Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы регионального развития сегодня привлекают внимание исследователей различных дисциплин, с точки зрения социологии управления в этой области делаются только первые шаги. Длительный период регион рассматривался в основном в качестве предмета экономической науки, которая описывала его с точки зрения территории, специализации и экономических связей. Став независимым государством в новых границах, Россия оказалась не готова эффективно прогнозировать и тем более контролировать процессы развития регионов, выстроить соответствующим образом внутреннюю политику, принимать нужные законы и своевременно реагировать на различные изменения в этой сфере.
Это стало основной причиной того, что понятие «регион» в отечественной социологии обрело когнитивный статус. В условиях разрушения единого социокультурного, административно-политического пространства произошел экономический раздел, изменилась нормативно-правовая система. Если ранее регион выступал как элемент социальной системы, часть целого, то в постсоветском социуме он все в большей степени стал рассматриваться как самостоятельная система. Полиструктурность региональной системы эксплицируется в определении внутренних субструктур: территориальной, социальной, производственной. Территориально-пространственная структура отражает территориальные пропорции, пространственное строение в статистическом понимании (разделение субъектов федерации на муниципальные образования, федеральные округа и т.д.), в то же время территориально-пространственная структура определяет отношения центра и регионов. Социальная субструктура включает в себя такую важнейшую функциональную подсистему региона, как население, которое характеризуется не только динамикой и интенсивностью демографических процессов, но и уровнем образования, расовым, языковым, этническим и религиозным составом. Все это свидетельствует о многомерности и многоплановости проблемы регионального развития, особенно при переходе к информационному обществу. Интерес к теме исследования актуализируется также повышением внимания к роли регионального фактора в экономической и социальной модернизации общества, в отработке таких управленческих технологий, которые будут в полной мере соответствовать потребностям времени, содержанию и направленности реформ. При этом основная задача заключается в том, чтобы дать возможность депрессивным регионам принимать равноправное участие в экономическом развитии страны путем снижения влияния отрицательных факторов, связанных с их положением.
Кроме того, актуальность разносторонних исследований по региональной тематике, особенно проблем социального управления, обуславливает огромная пространственно-географическая разбросанность российских регионов, федеративное устройство страны, существенные различия в размещении производительных сил, неравномерность экономического и социального развития, специфика формирования политической культуры и межэтнических
отношений. При этом значительно повышается роль социологического обеспечения социального управления в регионе. Это неотъемлемый компонент социального планирования и проектирования его развития, формирования социально-трудовых и многих других отношений, предупреждения социальных конфликтов и т.д. Важно также, чтобы в современных исследованиях учитывались как общие закономерности формирования и развития регионов, так и их типологические особенности. Такой подход определяет практическую актуальность исследуемой проблемы.
Степень научной разработанности проблемы. Социолого-управленческие аспекты регионального развития представляют собой достаточно сложную, мало изученную проблему, несмотря на то, что она является объектом пристального внимания со стороны исследователей -представителей различных научных дисциплин. Для раскрытия темы было востребовано, в первую очередь, значимое в социологическом контексте теоретическое наследие классических разработок концепции социального управления. В этом смысле ценными представляются труды Ф. Тейлора, Г. Форда, А. Файоля, Г. Эмерсона, Г. Черча и других. Заметный вклад в разработку теории научного управления обществом внесли А.Н. Аверин, В.Г. Афанасьев, Е.М. Бабосов, Ю.Е. Волков, Д.М. Гвишиани, Н.Н. Гриценко, Ж.Т. Тощенко и ряд других ученых различных направлений, работы которых составили теоретико-методологическую основу исследований в области социологии управления.
Заметный вклад в развитие учения о федерализме вообще и вопроса о значении, содержании, условиях реализации принципов федерализма, в частности, внесли В.А. Гессен, М. Горенберг, А.Д. Градовский, Г. Еллинек, А.А. Жилин, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, Я. Магазинер, П. Лабанд, Н.Н. Палиенко, Б.Н. Чичерин, А.С. Яшенко и другие.
На проблемах регионального развития сосредоточили свое внимание: О.В. Байдалова, В.В. Климанов, С.А. Айвазян, Н.Ю. Лапина. Такие исследователи, как Е. Белов, М.Х. Фарукшин, А.Г. Гринберг, А.С. Маршалов, рассматривают регион как систему, в то время как Ю.Г. Липец, М.Ч. Чагучиев, М.М. Соколов, А.Н. Петров и другие в качестве основного идентификационного признака региона выделяют социальные показатели. Что касается проблемы устойчивого регионального развития, то она на высоком профессиональном уровне исследована Н.Н. Моисеевым, А.Д. Урсулом и другими.
Отдельные аспекты развития социального управления как целостной системы методов и способов воздействия на социальную сферу рассматривались в трудах таких отечественных и зарубежных ученых и специалистов, как Л.И. Абалкин, A.M. Бабич, Д.В. Валовой, Е.В. Егоров, Е.Н. Жильцов, Т.Н. Заславская, В.Н. Лексин, Р.Г. Маннапов, И.А. Рождественская, Р.В. Рывкина, П. Самуэльсон, П. Хейне, А.Н. Швецов, Л. Эрхард и других. Их труды внесли значительный вклад в развитие теории и практики социального управления.
Миграционные процессы как фактор регионального развития стали
предметом исследования в работах Т.И. Заславской, М.В. Курмана, О.В. Лармина, И.С. Матлина, Л.Л. Рыбаковского, В.И. Староверова, А.У. Хомры, Б.С. Хорева, Л.Л. Шамилевой, В.Н. Чапека. Некоторые исследователи связали миграционные процессы с проблемой формирования трудовых ресурсов. К ним относятся: Б.Д. Бреев, В.И. Переведенцев, В.А. Суков, А.В. Топилин, Н.Н. Филиппов и другие. Влиянию миграции на перераспределение трудовых ресурсов в регионах посвящены труды: П.В. Акинина, Т.Д. Ивановой, И.С. Масловой, СВ. Степановой, А. Стрыгина, М.П. Элефтеровой и других.
Применительно к рассматриваемой теме большую пользу принесло знакомство с работами, в которых раскрыты различные аспекты региональной миграции, в том числе на Северном Кавказе, в совокупности с анализом межнациональных отношений. Среди их авторов необходимо выделить: B.C. Белозерова, Ю. Бромлея, Г.С. Витковскую, Е.И. Танееву, Л.М. Дробижеву, Ю.Г. Ефимова, В.М. Забелина, А.Г. Здравомыслова, И.Н. Кравченко, А.А. Лежебокова, А.А. Магомедова, П. Пучкова, СВ. Рязанцева, А.А. Тартышева.
Л.В. Андриченко, Е.В. Белоусова, СЮ. Барсукова, Г. Витковская, Г.С. Витновский, А.В. Кочарян, Е.К. Кириллова, Т.Ф. Маслова уделили внимание проблемам вынужденных переселенцев и беженцев. Проблему межкультурного взаимодействия представителей различных народов представили: В.В. Амелин, СП. Баньковская, В.Н. Петров, СА. Арутюнов, Л.Н. Дробижева, А.А. Сусоколов, М.Н. Губогло, П.А. Сорокин, О.В. Щедрина. На вопросах правового обеспечения миграции, в том числе в местах приема, остановились: Н.А. Воронина, А.С. Прудников, М.Л. Тюркин, Е.М. Ковшиков, И.А. Конюхова, И.А. Алешкова, М.Ю. Попов, А.Ю. Ястребова. Конфликтогенный потенциал миграции представили: А.В. Дмитриев, И.Е. Задорожнюк, Е.А. Мельник, Д.С. Никитин и другие.
Демографические перспективы России и отдельных ее регионов, а также кризисные тенденции в этой сфере раскрыли в своих работах: В.А. Белавин, СП. Курдюмов, В.А. Борисов, В.И. Бутов, Д.И. Валентий, А.Я. Кваша, Р.А. Галицин, И.С Гундаров, В.М. Медков, О.В. Обухова, В.И. Переведенцев.
Анализ научной разработанности исследуемой темы показывает, что вопросы развития региональных особенностей и выделения приоритетных задач социального управления в Ставропольском крае не нашли своего полного отражения в социологических работах. Это обстоятельство актуализирует необходимость дальнейших проработок заявленной темы.
Объектом исследования является социальное управление, призванное обеспечить устойчивое развитие Ставропольского края как социально-территориальной системы.
Предмет исследования составили факторы и механизмы влияния социального управления на решение проблемных вопросов жизнедеятельности Ставропольского края и повышение потенциала его устойчивого развития.
Цель исследования заключается в определении возможностей использования современных технологий социального управления для устранения деструктивных факторов социально-экономического развития Ставропольского края. Для достижения данной цели потребовалось решение следующих задач:
рассмотреть теоретические аспекты социального управления, дать анализ современным научным представлениям о сущности, содержании, принципах и методах социального управления региональной системой;
изучить современное состояние социальной сферы и потенциала социально-экономического развития Ставропольского края;
выявить типологические особенности Ставропольского края, а также его место в социально-экономической структуре российских регионов в условиях расширения деволюционных процессов;
определить специфику и эффективность организации системы социального управления в Ставропольском крае, в том числе обусловленную его геополитическим положением;
для определения возможностей эффективного использования социального управления исследовать проявления кризисных тенденций в развитии региона и существующие проблемы в социальной сфере;
проанализировать практику воздействия социального управления на риски и угрозы, обусловленные изменениями демографической ситуации в регионе, ростом межэтнической напряженности и уровнем занятости населения;
эмпирическим путем определить возможности социального управления по стабилизации положения дел в сфере межнациональных отношений и снижения напряженности на региональном рынке труда;
на основе выделения приоритетных задач социального управления определить уровни, условия и направления его совершенствования с точки зрения соответствия целям устойчивого развития края и повышения благосостояния населения.
Гипотеза исследования. В современных условиях устойчивость социально-экономического развития региональной системы во многом зависит от состояния и эффективности управленческой деятельности. Резкое обострение социальных проблем предопределило появление кризисных сфер регионального развития. На новом этапе общественной трансформации государственные стабилизационные меры в этих сферах должны быть дополнены технологиями социального управления, основанными на использовании инновационных практик.
Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные и современные положения социологии, теории социального и государственного управления, позволившие изучить особенности и современные тенденции регионального развития в России и Ставропольском крае, в частности, сформулировать конкретные предложения по оптимизации региональной политики на Ставрополье, обосновать технологии и механизмы социального управления.
Методологическую основу исследования составил деятельностный подход, позволивший осуществить анализ влияния социального управления на решение проблемных вопросов регионального развития. В рамках этого подхода использовались методы факторно-динамической парадигмы социальных изменений, структурного функционализма, а также отдельные подходы
институциональной социологии управления. При разработке плана исследования использовались основные положения системной теории, а также принципы комплексности и междисциплинарное, которые позволили рассмотреть регион в качестве сложного социального явления, выделить наиболее эффективные методы, средства и механизмы управленческого воздействия на все сферы его жизнедеятельности и факторы устойчивого развития. Кроме того, в ходе исследования активно применялись традиционные общеметодологические инструменты конкретности и всесторонности, единства теории и практики, аналитического и логического подходов. Свое применение нашли также методологические средства, которые традиционно используются при рассмотрении проблем модернизации и общественной трансформации, технологий регионального управления. Из числа специальных методов использовался ситуационный подход, сравнительно-типологический и статистический анализ.
Во время реализации плана диссертации основное внимание акцентировалось на традиционной методике отбора и обработки информации. Проведенное социологическое исследование включало в себя опрос экспертов и респондентов, операционализацию основных понятий, расчет показателей при определении уровня социальной устойчивости региона. Особое значение в диссертации придавалось проверке выдвинутой гипотезы, в рамках которой осуществлялся анализ законодательных актов, нормативно-правовых документов и результатов статистических измерений.
Эмпирическая база исследования формировалась с учетом многогранности рассматриваемой проблемы. В качестве источников, в первую очередь, были определены законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность государственных и региональных органов власти и управления, документы, отражающие результаты реализации региональной политики на различных управленческих уровнях, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и статуправления Ставропольского края.
Первичный социологический материал составили данные социологических опросов за 2009-2010 годы, необходимые для расчета индекса социальной устойчивости регионального сообщества. Опрос проводился в различных населенных пунктах Кавказских Минеральных Вод Ставропольского края. Репрезентативность выборки определялась по общепризнанной методике с учетом потребностей эмпирического материала, необходимого для реализации исследовательского замысла. Колебания количественных параметров выборки составили: от Nmin=30 до Nmax=500 человек, величина ошибки определялась от единиц до нескольких десятков человек. Объем пилотажных исследований по проблемным аспектам отдельных положений темы составлял 25-30 респондентов. Математическая обработка эмпирических данных ограничена приемами первичной статистики.
В качестве вторичного социологического материала в работе использовались:
результаты опросов населения Ставропольским региональным
отделением Всероссийского центра мониторинга социально-трудовой сферы села ВНИИЭСХ РАСХН в 2008-2009 годах в рамках ежегодного всероссийского исследования «Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию»;
результаты социологических исследований общественного фонда «Содействие-Юг», проведенных в 2009-2010 гг.;
опросы ВЦИОМ, ИКСИ РАН, проведенные в 2008-2010 гг.;
отчет о научно-исследовательской работе РИЦ ИСПИ РАН «Социально-экономическое положение и межнациональные отношения в Ставропольском крае» за 2005 г.;
отчет о научно-исследовательской работе РИЦ ИСПИ РАН «Этноконфликтная ситуация в Ставропольском крае» за 2006 г.;
опрос населения по проблемам межнациональных конфликтов (1500 респондентов), проведенный ФОМ в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России 30 июня - 1 июля 2007 г.;
опрос населения по проблемам националистических проявлений (1500 респондентов), проведенный ФОМ в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России 15-16 апреля 2008 г.
В работе использовались также данные социологических исследований, содержащиеся в изданиях и научных публикациях В.А. Авксентьева, B.C. Белозерова, Г.С. Витковской, Р.А. Галицина, Ж.А. Зайончковской, А. Зверева, С. Михайлова, В.И. Переведенцева, СВ. Рязанцева, О.Д. Воробьевой и других исследователей.
Представленная эмпирическая позволила подтвердить гипотезу, обосновать выводы, вытекающих из решения поставленных перед исследованием задач.
Научная новизна исследования заключается в обосновании возможностей использования современных технологий социального управления для минимизации влияния негативных тенденций и создания условий для повышения потенциала устойчивого развития Ставропольского края. Элементами новизны обладают также следующие результаты исследования:
установлены основные параметры социально-экономического развития Ставропольского края, определяющие его место в общероссийской региональной структуре как потенциально кризисного региона;
подтверждено, что социальное программирование в социальном управлении предполагает четкое определение главных задач социального развития, характер которых зависит от специфики региона;
выяснено, что в условиях рыночных реформ стратегическое планирование на уровне региона является важнейшим инструментом управления социально-экономическими процессами;
эмпирическим путем установлено, что в условиях Ставрополья приоритетными задачами социального управления являются: снижение уровня межнациональной напряженности и стабилизация регионального рынка труда. Решение этих проблем во многом будет способствовать эффективности дальнейшего социально-экономического развития края;
выделены основные факторы, которые ограничивают влияние социального управления на решение проблемных вопросов социально-экономического развития Ставропольского края. К ним относятся, в первую очередь, отсутствие налаженной системы социального партнерства между государственными, региональными и муниципальными органами власти и управления; устойчивых связей с населением; преобладание административных форм решения социальных проблем, повышенный уровень бюрократизации управленческой сферы и т.д.;
обосновано мнение о том, что цели государственно-территориальной реформы полностью совпадают с задачами социального управления в регионах, из чего следует необходимость его совершенствования в условиях происходящих перемен и реализации основных принципов административно-территориального устройства;
представлены результаты социологического опроса,
свидетельствующие о низком уровне готовности населения к участию в решении первоочередных проблем местного сообщества, выделенных в качестве приоритетных задач социального управления на Ставрополье. Положения, выносимые на защиту:
-
Регион определяется как целостная социальная система, обладающая всеми характеристиками социума. Эта система имеет единую структуру, включающую физико-географическую, экономическую, политико-административную, политическую, правовую, этническую, социокультурную подструктуры, соответствующие им социальные институты при определяющей роли институтов управления в организации жизни региона. И, наконец, основным субъектом и объектом управления регионом является человек, объединенный в социальные общности и вступающий в социальные отношения с другими людьми.
-
Модернизационные процессы выявили противоречия между центром и регионами, в результате чего интенсифицировалась поляризация в динамике демографических процессов, образовании и обучении, здравоохранении, продовольственном снабжении, инфраструктуре, состоянии природной среды, политических и гражданских институтах, доходах населения, безработице и использовании рабочей силы, бедности и неравенстве. Во избежание усиления контрастов, необходима новая политика в области социального управления, способная обеспечить ускоренный процесс социальных инноваций как в центре, так и на местах.
-
Одним из ключевых направлений социального программирования в регионе в современных условиях является обеспечение трудовой занятости населения. Основные показатели эффективности регулирования рынка труда -профессионально-квалификационная структура занятого населения, экономическая занятость и безработица, стимулирующая роль заработной платы в системе повышения производительности труда, а также в формировании профессиональных ориентации молодежи.
-
Социальное программирование в социальном управлении предполагает четкое определение главных задач социального развития, число
которых зависит от специфики региона. При этом по мере решения одних задач могут выдвигаться новые, более актуальные. Главный смысл целевого программирования состоит в подготовке оптимальных и эффективных решений, направленных на развитие социальной сферы, в интеграции государственных и частных интересов и в концентрации всех имеющихся ресурсов. Например, для Ставрополья актуальность проблемы социального управления в региональном развитии обуславливается необходимостью стабилизации межэтнических отношений и положения дел на региональном рынке труда, активно влияющих практически на все сферы жизнедеятельности края.
-
Социологические исследования показывают, что районы Ставропольского края имеют существенные различия не только в качестве жизни, но и в размещении производительных сил, многие из них отличает неравномерность экономического и социального развития, специфика формирования межкультурного и межнационального общения между представителями различных этнических групп. Все это обусловливает актуальность разносторонних исследований по региональной тематике. Особенно это касается проблем социального управления, к которым относятся выделенные нами приоритетные направления социального регулирования в Ставропольском крае. Использование имеющегося научного потенциала социологии управления дает возможность обеспечить комплексный характер такого рода исследований. На наш взгляд, первостепенное внимание в них должно уделяться человеческому фактору развития региона, особенностям взаимоотношений между представителями различных социальных групп в составе всей территориальной общности, обеспечению единого социально-экономического и этнокультурного пространства.
-
В современных условиях явно прослеживается стремление к укрупнению регионов, примером чего может служить создание Северо-Кавказского федерального округа. В таких регионах повышается ресурсная обеспеченность (доходы) и увеличивается способность к самостоятельному решению насущных проблем, у них появляется возможность справляться с более широким кругом обязанностей. В результате из центра им передаются некоторые управленческие функции, вследствие чего, с одной стороны, снижается нагрузка и ответственность федеральной власти, с другой стороны, расширяются возможности использования социальных механизмов в управлении регионом.
-
Федеральная региональная политика решает стратегические и межрегиональные проблемы общероссийского значения, требующие активного участия федерального Правительства. Субъекты Федерации разрабатывают и реализуют свою региональную политику. В этом аспекте социальное управление призвано способствовать мобилизации ресурсов и обеспечению необходимых условий жизни населения. Одна из важнейших целей социального управления при решении проблем жизнедеятельности регионов заключается в обеспечении компромисса между интересами региона как субъекта Федерации и муниципальных образований, представляющих интересы населения.
-
Социальное управление в сфере межэтнических отношений должно быть ориентировано на достижение толерантности не на основе терпения, а на принципе терпимости. В отличие от терпения, терпимость не несет оттенка самоущемления, самобичевания, а заключает в себе уважение или признание равенства других и отказ от доминирования и насилия, т.е. предполагает в отношениях между сторонами обоюдное позитивное взаимодействие на конструктивной основе. Этническая толерантность - это терпимость, которая по своему содержанию в современных обстоятельствах скорее должна быть изначальной основой взаимопонимания, солидарности, а не проявлением долготерпения и страдания. В связи с этим толерантность - не просто пассивная терпимость, она предполагает активную позицию всех заинтересованных сторон и одновременно отказ от навязывания своей точки зрения одной из сторон.
-
В большинстве регионов и в целом по России сложилась ситуация, при которой службы занятости не только не могут профинансировать большинство ранее принятых программ содействия занятости, но испытывают дефицит финансовых ресурсов даже для выплаты невысоких (в сравнении с прожиточным минимумом) пособий по безработице. С нашей точки зрения, социальное управление в сфере трудовой занятости, в том числе поддержка безработных, должны быть обеспечены в полном соответствии с Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации», для чего необходимо реформировать Фонд занятости за счет повышения нормативов отчислений.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования отражают новое видение вопросов совершенствования системы социального управления проблемными сферами регионального развития, оптимизации взаимодействия всех управленческих уровней в условиях институциональной и ценностной модернизации общества. Основные положения и выводы, содержащиеся в работе, представляют практический интерес для федеральных и региональных управленческих структур, общественных организаций, поскольку содержат репрезентативную научную информацию об организационно-управленческих аспектах функционирования региональной системы в Ставропольском крае. Отдельные положения диссертации можно использовать при разработке программ развития социально-экономической сферы регионального сообщества, а также для совершенствования законодательства, механизмов принятия управленческих решений в исследуемой области.
Материалы работы могут быть использованы в качестве теоретической основы для научно-исследовательских изысканий, разработки пособий и курсов преподавания общественно-гуманитарных дисциплин в высших учебных заведениях и в системе дополнительного профессионального образования.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались на межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях, обсуждались на семинарах и заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. По материалам исследования подготовлено и выпущено пять публикаций, общим объемом 2,3 п.л.
Структура работы. Структуру диссертации определили предмет, цель и задачи исследования. Она состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка. Часть эмпирического материала размещена в 21 таблице.