Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения демографических процессов средствами социологии управления 13
1.1. Демографические процессы как предмет комплексного социологического исследования 13
1.2. Глобальные и региональные факторы демографических процессов в современной России: опыт операционализации 29
1.3. Возможности и границы управления демографическими процессами 48
Глава 2. Системность и стратегические задачи управления региональными демографическими процессами 70
2.1. Государственные программы и социальное проектирование региональных демографических процессов 70
2.2. Общественное мнение и поведенческие стереотипы как факторы региональных демографических процессов 93
2.3. Миграционная динамика в структуре управления региональным демографическим процессом 120
Заключение 146
Библиография 150
- Демографические процессы как предмет комплексного социологического исследования
- Глобальные и региональные факторы демографических процессов в современной России: опыт операционализации
- Государственные программы и социальное проектирование региональных демографических процессов
- Общественное мнение и поведенческие стереотипы как факторы региональных демографических процессов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективное управление обществом в современных условиях невозможно без учета такого важного фактора социальной жизни, как демографический. Благоприятные демографические показатели - наглядное свидетельство общественного здоровья и основание для позитивного образа будущего. Негативные тенденции в области демографии -причина социального пессимизма и перспектива неблагополучия в политике, экономике, культуре.
Старение и сокращение населения - болезни наиболее развитых стран -социальный недуг, который не может исчезнуть сам по себе, но требует активных и продуманных действий как со стороны государства, так и со стороны всего общества. Лишь объединение усилий политиков и администраторов, бизнесменов и экономистов, деятелей культуры и широких слоев образованной общественности, дополненное коллективным осознанием надвигающейся угрозы способно изменить наметившуюся тенденцию. И здесь особую роль играет поиск новых управленческих решений, инструментов и стратегий, которые могли бы дать желаемый эффект - побудить большинство граждан создавать семьи и рождать детей, снизить заболеваемость и смертность, наполнить жизнь человека и общества смыслом.
В управлении демографическим процессом особенно важно исследовать взаимодействие федерального и регионального уровней администрирования, что должно дополнительно актуализировать изучение возможностей выстраиваемой в современном российском обществе властно-управленческой вертикали. Социологические исследования управленческих проблем в области демографии помогут лучше понять диалектику фактичности и значимости, позволяющей выявить возможности административного воздействия и точнее определить его границы.
Предельно важно изучить возможности программного, стратегического и оперативно-тактического управления в области демографии, что позволит уйти
4 от практики бессистемного, ситуативного и реактивного действия власти, что наблюдалось в предыдущее десятилетие. Современное общество слишком быстро меняется, что делает особенно важным оперативное участие научных работников в повседневной управленческой практике. Экспертное знание становится неотъемлемым элементом принятия управленческих решений в условиях социального и гуманитарного кризиса.
Особую актуальность проблематике диссертационного исследования придает то обстоятельство, что значимым фактором демографического процесса в современной России становится миграция, управление которой и представляет собой отдельную, но тесно связанную с данной проблему.
Таким образом, актуальность содержательной стороны рассматриваемых в исследовании феноменов не может вызывать сомнений. Можно смело утверждать, что данное исследование имеет как отчетливо выраженную научную, так и социальную, политическую и социокультурную актуальность.
Степень научной разработанности проблемы связана с развитием сразу нескольких наук, но для социологии управления имеет значение прежде всего собственно социологическая и статистико-демографическая научная литература.
А.А. Антонов, В.М. Медков, В.Н. Архангельский исследовали причины и последствия депопуляции в России. С.А. Сорокин, Т.П. Оксенченко определяли взаимосвязь институциональных изменений в российской семье, семейной политике и демографических тенденциях. Ю.В. Арутюнян размышлял о демографическом контексте межэтнической интеграции в мегаполисах. Аналитические исследования К.К. Баздырева, А.В. Баранова позволили определить перспективы демографической ситуации в современной России и провести их факторную операционализацию.
Т.С. Блинова и В.В. Бодрова выявляли и обосновывали приоритеты социально-демографической политики на региональном уровне. А.Д. Бондаренко, Г.С. Витковская исследовали проблемы вынужденных переселенцев в контексте социально-экономической безопасности края. В.А. Борисов, А.Б. Синельни-
5 ков подвергли анализу корреляционные показатели брачности и рождаемости в России.
СМ. Бурнацева исследовала зарубежный опыт регулирования социально-экономических и демографических процессов с точки зрения его применения в отечественной управленческой практике. Вопросы методики оценки демографической ситуации в современной России проработаны В.А. Вершининой, А.Г. Волковой, И.А. Збарской, Н.В. Зверевой, А.С. Саградовой, М.Б. Денисенко, В.В. Елизаровым, В.А. Ионцевым, Е.А. Здравомысловой.
В.И. Гладких определял влияние незаконной миграции на криминальную ситуацию в разных регионах России. Н.А. Лимонова, В.М. Медков, И.В. Ракова также изучали взаимное влияние миграции и демографической ситуации. Понять общие тенденции демографической ситуации в России помогли работы Н.А. Гуковой, Т.А. Демченко, В.В. Елизарова, Л.Л. Рыбаковского, Г.Н. Карело-вой, О.Д. Захаровой, Н.В. Тарасовой, А.Г. Гришановой.
Тендерные аспекты демографического процесса анализировались в работах Н.М. Римашевской, Т.Ю. Журженко, О.Д. Захаровой. Ученые B.C. Золотарев, Г.Ш. Бахметова исследовали экономические и социальные аспекты демографического старения. Б.И. Искаков, А.Б. Искаков, Е.И. Кузнецов, М. Думчаль развивали средства статистического моделирования и прогнозирования демографического развития России в XXI веке. Работы СП. Капицы способствовали пониманию общих закономерностей теории роста человечества.
Л.Б. Карачурина изучала особенности занятости мигрантов в России. Г.И. Климантова, И.В. Лаврентьева, Е.Н. Колосов определяли возможности государственной семейной политики в условиях социально-политической трансформации современной России. В.Е. Парнев, О.В. Обухова, Э.А. Паин, Е.А. Панина изучали политико-правовые вопросы демографической политики.
Использование работ М.А. Клупта, в которых изучаются новые аспекты демографического поведения россиян, позволило внести существенные коррективы в программу исследования.
Региональная демографическая ситуация исследовалась B.C. Белозеро-вым, А.В. Егуповым, Т.Ю. Коробейниковой и др.
Таким образом, проблема управления региональным демографическим процессом разрабатывается как комплексная и междисциплинарная, но исследование ее социолого-управленческого аспекта еще далеко от завершения.
Объект исследования - региональный уровень демографического процесса как объект социального управления.
Предмет исследования - инструменты и возможности эффективного управленческого воздействия на региональный демографический процесс.
Цель исследования: определить условия системности и эффективности управленческого воздействия на региональный демографический процесс.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:
уточнить и систематизировать специфику исследования демографического процесса средствами и методами социологии управления;
на основе факторной операционализации определить соотношение глобальных и региональных факторов, детерминирующих протекание демографического процесса в современной России;
провести анализ инструментальных и административных возможностей управления региональным демографическим процессом, выявить их границы;
исследовать структуру и содержание региональных программ в области демографии и оценить применение в них средств социального проектирования;
определить роль общественного мнения и поведенческих стереотипов в основных тенденциях регионального демографического процесса;
выявить значение и потенциал фактора миграции в региональном демографическом процессе.
Основная гипотеза: управление региональным демографическим процессом не достигло необходимого уровня системности, что является главной причиной недостаточной его эффективности и доминирования негативной динамики.
7 Дополнительная гипотеза: в управленческой практике региона недостаточно применяются средства социального программирования, социального проектирования, что делает социальные тренды трудно управляемыми. Методологическая и теоретическая основа диссертации Методологическую основу диссертации составили методы структурного функционализма и факторно-динамическая парадигма социальных изменений, а также отдельные подходы институциональной социологии управления. Программа исследования разрабатывалась с применением принципов системности, детерминизма, объективности, корректности и фактологической точности. Исследование проводилось с позиций классического трехуровневого подхода с использованием традиционных общеметодологических принципов конкретности и всесторонности, единства теории и практики, аналитического и проективного подходов.
Роль теории среднего ранга выполняет социология управления, исполь-
) зуются наработки социологии организаций, социологии модернизации и технологии регионального управления.
В работе делался упор на традиционные методики сбора и обработки информации, когда социологический опрос включал в себя опрос экспертов и респондентов, операционализацию понятия, формулирование гипотезы, анализ количественных данных, проверку гипотезы и качественные обобщения. Значительное место в исследовании отведено анализу документов (программ, законов и постановлений), а также статистических данных.
Эмпирическая база исследования Эмпирическую базу диссертационной работы составил как первичный, так и вторичный социологический материал. Первичный социологический материал был собран в ходе серии социологических опросов, которые проводились в 2006 - 2007 годах аспирантами кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета и сотрудниками Института региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе под руководством академика В.А. Казначеева. Эти опросы были проведены в рамках социологического ис-
8 следования «Региональное и организационное управление в условиях трансформирующейся России». Участниками опроса были различные категории граждан и сотрудники органов государственного и муниципального управления. Опросы проводились с августа 2006 г. по январь 2007 в ряде городов Ставропольского края. Соискатель является участником организационно-исследовательской группы, проводившей данные опросы. Результаты опросов подвергались анализу и докладывались на научных конференциях, в которых принимал участие автор. Всего было опрошено 967 человек, распределение по полу и возрасту в целом совпадает со статистическими данными для Ставропольского края.
Вторичный социологический материал составили опубликованные результаты эмпирических исследований по проблемам демографии и программам улучшения демографической ситуации на федеральном и региональном уровнях: проект «Укрепление национального потенциала для развития и пропаганды политики народонаселения», «Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года», проект «Содействие разработке и реализации региональных стратегий развития народонаселения».
В работе были использованы материалы вторичных опросов, таких как материалы социологических исследований Фонда «Общественное мнение» (2001), государственного учреждения «Ставропольский краевой центр содействия занятости и информационного обеспечения молодежи» (2005). Прежде всего, это материалы социологического опроса Фонда «Общественное мнение», проведенного 19-20 мая 2001 года. В ходе этого опроса были интервьюированы 1500 респондентов в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. А также материалы телефонных интервью с представителями региональных властных, интеллектуальных и медиаэлит, проведенные 130 экспертами 15-17 мая 2001 года.
В рамках проводимого Фондом опроса предполагалось выявить демографические установки россиян и их понимание реальной демографической ситуации. Изучалось мнение россиян о количестве детей, которое можно считать
9 идеальным, а также выяснялось, были ли реализованы репродуктивные планы россиян. Среди прочих вопросов были и те, которые позволили выявить, при каких условиях возможна реализация таких замыслов и т.д. Респондентов попросили высказать свое мнение о том, какие факторы определяют сокращение численности населения и какой из них играет решающую роль. Все полученные результаты были размещены на сайте Фонда, затем обобщены в электронной версии бюллетеня «Население и общество» «Демоскоп Weekly» и проанализированы в научном издании «Репродуктивное здоровье и поведение женщин России».
В работе также проведен контент-анализ центральных и региональных газет «Комсомольская правда», «Труд», «Известия», «Молот», «Ставропольская правда», «Ставропольские губернские ведомости», «Вечерний Ставрополь» за 5 лет.
Научная новизна работы состоит в следующем:
обосновано, что в социологическом изучении демографического процесса региона эффективны подходы социальной, аналитической и исторической демографии, ориентирующиеся на микроуровневое исследование причин;
показано, что ход современного российского демографического процесса предопределяет уникальные для каждого региона взаимодействие и взаимную обусловленность глобальных и региональных факторов;
доказано, что региональный демографический процесс как объект управления относится к высокоинерционным, и эффективными средствами воздействия могут быть только стратегические управленческие решения;
выявлено, что демографические программы региона недостаточно согласованы с соответствующими федеральными программами и при их разработке недостаточно использован потенциал социального проектирования;
показано, что управленческие структуры не уделяют значимого внимания работе с общественным мнением и не стремятся влиять на формирующиеся в новых условиях поведенческие стереотипы, что могло бы позитивно сказаться на основных тенденциях регионального демографического процесса;
- определено, что управление миграционными потоками должно опираться на технологии социального проектирования и быть направлено на решение демографических, а не только хозяйственно-экономических проблем.
Исходя из указанных пунктов новизны на защиту выносятся следующие положения:
Управление миграционным процессом как на федеральном, так и на региональном уровне основывается на определении причин и факторов, детерминирующих его основные параметры. Но детерминация основных составляющих демографического процесса может быть прежде всего объяснена на микроуровне — уровне межиндивидуального взаимодействия. Для полного и всестороннего изучения причин демографического поведения индивидов на микроуровне необходимо задействовать методы и средства социальной, аналитической и исторической демографии.
В условиях социальных трансформаций, вызванных рыночными реформами и становлением нового социального порядка, а также воздействия процессов модернизации и глобализации, происходит рост взаимной зависимости глобальных и региональных факторов, а также органическое сочетание политических, экономических и этнокультурных детерминант демографического процесса. Воздействие разнородных факторов и детерминант на региональный демографический процесс носит все более органичный, комплексный и интегративный характер, что существенно снижает способность социума к самоорганизации и требует гораздо более высокого качества управленческих решений.
Региональный демографический процесс как объект управления относится к высокоинерционным процессам, управленческое воздействие на которые может приносить результаты лишь в долгосрочной перспективе. Поэтому эффективным видом управления региональным демографическим процессом является стратегическое управление, максимально использующее средства демографического, социального и экономического прогнозирования. Особую роль здесь должны сыграть средства и методы
социального проектирования, социального программирования и социальной инженерии.
Демографические программы региона недостаточно теоретически обоснованы и слабо согласованы с соответствующими федеральными программами. При их разработке не использован потенциал социального проектирования. В программах фактически отсутствует активная соци-ально-инжениринговая составляющая, а набор планируемых мероприятий ориентирован на администрирование без применения новейших методов и средств социальной работы, эффективных и необходимых в ато-мизированном обществе.
Управленческие структуры в своей деятельности должны значительно больше уделять внимания работе с общественным мнением, что не только позволит опереться на поддержку граждан, но и будет влиять на формирующиеся в условиях атомизирующегося общества поведенческие стереотипы. Именно в сфере поведенческих стереотипов находится основная причина негативных демографических тенденций и без их изменения трудно рассчитывать на существенные достижения в этой области.
До сих пор управление миграционными потоками в регионе было в большей степени направлено на недопущение конфликтов между мигрантами и местным населением, тогда как успешная интеграция мигрантов в региональное сообщество - важнейший ресурс в деле улучшения демографической ситуации. Управление миграционными потоками не может и не должно решить все демографические проблемы — нормальное общество должно пополняться прежде всего за счет рождаемости. Если же достичь повышения рождаемости не удастся, то любая, самая управляемая миграция приведет к росту конфликтогенности. Но гармонизация двух процесссов: миграционного пополнения и пополнения за счет рождаемости является наилучшим сценарием для регионального демографического процесса.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования предполагают новое понимание системности и динамики регионального демографического процесса. Они имеют как научно-теоретическую, так и научно-практическую значимость. Содержание исследования, собранный первичный и вторичный социологический материал и выводы работы могут быть использованы для разработки политических, экономических и социальных программ регионального развития. Итоги исследования могут быть актуальны при разработке соответствующих законов регионального и местного уровня, при принятии важных управленческих решений, имеющих отношение к демографической ситуации в регионе. На базе полученных данных и их интерпретации можно разработать базовые, специальные и факультативные учебные курсы по общим закономерностям регионального демографического процесса и принципам управления в этой сфере.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях, общим объемом 6,2 п.л. Отдельные результаты докладывались автором и были обсуждены на научно-практических конференциях и заседаниях методологического семинара по социологии Пятигорского государственного технологического университета. Диссертация также обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук ПГТУ.
Структура работы. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя три параграфа, заключения и библиографического списка.
Демографические процессы как предмет комплексного социологического исследования
Из всех организационных ресурсов именно «человеческий капитал» является ресурсом, скрывающим наибольшие резервы для повышения эффективности функционирования любой современной структуры. Как аргументированно объясняет современный исследователь Т.А. Демченко: «Человеческий фактор» рассматривается как объект инвестиций не менее, а, быть может, и более важный, чем заводы, оборудование, технологии и т.п. Таким образом, население -основное богатство любой страны, без него жизнь государства невозможна» . Под населением обычно понимают совокупность людей, проживающих на какой-либо территории, выделяя в качестве атрибутивных, два основных признака - количественный (то, что население - это совокупность) и территориальный (то, что население связано с определенной территорией).
Феномен возобновления населения представлен рядом процессов - рождаемости, смертности, а также брачности, прекращения брака. Возрастно-половая, брачная и семейная структуры населения не остаются неизменными. Через процессы смены поколений, т. е. через рождаемость и смертность, происходит постоянное возобновление населения, т.е. население обладает исключительной способностью к воспроизводству, к постоянному возобновлению. Поэтому можно сказать, что население — это самовоспроизводящаяся совокупность людей.
Состав населения может быть представлен по двум (например, пол) или нескольким градациям признака (группам), причем каждая из них может быть разделена на подгруппы по другому признаку или признакам (например, разде .
ление людей по возрасту рассматривается чаще отдельно для каждого пола) и характеризоваться числом людей в выделенных группах, долей этих групп во всем населении или числом людей одной группы, приходящихся на 100 (или 1000) человек другой группы.
Напрямую с воспроизводством населения связаны такие структуры, как половая структура - распределение населения на мужчин и женщин; возрастная структура - распределение населения по возрастным группам; брачная структура - распределение населения по брачному состоянию (статусу); семейная структура - распределение людей по семьям разной величины, структуры, составов и типов. Именно эти структуры, с одной стороны, оказывают прямое и непосредственное влияние на воспроизводство в целом, а также на составляющие его процессы рождаемости, смертности, брачности, а с другой, - сами прямо и непосредственно зависят от этих процессов. Последние же, т. е. процессы рождаемости, смертности, а также брачности и разводимости, будучи составными частями воспроизводства населения, и называются демографическими процессами1.
Все другие структуры выступают или могут выступать лишь как экзогенные переменные (факторы) демографических процессов, оказывающие на них (и на воспроизводство населения в целом) то или иное, но всегда косвенное, не непосредственное воздействие. Они действуют опосредованно, через демографические структуры. Это отнюдь не умаляет их значимости для научного анализа, а лишь точнее определяет его результаты.
Среди таковых структур: этническая структура - распределение людей по признаку этнической (национальной) принадлежности; конфессиональная структура - распределение людей по вероисповеданию; экономическая структура - распределение людей по группам в зависимости от наличия источников средств существования, занятий и отраслей; образовательная структура - распределение жителей по группам в соответствие с уровнем образования; социальная структура — распределение населения по социальным группам1.
Непрерывное изменение численности и структуры населения в результате рождений, смертей, браков и разводов принято определять как естественное движение населения. В естественное движение населения включаются также и изменения половозрастной структуры населения ввиду тесной взаимосвязи ее изменений со всеми демографическими процессами.
Демографические процессы развиваются под воздействием других социальных процессов: экономических, политических и прочих. В свою очередь, и демографические процессы оказывают влияние на ход всех других общественных процессов. К примеру, низкий уровень рождаемости ведет к увеличению процентной доли пенсионеров в обществе и к обострению проблемы «отцов и детей». Колебания уровня рождаемости через определенное время проявляются в соответствующих (или противоположных) колебаниях уровня занятости на рынке труда, уровня преступности, конкурсов между абитуриентами при поступлении в учебные заведения и т.п.
Все показатели можно разделить на два основных вида: абсолютные и относительные. Абсолютные показатели (или величины) — это просто суммы демографических событий: (явлений) на момент времени (или в интервале времени чаще всего за год). К ним относятся, например, численность населения на определенную дату, число родившихся, умерших и т. д. за год, месяц, несколько лет т. п. Абсолютные показатели сами по себе не информативны, используются в аналитической работе обычно как исходные данные для расчета относительных показателей
Глобальные и региональные факторы демографических процессов в современной России: опыт операционализации
Для современной России характерна сложная, напряженная демографическая ситуация. К началу 2006 года численность населения Российской Федерации составила 143,5 млн. человек. С 1993 года естественная убыль населения находится на стабильно высоком уровне (0,7 - 0,9 млн. человек в год). Этот показатель позволят говорить о происходящем в России процессе депопуляции. Систематическое уменьшение численности населения затронуло в разной степени практически всю территорию Российской Федерации и почти все этнические группы. Ежегодно страна теряет от 500 тысяч до одного миллиона человек - т.е. не менее 0,65 процентов собственного населения. А в центральных областях европейской России ежегодные потери составляют до 1,0 процента".
В целом, характеризуя состояние российского общества, есть основания говорить о демографическом кризисе. Он во многом предопределен тяжелыми последствиями социальных потрясений первой половины XX века, а также серьезными социально-экономическими потерями переходного периода 1990-х годов. Кризис проявляется объемным комплексом значительных и труднорегу-лируемых проблем, среди которых - проблемы депопуляции, постарения населения, сокращения ожидаемой продолжительности жизни, деградации генофонда нации, сохранения института семьи. Предпримем попытку проанализировать причины, вызвавшие оформление каждой из упомянутых проблем с целью классификации факторов, определяющих содержание и результативность демографических процессов.
Проблема сокращения численности населения особенно резко обозначилась с 1992 — 1993 гг. Своеобразием российской депопуляции стал рост смертности на фоне низкой рождаемости в стране. В среднем смертность в России составляет 16,6 умерших на 1000 человек, тогда как в США - 9,0 человек на 1000. Основными причинами смерти в наши дни являются болезни так называемого эндогенного типа, то есть связанные с нарушением деятельности важнейших систем человеческого организма. Поэтому увеличение в общей численности населения доли лиц старших возрастов ведет к росту общего числа умерших, а значит, и общих коэффициентов смертности. Весьма тревожна статистика младенческой смертности в России. Этот показатель равен сегодня 18,6 смертей на 1000 новорождённых и детей до 1 года. Сравним: в США умирают 5 новорожденных из 1000, в Канаде и Японии - 7, в наиболее развитых странах Западной Европы - от 6 до 8. Таким образом, в современной России младенческая смертность почти в 3 раза выше, чем в цивилизованном мире, что, прежде всего, опосредовано подтверждает плохое состояние здоровья населения репродуктивного возраста
Столь же удручающа и статистика абортов: число абортов на тысячу женщин детородного возраста составляет в России 83. Для сравнения сопоставим цифры в западных странах: в Германии на тысячу женщин детородного возраста приходится не более 5,1абортов; в Австрии - 7,7; во Франции - 13,8. Безусловно, среди стран Западной Европы Россия остается лидером по числу абортов. Аборты - одна из главных причин низкой рождаемости и отрицательного естественного прироста населения. В большинстве своем аборты делают женщины в возрасте от 16 до 25 лет, так как этот социальный слой находится в наиболее неблагоприятном материальном положении1.
На численность населения России, хотя и в меньшей степени, чем аборты, влияют самоубийства. Особенно резко их численность росла с 1992 года по 1995 год: в эти годы количество самоубийств возросло с 46125 до 61000, что было связано с резким ухудшением социально-экономического условий в Российской Федерации, кризисным состоянием ее экономики и падением производства. Несмотря на улучшение ситуации с началом нового десятилетия XXI века, Россия по-прежнему находится в первой десятке стран с наивысшим процентом самоубийств. Ситуация усугубляется еще и стойко сохраняющимся и проявляющим тенденцию к росту высоким процентом криминальных преступлений, в частности убийств, по количеству которых Россия уже приближается к США, которые лидируют в этой области. Убийства как раз во многом отрицательно влияют на социальное состояние России".
Среди причин резкой и растущей смертности в России - постарение населения, недостаточный уровень развития сети качественных и общедоступных учреждений здравоохранения, относительно высокий уровень производственного травматизма, алкоголизм и наркомания, косвенное влияние отрицательных изменений экологической обстановки.
Государственные программы и социальное проектирование региональных демографических процессов
Необходимость воздействия государства на процессы воспроизводства населения признана практически всеми странами мира, независимо от демографической ситуации и темпов роста населения. Целью такого воздействия, которое осуществляется в форме демографической политики, является изменение или поддержка существующих в данный период времени демографических тенденций. Часто практическое осуществление демографической политики сопряжено как с трудностями морально-этического плана, так и с нехваткой финансовых средств
Целью современной демографической политики Российской Федерации является постепенная стабилизация численности населения и формирование предпосылок последующего демографического роста. Для достижения цели довольно четко сформулированы задачи демографической политики Российской Федерации. Список таких задач возглавляет разработка и реализация мер по укреплению здоровья и увеличения ожидаемой продолжительности жизни. Предполагается, что она будет решена за счет улучшения качества жизни и снижения преждевременной, особенно предотвратимой смертности, в первую очередь, в младенческих возрастах, среди подростков и лиц трудоспособного возраста.
Среди задач есть и деятельность, направленная на улучшение репродуктивного здоровья населения. В этой области предполагается комплекс мер стимулирования рождаемости и укрепления семьи. Государство заинтересовано в создании предпосылок для повышения уровня рождаемости путем постепенно го перехода от преимущественно малодетного к среднедетному типу репродуктивного поведения семей. Несомненно, что для этого необходимо не только всестороннее укрепление института семьи как формы наиболее рациональной жизнедеятельности личности и ее нормальной социализации, но и создание условий для самореализации молодежи.
Государством определены приоритеты в области укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения. Среди таковых названы укрепление состояния здоровья детей и подростков, прежде всего за счет совершенствования профилактических мероприятий по снижению травм и отравлений, курения, алкоголизма и наркомании, развития физической культуры, отдыха и оздоровления; сохранение репродуктивного здоровья населения путем совершенствования профилактической и лечебно-диагностической помощи; улучшение состояния здоровья населения в трудоспособном возрасте, в первую очередь за счет профилактических мероприятий по снижению травм и отравлений, а также раннему выявлению болезней системы кровообращения, новообразований и инфекционных болезней; сохранение здоровья пожилых людей, для которых наиболее важны профилактика сердечно-сосудистых, онкологических, эндокринных и инфекционных заболеваний1.
Важнейшей задачей является внедрение в практику жизнесохранительно-го поведения, формирование здорового образа жизни у всех категорий населения. В этой связи необходимо активизировать работу по организации и проведению пропагандистской работы, в том числе через средства массовой информации, направленной на пропаганду здорового образа жизни, что предполагает развитие учреждений физической культуры, отдыха и туризма, досуговых центров (особенно для детей, подростков и молодежи). Следует обеспечить поддержку благотворительных акций и инициатив, ставящих своей целью укрепление здоровья населения. Эти индивидуальные инициативы и благотворительные акции могут стать важным резервом в борьбе с факторами преждевремен ной и предотвратимой смертности населения. Необходимо разработать механизмы поддержки подобных инициатив.
Демографическая программа РФ особое внимание уделяет снижению потребления алкоголя и принятию мер, направленных на ослабление последствий пьянства и алкоголизма, при этом сочетание мер из области фискальной политики, административных ограничений, информационных воздействий способно привести к желаемому эффекту. Система мер включает жесткий контроль качества алкогольной продукции и политику цен, стимулирующую переход к потреблению менее вредных типов алкогольных напитков. Предполагается, что ценовая политика должна, с одной стороны, не допустить переориентацию населения на самодельные или нелегальные алкогольные изделия, но в то же время ограничивать потребление алкоголя. В этих целях также необходимо введение правил, запрещающих продажу алкоголя лицам, находящимся в состоянии сильного опьянения и несовершеннолетним, запрет на продажу крепких алкогольных напитков в местах массового скопления населения
В рамках мероприятий по улучшению психического здоровья населения необходимо принятие мер по предотвращению и профилактике самоубийств, которые могут включать создание новых и поддержку существующих телефонов доверия, совершенствование методов работы врачей-психиатров, медицинских психологов, психотерапевтов, социальных работников. В области охраны и укрепления здоровья граждан будет усилено внимание органов государственной власти Российской Федерации к совершенствованию организации и развитию государственной и негосударственной форм оказания медицинской помощи населению, реализация федеральных программ.
Общественное мнение и поведенческие стереотипы как факторы региональных демографических процессов
Для демографической политики, как и для современной социальной жизни в целом, характерна дифференциация ролей различных групп акторов, специализирующихся на выполнении определенных функций. Но, как заметил вполне справедливо О. Яницкий, «то ли по инерции, то ли под влиянием устоявшейся политической культуры мы продолжаем рассматривать политику как «принятие решений» в некотором центре, хотя при ближайшем рассмотрении такие решения оказываются лишь точками пересечения множества силовых линий различных групп интересов»
Следует отметить, что процессы дифференциации проявляются в острых дискуссиях по демографическим проблемам российского общества. Отечественный исследователь М.А. Клупт обратил внимание на идеологическую подоплеку таких дискуссий и подтвердил ее проявление статистическим анализом текстов. По его мнению, обсуждение причин демографического кризиса наиболее характерно для текстов оппозиционной политико-идеологической направленности - коммунистической (60,7% таких текстов) и националистической (52,1%). При этом в качестве основной причины демографического кризиса на-зываются реформы - в 94,1 % и 58,3% соответствующих текстов".
В текстах либеральной направленности данный вопрос обсуждается значительно реже (17,8%о таких текстов), причем в большинстве из них (75,0%) делается вывод о том, что снижение рождаемости и повышение смертности в России девяностых годов было либо «демографическим эхо» советского прошлого, либо следствием общемировых закономерностей. Авторы текстов умеренно прагматической направленности вообще не склонны углубляться в вопрос о том, «кто виноват», а в случае обращения к нему объясняют причины кризиса комплексом факторов, охватывающих как советский, так и российский период истории страны (88,9% текстов данной направленности, обсуждающих причины роста смертности в 90-е годы). Для религиозно-православных текстов характерна особая позиция - во всех них подчеркивается, что причины снижения рождаемости и роста смертности лежат не в экономической, а в духовной сфере - неправильном восприятии семьи, потере смысла жизни, озлобленности и т.д.
Столь же очевидна и зависимость между политико-идеологическими воззрениями и видением выхода путей из кризиса. Так, меры государственного материального стимулирования рождаемости реже всего обсуждаются в текстах либеральной направленности (11,1% таких текстов), причем в 60,0% из них высказывается мнение о нецелесообразности или принципиальной неприемлемости таких мер. Для подавляющего большинства остальных текстов, напротив, свойственно позитивное отношение к мерам экономического стимулирования рождаемости.
Наиболее часто такие меры обсуждаются в религиозно-православных и националистических текстах (в обоих случаях - в 39,1% таких текстов), а также в 32,6%) текстов умеренно прагматической и 22,4% - социал-демократической направленности. Тесно связанным с политико-идеологическими воззрениями оказывается и отношение к планированию семьи и пропаганде контрацепции. Чаще всего этот вопрос обсуждается в текстах националистической и религиозно-православной направленности (соответственно, 34,8% и 30,4% таких текстов), причем почти для всех них (85,7% в первом случае и 100% во втором) характерно резко отрицательное отношение к планированию семьи.
В текстах либеральной, умеренно прагматической и социал-демократической направленности данный вопрос обсуждается намного реже (соответственно в 11,1%), 10,2%), 12,0% таких текстов) и, как правило, в положительном ключе (76,9% суммарного числа текстов данных направлений, затрагивающих этот вопрос). Вопросы миграционной политики наиболее часто рассматриваются в текстах либеральной и умеренно прагматической направленности (соответственно, 55,5%) и 38,8% таких текстов).
При этом сталкиваются две точки зрения. Одна из них - правозащитная, при которой во главу угла ставятся интересы мигрантов, а опасности, связанные с неконтролируемой миграцией, не упоминаются или объявляются преувеличенными. Другая, прагматическая точка зрения фокусирует внимание на условиях, при выполнении которых миграция может стать благом, а не бременем для России. Первая точка зрения характерна для текстов либеральной направленности (82,1% общего числа таких текстов, затрагивающих вопросы миграции), вторая - для текстов умеренно прагматической направленности (соответственно, 89,5%).
Еще одним проявлением процессов дифференциации является специализация социально-ролевых функций основных участников формирования демографической политики. К их числу относятся эксперты (как правило, ученые); политики (различающиеся, в свою очередь, по принадлежности к тем или иным ветвям власти или частям политического спектра); средства массовой информации; политические партии и движения; неправительственные (общественные) организации.