Управление процессом укрупнения субъектов Российской Федерации на примере Забайкальского края: социологический анализ Чебыкина, Надежда Тихоновна



Чебыкина, Надежда Тихоновна. Управление процессом укрупнения субъектов Российской Федерации на примере Забайкальского края: социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Чебыкина Надежда Тихоновна; [Место защиты: Забайк. гос. пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Чита, 2012.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/231

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях назрела необходимость оптимизации субъектного состава Российской Федерации. Согласно Конституции РФ (ст. 65 ч. 1) существует возможность образования нового субъекта в составе федерации. В период с 2005 по 2008 г. был инициирован процесс укрупнения субъектов федерации. В результате численный состав субъектов Российской федерации сократился с 89 до 83. Процесс укрупнения ведет к выравниванию и дальнейшему росту благосостояния населения в субъектах федерации. Повышение уровня благосостояния населения входит в число долгосрочных приоритетов социально-экономического развития страны, а динамика социальных характеристик отражает уровень благосостояния населения.

Данные процессы показали, что для повышения уровня управляемости субъектами федерации целесообразно убрать искусственно созданные барьеры между регионами, имеющими взаимосвязанную социальную и экономическую инфраструктуру, поэтому управление процессом укрупнения предполагает создание новой системы управления им.

Процесс управления укрупнением субъектов Российской Федерации имеет региональную специфику. Общность исторических судеб народов, проживающих на территории Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, наличие тесных культурных, социально-экономических связей, общность инфраструктуры в сферах энергетики, связи и дорожной сети, единые природные ресурсы Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа являются объективными предпосылками объединительного процесса. Образование Забайкальского края способствует укрупнению природных, материальных, интеллектуальных ресурсов и созданию единой системы управления. Создание эффективной системы государственного управления является одной из важнейших предпосылок развития Забайкальского края. Эффективность управления при этом определяется политической поддержкой граждан, что может быть подтверждено результатами социологического исследования. Социологический анализ предполагает оценку выполнения управленческих задач, выраженную в оценке населением деятельности управленческого аппарата по управлению процессом укрупнения субъектов Российской Федерации.

Рассмотренные положения свидетельствуют о важности и актуальности исследования объединительных процессов в современной России.

Степень научной разработки темы. Вопросы государства, государственного устройства и реформирования представлены в классических трудах Ф. Аквинского, И. Альтузиуса, Аристотеля, Г. Гегеля, Т. Гоббса, Д. Локка, Н. Макиавелли, Ш.-Л. Монтескье, Платона, Ж.-Ж. Руссо, Цицерона.

Работы зарубежных авторов, посвященные возникновению и формированию современных концепций федерализма, рассмотрены в трудах американских федералистов А. Гамильтона, Т. Джефферсона, Дж. Джея, Дж. Мэдисона.

Исследованиями федеративных процессов в России на современном этапе занимаются такие исследователи, как Р.Г. Абдулатипов, А.Н. Аринин, А.В. Безруков, Л.Ф. Болтенкова, Е.М. Бухвальд, С.Д. Валентей, А.А. Галкин, М.В. Глигич-Золотарева, Н.М. Добрынин, Д.Н. Замятин, З.М. Зотова, А.Б. Зубов, Л.М. Карапетян, В.И. Клисторин, Э.Е. Лебедева, В.Н. Лысенко, М.Н. Марченко, А.А. Мелкумов, А.П. Ненароков, М.С. Саликов, В.А. Скороходов, С.С. Собянин, В.Д. Соловей, М.В. Столяров, В.А. Тишков, М.Х. Фарукшин, П.А. Федосов, Р.С. Хакимов, И.Д. Хутинаев, И.Г. Яковенко.

Идеологическим, политическим и правовым аспектам федерализма уделяют внимание в своих статьях и монографиях А.Н. Аринин, И.М. Бусыгина, С.Д. Валентей, Н.В. Зубаревич, В.И. Иванов, Л.М. Карапетян, В.Н. Лысенко, Н.В. Петров, С.И. Рыженков, И.А. Умнова, Р.Х. Хакимов.

Характеристику социально-политических аспектов в своих работах дают ученые Института социально-политических исследований РАН. В частности, важными представляются научные работы следующих авторов: В.Н. Иванов, Е.А. Кублицкая, В.Н. Кузнецов, В.И. Староверов.

Социальная природа федерализма, представлена в работах Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, Дж. Андерсона, А.Н. Аринина, Ю.Н. Гладкого, С.Д. Валентея, М.А. Дианова, А.М. Иванова, Л.М. Карапетяна, И.А. Кравеца, В.Н. Лексина, М.В. Столярова, И.А. Умнова, Р.С. Хакимова, В.С. Шевцова.

Процесс укрупнения регионов в рамках территориального-государственной реформы, представленных в работах Т.Е. Бейдиной, Е.М. Бухвальда, А.Н. Галкина, А.Ф. Гильмутдинова, В.А. Жидких, И.Г. Косикова, В.Ю. Рогова, А.М. Савина, В.С. Сербина.

Общую характеристику региональной политике в своих работах дают такие авторы, как В.Г. Зарубин, С.Г. Кордонский, В.Н. Лаврикова, А.С. Малчинов, Н.П. Медведев, Н.А. Михалева, В.А. Тишков, Т.В. Шерстянкина.

Исходя из вышесказанного, процесс управления укрупнением субъектов Федерации в научной литературе, посвященной государственному федеративному устройству страны, рассмотрен фрагментарно и требует дальнейшего научного осмысления в рамках социологической науки.

Объектом исследования является процесс укрупнения субъектов Российской Федерации на современном этапе.

Предмет исследования социологический анализ управления процессом укрупнения Читинской области и Агинского Бурятского Автономного округа.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении особенностей управления процессом укрупнения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа в ходе реформирования субъектного состава Российской Федерации. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. раскрыть содержание теоретико-методологических подходов в области социологического исследования организации управления процессом укрупнения субъектов федерации;

  2. выявить познавательные возможности концепта «укрупнение региона» в структуре социологии управления;

  3. охарактеризовать основные этапы управления процессом укрупнения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.

  4. выявить особенности социологического анализа процесса управления укрупнением регионов

  5. проанализировать тенденции, характеризующие отношение населения Забайкальского края к феномену социально-политической стабильности, обосновав ее природу в качестве фактора устойчивого развития Забайкальского края;

  6. выработать предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности организации управления процессом укрупнения субъектов Российской Федерации, основываясь на анализе результатов социологического исследования.

Научной гипотезой выступает предположение об усилении взаимообусловленности совершенствования процесса управления укрупнением субъектов Российской Федерации, социально-политической стабильности и эффективности управления, таким образом, что совершенствование процесса управления укрупнением субъектов Российской Федерации устанавливает социально-политическую стабильность, являющуюся основным базисным фактором повышения эффективности управления.

Теоретико-методологической основой исследования явился системный анализ, а также структурно-функциональный подход, в соответствии с которым раскрыто содержание процесса управления укрупнением Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, направленного на создание нового субъекта Российской Федерации - Забайкальского края. Структурно-функциональный подход сочетает поиск структурных уровней общественной жизни и функций отдельных ее проявлений.

Эмпирическую базу исследования составили данные исследования, проведенного на территории Читинской области в период с 2003 по 2004 годы по теме: «Комплексное изучение политической культуры населения Читинской области», где соискатель принимала участие в качестве исполнителя. В ходе исследования было опрошено 1200 жителей Читинской области, проживающих в 21 муниципальном образовании.Состав респондентов таков: распределение по полу: 48,6% - мужчины, 51,4% – женщины; по возрасту: от 18 до 24 лет – 15%, от 25 до 35 лет – 21,3%, от 36 до 55 лет – 42,1%, 56 лет и старше – 21,6%; по уровню образования: начальное и неполное среднее – 4,8%, среднее - 15,6%, средне специальное – 31,3%, незаконченное высшее и высшее – 46,1%; по национальности: русские – 82,2%, буряты – 2, %, татары – 0,3%, украинцы – 0,6%, белорусы – 0,2%, азербайджанцы – 0, %, армяне – 0,3%, другие национальности – 0,5%; по социальному положению: студенты – 8,8%, служащие – 20,3%, государственные и муниципальные служащие – 22,0%, рабочие/крестьяне – 13,8%, предприниматели /фермеры – 7, %, военнослужащие (РА, МВД) – 2,4%, безработные – 3,8%, пенсионеры – 18,6%; по доходам на одного члена семьи в месяц: менее 500 руб. – 6, %, от 500 до 1500 руб. – 23,3%, от 1500 до 2000 руб. – 26,7%, от 2000 до 5000 руб. – 32,5%, от 5000до 8000 руб. – 7,8%, свыше 8000 руб. – 2,1%.

В работе использованы и результаты исследования, проведенного на территории Агинского Бурятского автономного округа в 2008 году по теме: «Политическая стабильность и устойчивое социально-экономическое развития Агинского Бурятского автономного округа», где соискатель принимала участие в организации полевого этапа и обработке данных. В ходе исследования были опрошены 273 респондента, из них: учащихся Агинского района - 119 респондентов, учащиеся Могойтуйского района – 115 респондентов, учащиеся Дульдургинского района – 39 респондентов. В опросе приняли участие 570 жителей округа в возрасте: 18 лет – 14 респондентов, от 19 до 24 лет – 85 респондентов, от 25 до34 лет – 127 респондентов, от 35 до 44 лет - 114респондентов, от 45 до54 лет – 130 респондентов, от 55 до 64 лет –58 респондентов, от 64 лет и старше – 42 респондента.

В работе также использованы результаты самостоятельного прикладного исследования, проведенного на территории Агинского автономного округа в 2010 году по теме: «Социально-политические ожидания жителей Агинского автономного округа» . Было опрошено 397 респондентов. Состав респондентов таков: по полу – 44,3% мужчин, 55,7% женщин; по возрасту: от 18лет до 24 лет – 14,2%, от 25 лет до 34 лет – 31,1%, от 35 лет до 54 лет – 38,0%, от 55 лет и старше – 16,7%; по уровню дохода на одного члена семьи: менее 5000 руб. – 12,2%, от 5000 руб. до10000 руб. – 11,0%, от 10000 руб. до 15000 руб. – 60,8%, от 15000 руб. до 20000 руб. – 12,7%, от 20000 руб. до 25000 руб. – 3,1%, свыше 25000 руб. – 0,2%; по профессиональному составу: студенты – 16,2%, государственные и муниципальные служащие – 22,2%, рабочие, крестьяне – 39,3%, предприниматели – 7,6%, военнослужащие (РА, МВД) – 0,4%, безработные – 0,2%, пенсионеры – 14,1%; по уровню образования: начальное и неполное среднее – 12,1%, среднее – 16,7%, среднее специальное – 32,7%, незаконченное высшее и высшее – 38,5%.

Дополнительным эмпирическим источником являлся качественный анализ документов. Была проанализирована законодательная база, регулирующая процесс укрупнения субъектов Российской Федерации. Законодательная база включает: Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации. Кроме этого использованы архивные данные таких Интернет-ресурсов, как интернет-сайт Президента России, сайт Совета Федерации, сайт Общественной палаты, а так же сайты Пермского края, Красноярского края, Забайкальского края, Камчатского края, Иркутской области, Агинского Бурятского округа, Коми-Пермяцкого округа, Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, Эвенкийского муниципального района, Корякского автономного округа, Усть-Ордынского округа.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе на основе социологического исследования получены следующие научно обоснованные положения, обладающие новизной:

1) конкретизировано содержание теоретико-методологических подходов относительно области социологического изучения организации управления процессом укрупнения субъектов федерации, в качестве основного – выступает системный подход, в рамках которого обоснован научный базовый концепт «процесс укрупнения регионов» с позиции социологии управления;

2) представлены основные этапы и критерии эффективности управления процессом укрупнения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа;

3) изложены особенности социологического анализа применительно к процессу управления укрупнением регионов и раскрытию природы социально-политической стабильности в качестве фактора устойчивого развития Забайкальского края;

4) на основе анализа результатов проведенного автором социологического исследования социально-политических ожиданий населения Забайкальского края после выборов Президента Российской Федерации и создания Забайкальского края, разработаны предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности организации управления процессом укрупнения субъектов Российской Федерации.

Достоверность и правомерность полученных результатов обеспечена применением методов анализа, синтеза привлечением конкретных социологических данных (в том числе и собственного исследования), репрезентативностью выборки.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Эффективность управления процессом укрупнения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа обеспечивается применением системного метода, основанного на концептуализации положений о социально-политической стабильности как основном факторе устойчивого развития региона, что в свою очередь детерминировано соотношением ожиданий и оценок населения. В рамках системного подхода процесс укрупнения регионов обоснован в качестве научного концепта, характеризующего диалектику экономического, административного и политического укрупнения двух или нескольких граничащих между собой и экономически взаимосвязанных субъектов Российской Федерации. Процесс укрупнения регионов характеризуется: этапностью, протяженностью во времени и внутренней противоречивостью, требующими учета специфических социальных характеристик населения региона.

  2. Критериями эффективности управления организацией процесса укрупнения Читинской области и Агинского Бурятского Автономного округа являются:

соблюдение правовых и иных установленных норм соответствующими управленческими структурами и работниками обусловлено тем, что процесс укрупнения Читинской области и Агинского Бурятского Автономного округа происходил в соответствии с процедурой образования нового субъекта Российской Федерации;

выражение комплексных потребностей, интересов и целей людей в управленческих решениях, что находит подтверждение в результатах, полученных в ходе социологических исследований;

реализация демократической процедуры при осуществлении объединительного процесса;

  1. Социологический анализ процесса управления укрупнением регионов определяет необходимость исследования рациональных практик региональных лидеров и граждан, проживающих на территории Забайкальского края на основе оценок населением социально-политической стабильности в качестве фактора устойчивого развития Забайкальского края, что, в свою очередь, требует развития каналов социально-политической стабильности. Социально-политическая стабильность обеспечивает социальный порядок. Социально-политическая стабильность, как качественная характеристика порядка, – это способность общественных и политических институтов функционировать и сохраняться длительное время без резких изменений. Каналами социально-политической стабильности являются демократическая легитимность, сознательное доверие и толерантность. Анализ каналов социально-политической стабильности позволяет заключить, что стабильность предполагает приятие иной политической позиции, стремление к диалогу и способность действовать в ситуации неопределенности.

  2. Социологическое исследование выявило высокую степень доверия населения к представителям государственной власти и высокий уровень гражданской активности различных слоев населения. В результате укрупнения Читинской области и Агинского Бурятского Автономного округа можно оценить не только как проявление административной и политической воли, но и как насущную потребность и добровольное волеизъявление населения, проживающего на этой территории.

Практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы работы могут быть использованы в деятельности органов управления на муниципальном и федеральном уровне, в качестве рекомендаций, обоснованных результатами, полученными в ходе социологического исследования, по совершенствованию организационного процесса по управлению укрупнением субъектов Российской Федерации.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения диссертации отражены в опубликованных работах и выступлениях на Всероссийской конференции «Забайкальские социологические чтения» (2008, 2009, гг.). Кроме этого, в сборниках научных трудов: сборник статей по итогам научно-исследовательской работы Института социально-политических систем (г. Чита, 2004), межвузовский сборник научных трудов «Профессиональная компетенция как социальный феномен» (Москва, 2005), межвузовский сборник научных статей «Гуманитарные проблемы современности» (Чита, 2009), сборник статей и материалов «Проблемы гражданского общества» (Чита, 2009). Основные положения исследования опубликованы в 8 печатных работах, две из которых – в реферируемых изданиях («Вестник Тамбовского Государственного Университета» и «Этносоциум и межнациональная культура»).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и пяти приложений.