Управление процессом адаптации мигрантов к новым социокультурным условиям : на примере Астраханской области Разгонникова Наталья Владимировна

Управление процессом адаптации мигрантов к новым социокультурным условиям : на примере Астраханской области
<
Управление процессом адаптации мигрантов к новым социокультурным условиям : на примере Астраханской области Управление процессом адаптации мигрантов к новым социокультурным условиям : на примере Астраханской области Управление процессом адаптации мигрантов к новым социокультурным условиям : на примере Астраханской области Управление процессом адаптации мигрантов к новым социокультурным условиям : на примере Астраханской области Управление процессом адаптации мигрантов к новым социокультурным условиям : на примере Астраханской области Управление процессом адаптации мигрантов к новым социокультурным условиям : на примере Астраханской области Управление процессом адаптации мигрантов к новым социокультурным условиям : на примере Астраханской области Управление процессом адаптации мигрантов к новым социокультурным условиям : на примере Астраханской области Управление процессом адаптации мигрантов к новым социокультурным условиям : на примере Астраханской области Управление процессом адаптации мигрантов к новым социокультурным условиям : на примере Астраханской области Управление процессом адаптации мигрантов к новым социокультурным условиям : на примере Астраханской области Управление процессом адаптации мигрантов к новым социокультурным условиям : на примере Астраханской области
>



Разгонникова Наталья Владимировна. Управление процессом адаптации мигрантов к новым социокультурным условиям : на примере Астраханской области : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Разгонникова Наталья Владимировна; [Место защиты: Волгогр. акад. гос. службы].- Волгоград, 2009.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/119

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты исследования процессов социальной адаптации и интеграции мигрантов 20

1.1. Научные подходы к определению понятия миграции 20

1.2. Социологическое понимание природы социальной адаптации 36

1.3. Правовые механизмы управления процессом адаптации мигрантов 52

ГЛАВА 2. Этническая миграция и современные социально-экономические процессы 68

2.1. Социально-экономические причины и последствия этнической миграции в 90-ые годы 68

2.2. Социально-этнические конфликты как фактор миграции 86

2.3. Положение мигрантов на рынке труда и в сфере занятости 101

2.4. Проблемы управления современными миграционными потоками 111

ГЛАВА 3 . Анализ факторов взаимодействия мигрантов и местного населения в социологических исследованиях миграционных процессов 122

3.1. Этнические стереотипы в отношении вынужденных переселенцев с Северного Кавказа 122

3.2. Основные проблемы социальной адаптации мигрантов в принимающем обществе 132

3.3. Влияние миграционных процессов на социально-экономическое положение региона 141

3.4. Социальные оценки мигрантов жителями Астраханской области 148

Заключение 162

Список источников и литературы

Введение к работе

Миграционные процессы в современном российском обществе концентрируют особенности социально-экономического развития страны и ее регионов. В общей структуре массовых передвижений, вызванных экономическими, социальными, международными противоречиями переходного периода, проблемы социальной адаптации мигрантов относятся к ключевым вопросам стабилизации общества. Чем выше уровень адаптации мигрантов к новым условиям жизни, тем значительнее экономическая и интеллектуальная отдача человеческих ресурсов для развития регионов, и наоборот, усиление конфликтогенного потенциала миграционных потоков на территориях въезда снижает уровень адаптации мигрантов, деструктурирует региональный рынок труда и усиливает социальную напряженность.

Проблемы вынужденного переселения населения, а также проблемы адаптации и интеграции мигрантов приобрели в последнее время для России и отдельных ее территориальных образований важное социально-экономическое и политическое значение. В настоящее время назрела острая потребность сдвига в исследованиях — от описания экономических и демографических характеристик мигрантов к всестороннему исследованию форм и путей их социальной интеграции с местным населением и возможных последствий этого процесса для принимающего общества. На новом месте жительства с иным народом и культурой перед мигрантами неизбежно вставала и встает проблема интеграции в общество и народ, который их принял. С другой стороны, для каждой полиэтнической территории достаточно серьезной проблемой является обеспечение стабильной совместной жизни различных этносов в общем социуме, что обеспечило, на наш взгляд, необходимость комплексного изучения особенностей процессов адаптации и интеграции мигрантов с целью предотвращения социальных конфликтов на территории Астраханской области и создания стабильных социально-политических условий совместного проживания мигрантов и местного населения.

Проблема социальной адаптации мигрантов, включенная в контекст основных социологических теорий миграционных движений, обнаруживает интегративные признаки и превращается в одно из теоретических оснований социологии миграции. Социальная адаптация имеет собственное парадигмальное основание и выступает социологической категорией, отражающей важнейшее человеческое качество мигрантов — стремление к сохранению жизни и реализации базовых потребностей в новой среде при поддержке институтов власти и местного населения.

Динамика факторов адаптационного поведения зависит от структуры социокультурного пространства региона. Социокультурная среда выступает как часть социокультурного пространства региона, в которой функционируют объекты, способные воздействовать на человека и ориентировать его на достижение определенных целей.

Успешность социальной адаптации мигрантов зависит от ряда внутренних и внешних факторов. К внутренним относится степень актуализации потребности мигрантов в позитивных социальных связях, самоактуализации и самореализации в деятельности. К внешним - степень принятия проблем мигрантов со стороны принимающего общества и его способность оказывать необходимую в процессе адаптации личности мигранта к новым условиям жизнедеятельности поддержку и помощь.

Актуальность исследования. Социальная адаптация мигрантов оказывается во многом перспективным объектом исследования современной социологической теории. Будучи по своему содержанию и функциям интегративной общественной наукой, социология включает в предметную область анализа все сферы жизни общества на широкой междисциплинарной основе. Вместе с тем, полагая в центре внимания человека и его деятельность, социология в системном и органичном единстве рассматривает объективные и субъективные стороны человеческой деятельности. Именно такой подход способствует более полному и глубокому раскрытию закономерностей и механизмов миграционных процессов в обществе, предельно сближая предметные поля философии, психологии, культурологии и социологии.

Взаимодействие мигрантов с федеральными и региональными органами власти, с работодателями на рынках труда, их ценностные ориентации и предпочтения все чаще вовлекаются в проблемное поле социологии миграции. Социологические модели адаптации выстраиваются исследователями на основе объемного эмпирического материала и проверяются с помощью анализа статистических данных миграционных служб и широкомасштабных социологических исследований. В этой связи особую значимость приобретает разработка методологической базы теории социальной адаптации мигрантов в регионах с устойчивым миграционным ростом.

Актуальность социологического изучения факторов социальной адаптации обусловлена практической ценностью полученных результатов для совершенствования рынков труда, и миграционной политики. Актуальные аспекты социальной адаптации мигрантов в постсоветском пространстве российского общества образуют исследовательское поле диссертации.

Степень разработанности проблемы. Проблемы миграции населения и его адаптации на новых местах жительства получили достаточно серьезную теоретическую и методологическую разработку1.

Аналогичная ситуация сложилась и с изучением особенностей социальной адаптации различных категорий и профессиональных групп населения к изменившимся социальным условиям1.

Существенные положения, раскрывающие различные стороны социальной адаптации мигрантов, содержатся в специальных монографиях и исследованиях отечественных ученых - В.В. Амелина, Г.С. Витковской, О.А. Власовой, Г.Г. Гольдина, Л.М. Дробижевой, В.Н. Иванова, Н.М. Лебедевой, В.К. Левашова, А.Д. Назарова, Е.А. Назаровой, Л.Л. Рыбаковского, В.И. Староверова, В.Н. Сушкова, В.А. Тишкова, М.Л. Тюркина и др.2

Сложные и многогранные процессы социальной адаптации мигрантов стали предметом дискуссий на научно-практических конференциях и семинарах. Разные аспекты адаптационного процесса этнических групп к новой среде в связи с социальной стабильностью и национальной безопасностью содержатся в трудах С.А. Авакьяна, Ю.В. Арутюняна, С.С.Борисова, Л.М. Дробижевой, Т.И. Заславской, В.Н. Иванова, В.Н. Кузнецова, Г.И. Осадчей, Ж.Т. Тощенко, Р.Г. Яновского и др. Особый раздел составляет научная литература, касающаяся трудовой миграции. Об этом пишут В.А. Каламанов, О.А. Власова, Г.С. Марковина. Исследованию трудовой миграции посвящены ряд монографий, среди которых следует выделить «Миграция и безопасность России» (2000 г.), «Миграция специалистов России: причины, последствия, оценки» (2004 г.).

Обращают на себя внимание научные разработки, проведенные лабораторией миграции населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН под руководством Ж.А. Зайончковской1, Отдела ИСПИ РАН под руководством Л.Л. Рыбаковского .

Изучению закономерностей, тенденций, видов, форм и направлений миграции посвящены труды многих ученых. Усилия географов (Ж.А. Зайончковская, В.И. Переведенцев, Н.В. Юхнева и др.) . направлены на выявление закономерностей взаимодействия природы и общества, нашедших отражение в исторических тенденциях расселения и миграции. Предметом изучения историков и социологов в последнее время стали проблемы перемещения населения. Исследования экономистов (Г.С. Вечканов, Р.А. Костин и др.)4 увязаны с формированием трудовых ресурсов, процессами урбанизации, структурой хозяйства.

В работах Е.А. Назаровой, Г.И. Федоровой, Е.И. Филипповой рассматривается опыт создания и эффективность компактных поселений, адаптация репатриантов в российском селе, роль культурных различий в процессе адаптации, правовой статус мигрантов, факторы, способствующие и препятствующие успешной адаптации.

В ряде публикаций (В.В. Амелина, B.C. Белозеров, Ф.М. Бородкин, Э. М. Виноградова, З.И. Калугина, Л.В. Корель, Р.А. Костина, Е.А. Мельник, СВ. Рязанцев и др.) освещается процесс адаптации мигрантов в различных регионах России.

В работах Ю.А. Арутюняна, А.Г. Вишневского, Т.И. Заславской, В.И. Переведенцева, Ю.А. Полякова, Л.Л. Рыбаковского, А.А. Сусоколова, Г.С. Витковской, Ж.Т. Тощенко затрагиваются определенные аспекты миграционной политики, проблемы миграции.

Назарова Е. А. Женщины-учителя о миграционных настроениях русскоязычного

Особый интерес для разработки социологической теории адаптации мигрантов представляют работы Л.В. Макаровой, Г.Ф. Морозовой, Л.Л. Ры-баковского, Н.В. Тарасовой по теоретическому моделированию миграционного поведения. Новые информационные парадигмы, отражающие меняющуюся роль информации в миграционных процессах, освещаются в трудах Н. Маликовой.

Хотя в последние годы исследовательская работа по проблемам беженцев и вынужденных переселенцев стала значительно активнее, многие аспекты остаются недостаточно разработанными: еще не решены принципиальные вопросы методологического и концептуального характера, связанные с раскрытием сущности миграции населения, выявлением причин ее возникновения, приемов измерения ее интенсивности и результативности. Особо необходима разработка теоретического аппарата исследования, четко выделяющего социологический аспект проблемы и роль пространственного фактора в адаптации мигрантов на территориях устойчивого миграционного роста.

Изучением государственного регулирования миграционных процессов занимаются Е.В. Балацкий, Т.М. Регент и др.

Влияние миграции на экономику России рассматривали Н.М. Баринова, В. Г. Костаков, Г.В. Морозова и др. Демографический подход, широко представленный в работах зарубежных (А. Сови, А. Ландри, Н. Кейфиц и др.)1 и российских исследователей (Д.И. Валентей, А.Я. Кваша, Б.С. Хорев и др.)2, изучает миграцию с точки зрения воспроизводства и сохранения человеческих популяций, их численности, поло-возрастной структуры и т.д.

Исторический подход объединяет исследования, посвященные как истории миграционных движений в различных государствах, регионах и в целом мире, так и работы, в которых рассматриваются вопросы истории развития научных исследований в области миграции (Д.С. Шелестов, В.М. Кабузан, В.А. Ионцев и др.) . В последние годы все большее распространение получают исследования, в которых миграция рассматривается как способ удовлетворения ряда социальных потребностей, в числе которых немаловажная роль отводится потребностям в самоутверждении (В.И. Переведенцев, Т.И. Заславская, В.М. Моисеенко и др.)4.

Философский подход, который по праву можно назвать достоянием отечественной науки, заложен работами В.И. Вернадского5 и Л.Н. Гумилева6.

Юридический подход (В.И. Мукомель, Э.А. Паин и др.) необходим для определения правового статуса- разных категорий мигрантов; этот подход рассматривает нормы международного и внутригосударственного права и направлен на разработку правовых норм и законодательных актов, регулирующих основные права мигрантов и возможности осуществления целенаправленной политики, защищающей интересы различных сторон.

Экономический подход - это, пожалуй, наиболее универсальный подход к изучению миграции населения, объединяющий значительное количество теорий, концепций, направлений на протяжении нескольких столетий. Достаточно назвать таких известнейших авторов, как Дж. Милль, Ж.-Б. Кольбер, А. Смит, Т. Мальтус, К. Маркс, Д. Кейнс, Г. Беккер, А. Тэйлор, Дж. Саймон , обращавшихся в своих трудах к проблемам миграции, чтобы представить, насколько разнообразны и многогранны экономические аспекты миграции. Среди российских специалистов, исследовавших миграцию в рамках этого подхода, назовем Л.А. Абалкина, Г.С. Витковскую, Ж.А. Зайончковскую, В.Г. Костакова, Л.Л. Рыбаковского, А.В. Топилина .

Объектом диссертационного исследования выступает управление социальной адаптацией и интеграцией мигрантов.

Предметом исследования является социокультурные и социально-экономические механизмы управления особенностями адаптации и интеграции мигрантов.

Цель исследования - выявить механизмы и пути управления этносоциальной адаптацией и интеграцией мигрантов на территории Астраханской области.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- проанализировать основные теоретические концепции изучения миграций в контексте изменений, происходящих в принимающем сообществе;

- выявить современное состояние, специфические особенности и тенденции миграционных процессов в Астраханской области;

- исследовать формы, механизмы адаптации и интеграции;

- проанализировать степень адаптации мигрантов в сфере их взаимоотношений с принимающим обществом;

- выявить особенности этносоциальной адаптации и интеграции мигрантов в Астраханской области.

Гипотеза исследования. Управляемая адаптация мигрантов является неотъемлемой частью современных не только социальных, но и политических, и экономических процессов, способствует цивилизованному сближению и выступает как условие формирования единого пространства безопасности. В Астраханской области происходит .нормальная адаптация мигрантов, которая может быть зафиксирована совокупностью таких эмпирических индикаторов, как удовлетворенность мигрантов своим положением в обществе, жилищными условиями и профессиональной деятельностью; активностью в общественно-политической жизни; доброжелательностью во взаимоотношениях с соотечественниками, местным населением и коллегами по работе; освоением мигрантами культурных норм и традиций принимающей стороны.

Методологическую основу диссертации составляют фундаментальные исследования отечественных и зарубежных социологов, экономистов, этнологов и содержащиеся в них выводы по следующим проблемам:

парадигмальные основания миграционных теорий, охватывающие проблемы социальной адаптации (М. Вебер, Л. Гумилев, Р. Парк, Э. Гидценс, П. Бурдье)1.

- этнологические факторы адаптации вынужденных переселенцев и беженцев - этномигрантов к территориям въезда (В. Гриценко, А. Дрегало, С. Замогильный, И. Субботина) ;

- соотношение общесоциологических и конкретно-социологических тенденций социальной адаптации субъектов миграционных потоков (И. Авраамова, Л. Гордон, В. Карпачев, Л. Корель, И. Милославова, Т. Юдина)3;

- уровни адаптации мигрантов в зависимости от состояния рынка труда и функционирования институциальных структур (Т. Заславская, Т. Дорохина4, А. Котляр, В. Трубин, Ж. Зайончковская)4;

- влияние доминант миграционного пространства на модели поведения мигрантов (Г. Витковская, Л. Макарова, Л. Рыбаковский)1;

- взаимосвязь уровня развития жизненного пространства региона и состояния адаптации мигрантов к новым условиям жизни (В.Е. Гимпельсон, В. Маргун, М. Шабанов)2.

Теоретико-методологические основания исследования.

Методологическую базу исследования составили теоретические труды отечественных и зарубежных исследователей. В диссертации использованы системный, социокультурный и междисциплинарный подходы, которые целесообразны и плодотворны для анализа поставленной проблемы.

Социокультурный подход позволяет рассматривать социокультурное пространство общества как единство культуры и социальности, представляющее совокупность способов и результатов своей деятельности и отношений с другими людьми. Системный подход способствует выявлению особенностей развития адаптационных и интеграционных процессов, а также взаимосвязи объективных и субъективных факторов в развитии изучаемых процессов. Междисциплинарный подход дает возможность использовать культурологические, исторические и статистические методы для комплексного рассмотрения процессов адаптации и интеграции.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований:

1. В мае-июне 2002 г. в Астраханской области по заказу Кавказского Совета по беженцам был проведен социологический опрос «Негативные этнические стереотипы в отношении вынужденных переселенцев с Северного Кавказа». Было опрошено 150 местных жителей и 50 чеченских вынужденных переселенцев. В анкетах, которые были разработаны отдельно для каждой из указанных групп опрашиваемого населения, были поставлены идентичные вопросы, которые позволили сравнить полученные результаты.

2. В марте-мае 2006 г. с целью выявления круга проблем мигрантов, их взаимоотношений с местным населением, а также степени их адаптации к новым условиям жизни нами был разработан и проведен социологический опрос мигрантов на тему «Основные проблемы социальной адаптации мигрантов в принимающем обществе». Было опрошено 60 человек, причём была учтена возрастная и половая выборка.

3. В июне-августе 2007 г. нами был проведен экспертный опрос «Интеграция и адаптация мигрантов из стран СНГ в местное сообщество». Цель данного исследования - выявить степень адаптации и интеграции мигрантов в принимающем обществе. Экспертами в ходе опроса выступили люди, знающие миграционную тематику и во многих случаях непосредственно, связанные с решением проблем различных категорий мигрантов. Среди экспертов - сотрудники органов государственной власти и местного самоуправления; руководители и активисты некоммерческих общественных организаций, в том числе национально-культурных обществ; практикующие юристы; представители научного сообщества, в том числе преподаватели вузов; предприниматели. Общее количество экспертов составило - 20 человек.

4. В сентябре-ноябре 2007 г. нами был проведен социологический опрос местных жителей, чтобы выяснить их отношение к мигрантам. Было опрошено 200 человек по трем основаниям: полу, возрасту и национальности.

Полученные результаты подверглись аналитическому описанию, корреляционному анализу наряду с методами описательной статистики.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие социальной адаптации как деятельности, основанной на субъективной интерпретации адаптивной ситуации, направленной на оптимизацию включения (вхождения) мигрантов в новую социокультурную среду и осуществляемую посредством принятия (частичного или полного) норм и ценностей данной среды, сложившихся здесь форм социального взаимодействия, с одной стороны, и изменения составляющих социокультурной среды в целях приспособления ее к себе, с другой, оптимальность которой (деятельности) проверяется в процессе информационного взаимодействия с помощью информационной обратной связи;

- выявлены управленческие механизмы социальной адаптацией мигрантов, в частности предложены рекомендации по регулированию миграционных потоков в регионе. Описаны меры управления процессом приспособления к новым социокультурным условиям;

- определено пространство социокультурной отличительности между мигрантами и местным населением региона в социальной, политической, нормативной и социально-психологической сферах, установлены зоны общих, взаимопринимаемых ценностей и ориентации, выявлено их сочетание с групповой этнической лояльностью;

- на основе систематизации теоретических представлений о миграции населения выявлено влияние миграций на изменения, происходящие в принимающем сообществе;

- в результате проведенного анализа современного состояния и тенденций развития миграционных процессов в Астраханской области установлено, что миграционная ситуация в области в ближайшее время будет определяться влиянием двух главных факторов - снижением объемов миграции, а также процессами адаптации и интеграции мигрантов к новым для них социально-культурным и экономическим реалиям;

- обоснован социологический подход к проблемам изучения адаптации и интеграции мигрантов в принимающем обществе, который предполагает анализ комплекса социокультурных и социально-экономических факторов, связанных с их приспособлением к условиям новой социальной среды;

- выявлена успешность этносоциальной адаптации и интеграции мигрантов в Астраханской области в результате сопоставления количественных и качественных данных социологических исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях трансформации современного российского общества миграционные процессы претерпели значительные качественные изменения, на постсоветском пространстве изменились масштабы миграции, ее содержание, направление, характер, формы.

2. Федеральную миграционную концепцию следует дополнить соответствующими разделами, в которых целесообразно сформулировать блок комплексных мероприятий по социальной адаптации мигрантов с учетом их стратификации, социальной, экономической, демографической, этнокультурной и других составляющих социально-философского подхода на уровне диалектики.

3. Управление социальной адаптацией должно осуществляться на разных уровнях, таких как общество (макросреда), социальная группа (микросреда), сам индивидуум (внутриличностная адаптация), с использованием разных механизмов, методов и средств.

На уровне общества (макросреды) процесс социальной адаптации личности выделяется в контексте социально-экономического, политического и духовного развития общества. Изучение процесса адаптации на уровне социальной группы (микросреды) помогает вычленить причины, нестыковку интересов индивидуума с социальной группой. Для внутриличностной адаптации характерно стремление достичь гармонии, сбалансированности внутренней позиции и ее самооценки с позиции других индивидуумов.

4. Управление должно носить превентивный характер. Реализация одного из основных направлений миграционной политики в области адаптации вынужденных мигрантов требует организации системы превентивных мер по регулированию притока в Россию и адаптации мигрантов в России путем создания этнических, религиозных, культурных центров и общин.

5. Управление адаптацией должно быть направлено на недопущение фундаментализации этнокультурных ценностей как принимающей, так и въезжающей стороны. Поэтому составной частью управления могут стать меры, которые не позволят анклавизации мигрантов и созданию этнических ареалов расселения.

6. Важнейшим способом повышения уровня толерантности обеих сторон может стать «культурное растворение» мигрантов в новой среде обитания и уважение местным сообществом культурных ценностей приезжих, на что должно быть ориентировано управление.

Научная и практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что выводы и материалы диссертации могут быть использованы в научно-просветительской и преподавательской деятельности: в спецкурсах по социологии, конфликтологии, этносоциологии, этнопсихологии, а также при изучении проблем адапталогии. Полученные в ходе исследования данные могут быть учтены при составлении региональных миграционных программ, использованы органами государственного управления в целях оптимизации межэтнических отношений, а также могут быть использованы в практике разработки управленческих решений в области регулирования миграционных процессов, адаптации и интеграции мигрантов в принимающем обществе благодаря модели теоретико-прикладного анализа социальной адаптации.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях, конгрессах и круглых столах: круглый стол «Изучение факторов восходящей социальной мобильности представителей мигрантских этнических меньшинств в российских локальных социумах» (заказчик ЦЭПРИ при Институте социологии РАН, г. Москва 2006 г.); конференция «Пятнадцать лет Российских реформ: итоги, проблемы, перспективы» (г. Волгоград, 2007 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Перекрестки истории. Актуальные проблемы исторической науки» (г. Астрахань, 2007 г.); Международная студенческая научно-практическая конференция «Власть и общество» (г. Астрахань, 2006-2008 гг.); Всероссийская научно-практическая конференция «Гармонизация межнациональных отношений и профилактика межэтнических конфликтов» (г. Анапа, 2007 г.); семинар «Астраханская область путь в будущее» (организован Московским центром Карнеги, координаторами программы «Общество и региональная политика», г. Астрахань); круглый стол Астраханского филиала Краснодарского университета МВД «Духовное наследие в профилактике экстремизма и ксенофобии» (г. Астрахань, 2007 г.); VII Всероссийский конгресс этнографов и антропологов России (г. Саранск, 2007 г.).

По теме диссертационного исследования автором опубликованы 14 научных статей и тезисов общим объемом 5,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Научные подходы к определению понятия миграции

Миграция населения (от лат. migratio - переселение) — перемещение людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время1. Термин «миграция населения» синонимичен термину «механическое движение населения».

На сегодняшний день существуют несколько теоретических подходов, по-разному характеризующих миграцию населения с точки зрения ее функциональных особенностей и результатов.

Первый подход, трактующий миграцию наиболее широко, относит к ней все виды движения населения, имеющие социальную значимость. В понятие миграции включаются не только пространственные, но и социально-профессиональные, а также социально-демографические перемещения2. В частности, это перераспределение кадров между отраслями и предприятиями, их движение внутри предприятий, те или иные изменения социального и семейного статуса и т.д.

Второй подход подразумевает под миграцией только различные виды территориального движения населения, независимо от их характера и целей. К миграции относят переезды из одних населенных пунктов в другие, ежедневные поездки на работу или учебу за пределы населенных мест, прибытие в тот или иной район на временные работы, поездки в командировки, отпуск и другие перемещения. Из данного понятия исключают лишь те пространственные перемещения, которые совершаются в пределах одного и того же населенного пункта. В рамках этого подхода отраслевое, профессиональное и иное движение (не будучи собственно миграцией) относится к ней лишь в том случае, если оно сопровождается территориальным перемещением .

Третий подход включает в миграцию только такие пространственные перемещения, которые ведут к постоянной или временной смене места жительства, а также представляют собой регулярное двустороннее движение между местами жительства и местами труда и учебы. В этом понимании миграции нет возвратных, эпизодически совершающихся поездок из одних населенных пунктов в другие.

И, наконец, четвертый подход относит к миграции такой процесс пространственного движения населения, который, в конечном счете, ведет к его территориальному перераспределению, то есть отнесение пространственного перемещения к миграции определяется фактически окончательным переселением из одной местности в другую2. В результате переселения происходит соединение места жительства с местом приложения труда, учебы или иной деятельности в одном населенном пункте.

В данной работе за основу будет взято последнее определение миграции, поскольку именно оно дает возможность максимальной конкретизации поставленных задач. Итак, миграция населения, сопровождающаяся сменой места жительства — это миграционный процесс. Следует подчеркнуть, что этот процесс состоит из целого ряда событий, значимых как для его непосредственных участников, так и для субъектов государственной власти, призванных осуществлять его регулирование в регионах выбытия и прибытия.

Характеризуя научные подходы к изучению миграции, следует отметить, что миграция населения является одним из немногих общественных явлений, которое выступает объектом очень большого числа наук и анализ которого уже изначально предполагает комплексность изучения. Обратимся лишь к некоторым подходам к исследованию миграционных процессов, которые определяются спецификой конкретных научных областей.

Демографический подход, широко представленный в работах зарубежных (А. Сови, А. Ландри, Н. Кейфиц и др.)1 и российских исследователей (Д.И. Валентей, А.Я. Кваша, Б.С. Хорев и др.)2, изучает миграцию с точки зрения воспроизводства и сохранения человеческих популяций, их численности, поло-возрастной структуры и т.д. Несколько забегая вперед, отметим, что демографическая безопасность, так или иначе, связана со всем, что происходит в этой области. Цели демографической безопасности чрезвычайно важны для общества. Ведь только когда обеспечено демографическое бессмертие или, во всяком случае, долгожительство народа, можно рассчитывать на успешное решение стоящих перед ним исторических задач.

Социологический подход, который преимущественно разрабатывается зарубежными учеными, основное внимание уделяет проблемам, связанным с адаптацией мигрантов к новому социальному, культурному, этническому окружению. Привлекательность либо отталкивающий потенциал территорий выбытия и прибытия в значительной мере зависят от межличностных взаимоотношений, наличия сообществ мигрантов-земляков, родственных и дружеских связей, исторических традиций, отражающих прежний миграционный опыт этнической группы и т.п.

Социологическое понимание природы социальной адаптации

Понятие «адаптация» пришло из биологии, где рассматривалось приспособление строения и функций организма к условиям существования или привыкания к ним. Основное условие успешной адаптации - это взаимодействие людей и активная позиция человека. Человек, как-неотъемлемая часть животного мира, от окружающей природной среды унаследовал приспособительные функции, которые запрограммированы в генетическом коде биологических систем и является важнейшим фактором самосохранения как высокоорганизованного животного индивида2.

Адаптация в биологии означает процесс, свойственный всему живому и направленный на установление такого соотношения животной системы и внешних условий существования, который способствовал бы ее оптимальному развитию и жизнедеятельности3. Благодаря адаптационным процессам достигается сохранение гомеостаза при взаимодействии организма и среды.

В социологии адаптация рассматривается с социальной позиции. Источники социологических знаний дают следующие определения: социальная адаптация - процесс активного освоения личностью или группой новой для нее социальной среды1. В марксистской социологии социальная адаптация понимается как социальный процесс, в котором и личность, и социальная среда являются адаптивно-адаптирующими системами, то есть оказывают активное воздействие друг на друга2. Непосредственно процесс социальной адаптации начинается с установления личностью или группой того факта, что усвоенные в предыдущей социальной деятельности поведенческие образы не способствуют достижению успеха, и необходимо перестраивать свое поведение в соответствии с требованиями новой социальной среды. В ходе этой перестройки личность выступает как активное начало, она и усваивает, и изменяет социальную среду. Исследование процессов адаптации в социологии имеет большое теоретическое и практическое значение.

Как считает К.В. Рубчевский, понятие «адаптация» употребляется в значении «приспосабливать», «прилаживать», «устраивать»3. Замечено, что исследователи, имея различные мировоззренческие позиции, используют данное понятие с теми или иными смысловыми оттенками под углом зрения определенной науки. Необихевиорист Г. Айзенк определяет адаптацию как состояние, в котором потребности индивида и требования среды полностью удовлетворены, то есть достигнуто состояние гармонии между индивидом и природной или социальной средой1. Во-вторых, адаптация - это процесс, посредством которого данное состояние достигается

Л. Филипс в своем интеракционистском определении адаптации личности полагает, что все разновидности обусловлены как внутрипсихическими, так и средовыми факторами . Адаптация, при достижении которой личность удовлетворяет минимальным требованиям и ожиданиям общества, он называет «эффективной адаптацией личности». По Л. Филипсу, адаптированность выражается двумя типами ответов на воздействия среды. Первый предполагает принятие социальных норм и эффективное приспособление к тем социальным ожиданиям, с которыми встречается каждый в соответствии со своим возрастом и полом. Во втором, более специфическом смысле, адаптация не сводится просто к принятию социальных норм. Она означает гибкость и эффективность при встрече с новыми и потенциально опасными условиями, а также способность; придавать событиям желательное для себя направление. В этом смысле человек успешно пользуется создавшимися условиями для осуществления своих целей и стремлений. Адаптивному поведению присущи успешное принятие решений, инициатива, определение собственного будущего

Таким образом, первое значение понятия адаптации достаточно близко по содержанию понятию социализации. Второе значение представляет существенный интерес в связи с тем, что в нем содержится идея целеустремленного и преобразующего характера личностной активности. Личность, таким образом, не уклоняется, не бежит от трудностей и проблем, а преобразует эти ситуации, использует их для осуществления своих целей, стремлений, не особенно ожидая помощи и советов от других.

Социально-экономические причины и последствия этнической миграции в 90-ые годы

История человечества - это во многом история миграции. Движимые надеждой или отчаянием, люди переселялись в другие места с единственной надеждой - найти лучшие условия для жизни и работы . В прошлые времена миграция выражалась в форме кочевничества, военных и колонизаторских переселений. В настоящее время в этой области появились новые тенденции.

Исторический экскурс в прошлое демонстрирует огромное влияние, миграционных процессов на расселение народов и культурно-хозяйственное освоение территорий на нашей планете. Этнический состав почти всех государств мира формировался под влиянием миграционных процессов и являлся результатом смешения различных племен, народностей и народов. История фиксирует эпоху великого переселения народов в IV-VI вв., связанную с развитием коневодства и кочевым образом жизни. Право на свободный переезд является одним из основных прав человека, как и свободное перемещение товаров, капиталов, услуг. Это право закреплено в различных международных актах (Всеобщая декларация прав человека от 1948 г. и др.).

Рост городов во многих республиках, открывающий широкие возможности трудоустройства, наряду с экспансией славянского населения одновременно способствовал стягиванию населения других национальностей. Особенно активно этот процесс происходил в конце 50-х и 60-е гг. после реабилитации незаконно осужденных в сталинский период, среди которых были люди всех национальностей . Отличительной чертой миграционных процессов бывшего СССР была однонаправленность, которая отражала социально-экономическую ситуацию в стране - создание промышленных регионов в среднеазиатских республиках, урбанизация в России, освоение целинных земель1. Слабое развитие социальной инфраструктуры на селе привело к тому, что сегодня в России уже трое из четверых проживают в городе.

В связи с резким обострением межнациональных отношений в некоторых бывших союзных республиках и рядом стихийных бедствий заметно возросла вынужденная подвижность населения, впервые со времени Второй Мировой войны в нашей стране появились беженцы. Разразившийся в конце 80-х гг. в стране политический и экономический кризис охватил все сферы общественной жизни. Он естественно коснулся и миграционных процессов: изменилась масштабность и интенсивность миграционного движения, направленность и структура потоков

В современном мире 60 млн. человек находится в «движении». Причины этого процесса самые различные. Сюда входят и беженцы, покинувшие зоны военных действий или гражданских конфликтов, лица, спасающиеся от политических репрессий, бедствий, голода, нищеты, или просто те, кто покинул родные места в поисках лучшей жизни. Из этого числа около 16 млн человек являются политическими беженцами, то есть людьми, имеющими основания опасаться преследований3.

В 1996 г. за пределами России проживало более 25 млн русских, что составляло 17,4 % от общей численности по стране. Основная часть сосредоточена на Украине и в Казахстане. Высока доля русских в структуре населения Казахстана, Латвии и Эстонии. Именно миграционная активность русских, украинцев и белорусов стала важнейшей предпосылкой высоких темпов индустриализации и урбанизации во многих республиках1.

В настоящее время миграционные процессы вызваны совершенно иными обстоятельствами, которые до перестройки не учитывались, поскольку их роль была незначительной. Это, прежде всего проблема межнациональных отношений, которая стала одной, из самых конфликтных. Национальная напряженность охватила почти всю страну, вовлекая в конфронтацию разные этнические группы и социальные слои, порождая в мирное время такое явление, как беженцы и вынужденные переселенцы2.

Новым фактором подвижности населения явилась все увеличивающаяся безработица, порожденная кризисом экономики. Ее повсеместный рост в сочетании с межнациональными конфликтами вызывает непредсказуемые потоки беженцев и вынужденных переселенцев. В условиях распада СССР, образования СНГ пристальное внимание заслуживало-состояние современных миграционных процессов в России. Большинство миграционных потоков в Россию идет из ближнего зарубежья и имеет сейчас принципиальное отличие от предшествующих как по своим масштабам, так и по форме, структуре и интенсивности.

Пик возвратной миграции пришелся на 1995-1997 гг. В основном это возврат этнических русских - 77 %, украинцев - 2 %, и национальностей, более комфортно чувствующих себя рядом с русскими (татары - 6 %, армяне -3 %, других национальностей - 8 %), которые в силу разных причин вытесняются из бывших союзных республик . Эти национальные группы и диаспоры были в республиках на достаточно привилегированном положении, так как представляли в основном управленческие, производственные, научные, медицинские и педагогические кадры.

Этнические стереотипы в отношении вынужденных переселенцев с Северного Кавказа

Боевые действия на территории Чечни с 1994 г. и события вокруг нее непосредственно затронули Астраханскую область. Таким образом, Астраханская область стала новой зоной миграции - активного проникновения сюда представителей всего Северного Кавказа. Поэтому на данный момент проблема вынужденной миграции - одна из важнейших проблем для этносоциологов, не только Астраханской области, но и всей России. Нами был изучен ряд материалов, посвященных чеченской проблеме, однако эти материалы обобщены по всей России.

Можно констатировать, что миграционные процессы последнего десятилетия повлияли на многие сферы жизни в Астраханской области. В областной администрации такое положение было охарактеризовано как «этнический дисбаланс», то есть изменение сложившегося этнического состава населения. А это напрямую связывается с усилением конкуренции в экономике, нагрузкой на социально-бытовую сферу, структуры образовательных услуг и т.д. В контексте проблем взаимоотношений принимающего общества с чеченскими переселенцами особое значение имеют такие аспекты, как стереотипы межэтнического восприятия, социальное положение переселенцев в принимающем обществе, влияние чеченского конфликта и проблема кавказских (включая чеченских) переселенцев в политической жизни региона.

Для изучения проблем взаимоотношения местного населения Астраханской области и чеченских вынужденных переселенцев, находящихся на территории, в мае-июне 2002 г. в области по заказу Кавказского Совета по беженцам был проведен социологический опрос, целью которого стал анализ стереотипов этнического восприятия двух этнических групп, представители которых наиболее часто вступают в конфликты. Было опрошено 150 местных жителей и 50 чеченских вынужденных переселенцев. В анкетах, которые были разработаны отдельно для каждой из указанных групп опрашиваемого населения, были поставлены идентичные вопросы, которые позволили сравнить полученные результаты1.

Традиционно южные регионы России, включая и область Нижнего Поволжья, испытывали воздействие мощных этномиграционный процессов. По этой причине восприятие местным, в основном русским населением можно считать двояким: с одной стороны, традиции длительного и постоянного взаимодействия способствовали выработке достаточно толерантного отношения, с другой, опасность изменения этнодемографического баланса и занятие иноэтничными мигрантами потенциально конфликтных социальных ниш (рынки, некоторые сферы бизнеса, криминал) придают такому восприятию оттенок настороженности и, в определенной мере, агрессивности.

Обобщение и анализ данных требуют специальных предварительных оговорок и поправок. При аналитической работе в первую очередь нужно учитывать рамки «астраханского» положения дел - основные и установочные для постоянно проживающих групп, влияющие также на вновь пребывающие, так или иначе усваиваемые и учитываемые ими. Астраханские чеченцы живут и работают (учатся) не компактно, а в иноэтническом окружении, что, безусловно, имели в виду, прибывая в Астрахань.

В используемой анкете респондентам из 34 качеств личности было предложено выбрать те, которые свойственны лицам указанных национальностей.

В процессе обработки анкет производилось суммирование данных в результирующих (по большинству ответов) графах: «согласен» и «скорее согласен» (либо скорее, совсем не согласен), а в отдельных случаях - сличение соседних граф таблиц «скорее, да» и «скорее, нет». Начнем с утверждения астраханцев о характеристиках чеченцев.

Совершенно не согласны с тем, что чеченцы (в %): скромные - 48; миролюбивые - 46; правдивые -41; гуманные - 39; самокритичные - 37.

Скорее не согласны, чем согласны, что чеченцы (в %): прямодушные — 29; замкнутые - 28; доброжелательные - 25; безответственные - 25; скромные -25.

Скорее согласны, чем не согласны, что чеченцы (в %): хитрые - 34; приветливые — 30; коварные - 30; воинственные - 28; предприимчивые - 27.

Полностью согласны с тем, что чеченцы (в %): самоуверенные - 55; импульсивные - 45; хитрые - 45; воинственные - 34; коварные - 34.

Таким образом, у русских сдержанное самовосприятие по положительным характеристикам и самокритичное - по отрицательным, но весьма жёсткое отношение к чеченцам с первостепенным выделением их недостатков (во многом, впрочем, по бытующим стереотипам).

В утверждения о своей национальности совершенно не согласны, что русские (в %): бездарные - 61; коварные - 51; скупые - 45; замкнутые - 45; пассивные - 39. Скорее не согласны, чем согласны, что русские (в %): скупые - 34; завистливые — 33; безответственные - 33; ленивые -31; пассивные -31. Скорее согласны, чем не согласны, что русские (в %): образованные — 45; правдивые - 41; добросовестные - 38; талантливые - 35; предприимчивые -35. Полностью согласны с тем, что русские (в %): гостеприимные - 67; общительные - 64; приветливые - 61; миролюбивые - 60; доброжелательные -57.