Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического исследования управления процессами формирования информационной безопасности 22
1.1.Возникновение и развитие социологических взглядов на проблему информационной безопасности 24
1.2. Место и роль информационной безопасности и управления процессами ее формирования в системе национальной безопасности 51
1.3.Основные характеристики информационной безопасности 74
1.4.Понятие и субъекты системы обеспечения процессов управления формированием информационной безопасности 95
Глава 2. Роль информационного общества в процессах формирования информационной безопасности и ее функционирования 118
2.1. Социологический анализ понятий информации и информационного пространства. Предпосылки, признаки и условия возникновения информационного общества 119
2.2. Понятие, сущность, конститутивные принципы организации информационного общества и особенности управления процессами формирования информационной безопасности 136
2.3. Особенности создания и функционирования информационного общества и управления процессами информационной безопасности в Российской Федерации 154
Глава 3. Основные факторы актуализации управления процессами формирования инфорсмационной безопасности социума 173
3.1. Особенности управления процессами формирования информационной безопасности и их институционализация в трансформирующемся российском обществе 177
3.2. Виды и классификация информационных рисков, опасностей и угроз и их источников. Их социальная сущность и характеристика в управлении формированием информационной безопасности общества 208
Глава 4. Социологические аспекты в управлении процессами формирования информационной безопасности общества 261
4.1. Социологический мониторинг процессов формирования информационной безопасности общества 262
4.2. Основные вопросы социального управления процессами формирования информационной безопасности общества 288
Глава 5. Применение социальных технологий в управлении процессами информационной безопасности общества 318
5.1. Социальные технологии в образовательной сфере, связанные с подготовкой в системе высшего образования специалистов по информационной безопасности универсального уровня. 319
5.2. Социальные технологии корпоративной культуры 337
5.3. Социальные технологии информационной культуры 356
5.4. Социальные технологии противодействия негативной информации СМИ 362
Заключение 381
Библиография 393
- Место и роль информационной безопасности и управления процессами ее формирования в системе национальной безопасности
- Понятие, сущность, конститутивные принципы организации информационного общества и особенности управления процессами формирования информационной безопасности
- Виды и классификация информационных рисков, опасностей и угроз и их источников. Их социальная сущность и характеристика в управлении формированием информационной безопасности общества
- Основные вопросы социального управления процессами формирования информационной безопасности общества
Место и роль информационной безопасности и управления процессами ее формирования в системе национальной безопасности
Современное развитие общества как один из основополагающих факторов успешного развития, ставит вопросы безопасности человеческой цивилизации – глобальной безопасности, в совокупности представляющей разнообразные виды и системы: государственной, экономической, экологической, личностной, общественной, социальной, ядерной, информационной. Динамика развития современного общества, как результат научно-технической революции, обострила актуальность проблем безопасности в целом и в различных ее видах, включая и новый элемент общей безопасности – информационную безопасность. Трансформации социума в условиях научно-технических достижений и открытий, находящихся в непрерывном развитии, привели к появлению техногенного общества4. Технологизация социального развития находит выражение в форме социальной самоорганизации, выступая своеобразным методом социальной рефлексии5 и отражая озабоченность вопросами социального воспроизводства, защищенности и поступательного развития.
Я.А. Маргулян отмечает: «Безопасность является важнейшей целью и фундаментальной потребностью как отдельного человека, так и различных сообществ людей. Еще в глубокой древности проблема безопасности родилась как особое общественное явление, которое укреплялось и расширялось по мере возрастания угроз и опасностей для граждан не только со стороны внешних врагов, но и со стороны государственных чиновников и богатой и необузданной знати. Эта проблема оставалась одной из важнейших задач и функций общества, государства, семьи и личности. Необходимость осмысления характеристик, связанных с понятием безопасности, приобретает особую остроту в период кризисного развития, которое переживает российское общество».
В современной науке сложились социально-философские и социологические представления о социуме как целостной, динамично развивающейся дифференцированной системе. Уязвимость индивида и социума парадоксально сочетается с успешным глобальным техногенным развитием, социальная незащищенность – с эффективностью удовлетворения практически всех общественных запросов и вкусов, которое способно дать глобальное постиндустриальное общество. Подобная уязвимость существует и ставит под сомнение очевидность нынешних благ цивилизации, и выдвигает на первые роли способность государства, общества и личности обеспечить собственную защиту, и потому вопросы безопасности во всех ее проявлениях важны и злободневны для всех. Истинное понимание аспектов безопасности, концептуальных положений, механизмов и способов ее обеспечения, необходимы для адекватного реагирования в окружающей действительности и познания ее современной проблематики. Социологические критерии в исследовании феномена и генезиса информационной безопасности продиктованы актуализацией социальных факторов функционирования современного общества в условиях прогрессирующей информационной доминанты его развития, которая, в том числе, уже оказывает серьезное деструктивное воздействие на социальную устойчивость, социальное поведение и традиционные социальные ценности общества, его социальных групп, наконец, индивида, и потому нуждается в надлежащем социологическом исследовании.
Недооценка социологического и в целом общегуманитарного подхода к данной проблеме, что наблюдается сегодня, имеет прецедент в нашей стране, относящийся к периоду холодной войны Запада против СССР, если рассматривать этапы этой войны как спланированные информационные атаки и угрозы против советского строя и советского общества. Тогда все контрмеры против информационной экспансии идеологического противника советским руководства сводились к защите существующего строя и представляли, в основном, ее техническую составляющую (подавление западных радиостанций) и репрессивную (борьба с внутренним инакомыслием), защита советского социума не предусматривалась.
В настоящее время изменился лишь качественный уровень информационно-коммуникационных ресурсов и технологий и усложнились цели информационного воздействия, но объект информационных атак и угроз в виде социума и его элементов остался неизменным. Потому, на наш взгляд, сегодня важно в нынешних условиях формирования информационной безопасности общества непременно учитывать социально-технологический подход к процессам данного формирования, в том числе для выработки эффективного управления этими процессами. И в этом плане представляется необходимым рассмотреть с социологической стороны теоретико-методологические основы информационной безопасности.
Понятие, сущность, конститутивные принципы организации информационного общества и особенности управления процессами формирования информационной безопасности
Известные ученые В.И. Добреньков, Н.И. Ефимов, В.Я. Нечаев (социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова) считают, что информационная безопасность становится одним из важнейших элементов национальной безопасности. «Причем речь идет не только о защите баз данных от несанкционированного доступа, но и об общих принципах функционирования информационных ресурсов страны, защите важнейших информационных и телекоммуникационных систем, обеспечивающих деятельность транспорта, энергетики, промышленности, органов государственного управления. В широком смысле слова информационная безопасность включает в себя также такие проблемы, как противостояние культурной экспансии со стороны стран с развитой аудиовизуальной промышленностью, сохранение национальной и языковой самобытности...»59
Под информационной безопасностью в настоящее время понимается состояние надлежащей защищенности личности, общества, государства от рисков, угроз и опасностей, имеющих информационную природу.
В упомянутой выше Стратегии прослеживаются элементы информационной безопасности применительно к средствам национальной безопасности: «средства обеспечения национальной безопасности» технологии, а также технические, программные, лингвистические, правовые, организационные средства, включая телекоммуникационные каналы, используемые в системе обеспечения национальной безопасности для сбора, формирования, обработки, передачи или приема информации о состоянии национальной безопасности и мерах по ее укреплению».60 Более предметно задачи информационной безопасности видятся в контексте прогнозирования негативных аспектов происходящих мировых процессов, так или иначе затрагивающих национальные интересы России.
В Стратегии об этом говорится так: «На обеспечение национальных интересов Российской Федерации негативное влияние будут оказывать вероятные рецидивы односторонних силовых подходов в международных отношениях, противоречия между основными участниками мировой политики, угроза распространения оружия массового уничтожения и его попадания в руки террористов, а также совершенствование форм противоправной деятельности в кибернетической и биологической областях, в сфере высоких технологий. Усилится глобальное информационное противоборство, возрастут угрозы стабильности индустриальных и развивающихся стран мира, их социально-экономическому развитию и демократическим институтам. Получат развитие националистические настроения, ксенофобия, сепаратизм и насильственный экстремизм, в том числе под лозунгами религиозного радикализма…».61
Вне сомнения, дестабилизационные процессы, как следствие противоречий между основными участниками мировой политики окажут значительное негативное воздействие не только на мировое сообщество, но и на отдельно взятую нацию, имеем в виду – российскую. Информационное противоборство в этом плане только усилится, и преимущество будет на стороне тех, кто владеет более качественными и совершенными технологиями, позволяющими оперативно и оптимально использовать их в своих целях. Это же целиком относится и к развитию национализма, ксенофобии, сепаратизма, экстремизма, религиозного радикализма, где информационно-коммуникационные технологии играют ведущую роль в пропаганде их идей, фетишей и основ теорий. Поэтому, на наш взгляд, информационная безопасность в этом аспекте должна быть направлена на выявление, пресечение и контрпропаганду указанных явлений для обеспечения стабильного существования социума России, а ее эффективность в этом плане зависит и от учета и включения в процессы формирования и обеспечения информационной безопасности социальных факторов и социальных механизмов.
Следует учесть, что качественная константа глобального информационного общества находится в непрерывном процессе совершенствования. Диктат информационно-коммуникационных технологий все активнее и объемнее воздействует на социальные процессы. Широкое использование компьютерных и информационных систем и технологий – от рядового пользователя до государственных управленческих структур, включая и силовые ведомства, - открывает невиданные ранее возможности не только информационного обмена и познания действительности, но и качественно новые возможности криминального характера (хакерство, взломы электронных и компьютерных систем с целью экономического и политического шантажа, в целях осуществления террористической и экстремистской деятельности и т.д.).
В настоящее время оперативно меняются характер и содержание труда в связи с внедрением и развитием современнейших высоких технологий, нанотехнологий и т. п. Именно это определяет уровень промышленно экономического развития любой страны. От информационно коммуникационных технологий сегодня зависит организация и система социального устройства, «стратификационный состав социальных групп и слоев, качество и образ жизни людей, образовательные и воспитательные процессы».62 И эта зависимость с каждым днем только будет увеличиваться. Можно представить, как может сказаться на характере и содержании труда, на организации социальной системы и т.п. деструктивные информационные процессы, начиная от чисто технологических причин - от сбоя в системе, вывод из строя, до кражи конфиденциальной информации, и – вплоть до использования информационно-коммуникационных технологий в целях
Виды и классификация информационных рисков, опасностей и угроз и их источников. Их социальная сущность и характеристика в управлении формированием информационной безопасности общества
Несмотря на актуальность институционализации информационной сферы и вопросов информационной безопасности следует признать, что социологических исследований по данной теме крайне мало, из работ последнего периода можно выделить монографию В.В. Ратиева173. При этом за последнее десятилетие защищено более 300 диссертаций по темам, связанным с информационной безопасностью, но в них рассмотрены, прежде всего, информационно-технологические и управленческие вопросы, ориентированные на обеспечение физической и программной защищенности систем хранения и обработки информации, но не вопросы изучения влияния содержательных и инструментальных характеристик информационного поля на изменение социальных структур и регулятивных механизмов общества.
Сегодня открывается существенное перспективное поле деятельности, нуждающееся в социологическом анализе, учитывая его важность в проблематике социального управления, в т.ч., формирования адекватных и эффективных социальных структур и процессов в информационной сфере, с учетом трансформаций российского общества последних двух десятилетий.
Трансформацию российского общества, начавшуюся наряду с демократическими и рыночными преобразованиями в государстве на стыке 90-х годов прошлого века, можно разделить на два различных временных интервала по их социальному содержанию и сущностным характеристикам развития российского общества: 1991 – 1999 годы и 2000 – сегодня, т.е., практически равные по формально-временным интервалам, но весьма отличными по качественным характеристикам. Россия постсоветского периода в своем развитии делится на два периода, и символично, что раздел этих периодов совпал с началом нового ХХI века, с миллениумом. Сравнивая эти два периода, можно выявить основные критерии их дифференциации.
С начала 90-х годов с распадом СССР была отвергнута как сама коммунистическая система, так и ее государственные и социальные институты. Обструкции подверглись также нормы, вписывавшиеся в традиционную систему социальных ценностей общества, например, предписывавшие воспитание подрастающего поколения, в том числе в духе уважения к обществу, к закону, к труду, к знаниям, к семье. Деструктивные процессы коснулись глубинных пластов сложившегося за десятилетия общественного сознания. Следствием этого стало нарушение схем интерпретации действительности, картина мира утратила понятность для большей части населения, а сами реакции внешней среды на действия участников отношений, кажущихся привычными и знакомыми, вдруг стали непредсказуемыми, изменилось содержание и структура статусно-ролевого пласта социальной системы, произошла дезориентация национальной идеи, нравственно-психологическая деформация личности и целых социальных групп. Привнесение в социум морали грубого прагматизма, заимствованной вместе с концепциями рынка, активно внедряется в общество в условиях зачастую некомпетентного осуществления рыночных реформ. Социальными последствиями этого стали апатия, растерянность, пьянство, преступность. Петербургский социолог Н. А. Петрова так характеризовала этот период: «Стремление «разрушить весь мир до основанья» привело к уничтожению и забвению основ нравственности, духовности, культуры, девальвации общечеловеческих нравственных принципов»174. Это отражается в понятии аномии, разработанном Э. Дюркгеймом и развитом Р.К. Мертоном. Аномия отражает различные виды нарушений в регулятивной системе общества, такие как ценностно-нормативный «вакуум»; низкая степень 183 воздействия социальных норм на индивидов, неэффективность их влияния в качестве средства социальной регуляции поведения в рамках не действующего социального контроля и санкционирования; неустойчивость, расплывчатость и противоречивость нормативных предписаний; противоречия между нормами, определяющими цели деятельности, и нормами, регулирующими средства достижений этих целей и др175. Нарушены моральные нормы, девальвированы этические ценности, не действуют социальные регуляторы.
Кризис морали российского общества усугублялся и тем, что, оно почло себя обманутым и разуверившимся как в самих новых идеях, так и в их проводниках, лидерах страны на тот период. Сумятицу в умах изящно выразил Д. П. Гавра: «Здесь уживаются утонченное эстетство с самыми варварскими формами глумления над человеком, высочайшие взлеты духа, сострадание и прощение с массовыми психозами вокруг Кашпировского и Чумака. Это не Европа, но и не Азия. Это особый внутренне противоречивый духовный материк, смешавший в себе дрожжи европейского просвещения и хмель азиатской вольницы…».176 Реформы 90-х годов за время их проведения разрушили до катастрофического уровня и экономический потенциал страны, и потенциал доверия к реформам и к субъектам их осуществления. Основные макроэкономические показатели страны в 90-е годы неуклонно снижались. Валовой внутренний продукт в процентном отношении к предыдущему году выглядит следующим образом:
Основные вопросы социального управления процессами формирования информационной безопасности общества
В настоящее время процессы коммуникации, коммуникационные личностные, межличностные, групповые и межгрупповые контакты усложнились предельно. Современное общество, опутанное информационно коммуникационными сетями, воспринимает содержащиеся в них информационные потоки по-разному: от возбуждения до отвращения, от выстраивания моделей существования на основе информационного воздействия до отвержения существующих реалий. К.М. Оганян отмечает, что опыт, социальное положение, обстановка определяют пассивное или критико-рефлексивное отношение людей к массовой информации. И в этой связи «информационное общество… созидается посредством массовых коммуникаций, объединяющих и/или разъединяющих людей на группы в связи с различиями в отношении к массовой информации или знаковым предметам престижного потребления. Информационное общество конструируется МК за счет создания для масс «» картины мира, имиджа и образа жизни той или иной отдельной общности, трансляции от поколения к поколению культурных ценностей, предоставления массовой аудитории развлекательной и мотивирующей информации. Взаимодействуя с индивидом, семьей, системой образования, улицей, индустрией арт шоубизнеса, МК доминирует в формировании имиджа каждого нового поколения, в социальных представлениях людей».297
Информационно-коммуникационные технологии сегодня являются доминантами социальных коммуникаций, определяя взаимозависимость, характер, объемы и форматы всех форм общения и обмена, тем самым выражая свой лидирующий статус прогрессивной коммуникативной формы, созданной человеческой цивилизацией. В то же время, являясь и социально связующей системой общения индивидов и социумов, эти технологии имеют ярко выраженный социальный статус. Цитировавшийся выше К. М. Оганян, на наш взгляд, в целом, верно отмечает, что «информационные технологии, начиная с радио, электронных средств ТВ и до Интернет – WWW, отменили чтение, выдвинули на первое место визуальные образы, вовлекающие огромные массы людей в единое зрелищное представление, активируя слух и воображение, сенсорику тактильности, психоэнергетики, реставрируя «неоархаику» - первобытные чувства и эмоции, от которых человечество удалилось благодаря изобретению грамотности. Мир становится глобальной деревней, благодаря тотальным (массовым) коммуникациям: локальное, например, болезнь президента или его поведение, становится достоянием масс, а массовое и публичное безжалостно вторгается в локальное, приватное и интимное, определяя семейную и внутреннюю жизнь каждого из нас».298
Вопросы управления процессами формирования информационной безопасности общества должны увязываться с реальностью коммуникационного рынка, контентом его продукта, диспропорциями заявленных требований и императивов Доктрины информационной безопасности РФ и Государственной информационной политики (содержание государственной информационной политики требует глубокой проработки с позиций социологии) и нынешним состоянием информационно телекоммуникационных ресурсов и качества их продукта.
Помимо СМИ, как основного репродуктора массовой, ориентированной на общество, информационной продукции, мы видим качественную деградацию информационно-коммуникационных продуктов и в других сферах коммуникации. Например, культурные, нравственные, моральные, этические нормы, формирующие, в том числе, социальное поведение индивида, зачастую во многих публичных зрелищах отнесены на задний план. Эротичность и пошлость входят в постановочный репертуар большинства театров, что особенно тревожно, - даже в репертуар детских и юношеских. Так, в дни зимних школьных каникул 2008 г. Санкт-Петербургский театр юного зрителя (ТЮЗ) им. А.А. Брянцева предложил школьникам и подросткам спектакли299 скабрезного содержания.
Функциональная значимость рекламы, как социальной коммуникации, также интегрирована конъюнктурно-коммерческими упрощенными и примитивными смысловыми конструкциями в массовое сознание. При этом, несмотря на негативное отношение большей части общества к объемам рекламы в средствах массовой информации ее потоки только увеличиваются. По мнению болгарского исследователя С. Миладиновой «социологические исследования, которые проводились с целью увеличения воздействия рекламы, дали понять, что реклама превращается в канал управления производством, в фактор системы социальной информации».300
Чрезмерная насыщенность рекламой не только раздражает аудиторию, но и заставляет подсознательно впитывать субъекта ее стереотипы, фон, навязчивость. Особенно это свойственно детям и подросткам, на рекламе акцентируются психические и психосоматические центры индивида, память, слух, зрение, вовлекая интеллектуальный потенциал личности.