Управление процессом социализации военнослужащих кадрового состава МЧС России (Социологический анализ) Кириллов Геннадий Николаевич

Управление процессом социализации военнослужащих кадрового состава МЧС России (Социологический анализ)
<
Управление процессом социализации военнослужащих кадрового состава МЧС России (Социологический анализ) Управление процессом социализации военнослужащих кадрового состава МЧС России (Социологический анализ) Управление процессом социализации военнослужащих кадрового состава МЧС России (Социологический анализ) Управление процессом социализации военнослужащих кадрового состава МЧС России (Социологический анализ) Управление процессом социализации военнослужащих кадрового состава МЧС России (Социологический анализ) Управление процессом социализации военнослужащих кадрового состава МЧС России (Социологический анализ) Управление процессом социализации военнослужащих кадрового состава МЧС России (Социологический анализ) Управление процессом социализации военнослужащих кадрового состава МЧС России (Социологический анализ) Управление процессом социализации военнослужащих кадрового состава МЧС России (Социологический анализ)
>




Кириллов Геннадий Николаевич. Управление процессом социализации военнослужащих кадрового состава МЧС России (Социологический анализ) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Москва, 2003 171 c. РГБ ОД, 61:04-22/73-9

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа процесса социализации кадрового состава военнослужащих МЧС России 15

Раздел 2. Социальные факторы управления процессом социализации кадрового состава военнослужащих . 68

Раздел 3. Основные направления оптимизации процесса социализации кадрового состава военнослужащих МЧС России 111

Заключение 154

Список используемой литературы 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социализация как процесс интернализации социальных норм и как существенный элемент социального взаимодействия, является неотъемлемым атрибутом развития общества и отражает современное состояние России, основными признаками которого являются широкомасштабные изменения социальной среды, осуществляемые болезненно и противоречиво. Социальная напряженность, пронизывающая практически все структуры социума, является предпосылкой разного рода социальных взрывов, негативность социальных последствий которых усугубляется природными и техногенными катастрофами.

Другими словами, крайне обострилась необходимость в создании адекватной требованиям современного уровня системы защиты общества и личности от угроз социального, природного и техногенного характера, что требует неотложных мер по мобилизации ресурсов в целях развития систем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время в России функционируют две взаимосвязанные, но отдельные структуры, выполняющие функции защиты общества от природных и техногенных угроз: Единая государственная (Российская) система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), функционирующая в мирное время; Гражданская оборона (ГО), предназначенная для условий военного времени. Тенденции развития этих структур направлены на интеграцию в единую «систему гражданской защиты» (ГЗ).

Следует отметить, что гражданская защита может быть представлена как одна из функций общественно-государственной системы, реализуемая посредством формирования механизмов координации системы в целом и ее подсистем в целях обеспечения состояния защищенности общества и личности от угроз военного и мирного времени. Согласно законодательству, такой координирующий механизм создан и запущен более десяти лет назад.

4 Так, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 года: «Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим руководство и координацию работ в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных авариями, катастрофами, в том числе радиационными, стихийными бедствиями и применением возможным противником средств поражения, проведения подводных работ особого назначения (в мирное и военное время), а также координацию работ по мобилизационной подготовке народного хозяйства страны»1. Профессиональной основой данной социальной организации является особая категория специалистов - военнослужащие кадрового состава МЧС России. Это группа относительно постоянных представителей военной общности (курсанты, прапорщики и мичманы, офицеры и генералы), профессионально принадлежащих к МЧС России, связавших с министерством свою жизнедеятельность, воспринявших и развивающих традиции, ценности и нормы данной профессиональной общности.

Профессиональная деятельность военнослужащих специалистов МЧС России развивается в сложных условиях. Это развитие направлено в сторону демилитаризации и трансформации МЧС России в специальную государственную службу, что обусловлено процессом реформирования военной структуры нашего государства, расширением функций Министерства по делам ГО и ЧС и тенденциями в изменении характера активизирующихся чрезвычайных ситуаций. Составляя основу кадрового потенциала практически всех структурных подразделений МЧС России, военнослужащие специалисты в наибольшей степени испытывают потребность в социально-ориентированной адаптации системы военной

1 Катастрофы и человек. Кн.1. Под ред. Ю.Л. Воробьёва, - М, 1997. - С. 76.

5 службы в МЧС России к условиям переходного периода в развитии общества, которые оказывают существенное социализирующее влияние на личность военнослужащего кадрового состава МЧС России. Данная ситуация актуализирует решение задачи по оптимизации существующего механизма регулирования процесса социализации военнослужащих специалистов, профессиональная деятельность которых связана с выполнением социально значимых функций по предупреждению и ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера в мирное и военное время.

Проблема социализации военнослужащих кадрового состава является достаточно острой для целого ряда министерств и ведомств, в которых предусмотрена военная служба, в силу того, что вся система военного образования и воспитания, создававшаяся в советский период и обслуживающая интересы политического режима, оказалась недостаточно эффективной в условиях демократического транзита и реформы военной организации российского общества. Теоретические и практические разработки, накопленные учеными и специалистами в этой области, не могут быть полностью экстраполированы на практику МЧС в современных условиях, ввиду специфичности требований, как к функционирующей институциональной системе, так и личности военнослужащего МЧС России, особенностей социально и профессионально санкционируемых ценностей, норм и образцов поведения, определяющих содержание социализирующего воздействия на военнослужащего кадрового состава МЧС России.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

во-первых, необходимостью теоретического анализа проблемы управления социализационными процессами в организации институционального характера, включенной в систему обеспечения национальной безопасности;

во-вторых, потребностью в изучении реального состояния кадровой структуры МЧС России с точки зрения её соответствия объективным требованиям, предъявляемым обществом и государством;

в-третьих, потребностью в оптимизации системы управления процессом социализации специалистов МЧС России, в особенности, военнослужащих его кадрового состава.

Состояние научной разработанности проблемы. Отечественной и зарубежной социологической наукой создана фундаментальная теоретическая база изучения вопросов социализации личности.

Термин «социализация» появляется в 1836 году, однако лишь в конце 18- начале 19 века он привлекает внимание социологов и перемещается в фокус научного поиска.

Проблема социализации была достаточно широко представлена в работах М.Вебера, Э.Дюркгейма, Э.Гидденса, Ч.Кули, Л.Колберга, К.Маркса, Ф.Энгельса, Р.Линтона, Т.Парсонса, Р.Мертона, Дж.Мида, Н.Смелзера, П.Сорокина, З.Фрейда, Э.Фромма, Т.Шибутани и других . Так, З.Фрейд одним из первых выделяет механизмы социализации ребенка. Представители символического интеракционизма Дж.Мид и Ч.Кули создали предпосылки анализа социализации как социального процесса. Т.Парсонс рассматривал социализацию в контексте теории социального действия и социальных систем. В отечественной социологии термин «социализация» входит в

См. Американская социологическая мысль: Тексты/Под ред. Добренькова В.И. - М.: Международный Университет Бизнеса и Управления, 1996; Бурлацкий Ф., Галкин А. Современный Левиафан. - М., 1985; Вебер М. Основные социологические понятия.// Вебер М. Избраные произведения. - М: Прогресс, 1990; Гиддинс Ф. Основания социологии: Анализ явлений ассоциаций и социальной организации. - М., 1989; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда: Метод социологии. - М., 1990; Зарубежная социальная психология: Тексты/Под ред. Андреевой Г.М. - М.: МГУ, 1984; Луман Н. Почему необходима системная теория?// Проблемы теоретической социологии. - СПб., 1994; Луман Н. Понятие общества// Проблемы теоретической социологии. - СПб.,1994; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс; Человек и люди // Ортега-и-Гассет X. Избранные труды. - М.,1997; Парсонс Т. О социальных системах. - М., 2002; Примаков В.Л., Беляев A.M., Пилипонский А.Г. Теоретические концепции социализации в социологии: В 2 ч. - М.: ВУ, 1999; Примаков В.Л., Беляев A.M., Пилипонский А.Г. Теоретические концепции социализации в социологии: В 2 ч. - М.: ВУ, 1999; Смелзнер Н. Социология. - М., 1991; Сорокин П.А. Система социологии: В 2 т. - М.: Наука, 1993; Социальная психология. Хрестоматия/Под ред. Шестопал Е.Б. - М.: Международный Университет Бизнеса и Управления, 1997; Тейяр де Шарден. Феномен человека. - М.,1965; Фрейд 3. Массовая психология и анализ человеческого «Я».// Психология масс. - Самара, 1998; Фромм Э. Бегство от свободы. Человек для себя. - Минск,1998; Mead G.H. Mind, Self and Society. - Chicago., 1934; Merton R.K. Social theory and social structure. -G.,1957; Marx K. Das Kapital. Kritik der politischen okonomie. Drittes Band, zweiter Teil. Hrsg. V.F. Engels. - Hamburg, 1894. S.355. и т.д.

научный оборот после перевода ряда социологических работ на русский язык.

По мере развития теории социализации, происходит дифференциация теории как по областям практического приложения, так и по объяснительным принципам, которые составляют основу этих теоретических концептов. Во второй половине двадцатого века социализация рассматривается и с точки зрения среды, к которой адаптируется человек, нормы и ценности которой он интериоризирует и воспроизводит. Возникают и получают успешное развитие теории политической и правовой социализации, особое внимание уделяется социализации представителей профессиональных общностей.

Так, последнее время активно разрабатывается проблематика, связанная с социализацией представителей такой профессиональной общности, как военнослужащие3.

Однако недостаточное внимание уделяется проблемам управления процессом социализации, характеру и содержанию управленческих воздействий, оптимизации управления таким сложным и внутренне противоречивым процессом, как социализация. Тем более, что в работах отечественных и зарубежных обществоведов не нашли достаточного отражения такие вопросы, как специфика социализации военнослужащих кадрового состава МЧС России; выявление и последующая классификация социальных факторов, влияющих на процесс социализации военнослужащих

3 Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих вооруженных сил: сущность, противоречия, проблемы. - М.: ГА ВС, 1992; Борисов А.В. Средства массовой коммуникации как источник политической социализации военнослужащих. Дисс... канд филос. наук. - М: АФПС, 2000; Барсуков И.И., Горбцов Г.А., Егоров Л.Г. и др. Социальные процессы и управление ими в социалистической армии. - М.; ВПА. 1990; Емец B.C. Социализация военнослужащих кадрового состава войск и органов пограничной службы РФ: политологический анализ. - М., 2002; Кулешов В.Е. Концепция взаимосвязи смысла жизни и воинского долга и её реализации в деятельности военных кадров. - М.: ВУ, 1997; Стекольников В.И. Особенности социализации личности в процессе воинской службы в современных условиях: Дис.канд. соц. наук. — М.: ВУ, 1995; Стекольников В.И. Особенности социализации личности в процессе воинской службы в современных условиях: Дис.канд. соц. наук. - М.: ВУ, 1995; Сычёв В.И. Формирование механизма гражданской защиты населения России и пути его оптимизации (Социальный аспект). Новогорск 2000г.

кадрового состава и определяющие его специфичность; определение путей оптимизации процесса социализации кадрового состава военнослужащих МЧС России.

Все это в целом и обусловило определение цели, задач, объекта и предмета исследования.

Цель исследования - выявить социальные факторы, влияющие на состояние и динамику процесса социализации кадрового состава военнослужащих МЧС России и определить основные пути его оптимизации.

Задачи исследования

Реализация указанной цели связана с решением следующих задач:

на основе анализа отечественных и зарубежных концепций выделить основные теоретико-методологические принципы исследования процесса социализации военнослужащих кадрового состава МЧС России и дать социологическую интерпретацию понятия «управление социализационным процессом»;

выявить специфику социализации военнослужащих кадрового состава МЧС России;

обосновать классификацию социальных факторов, влияющих на процесс социализации кадрового состава военнослужащих МЧС России и определить основные из них;

определить состояние и тенденции развития системы управления социализационным процессом в МЧС России;

определить основные компоненты структуры и содержание механизма оптимизации процесса социализации кадрового состава военнослужащих МЧС России.

Объект исследования - система управления процессом социализации кадрового состава военнослужащих МЧС России.

Предмет исследования - социальные факторы управления процессом социализации кадрового состава военнослужащих МЧС России и пути его оптимизации.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования являются: труды отечественных и зарубежных обществоведов по проблемам социализации, в том числе, социализации представителей военно-профессиональной общности; материалы дискуссий, научных и научно-практических конференций по данной проблематике; системный подход к исследованию процесса социализации кадрового состава военнослужащих МЧС России; деятельностный подход в теории управления; аксиолого-синергетический подход к изучению проблем оптимизации процесса социализации кадрового состава военнослужащих МЧС России.

Эмпирическая база исследования:

1. Материалы социологического исследования «Ценностные
предпочтения слушателей и курсантов Академии гражданской защиты МЧС
России» (код «Ценности»), проведенного по методике и при
непосредственном участии автора в 2003 году. Всего опрошено 740
респондентов, из них 685 курсантов АГЗ МЧС России, в том числе 205
курсантов выпускных курсов, 55 офицеров - слушателей АГЗ МЧС России и
Института развития МЧС России. Отбор респондентов в выборочную
совокупность осуществлялся методом основного массива, метод сбора
информации — анкетный опрос;

2. Материалы мониторингового социологического исследования
социального положения сотрудников МЧС России (код «Страна»)
проведенного в апреле-июне 2003 года. В ходе исследования были опрошены
1839 сотрудников МЧС России из 7 региональных центров, в том числе:
сотрудники Главных управлений по делам ГО и ЧС, У правлений по делам
ГО и ЧС, Управлений государственной пожарной службы, Пожарных частей,
Спасательных центров в городах: Архангельск, Владикавказ, Воронеж,
Волгоград, Иркутск, Новосибирск, Мурманск, Красноярск, Норильск,

10 Сыктывкар, Ростов, Тула, Санкт-Петербург, Самара, Челябинск, Екатеринбург, Хабаровск, Владивосток, Якутск. Формирование выборочной совокупности осуществлялось путем квотного отбора респондентов в сочетании с методом многоступенчатого случайного районирования. В исследованиях применялись методы анкетного опроса, опроса экспертов, анализ статистических данных и документов нормативно-правовой базы.

Обработка данных исследований включала в себя построение линейных и условных распределений, проведение корреляционного и факторного анализов с помощью стандартного пакета SPSS 11.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:

Настоящее исследование развивает социологическое направление исследований в области управления и оптимизации социализационных процессов в организованных системах общества, а также позволяет определить основные социальные факторы, влияющие на эти процессы. В соответствии с этим:

- проведен анализ основных направлений научного знания в области
социального управления, современных направлений в теории социализации,
аксиологии и акмеологии, который позволил констатировать, что
«социологическая теория социализации» должна рассматриваться как
совокупность теоретических концепций, определяющих закономерности и
принципы функционирования механизмов освоения, усвоения и творческого
преобразования личностью социального опыта, в ходе которого
формируются социально-аксиологические регуляторы социально ожидаемых
моделей ролевого поведения личности и управления этими процессами в
социальных системах.

- в соответствии с поставленными задачами уточнены понятия:
«социализационный процесс», «социализация личности», «система

управления социализационным процессом в системе МЧС России», «социально-аксиологическая структура личности», «социально-

аксиологическая структура организации», «система управления процессом социализации кадровых военнослужащих», «социальные факторы управления процессом социализации кадрового состава военнослужащих МЧС России». Рассматривая «социализацию» как сложное, многоуровневое явление, присущее относительно локальной социальной системе, обеспечивающее ее структурно-функциональную упорядоченность, относительную целостность и управляемость за счет воспроизводства системы регуляторов поведения социальных элементов, включенных или включаемых в эту систему, автор называет «социализационным процессом». При рассмотрении этого процесса, как социального факта микроуровня (личностного уровня), употребляется термин «социализация личности».

Социально-аксиологическая структура организации рассматривается как содержательный элемент организационной культуры, сущность которого выражается в формальных и неформальных ценностно-нормативных установках, разделяемых значимой частью персонала, обладающего реальной возможностью влиять на процесс внутриорганизационного (в т.ч. неформального) санкционирования поступков персонала.

Система управления процессом социализации кадровых военнослужащих выступает как совокупность организационно-оформленных социальных образований институционального характера и управленческих связей между ними, осуществление которых позволяет реализовать регулируемое информационное взаимодействие между индивидами, социальными группами и общностями в целях формирования и внедрения санкционируемых этими институционально-корпаративными образованиями образцов и моделей ролевого поведения.

- определена сущность социальных факторов, влияющих на социализационный процесс в МЧС России, основания для их классификации, выделены основные группы факторов. Социальные факторы управления процессом социализации кадровых военнослужащих - это сложная система взаимосвязанных социальных фактов, являющихся движущей силой,

12 побудителями к определенному типу построения институциональных, корпоративных, служебно-профессиональных отношений как формального, так и неформального характера, посредством влияния на сознание контингента и формирования социально-аксиологических структур личности военнослужащих и социально-организованной среды их обитания. Выделены следующие основания их классификации:

1) по основным группам - «ресурсные факторы», «социально-
психологические факторы», структурно-организационные факторы»;

  1. по двум базисным срезам: вертикальный (уровневый - макроуровень (общественный уровень), мезоуровень (институционально-корпоративный уровень), микроуровень (личностный уровень) и горизонтальный (типологизирующий социальные факторы на основании отношения к той или иной сфере общественной деятельности);

  1. по конкретно-ситуативному признаку;

- выявлены направления процесса социализации военнослужащих кадрового состава МЧС России, определено его содержание и специфика.

Содержанием процесса социализации военнослужащих кадрового состава МЧС России выступает взаимодействие целого ряда социальных факторов, чье влияние опосредуется социально-аксиологической структурой МЧС, которая является результатом кросс-культурной интеграции ряда субкультур различного уровня, носителями которых выступают как перешедшие в МЧС специалисты других силовых структур, так и государство и его институты. Специфика социализационного процесса в МЧС определяется противоречием между социально-аксиологической структурой МЧС России, формирующейся стихийно, и характером профессиональных задач, определяющих восстребованную социально-аксиологическую структуру личности спасателя.

- определены основные компоненты структуры и содержание механизма оптимизации процесса социализации кадрового состава военнослужащих МЧС России. Данный механизм представляет собой

13 совокупность научно обоснованных, операционально структурированных, согласованных по времени и месту решений в сфере структурно-организационных, информационно-идеологических, ресурсных и нормативно-правовых изменений, позволяющих социализационнои системе адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды. Выделяется четыре основных компонента такого оптимизационного механизма: структурно-организационный, информационно-идеологический, ресурсный и нормативно-правовой.

- определены организационные формы реализации функциональных задач, предписанных оптимизационному механизму социализационного процесса в МЧС России, представляющего собой совокупность согласованных между собой функциональных подсистем направленных на адаптацию и защиту личности кадрового военнослужащего и той социализирующей среды в которую она включена от негативного внешнего воздействия: система социального мониторинга МЧС России, система морально-психологического обеспечения деятельности МЧС России, система государственных целевых программ по патриотическому воспитанию молодежи России.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются: методологической основательностью исходных знаний; строгим теоретико-методологическим и методическим обоснованием концептуальной модели изучаемого процесса; опорой на достоверные и апробированные в других исследованиях теоретико-прикладные выводы и рекомендации; надежной эмпирической базой, валидностью и качеством методик сбора данных, репрезентативностью выборочной совокупности; корректным применением логических, математико-статистических методов обработки и анализа данных социологических исследований; сопоставлением полученных данных с результатами других исследований в процессе их интерпретации.

14 Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Основные результаты исследования используются при дальнейшей теоретической разработке проблематики, связанной с управлением процессом социализации военнослужащих; определении основных направлений кадровой политики МЧС России; создании и определении направлений развития системы морально-психологического обеспечения деятельности МЧС России.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Академии гражданской защиты МЧС России (курсах «Социология» и «Социология управления»), а практические предложения, разработанные в рамках данного исследования, легли в основу разрабатываемого курса «Морально-психологическое обеспечение войск ГО».

Ключевые теоретические положения и методологические принципы диссертационного исследования могут быть использованы в практике конкретных социологических исследований по проблемам социализации.

Апробация работы. Основные результаты исследования апробированы в выступлениях автора по теме диссертации на всероссийских и международных конференциях, посвященных проблемам предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, перед сотрудниками МЧС России и профессорско-преподавательским составом Академии гражданской защиты МЧС России.

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора общим объемом более 7 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Теоретико-методологические основы социологического анализа процесса социализации кадрового состава военнослужащих МЧС России

Термин «социализация», несмотря на его широкую распространенность в западной научной литературе, не имеет полноценного использования и однозначного толкования представителями отечественной социологической науки. На Западе термин «социализация» широко применяется в социологии при раскрытии проблем, связанных со становлением и развитием личности, хотя впервые он появился в экономических науках и означал «обобществление» земли, средств производства и т.д. Поэтому сначала данное слово выступало определенным понятием политэкономии и юриспруденции. В научный оборот термин «социализация» применительно к процессу формирования личности ввел американский социолог Ф.Гиддингс, который в своей книге «Теория социализации» (1897) употребил его в значении, близком современному -«процесс развития социальной природы человека», формирование личности под воздействием социальной среды, подготовка человеческого материала к социальной жизни» (от лат. socials - общественный). К середине XX века понятие «социализация» становится одним из самым употребляемых в работах западных социологов и социальных психологов.

Во многом дальнейшее развитие исследований социализации определил принцип ее понимания, предложенный Ф. Гиддингсом: социализация - это такое приспособление индивида к требованиям общества, которое обеспечивает успешное его функционирование в социальной среде. Общество же «создает образ идеального человека», который становится основным ориентиром для социальных воздействий на личность. Параллельно и в дальнейшем проблема социализации была достаточно широко представлена в работах М.Вебера, Э.Дюркгейма, Э.Гидденса, Ч.Кули, Л.Колберга, Р.Линтона, Т.Парсонса, Р.Мертона, Дж.Мида, Н.Смелзера, З.Фрейда, Э.Фромма, Т.Шибутани и других1. В отечественной социологии термин «социализация» входит в научный оборот после перевода ряда работ социологического содержание на русский язык. Наиболее часто его употреблял в своих трудах по социологии П.Сорокин2. В марксистской социологической литературе понятия «социализация», «социализированный» в большинстве случаев употреблялись как синонимы понятий «обобществление», «обобществленный», «коллективный». Это происходило, по всей видимости, под влиянием тех переводов третьего тома «Капитала», которые находились в научном обращении до 2-го издания Собрания сочинений К.Маркса и Ф.Энгельса3. Подлинное выражение К.Маркса «der vergesellschafte Mensch» было переведено как «социализированный человек», после чего понятие «vergesellschafte» («обобществленный») стало отождествляться с понятием «социализированный». В советской социологии и социальной психологии (именно в рамках последней теория социализации разрабатывалась наиболее плодотворно) термин «социализация» начал активно употребляться в начале 60-х годов. Тем не менее, он зачастую заменялся другими понятиями - синонимами последнего, «формирование, развитие личности», «воспитание в широком смысле слова».

Сам же термин «социализация» иногда рассматривался как буржуазный, идеологически неприемлемый в зависимости от критики теорий, его употребляющих. Оставляя в стороне анализ идеологической подоплеки критики, а также явные научные заблуждения, перейдем к анализу тех обстоятельств, которые заставляют эти понятия различать.

Первое обстоятельство, вынуждающее некоторых исследователей отказаться от употребления понятия «социализация» и заменить его словами «развитие...», «воспитание...», связано с тем, что объемы этих понятий, по их мнению, совпадают, а значит, нет необходимости вводить нетрадиционные термины. Ведь и «формирование, развитие личности», и «воспитание в широком смысле слова» (где субъектом воспитательного процесса выступает все общество) имеют своей целью вскрыть сущностное содержание процесса, в результате которого формируется личность. Дело как раз заключается в том, что включать в содержание этого процесса. «Формирование, развитие личности» - это: а) возрастные анатомо-физиологические изменения; б) формирование и развитие психических свойств и функций; в) формирование социальной природы человека.

Но ведь это совершенно различные по природе и закономерностям явления и процессы. Что же касается «воспитания в широком смысле слова» (различие в смыслах - «узком» или «широком» не меняет содержательного компонента), то оно охватывает все сферы социального, психического и физического развития человека. Кроме того, воспитание было и остается проблемным полем педагогики, с соответствующей ей методологической, теоретической и методической базой. Таким образом, объемы этих понятий никак не совпадают.

Второе обстоятельство опосредовано желанием некоторых исследователей-обществоведов акцентировать внимание на активности личности в изучаемом феномене. Традиционно западное толкование социализации, по их мнению, превращало личность в объект социального штампования общественного конформиста. Отечественная общественная наука, отражая потребность практики в активных субъектах социальной жизни, разрабатывала понятийный аппарат, подчеркивающий роль именно сознательного активного деятельностного человека. Отсюда, с одной стороны, методологическая тяга к идее «развития» (именно это понятие более других, с их точки зрения, подчеркивало активность личности не только как объекта, но и как субъекта общественных отношений; по аналогии: развитие общества -развитие личности), с другой - далекое от научного употребление словосочетаний «активное развитие», «активная адаптация» и др. Таким образом, социология личности, не принижая значения и роли изучения личности как субъекта общественных отношений, постепенно пришла к пониманию важности исследования процесса формирования этого объекта, т.е. личности, как объекта социальных отношений.

Проведенный анализ литературы по теме исследования позволяет сделать вывод, что социологическая теория социализации до середины нынешнего столетия не развивалась как самостоятельное теоретическое направление, несмотря на то, что сам термин был введен в научный оборот в прошлом столетии. Развернутая целостная социологическая теория социализации, институциализируясь в рамках социологии личности, впервые появилась в работах американского социолога Т.Парсонса1.

Социальные факторы управления процессом социализации кадрового состава военнослужащих

Прежде чем говорить о некой совокупности социальных факторов, которые влияют на процесс социализации кадровых военнослужащих МЧС России, необходимо уточнить ключевые аспекты функционирования самого механизма социализации в сложных социальных организациях институционального характера.

В первом разделе мы уже определились с тем, что социализация кадрового состава военнослужащих МЧС России, есть процесс сложный и многоуровневый: во-первых, это процесс социального воспроизводства личности, позволяющий ей сформировать ту социально-аксиологическую структуру, которая позволит ей снизить степень конфликтности с той социальной средой в которую она включена и «комфортно» организовывать систему социальных отношений необходимых для удовлетворения собственных потребностей; во-вторых, это инструмент управления в организованных социальных образованьях.

Управление не может быть самостоятельно действующим фактором, оно есть производное системы самоорганизации и контролируется ею. Управление только тогда будет эффективным, если оно направлено на стимулирование процессов самоорганизации1.

Исходя из этой позиции, понятие «социальное управление» следует понимать в двойном смысле: первый, в широком смысле, - органически присущее общественной системе явление, обеспечивающее сохранение ее целостности, качественной специфики, воспроизводство и развитие. «Управление социальное» в узком смысле, - представляет собой осознанное, систематическое, специально организованное воздействие на общество по упорядочению и совершенствованию его социально-деятельной структуры в процессе выработки и достижения цели. Где под понятием «упорядоченность системы в управлении» следует понимать состояние непротиворечивости деятельности ее подсистем и элементов, т.е. то, насколько их частные функции не мешают, не противодействуют друг другу. Другими словами, упорядочение системы представляет собой процесс приведения социальной системы в высокоорганизованное, прежде всего, в социально-аксиологическом смысле, состояние.

Такая двойственность понимания «процесса социализации», позволяет нам рассматривать механизм социализации кадровых военнослужащих МЧС России, как два основных компонента, которые можно условно можно обозначить как «субъектово-управленческий» и «объектово-управленческий».

Субъектово-управленческий компонент - комплекс средств и способов информационного (целеорганизованного и спонтанного) воздействия: во-первых, на сознание личности, а во-вторых, на структуру нормативно-правовой базы в ее формальном и неформальном выражении, которая регулирует внешние и внутренние социальные связи и отношения организации, в целях формирования благоприятной, социализирующей среды.

Объектово-управленческий компонент - может быть выражен, как совокупность показателей социально-аксиологического реагирования контингента на информационное, в том числе управляющее воздействие (ценностные ориентации, интересы, мотивы стимулы).

Непосредственно, «социально-аксиологическое реагирование контингента» следует выражать в двух основных аспектах: первый, изменения или сохранение в социально-аксиологической структуре организации; второй, изменения или сохранение в личностной социально-аксиологической структуре.

Вышеуказанные компоненты находятся в прямой, функциональной зависимости. Так, если в результате информационного воздействия на сознание личности изменяется структура ее социально-аксиологической подсистемы , при определенных условиях это произойдет с основной частью активных членов организации в которую включен этот индивид, то данный факт неизбежно приведет изменению социально-аксиологической структуры всей организации, которая в свою очередь может восприниматься нами как основа организационной культуры, которая, по сути, и является мощной социализирующей средой. Этот социальный факт можно воспринимать как один из вариантов управляемой самоорганизации.

Система управления процессом социализации кадровых военнослужащих, выступает как совокупность организационно-оформленных социальных образований институционального характера и управленческих связей между ними, осуществление которых позволяет реализовать регулируемое информационное взаимодействие между индивидами, социальными группами и общностями, в целях формирования и внедрения санкционируемых этими институционально-корпаративными образованьями образцов и моделей ролевого поведения.

По своей сущности «управление процессом социализации в социальных образованьях» является концептуальной основой социального управления вообще, которое упорядочивает противоречивое взаимодействие между индивидуальными, групповыми и общими интересами для их совместной реализации. С другой стороны, управление социальное есть регуляция социальных отношений, определяющих положение и роль людей в обществе, направленность их интересов, деятельности, ее содержание и интенсивность. Управление социальное воздействует на общественные отношения и, прежде всего, на отношения, складывающиеся по поводу вещей, средств производства, обеспечивая согласование многообразных интересов (территориальных, национальных, корпоративных, коллективных, индивидуальных и т.п.), организует социальные действия, достижение намеченных целей, общих результатов.

Так, по мнению Сычёва В.И., под социальным управлением в сфере обеспечения безопасности, следует подразумевать деятельность по активизации всего спектра социальных процессов, приводящих общественную систему в упорядоченное (или высокоорганизованное) состояние, обеспечивающее в результате рационального, социально-ролевого взаимодействия оптимальную защиту от реализации потенциальных угроз . Рассматриваемая проблема требует интегративного подхода не только в определении теоретико-методологических основ исследования механизма управления процессом социализации, но также и выявлении факторов влияющих на качество функционирования этого механизма.

Основные направления оптимизации процесса социализации кадрового состава военнослужащих МЧС России

В решении коллегии МЧС России от 22 мая 2001 г. № 6/1 «О ходе реализации «Комплексной программы оптимизации деятельности органов управления войск гражданской обороны, поисково-спасательных служб, других учреждений и предприятий, подведомственных МЧС России, в экономической, финансовой и социальной сферах» отмечается, что в настоящее время, в связи с изменением социально-экономических условий и стабилизацией бюджетной сферы, требуется уточнение основных целей, задач, принципов и направлений оптимизации деятельности МЧС России в экономической, финансовой и социальной сферах и формирование «Комплексной программы оптимизации деятельности МЧС России, в экономической, финансовой и социальной сферах до 2004 года».

Основной целью Комплексной программы является сохранение, развитие, а также повышение эффективности использования потенциала МЧС России путем оптимизации деятельности МЧС России в финансовой, экономической и социальной сферах. При этом под потенциалом понимается совокупность всех имеющихся ресурсов системы, а именно: кадровых, материальных, финансовых, административно-управленческих и научно-информационных.

Однако анализ содержания решения коллегии позволяет сделать вывод о том, что приоритетной, по-прежнему, считается деятельность в финансово-экономической сфере. При этом забывается о том, что ни одна экономическая программа не может быть реализована без создания соответствующих социальных условий. Одним из таких условий выступает наличие оптимальной социальной структуры организации, стержнем которой является личность, отвечающая ценностно-нормативным стандартам, устанавливаемым организацией. Процесс интериоризации личностью подобных стандартов - процесс социализации, успешность или неуспешность которого определяет способность организации реализовать цели заданные обществом. Тем самым становится очевидным, что оптимизация деятельности любой организации, а в нашем случае МЧС России, невозможна вне оптимизации управления социализационным процессом.

Под оптимизацией управления процессом социализации военнослужащих кадрового состава МЧС России, автор понимает целенаправленную деятельность органов управления профессиональной деятельностью кадровых военнослужащих МЧС России по разработке и внедрению инновационных механизмов социального регулирования позволяющих эффективно формировать те модели социально-аксиологической структуры личности военнослужащего, и ту социализирующую среду, в которую он включен, которые позволяли бы сохранять высокий уровень готовности этого контингента к выполнению служебного долга в условиях изменяющейся внешней среды. Такие инновационные механизмы социального регулирования могут представлять собой совокупность научно обоснованных, операционально структурированных, согласованных по времени и месту решений в сфере структурно-организационных, информационно-идеологических, ресурсных и нормативно-правовых изменений, позволяющих социализационной системе адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды. Соответственно, следует выделить четыре основных компонента такого оптимизационного механизма социализации военнослужащих кадрового состава МЧС России: структурно-организационный, информационно-идеологический, ресурсный и нормативно-правовой, (см. рис.3.1.). Каждый из компонентов данного механизма это предмет собственных научных исследований, но в рамках нашего диссертационного исследования возможна их первичная диагностика, основанная на анализе данных эмпирических и теоретических социологических исследований, а так же возможно определение ключевых направлений по их формированию.

Так структурно-организационная компонента этого механизма отвечает за структурное соответствие социализационнои системы ее функциональному предназначению. Другими словами, в организациях институционального характера, это взаимное соответствие таких переменных: миссия организации и ее структурных компонентов, штатная численность, распределенный объем служебных обязанностей, трудозатраты, степень упорядоченности организационных отношений (координации и субординации). Количественное или качественное несоответствие этих переменных определенно приводит, рано или поздно, к дисфункции в системе в целом. Даже первичный структурно-функциональный анализ социализационного процесса в МЧС России показывает, что структурно-организационная компонента в системе МЧС России не оптимальна, а по мнению 60,7% опрошенных, в ходе социологического опроса сотрудников МЧС России, отмечается наличие такого негативного фактора как неопределенность служебных задач возникающих в процессе профессиональной деятельности. Такая ситуация может обуславливаться растущим валом задач обрушивающихся на МЧС России в целом, но факт низкой структурно-организационной адаптивности на лицо. Аналогичная ситуация складывается в функциональной подсистеме морально-психологического обеспечения деятельности сил МЧС России.

Следует отметить, что система морально-психологического обеспечения военно-профессиональной деятельности, является одной из главнейших составляющих всех силовых структур, где присутствуют элементы военно-профессиональной деятельности, не является исключением и МЧС России. Аналогичный вид обеспечения существует не только в военных структурах нашей страны, но и в странах с высоким собственным, военным потенциалом. Сущность данного вида обеспечения заключается в том, что оно призвано охватить большую часть нематериальной сферы подготовки и проведения специальных задач особого риска.