Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования управления масскоммуникационными процессами 18
1. Теоретико-методологические проблемы исследования управления массовой коммуникацией 18
2. Управление масскоммуникационными процессами: сущность, модели, технология 48
Глава 2. Специфика управления масскоммуникационными процессами в республике башкортостан в условиях трансформации общества
. 1. Модернизация управления масскоммуникационными процессами в республике Башкортостан в условиях трансформации общества 80
2. Особенности технологии управления масскоммуникационными процессами в республике Башкортостан 107
Заключение 132
Список использованной литературы 140
Приложение 149
- Теоретико-методологические проблемы исследования управления массовой коммуникацией
- Управление масскоммуникационными процессами: сущность, модели, технология
- Модернизация управления масскоммуникационными процессами в республике Башкортостан в условиях трансформации общества
- Особенности технологии управления масскоммуникационными процессами в республике Башкортостан
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования вытекает из коренных изменений в процессах массовой коммуникации и управления ими в условиях трансформации общества. Средства массовой коммуникации (СМК) являются одним из самых значимых социальных институтов. СМК выполняют большую, все возрастающую роль в социализации личности, в развитии государства, становлении гражданского общества. Эффективность воздействия масскоммуникационных процессов на все элементы социума в значительной мере зависит от уровня управления ими. В советский период функционировала система управления масскоммуникационными процессами под монопольным руководством Коммунистической партии. В масскоммуникационных процессах и управлении ими в этот период имелись как определенные позитивные стороны, так и существенные изъяны.
В связи с переходом к обществу, базирующемуся на рыночной экономике, идущему по пути формирования демократического, правового государства и гражданского общества, масскоммуникационные процессы и управление ими существенно изменились. Субъекты, владеющие СМК, стали разнообразными - это государство, частные владельцы, политические партии, акционерные общества, общественные организации и другие.
В масскоммуникационных процессах происходят положительные изменения. В их содержании больше становится объективной информации, гуманистических ценностей. В то же время некоторые СМК распространяют не только информацию и образы, имеющие положительное значение, но и оказывающие негативное влияние, особенно на молодежь и подростков, а также такую, которая оправдывает недостатки в деятельности государственных органов, представителей крупного капитала и других субъектов.
В обществе сложилось социальное противоречие между необходимостью обеспечения массовой аудитории объективной и
достоверной информацией и невозможностью решения этой задачи при
полном сохранении подчинения СМК собственникам и учредителям, что
4г вызывает потребность изменения сущности и технологии управления этими
процессами. В связи с этим сложилось также противоречие между потребностью в новом типе и технологии управления масскоммуникационными процессами и неадекватными новым реалиям системами управления. Возникла социальная проблема, как в сложившейся ситуации осуществлять управление масскоммуникационными процессами, обеспечивая независимость и нравственную ответственность деятельности сотрудников СМК, правдивость информации, выражающую подлинные, реальные интересы социальных групп, составляющих массовую аудиторию. Сформировалась социальная задача — привести все системы управления масскоммуникационными процессами в соответствие с существующими в обществе реалиями.
В Башкортостане новая система и технология управления
Щ, масскоммуникационными процессами находится в стадии становления, что
вызывает необходимость обобщения имеющегося опыта. В управлении
этими процессами в республике наряду с общими чертами, характерными
для России, имеются и определенные позитивные ~и негативные
специфические особенности, которые пока мало освещены в
4ф социологической литературе.
Актуальность исследования управления масскоммуникационными процессами вызывается слабой научной разработанностью этой проблемы. Недостаточная изученность проблем теории, методологии и технологии управления массовыми коммуникационными процессами привлекает к себе все большее внимание исследователей.
Сущность и особенности средств массовой коммуникации, масскоммуникационных процессов и массовой аудитории раскрыты в трудах *
П.Лазарсфельда, Г.Лассуэла, Г. Маркузе, М. Хоркхаймера, Б.Фирсова, Б.Грушина и некоторых других авторов.1
Значимыми для диссертационного исследования являются работы по социологии управления социальными процессами. Общим проблемам управления посвящены классические работы Г.Клауса, Н.Винера, Ф.Тейлора, Дж.Обер-Крие, В.Кнорринга, Г.Кунца., С.О"Доннела, А.Берга и других.2 Научные основы управления освещены в работах В.Афанасьева, В.Белова, Д.Гвишиани, В.Добренькова, М.ИльчиковЯ,А.Пригожина, Ю.Тихонравова, Д.Валового, А.Брушлинского, О.Виханского, А.Наумова, Г.Попова, И.Слепенкова, Ю.Аверина, В.Уфимцева, А.Белых и других.3 В них подчеркивается необходимость и значимость научного управления
Грушин Б.А. Грушин В.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. М.: Знание. 1979; Лазарсфельд П. Методологические проблемы социологии// Социология сегодня: Проблемы и перспективы. М.: Прогресс. 1965; Маркузе Г. Одномерный человек. М.: REFL-book. 1994; Фирсов Б.М. Пути развития средств массовой коммуникации. Л.: Наука. 1977; Lasswell H.D. The structure and function of communication in society. In: Bryson (ed.). The Communication: on the Ideas. N.Y.: Harper and Brothers. 1948.
2 Клаус Г. Кибернетика и философия. М. 1963; Винер Н. Кибернетика и общество. М.
1958; Кнорринг В.И. Искусство управления. М.: Из-во «БЕК». 1997; Кунц Г., 0"Доннел С.
Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. МЛ 981. Т.2;
Обер-Крие Дж. Управление предприятием. МЛ 973; Тейлор Ф.У. Принципы научного
менеджмента. М.1991; Питере Т., Уотерман Р. В поисках эффективного управления.
МЛ 986.
3 Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. М.1983; Афанасьев В.Г. Общество:
системность, познание и управление. МЛ981; Гвишиани Д.М. Организация и управление.
МЛ 972; Белов В.Г. Управление и общественные отношения. М. 1985; Ильчиков М.З.,
Правдин Д.И. Управление: взаимодействие экономики и политики. М. 1990; Диалектика
стихийного и сознательного в управлении природными и социальными процессами: Сб.
науч. тр. Иркутск. 1991; Социальное управление: Словарь/ Под ред. В.И.Добренькова,
И.М.Слепенкова. М. 1994; Тихонравов Ю.В. Теория управления. Учебный курс. М. 1997;
Бобрашев Д.Н. Основные категории теории управления. М. 1986; Виханский О.С.
Стратегическое управление. М. 1995; Брушлинский А.В. Психология мышления и
кибернетика. М. 1970; Вихан^-ский О.С, А.Н.Наумов. Менеджмент. М.:Гардарики. 1999;
Научная организация труда и управление. М. 1965; Организация управления
общественным производством/ Под ред. Г.Х.Попова, Ю.И.Краснопояс. М. 1984;
Пригржин А.И. Организационные управленческие патологии.// Общественные науки и
современность. 1998. №3; Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального
управления. М. 1990; Уфимцев В.В. Проблемы социального управления в условиях
модернизации политического режима. Екатерингбург. 1998; Белых А.К. Управление и
самоуправление (Социальное управление: сущность и перспективы развития). Л.: Наука.
1972.
обществом, необходимость распространения научного управления на все социальные процессы в современном обществе.
Социальной роли управления с обратной коммуникативной связью посвящены работы американских и отечественных ученых 80-90-ых годов прошлого столетия. В конце 80-х был выпущен фундаментальный труд «Международная энциклопедия коммуникации»4, в работе над которым приняли участие Э.Барноу, Д.Гербнер, У.Шрамм, Р.Шейн и другие. Проблема взаимосвязи коммуникации и управления социокультурными процессами становится в 80-90-е годы XX века одной из центральных в зарубежной научной литературе. Это - работы А.Моля, Дж.Фиске, Р.Шеннона Ст. Холла и др5. В России вопросы привлечения граждан к управлению социальными процессами через СМИ были освещены Б.Грушиным в его публикациях 60-х г.г., а также в рамках реализованного под его руководством проекта «Общественное мнение» (1967-1977-й г.г.).6
В работах И.Бестужева-Лады, А.Давыдова, А.Здравомыслова, В.Иванова, Г.Осадчей и других раскрыты теоретические проблемы функционирования информации.
4 International Encyclopedia of Communication/ Ed. by E.Barnouw, G.Gerbner, V.V.Schramm,
T.L.Worth, L.Gross. Univ. of Pensilvania. Oxford Univ. Press. N.Y., Oxford, 1989. Vol. 1-4.
5 Моль А. Социодинамика культуры. M: Прогресс. 1973; Fiske J. Undestanding popular
culture. London: Unwin Human. 1989; Gerbner G. Mass Media and Human Communication
Theory. In: Dance F.E. (ed), Human Communication Theory. - N.Y.: Molt, Rinehart and
Winston, 1967.
6 Грушин Б.А. Мнение о мире и мир мнений. Проблемы методологии исследования
общественного мнения. М. 1998; Грушин Б.А. Массовая информация в современном
промышленном городе: опыт комплексного социологического исследования/ Под общ.
ред. Б.А.Грушина и Л.А.Оникова. М. 1980
Бестужев-Лада И.В. Нормативное социальное планирование. М.: Наука. 1987; Бестужев-Лада И.В., Наместникова Г.А. Социальное прогнозирование. Курс лекций. М.: Педагогическое общество России. 2002; Прогнозное социальное проектирование: теоретико-методологические и методические проблемы/ Отв. ред. Дридзе Т.М. М. 1994; Давыдов А.А. Модульный анализ и конструирование социума. М.: ИС РАН. 1994; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М.: Аспект-Пресс. 1995; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. М: Славянский диалог. 1996; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы. М.: Союз. 1999; Осадчая Г.И. Социальная политика, социальное управление и управление социальной сферой. М.: Союз. 1999; Организация, технология и методы управления социальной защитой населения (опыт, проблемы и перспективы). Электросталь. 1998
К специальной группе относятся источники, в которых рассматриваются общие вопросы методологии изучения средств массовой информации, их включения в социальный контекст общественных отношений.8
Особый интерес для диссертационного исследования представляют работы по оптимизации и эффективности функционирования средств массовой информации и пропаганды. Эти вопросы исследовали Ж.Тощенко, В.Поздняков, Г.Журавлев, А.Кулагин, Б.Фирсов, А.Яковлев и другие.9
В отдельную группу можно выделить и работы, рассматривающие управление духовной сферой жизни общества или его отдельными сторонами.10
В контексте моделей управления масскоммуникационными процессами большой интерес представляют исследования по проблемам по журналистике, раскрывающие проблемы формирования моделей управления
Буданцев Ю.П. В контексте жизни: системный подход и массовая коммуникация. М.: Мысль. 1979; Буданцев Ю.П. Системность в изучении массовых информационных процессов. М. 1986; Методологические проблемы изучения средств массовой коммуникации/ Отв. Ред. Михалкович В.И. и др М.:Наука. 1985; Бореев В.Ю., Коваленко А.В. Культура и массовая коммуникация. - М.: Наука, 1986; Массовая культура -иллюзии и действительность. М.: Искусство. 1975; Моль А. Социодинамика культуры. М.: Прогресс. 1973; Андреев Э.М. СМИ и реформируемая Россия.// Социально-политический журнал. 1996. №4; Егоров В.В. ТВ власть. М. 1997; Херманн М. СМИ в ФРГ. - М.: Коллоквиум. 1996; Менделеев А.Г. СМИ в современном обществе. М. 1993; Сиберт Ф.С., Шрам У., Питерсоп Г. Четыре теории прессы: Пер. с англ. М.: Национальный институт прессы. Вагрус, 1998.
9 Журавлев Г.Т. Социологическое исследование эффективности идеологической работы.
М.: Мысль. 1980; Кулагин А.С. Информационно-анализирующие системы в
коммунистической пропаганде. М.: Мысль. 1980; Поздняков В.П., Яковлев А.И.
Эффективность идейного воздействия на общественное сознание и поведение. М.: Знание.
1982; Поздняков В.П. Эффективность идейно-воспитательной работы (условия, факторы,
критерии). М.: Мысль. 1975; Тощенко Ж.Т. Социальное планирование в сфере духовной
жизни общества. М.: Знание. 1971
10 Карпухин О.И. Управление в культуре: проблемы функционирования и
совершенствования// Социально-политический журнал. 1996. № 2.; Человеческий
потенциал (из «Доклада о развитии человека за 1995 год» Программы развития ООН)//
Общество и экономика. 1996. № 5; Поляков В.Г. Человек в мире управления.
Новосибирск, 1992.
средствами массовой коммуникации и масскоммуникационными процессами в целом.11
Особую группу составляют работы о месте и роли прессы в социально-политических процессах, изданные в 1970-1980-е годы, когда исследователи стремились обозначить самостоятельную роль прессы в общественной системе, выделить СМИ как социальный институт. Интерес в этом плане представляют труды В.Горохова, Е.Пронина, Е.Прохорова, В.Ученовой, Б.Фирсова12.
Опубликованы монографии, статьи в периодической печати по проблемам функционирования средств массовой информации в условиях трансформации общества. В них исследуется деятельность средств массовой информации в условиях глубокой и быстрой общественной модернизации, специфика информационной политики в этих условиях. Вопросы трансформации прессы нашли отражение в работах А.Грабельникова, И.Дзялошинского, Я.Засурского, И.Засурского, В.Когана, Е.Прохорова, Л.Тимофеевой, А.Чичановского, М.Шкодина, С.Корконосенко,13 Круг
Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. М. 1995; Вартанова Е.; Грабельников А.А. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества. М.: Изд-во Российского ун-та Дружбы народов. 2001; Михайлов С,А. Журналистика стран северной Европы. СПб.: Из-во Михайлова В.А. 2003; Голядкин Н.А. История отечественного и зарубежного телевидения. М.: Аспект Пресс. 2004.
12 Горохов В.М. Закономерности публицистического творчества. М. 1975; Жирков Г.В.
Советская крестьянская печать - один из типов социалистической прессы. Л. 1984;
Пронин Е.И. Печать и общественное мнение. М. 1971; Фирсов Б.М. пути развития средств
массовой коммуникации. Л. 1977.
13 Дзялошинский И.М. Что ожидает советскую печать//Вестник Московского
университета. Серия «Журналистика». 1991. №1; Засурский Я.Н. Журналистика в
меняющемся мире//Вестник Московского университета. Серия «Журналистика». 1992. №
2; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. М. 1999; Коган В.З. Теория
информационного взаимодействия: философско-социологические очерки. Новосибирск.
1991; Прохоров Е.П. Журналистика - «Четвертая власть»? //Вестник Московского
университета. Серия «Журналистика». 1993. № 2; Прохоров Е.П. Журналистика и
демократия. М. 2001; Грабельников А.А. Средства массовой информации постсоветской
России. М. 1996; Тимофеева Л.Н. Альтернативная печать: ее сущность и значение// В сб.:
Пресса: опыт, проблемы и тенденции. М. 1992; Чичановский А.А. В тенетах свободы:
политологические проблемы взаимодействия властных структур, средств массовой
информации и общества в новых геополитических условиях. М. 1995; Корконосенко С.Г.
Печать, управление и самоуправление. Тула. 1992.
публикаций, посвященных особенностям функционирования прессы, пополнился в последние годы рядом исследований, в которых с позиций критического и конструктивного анализа рассматривался как отечественный, так и зарубежный опыт функционирования СМИ в обществе.14
Большое количество исследовательских проектов, имеющих отношение к диссертационному исследованию, было осуществлено в период 1992-1999 годы. Резкое падение тиражей печатных СМИ в этот период актуализировало проблему формирования единого информационного пространства и управления им, которая и поднималась во множестве публикаций.15
Содержание трансформационных процессов раскрыты в публикациях Т.Заславской, В.Ядова, А.Здравомыслова, Г.Осипова, В.Добренькова, А.Кравченко и ряда других ученых.16
Проблемы масскоммуникационных процессов в период реформирования российского общества освещены в работах отечественных ученых Т.Дридзе, Т.Адамьянц, Е.Акимкина, Ю.Шерковина, Е.Дугина и др.,
14 Право радио и телевидения в России. На пути к новой организации электронной прессы.
Сб. симпозиума института Ханса Бредо. Баден. Гамбург. СПб. 1994; Законы и практика
средств массовой информации в Европе, Америки и Австралии (сравнительный анализ).
М. 1995; Роль прессы в формировании в России гражданского общества. М. 1999;
Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. - 2-е изд-е, перер. и доп. М.: Аспект Пресс.
2004.
15 Средства массовой информации в политических технологиях. М. 1994; Смолян Г.Л. и
др. Путь России к информационному обществу. М. 1996; Закупень Т.В. Правовые и
организационные аспекты формирования информационного пространства государств-
участников СНГ. М. 1998; Контроль гражданского общества за информационной
открытостью власти: теория и практика. М. 1998; Год 1998: Что происходит с
независимостью прессы в России. М. 1999; Региональная пресса России и структуры
гражданского общества: сотрудничество во имя развития. М. 1999; Роль прессы в
формировании в России негражданского общества. М. 1999; Роль прессы в России
гражданского общества. День сегодняшний. М. 2000; Житенев В.Б. Общественное мнение
в социальном управлении. Новосибирск. 1987
16 Заславская Т.Н. Человек в реформируемом российском обществе// Общество и
экономика. 1995. №9; Заславская Т.И. Современное российское общество. Социальный
механизм трансформации. М.: Из-во «Дело». 2004; Здравомыслов А.Г. Потребности.
Интересы. Ценности. М.: Политиздат. 1986;
связаны с проблемами включения средств массовой информации в управление социальными процессами.17
Вопросам социального управления и в частности управления информационными процессами посвящены работы ученых Республики Башкортостан В.Голикова, Р.Насибуллина, Ф.Файзуллина, А.Ахмадеева, Ан.Ахмадеева, Г.Галиева, Ю.Дорожкина, С.Егорышева, Дж.Гилязитдинова, а также публикации ряда авторов БАГСУ, БашГУ, БГПУ.18
Однако работ, посвященных проблемам управления
масскоммуникационными процессами и специфике управления этими процессами на региональном уровне, в частности в Республике Башкортостан, проблемам детерминации субъектов и объектов управления масскоммуникационными процессами и их роли в управлении этими процессами, анализу отношений, складывающихся в информационном пространстве по поводу производства, распределения и перераспределения информации, пока недостаточно.
Дридзе Т.М. Социальная коммуникация в управлении с обратной связью// Социологические исследования. 1998. №1; Дридзе Т.М. Диалог как механизм организации социокультурного пространства-времени// Культурный диалог города во времени и пространстве исторического развития. М. 1996; Дридзе Т.М. Социально значимые процессы как объект управления (к экоантропоцентрической парадигме научного познания реальности)// Социология: методология, методы, математические модели (4М). 1993-1994. № 3-4; Дридзе Т.М. Экоантропоцентрическая парадигма в социальном познании и социальном управлении// Человек. 1998. № 2; В контексте конфликтологии: проблемы коммуникации и управленческого консультирования/ Отв.ред. Т.М.Дридзе, Л.Н.Цой. М.:Из-во Инст-та социологии РАН. 1999. Вып.2; Адамьянц Т.З. Группы сознания в телеаудитории. М. 1997; Адамьянц Т.З. К диалогической телекоммуникации: от воздействия к взаимодействию. М. 1999; Дугин Е.Я. Средства массовой информации как институт прямой демократии в условиях перестройки: социологический анализ. М. 1990; Шерковин Ю.А. Возможные сопутствующие эффекты массовых информационных процессов и их социально-психологическая значимость// Прикладные проблемы социальной психологии. М. 1983.
18 Гилязитдинов Дж.М. и др. Методика организации обратной связи как подсистема информационно-анализирующей системы в идейно-воспитательной работе трудового коллектива. - М., 1989; Голиков В.Д. Социология управления. Учебное пособие. Уфа: Из-во «Восточный университет». 1999; Никредин Г.Д., Галиев Г.Т., Бушин Н.И., Кабиров P.P., Кубицкий СИ. Технологическое управление социальными процессами. Уфа: Из-во Ай. 1997; Файзуллин Ф.С., Галлямов Р.Г. Урбанизация общества: закономерности развития и проблемы управления. М.-Уфа. 1992
Высокая актуальность исследуемых проблем, слабая разработанность проблематики в научной литературе и послужили причинами выбора темы диссертационной работы.
Объектом исследования является управление массовыми коммуникационными процессами в Республике Башкортостан. В качестве предмета изучения выступают особенности модернизации управления масскоммуникационными процессами и специфика технологии управления в республике этими процессами в условиях трансформации общества.
Научной проблемой, решаемой в диссертационном исследовании, является раскрытие закономерностей, тенденций и своеобразий управления масскоммуникационными процессами в трансформирующемся обществе Республики Башкортостан.
Социокультурной проблемой, исследуемой в диссертации, является выявление путей формирования в Башкортостане модели и технологии управления масскоммуникационными процессами, соответствующих современным реалиям.
Целью исследования является анализ специфики управления масскоммуникационными процессами, выявление путей оптимизации технологии управления этими процессами в Республике Башкортостан.
Исходя из поставленной цели, основными задачами исследования являются:
-рассмотрение основных теоретических и методологических подходов к исследованию управления масскоммуникационными процессами;
-анализ структуры масскоммуникационного процесса, выявление особенностей объекта и субъекта управления;
-исследование основных моделей управления
масскоммуникационными процессами;
-раскрытие влияния трансформации общества на массовые коммуникационные процессы и управление ими;
-рассмотрение противоречий в тенденциях развития и содержании масскоммуникационных процессов в Республике Башкортостан;
-выявление специфики модернизации и технологии управления масскоммуникационными процессами в республике.
Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические положения и методологические принципы структурного функционализма, отраслевой социологии управления, теории масскоммуникационных процессов. В качестве основополагающих подходов в работе использовались историко-генетический, системный, ситуационный, процессный, деятельностный подходы. Логика исследования опирается на работы по проблемам эффективности массовой коммуникации и управления социальными процессами. Методами исследования являются анкетирование, экспертный опрос, использование статистических данных и периодики.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили данные статистики, периодики и социологических исследований. При анализе динамики развития субъектов и объектов масскоммуникационных процессов использовались статистические данные Государственного комитета по статистике Республики Башкортостан, Управления по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве Республики Башкортостан, а также наблюдения за ходом перемен в режиме реального времени.
Собственно социологической основой исследования является информация двух социологических исследований, проведенных в соответствии с концепцией диссертации. В декабре 2004-январе 2005 года проведено анкетирование населения (выборочная совокупность составила 2400 человек). В феврале 2005 года был проведен экспертный опрос 150 главных редакторов электронных и печатных СМК, а также контент-анализ сеток вещания телеканалов и содержания газет, распространяемых на территории г.Уфы. В качестве вторичных данных использовались результаты социологических исследований, проведенных научными сотрудниками
Башгосуниверситета в сотрудничестве с органами управления СМК в 1994-
2005 годах, в которых автор принимал непосредственное участие.
Ш' На основе проведенного исследования в диссертации сделаны
теоретические выводы и сформулированы практические рекомендации. На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования, составляющие ее новизну:
- конкретизировано содержание понятий: «массовый коммуникационный
процесс» — процесс, сущность которого состоит в передаче посредством
специальных технических средств и последующем восприятии информации,
вызывающей изменения в сознании и поведении субъектов социальной
реальности, «управление массовыми коммуникационными процессами» —
процесс регулирования производства, распространения, потребления
информации и взаимодействия субъектов и объектов
масскоммуникационных процессов;
- аргументировано, что в результате трансформации осуществляется
коренная модернизация управления масскоммуникационными процессами,
которая в России и регионах выразилась в следующем: в переходе от советской модели управления к либеральной модели, также имеющей определенные изъяны; в преодолении монополии в управлении, отмене цензуры, увеличении видов и численности субъектов управления; в
#< провозглашении свободы, гласности, открытости; в приватизации и
концентрации основных СМК в собственности государства и представителей крупного капитала; в формировании медиа-рынка и превращении многих органов СМК в источник прибыли и борьбы за власть; в распространении в немалой степени слабой по содержанию и форме разнообразной информации; в существенном обновлении информационных кадров; в глубоких изменениях в массовой аудитории, в расслоении ее на группы с разными и нередко противоречивыми интересами; в наличии разных
Ф альтернативных и противоборствующих систем управления СМК при
сохранении превалирующего влияния государства; в переходе органов СМК на рыночные формы;
- доказано, что наряду с указанными общими для России чертами
модернизации, имеются определенные особенности в этом процессе в
Республике Башкортостан, основными среди которых являются: более
медленный переход к либеральной модели управления, образование
нескольких альтернативных, противоречивых систем управления, при
высокой степени влияния государства на большинство других систем
управления; сохранение значительной части прежних менеджеров и
журналистских кадров; осуществление системы государственной
финансовой поддержки социально-значимых газет, телевидения, радио;
осуществление в широких масштабах технического оснащения производства
СМК; увеличение информации на русском и башкирском языках, а также
возрастание доли информации на языках других народов республики,
неразвитость и незрелость оппозиционных СМК;
- обосновано, что технология управления масскоммуникационными
процессами в России и ее регионах существенно изменилась: определение и
осуществление идеологии и политики деятельности органов СМК их
владельцами, вмешательство владельцев и менеджеров в творческий процесс
создания журналистами информационной продукции, слабая реакция
субъектов управления на критические публикации и передачи, недостаточная
квалификация сотрудников частных и общественных СМК, низкая
эффективность реакции на освещение недостатков и слабая обратная связь,
почти полное отсутствие контроля общественности за содержанием
распространяемой информации, манипулирование общественным мнением;
выявлены специфические черты технологии управления масскоммуникационными процессами в Башкортостане: влияние государственных органов на содержание большей части информации, распространяемой в республике; финансовая поддержка социально-значимых СМК; обеспечение минимального уровня информации, негативно влияющей
на молодежь и подростков; достижение преимущественно поддерживающей
роли СМК осуществляемым прогрессивным преобразованиям; значительная
регламентация распространяемой информации; использование
экономических, административных и неформальных методов воздействия на деятельность СМК; наличие печатных органов общественных организаций, частных и акционерных субъектов, слабых по содержанию и форме и имеющих специфику в управлении своими органами СМК;
- обосновано, что общими для России чертами распространяемой массовой
информации являются: относительная свобода информации, циркулирование
различной по содержанию и форме российской и зарубежной информации,
наряду с информацией, имеющей позитивный характер, значительный объем
информации негативно влияющей на население, особенно на молодежь и
подростков, засилие эротики, криминальной информации; в то же время
информация, распространяемая республиканскими СМК, имеет
определенные своеобразия: минимальный уровень информации, негативно
влияющей на молодежь и подростков, распространение основными СМК
информации, позитивно влияющей на трансформационные процессы,
распространение нередко информации недостаточно объективной,
вследствие чего виртуальная реальность не в полной мере адекватно
отражает социетальную реальность; неполное соответствие информации
потребностям населения; недостаточное освещение этнических проблем
различных народов республики; наличие в информации, являющейся
результатом деятельности общественных, акционерных, частных СМК,
определенной доли объективной критической информации, имеющей
положительное значение, и вместе с тем появление тенденциозной,
необъективной информации, нередко негативно влияющей на общественную
жизнь республики;
- доказано, что критериями эффективности управления массовыми
коммуникационными процессами являются: мера реализации цели и
осуществления функций СМК, выражающаяся в достижении демократии,
свободы и гласности, компетентности, профессионализма, гуманизма, правдивости, объективности, справедливости информации; степень соответствия интенций массовой аудитории и информационной элиты; максимизация позитивного и минимизация негативного влияния информации на аудиторию; активность объекта в потреблении и использовании информации, адекватность отражения в виртуальной реальности, конструируемой объектом и субъектом, социальной реальности; - аргументировано, что преодоление существующих недостатков в управлении масскоммуникационными процессами, возрастание уровня его научности и компетентности может осуществляться по следующим направлениям: повышение квалификации информационных кадров, создание постоянно действующего семинара работников СМК, регулярные встречи органов власти с представителями СМК, проведение круглых столов сотрудников СМК совместно с деятелями науки, образования и культуры, введение практики ответов на критические выступления, повышение активности аудитории путем ответов на письма, постепенное создание в республике нового типа модели управления масскоммуникационными процессами, сущность которой заключается в демократической форме управления с нравственным регулированием содержания информации и высокой активностью аудитории, создание равных возможностей для функционирования разных видов управления, повышение уровня демократизма и ответственности во всех видах управления, установление взаимоотношений координации, согласования, обмена опытом между ними, существенное сокращение распространения информации, негативно влияющей на массовую аудиторию, особенно подростков и молодежь, и увеличение объема объективной информации, достижение максимального приближения содержания виртуальной реальности к объективной, создание более благоприятных условий для функционирования органов СМК партийных, общественных, частных, акционерных организаций, прекращение деятельности по манипулированию общественным мнением.
Теоретическое значение диссертации выражается в теоретических
выводах об особенностях различных моделей и технологии управления
# масскоммуникационными процессами, о влиянии трансформации общества
на содержание и технологию управления масскоммуникационными процессами в Республике Башкортостан. Теоретические положения диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований средств массовой коммуникации и управления ими.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации исследования могут быть использованы в практике работы
государственных органов и других субъектов по совершенствованию
управления масскоммуникационными процессами в условиях
трансформации общества. Кроме того, материалы исследования могут быть
использованы в подготовке и чтении курсов «Социология», «Социология
управления», «Социология массовых коммуникаций», «Социология
духовной жизни», «Управление социальными процессами», «Социальная
# технология».
Апробация исследования проводилась в докладах на республиканских
научных конференциях, в журнальных и других публикациях в объеме 2,8
п.л., записках в государственные органы по проблемам создания условий для
совершенствования управления СМК, а так же практической работе
ф диссертанта.
В соответствии с логикой изложения диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.
*
Теоретико-методологические проблемы исследования управления массовой коммуникацией
В исследовании масскоммуникационных процессов в социологии можно выделить три крупных этапа, каждый из которых имеет свои особенности. Первый этап - от зарождения социологической теории до возникновения отраслевой социологии массовой коммуникации. В трудах основоположников социологии О.Конта и Г.Спенсера социальный процесс отождествляется с процессами, происходящими в природе. О.Конт, отмечая определенную специфику социальных процессов, тем не менее отождествляет их в значительной мере с физическими и механическими процессами. У Г. Спенсера социальные процессы отождествляются с биологическими. Анализу социальных процессов как качественно отличных от природных положили начало К.Маркс, М.Вебер, Э.Дюркгейм и другие классики социологии. Исходя из специфики социальных процессов как особого типа процессов, К.Маркс рассмотрел развитие общества как особый общественный естественно-исторический процесс, осуществляющийся под воздействием объективных общественных условий и субъективных факторов. У М. Вебера и Э.Дюркгейма социальный процесс - это результат социальной деятельности людей, их взаимодействия.
В изучении социальных процессов большой вклад внесли Т.Парсонс, Р.Мертон, А.Шюц, Дж.Мид, Ч.Кули и другие социологи XX столетия. Т.Парсонс исследовал социальные процессы с позиций структурно-функционального подхода. Для Т.Парсонса социальный процесс, как и другие социальные системы, есть совокупность, взаимозависимость элементов. Этим обуславливается важность каждого элемента системы для функционирования других. Т.Парсонс объяснял свои идеи через теорию социального действия, основанную на следующих постулатах. Действия людей направлены на достижение определенных целей, для этого выбираются соответствующие процедуры и средства из числа имеющихся. Ход действий ограничивают условия физического и социального окружения человека; индивиды, наделенные эмоциями, способны к моральным оценкам, влияющим на выбор целей и средств. Социальные действия людей можно объяснять, исходя из субъективно принятых значений, опираясь на которые они совершают свои социальные действия.19
А. Шюц рассматривает социальный процесс как результат социально-конструктивной деятельности людей. Социальные процессы у него складываются в результате обыденной деятельности людей. Дж. Мид и Ч.Кули рассматривают символический характер процесса интеракции, что имеет большое значение для понимания природы масскоммуникационного процесса
Предпосылки создания теории масскоммуникационных процессов заложили также Г.Лебон и Г.Тард. Их идеи о массе, толпе, аудитории сыграли значительную роль в создании теории масскоммуникационных процессов. На первом этапе были заложены предпосылки для понимания масскоммуникационных процессов как специфического социального процесса. На этом этапе в публикациях ряда ученых рассматривалась роль субъекта в использовании периодики как средства влияния на сознание и поведение людей, различные аспекты управления ею.
Второй этап - от начала широкого распространения телевидения и более широкого распространения печати и радио. Он охватывает время от 50-х до 90-х годов XX века. На этом этапе уже формируются теории исследования масскоммуникационных процессов, аудитории, средств массовой коммуникации, а также активно изучается масскоммуникационный процесс, являющийся результатом взаимодействия СМК и аудитории и управление этим процессом. В результате активного изучения этих проблем возникает отраслевая теория масскоммуникационных процессов. В этот период в трудах социологов вопросы СМК освещались преимущественно при анализе печати.
Середина XX века - это время зарождения отраслевой социологии СМК и теории управления масскоммуникационными процессами. П.Лазарсфельд, Г.Лассуэл и другие ученые заложили основы социологии СМК и управления этими средствами. Их труды сыграли значительную роль в становлении самостоятельной социологии управления массовыми коммуникационными процессами. В работе подробно рассматривается значение идей П.Лазарсфельда и Г.Лассуэла в развитии социологической теории управления масскоммуникационными процессами. Формула Г.Лассуэла «Кто? Что? По какому каналу? Кому? С каким эффектом?» сыграла знаменательную роль в развитии проблем управления масскоммуникационными процессами.
В России к числу пионеров исследования масскоммуникационных процессов и проблем управления СМК относятся П.Сорокин, Г.Андреева, Б. Фирсов, Б.Грушин, Г.Ашин, Г.Журавлев, А.Кулагин и другие ученые.
На этом этапе теорию масскоммуникационных процессов разрабатывали Г.Шиллер, Г.Маркузе, Т.Адорно, М.Хоркхаймер, П.Бурдье, Ж.Бодрйяр, Э.Гидденс и другие. Их исследования приходятся на период, когда исследования масскоммуникационных процессов получают широкое распространение во многих странах.
Управление масскоммуникационными процессами: сущность, модели, технология
Анализ социологических теорий по теме диссертации позволяет перейти к исследованию управления масскоммуникационными процессами как особого вида социального управления. Исходными общетеоретическими категориями для анализа сущности управления масскоммуникационными процессами являются понятия «процесс», «социальный процесс», «социальное управление», «управление масскоммуникационными процессами». Социальный процесс Г.Осипов, А.Кравченко и другие социологи рассматривают как последовательное изменение состояний v социальной системы, представляющее в совокупности развитие и достижение цели в результате определенных действий. В главе масскоммуникационныи процесс определяется как вид социального процесса, сущность которого состоит во взаимной передаче посредством специальных технических средств и последующем восприятии информации, щ вызывающей изменения в сознании и поведении субъектов социальной реальности.
При определении сущности и особенностей управления масскоммуникационными процессами необходимо исходить из общей теории социального управления. Из множества определений социального ф управления приведем несколько, оттеняющих различные аспекты этого социального феномена. Л.Суворов и А.Аверин считают, что социальное управление - это «действия, обеспечивающие, упорядочивающие и контролирующие деятельность людей и их общностей в рамках той или иной общественной системы».
Термин «социальное управление» может быть использован, отмечает В.Щербина, для обобщенного наименования «... всей совокупности и социолого-управленческих дисциплин и сфер социолого-практической деятельности, так или иначе связанных с управлением».
В социологическом энциклопедическом словаре социальное управление определяется как «вид управления, функция которого заключается в обеспечении реализации потребностей развития общества и его подсистем; функционирование его заключается в формировании критериев и показателей социального развития объекта, выделении возникающих социальных проблем, разработка и применение методов их решения, в достижении планируемых состояний и параметров социальных отношений».62
Исходя из общих дефиниций социального управления и специфики масскоммуникационного процесса, можно сформулировать определение управления масскоммуникационными процессами.
Поскольку управление масскоммуникационными процессами включает в себя управление различными весьма специфичными компонентами этого процесса, то термин «регулирование» в наибольшей степени подходит к этому понятию.
Управление масскоммуникационным процессом есть процесс регулирования производства, распространения, потребления информации и взаимодействия субъектов и объектов масскоммуникационных процессов. Отсюда можно выделить структуру управления масскоммуникационным процессом, в которую в качестве элементов управления включены два типа субъектов - информационная элита и массовая аудитория, а в качестве взаимоотношений субъектов обозначены процессы производства, потребления и распространения информации и получения определенного результата.
Масскоммуникационный процесс и управление им реализуется в информационном пространстве. В литературе информационное пространство подразделяется на элементы. Первый - информационное пространство как информатизированное физическое метрическое пространство. Под информационным пространством в этом случае понимается некая виртуальная территория. Второй элемент информационного пространства -это пространство информационных взаимодействий. Информационное пространство рассматривается как сфера отношений между людьми и общностями по поводу информации. Наконец, информационное пространство - это движение, перемещение, распространение идей, образов. И.Дзялошинский рассматривает информационное пространство как «...совокупность определенных структур (индивидов, их групп и организаций), соединенных информационными отношениями, то есть отношениями сбора, производства, распространения и потребления информации».63 При таком понимании информационное пространство - это поле отношений, создаваемое взаимодействующими по поводу информации субъектами, но вместе с тем имеющее свое особое (системное) качество, отсутствующее в самих субъектах.
К структурным элементам информационного пространства относятся информационные отношения, циркулирующие в информационном пространстве; отношения субъектов и объектов по поводу производства, распространения и потребления информации.
В информационном пространстве в отношениях по поводу информации существует неравенство. Доступ к информации и информационным источникам формирует неравенство внутри информационного пространства, определяя тем самым вертикальную и горизонтальную иерархию управления внутри информационной системы общества.
Модернизация управления масскоммуникационными процессами в республике башкортостан в условиях трансформации общества
С последней четверти века и по настоящее время Россия переживает период перехода от уравнительного тоталитарного социализма к новой ступени общественного развития. До начала преобразований в нашей стране существовал уравнительный государственный социализм. С точки зрения щ, национально-государственного устройства СССР был унитарным государством с определенными чертами федеративного устройства. Социальная сфера характеризовалась невысоким уровнем жизни, уравнительно-иждивенческой, государственно-патерналистской системой социального обеспечения. Общество с такими пороками к середине восьмидесятых годов исчерпало возможности поступательного развития. В 70-х годах в стране начался кризис, который в первой половине 80-х годов перерос в глубокий и всесторонний общенациональный кризис. Это послужило основной причиной начавшихся в стране процессов реформирования.
Этот процесс характеризуется категорией «трансформация», которая означает коренное качественное изменение общественно-политического строя и экономических основ общества. Т.Заславская к главным отличительным особенностям трансформации относит:
1) постепенность и относительно мирный характер протекания;
2) направленность на изменение не отдельных частных сторон, а сущностных черт, определяющих социетальный тип общества;
3) принципиальную зависимость хода и результатов процесса от деятельности и поведения массовых общественных групп;
4) слабую управляемость и предсказуемость процесса, важную роль стихийных факторов развития, непредрешенность итогов;
5) неизбежность, длительность и глубину аномии, обусловленной опережающим разложением старых общественных институтов по сравнению с развитием новых.73
Трансформационные процессы охватили все сферы и уровни общества. В стране произошли и продолжаются преобразования, в результате которых складывается общество с рыночной экономикой и социальной ориентацией.
В стране произошла всесторонняя и глубокая модернизация общества. Эта модернизация охватила и масскоммуникационные процессы и управление ими. В управлении была осуществлена модернизация, которая в корне изменила эту систему управления.
В советский период в стране существовала централизованная, жестко координируемая система управления масскоммуникационными процессами. В масскоммуникационные процессы включалась только такая информация, которая соответствовала целям и ценностям Коммунистической партии и Советского государства. У этой системы регулирования были определенные плюсы. Запрещалась пропаганда войны, жестокости, насилия, наркомании, алкоголизма, проституции и т.п., что позитивно сказывалось на содержании масскоммуникационных процессов. Наряду с этим данная система управления масскоммуникационными процессами была идеологизирована, со строгой цензурой и мерами наказания за отступления от указаний партии.
Информация, циркулирующая в коммуникационных процессах, была однобокой, отражала в основном положительное в жизни общества и затушевывала негативное. Форма подачи информации была однообразной, не было разнообразия и в жанрах статей и транслируемых передачах.
Главная особенность управления масскоммуникационными процессами в этот период заключалась в том, что осуществлялось монопольное управление со стороны КПСС и государства модернизация Российского общества осуществлялась в несколько этапов. Разные авторы выделяют различные этапы протекания трансформационных процессов, выбирая для этого самые разные основания. Однако полагаем, что все многообразие периодизации можно свести к трем периодам: первый -перестройка (1985 - 1991 г.г.); второй - реформирование (1991 - 2000 г.г), третий с 2000 года - начало стабилизации.
Каждый из выделенных периодов характеризуется динамикой в информационном пространстве и изменениями в управлении масскоммуникационными процессами. Эти периоды могут квалифицироваться и периодами модернизации управления масскоммуникационными процессами.
Первый период (перестройки) в масскоммуникационных процессах и управлении характеризуется началом свободы СМК, гласности, демонополизации управления СМК. К концу этого периода государство практически утратило функции идеологического контроля над масскоммуникационным процессом. Развитие демократического общества в России предполагало развитие СМК как политически и экономически независимых от власти институтов. Еще до принятия Конституции Российской Федерации были предприняты шаги в направлении решения свободы массовой информации. В правовом отношении в этом направлении начало было положено Законом «О печати и других средствах массовой информации» (1990 г.), который предоставил относительную самостоятельность независимым изданиям, не являющимися официальными органами властных структур. Однако этот закон в полной мере не решал проблему, и свобода печати часто нарушалась.
Особенности технологии управления масскоммуникационными процессами в республике Башкортостан
Технология управления масскоммуникационными процессами является одним из видов социальной технологии. Поэтому при определении сущности технологии управления масскоммуникационными процессами необходимо исходить из общего понятия социальной технологии. В социологическом энциклопедическом словаре социальная технология определяется как «совокупность приемов и методов и воздействий, применяемых для достижения поставленных целей в процессе социального планирования и развития, решения разного рода социальных проблем».88 Это определение относится к социальной технологии, используемой для выражения управления всеми социальными структурами, общественными процессами. Поскольку масскоммуникационный процесс - это специфический социальный процесс, постольку и социальная технология, используемая в управлении им, имеет свои своеобразия.
Существуют и другие аналогичные определения социальной технологии. Исходя из существующих в социальной литературе дефиниций, можно дать следующее определение технологии управления масскоммуникационными процессами. Технология управления масскоммуникационными процессами - это вид социальной технологии, направленный на прямое и опосредованное регулирование создания, распространения и потребления информации и обратной информации о результатах этого процесса.
Каковы исходные факторы, которые могут обеспечить современный уровень технологии управления масскоммуникационными процессами в республике?
Первый - создание правовых гарантий свободы слова. Второй -создание условий для деятельности разнообразных владельцев СМК. Третий - наличие грамотных менеджеров. Четвертый - степень профессионализма журналистов. Пятый - создание условий для возможности массовой аудитории выражать свое мнение (условий формирования и функционирования общественного мнения в обществе). Шестой - высокая техническая оснащенность СМК. Седьмой - учет и отстаивание интересов России и Республики Башкортостан. Восьмой - постановка перед государственными органами и обществом крупных значимых проблем, от которых зависит решение социально-экономических, политических, духовно-культурных вопросов. Девятый - умелое сочетание позитивной и негативной информации. Десятый - учет особенностей конкретной аудитории, на которую направлена информация. Непременное обеспечение обратной связи от массовой аудитории к субъектам, производящим и распространяющим информацию.
Эти элементы технологии управления масскоммуникационными процессами позволят на определенном уровне поддерживать свободу распространения разнообразной, разноплановой информации в информационном поле.
При соблюдении этих и некоторых других условий (о которых несколько ниже), можно обеспечить нормальную современную технологию управления.
Для того чтобы технология управления отражала современные требования, необходимо умело использовать общие и специфические методы социального управления. Такие общие методы, приемы, способы, характерные для социальной технологии, как материальное и моральное стимулирование, поощрение и наказание, определение цели, подбор кадров, контроль и некоторые другие, несомненно, дают эффект и в региональной организации технологии управления масскоммуникационными процессами. Наряду с этим в технологии управления есть и специфические методы, применение которых обеспечивает оптимальность протекания масскоммуникационных процессов. Они вытекают из профессионального поведения журналистов. В особенности большое значение имеют следующие методы, приемы и способы.
Прежде всего - ответственность перед массовой аудиторией за качество распространяемой информации. Манипулирование, безответственность могут нанести громадный ущерб.
Учет того, что одна и та же информация в разной аудитории может быть воспринята по-разному. Недопустимость «насилия над творчеством». Нельзя заставлять журналистов создавать информацию вопреки их воле, желанию, пониманию своей роли. Честность, справедливость в распространении информации. Знание и выражение реальных потребности разных категорий массовой аудитории. Умение дозировать в содержании и мере распространения позитивную и негативную информацию. Указанные выше и другие методы позитивно влияют на технологию управления масскоммуникационными процессами. В России и Башкортостане современная технология управления еще находится в стадии становления.
В Российской империи технология управления масскоммуникационными процессами осуществлялась при жесткой цензуре распространения информации, инакомыслие не допускалось, оппозиционная печать (за исключением кратковременных периодов) была запрещена. ..
В советский период технология управления масскоммуникационными процессами базировалась на монополии КПСС, цензуре, запрещении оппозиционных газет, лакировке действительности, допущении обмана населения.