Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время аграрії о-промышленный комплекс нашей страны находится в глубоком системном кризисе. Для Ставропольского края данное обстоятельство наиболее актуально, поскольку он оказался еще и в зоне политического кризиса.
Практика рыночных преобразованніі в странах с переходной экономикой убедительно свидетельствует о необходимости усиления действенности государственной поддержки сельскохозяйственного производства. В России эта проблема проявилась особенно остро, так как явно обозначилась угроза утраты страной продовольственной безопасности.
В связи с изменениями в экономике в кризисном положении оказалась и социальная сфера агропромышленного комплекса. Муниципальные образования, в ведение которых была передана вся социальная сфера села, в силу разных причин, и прежде всего экономических, неспособны поддерживать ее в нормальном состоянии. Социальная сфера агропромышленного комплекса продолжает разрушаться, снижается уровень социальной защищенности сельских тружеников, дети и подростки предоставлены сами себе, особенно в свободное от занятий время.
Что же произошло с афопромышленным комплексом в целом и его социальной сферой в особенности за период реформирования, были ли сделаны какие-то конструктивные шаги, чтобы исправить положение, и что предстоит сделать еще?
Земля в России - больше, чем земля. Она всегда воспринималась людьми как Богом данная реальность, на основе которой формировались и такие исконно русские общественные отношения, как общиииость, благотворительность, солидарность, взаимопомощь. Она же была и объектом раздоров и вражды. Как настоящее богатство, она должна быть упорядочена, устроена, рационально распределена и эффективно включена в хозяйствование, то есть экономика п социальная сфера в сельском хозяйстве - это единое целое. Здесь люди живут и здесь же работают, становятся специалистами и создают семьи, воспитывают детей и обеспечивают государство продовольствием. Сами крестьяне, без государственной поддержки, не могут построить дороги, обеспечить себя электроэнергией, газом, водой, стройматериалами, техникой и др., но без крестьянского труда стране, государству не обойтись. Значит, не только крестьяне, а и страна в целом нуждаются в современной концепции развития агропромышленного комплекса.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Труды отечественных и зарубежных ученых представляют собой богатейший научный потенциал по вопросам возникновения и развития аграрных от-
ЦНБ МСХА фонд научней литературы
ношений. В XIX - начале XX веков известны работы Е.Бем-Баверка, М.Вебера, Ф.Визера, А.Маслоу, П.Сорокина, 11.Шумпетера, Л.Ермолова, Н.Кондратьева, А.Челинцсва, А.Чаянова, Б.Бруцкуса, М. Туган-Барановского и многих других. На современном этапе существенный вклад в разработку экономических н социологических аспектов проблемы становления российского агропромышленного комплекса внесли Л.И, Абалкин, П.В.Аки-1ІШІ, Л.Арцишевский, Н.А.Бердяев, В.Р. Боев, И.Н. Буробкин, ПН. Буты-рин, Н.Борхунов, И.Буздалов, П.Велнкнй, А.П.Вардомацкнн, Л.Грнгорь-ев, А.Дюркгейм, А.МЕмельянов, Т.И.Заславская, В.И.Иванов, П.Игнатов-скин, А.Илларионов, Я.Корнай, А.А.Никонов, К.П.Оболенский, А.В.Петриков, А-Ф'Серков, Е.В.Серова, И.М.Слеиенков, И.Староверов, В.Я.Узун, Г.И.Шмелев, А.А.Шутьков и еще многие российские ученые.
Общие проблемы развития организации и управления рассмотрены в работах Э.М.Андреева, Н.А.Антонова, Г.А.Антонкжа, В.Р.Веснина, Е.В.Волкова, В.Н.Герчикова, Д.М.Гвишнани, В.И.Дрбренькова, Е.В.Добрень-ковоп, В.С.Дудченш, В.Г.Журавлева, В.И.Задорского, В.Н.Иванова, В.И.Иванова, К.А.Кравченко, Н.И.Лапина, В.С.Липатова, В.В.Павлова, А.И.Папкпна, В.И.Патрушева, В.ППодмаркова, А.И.Пригожнна, Е.П.Поповой, А.А. Радугина, К.А.Радугина, В.М.Рутгайзера, Ж.Т.Тощенко, В.Н.Цветнова, В.В.Щербнны и др.
Важнейшее теоретико-методологическое и практическое значение имеют труды ученых, содержащие анализ современных социально-экономических процессов трансформационной экономики и анализирующие ход ее реформирования. К ним относятся исследования Л.Абалкина, Г.Арбатова, П.Буннча, В.Добренькова, Т.Заславскон, В.Иванова, В.Исправннко-ва, О.Крыштановской, Ю.Осипова, Н.Рнмашевской, Г.Шмелева и других.
Таким образом, по целому ряду проблем, составляющих предмет диссертационного исследования, имеется достаточно широкий круг научных публикаций социологов, экономистов, юристов и ученых других отраслей знания. Тем не менее проблемы комплексного теоретического it методологического подхода к социально-экономической оценке эффективности современных рыночных преобразований, истоков социально-экономических процессов, выбора эффективных направлений инвестиционной и финансово-кредитной политики в условиях кризиса, разработки системы мер по внедрению рыночных отношений в агропромышленный комплекс, ана-\ лнзу распределения функции органов общественного самоуправления в \ создании и развитии эффективной социальной сферы агропромышленно-,-' го комплекса, выявления роли и значения в социально-политической жнз-
ни, в поддержании социокультурных традиций крестьянства такого общественного движения, как казачество, можно отнести к числу наименее разработанных в отечественной научной литературе.
Среди отечественных экономистов нет единства взглядов по вопросу критериального анализа социально-экономической эффективности агропромышленного производства, нет единых критериев її соответствующих им количественных параметров оценки влияния нынешних экономических реформ на социальные процессы в агропромышленном комплексе. В целом объект а фарі юн политики фактически ограничен сельскохозяйственным производством, вычлененным из системы социально-экономических отношений на селе, аграрный социум как важнейшая часть соцпально-эко- номическон структуры общества не является целостным объектом аграрной политики. Слабо разработаны принципы и направления государственной поддержки сельского хозяйства.
Авторы научных трудов, применяя в целом системный подход к социальной сфере, пытаясь раскрыть ее специфическую структуру, выражающую связи между различными сторонами социальной жизни, анализируя все социальные процессы с позиции целостного, системного понимания общества, тем не менее философию хозяйствования на селе понимают и истолковывают формально. Сущность же этого хозяйствования состоит в единстве производства, культуры, обычаев, воспроизводства самого человека и его воспитания. Выделение нами данной категории в отдельную подсистему вызвано необходимостью осознания особой роли і социальной сферы агропромышленного комплекса в развитии последнего, выработки более полного представления о масштабах, темпах, последовательности, глубине, взаимообусловленности и взаимозависимости основных результатов рыночных преобразований нашего общества от понимания целей хозяйствования и состояния социальной сферы агропромышленного комплекса, интересов человеческой личности.
Преобладающий в современной научной литературе методический подход, выражающийся в том, что рынок самостоятельно, стихийно все отладит и упорядочит, на наш взгляд, ошибочен. Все же стратегия государства должна быть направлена на обеспечение формирования устойчивости АПК в новых условиях.
Важнейшие элементы рыночной трансформации: приватизация земель, реорганизация хозяйств, приватизация предприятий перерабатывающей промышленности, возникновение рыночных институтов - не увязаны в единую систему преобразовании, н, что особенно важно, не учтен соин-
алъный результат этой трансформации, серьезное снижение биологического продовольственного потенциала деревни, качественное изменение трудового поведения работников и потеря интереса и стимулов трудовой деятельности.
Цель и задачи.исследования, Исходя из вышеизложенного, целью нашего исследования считаем разработку теории и практики развития регионального агропромышленного комплекса на основе сложившейся в Ставропольском крае философии и культуры хозяйствования, менталитета казачества, сложностей межэтнических взаимоотношений. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:
конкретизация методологии оценки социально-экономических процессов в агропромышленном комплексе в условиях транзитивной экономики;
обоснование необходимости разработки системы социальных, экономических и законодательных мер государственной поддержки и регулирования агропромышленного комплекса;
разработка методологии анализа категории «социальная сфера агропромышленного комплекса»;
анализ ресурсного потенциала агропромышленного комплекса Ставропольского края и определение его роли в обеспечении продовольственной безопасности страны;
оценка степени проведения рыночных преобразовании в крае и их влияния на состояние социальной сферы;
исследование особенностей экономического поведения субъектов АПК в условиях формирующегося аграрного рынка;
разработка системы практических рекомендаций по развитию рыночного механизма в региональном АПК с учетом особенностей его производственной и институциональной структуры в переходной экономике;
исследование трудовой мотивации субъектов агропромышленного комплекса и возможности ее целенаправленного изменения;
обоснование основных направлении инвестиционной политики в агропромышленном комплексе с учетом современных условий ограниченности ресурсного потенциала;
анализ современного состояния малого предпринимательства в аг-росфере и разработка системы мер по его развитию;
изучение роли органов общественного самоуправления в развитии социальной сферы агропромышленного комплекса и выявление методов повышения эффективности их деятельности;
исследование социальной рати казачества как общественного движения, как социальной силы, направленной на развитие и поддержание социокультурных традиции крестьянства.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Кон це п -туальио-теоретнческие принципы и положения исследования аграрной сферы базируются на понимании нами органического единства экономики и социальной жизни на селе, на методологии фундаментального социально-экономического анализа, применении современных макро- и микроэкономических подходов к рыночной рационализации исследования экономического поведения субъектов агропромышленного комплекса, человеческом измерении эффективности современных трансформационных процессов.
Обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций осуществлялись на основе реализации общенаучных подходов: диалектического, системно-функционального, структурно-у ров нового, историко-логического, монографического, экономико-статистического со цн о культур hoi-о анализа, а также данных социологических исследований.
Информационно-эмпирическая база. Информационная база исследования представлена материалами монографий, статей российских и зарубежных ученых в периодических изданиях, нормативными документами правительства страны и Ставропольского края, статистическими данными, статьями и научными отчетами, размещенными на Web-страніщах ведущих научно-исследовательских центров, научно-исследовательских институтов, вузов и издательств России, США, стран Западной Европы. Эмпирическую основу диссертационной работы составили официальные статистические данные Российской Федерации, Ставропольского государственного комитета статистики, нормативные и методические издания, данные монографических, социологических н экономических исследовании, проведенных автором в 1990-2000 годах, а также официальные нормативные и другие документы, в разработке которых автор принимал непосредственное участие.
Предметом исследования явились социально-экономические процессы, происходящие в агропромышленном комплексе страны в условиях перехода к рыночной экономике.
Объектом исследования стала специфика управления этими процессами в региональном агропромышленном комплексе.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Критериями оценки результатов реформирования АПК региона являются социальные последствия такой трансформации, выражающиеся в трех составляющих: развитии производительных сил, состоянии социальной сферы, социальной защищенности человека.
-
Основная причина кризиса агропромышленного комплекса - это революционный характер изменений, проводимых без учета главных императивов эволюционного реформирования, вследствие чего попираются базовые инстинкты человека н разрушается его психофизический базис.
-
Социальная сфера агропромышленного комплекса- его главный структурный компонент, и без целенаправленной поддержки государства по ее подъему вывести агропромышленный комплекс из кризиса невозможно.
-
Научно обоснованная система государственной поддержки - объективная закономерность преодоления кризиса агропромышленного комплекса и условие восстановления и развития социальной сферы.
-
Основные направления государственной поддержки в области социальной сферы заключаются в принятии государством на себя обязательств по созданию инфраструктуры социальной сферы - строительству дорог, объектов электроснабжения, газо- и водоснабжения, по обеспечению здравоохранения, образования п социальной защищенности сельского населения.
-
Агропромышленный комплекс Ставропольского края обладает значительным лриродно-экономнческнм и социальным потенциалом, является крупнейшим производителем сельскохозяйственной продукции в стране, что определяет необходимость его приоритетной государственной поддержки.
-
Наличие значительного слоя посредников между производителем и потребителем конечного продукта- объективный показатель неразвитости рыночных отношений.
S. Основные направления инвестиционной деятельности для вывода агропромышленного комплекса края из кризиса -это вложения в отрасли перерабатывающей промышленности АПК и обновление машинно-тракторного парка.
9. Государственные меры по поддержке развития предпринимательства
в агропромышленном комплексе края являются реальной основой пози
тивного изменения трудовой мотивации.
10. Муниципальные органы территориального и местного самоуправле
ния в настоящее время не имеют достаточной экономической и правовой
базы для поддержания и развития социальной сферы АПК,
11. Казачество как общественное движение в Ставропольском крае при
звано играть существенную роль в социальной жизни последнего и, сле
довательно, должно пользоваться поддержкой государства.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
-
выявлены характерные черты системного кризиса агропромышленного комплекса, явившиеся следствием несоблюдения базовых императивов эволюционное реформирования и социокультурных традиций региона;
-
сформулирована методология анализа категории «социальная сфера агропромышленного комплекса»;
-
разработаны теоретико-методологические основы комплексной социально-экономической оценки трансформационных процессов в ЛПК и уточнена система показателен такой оценки;
-
определено современное состояние производительных сил агросфс-ры, их качественная и количественная структура, социальный аспект развития;
-
научно обоснованы ор га н и зац и о ни о-производстве иные модели перспективных рыночных структур агропромышленного комплекса;
-
определены механизмы взаимодействия субъектов рыночной экономики для нормализации финансово-товарных'потоков в процессе управления региональным продовольственным комплексом;
-
доказана целесообразность создания в крае принципиально новых оптовых плодоовощных рынков;
-
предложен механизм кредитования субъектов агропромышленного комплекса края с учетом имеющихся организационных структур;
-
разработана и обоснована стратегия выбора оптимальных направлений инвестирования в перерабатывающую сферу агропромышленного комплекса;
-
проанализирован современный механизм создания машннно-тех-нологнческнх станций, выявлены недостатки в их функционировании и представлена организационно-производственная схема создания МТС на основе лизинга;
11. предложены схемы создания совместных предприятии но техническому обеспечению сельскохозяйственных работ с различной долей участия иностранного капитала;
12. дана оценка системы трудовой мотивации различных категорий
работников агропромышленного комплекса и вскрыты возможности ее
изменения;
-
определены основные направления дальнейшего развития малого предпринимательства в агропромышленном комплексе края и предложены рекомендации по разработке Программы перспективного развития фермерства;
-
проанализирована роль органов общественного самоуправления в развитии социальной сферы агропромышленного комплекса и предложены меры по повышению эффективности их работы;
-
исследовано влияние казачества как общественного движения на социальные процессы а агропромышленной сфере.
Практическое значение и апробация проведенных исследований. Практическое значение работы состоит в том, что в пен проанализированы социально-экономические проблемы развития агропромышленного комплекса Ставропольского края п определены пути преодоления его кризиса. Автором разработаны предложения по созданию организационно-производственных струкгур, обеспечивающих внедрение рыночного механизма хозяйствования в сферу деятельности агропромышленного комплекса, схемы организации финансово-товарных потоков при создании оптового продовольственного рынка региона и края с использованием биржевых структур, механизм кредитования субъектов агропромышленного комплекса, организационные схемы создания предприятий но машинно-тракторному обеспечению агропромышленного производства с использованием лизинга н организацией совместных предприятий, укреплению финансово-экономической базы органов общественного самоуправления и повышению их роли в поддержании и развитии социальной сферы агропромышленного комплекса. Эти предложения могут быть использованы для разработки программы подъема рыночной экономики Ставропольского края.
Материалы диссертации апробированы в экономической деятельности различных хозяйственных и управленческих структур края.
Результаты исследований доложены на конференциях и совещаниях различного уровня в период 1990-2000 гг.
Основные положения диссертации опубликованы в книгах, брошюрах, статьях, научных сборниках и тезисах докладов конференций и совещании. По теме диссертации автором опубликовано 42 печатных работы общим объемом 44,9 п.л., из них три монографии общим объемом 23,4 п.л., три учебно-методических пособия объемом 7,9 н.л., 2 статьи в центральных журналах.
Структура диссертационной работы. Цели и задачи диссертации предопределили н ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.