Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Теоретико-методологические аспекты социологического анализа муниципального управления социумом малого северного города 12
1. Городской социум и социальное управление городом 12
2. Малый город и муниципальное управление в условиях Севера 32
3. Социальный аудит как методологическая основа социологического анализа муниципального управления социумом малого северного города .50
Глава вторая. Социальный аудит муниципального управления социумом малого города в условиях Севера (на примере г. Покачи) 77
1. Население: этно-демографический потенциал и социальная структура...77
2. Социальное развитие и инфраструктура городского социума 100
3. Социальная эффективность муниципального управления городом 125
Заключение 147
Литература 158
Приложение 170
- Малый город и муниципальное управление в условиях Севера
- Социальный аудит как методологическая основа социологического анализа муниципального управления социумом малого северного города
- Социальное развитие и инфраструктура городского социума
- Социальная эффективность муниципального управления городом
Малый город и муниципальное управление в условиях Севера
Территория малого города, как любого муниципального образования, может в целях оптимальной организации управления подразделяться. Территориальные образования формируются исторически и обладают демографическими, градостроительными, экономико-географическими и иными особенностями. В качестве органов управления здесь могут действовать так называемые ТОСы - органы территориального общественного самоуправления, обеспечивающие совместно с органами местного самоуправления решение насущных социальных задач населения.
В «малых» городах, как правило, наблюдается исключительно «провинциальный» социум, характеризующийся «местечковым» своеобразием социальных потребностей, установок и ориентации, этно-демографической и социальной структурой населения. Социально-культурная замкнутость характеризуется отличиями в стереотипах сознания, языка, поведенческих формах жизнедеятельности.
Ритм социальной жизнедеятельности в таких городах в значительной степени монотонен, однообразен и размерен на длительный временной период. Поэтому в образе жизни горожан доминирует консерватизм, установка на устойчивы характер социального бытия, уверенность в стабильности своего су-цествования, расчет на постоянный характер социальных перспектив. Отсюда закономерно доминирование желания и внутренняя социально-їсихологическая готовность избежать быстрых социальных перемен. Органи-;ационно-управленческие инновации в такой социальной среде должны быть юдготовлены, оценены горожанами как неизбежные, а потому и необходимые, пособные улучшить их условия жизни. В противном случае они обречены на [еудачу. В экономической сфере чаще всего отмечается монополизм градообра-ующего предприятия, на котором занято доминирующая часть взрослого насе-ения активного трудоспособного возраста. Большинство таких предприятий находится до сих пор в собственности государства, либо превратилось в акционерные общества различного типа, собственность которых, строго говоря, уже не относится ни к государству, ни к горожанам, работающим на них. Однако ориентация на зависимость от государства и структур «сверху» в экономической сфере заметно отражается в сознании большинства населения, прежде всего пожилой ее части.
В то же время и в советский, и в современный период жизни горожан значительную роль играет степень приближения к «столичным» и крупным городам. В них многие жители малых городов-«спутников» нередко находят постоянные места работы. Поэтому малый город в зависимости от географического расположения, экономической структуры хозяйства может превратиться в значительной степени в «спальный» пригород крупного города или «столицы» страны, республики, края, областного центра;
Социальный состав большинства малых российских городов отличается увеличением доли населения пожилого и престарелого возрастов, повышенной миграционной активностью молодежи в крупные и «столичные» города. Это заметно влияет на характер социальных потребностей и приоритетов населения, его жизненных стереотипов и ожиданий. Здесь закономерно возникает существенное расхождение социальных интересов пожилой части населения и уродской молодежи. Первая в своих жизненных планах сориентирована на существование в условиях своего города, исключая какие-либо крупные перемены, прежде всего миграционные. Молодежь, наоборот, как правило, пытается юстичь своих жизненных планов не в малом, а в крупном или столичном городе.
В социальной инфраструктуре в меньшей степени представлены элемен-ы досуговой сферы, отмечается неразвитость информационной среды. Как равило, наиболее отчетливо представленными выглядят три основные соци-льные подструктуры - сеть учреждений дошкольного и школьного образова-ия и воспитания детей, жилищно-коммунального обслуживания и социального вспомоществования и обеспечения малоимущих граждан, в основном пенсионеров.
В силу монополизма градообразующего предприятия в малом городе, как правило, сужаются возможности трудоустройства. Поэтому среди социальных проблем выделяется безработица. В отличие от крупных и «столичных» городов, в малых городах в составе безработных доминируют лица не с высшим и средним профессиональным образованием, а в основном не имеющие достаточно высокого уровня профессионального образования, а нередко вообще без него.
В малом городе, как правило, отсутствуют возможности для получения в полном объеме высококачественного многоуровневого и многопрофильного профессионального образования, квалифицированных медицинских услуг. Неспособность органов местного самоуправления малым городом добиться коренного изменения положения дел в решении данных проблем приводит к сужению их возможностей в предоставлении и реализации необходимых для на-:еления социальных услуг.
Сфера управления в малом городе сориентирована на административно-ісполнительньїе органы. Формы общественного самоуправления неразвиты. В лалом городе депутаты представительных органов местного самоуправления, :ак правило, лоббируют перед исполнительной властью определенные интере-ы хозяйственных структур, в том числе коммерческих, пользуются слабым ав-оритетом среди населения. Лоббирование интересов конкретных групп граж-;ан оказывается мало эффективным без учета интересов хозяйственных струк УР Следовательно, малый город как особая организация социума обладает воеобразной внутренней структурой отношений, управление которой требует ных способов, целевых установок и методов, в сравнении с крупными и «сто-ичными» городами. В центре внимания при анализе социума малого города и зциального управления им находятся проблемы этно-демографического и соціального развития населения, особенности сложившейся социальной инфра 36 структуры, обеспечивающей удовлетворение насущных социальных потребностей горожан и сама система муниципального управления, «ядром» которой выступают органы и учреждения местного самоуправления. Здесь система социального управления, главным образом, носит исполнительно-распорядительный и, как правило, негосударственный характер. В то же время сильна ориентация населения на государственный тип управления.
Отсюда закономерен интерес к рассмотрению муниципальной формы управления социумом. На наш взгляд, этот интерес прежде всего должен быть обращен к малым городам. На их примере становится очевидным тот факт, что под субъектами социального управления необходимо понимать ограниченный круг органов, имеющих необходимые властные полномочия в своей сфере для оказания нормативно-правового и других видов воздействия на субъектов деятельности в обществе.
Сужая таким образом сферу субъектов социального управления, мы выходим на уровень тех органов государственного и муниципального управления, которые объединяются понятием «социальные службы». Можно сказать, что социальные службы на территории муниципального образования - это система территориальных органов государственной власти и органов местного самоуправления, призванных непосредственно удовлетворять гарантированные законодательством социальные потребности населения.
С учетом характера муниципального управления городом важно определить отличия местного самоуправления от государственной власти и муниципального хозяйства от государственного и частного. Как уже говорилось выше, местное самоуправление обладает всеми признаками власти и прежде всего равным - обязательностью его решений для населения муниципального обра-ювания.
Социальный аудит как методологическая основа социологического анализа муниципального управления социумом малого северного города
Мы исходим в понимании социального аудита из представления о нем, писанного в работах П. Кандо, А. Куре и Ж. Игалена \ Прежде всего выделится аудит, базирующийся на риске, т.е. такой вид аудита, когда проверка моет производиться выборочно, исходя из условий работы организации, в ос-звном узких мест (критических точек в его работе). Сосредоточив аудиторию работу в областях, где риски выше, можно сократить время, затрачивае-эе на проверку областей с низким уровнем риска. Те, кто полагается на суждение аудиторов, считают, что это может обеспечить более эффективную ; точки зрения затрат проверку. Системно-ориентированный аудит предусматривает наблюдение систем, соторые контролируют операции. Данная стадия привела к тому, что аудитові стали проводить экспертизу на основе внутреннего контроля. При хорошей аботе системы внутреннего контроля облегчается проведение внешнего ауди-а.
Внешний аудит проводится на договорной основе аудиторскими фирма-іи или индивидуальными аудиторами с целью объективной оценки достовер-юсти бухгалтерского учета и финансовой отчетности хозяйствующего управляющего) субъекта. Внутренний аудит представляет независимую деятельность в организа-[ии по проверке и оценке ее работы в интересах руководителей. Цель внутрен-[его аудита - помочь сотрудникам организации эффективно выполнять свои )ункции. Внутренний аудит проводят аудиторы, работающие непосредст-енно в данной фирме. В небольших организациях может и не быть штатных удиторов. В этом случае проведение внутреннего аудита можно поручить ре-изионной комиссии или аудиторской фирме на договорных началах. Аудит определяет социальную стратегию организации. Он позволяет вывить оценки соответствия социальной практики принятым в рамках муници-ального образования и на предприятиях, в т.ч. градообразующих, социальным ормам (стандартам). Это - в немалой степени юридический аудит, сопоставле-ие имеющихся в распоряжении организации норм нормам социального права. ..удитор сосредотачивает свои усилия на поиске несоответствия или несоблю-ения социальной практики предприятия нормам социального права (штатного асписания; трудовых контрактов; сводки по заработной плате; дополнительное енсионное обеспечение и др.).
Аудитору недостаточно просто констатировать наличие несоответствия эциальных норм, принятых на предприятии, нормам социального права. Он олжен довести до сведения, прежде всего, руководства какие возможные по следствия это несоответствие может повлечь за собой, к чему приведет, не олько с точки зрения юридических санкций за нарушение законодательства, [о и в плане формирования на предприятии специфического социального кли-іата и увеличения уровня социальной напряженности между персоналом и ад-шнистрацией. П. Кандо разработал модель взаимосвязи всех последовательных этапов іаботьі с кадровыми ресурсами. Эффективность работы администрации муниципалитета складывается из действий каждого сотрудника и напрямую зависит IT социальной политики . Эффективная социальная политика влечет за собой величение производительности и еще большее доминирование доходов над атратами. Иногда кажется, что увеличение затрат на персонал ведет непременно к іезкому сокращению доходов, а, следовательно, и к снижению эффективности (еятельности. П. Кандо разделил понятия социальной, технической и экономи-еской эффективности и показал их взаимозависимость: «Эффективность эко-[омическая определяется по средствам сравнения издержек и результатов, ко-орые получаем» . Техническая эффективность выражается мощностью произ-одства, количеством и качеством оказываемых услуг. «Социальная эффективность - это позиции персонала по отношению к [редприятию и своей работе, чем большее удовлетворение люди получают от аботы, тем больше их производительность, тем выше качество продукта, а, ледовательно, выше доходы предприятия» 2 . Ж. Игален и Ж.-М. Претти утверждают, что аудит эффективности должен тветить в итоге на следующие вопросы: ? Полученные результаты отвечают намеченным заранее целям? ? Эти результаты достигнуты с наименьшими затратами? ? Каково качество полученных результатов? Таким образом, аудит эффективности состоит из анализа результатов щя объективного отчета; затрат на получение данных результатов; качества юлученных результатов. Индикаторами здесь могут выступить: О точность - индикатор должен как можно лучше воссоздавать наблюдаемый феномен; О годность - изменение индикатора должно соответственно эквивалентно изменять оценки; О восприимчивость - индикатор должен улавливать все малейшие изменения и немедленно давать отчет; О стабильность - должна быть возможность сравнения в пространстве и во времени. Ж. Фушер отмечал, что социальный аудит должен стремиться к выявлеию и исследованию каналов передвижения информационного потока с тем, тобы оценить их правильность, надежность, эффективность. Качество инфорации напрямую зависит от длины информационного канала, иными словами, ачество информации увеличивается, если временной промежуток между мо-іентом, когда возникла потребность в данной информации, и моментом ее поучения сведен к минимуму. Минимальный временной промежуток при пере-аче информации - одна из гарантий социальной стабильности в муниципаль-ом образовании, так как при увеличении этого промежутка процесс ожидания еобходимого информационного сообщения у сотрудника (или группы сотруд-иков) может перерасти в неудовольствие, неудовлетворение политикой адми-истрации, и, как следствие, на предприятии может возникнуть конфликтная итуация. Еще один важный аспект аудита эффективности - взаимоотношения [ежду «истеблишментом» предприятия и всем остальным персоналом. Как видим, социальный аудит здесь выступает комплексной процедурой. J ее основе социальная диагностика, экспертиза, прогнозирование и проекти-ювание социальных процессов и объектов.
Можно говорить о нескольких подходах к определению социальной ди-ігностики: она рассматривается либо как одна из процедур социологического [сследования, либо как один из этапов социопроектной деятельности, либо как амостоятельная технология. Г.С. Батыгин в «Лекциях по методологии социо-:огических исследований» рассматривает диагностическую процедуру как социологическую процедуру, связанную с определением значений переменных \ Задача диагностической процедуры состоит в том, чтобы определить значение атентной переменной путем манипуляции с универсумом видимостей. Иными ловами, требуется осуществить перевод с языка явного на язык латентный. "ама диагностическая процедура оказывается не просто терминологической ранспозицией внешнего языка на язык внутренний, но искусным оперирова-гием внешними измерениями с целью обнаружить проявления реальной ;ействительности.
Социальное развитие и инфраструктура городского социума
Особенности, условия и факторы социального развития социума малого еверного города теснейшим образом связаны с общей социальной ситуацией в ороде, приоритетными социальными проблемами, социальным самочувствием орожан. Их анализ позволяет определить наиболее значимые направления правленческой деятельности.
Данные о степени удовлетворенности горожан своей жизнью в целом и тдельными ее сторонами могут рассматриваться в качестве значимых показа-елей социального климата в городе в целом, а также степени социальной наряженное. Вопрос был сформулирован следующим образом: «Удовлетво-ены ли Вы различными сторонами своей жизни?» В шкале измерения выде-яются индикаторы, как «Да», «Скорее да, чем нет», «Скорее нет, чем да», Нет», которые можно условно обозначить, соответственно, +2, +1, - 1, - 2. )ценки затрудняющихся и не ответивших обозначим цифрой 0. Рассчитаем реднее арифметическое в целом по массиву опрошенных и в каждой группе.
Полученные результаты в обобщенной форме показывают, что в целом тепень удовлетворенности жителей такого малого северного города, как г. По-ачи, носит позитивный характер. Исключение составляет, как и следовало жидать, удовлетворенность материальным положением. В стране, пережи-ающей серьезный экономический и социальный кризисы, трудно ожидать со тороны населения в своей массе позитивного восприятия своего материально-о положения. Среди изученных нами групп жителей только ИТР устраивает в елом материальное положение (+0.26). Это закономерно, поскольку именно в той группе, а также в среде части предпринимателей и руководителей уровень оходов выше, в сравнении с другими группами. В общем массиве населения города выделяются в позитивную сторону ценки респондентами удовлетворенности отношениями в своих коллективах и емьях (соответственно, +1.03 и +1.17). Особенно выделяются такого рода ценки в группах молодых (до 30 лет) и «средневозрастных» мужчин, рабо-ающих на производстве, имеющих высокие доходы. Наблюдается также от-етливая тенденция: чем больше «северный стаж», тем меньше удовлетворен-ость отношениями в своей семье. Получается, что жизнь на Севере неблаго-риятно отражается на микроклимате в семьях северян. Это заставляет серьезно адуматься об этой проблеме. Сложнее оценить удовлетворенность отношениями с руководителями, словиями труда и должностью. Эти индикаторы, на наш взгляд, правомерно ассматривать прежде всего в контексте линейных распределений в группах аботающих. Здесь достаточно отчетливо выявляются такие тенденции. «Производственники» ( респонденты, работающие в производственной фере) в большей степени, в сравнении с «непроизводственниками» (респон-енты из непроизводственной сферы), удовлетворены должностью. Это вполне жономерно, если учесть, именно эта группа в наибольшей степени удовлетво-ена своим материальным положением (+1.39 у «производственников против 1.06 у «непроизводственников»). В то же время условия труда лучше у «не роизводственников». Поэтому они чаще высказывают позитивное отношение этим отношениям. «Производственники» при в целом высокой степени удовлетворенности еспондентов склонны позитивнее воспринимать отношения с руководителями -Н.25). На наш взгляд, за такими ответами могут скрываться не столь идилли-еские отношения между работниками производственной сферы. Однако они, :ак правило, считаются вторичными. На первый план выдвигается главное -езультаты работы, высокие заработки, оперативное решение вопросов, созда-:ие благоприятной атмосферы в коллективах. Следует отметить, что «произ-одственная» и «непроизводственная» сферы в значительной степени могут равниваться как в большей мере «мужская» и «женская», а в них восприятие заимоотношений с руководителями, как известно, неоднозначно. Женщинам войственно более открыто высказывать негативные оценки этими взаимоот-ошениями, чем мужчинам. Существует и иное объяснение, которое, с нашей точки зрения, весьма начимо. Производственная среда в большей мере рационализирована, строго ерархически организована. Поэтому здесь в меньшей степени находит отра-сение эмоциональное восприятие отношений с руководством, в сравнении с производственной сферой. Сегодня главное градообразующее предприятие зучаемого города - «Покачевнефтегаз» - имеет хорошие перспективы, дина-[ично развивается, обеспечивая неплохие условия для жизни горожан и, преж-,е всего, для своих работников. Все это не может не восприниматься как за-луга руководителей предприятия. К этому следует добавить «возрастной» фактор. Работники произвол стенной сферы, опрошенные нами, моложе работников непроизводственной феры. Молодежи свойственно в меньшей степени жаловаться на жизнь и своїх начальников. Это отчетливо заметно в анализе удовлетворенности условия-ш труда, своей должностью и отношениями с руководством респондентов из азличных социально-профессиональных групп.
Рабочие чаще других высказывают недовольство условиями работы, олжностью в целом. Однако, не смотря на это, позитивно воспринимают заимоотношения с «начальством» (среднее арифметическое от +2 до - 2 со-гавило +0.88). В это можно было бы поверить при условии высокой удовле-воренности рабочими своего материального положения. Однако полученные ами данные убедительно указывают на рассогласование в этой социально-рофессиональной группе позитивного отношения к руководству на производ-гве и весьма низкой интегральной оценки материального положения (- 0.59). Сравнительно меньше в этой группе высказывают позитивную удовлетворен-ость жизнью в целом.
Значительно выше удовлетворенность жизнью и ее основными сторонами респондентов из числа инженерно-технических работников. Среди них нет ни дной интегральной оценки со знаком «минус». Учитывая, что в кризисные пе-иоды общественного развития индикатор удовлетворенности материальным оложением становится одним из самых приоритетных, обратим внимание на озитивность восприятия «итээровцами» своего материального положения -0.26. Для сравнения: во всех иных социально-профессиональных группах жи-елей города наблюдается преобладание негативных оценок данного индикато-а. ИТР устраивают в целом и условия труда, и занимаемые должности, и от-ошения в трудовых коллективах, и взаимоотношения с руководством, и отно-іения в семьях, и здоровье пока еще «не подкачало».
В то же время степень удовлетворенности «итээровцев» в целом своей :изнью ниже, чем у специалистов непроизводственной сферы и служащих. По-идимому, здесь важное значение имеет не только удовлетворенность матери-льным положением и условиями труда. На наш взгляд, существенную роль иг-ает фактор потенциальной социальной мобильности. Инженерно-технические аботники - это в основном мужчины «среднего» возраста, в самом расцвете воей профессиональной карьеры. Служащие и специалисты непроизводствен-ой сферы - в основном семейные женщины, судьба которых в значительной іере предопределена материальным положением и перспективами трудовой сизни супруга. Они, как правило, не высказывают потребности в социальных еремещениях. Их вполне устраивают в целом жизненные условия здесь и ни-уда они не стремятся уезжать. У них перемены в жизни, в работе вызывают сегда некоторые опасения: «Как бы не было хуже». Совершенно особое восприятие жизненной ситуации у предпринимате-ей. В отличие от «большой земли» - в других регионах России, здесь в малых еверных городах фигура предпринимателя пока еще экзотична. Предприни-[ателей сравнительно немного. Их заработки не столь постоянны и не столь елики, особенно в сравнении с работниками градообразующего предприятия. иск нередко выше, чем уверенность в успехе своей деятельности. Неудиви-ельно, что среди опрошенных предпринимателей преобладает негативное осприятие своего материального положения (- 0.27). Ниже степень удовлетво-енности материальным положением среди представителей различных соци-льно-профессиональных групп только у рабочих и служащих. Повышенная апряженность и профессиональный риск, свойственные работе предпринима-елей, низкий общественный престиж - все это негативно сказывается на вос-риятии жизни в целом.
Социальная эффективность муниципального управления городом
Главная цель социального аудита деятельности органов муниципальной ласти - определить степень ее надежности в управлении городским социумом, довлетворении социальных потребностей горожан, обеспечении в их интере-ах необходимых социальных услуг. Отсюда социальный аудит муниципаль-ого управления в малом северном городе обращен к решению как интегратив-ых задач, так и жизненных проблем конкретных групп населения в опреде-енных социальных сферах. Поэтому эмпирические показатели и индикаторы ценки социальной эффективности изучаемой системы органов управления южно подразделить на интегративные (комплексные) и дифференцированные специальные).
Роль интегративных показателей и индикаторов прежде всего связана с ценкой влияния на городской социум в целом системы органов и учреждений оциального управления. Рассматривая степень удовлетворенности различных рупп населения социальным развитием, социальной ситуацией в городе, сле-ует подчеркнуть их противоречивую и неоднозначную взаимосвязь с оценка-[и социальной эффективности муниципального управления городским социу-[ом. При этом существенной выглядит значимость взаимосвязи оценки соци-льного развития города с оценкой уровня организации городского управления. [арактерно, что в группе неудовлетворенных социальным развитием города ценка сферы городского управления «выше среднего» (т.е. совокупность оце-[ок «хорошо и «отлично») составила 22%.
В группе, считающих социальное развитие города удовлетворительным «тройка» по баллам) доля высоких оценок сферы городского управления равна [очти трети - 31%, а у отметивших хорошие оценки таковых было уже 80%) и у отличников» - уже 90%. Эта очень сильная значимость связи признаков гово-іит о зависимости между уровнем управления города и степенью его общего оциального развития. Отрицательную оценку, в свою очередь, убавили с групы неудовлетворенных с 50% до 3% у оценивших на «хорошо». Вариация сте-ени социальной оценки развития города в зависимости от уровня оценки сфе-ы управления не столь значима прямолинейно из-за изменения характера оце-ок социального развития в группе оценивших на «отлично».
Другим существенным, с нашей точки зрения, интегративным показате-ем социальной эффективности деятельности органов государственной власти местного самоуправления, диагностики и экспертизы развития городского оциума выступает степень соблюдения прав граждан в городе. О полном со-людении гражданских прав, по мнению жителей г.Покачи, пока говорить не риходится. Лишь каждый девятый из числа респондентов полагает, что эти рава соблюдаются в полной мере. Почти каждый второй утверждает, что пра-а соблюдаются не в полной мере. Если к этому добавить "голоса" тех, кто со-ершенно не усматривает какого-либо соблюдения гражданских прав в городе 3 %) и, особенно, затрудняющихся и не ответивших на вопрос (каждый третий прошенный), то становится ясно, что при доминировании социального опти-[изма среди горожан в отношении социальной ситуации и перспектив ее разви-ия в городе сложились условия для существования широкого и устойчивого неправового "поля" социальной жизнедеятельности. Такая ситуация не является исключительной для какого-то одного мало-о северного города. Она типична в целом для большинства северных терри-орий, где уровень жизни относительно территорий "большой земли" выше, роживает в значительной степени население молодого и среднего возраста. В о же время господство монопроизводственной культуры - нефтегазовой - об-екает это население на зависимость не только от органов власти, но и в нема-ой степени от административных структур градообразующих предприятий. десь не всегда реализуется закон. Широкое распространение получила прак-ика корпоративного, ведомственного решения различных социальных во-росов. Эти решения могут быть не связаны с соблюдением утвердившихся в гировой практике гражданских прав, хотя и не обязательно ей противоречат. Реализация отмеченного интегративного критерия невозможна без ин-юрмационного обеспечения населения о социальных мероприятиях органов и чреждений органов местного самоуправления. Более половины экспертов от-етили, что такое направление деятельности социальных служб, как информа-ионное обеспечение, в основном сформировалось. С этим мнением согласуют-я ответы экспертов на вопросы об информированности о работе своей службы социальных служб города в целом, а также служб других территорий. Первостепенными источниками информации для работников социальных лужб являются официальные документы, приказы (27% от числа ответивших) выступления руководителя службы (22%), далее идут отзывы, обращения, исьма населения (14%). Меньше информации о деятельности своей социаль-:ой службы работники получают из СМИ и разговоров с коллегами (по 13%), ыступлений представителей вышестоящих органов (10%). Только 6% экспер-ов не смогли ответить на данный вопрос.
Следовательно, можно говорить о сложившейся системе информирования іаботников социальных служб о деятельности их служб. С другой стороны, ксперты недостаточно хорошо информированы о деятельности других соци-льных служб города. На территории Муниципального образования действует юсемь социальных программ. Экспертам было предложено назвать те про эаммы, с которыми они знакомы. Наиболее они оказались информированы о аботе программ социальной защиты населения и переселения в другие регио-ы (по 50% опрошенных), далее по программам борьбы с наркотиками (40%), жилье» (34%), «молодежь» (31%»), программе содействия занятости (23%). В еныней степени работники социальных служб информированных о програмах развития системы образования (19,39%»), профилактики правонарушений L8%»), развития системы коммунального хозяйства (15% ). 9% опрошенных ока-элись не знакомы ни с одной городской социальной программой.
Социальная информированность должна выступать основой адекватно-ги оценки социального развития городского социума. Однако информирован-ость людей о конкретных мероприятиях по социальной защите населения в аком малом северном городе, как г. Покачи, не сказалась на интегральной ценке его социального развития. Оказалось, что процент информированности мероприятиях социальной защиты сам по себе невелик (всего 18 %). В группе нформированных суммарная доля положительных оценок все-таки выше-2 % против 46 %». Доля оценивших на «тройку» в информировании достигает рети, а у респондентов, не знающих о мероприятиях по социальной защите, -8 %. Лишь в критичных оценках социального развития города имеет место овладение невысоких долей оценок - всего 5 % .
Очевидно, что наблюдается обратная зависимость: разделение по отно-іению к оценке уровня социального развития в целом заметно отражается на оле информированности о деятельности органов социальной защиты города. (оля не информированных снижается с 81-87 % до 77-76 % при переходе к руппам с хорошими и отличными оценками уровня социального развития го-ода.