Управление процессом формирования образовательного комплекса культуры в регионе Шварев Евгений Викторович

Управление процессом формирования образовательного комплекса культуры в регионе
<
Управление процессом формирования образовательного комплекса культуры в регионе Управление процессом формирования образовательного комплекса культуры в регионе Управление процессом формирования образовательного комплекса культуры в регионе Управление процессом формирования образовательного комплекса культуры в регионе Управление процессом формирования образовательного комплекса культуры в регионе Управление процессом формирования образовательного комплекса культуры в регионе Управление процессом формирования образовательного комплекса культуры в регионе Управление процессом формирования образовательного комплекса культуры в регионе Управление процессом формирования образовательного комплекса культуры в регионе
>



Шварев Евгений Викторович. Управление процессом формирования образовательного комплекса культуры в регионе : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Белгород, 2004 253 c. РГБ ОД, 61:05-22/97

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Образовательный комплекс культуры как объект управления 16

Глава II. Условия и факторы формирования образовательного комплекса культуры в регионе 52

Глава III. Технологии управления процессом формирования образовательного комплекса культуры в регионе 95

Заключение 131

Библиографический список 138

Приложения 155

Введение к работе

Образовательные учреждения культуры переживают сегодня трудную эволюцию, связанную как с общесистемными проблемами российского образования, так и с отраслевыми, характерными сугубо для данной группы образовательных учреждений.

В течение последнего десятилетнего периода система образования находилась в состоянии тотального недофинансирования. По данным Министерства образования и науки РФ, государственные расходы на образование и подготовку в пересчете на одного студента вуза снижались в период между 1991 w 1996 гг. со скоростью от 5 до 10% в год. После девальвации рубля в августе 1998 г. ВВП на душу населения упал до 1,937 доллара. Расходы на образование в 1998 г. составили только 3 % от ВВП, в, 1999 г. было выделено 3,63 % от федерального бюджета, в 2000 г. - 3,75 % \

Резко наметившаяся с 1990 годов тенденция к снижению рождаемости приводит к перманентному сокращению спроса на услуги образования. По прогнозам специалистов, через несколько лет конкурса в вузы практически не будет: из-за демографического спада в 2009 году в России будет всего 1300 тыс. выпускников школ и 1700 тыс. бюджетных мест в вузах. Вполне очевидно, что это повлечет за собой массовую селекцию вузов на единичные ведущие и массовые ведомые.

Сохраняющаяся ведомственная специфика управления дополнительно создает проблему разорванности единого образовательного пространства, что оказывает влияние на функционирование и отраслевой образовательной системы в целом, и каждого образовательного учреждения культуры в отдельности.

Как одна из ответных реакций образовательных учреждений культуры на проявившиеся негативные тенденции стал поиск своего места на рынке образовательных услуг. Этот поиск способствовал изменению организационно правовых форм, типов и видов образовательных учреждений культуры, их преобразованию из однопрофильных в многопрофильные.

Наметившиеся изменения в образовательных учреждениях культуры способствуют формированию самодостаточной инфраструктур образовательных учреждений культуры, одной из форм которой является образовательный комплекс. Семантическая термина «образовательный комплекс» включает в себя противоречивую парадигму современных образовательных технологий и инициатив, учитывающих политическую и экономическую конъюнктуру. Однако следует отметить, что образовательный комплекс культуры - это одна из новых, организационных форм образовательной деятельности в противоречивых условиях современности, позволяющая более эффективно решать проблемы кадрового воспроизводства и обновления отрасли культуры региона; а также создания единого образовательного пространства на уровне региона при взаимодействии органов местного самоуправления с учреждениями образования и культуры различных организационно-правовых форм, ведомственной принадлежности по вертикали и горизонтали.

Формирование образовательного комплекса культуры в регионе влечет за собой необходимость исследования-управления этим процессом с учетом и использованием внутренних ресурсов образовательных учреждений культуры, с разработкой соответствующих управленческих технологий. К сожалению, эти тенденции наукой не осмыслены в должной мере.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

во-первых, происходящими институциональными процессами в системе отраслевого образования, связанными с формированием самодостаточной инфраструктуры образовательных учреждений культуры в форме образовательных комплексов культуры;

во-вторых, изменением окружающей макросреды в противоречивых направлениях как глобализации, так и регионализации, что требует научного социологического анализа условий и факторов формирования образовательного комплекса культуры;

в-третьих, необходимостью изучения нового интерфейса между образовательным комплексом культуры и регионом, выработки технологий управления процессом формирования образовательного комплекса культуры с учетом региональных особенностей.

Проблема диссертационного исследования состоит в противоречии между необходимостью формирования образовательного комплекса культуры в регионе, с одной стороны, и недостаточной изученностью условий и факторов- его формирования, неразработанностью концептуальной модели управления этим процессом - с другой:

Степень научной разработанности проблемы. Проведенный, анализ отечественной и, зарубежной научной литературы, научных исследований! по теме диссертации позволяет сделать, вывод, что проблема управления процессом» формирования образовательного комплекса культуры в регионе практически» не исследована. Тем не менее, в трудах ряда авторов нашел обобщение фактический материал, высказаны важные соображения о методологических принципах управления процессом формирования образовательного комплекса культуры.

В исследовании образовательного комплекса культуры использовались фундаментальные работы Б. С. Гершунского, Д. Л. Константиновского, В. Я. Нечаева, В: С, Собкина, М. X. Титмы, Ф. Р. Филиппова, В. Н. Шубкина1, посвященные проблемам философии и социологии образования. В этих работах образование рассматривается в широком спектре социокультурных процессов; раскрываются его место и роль в социальной структуре общества; исследуются профессиональные и ценностно-нормативные ориентации молодежи в сфере образования.

Большой интерес в плане изучения образовательного комплекса культуры представляют теории и концепции культуры, сложившиеся в современном социокультурном знании и представленные теоретическими работами В. С. Библера, М. Г. Вохрышевой, И. Л. Ильяевой, Л. Г. Ионина, П. Г. Щедровицкого.1

Общие методологические подходы к управлению образовательными системами на базе идей непрерывного образования предлагают С. А. Архангельский, А. А. Вербицкий, А. П. Владиславлев, Э. Н. Гусинский, И. Ф. Исаев, И. В. Котляров, В. Г. Онушкин, Г.Ф.Ушамирская.2 Особое место в этом ряду занимают исследования в теории внутришкольного управления о становлении и функционировании комплексных образовательных учреждений А. 3. Андрейко, В. И. Деркач, Г. А. Красюн, Ф. В. Куравина, Л. И. Никитенко, М. И. Махмутовой, Г. М. Панковой, В. И. Погребенского, А. Д. Сазонова, Г. Н. Серикова, В. А. Черкасова.3

В последние годы появилось много работ, в которых исследуются различные виды социальных технологий (Л. Я. Дятченко, В. Н. Иванов, Г. А. Котельников, В. И. Патрушев)1.

Определенное значение для исследования процесса формирования образовательного комплекса культуры имеют труды основоположников системного подхода А. Н. Аверьянова, В. Г. Афанасьева, Н. О. Овчинникова, В. С. Тюхтина, И. В. Блауберга, Э. Г. Юдина, А. А. Шарова, Ю. Шрейдера и др . Представления о структуре этого процесса дают исследования фаз институционализации социальных действий, проводимые в рамках феноменологической социологии (П. Бергер и Т. Лукман3), разработка проблем и механизмов организационной динамики и организационного развития в социологии организации (Ч. Барнард, А. Гоулднер, В. С. Дудченко, Е. И. Кушелевич, Н. И. Лапин, А. А. Мешков, Е. И. Попова, А. И. Пригожий, Г. Саймон, В. 3. Сазонов, Ф. Селзник, И. Тясина, С. Р. Филонович, В. В: Щербина, А. Этциони4. Вышеназванные исследования представляют интерес с точки зрения выявления условий и факторов управления процессом формирования образовательного комплекса культуры.

При кажущемся обилии научной литературы, затрагивающих с тех или иных позиций проблему управления процессом формирования образовательного комплекса культуры в регионе, явно недостаточно специальных, социологических исследований. Остается дискуссионным само определение понятия «образовательный комплекс культуры», не разработаны технологии управления процессом его формирования, система теоретических и эмпирических показателей. Прерогатива рассмотрения образовательного комплекса культуры по-прежнему остается за психолого-педагогическими науками, что не позволяет в должной мере использовать методологический инструментарий фундаментальной и прикладной социологии. Изучение же условий и факторов, влияющих на процесс формирования образовательного комплекса культуры в регионе, при их комплексной социальной диагностике явно требует разработки новых методологических подходов.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в отечественном социологическом знании определили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объектом исследования является формирование образовательного комплекса культуры в регионе.

Предмет исследования - управление процессом формирования» образовательного комплекса культуры в регионе.

Цель диссертационного исследования — разработка технологий управления процессом формирования образовательного комплекса культуры в регионе.

Задачи диссертационного исследования:

1. Определить содержание понятия «образовательный комплекс культуры» и дать его характеристику применительно к конкретному региону.

2. Осуществить социологический анализ условий и факторов формирования образовательного комплекса культуры в регионе.

3. Разработать технологии управления процессом формирования образовательного комплекса культуры с учетом специфики региона.

Гипотезы исследования:

• образовательный комплекс культуры в регионе представляет собой в большей степени количественное, нежели качественное образование, выделяемое по отраслевому и функциональному критериям в условиях существования межуровневого интервала образовательного пространства региона;

• формирование образовательного комплекса культуры определяется влиянием системы экзогенных и эндогенных условий, а также соответствующих им целевых и управляющих факторов-доминантов;

• при управлении процессом формирования образовательного комплекса культуры целесообразно применять два вида региональных управленческих технологий: а) технологию формирования системы непрерывного культурологического образования и б) технологию формирования социокультурного пространства» образовательных учреждений культуры.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют методологические положения классической и современной социологии. Прежде всего, такие, как:

• системная методология и ее дальнейшие разработки в виде синергетики и сетевого подхода, представленные И. В. Блаубергом, В. Н. Садовским, Б. Г. Юдиным, А. Н. Аверьяновым, В. Г. Афанасьевым, В. П. Кузьминым, В. С. Тюхтиным, Н. К. Сергеевым; И. Пригожиным, В. П. Бранским; Е. Н. Князевой, С. П. Курдюмовым, Г. А. Котельниковым; М: Кастельс, А. В. Олескиным;

• а методология социального становления П. Штомпки, теория институционализации П. Бергера и Т. Лукмана;

• теоретические конструкты социокультурного пространства П. Сорокина;

• методологические принципы социальной диагностики Э. Дюркгейма, М. Вебера, представителей символического интеракционизма;

• социально-технологический подход, разработанный Л. Я. Дятченко, В. Н. Ивановым, В. И. Патрушевым.

Взаимопроникновение принципов каждого из этих научных направлений создает предпосылки для использования постнеклассической научной методологии, ориентированной на объяснение, преобразование и понимание мира социальных отношений.

Эмпирическая база исследования основывается на результатах

• анализа статистических данных, представленных в социокультурной практике и смежных областях; документов государственных органов РФ (федеральные законы в области образования, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам образования, нормативные документы Минобразования1 и науки России, нормативные акты и материалы текущего делопроизводства правительства Белгородской области);

• анкетного опроса «Условия и факторы формирования образовательного комплекса культуры в регионе», проведенного под руководством и с непосредственным участием автора в июне-сентябре 2003 году среди студенческого и профессорско-преподавательского коллективов Белгородского государственного института культуры, студентов и преподавателей Белгородского и Губкинского государственных музыкальных училищ, преподавателей детских школ искусств, детских музыкальных школ, детских художественных школ области (объем выборочной совокупности опрошенных -1154 чел. Выборка многоступенчатая, гнездовая);

• экспертного опроса фокус-группы, образованной из числа руководителей образовательных учреждений культуры, специалистов управления культуры Белгородской области, учебно-методического кабинета по образованию управления культуры Белгородской области, управлений (отделов) культуры органов местного самоуправления Белгородской области (выборка — 50 чел., 2004 г.);

• группировки и эмпирической типологизации, корреляционного, регрессионного и факторного анализов полученных первичных социологических данных, проведенных с применением статистического пакета Statistica 6,0 for Windows;

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Дана характеристика образовательного комплекса культуры как продукта межуровневого интервала образовательного пространства региона.

2. Осуществлены классификация и эмпирическая систематизация условий и факторов формирования образовательного комплекса культуры в регионе и установлены конкретные зависимости этого процесса от целевых и управляющих факторов-доминантов.

3. Разработаны два вида региональных управленческих технологий формирования образовательного комплекса культуры: а) технология формирования системы непрерывного культурологического образования и б) технология формирования социокультурного пространства образовательных учреждений культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Образовательный комплекс культуры представляет собой1 сеть образовательных учреждений различных типов и видов с общей ведомственной принадлежностью к Министерству культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, реализующих взаимодействующие преемственные образовательные программы» и государственные образовательные стандарты различного уровня собственно культурологического, художественного и информационного образования.

2. Условиями формирования образовательного комплекса культуры в регионе выступают: а) система непрерывного культурологического образования и б) социокультурное пространство образовательных учреждений культуры. Система непрерывного культурологического образования определяется влиянием управляющих факторов-доминантов: внешних, соотносимых с общей социально-экономической ситуацией в регионе, структурой отраслевого рынка труда и внутренних, связанных с возрастными, образовательными и социальными характеристиками молодежи.

Социокультурное пространство образовательных учреждений культуры задается двумя факторными группами: ценностными ориентациями детей и молодежи на профессиональное образование, осознанием общественной и личностной значимости профессии работника культуры и искусства, при интегрирующем воздействии фактора организационной культуры.

3. При управлении процессом формирования образовательного комплекса культуры в регионе эффективны два вида региональных управленческих технологий: а) технология формирования системы непрерывного культурологического образования,- включающая структурно-функциональную перестройку существующей региональной системы культурологического образования; преобразование государственной модели управления отраслевой образовательной системой в государственно-общественную; изменение механизма финансирования отраслевой образовательной системы; эволюцию регионального рынка труда специалистов; формирование элементов инфраструктуры рынка образовательных услуг; б) технология формирования социокультурного пространства образовательных учреждений культуры, имеющая две формы: «мягкие» технологии и «жесткие» технологии.

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что построение концептуальной модели образовательного комплекса культуры, определение условий и факторов его формирования в регионе позволят разработать соответствующие технологии управления этим процессом. Разработка технологий управления» процессом формирования образовательного комплекса культуры будет способствовать:

• активизации образовательной деятельности и формирования кадрового потенциала учреждений культуры и искусства Белгородской области;

• всестороннему укреплению связей между учреждениями культуры и образования на основе широкого социального участия;

• совершенствованию методов социального прогнозирования в сферах образования и культуры региона;

• оптимизации структур и функций органов управления в сферах образования и культуры;

• обобщению опыта создания образовательного комплекса культуры в Белгородском регионе; конкретизации методов и способов его формирования;

• исследованию реальных перспектив образованной решением Совета ректоров вузов и Совета директоров ссузов Белгородской области Ассоциации образовательных учреждений культуры и искусства Белгородской области на базе Белгородского государственного института культуры.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов «Социология», «Социология образования» для вузов- и ссузов гуманитарного профиля, курса по выбору «Управление образовательным комплексом культуры в регионе» для студентов Белгородского государственного института культуры (специальности 052700 -библиотечно-информационная деятельность; 053100 - социально-культурная деятельность).

Практическое использование результатов диссертационного исследования возможно в рамках концепции социальной политики Белгородского региона с учетом двух интегративных показателей ее эффективности - уровня и качества жизни.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения, результаты диссертационного исследования представлены в докладах:

«Организационная культура как основа инновационного развития образовательного комплекса "школа"» на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Социально- исторические и духовные основы российской культуры» (Белгород, 1998);

«К вопросу о способах взаимодействия школы и социальной среды» на Всероссийской научно-практической конференции «Социальные и педагогические технологии в системе образования» (Белгород, 1998);

«Социально-психологическая адаптация студентов как инструмент институциализации вуза» на Международной научно-практической конференции «Социально-психологические аспекты в профессиональном становлении специалиста» (Белгород, 2001);

«Роль общеинститутской кафедры в развитии этнокультурного образования» на региональной научно-практической конференции «Народная художественная культура Белгородчины на рубеже веков: состояние и перспективы» (Белгород, 2001);

«Социокультурные аспекты целеполагания современной образовательной деятельности» на межвузовской научной конференции «Духовная жизнь и культура российской провинции» (Белгород, 2001);

«Организационный механизм образовательной деятельности вуза в современных условиях» на Международной научно-методической конференции «Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе» (Белгород, 2003);

«К вопросу о механизмах формирования социокультурного образовательного пространства региона» на Втором Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003);

«Отраслевой рынок труда как фактор формирования структуры профессиональных образовательных учреждений культуры и искусства» на межрегиональной научно-практической конференции «Социокультурная динамика региона» (Белгород, 2004) и др.;

• изложены в 18 научных публикациях общим объемом 19,68 п. л.

• обсуждены на заседании учебно-методического совета по образованию в области социально-культурной деятельности учебно-методического объединения вузов Российской Федерации по образованию в области народного художественного творчества, социально-культурной деятельности и информационных ресурсов (2003), на методологических семинарах социологической лаборатории «Социокультурная динамика региона» Белгородского государственного института культуры, на заседаниях «круглого стола» в Белгородском государственном институте культуры с привлечением специалистов сфер образования и культуры, на областных заседаниях директоров образовательных учреждений дополнительного образования детей управления культуры Белгородской области;

• нашли конкретное воплощение в деятельности отдела науки, высших и средних специальных учебных заведений управления образования и науки Белгородской области при разработке механизмов реализации форм, методов и способов формирования и функционирования единого образовательного пространства региона;

• использованы в процессе управления образовательными учреждениями различного уровня сферы культуры и искусства Белгородской области;

• использовались при изучении учебного курса «Социология» в Белгородском государственном институте культуры.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Образовательный комплекс культуры как объект управления

Анализ мировых социально-экономических процессов с неумолимой логикой дает понять, что проблемы современного управления уже не могут решаться на основе жестко дифференцированных дисциплинарных подходов. Постнеклассическая практика организации социологического знания, выражающаяся в свободной трансформации положений, изъятых из разных теоретических парадигм, позволяет использовать в управлении междисциплинарный подход. Эклектизм в теории, достаточно часто осуждаемый за «неумение выделить из суммы связей и отношений объективного мира главные связи предмета, явления из конкретно-исторической обусловленности, механическое объединение различных .сторон и свойств» , может действительно отражать слабость концептуализации, несостоятельность исследователя. Однако, как верно замечает В. А. Луков, «в современных условиях системная строгость социальной теории в духе К. Линнея, игнорирующая феномены» жизненной мозаики, - в еще большей мере свидетельство такой концептуальной слабости и такой исследовательской несостоятельности»2.

Исследовательская задача данной главы связана с выявлением особенностей образовательного комплекса культуры как объекта управления. Решение поставленной задачи предполагает, во-первых, вычленение из имеющегося методологического массива теоретико-методологических принципов анализа образовательного комплекса культуры; во-вторых, проведение на общетеоретическом уровне исследования сущности рассматриваемого явления, его генезиса; в-третьих, определение содержания понятия «образовательный комплекс культуры» и его характеристика применительно к конкретному региону.

Особенности управления образовательным комплексом культуры связаны прежде всего с пониманием управления как «социальной деятельности человека» , особого его вида, суть которого состоит в том, что управление — это «элемент, функция организационных систем различной природы (биологической, социальной, технической), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы, цели деятельности»2. В управлении выделяют субъект управления, согласующий и организующий действия отдельных индивидов, и объект управления, на который распространяются их действия и помыслы. С определения простого отношения субъекта и объекта, как обоснованно считает Р. С. Хакимов, собственно и начинается управленческая деятельность, возникает управление как общественная функция3.

В теории управления существуют различные подходы к объекту управления. Традиционной является точка зрения на объект социального управления как «совокупность отношений, имеющих место в обществе, социальных группах, управляемая социальная система, элементами которой являются общества, социальные группы, взаимодействующие между собой по поводу реализации общих и особых интересов»4.

Сам термин «комплекс» (от лат. «complexus» — связь, сочетание) трактуется как совокупность, сочетание предметов, действий, явлений или свойств, составляющих единое целое5. Применение этого термина можно найти в различных областях научного знания, однако в социологии это понятие практически не используется; определение комплекса приводится в социологических словарях очень редко. В философском словаре этот термин трактуется полисемантично и рассматривается только в значениях, принятых в психологии. Поэтому термин «образовательный комплекс культуры» будет использоваться нами с учетом междисциплинарного подхода и будет базироваться на рассмотрении понятия «комплекс» в смежных с социологией науках - в психологии и экономике. В психологии понятие «комплекс» в самом общем смысле - это «соединение отдельных психических процессов в единое целое. В более узком смысле под комплексом понимают группу разнородных психических элементов, связанных единым аффектом»2.

Подобное семантическое значение — комплекс как совокупность элементов, объединенных в единое целое по определенному критерию, — придается» комплексу и в экономической трактовке. «Комплекс - совокупность, сочетание предметов, действий, явлений или свойств, составляющих единое целое»3.

С учетом терминологических вариаций термина «комплекс» Ю. А. Тюрина считает, что комплекс - это в большей степени количественная категория, предполагающая соединение элементов в единое целое посредством какого-либо критерия (отраслевого или территориального) .

Исходя из постнеклассической методологии организации социологического знания, мы будем использовать при теоретико-методологическом анализе образовательного комплекса культуры три взаимосвязанных аналитических аспекта - системный, сетевой и синергетический.

Системный подход основывается на той или иной общей теории систем (Л. фон Берталанфи, К. Боулдинг, У. Росс Эшби, М. Месарович, О. Ланге, Дж. Клир, Л. Заде, Р. Калман, А. И. Уёмов, Ю. А. Урманцев) и выступает как общенаучная- междисциплинарная методологическая концепция, основная задача которой состоит в разработке специально-научных методологических понятий, методов и способов системного исследования объектов.

Условия и факторы формирования образовательного комплекса культуры в регионе

Для обеспечения оптимизации управления процессом формирования образовательного комплекса культуры весьма важно иметь информацию об условиях и факторах, определяющих жизненно важные позиции этого социального объекта, и определить алгоритм анализа полученной информации.

Методика исследования условий и факторов формирования образовательного комплекса культуры в регионе непосредственно связана с основными теоретическими положениями, изложенными в главе I, и в самом общем виде может быть представлена следующим образом: выбор первичных показателей социологической информации; разработка адекватно адаптированных методов сбора первичных данных социологического исследования; использование корректной процедуры обобщения полученных первичных данных.

Приступая к изучению процесса формирования образовательного комплекса культуры, мы берем за основу его моделирования методологию социального становления П. Штомпки, а именно - идею о необходимости различения двух уровней социальной реальности: уровня индивидуальностей и уровня общностей, которые сосуществуют в нераздельном единстве. Наш выбор этой методологии обусловлен тем, что позволяет избежать крайностей холизма и методологического индивидуализма. Уровень индивидуальностей будет представлен деятельными агентами, или акторами (но ограниченными в своей деятельности «неформальными рамками», согласно П. Штомпке), реализующими себя в эндогенном процессе формирования социокультурного пространства образовательных учреждений культуры. Уровень общностей представлен соответственно структурами, или «формальными рамками», как потенциальными возможностями, раскрывающимися в деятельности, и реализуется в экзогенном процессе формирования системы непрерывного культурологического образования.

Таким образом, по нашему убеждению, формирование образовательного комтекса культуры - это диалектический процесс экзогенно-эндогенных изменений образовательных учреждений культуры, возникающих в результате проекций человеческой практики на существующие структуры в ходе решения определенных общественных проблем. Гарантией возможности формирования образовательного комплекса культуры в самом общем виде выступают степень и характер конгруэнтности формальной теоретической модели образовательного комплекса культуры и собственных внутренних тенденций образовательных учреждений культуры - иными словами, наличие общих тенденций развития господствующих в образовательных учреждениях собственных и импортируемых формальных норм.

Применение методологических принципов социального становления П. Штомпки обусловило выбор системы показателей социологической информации для проведения анализа. Предложенная в работе система показателей состоит из двух блоков: первый - показатели, характеризующие условия формирования образовательного комплекса культуры в регионе; второй блок - показатели, описывающие факторы формирования образовательного комплекса культуры в регионе.

Условие - это философская категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Как правило, условия составляют ту среду, обстановку, в которой они возникают, существуют и развиваются. К примеру, под условием в Толковом словаре русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой понимаются: 1) «обстоятельство, от которого что-нибудь зависит», 2) «обстановка, в которой происходит, осуществляется что-нибудь»1. Беря за основу это определение, мы выделяем следующие условия формирования образовательного комплекса культуры: экзогенные, связанные с формированием системы непрерывного культурологического образования вследствие институциональных изменений системы российского образования; эндогенные, благоприятствующие формированию особого социокультурного пространства образовательных учреждений культуры, в котором кристаллизуется социокультурный опыт субъектов взаимодействия.

Наука не дает единого определения понятия «фактор», как не дает и однозначного решения проблемы соотношения понятий «условие» и «фактор». Так, например, Ю. А. Тюрина на основе лексикографического анализа (по толковому словарю русского языка С. И. Ожегова) рассматривает понятия «фактор» и «условие» как синонимы, считая, что фактор есть момент, существенное обстоятельство в каком-либо процессе, явлении, а условие обстоятельство, от которого что-нибудь зависит1. Другие исследователи определяют понятие «социальное условие» как подмножество к понятию «социальный фактор», которое в конкретном случае выступает множеством: комплекс социальных условий, оказывающий сильное и непосредственное воздействие, способное породить коренные изменения, и есть социальный фактор . Разделяя мнение о семантической близости понятий «условие» и «фактор», мы в то же время, считаем необходимым развести их и рассматривать условие как совокупность факторов.

Под фактором чаще всего понимают причину, движущую силу исследуемых процессов и явлений3. В дальнейшем мы будем использовать некоторые существенные признаки этого понятия, указанные рядом авторов4:

1. Фактор - движущая сила, причина какого-либо процесса, явления, существенное обстоятельство в каком-либо процессе, явлении.

2. Фактор направлен на объективно необходимый или субъективно ожидаемый результат.

3. Фактор есть динамическая и направляющая-сила деятельности, в нем выражается активность конкретных социальных субъектов.

4. Фактор указывает на то, что побуждает, делает, производит явления.

На прикладном уровне социологического знания встречается масса разнообразных факторов, которые классифицируются по таким основным признакам:

по составу элементов факторы делятся на сложные (комплексные) и простые (элементные) ,

по степени воздействия на результаты, деятельности выделяют факторы целевые (основные) и управляющие (второстепенные);

по степени влияния самого объекта различают факторы внутренние и внешние;

по степени зависимости от воли и желания людей факторы подразделяются на объективные, не зависящие от воли и желаний людей, и субъективные, подверженные влиянию деятельности юридических и физических лиц;

по степени распространенности по отраслям экономики факторы делятся на общие и специфические;

по уровню соподчиненности (иерархии) различают факторы первого, второго, третьего и последующего уровней подчинения. К факторам первого уровня относят те, которые непосредственно влияют на результативный показатель. Факторы, действующие на результативный показатель косвенно, через факторы первого уровня, называют факторами второго уровня и т. д.

Технологии управления процессом формирования образовательного комплекса культуры в регионе

В социальном управлении признанным способом преобразования действительности выступает технолопізация социального пространства. С помощью социальных технологий осуществляется перевод научных абстракций на язык практического управления. В самом общем виде социальная технология определяется, с одной стороны, как совокупность методов изменения состояния и свойств социальных объектов в определенном заданном направлении, с другой - представляет собой определенный способ осуществления человеческой деятельности по достижению общественно значимых целей, при этом сущность способа состоит в рациональном расчленении деятельности на процедуры и операции с их последующей координацией и синхронизацией. Отсюда понятие социальной технологии в науке используется в двух основных значениях. Прежде всего социальная технология понимается как совокупность методов, способов, приемов, средств, принципов организации человеческой деятельности по воздействию на социальные процессы и системы. Кроме того, социальная технология представляет собой описание методов в методических указаниях, стандартах1. Мы будем использовать первое определение социальных технологий.

Применительно к объекту диссертационного исследования рассмотрены несколько уровней социальных технологий: глобальный, национальный, региональный, уровень социальных организаций, уровень отдельных подразделений социальных организаций. Эта типология отражает многообразие технологий, определяемых значимостью решаемых ими проблем для социума в целом или отдельных его составляющих.

Одним из частных видов социальных технологий являются управленческие технологии. Анализ научных исследований показывает многообразие типов и видов управленческих технологий, хотя однозначной трактовки сущности этого социального явления до сих пор нет. На это, например, указывает Л. Я. Дятченко в своей монографии в специальной главе, посвященной управленческим технологиям1. В самом общем виде под управленческими технологиями будем понимать совокупность методов и процессов управления, а также научное описание способов управленческой деятельности, в том числе способов формирования управленческих решений для достижения общих и конкретных целей организации. Исходя из региональной специфики исследования, особое внимание обратим на региональные управленческие технологии. К региональным технологиям управления процессом формирования образовательного комплекса культуры относятся инновационные разработки, направленные на прогрессивное изменение образовательных учреждений культуры региона, которые отражают особенности территориальной, материальной и экономической базы социума, учитывают демографические, этнические и другие характеристики населения, своеобразие социальной и духовной сфер его жизнедеятельности.

Предлагаем два вида технологий управления процессом формирования образовательного комплекса культуры в регионе: технологию формирования системы непрерывного культурологического образования и технологию формирования социокультурного пространства образовательных учреждений культуры. Рассмотрим подробнее оба эти вида технологий.

Технология формирования системы непрерывного культурологического образования в регионе

Предлагаемая технология нацелена на обеспечение целостности непрерывного культурологического образования в регионе, создание оптимальных условий для постоянного повышения качества предоставляемых образовательных услуг.

Суть технологии сводится к тому, что непрерывность культурологического образования выступает залогом его целостности на региональном уровне. С этим тезисом в достаточной степени согласны 42,2 %, в значительной степени — 40,6 % опрошенных преподавателей образовательных учреждений культуры и искусства области. Непрерывность образования, как было уже отмечено в главе I, подразумевает взаимодействие между уровнями и институтами образования, которое обеспечивает содержательную, технологическую и организационную преемственность в культурологическом образовании. Непрерывность образования характеризует, безусловно, масштаб национальной образовательной системы, но и на региональном уровне в меньшем масштабе она постоянно должна быть объектом самого пристального внимания, в противном случае неизбежны существенные перекосы в функционировании всей образовательной системы России. Успешное функционирование и развитие непрерывного культурологического образования возможно только при осуществлении баланса внутренней устойчивости и внешней взаимосвязи с другими образовательными системами. Этот баланс реализуется при помощи определенных механизмов, которые являются важнейшими инструментами управленческой деятельности.