологов (В Г Афанасьева, С А. Кугеля, Н.И Лапина, В А Ядова) «Синтетическая» модель управления отражена в трудах П Блау, Д Вудворд, П Лоуренса, А Чзіздлера. Особое значение в последнее время приобретает синергетический подход в управлении, который опирается на разработки П. Берже, Е Н. Князевой, С П Курдюмова, В С. Капустина, Г Николиса, И Пригожина, Г Хакена
Важная роль на современном этапе развития социального управления отводится диагностическому аспекту социального управления. Концептуальные основы социальной диагностики заложены в работах Г С Батыгина, И.Ф. Девятко, В В Щербины Принципы социально-диагностического анализа, носящего комплексный, системный характер, рассмотрены в работах А Г. Гранберга, А П Егоршина, Д С Львова
Аналитический обзор научной литературы, посвященной городскому социуму, диагностике и социальному управлению, позволяет сделать следующие выводы Во-первых, в научной литературе преобладают одномерные подходы к социологическому изучению жизнедеятельности социума среднего города В связи с этим остается открытым вопрос о выборе оптимальной модели управления таким городом Во-вторых, предложенные модели диагностики состояния жизнедеятельности социума акцентируют внимание на каких-то одних факторах и тенденциях, что не позволяет получать комплексную информацию, необходимую для управления средним городом В-третьих, не изучались пространственно-временные особенности социального ландшафта среднего города, без чего невозможно выявить тенденции развития городского социума. В-четвертых, не проводилась субъектосодержащая типология населения среднего города, которая отражает специфику уклада жизни типологизированных групп Все это придает теме диссертационного исследования проблемный характер
Цель исследования - на основе социальной диагностики изучить жизнедеятельность городского социума и выявить осо-
бенности социального управления средним городом Задачи диссертационного исследования
- выяснить особенности классического, неклассического и
неоклассического подходов в социальном управлении,
-разработать качественно новую модель многомерной диагностики состояния жизнедеятельности социума среднего города, позволяющую создать информационную основу социального управления,
исследовать структуру, содержание и особенности жизнедеятельности городского социума на основе многомерного конструкта социальной диагностики и выявить динамику социальных процессов;
выстроить социальный ландшафт, содержащий особенности групповой дифференциации с учетом различных индикаторов жизнедеятельности,
-дать субъектосодержашую социальную типологию горожан в контексте «житель - средний город»,
- раскрыть специфику социального взаимодействия населе
ния с органами местного управления
Объект исследования - социум среднего города России
Предмет исследования - социальная диагностика состояния и динамики жизнедеятельности городского социума как многомерного социального явления в контексте социального управления
Теоретико-методологическую основу диссертации составила неоклассическая модель социологического исследования, позволяющая создать многомерный методологический конструкт изучения жизнедеятельности городского социума в контексте социального управления. В рамках этого конструкта городской социум рассматривался как сложноорганизованная система, развитие которой носит нелинейный, вероятностный характер. При разработке многомерной модели социальной диагностики использовались концептуальные положения, содержащиеся в работах Г С. Батыгина, И Ф Девятко, В.В Щербины
При изучении городского социума как социальной целостности, ее структуры применялись фундаментальные положения системного подхода (В Г Афанасьева, Р Мертона, Т. Парсонса, Дж Форрестора), а также методологические идеи, содержащие-
ся в работах А Г Здравомыслова, Т И Заславской, Н И Лапина, В А Ядова
В ходе исследования использовались такие методы, как, системный, социально-диагностический, феноменологический и сравнительный
Количественная обработка эмпирической информации осуществлялась с применением статистических методов, индексного и корреляционного анализа, процедур распознавания образов (таксономии)
Зіипирическую базу работы составили результаты двух социологических исследований «Жизнедеятельность города Таганрога на пороге XXI века» (Таганрог, 2000 г, объем выборки -
151 респондент), а также «Социальный интеллект населения среднего города России» (Таганрог, 2004 г , объем выборки —
600 респондентов) Исследования проводились на основе стандартизированной репрезентативной (квотной) выборки, соответствующей данным статистики по г Таганрогу Проекты осуществлялись при поддержке администрации г Таганрога кафедрой социологии и политологии Таганрогского государственного радиотехнического университета, с участием автора диссертации в сборе, обработке и анализе данных, полученных в ходе реализации проектов
Использовались также материалы исследовательского проекта «Общественное мнение» ИКСИ АН СССР (1967-1974)1
Научная новизна исследования:
-выявлена специфика классического, неклассического и неоклассического подходов в социальном управлении и обоснована необходимость использования неоклассического подхода при управлении социумом среднего города на основе многомерной социальной диагностики,
- разработана новая многомерная модель социальной диагностики жизнедеятельности социума среднего города, позволяющая создать репрезентативную информационную основу
1 Грушин Б А Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина В 4-х кн Жизнь вторая Эпоха Брежнева (часть2-я) М,2006
социального управления,
- в рамках социальной диагностики установлены параметры
социологического изучения основных сфер жизнедеятельности
социума среднего города (удовлетворенности потребностей,
значимости, субъектности и вероятности изменений), а также
выявлены особенности динамики социальных процессов,
-выстроен социальный ландшафт среднего города, параметрами которого выступают степень удовлетворенности различных социальных групп своей жизнедеятельностью, уровень интереса различных социальных групп к жизнедеятельности, показатели субъектности и вероятность изменений жизнедеятельности в ближайшем будущем для различных социальных групп;
- дана субъектосодержащая типология социальной роли на
селения в контексте «житель — средний город», а также опреде
лена специфика уклада жизни каждого из массовидных типов,
-выяснены особенности практики социального взаимодействия жителей среднего города с органами местного управления в плане установления социальной эффективности их деятельности
Положения, выносимые на защиту:
1 В современном социальном управлении в методологическом плане можно выделить классические, неклассические и неоклассические подходы к пониманию сущности и задач управления Классический подход, базирующийся на идее социального детерминизма, ориентируется на выбор идеальных моделей социального развития. Неклассический, подход учитывает «человеческие возможности» управляемой системы и признает необходимость ее субъектного измерения Вместе с тем классический и неклассический подходы, являясь монистическими, обнаруживают свою односторонность и, следовательно, методологическую недостаточность при управлении такими сложноорга-низованными социальными системами, как социум среднего города В рамках неоклассического подхода социум рассматривается как сложная система, в которой заложены возможности различных вариантов развития Это предполагает необходимость многомерной интерпретации предмета социального управления как сложной системы, которое начинается с оценки
ее состояния, определения возможных вариантов развития В связи с этим значительно усиливается роль диагностического аспекта социального управления
2. Социальная диагностика на основе многомерной модели изучения жизнедеятельности социума среднего города представляет комплексный метод оценки состояния социальной реальности и является информационной основой социального управления Многомерная модель диагностики включает, во-первых, выделение основных сфер жизнедеятельности социума (макро - общие условия жизнедеятельности населения; мезо -условия деятельности в основных сферах и микро - внутрисфер-ные ситуации), во-вторых, оценку состояния жизнедеятельности городского социума по пяти параметрам (по степени удовлетворенности потребностей в данной сфере, по уровню ее значимости, по значению субъектности, по показателю вероятности изменений и интегральному показателю, который является результатом сведения четырех вышеперечисленных показателей)
3 Социально-диагностический анализ основных сфер жизнедеятельности по пяти параметрам дает возможность получить многомерную социологическую информацию о состоянии и особенностях жизнедеятельности городского социума. В социуме среднего города наблюдается устойчивое сочетание высокой значимости материальной жизни, здоровья и семейной практики (для более чем 80 % населения) с неудовлетворенностью потребностей в материальной и правовой сферах При этом наблюдается тенденция к повышению показателей удовлетворенности, вероятности позитивных перемен в материальной и духовной сферах жизнедеятельности социума, а также субъектности жителей среднего города Однако его правовое пространство, несмотря на привлекательность идеи правового государства и гражданского общества, остается бессубъектным для большинства населения (76 %) Установлены такие негативные тенденции, как усиление неудовлетворенностью работой и безопасностью жизнедеятельности, что свидетельствует о повышении уровня рискогенности социальной среды среднего города Выявление «точек роста» и «точек спада» показателей создает общую топографию, которая становится фактической базой для разработки и принятия управленческих решений
4 Социальный ландшафт города отражает особенности жизнедеятельности социальных групп в условиях среднего города Параметры интереса для выделенных социальных групп отличаются монотонно высокими значениями Наибольшие различия значений интереса по данным исследования за 2000 г выявлены у групп, выделенных по профессиональному, экономическому и политическому критериям. По данным за 2004 г наибольший размах значений интереса зафиксирован у групп, выделенных по профессиональному и образовательному критериям Параметры удовлетворенности жизнедеятельностью отличаются значительной неоднородностью По данным за 2000 г, наибольшие поляризирующее влияние на показатели удовлетворенности жизнедеятельностью оказывает профессиональный, возрастной и экономический критерии, а по данным за 2004 г. - это экономический критерий и семейный статус На уровень субъектности большое влияние оказывает возрастной фактор и уровень образования (население с высшим образованием имеет более высокий уровень субъектности, самое низкое значение - у группы с неполным средним образованием) Наибольший размах колебаний индекса вероятности позитивных изменений характерен для возрастных социальных групп Присутствие на социальном ландшафте значительной неоднородности по указанным параметрам свидетельствует о имеющихся диспропорциях в жизнедеятельности социума среднего города и необходимости реализации дифференцированной социальной политики
5 Субъектосодержащая типология социальной роли населения в контексте «житель - средний город» позволяет выделить 13 типологизированных массовидных групп Данная типология является отражением того, что в социальной среде среднего города складывается социально-стратификационная структура на основе определенных инвариантов отношения к роли «житель города» При этом каждому типу соответствует свой уклад жизни, определенный потенциал социальной активности, который выражается в готовности самостоятельно решать проблемы, нести ответственность за принятие решения
6 Социальное управление, ориентирующееся на социальные ожидания и реализующееся в интересах жителей, во многом определяется присутствием «обратной связи», налаженным «механизмом» общественной оценки деятельности местных органов управления, формирование которой осуществляется на основе социальной практики. По данным исследования, в социуме среднего города практика социального взаимодействия характеризуется незначительным количеством обращений населения в соответствующие органы управления и низкой оценкой их деятельности в отношении решения проблем, с которыми граждане обращались. В целом, это свидетельствует о недостаточно высоком уровне доверия населения к органам местной власти и актуализирует проблему повышения эффективности социального управления и изменения сложившейся практики социального взаимодействия между населением и органами управления. Способом решения данной проблемы может стать использование идей и методов, связанных с реализацией неоклассических моделей социального управления
Теоретическая и практическая значимость
исследования. К наиболее значимым теоретическим результатам работы следует отнести разработку многомерного конструкта социальной диагностики жизнедеятельности городского социума Результаты, полученные в ходе проведения исследования и отражающие структуру и особенности жизнедеятельности городского социума, тенденции социодинамических процессов, могут найти практическое применение в качестве основы для формирования информационной базы системы управления Она может быть создана с целью выявления социальных проблем, принятия обоснованных, адекватных управленческих решений, разработки социальных прогнозов, а также для совершенствования научно-информационного обеспечения деятельности органов управления
Материал, представленный в работе, также может быть ис-
пользован при чтении курсов «Социология управления», «М}'-ниципальное управление», «Социология»
Апробация работы.