Управление социальной безопасностью гражданского общества на региональном уровне: социологический анализ Анисимова Екатерина Георгиевна

Управление социальной безопасностью гражданского общества на региональном уровне: социологический анализ
<
Управление социальной безопасностью гражданского общества на региональном уровне: социологический анализ Управление социальной безопасностью гражданского общества на региональном уровне: социологический анализ Управление социальной безопасностью гражданского общества на региональном уровне: социологический анализ Управление социальной безопасностью гражданского общества на региональном уровне: социологический анализ Управление социальной безопасностью гражданского общества на региональном уровне: социологический анализ Управление социальной безопасностью гражданского общества на региональном уровне: социологический анализ Управление социальной безопасностью гражданского общества на региональном уровне: социологический анализ Управление социальной безопасностью гражданского общества на региональном уровне: социологический анализ Управление социальной безопасностью гражданского общества на региональном уровне: социологический анализ Управление социальной безопасностью гражданского общества на региональном уровне: социологический анализ Управление социальной безопасностью гражданского общества на региональном уровне: социологический анализ Управление социальной безопасностью гражданского общества на региональном уровне: социологический анализ
>



Анисимова Екатерина Георгиевна. Управление социальной безопасностью гражданского общества на региональном уровне: социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Анисимова Екатерина Георгиевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/366

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 - Концептуальные основы и социальные параметры гражданского общества 16

1.1. Концептуальные основы анализа процесса формирования гражданского общества 16

1.2. Социальные параметры гражданского общества в России: общее и особенное 39

ГЛАВА 2 - Социологический анализ социальной безопасности гражданского общества в России 57

2.1. Социальная безопасность гражданского общества в системе национальной безопасности России 51

2.2. Социальная сфера как субстанциональная основа социальной безопасности 75

2.3. Социальные опасности и угрозы в период становления гражданского общества в России 87

ГЛАВА 3 - Формирование региональной системы управления социальной безопасностью гражданского общества

3.1. Социальная политика как основан механизм реализации социальной безопасности граждан 111

3.2. Деятельность региональных органов государственного управления по созданию условий для безопасного функционирования граждане кого общества 134

33. Обеспечение социальной безопасности населения

поселенческих сощгумов в условиях местного самоуправления 158

Заключение 173

Список литературы 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема становления и функционирования гражданского общества, его отношения с государством и личностью, обеспечения безопасного существования, в последние годы находятся в центре теоретических дискуссий ученых в нашей стране. Значительный интерес отечественных исследователей к этим проблемам обусловлен двумя обстоятельствами. С одной стороны, реформирование социально-экономических и политических отношений в стране направлено на становление гражданского общества и усиление его роли по отношению к государству. С другой стороны, существует глубокая социальная поляризация российского общества, массовое обнищание населения и особенно тех слоев, которые в первую очередь заинтересованы в расширении возможностей гражданского общества (средний слой, молодежь). В этих условиях значительно возрастает потребность изучения путей и способов обеспечения социальной безопасности гражданского общества и создания необходимых предпосылок для расширения его социальной базы.

Социальная безопасность занимает ключевое место в обеспечении нормального функционирования гражданского общества. Это связано с тем, что гражданское общество выступает как особая сфера общественной жизни, состоящая из различных социальных групп, движений, объединений, культурных, национальных, территориальных и иных общностей и служащая формой выражения многообразных интересов личности. В ее природе имманентно заложена социальная составляющая, как главная системообразующая ось развития данного общественного организма.

Гражданское общество выступает как определенное социальное пространство, в котором люди взаимодействуют в качестве независимых друг от друга и от государства индивидов, объединенных на принципах свободы и добровольности. Здесь в наиболее полном виде реализуются социальные интересы, ценности и нормы человеческого общежития, проверяются прочность и гармоничность всего многообразия социальных отношений. Социальная безопасность гражданского общества является необходимой составляющей стабильного существования и развития социальной структуры общества, социализации человека, создания условий для роста благосостояния всех членов социума, обеспечения их прав и свобод.

Формирование гражданского общества в современной России, временные сроки которого начинаются с конца 80-х гг. XX века, происходит в новой социально-экономической и политической реальности. Это актуализирует потребность глубокого и обстоятельного исследования содержания этого процесса и поиска ответов на ключевые проблемы: возможно ли в обозримом историческом времени формирование развитого гражданского общества в России и какие условия и факторы необходимы

для этого.

Для теоретического обоснования возможных путей выхода России из мирового финансового и экономического кризиса требуется сосредоточить внимание на исследовании социальных условий и факторов, которые существенным образом влияют на формирование гражданского общества, обеспечение его социальной безопасности на федеральном и региональном уровнях. Необходимы фундаментальные исследования по созданию такой гипотетической модели гражданского общества, которая бы в максимальной степени учитывала многообразные особенности и специфику развития регионов России. Существует потребность в теоретических и прикладных научных исследованиях, на базе которых возможно разработать методологические подходы к изучению современных общественных процессов и методическую основу для создания социальных технологий по многоуровневому и качественному преобразованию государственного управления на региональном уровне, совершенствованию институтов гражданского общества и т.п.

Таким образом, современное состояние российского социума, наличие в нём множества экономических, политических и социальных проблем, а также включенность его в общемировой цивилизационный процесс, обусловили необходимость научного осмысления процесса формирования современного гражданского общества в России и обеспечения его социальной безопасности на региональном уровне в «социологическом измерении». Данная парадигма и определила цель и задачи настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема гражданского общества в России, в отличие от западных стран, не являлась предметом особого внимания. Тем не менее, труды таких ученых и мыслителей, как М.А. Бакунина, С.Н. Булгакова, А.И. Герцена, И.А. Ильина, М.М. Ковалевского, П.А. Кропоткина, В.И. Ленина, Г.В. Плеханова, П.А. Столыпина, С.Л. Франка, Н.Г. Чернышевского, Б.Н. Чичерина и др., были обращены ко многим проблемам, затрагивающим сферу гражданского общества.

Современные исследователи проблем гражданского общества, прежде всего зарубежные, всемерно используют теоретическое наследие выдающихся мыслителей прошлого, пытаются избавиться от крайностей их взглядов, трансформируют их позиции в соответствии с реалиями сегодняшнего дня. Этому посвящены публикации польских ученых А. Боднара, Э. Маркевича. Гражданское общество в историческом развитии исследует немецкий ученый Э. Геллнер. К роли граждан и политических партий в гражданском обществе обращается в своих трудах американский ученый А. Уэйр. Венгерский исследователь А. Аг привел системный анализ современного гражданского общества. Особенности развития гражданского общества в различных регионах мира рассматривают в своих работах В. Корни, Р. Даррендорф, М. Кризан. Гражданское общество как

демократический институт исследуют А. Арато и И. Шапиро. Гражданской культуре и ее роли в гражданском обществе посвящены работы Г. Алмонда и С. Вербы.

В последние десятилетия внимание многих западных исследователей привлечено к проблемам свободы, справедливости, гражданских прав, общего блага. Появилось множество виртуальных проектов «нового» общества: общество «кооперативное» (Д. Клиффорд), «информационное» (Д. Маклюэн), «организационное» (Р. Престус), «бережливое» (У. Хартмэн) и.т.п.

Анализ современных научных исследований свидетельствует о нарастании внимания российских ученых к проблемам развития гражданского общества. Это нашло отражение в увеличении числа научных публикаций, конференций, «круглых столов», симпозиумов, посвященных проблемам становления гражданского общества в России. Ряд авторов (Ю.М. Резник, Н.В. Ступишин, Ж.Т. Тощенко) рассматривают гражданское общество как социальную систему, достигшую демократического уровня развития. Другие авторы (К.С. Гаджиев, А.Л. Галкин, Ю.А. Красин, А.П. Кочетков, А. Мигранян) понимают гражданское общество как особую «негосударственную» сферу социума.

Взаимоотношениям гражданского общества и государства посвящены работы Б. Замбровского, И. Ильина, Б. Коваля, В.В. Пыжа, Л.А. Степновой, Т.С. Сулимовой, Ю. Тихомирова, А.К. Уледова и др. Раскрытию сущности современного гражданского общества, различных аспектов его формирования посвящены работы А.Х. Бурганова, К.И. Варламова, В.В. Витюка, З.Т. Голенковой, С.В.Кара-Мурзы, Ю.В. Колесникова, Я.А. Маргуляна, СП. Перегудова, Л.М. Романенко, В. Л. Романова, В.Г. Смолькова, В.Г. Хороса и др.

В научном обосновании предмета и задач диссертационного исследования важную роль сыграли труды отечественных учёных, специализирующихся в вопросах социального, государственного, регионального и муниципального управления, государственной службы и её кадрового обеспечения. Среди авторов следует отметить Ю.П. Аверина, Г.В. Атаманчука, А.А. Беляева, В.Д. Граждана, B.C. Егорова, Н.Л. Захарова, Н.А.Емельянова, Н.М. Казанцева, B.C. Карпичева, Ю.А. Крючкова, B.C. Нечипоренко, ЕВ. Охотского, В.М. Соколова, В. А. Сулемова, А.И. Турчинова, В.М. Шепеля и др.

Используя междисциплинарные комплексные разработки проблем безопасности, мировой и отечественный опыт ее обеспечения, российские ученые в последнее время последовательно расширяют исследовательское поле за счёт обращения к проблемам социальной безопасности, предлагают важные и необходимые теоретические и практические рекомендации по выходу страны из создавшегося кризиса и укреплению ее безопасности. Представление об уровне научной разработанности проблемы социальной безопасности, ее социологическом и социально-философском осмыслении,

можно составить на основе значительного круга научных работ, относящихся к различным периодам исторического развития. Условно данные работы можно разделить на следующие основные группы.

Во-первых, это взгляды крупнейших мыслителей прошлого (Платона, Аристотеля, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Г. Гроция, И. Канта) на проблемы обеспечения безопасности государства, общества, личности, условия конструирования идеального государства со справедливым распределением полученных продуктов, его нормального существования и развития. Особый интерес вызывают представления основателей социологии (О. Конта, Г. Спенсера, К. Маркса, Э. Дюркгейма, М. Вебера, П. Сорокина) на формирование общего механизма социальной интеграции и структуры общества, обеспечивающего стабильное, безопасное общество, анализ системы его социальных институтов, типов и состояний как иерархически организованных подсистем. Изучение этих работ показывает, что, несмотря на значительный разброс во времени, они остаются актуальными при анализе глубинных процессов современного общественного развития.

Во-вторых, исследования A.M. Бабича, B.C. Барулина, СИ. Барзилова, А.О. Бороноева, Л.П. Буевой, В.Я. Ельмеева, М.С. Касымовой, Г.М. Каца, В.Н. Ковалева, В.Н. Иванова, Б.В. Князева, Я.А.Маргуляна, В.З. Роговина, В.Г. Овсянникова, Г.И. Осадчей, СИ. Шавеля, посвященные раскрытию понятия «социальная сфера» как важнейшего компонента жизнедеятельности общества, ее основных составляющих, а также реальных проблем функционирования социальной сферы в кризисных условиях переходного периода развития российской экономики. Многообразие подходов к данному понятию, разногласия и широкий диапазон мнений связаны с пониманием социальной сферы как особого феномена существования общества.

В-третьих, научные публикации, связанные с анализом сущности и содержания социальной безопасности. В работах Н.П. Ващекина, М.И. Дзлиева, В.Н.Кузнецова, Я. А. Маргуляна, А. Д. Урсула, В.В. Серебрянникова, А.Н. Хлопьева, В.И. Тепечина, Р.Г. Яновского предприняты интересные попытки исследования теоретических положений, категориального аппарата и механизма реализации социальной безопасности.

В-четвертых, труды отечественных исследователей (М.Ф. Гацко, А.П. Давыдова, Г.С. Ентелиса, В.Н. Иванова, О.Д. Захаровой, В.Н. Ксенофонтова, В.Н. Кудрявцева, И. Лезера, В.Л. Манилова, Д. Проэктора, СВ. Пронина, В.В. Серебрянникова, СА. Тюшкевича, Д. Фишера и др)., связанные с исследованием опасностей и угроз, их социального характера и влияния на природу, технику, общество и человека.

В-пятых, анализ и разработка основных субъектов социальной безопасности: гражданского общества, государства и личности в работах Е.А. Абрамова, В.Н. Асташова, А. Арато, СН. Власова, З.Т. Голенковой, О.А. Голубковой, А. Грамши, Р. Дарендорфа, Б.Г. Кистяковского, А.Б.

Разумова, Н.Д. Матрусова, С.Д. Перегудова, А.Г. Разумова, Д.А. Резника, Г.В. Осипова, И. Шапиро и других.

В-седьмых, работы Ф.Н. Бурджалова, В.Д. Виноградова, Л.Г. Гусляковой, В.Г. Долгова, В.И. Жукова, И.С. Максимова, О. А. Митрошенкова, В.А. Михеева, К.М. Оганяна, Г.В. Осипова, П.Д. Павленка, А.В. Пикулькина, Е.И. Холостовой, посвященные исследованию проблем социальной политики, социальной работы и социальной защиты населения как важнейших механизмов и способов обеспечения социальной безопасности российского общества.

Вместе с тем, анализ показывает, что специальных исследований, посвященных разработке основных направлений и способов обеспечения социальной безопасности гражданского общества на региональном уровне, на сегодня практически нет. Таким образом, методологическое обеспечение задач социологического исследования содержания и направлений обеспечения социальной безопасности гражданского общества является важнейшим императивом научного поиска.

Объект исследования - социально-экономические, политические, духовные аспекты формирования гражданского общества в современной России.

Предмет исследования - основные тенденции и закономерности управления системой социальной безопасности гражданского общества на региональном уровне.

Цель исследования - выявить основные направления и способы управления социальной безопасности гражданского общества на региональном уровне.

Реализация этой цели требует решения следующих исследовательских задач:

провести сравнительный анализ существующих концепций
гражданского общества, определить его приоритетные функции в условиях
демократических преобразований, раскрыть условия, основные тенденции и
противоречия в процессе формирования гражданского общества в России;

выявить теоретико-методологические основания управления системой социальной безопасности применительно к гражданскому обществу, сформулировать понятие «социальная безопасность гражданского общества» и раскрыть его содержание;

проанализировать сущность и основные компоненты социальной сферы как субстанциональной основы социальной безопасности гражданского общества;

вычленить и обосновать характер и содержание социальных опасностей и угроз в период становления гражданского общества в России;

определить место социальной политики государства в процессе
обеспечения социальной безопасности граждан, определить ее основные
задачи и приоритетные направления развития;

исследовать пути и средства повышения эффективности деятельности

региональных органов государственного управления по обеспечению безопасного функционирования гражданского общества;

осуществить анализ направлений и способов управления социальной безопасностью населения поселенческих социумов в условиях местного самоуправления.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении, что гражданское общество является оптимальной формой организации жизнедеятельности российского социума на региональном уровне и выступает объектом социальной безопасности со стороны государства. Целью общественного развития должно стать создание гражданского общества, формирование которого зависит от ряда объективных условий и субъективных факторов, способствующих обеспечению социальной безопасности его членов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общие методологические принципы познания социальных явлений, прежде всего, системности, институционального и структурно-функционального анализа, синергетики, диагностики и прогнозирования социальных процессов.

На выбор методологических и теоретических подходов исследования, выработку собственного концептуального основания во многом повлияли труды известных отечественных и зарубежных представителей социальной науки: В. Афанасьева, Д. Гвишиани, Т. Заславской, В. Иванова, А. Пригожина, Г. Осипова, М. Руткевича, Ж. Тощенко, В. Ядова, П. Бурдье, Э. Гидденса, А. Грамши, Н. Лумана, К. Поппера, П. Сорокина, Ю. Хабермаса и

др.

Особое значение для выработки методологических подходов к проблеме исследования имели созданные Г. Гегелем, К. Марксом диалектические инструменты познания общественных явлений и процессов, в том числе и непосредственно в гражданском обществе, концепция «частичной социальной инженерии» К. Поппера. Использование в процессе работы системного, социально-философского, сравнительного, конкретно-исторического и социологических методов позволило автору исследовать данную проблему в комплексе, с учетом ее междисциплинарного характера.

Эмпирическую базу исследования составили официальные документы органов государственной власти Российской Федерации, материалы статистики, итоги выборов в Федеральное Собрание и местные органы власти, результаты социологических исследований. В процессе работы автор использовал материалы дискуссий, «круглых столов», научных симпозиумов, конференций.

Теоретической и фактологической базой для исследования послужили: «Федеральная концепция устойчивого развития России», «Комплексная федеральная программа социально-экономического развития на 1995-2005 гг.», материалы социологических исследований, проведенных в 2006-2008 годах. Автором осуществлен также вторичный анализ социологических данных, полученных учеными ведущих российских научно-

исследовательских институтов, центров и т.п.

Основные научные результаты и новизна диссертационного исследования состоят в том, что автор, на основе системного социологического исследования, разрабатывает и выдвигает основные направления и способы управления социальной безопасностью гражданского общества на региональном уровне:

расширено теоретическое представление о природе, сущности и
содержании гражданского общества как одного из сложных
организационных комплексов системы социально-экономических и
политических отношений, ориентированных на удовлетворение
материальных и духовных потребностей человека и обеспечение
соблюдения его прав и свобод, рассмотрена его структура и основные
функции;

осуществлен социологический анализ процесса формирования и развития гражданского общества в России, выделены его определенные специфические особенности, отличающие становление данного общества от других стран мира;

дано определение социальной безопасности гражданского общества, представляющей собой интегральное понятие, обозначающее состояние и способность общественной системы обеспечить эффективное функционирование социальной сферы, предотвращение деструктивных явлений и процессов, сохранение и развитие условий, средств и способов социализации человека;

выявлены основные элементы социальной безопасности гражданского общества, обоснованы закономерности обеспечения их оптимального функционирования в современных условиях осуществления рыночных реформ;

раскрыто содержание социальной сферы как субстанциональной основы социальной безопасности, определены важнейшие задачи по ее реформированию;

исследовано и определено содержание, источники и причины возникновения социальных опасностей и угроз личности, обществу и государству в условиях становления гражданского общества в России;

разработаны основные направления деятельности институтов
гражданского общества по реализации социальной политики и социальной
защиты населения, выявлены показатели, определяющие уровень
обеспечения социальной безопасности гражданского общества;

определены основными пути повышения эффективности деятельности
региональных органов государственного управления по обеспечению
социальной безопасности гражданского общества.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее выводы и положения имеют теоретическое и практическое значение для дальнейшего исследования проблем формирования гражданского общества, обновления теоретико-

методологической базы государственной политики и практической деятельности общественных движений и политических партий России, для организации работы органов государственного и муниципального управления по обеспечению социальной безопасности граждан. Основные положения диссертации могут быть также использованы в процессе преподавания социологических дисциплин по проблемам гражданского общества и социального управления, а так же при подготовке учебных пособий, лекций и спецкурсов.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы находят свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

Гражданское общество представляет собой самоорганизующуюся систему социально-экономических и политических отношений, ориентированных на удовлетворение материальных и духовных потребностей человека и обеспечение соблюдения его прав и свобод. Ключевое место в обеспечении нормального функционирования гражданского общества занимает социальная безопасность. Как субъект социальной безопасности гражданское общество проявляет себя через поливариантную активность посредством: защитной функции, функции адаптации, стабилизирующей, воспитательной, интегративной, связующей функций и функции общественного контроля.

Социальная безопасность гражданского общества - есть совокупность всех видов защитных средств социальной жизнедеятельности, обусловленная не только структурой социальной организации, особенностями ее функционирования, но и политической, правовой, экологической ситуацией, наличием в нем материальных и интеллектуальных ресурсов. Закономерностями обеспечения социальной безопасности гражданского общества являются: объективная востребованность и высокая значимость создания института социальной безопасности гражданского общества; взаимосвязь и взаимозависимость интересов личности, гражданского общества и государства по обеспечении своей социальной безопасности, их системный характер; взаимообусловленность уровня и состояния социальной безопасности и конкретных обстоятельств жизнедеятельности социальных групп, слоев и индивидов; соотнесение необходимого уровня социальной безопасности личности с реальными возможностями по его обеспечению.

Социальная сфера выступает субстанциональной основой социальной безопасности гражданского общества. Социальная политика является наиболее значимой детерминантой самодвижения социальной безопасности.

Социальная безопасность гражданского общества способствует укреплению политических и экономических основ государственной власти, развитию социальной структуры общества, социализации человека, обеспечению его прав, свобод. Обеспечение социальной безопасности гражданского общества является важнейшей функцией высших органов

государственного управления.

Основными направлениями обеспечения социальной безопасности населения в условиях местного самоуправления являются: проведение активной социальной политики, формирование механизма социальной защиты социально незащищённых категорий населения; разработка эффективной социально-демографической, экологической и этнокультурной политики; укрепление системы защиты гражданских прав и свобод граждан, обеспечение безопасности личности; проведение институциональных преобразований в социальной инфраструктуре муниципальных образований. В обеспечении социальной безопасности важную роль играет усиление общественного контроля над государственными организациями, подчинение административного аппарата представительным органам, влияние на процессы законотворчества, создание возможностей для непосредственного выражения народными массами своего отношения к тем или иным общественным решениям, связанным с обеспечением безопасности гражданского общества.

Апробация результатов работы. Основные положения и идеи диссертации были изложены автором в 5 публикациях. Об отдельных результатах работы автор докладывала на научных и научно-практических конференциях: УШ Международной научно-практической конференции «Диалог культур - 2009: поиск общих целей и ценностей» (Санкт-Петербург, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции «Социальная ответственность бизнеса как фактор развития Северо-Запада России: опыт и проблемы» (Санкт-Петербург, 2009).

По проблеме взаимодействия гражданского общества и государства, формирования гражданского общества в России, проблемам социальной безопасности автор читает лекции и проводит семинары со студентами Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

Структура диссертации отражает последовательность реализации целей и задач работы, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Список литературы включает 193 источника.

Концептуальные основы анализа процесса формирования гражданского общества

Обращение к генезису понятия «гражданское общество» показывает, что его истоки относятся к античной философской мысли (Аристотель, Цицерон), В идеях «полиса» гражданское право (societas civilis) имеет черты «политического общестиа», включающего в себя все существовавшие тогда сферы человеческой жизнедеятельности. Приоритет политического начала и его влияние на организацию всех важнейших сфер общества определял всю систему взаимоотношений «человек - общество - государство».

Идеи полной подчиненности и неразрывности каждого конкретного человека, гражданина с государством из Античности перешли в Средние века. Отдельный человек не мог рассматриваться вне тех основных сфер общественной жизни, которые были полностью поглощены государством.

Свобода личности как основа нового понимания смысла гражданского общества, выделения его из государства обретает свое концептуальное выражение в индивидуалистических теориях Нового-времени (Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.- Ж. Руссо, Ш. Монтескье). Если в вопросах власти іражданское общество- отождествляется еще с государством, то за самим обществом признается первородство, признание факта его существования- " в естественном, природном (Д, Локк) состоянии.

Этико-правовые основы гражданского общества и его взаимоотношения с государством рассматривал И. Кант. Этически обосновывая свободу личности через действие закона «категорического императива», Кант утверждал, что личность - самоцель развития, но не средство осуществления каких-либо задач, в том числе и всеобщего блага, а государство не должно вмешиваться-в дела индивида.

Г. Гегель подошел к вопросам возникновения и развития гражданского общества с позиций диалектики общественно-исторических трансформаций. Созданная Гегелем концепция гражданского общества, основанная на двух взаимозависимых, но противоположных по направленности парадигмах (общества как определенного уровня развития социальной общности стремящейся реализоваться в государстве, и общества как совокупности социальных структур и институтов, предшествующих государству и поэтому достаточно независимых от него), заложила основу разработки научного аппарата, соответствующего основным потребностям нового премени -укреплеїшю буржуазных отношений, утверждению норм и правил заявившей о себе реальности.

К. Маркс выделял экономические отношения как фундаментальный фактор исторического процесса, основу организации общественной жизни. «Гражданское общество обнимает все материальное общение индивидон в рамках определенной ступени развития, производительных сил» . В определении содержания понятия гражданского общества Маркс ограничивал его область проявления, рамками экономических, «базисных» отношений, используя такие характеристики, как «материальные жизненные отношения», «материальное общение индивидов», «форма общения, порожденная способом производства», что вполне отвечалотеоретическим построениям марксизма о первичности базиса относительно надстройки.

В некоторых своих работах Маркс выходил за рамки применения понятия гражданского общества к чисто экономической сфере, делая ссылки на прессу, социальные инициативы общин в контексте противопоставления: государству с его авторитаристскими тенденциями. Но все лес он не обратил должного внимания па такие элементы гражданского общества, как добровольные объединения, домохозяйства, профессиональные ассоциации и т. д. Теоретическая ангажированность Маркса все время возвращала его к отождествлению граждан с кот общества тол ь ко с областью іруда, производства и обмена, т, е. с областью экономического развития:

Толкование гражданского общества как особой внегосударственной-сферы социального организма получило широкой распространение в Европе благодаря А, де Токвилю н его исследованию американской демократии, которая стала реальным воплощением принципов и оснои теории общественного договора и гражданского общества, разработаиньтх к тому времени. Специфика американского гражданина (в отличие от европейского) состоит в органичном сочетании уважения закона и прав других людей с необычайным свободолюбием, прагматизмом, чувством собственного достоинства, принимающем зачастую крайнего индивидуализма. "Он повинуется обществу не потому, он ниже тех, кто им управляет, или менее, чем другой человек способен управлять самим собой. Он потому повинуется обществу, признает полезным союз с подобными себе и знает, что этот союз не может существовать без власти, поддерживающей порядок. Таким образом, во всем, что касается взаимных отношений граждан, он становится в положение подданного. Во всем, что- касается его самого, он остается господином, он свободен в своих действия и отдает отчет одному Богу .

Становлекие общества в целом и гражданского общества в частности, Токвиль связывал с формированием общины, представляющей собой институт, появляющийся раньше государства и независимо-от него. Именно в общине, обладающей собственной силой и независимостью от государства, воспитывается привычка к свободе, равенству, формируется чувство гражданств ешюсти, Общину будучи источником силы государства, не допускают его вмешательства в свою жизнедеятельность. Общины являются исходными основополагающими, но не единственными элементами гражданского общества. "Общинные учреждения так относятся к свободе, как начальные школы к науке". На их основе создаются многочисленные гражданские ассоциации и объединения религиозные, семейные, профессиональные, и т. д., охватывающие почти все сферы социальной деятельности. Согласно Токвилю; гражданское общество, в отличие от государства, - это сфера, для которой характерны не принуждение, а добровольный выбор, авторитет морали, а не власти. При этом он не противопоставляет одно другому как доброе и злое начало, а напротив, подчеркивает плодотворность их взаимодействия при условии, что государство является демократическим.

Социальная безопасность гражданского общества в системе национальной безопасности России

Следует констатировать, что за последние годы интерес к выявлению сущности и содержания понятий «безопасность», «национальная безопасность», «социальная безопасность», к проблемам исследования механизмов и способов обеспечения безопасности личности, общества и государства значительно вырос. Это обусловлено масштабными изменениями, происходящими в обществе в условиях переходного периода, ломкой старых стереотипов и формированием новых социальных интересов, ценностей личности, становлением гражданского общества в стране, сощюстратификационными и демографическими тенденциями и переменами, увеличением опасностей, угрожающих функционированию социальной сферы и, в конечном итоге, всему социуму.

Современные представлення о безопасности демонстрируют крайнюю разбросанность и неоднозначность рассматриваемого явления: - отождествление с «отсутствием опасности», где основой- данного понятия составляет этимологическое рассмотрение термина «безопасность» (« без-опасность»); - «защищенность от вызовов, риской, опасностей и: угроз». Примененный здесь принцип смыслового дуализма («опасность-без опасность») отражает противоречивость рассматриваемого определения. Так, с одной стороны, безопасным является- явление и/или состояние- какого-либо носителя опасности, которое не содержит узрозы, возможного вреда для его окружения. С другой стороны, свойство безопасности приписывается объекту, надежно защищенному от опасных для него воздействий. - безопасность как «защищенность и свойство системы». Существование любой системы предполагает ее защищенность от разрушительного воздействия каких-либо сил. Именно благодаря этому свойству любая система имеет возможность функционировать, развиваться- и процветать в любых сложных условиях (конфликта, неопределенности, риска), - «специфическая деятельность» по защите от шутренних и внешних угроз и обеспечению необходимьгх условий существования, либо к-зк результат социальной деятельности по обеспечению безопасности. Деятельностное понимание безопасности приводит к пониманию цели. В данном случае безопасность совпадает с целью устойчивого развития общества, направленного на обеспечение безопасного существования всех составляющих его социальных субъектов. Задачи устойчивого развития предполагают формирование комплекса мер по обеспечению общественного согласия, гражданского мира, социально-экономической и политической стабильности, защищенности прав и свобод человека и тлі.32 В основе феномена безопасности лежат исторически сложившиеся различные формы, виды социокультурной деятельности л о защите и обеспечению людьми, социальными группами, семьей, обществом, государством своих целей, идеалов, ценностей интересов . По определению В .Н. Кузнецов а, «безопасность — совокупность актуальных факторов; обеспечивающих благоприятные условия дли развития России, жизнеспособности государства и достижения Национальной Цепи, Социального Идеала — благополучия всех граждан и семей; целесообразного развития и сохранения фундаментальных ценностей и традиций народов РФ; нормальных отношений Личности и Государства; способности эффективно преодолевать любые внешние угрозы; руководствоваться. своими национальными интересами»34

В наиболее общем виде под безопасностью понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз, базирующееся на деятельности социума по их выявлению, предупреждению, ослаблению, отражению и устранению.

Из определения вытекает, что безопасность явление социальное, т.е. связанное с человеком, его теоретической и практической деятельностью по познанию и преобразованию окружающего мира (природного и социального, материального и духовного), Этот мир представляется человеку как объективная и субъективная реальность. Он преобразует природу и изменяется сам, выступая одновременно и субъектом- и объектом

преобразований. То же самое происходит и с безопасностью. Человек является и субъектом и объектом безопасности. Стремление жить лучше и безопаснее делает его регулятором безопасности, не исключая.одновременно того, что он сам является носителем различных угроз и опасностей.

Национальная безопасность представляет собой такое состояние государственно-территориальной общности, при котором обеспечивается эффективная1 деятельность, социально-политических институтов по поддержанию надежной защиты национальных интересов в конкретных международных и внутринациональных отношениях, реализуются-возможности для прогрессивного развития личности, общества. и государства35,

Рассмотрение национальной безопасности в контексте внутренних и внешних аспектов, позволяет выделить в ее структуре следующие основные элементы: политическую (государственную), экономическую, социальную, информационную, правовую, экологическую, научно-техническую (технологическую), духовную и военную безопасность.

Следует согласиться с мнением ряда авторов, занимающихся разработкой данной проблемы, что все компоненты системы национальной безопасности взаимосвязаны между собой и структурно организованы, способны адаптироваться к различным воздействиям и к саморазвитию. Это открытая; а не замкнутая, цикличная система, предназначенная оперативно реагировать на динамично изменяющуюся ситуацию в стране и мире. Главным системообразующим признаком такой системы выступает деятельность ее субъектов (и в определенной мере объектон), реализующих свои пели с помощью разнообразных духовных и материальных средств.

Социальные опасности и угрозы в период становления гражданского общества в России

Исследование становления и развития гражданского общества в России предполагает определение содержания, источников и причин возникновения социальных опасностей и угроз личности, обществу и государству, Правильное понимание данных категорий позволяет сформулировать соответствующие алгоритмы решения для их практической реализации.

В наиболее общем виде в настоящее время выделяются такие разновидности опасностей н угроз, как природно-экологические, техногенно-производственкые и социальные. Каждая из них молсет выступать как источником, так и объектом опасностей и угроз по отношению к другим соответствующим группам, а также и по отношении к самой себе.

Природяо-экологические опасности и угрозы возникают, формируются и действуют под влиянием природных и человеческих факторов. Природные факторы проявляются в «природных стихиях» (геологических, климатических, биологических и других силах, возникающих стихийно и независимо от человеческого сознания и воли). Такие факторы зачастую оказывают огромное разрушительное воздействие на жизнедеятельность человеческих сообществ. Вместе с тем, природно-экологические опасности и угрозы связаны с человеческой деятельностью, оказывающей на природу свое негативное воздействие, вызывающее экологические дисбалансы, которые, в конечном счете, затрудняют и ставят на грань выживания все человечество.

Техногснно-производствснные опасности и угрозы возникают и проявляются разнопланово. Человек создает технику и технологические системы, которые оказывают на природу, общество-и саму себя, не только позитивное, но и деструктивное воздействие, в соответствии с сознательной, или стихийной деятельностью человека. С другой стороны, сама техника и технология могут оказаться объектом опасных воздействий со стороны. природных сил, неумелых или преступных действий людей, приводящих к серьезным авариям и катастрофам. Особенно мощным источником техногенных угроз выступают военно-промышленный комплекс и боевые действия как высшая форма его реализации.

Социальные опасности и угрозы представляют собой наиболее сложный компонент. Они включают действия самых разнообразных социальных енл социальных групп, слоев, партии, движений, группировок, национальных образований и т.д. Сюда относятся действия преступных группировок, и отдельных личностей, политический терроризм, экстремизм и национализм в различных разновидностях их проявления, непродуманная экономическая и социальная политика, приводящая к люмпенизации и маргинализации населения, увеличивающемуся разрыву между уровнем доходов богатых и бедных слоев, росту безработицы и девиантного поведения, потере социального контроля, снижению показателей уровня и качества жизни

Серьезные опасности и угрозы в период становления гражданского общества в стране кроются в нарушении прав и свобод граждан, деструктивном воздействии информационных систем, и в частности, определенных СМИ, на сознание граждан, общем снижении уровня культуры, науки, образования и воспитания. Такие дейстиия социальных объединений людей могут носить как запланированный (преступления против личности, действия террористических группировок, военные конфликты и т.д.), так и относительно стихийный характер, приводящий к непредсказуемым последствиям (инфляция, колебания цен, экологические бедствия и т.д.), порождаться объективно развивающимися процессами и вызываться определенными социальными действиями.

Социальные опасности и угрозы являются, на наш взгляд, объектом исследования социологии. Они оказывают, в отличие от приро дно-экологических и техногенно-производствепных опасностей и угроз, в основном потенциальное или непосредственное деструктивное воздействие на взаимное расположение индивидов и групп в обществе, их взаимосвязи и взаимодействия, сознание и поведение людей и в целом человеческих сообществ в социальной сфере жизнедеятельности. Поэтому в настоящее время необходимо объединение усилий ученых-социологов по созданию комплексных социологических методик и соответствующих программ анализа показателей опасного или безопасного состояния общественных отношений, проблем становления гражданского общества и его институтов, развития социальных инфраструктур жизне обеспечения людей и социализации индивидов.

В наиболее общем виде, как справедливо отмечает в своей монографии ЯЛ. Марту л ян, социальные опасности и угрозы «представляют собой совокупность возможных или реально действующих сил. (факторов), процессов и явлений, способных окщать деструктивное воздействие на человека и среду его обитания, привести к замедлению развития или разрушению личности, семьи, этноса, проживающих в данном регионе» 16. Социальные опасности и угрозы приводят к усилению социальной напряженности в обществе, представляющей собой специфический фон развития социальных отношений, уровня совместимости людей, групп, слоев населения. Социальная напряженность характеризуется, прежде всего, тем, что в широких слоях населения распространяется недовольство состоянием дел в обществе, социальным порядком, условиями жизни, усиливается тревога за собственную бел опасность, циркулируготся слухи, предсказываются катастрофы. Мноше опасности направлены непосредственно против объектов социальной сферы: системам здравоохранения, образования, социально-бытовому комплексу, туризму, отдыху и т.п. Это больно «бьет» по материальному положению и здоровью людей, ведет к утрате продовольственной, медико-фармацевтической, духовно-культурной независимости, подчинению России Западу в важнейших вопросах обеспечения и просвещения народа.

В целом, социальные опасности и угрозы играют негативную роль, оказывают деструктивное воздействие самим своим существованием. В то же время они заставляют соответствующие федеральные и региональные институты власти вносить коррективы в политические и социальные программы, прогнозировать результаты негативного воздействия, укреплять социальную и, в целом, национальную безопасность, уточнять ее приоритеты, направления, цели и задачи.

Источниками социальных опасностей и угроз становлению гражданского общества в России выступают совокупность действий или намерений определенных сил, а также условия и факторы, которые потенциально таят в себе, либо в различной совокупности обнаруживают намерения деструктивного воздействия тта личность, регион и государство в целом.

Социальная политика как основан механизм реализации социальной безопасности граждан

Важнейшим направлением деятельности государства, общественных объединений, и организаций является осуществление социальной политики но- разрешению противоречий; повышению эффективности, политической системы и; ее:, отдельных звеньев, учету и реализации основных видов социальной, работы по: социальной защите1 наименее обеспеченных слоев населения,, оказанию ИМ помощи иподдержки в условиях перехода страны к рыночным отношениям:

Социальная политика представляет собой деятельность, направленную на управление социальным развитием общества, совершенствованию его социальной сферы, удовлетворению и гармонизацию социальных потребностей личности и социальных групп населения. Она проявляется через регулирование деятельности соответствующих социальных институтов, среди которых наиболее значимую роль играют семья, собственность, система образования, здравоохранение, культура, средства массовой информации, общественные объединения. Именно данные социальные институты оказывают влияние на характер и направленность социальной политики в целом. Они либо поддерживают, либо реформируют, либо отвергают систему сложившихся социальных приоритетов и.ценностей 1, Социальная политика реализуется в социальной сфере жизнедеятельности общества, но ее объектом могут быть и политика, экономика, культура, поскольку все общественные отношения прямо или косвенно влияют на положение и возможность развития различных социальных общностей и групп. Ее конечной целью является, обеспечение социального прогресса общества, удовлетворение материальных и духовных потребностей людей, осуществление гарантий их безопасного существования и развития. Если в предшествующие годы основным субъектом социальной политики выступало государство и его полномочные органы, то в условиях демократизации общества и переходе к рыночным отношениям наряду с государственными органами сосубъектами социальной политики становятся и социальные институты гражданского общества, причем не только номинально, нон реально. Кроме того, наличие целого ряда относительно самостоятельных субъектов и носителей социальной, политики не только расширяет гамму социальных услуг на основе их взаимодополнения, но и обеспечивает большую гибкость и мобильность- социальной политики, позволяет оперативнее реагировать на изменение социально-экономической ситуации в стране.

Базовыми ценностями социальной политики являются: достижение благосостояния человека с учетом удовлетворения необходимых потребностей; обеспечение равновесия, стабильности и динамизма политической системы, создание условий достижения социальной безопасности в обществе, на основе использования имеющихся материальных и духовных ресурсов.

Социальная политика разрешает противоречия между текущими и перспективными интересами личности, социальньтх групп, слоев и общества в целом. С ее помощью определяется выбор социальных приоритетов, признающихся обществом в качестве неотложных, требующих первоочередного решения. Данный процесс выбора протекает довольно часто на фоне острой социальной и политической борьбы.

Социальная политика в наиболее общем виде представляет собой последовательную реализацию фаз выработки политики (социальная диагностика, планирование и прогнозирование), принятие решений- и реализации политики (социальное регулирование, организация выполнения решений, непосредственное руководство процессами, контроль и т.п.). При ее разработке в качестве одного из важнейших возникает вопрос о социальных приоритетах, т.е, таких социальных задачах, которые в данный момент являются для общества наиболее настоятельными и неотложными, требуют первоочередного решения. Социальная политика реализуется через социальное планирование и управление посредством системы социальных мероприятий и социальных программ, проводимых федеральными, региональными и местными органами.

Основной задачей социальной политики является обеспечение социальной безопасности общества и создание условий для реализации равенства социальных шансов у всех категорий граждан. Социальная политика призвана обеспечивать удовлетворение потребностей индивидов и их коллективов на общественно установленном уровне, независимо от трудоспособности, устранять или минимизировать основополагающие формы неравенства, связанные с оплатой по результатам труда. Главным и приоритетным содержанием социальной политики выступает освоение правильно выстроенной системы приоритетов, механизмов эффективного исп гьзования, ресурсов, выделяемых на социальные цели, поэтапное решение всего круга социальных проблем как унаследованных от командно-административной системы, так и возникающих в ходе рыночных преобразований. При-этом нужно отчетливо разграничивать две задачи; 1) защитить от жесткого воздействия рынка социально уязвимые слои населения, которым не обойтись без социальной поддержки государства; 2) способствовать средствами социальной политики экономической активизации различных слоев населения, развитию их способности адаптироваться к рынку, а также реализовать те преимущества, которые формируются новыми социально-экономическими условиями и выражаются в возможности увеличения трудового вклада и, соответственно, дохода.

Основными показателями, определяющими степень реализации социальной политики, и, следовательно, уровень обеспечения социальной безопасности гражданского общества в России являются: доходы населения, уровень занятости, здоровье, жилье, образование, культура, окружающая среда, инфраструктурная обеспеченность населения (города, района, деревни), этническая специфика и др. Эти показатели находятся в центре непосредственного воздействия социальной политики, выражающей постоянное и сознательное влияние общества на социальные и экономические процессы в целях уменьшения противоречий и повышения эффективности господствующей общественной системы и ее отдельных звеньев.