Управление природно-техногенной безопасностью субъекта Российской Федерации : на примере Забайкальского края Лаврикова Виктория Николаевна

Управление природно-техногенной безопасностью субъекта Российской Федерации : на примере Забайкальского края
<
Управление природно-техногенной безопасностью субъекта Российской Федерации : на примере Забайкальского края Управление природно-техногенной безопасностью субъекта Российской Федерации : на примере Забайкальского края Управление природно-техногенной безопасностью субъекта Российской Федерации : на примере Забайкальского края Управление природно-техногенной безопасностью субъекта Российской Федерации : на примере Забайкальского края Управление природно-техногенной безопасностью субъекта Российской Федерации : на примере Забайкальского края Управление природно-техногенной безопасностью субъекта Российской Федерации : на примере Забайкальского края Управление природно-техногенной безопасностью субъекта Российской Федерации : на примере Забайкальского края Управление природно-техногенной безопасностью субъекта Российской Федерации : на примере Забайкальского края Управление природно-техногенной безопасностью субъекта Российской Федерации : на примере Забайкальского края Управление природно-техногенной безопасностью субъекта Российской Федерации : на примере Забайкальского края Управление природно-техногенной безопасностью субъекта Российской Федерации : на примере Забайкальского края Управление природно-техногенной безопасностью субъекта Российской Федерации : на примере Забайкальского края
>



Лаврикова Виктория Николаевна. Управление природно-техногенной безопасностью субъекта Российской Федерации : на примере Забайкальского края : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Лаврикова Виктория Николаевна; [Место защиты: Чит. гос. ун-т].- Чита, 2010.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/189

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования управления природно-техногеннои безопасностью .. 12

1.1. Основные подходы к пониманию природно-техногенной безопасности, ее содержание и структура 12

1.2. Специфика управления природно-техногенной безопасностью 38

1.3. Государственная политика в области управления природно-техногенной безопасностью 54

ГЛАВА 2. Управление природно-техногенной безопасностью в забайкальском крае 86

2.1. Методы и инструменты социологического анализа процесса управления природно-техногенной безопасностью 86

2.2. Характеристика состояния природно-техногенной безопасности в Забайкалье 98

2.3. Состояние системы управления природно-техногенной безопасностью в Забайкальском крае и основные направления ее совершенствования 118

Заключение 141

Библиографический список 146

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследованию проблем безопасности в наши дни придается особое значение. В России принята и реализуется Стратегия национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Президентом РФ 12 мая 2009 г. Анализ тенденций в области безопасности общества и прогноз на XXI в. показывает, что угрозы безопасности приобретают все более комплексный характер. В связи с этим актуальным становится вопрос совершенствования системы управления безопасностью населения и территорий в чрезвычайных ситуациях различного характера.

В условиях России (огромная территория, федеративное устройство) особое значение приобретает проблема совершенствования системы управления территориальным развитием и, в частности, управления природно-техногенной безопасностью. Большие различия регионов в экономической, природно-географической, климатической, социально-демографической и других областях делают затруднительным единый подход к решению проблем управления природно-техногенной безопасностью в субъектах Российской Федерации. Поэтому в основе региональной безопасности должна учитываться специфики регионов в общероссийской структуре. При этом основные задачи защиты населения и выявления характера чрезвычайных ситуаций и возможностей снижения рисков должны решаться непосредственно на территориях регионов. Особую значимость управление природно-техногенной безопасностью приобретает в Забайкальском крае, который переживает период административно-территориального переустройства, формирования новой системы управления всеми сферами общественной жизни. Все это актуализирует необходимость исследования проблем регионального управления природно-техногенной безопасностью.

Степень научной разработанности проблемы. Научные подходы к исследованию широкого круга проблем безопасности имеют в своей основе достаточно развернутые методологические предпосылки. Вопросы безопасности отражены в той или иной мере во многих социально-философских и социологических концепциях. Однако сама постановка проблемы безопасности рассматривалась в системе общих представлений о личности, обществе и государстве. Начиная с античности, феномен безопасности рассматривается классиками философской мысли Аристотелем и Платоном, в более поздний период – в трудах таких исследователей как Т. Гоббс, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Вольтер, Д. Дидро, Ш.-Л. Монтескье, А. Сен-Симон.

В период классического этапа развития социологии (XIX - начало XX вв.) концептуализируются основные подходы к исследованию проблем безопасности в рамках позитивизма (О. Конт) и марксизма (К. Маркс, Ф. Энгельс), а также в рамках учения Э. Дюркгейма, Ф. Тённиса, М. Вебера.

Социологические представления о феномене и проблематике безопасности в западной социологии XX в. оформлялись в контексте структурно-функциональной парадигмы Т. Парсонса и Р. Мертона, феноменологии Э. Гуссерля, А. Щюца и этнометодологии Г. Гарфинкеля. Более углубленное понимание феномена безопасности дают учения представителей социально-психологического направления в социологии А. Маслоу и Д. Макклеланда. По утверждению психолога А. Маслоу, безопасность – это приоритетная жизненно важная потребность человека. Он ввел данное понятие в научный оборот, предоставив, таким образом, социологам дефиницию для последующей социологической интерпретации.

Произошедшие с середины 90-х гг. XX в. коренные преобразования в социально-экономической, социально-политической, социокультурной и других сферах общественной жизни России обусловили и трансформацию научных представлений о проблемах безопасности. Анализ реального состояния современных российских социальных процессов активизировал научный интерес к проблемам системного обеспечения безопасности личности, общества и государства и исследованию нового характера внешних и внутренних угроз и причин их возникновения (Г.А. Аванесова, Т.Е. Бейдина, Г.В. Осипов, Р.Г. Яновский, В.Н. Иванов, В.И. Добреньков, А.В. Возженников, А.С. Капто, А.А. Прохожев, Г.Г. Силласте, Г.И. Осадчая, Е.Н. Соломатина), взаимосвязи проблем безопасности и устойчивого развития (А.Д. Урсул), отдельных видов безопасности (И.М. Тетерин, М.И. Фалеев, О.В. Вознесенская).

Анализ научной литературы показал, что, в качестве концептуальной основы управления природно-техногенной безопасностью выступает теория управления рисками. Наиболее близкими разработками в рамках этой проблемы можно назвать два направления исследований. Первое направление соотносится с работами, посвященными концептуальным, методологическим и прикладным вопросам, рассматриваемым в рамках социологии риска. Основополагающими трудами в этой сфере являются работы М. Дугласа, А. Вилдавски, У. Бека, Н. Лумана, Э. Гидденса. Среди российских ученых могут быть выделены работы А.В. Мозговой, Е.В. Шлыковой, А.И. Городничевой, О.Н. Яницкого.

Второе направление связывается с работами, посвященными природно-техногенным рискам. Риски в природной и техногенной сферах, характер их восприятия, принципы управления ими в современном российском обществе рассмотриваются в работах А.Д. Абалакова, Е.В. Бондарчука, В.П. Журавлева, А.С. Гринина, В.Н. Новикова, Е.В. Никаноровой, С.Л. Пушенко, А.М. Яковлева. Анализ уровней управления риском, принципы, механизмы и методы решения задач обеспечения приемлемого риска, правовое и организационно-экономическое регулирование природных и техногенных рисков содержится в работах В.А. Акимова, А.А. Быкова, ЮЛ. Воробьева, К.А. Козлова, И.И. Кузьмина, Н.А. Махутова, Н.В. Мурзина, Б.Н. Порфирьева, С.В. Хетагурова, М.А. Шахраманьяна.

Таким образом, приведенный обзор исследований показывает, что проблема безопасности в социологической литературе представлена достаточно всесторонне. Однако в рамках социологии управления практически нет исследований, посвященных изучению управления природно-техногенной безопасностью субъектов Российской Федерации. Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, позволили сформулировать цель и задачи исследования, определить его логику и структуру.

Объектом диссертационного исследования является природно-техногенная безопасность.

Предметом исследования выступает управление природно-техногенной безопасностью Забайкальского края.

На основе изучения и анализа научных источников по теме диссертационного исследования, вторичного анализа социологических исследований, предваряющих эмпирическую часть диссертационной работы, были сформулированы следующие исследовательские гипотезы:

  1. классификация районов Забайкальского края по степени природно-техногенной опасности является научно обоснованной базой для разработки соответствующих мер и механизмов обеспечения безопасности;

  2. эффективное управление природно-техногенной безопасностью возможно лишь при отлаженном механизме взаимодействия центральных, региональных и муниципальных органов управления с учетом потребностей и интересов населения региона.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе процесса управления природно-техногенной безопасностью Забайкальского края и выработке механизмов его совершенствования.

Предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. определить основные теоретические подходы к исследованию управления природно-техногенной безопасностью;

  2. проанализировать специфику государственной политики в области управления природно-техногенной безопасностью;

  3. разработать программу эмпирико-социологического исследования управления природно-техногенной безопасностью в Забайкальском крае;

  4. охарактеризовать состояние природно-техногенной безопасности Забайкальского региона;

  5. дать оценку управления природно-техногенной безопасностью в Забайкальском крае;

  6. разработать региональную модель управления природно-техногенной безопасностью.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных основоположников социологии, философии, социологии управления, общей и социальной экологии, а также современных исследователей, в работах которых рассматриваются вопросы управления природно-техногенной безопасностью.

Теоретико-методологическим основанием социологического анализа управления природно-техногенной безопасностью на региональном уровне выступает теория управления рисками. Данная теория способствует разработке научно-обоснованного подхода к управлению природно-техногенной безопасностью и на региональном уровне позволяет определить основные механизмы его совершенствования.

В качестве методов диссертационного исследования были выбраны общенаучные (историко-логический, анализ и синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, системный, структурный и функциональный) и социологические (анкетирование, анализ документов, экспертный опрос).

Информационную базу исследования составили статистические сборники Госкомстата РФ и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю, аналитические материалы Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю и Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Забайкальском крае, а также результаты анализа социологических исследований, проводимых Фондом общественного мнения г. Москва в 2001-2008 гг. «Экологическая ситуация в российском массовом сознании».

Эмпирической базой исследования послужили данные проведенного диссертанткой социологического исследования «Управление природно-техногенной безопасностью в Забайкальском крае: актуальное состояние и проблемы совершенствования» (2009 г.), а также результаты экспертного опроса по рассматриваемой проблеме.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

установлено, что в качестве теоретического подхода к исследованию проблемы природно-техногенной безопасностью и выработки концептуальных основ управления ею целесообразно использовать теорию управления рисками;

выявлены особенности государственной политики, от реализации которых в значительной мере зависит управление природно-техногенной безопасностью на уровне региона;

разработана методика исследования управления природно-техногенной безопасностью в Забайкальском крае;

дана оценка природно-техногенной безопасности Забайкальского края и установлено, что механизмы управления природно-техногенной безопасностью на уровне региона не соответствуют в достаточной степени программным мероприятиям, реализуемым на федеральном уровне;

предложена и обоснована модель управления природно-техногенной безопасностью в Забайкальском крае, которая может быть применена как на региональном, так и на местном уровне.

Основные положения, выносимые на защиту.

    1. Теория управления рисками как методологическая основа управления природно-техногенной безопасностью позволяет рассматривать ее как состояние защищенности жизненно важных интересов и потребностей населения и общества в целом, достигаемое через установление, поддержание и восстановление научно обоснованного приемлемого уровня безопасности и риска.

    2. Особенности государственной политики в области управления природно-техногенной безопасностью, включающие активное осуществление общегосударственных стратегических программ; переход к комплексному управлению; активное вовлечение в деятельность по обеспечению природно-техногенной безопасности граждан; широкое применение новейших достижений науки и техники; дальнейшая интеграция с соответствующими международными организациями и зарубежными странами, адаптированные к региональной специфике, позволяют выработать адекватную ей региональную политику управления безопасностью в природной и техногенной сферах.

    3. Управление природно-техногенной безопасностью в Забайкальском крае требует непрерывного и последовательного изучения и анализа региональных рисков с учетом социального фактора, заключающегося в формировании активного и сознательного отношения граждан и общества к окружающей среде, осознания ее ценности и собственной (личной) ответственности за ее состояние.

    4. Одним из механизмов повышения эффективности управления природно-техногенной безопасностью в Забайкальском крае является разработка и внедрение региональной модели управления безопасностью в природной и техногенной сферах. В качестве основных компонентов модели выступают: объект (природно-техногенная безопасность); субъекты (специально уполномоченные органы региона, научные учреждения, экспертные организации, специально созданные исследовательские группы, население) и меры управленческого воздействия на объект, обусловленные режимом функционирования управляемой системы. Цикл взаимодействия между субъектами управления природно-техногенной безопасностью каждого уровня представляет последовательность действий, направленных на принятие соответствующего управленческого решения.

    Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается применением комплекса взаимодополняющих методов, отвечающих целям и задачам исследования; репрезентативностью и представительностью выборки и измеряемых показателей. Правомерность сформулированных выводов подтверждается мнением экспертов, в качестве которых выступили ведущие специалисты в области управления природно-техногенной безопасностью Забайкальского края. Задача экспертов заключалась в формировании непредвзятой взвешенной оценки интересующих исследователя вопросов. Концептуально она совпала с основными выводами диссертационного исследования.

    Научно-практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании теории и практики регионального управления природно-техногенной безопасностью; могут применяться при разработке программ социологического исследования и формировании региональных моделей управления природно-техногенной безопасностью. Полученные диссертанткой результаты позволяют обогатить информационную базу для дальнейших научных и прикладных исследований по проблемам управления в природной и техногенной сферах. Материалы диссертации могут быть включены в такие учебные курсы, как «Социология управления», «Социальная экология», «Социальная безопасность», «Надежность технических систем и техногенный риск», «Концепция совершенствования гражданской обороны», «Защита в чрезвычайных ситуациях», а также могут использоваться при разработке отдельных спецкурсов.

    Апробация работы. Основные концептуальные положения и идеи диссертационного исследования нашли свое отражение в научных работах, которые были апробированы на международных, всероссийских и региональных теоретических и научно-практических конференциях в период с 2004 по 2009 гг.: Всероссийская конференция «Государственная служба: теория и практика государственного и муниципального управления» (г. Чита, 2008); III Международная научно-практическая конференция «Человек и его ценности в современном мире» (г. Чита, 2008); IV Забайкальские социологические чтения (г. Чита, 2008); I Международная научно-практическая Интернет-конференция (Чита – Славянск, 2009).

    Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 10 печатных работах, общим объемом 3,25 п.л., одна из которых – в реферируемом научном журнале «Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена».

    Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

    Основные подходы к пониманию природно-техногенной безопасности, ее содержание и структура

    Проблемы обеспечения безопасности сегодня интересуют и беспокоят как ученых, специалистов, так и миллионы граждан во многих странах мира. Такого рода проблемы остаются актуальными проблемами любого социума. Современное развитие общества все в большей мере сталкивается с проблемами обеспечения безопасности и защиты человека и окружающей среды от воздействия техногенных, природных и экологически вредных факторов.

    Промышленное производство, сконцентрировав в себе колоссальные запасы различных видов энергии, вредных веществ и материалов, стало по- . стоянным источником серьезной техногенной опасности и возникновения аварий, сопровождающихся чрезвычайными ситуациями. Внедрение в производство новых технологий не снижает уровень этой опасности. Естественное постоянное стремление общества к наиболее полному удовлетворению своих материальных и духовных потребностей влечет за собой увеличение масшта- -. бов производства, а, следовательно, и уровня природно-техногенной опасности.

    На фоне наблюдающегося роста количества аварий и катастроф, происходящих на промышленных и других объектах, увеличивающейся их разрушительной силы и признающегося реальностью глобального экологического кризиса, мировое сообщество проявляет большую озабоченность состоянием и перспективами эволюции окружающей среды, техногенной и природной безопасностью.

    Следуя рекомендациям и принципам, изложенным в Декларации и других документах Второй Международной конференции ООН по окружающей среде и развитию, Россия, как и все развитые страны, вступает на путь перехода к устойчивому развитию, предполагающему сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды, природно-ресурсного потенциала с целью удовлетворения потребностей нынешнего и будущего поколений2.

    В интересах решения практических задач этого перехода осмысленно предпринимается создание наиболее приемлемого сценария развития цивилизации, выработки основных положений стратегии перехода к устойчивому развитию, а также взглядов на проблемы обеспечения защиты населения и территорий от техногенных воздействий, опасных природных явлений, угроз экологического характера

    В связи с этим, в деятельности многих государственных и иных структур сегодня в контексте обеспечения национальной безопасности России все большее отражение находят вопросы природно-техногенной безопасности. Проблема защиты населения и территорий от катастроф различного характера стала весьма актуальной и в большинстве стран мира приобрела государственное значение. При этом основными целевыми задачами, реализуемыми государствами в данной области, являются: - обеспечение гарантированной безопасности и условий нормальной жизнедеятельности человека, общества, государства, всех его социально-экономических и иных структур при любых угрозах и воздействиях различного характера, поддержание допустимого уровня риска возникновения катастроф и уменьшение их масштабов; - поддержание постоянной готовности государства и всех его структур к оперативному реагированию на возникающие угрозы катастроф и к ликвидации их последствий; - организация и осуществление комплексной защиты населения и тер риторий при возникновении катастроф различного характера и ликвидации их последствий; — оказание помощи в рамках международного сотрудничества государ ствам, подвергшимся возникновению катастроф3. Как показывает практика, в начале XXI в. угрозы приняли уже комплексный характер, который проявляется во взаимосвязи природных, техногенных, политических, экономических, социальных, экологических и научно-технических рисков; в увеличивающихся масштабах возникающих чрезвычайных ситуаций; в обострении старых и появлении новых нетрадиционных видов опасностей (в информационной, биолого-социальной и технологических сферах и др.)4- Кроме того, в настоящее время становится очевидным, что проблема безопасности имеет не только технические, но и социальные аспекты. Данные противоречия требуют новых подходов к обеспечению безопасности стран и регионов, в связи с чем, наблюдается целый аспект интеграционных процессов в сфере обеспечения природно-техногенной безопасности населения. Следует отметить, что категория «безопасность» носит относительный, -а не абсолютный характер и смысловое значение она приобретает только в связи с конкретными объектами, субъектами или сферой человеческой деятельности. Многообразие областей, в которых возникают опасности, существенные различия в причинах, которые их порождают, и в самом характере их проявления вызывают необходимость очень разных по своему содержанию специальных исследований, позволяющих вырабатывать соответствующие меры безопасности5. Определение самой категории «безопасность», на наш взгляд, комплексное, поскольку оно охватывает важнейшие сферы внутренней жизни государстве и общества, тесно связанные между собой и во многом взаимозависимые. Мировая история и практика показывают, что некоторые из этих исследований имеют многовековую историю, другие были начаты в XVIII-XIX вв., третьи - в XX в. и, главным образом в его второй половине. Прежде всего, следует отметить наличие устойчивых социально-философских и социологических традиций исследования проблем личности, общества, государства и аспектов их безопасного взаимодействия и развития, отраженных в трудах Платона, Аристотеля, Т. Гоббса, ученых эпохи Просвещения (Ж.-Ж. Руссо, Ф. Вольтера, Д. Дидро, Ш.-Л. Монтескье и др.), во взглядах Д.С. Милля, А. Сен-Симона и Ш. Фурье. Так, в частности, в глубокой древности понимание безопасности человеком не выходило за рамки обыденного представления и трактовалось им как отсутствие для него опасности или зла. В таком житейском значении термин «безопасность», употреблялся, например, древнегреческим философом Платоном6. В то же время, в средние века, согласно словарю Роббера, под безопасностью уже понимали спокойное состояние духа человека, считавшего себя защищенным от любой опасности7.

    Государственная политика в области управления природно-техногенной безопасностью

    С.К. Шойгу, выступая на X Международной научно-практической конференции по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, отметил, что «государственная политика в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в начале XXI в. будет проводиться на тех же принципах и по тем же направлениям, которые сформировались в конце XX в. Основной целью этой политики будет являться обеспечение природно-техногенной безопасности на уровне ведущих развитых зарубежных стран. Основными задачами, реализуемыми государством в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, будут являться: - обеспечение гарантированной безопасности и условий нормальной жизнедеятельности человека и государства в целом при любых угрозах и воздействиях техногенного и природного характера, а также при возникнове ний военной опасности; - поддержание постоянной готовности государства к реагированию на различные угрозы и к ликвидации чрезвычайных ситуаций; - организация и осуществление комплексной защиты населения и территорий при возникновении чрезвычайных ситуаций; - оказание помощи при авариях, катастрофах и стихийных бедствиях в рамках международного сотрудничества» . Кандидат политических наук, президент Российского научного общества анализа риска М.И. Фалеев выделяет элементы и направления государственной политики в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера. Среди таковых отмечается создание соответствующего нормативно-правового обеспечения деятельности; проведение целенаправленных научных исследований; концентрацию ресурсов системы управления природно-техногенной безопасностью; учет возможных чрезвычайных ситуаций в планировании социально-экономического развития страны; учет социально-политических факторов; международное сотрудничество и контроль за деятельностью соответствующих служб50. Обратим внимание на каждое из названных направлений.

    Создание соответствующего правового обеспечения деятельности, т.е. подготовка новых законов и модернизация действующих, разработка необходимых подзаконных актов, способствующих эффективному исполнению этих законов, методическое обеспечение деятельности по защите населения и территорий. Поскольку любое управление в своей основе регламентируется нормативно-правовыми актами, то в рамках данного диссертационного исследования, мы посчитали целесообразным рассмотреть становление и развитие нормативно-правовой базы в сфере управления природно-техногенной безопасностью. В настоящее-время нормативно-правовая база в области обеспечения природно-техногенной безопасности представлена Конституцией РФ; федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, а также документами субъектов РФ, федеральных министерств и ведомств (прил. 3). Однако история России всегда была связана с разного рода опасными природными явлениями, стихийными и иными бедствиями, катастрофами, а также опасностями, возникающими при ведении военных действий или вследствие этих действий. Нередко появление той или иной опасности и угрозы обусловливало появление сил для защиты от них, рождались документы, определяющие вопросы безопасности в данной области. Так, например, в конце XV в. при Иване III возникает пожарная служба, а в 1504 г. издаются подробные противопожарные правила, распространяемые на всю Россию. При Петре I создается уже пожарная повинность51. Развитие горного дела, химической промышленности, мореплавания, нефтяной индустрии обусловило создание подразделений горно- и газоспасателей, морских спасателей, отрядов для борьбы с фонтанами нефти, каждое из этих направлений по мере роста опасностей получало свое развитие, обретало свои нормативные правовые акты.

    По мнению исследователей, законодательная и нормативная база в области природно-техногенной безопасности получила определенное развитие при советской власти52.

    Методы и инструменты социологического анализа процесса управления природно-техногенной безопасностью

    По данным МЧС РФ на территории России, обладающей чрезвычайно большим разнообразием геологических, климатических и ландшафтных условий, существует более 50 опасных природных и техногенных процессов, негативному воздействию которых могут быть подвержены население и территории нашей страны. В зависимости от метеорологических и географических факторов с каждым годом повышается риск одних и уменьшается риск других чрезвычайных ситуаций, однако прослеживается стойкая тенденция роста числа пострадавших и материальных потерь от чрезвычайных ситуаций.

    На сегодняшний день вряд ли возможно конструктивное, плодотворное изучение социологами проблем безопасности вне раскрытия потенциала опасности, измеряемой через детальное рассмотрение целого спектра вызовов, рисков и угроз безопасному социальному бытию, имеющих как социальную природу, социально обусловленных, так и угроз природного, техногенного характера.

    Природные и техногенные катастрофы, чрезвычайные ситуации опосредованно социабельны. В возникновении их, предотвращении, ликвидации последствий всегда велик человеческий фактор, налицо социальные компоненты и социальные последствия, а, следовательно, правомерно и органично обращение социологии к исследованию управленческого процесса и в этих специфических сферах.

    Социологические исследования призваны не только изучать управление в природной и техногенной сферах, но и обеспечивать его функционирование. Велики их возможности в информационном обслуживании органов государственного и местного самоуправления. Одно из достоинств социологического исследования — объективность, поэтому при отработанной программе, методике и процедурах анализа процесс сбора и обработки данных становится настолько формализованным, что предвзятая оценка просто исключена.

    Кроме того, социологические исследования необходимы для органов федерального и местного уровней при выполнении прогностической функции. Они реализуются посредством социального моделирования, проектирования, конструирования и планирования. Возрастает их роль в исполнении контрольно-аналитической функции: социологическая экспертиза законопроектов и управленческих решений. Социологические исследования способны проверить, как будет «работать» то или иное решение, как его, в частности, воспримут люди.

    Социологические исследования по вопросам экологии и безопасности, проводимые в разные годы во многих регионах России, с людьми, представляющими различные социально-демографические группы предполагали выявить, насколько актуальной для населения является проблема экологии, каковы механизмы управления безопасностью в природной и техногенной сферах, а также готовность граждан лично участвовать в решении экологических проблем. Среди подобного рода исследований можно отметить исследования, проводимые такими крупными социологическими организациями, как Фонд общественного мнения (ФОМ) , Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и др.

    Исследование управления природно-техногенной безопасностью содержит не только социологический аспект, но и социально-психологический. Поэтому вопросы выбора и обоснования методов исследования в настоящей работе занимают особое место. Анализ научных работ и результатов ранее проводимых репрезентативных исследований по рассматриваемой проблеме позволил выявить методологические подходы разных авторов в совокупности с их методикой, что позволило авторам выработать собственную методику исследования процесса управления природно-техногенной безопасностью в Забайкальском крае.

    Основываясь на определении «методологии социологического исследования» и его уровнях, приведенном в Российской социологической энциклопедии, в данном параграфе мы посчитали целесообразным рассмотреть один из уровней методологии исследования, в частности, анализ методики, технологии, инструментов и организации исследования в целом.

    Методика исследования находится в русле общеметодологических принципов социологического знания. Поэтому понятие «метод» используется как в общенаучном смысле, так и в специализированном. Выбор методов и инструментов исследования исходит из методологических посылок и гипотез. В общенаучном значении используется метод анализа, который предусматривает анализ статистических данных, различных документов и материалов.

    Однако, исходя из того, что управление природно-техногенной безопасностью - это многофакторный процесс, результат которого складывается из системы показателей, необходима его всесторонняя оценка. Для полного анализа одной только статистической информации недостаточно. Поэтому основой методики в рамках данного диссертационного исследования явились специализированные методы социологического исследования: анкетирование и экспертный опрос.

    Состояние системы управления природно-техногенной безопасностью в Забайкальском крае и основные направления ее совершенствования

    Управление природно-техногенной безопасностью Забайкальского края осуществляется в рамках его территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ТП РСЧС), которая объединяет органы управления, силы и средства исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, и осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями, предусмотренными Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и соответствующим законом Забайкальского края".

    Организация, состав сил и средств территориальной подсистемы, а также порядок ее деятельности определен положением о ней, утвержденным Постановлением Правительства Забайкальского края «О территориальной подсистеме Забайкальского края единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Российской Федерации» .

    Задачи в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций решаются при активном участии всех субъектов системы управления природно-техногенной безопасностью: территориальными подразделениями федеральных структур, исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления Забайкальского края, а также руководителями предприятии и организаций, трудовыми коллективами и самим населением. Территориальная подсистема предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Забайкальского края, состоящая из функциональных (ведомственных) подсистем, территориальных и объектовых звеньев, действует на региональном (межмуниципальном), муниципальном и местном (объектовом) уровнях (прил. 4). Основу структуры системы управления природно-техногенной безопасностью Забайкальского края составляют: - координационные органы; - постоянно-действующие органы; - органы повседневного управления. Координационными органами территориальной подсистемы на всех уровнях являются комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности: - на региональном уровне (в пределах территории субъекта Россий ской Федерации) - комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычай 119 ных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности субъекта Российской Федерации; - на муниципальном уровне (в пределах территории муниципального образования) — комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органа местного самоуправления; - на местном уровне - комиссия или штаб по предупреждению и лик-видации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организации, предприятия. Данные комиссии возглавляются, как правило, заместителями руководителей органов власти и организаций, а в отдельных случаях - самими руководителями. Постановлением Правительства Забайкальского края утверждено положение о краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в котором определено. 1. Комиссия является координационным органом, образованным для обеспечения согласованности действий органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований и организаций в целях реализации единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечения пожарной безопасности на территории региона. 2. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Забайкальского края, органами местного самоуправления муниципальных образований Забайкальского края, заинтересованными организациями и общественными объединениями. 3. Основными задачами Комиссии являются: а) разработка предложений по реализации единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности на территории Забайкальского края; б) координация деятельности органов управления и сил территориаль ной подсистемы Забайкальского края единой государственной системы пре дупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; в) обеспечение согласованности действий органов исполнительной вла сти Забайкальского края, органов местного самоуправления и организаций при решении вопросов в области предупреждения и ликвидации чрезвычай ных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, а также восстановле ния и строительства жилых домов, объектов жилищно-коммунального хозяй ства, социальной сферы, производственной и инженерной инфраструктуры, поврежденных и разрушенных в результате чрезвычайных ситуаций. 4. Состав Комиссии утверждается постановлением Правительства Забайкальского края. Председателем Комиссии является первый заместитель Губернатора Забайкальского края, который руководит деятельностью Комиссии и несет ответственность за выполнение возложенных на нее задач.