Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические аспекты управления молодежными организациями
Исследование проблем управления молодежными организациями в социологическом знании
Нормативно-правовые основы деятельности молодежных организаций и классификация их видов
Понятийный аппарат социологического анализа управления молодежными организациями на муниципальном уровне
Выводы глава 2
Социологический анализ управления молодежными организациями на муниципальном уровне
Социологическая инновационная модель управления молодежными организациями
Результаты мониторинга развития молодежных организаций г.о. Тольятти
Зарубежный и отечественный опыт совершенствования управления молодежными организациями на муниципальном уровне
Выводы
Заключение
Список литературы
- Нормативно-правовые основы деятельности молодежных организаций и классификация их видов
- Понятийный аппарат социологического анализа управления молодежными организациями на муниципальном уровне
- Результаты мониторинга развития молодежных организаций г.о. Тольятти
- Зарубежный и отечественный опыт совершенствования управления молодежными организациями на муниципальном уровне
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема совершенствования системы управления молодежью, молодежными организациями в условиях модернизации и муниципальной реформы представляет научный и практический интерес, поскольку молодое поколение традиционно рассматривается как гарант сохранения и преемственности развития общества, носитель инновационного потенциала, ресурс социально-политических изменений и неотъемлемая часть гражданского общества. Вместе с тем, существуют как скрытое, так и открытое противостояние между деструктивными проявлениями смены ценностно-нормативной плоскости жизненного мира молодежи; разрыв между декларированными целями и задачами молодежной политики и реальными результатами, обусловленными, в том числе, и проблемами управления муниципальными молодежными организациями. Это ставит перед социологией необходимость поиска новых подходов к формированию такой инновационной и практико-ориентированной модели управления молодежными организациями, которая могла бы координировать и направлять деятельность всех учреждений и служб разного уровня, общественных организаций, политических партий и движений на достижение позитивных результатов социализации.
В целом социология и социальные науки активно развивают проблематику социализационных процессов, анализа асоциального поведения молодежных групп, выявления ценностных ориентаций молодежи, разработку острых социально-экономических и других проблем молодежной политики. Однако следует признать, что до сих пор не сложилась целостная, теоретически обоснованная и практико-ориентированная модель управления молодежными объединениями и организациями на муниципальном уровне.
Несмотря на то, что понятия «молодежная организация», «управление молодежными организациями» стали достаточно распространенными, вопрос об их однозначном восприятии остается дискуссионным. При описании молодежных организаций используются различные термины, взятые из области права, культурологии, биологии, социологии и социальной психологии или просто из средств массовой информации. Это актуализирует необходимость, уточнить применение этих терминов в конкретно-историческом социальном контексте.
В России действует более 500 тысяч молодежных и детских общественных организаций, однако деятельностью общественных институтов охвачено не более 10% российской молодежи. Для современных молодежных организаций характерен рост их специфики и многообразия, проявляющихся как в конструктивно-созидательном поведении, так и в виде различных форм девиаций. Вместе с тем, движение к эффективному взаимодействию молодежных организаций и органов управления в условиях финансового кризиса осуществляется медленнее, чем требуется современному обществу и, как правило, приводит к прагматичной экономии средств, сужению сфер взаимодействия. Именно на это и нацелено управляющее воздействие властей различного уровня, актуализированное в целевых программах по жилью, спорту, науке и образованию. Однако Комплексная общероссийская молодежная программа не утверждена. В Европейских странах предусмотрены следующие расходы на молодежную политику: ФРГ – более 22 млрд. евро; Франция – более 1 млрд. евро; Англия – 371 млн. фунтов. В основном данные средства расходуются на социализацию молодежи, развитие волонтерских программ и поддержку молодежных организаций (аналогично ФЦП «Молодежь России»). В каждой из этих стран существуют специальные федеральные программы для молодежи.
Общество, критикуя и фиксируя негативные процессы в сфере управления молодежными объединениями, соотносит их, прежде всего, с государственными структурами управления и, в гораздо меньшей мере, с общественными и молодежными организациями. Все это свидетельствует не только о разрушении системы массовой повсеместной организации работы с молодежью (пионерская организация, комсомол), но и об отсутствии значительного опыта в системном взаимодействии управляющих структур и молодежных организаций в условиях муниципальной реформы. Отмечаются противоречия, связанные с децентрализацией управления молодежными организациями. Органы местного самоуправления не достаточно оперативно реагируют на меняющиеся потребности молодежной среды, не имеют инструментов отслеживания ситуации, не определены критерии успешности управленческой деятельности.
Таким образом, обществу и государственным структурам управления необходимо теоретико-практическое осмысление современного состояния проблемы управления молодежными организациями на муниципальном уровне, и поиск путей их совершенствования.
Проблема диссертационного исследования понимается автором как противоречие между декларированными целями и задачами реализации молодежной политики на муниципальном уровне и реальными результатами, обусловленными проблемами управления молодежными организациями, которые возможно преодолеть на основе разработки социологической модели управления молодежными организациями. В этом процессе особая роль принадлежит теоретико-методологическому объяснению тенденций и проблем изменения управления молодежными организациями на муниципальном уровне, обоснованию значимости внедрения инновационных технологий управления молодежными организациями на муниципальном уровне.
Объект исследования – деятельность молодежных организаций в современных российских условиях на уровне муниципального образования.
Предмет исследования – управление молодежными организациями на муниципальном уровне.
Целью диссертационного исследования является анализ системных противоречий в системе управления молодежными организациями, разработка инновационной практико-ориентированной модели управления, а также практических рекомендаций, направленных на совершенствование системы управления молодежными организациями на уровне муниципального образования.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач: выявить в социологическом знании теоретико-методологические подходы к исследованию проблем управления молодежными организациями, сформулировав в итоге авторское понимание объекта исследования; охарактеризовать в условиях модернизации российского общества современное состояние социологических подходов к классификации молодежных организаций; уточнить понятийный аппарат социологического анализа управления молодежными организациями на муниципальном уровне; выявить негативные тенденции управления молодежными организациями и разработать инновационную социологическую модель управления, отражающую ее динамичность, многогранность и комплексность; установить динамику показателей, характеризующих активность деятельности молодежных организаций муниципального образования (на примере г.о. Тольятти) по результатам мониторинга; на основе анализа зарубежной и отечественной практики предложить новые технологии управления молодежными организациями на муниципальном уровне.
Гипотеза диссертационного исследования. В условиях трансформации российского общества управление молодежными организациями на муниципальном уровне следует рассматривать с точки зрения социологического анализа, где особая роль принадлежит теоретико-методологическому объяснению тенденций и проблем изменения управления, а также обоснованию приоритетных направлений трансформации системы управления, что обеспечит проведение эффективного курса молодежной политики и создаст барьеры различным социальным девиациям в молодежной среде.
Степень научной разработанности проблемы. Предметное поле диссертационного исследования многоаспектно. Особенности социальной субъектности, проблемы интеграции молодежи, вопросы развития социальных институтов нашли отражение в трудах классиков социологии (О. Конт, Э. Дюркгейм, К. Маркс, М. Вебер, Т. Парсонс, Р. Мертон, К. Манхейм, Э. Эриксон, П. Сорокин и др.).
Ключевое значение для социологической концептуализации управления молодежными организациями имеют теоретико-методологические основы исследования процессов социального управления, представленные в трудах по социологии организации и управления Ф. Тейлора, Г. Ганта, А. Файоля, Э. Мейо, П. Дракера, Ч. Бернарда, Г. Саймона, Р. Акоффа, исследовавших особенности и специфику управления на предприятиях. Из российских ученых, внесших наиболее существенный вклад в разработку проблем теории организаций, следует назвать Г.В. Осипова, Н.И. Лапина, А.И. Пригожина и др. Важными для исследования проблем управления молодежными организациями явились подходы к типологии социального партнерства и социальных коммуникаций, которые нашли отражение в работах М. Аракчеевой, И. Брянцева, Ю. Быченко, Г. Дыльнова, Л. Константиновой, О. Фомина, В. Ярской и др.
Деятельность местного самоуправления как субъекта гражданского общества в контексте общих теоретико-методологических подходов изучалась в работах Э. Гидденса, А. Токвиля, Ж. Шевалье, М. Дюверже, Л. Штейна и др. Теоретические аспекты социального управления местными сообществами изложены также в работах В.Н. Иванова, А.В. Иванова, С.Б. Мельникова, М.Л. Малышева, В.И Патрушева, А.Г. Гладышева, О.А. Уржи и др.
Автором констатируется, что эти исследования могут быть представлены, с одной стороны, как теоретико-методологическое основание изучения проблемы управления. С другой стороны, отмечается, что в этих работах не представлена специфика объекта управления, не в полной мере дана социологическая интерпретация и отражены представления о понятийном аппарате такого социального явления, как молодежные организации. Все это побудило диссертанта обратиться к трудам по социологии молодежи, в которых дана глубокая оценка социальных проблем молодежи и путей их решения.
В 1960–1980-х гг. К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, В.Г. Бочарова, И.С. Кон, С.Н. Иконникова и др. рассматривали развитие личности молодого человека во взаимодействии с социумом, изучали процессы самореализации и преодоления социального отчуждения. Проблемы идейно-политического воспитания, общественной активности, молодежной культуры, отклоняющегося поведения, досуга и быта молодежи, неформальных молодежных объединений анализировали И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, Т.Н. Кухтевич, В.Ф. Левичева, Е.Г. Слуцкий, Н.М. Блинов, Б.А. Грушин, М.Х. Титма, А. Файн, В.Н. Шубкин, В.И. Чупров и др. Для социологического изучения молодежной проблематики в целом значимыми являются труды С.И. Григорьева, В.И. Жукова, В.В. Зотова, Ю.А. Зубок, В.А. Лукова, В.Т. Лисовского, Г.И. Осадчей, Т.Э. Петровой,
Е.Ф. Шимориной и др.
Гораздо менее развита в социологии проблематика, связанная с общественными организациями молодежи разного типа: могут быть отмечены только диссертационные исследования Т.А. Лугининой, О.А. Родиной, в которых изучаются потенциал и критерии эффективности деятельности молодежных объединений.
Современные исследователи в различных странах уделяют все большее внимание неформальным объединениям молодежи: «группам по интересам», «peer-groups» (М. Брейк, Р. Фабиан). В трудах отечественных ученых В.Ф. Левичева, Е.Е. Левановой, Э.А. Орловой, С.И. Плаксий и др. дана характеристика неформальных молодежных объединений. Формальные молодежные организации рассматриваются учеными в контексте историческом (В.М. Бокова, Н.И. Морозова и др.), педагогическом (С.С. Гиль, М.Г. Квитков и др.), в исследованиях молодежных субкультур (В.А. Луков, Е.Л. Омельченко, Г.И. Лукс и др.). Некоторые исследователи косвенно затрагивают эту тематику при анализе ценностей и интересов современной молодежи (М.И. Ильинский), обращаясь к вопросам мотивации ее участия в различных объединениях, представлений населения о социальной роли (Скоробогатова В.И.) таких организаций.
Отдавая должное накопленному теоретическому и эмпирическому материалу, практическому опыту можно констатировать, что, несмотря на имеющиеся предпосылки для глубокого исследования рассматриваемых процессов в предметном поле социологии, явно недостаточен уровень научной разработки тематики диссертационного исследования – имеются лишь локальные исследования по созданию эффективных механизмов и технологий управления молодежными организациями на муниципальном уровне, его специфике, продолжает существовать многозначность понятий, не представлен социологический анализ реальной ситуации, сложившейся в управлении молодежными организациями в городском округе Тольятти, не разработана модель управления молодежными организациями, соответствующая современному российскому социально-экономическому контексту.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются системный и структурно-функциональный подход, представление о молодежных организациях как источнике социальных ресурсов в развитии местного сообщества, рассмотрение управления молодежными организациями как целостной динамической системы. В качестве теоретико-методологических источников были использованы базовые теории – социологии молодежи и социологии управления, которые легли в основу эмпирического анализа.
Информационной базой исследования послужили нормативные, правовые, официальные статистические, информационно-аналитические материалы федеральных и региональных ведомств, регулирующих отношения в сфере работы с молодежью, молодежными организациями; исследовательских организаций, федеральных целевых программ по поддержке и развитию молодежи, а также ряд программных документов социально-экономического развития городского округа Тольятти. В диссертации использовались материалы социологических исследований и мониторингов, проведенных Московским гуманитарным университетом, Самарским областным фондом социальных исследований, Центром социологических исследований Самарского госуниверситета, а также осуществлялся вторичный анализ результатов исследований Тольяттинского государственного университета, муниципального учреждения дополнительного профессионального образования Тольятти «Ресурсный центр».
Эмпирической базой исследования являются данные социологических исследований, проведенных с участием или под руководством автора в период с 2005 по 2010 гг.: «Молодежь Тольятти: современное состояние, тенденции и перспективы развития». Анкетный опрос учащихся образовательных учреждений 13–17 лет с целью анализа информации о молодежи Тольятти (n = 800). Сроки проведения: февраль–май 2005 г. Научный консультант – к.п.н., профессор В.И. Щеголь. Авторы: О.Е. Трофимова, С.А. Корнеева, Н.А. Тонковидова. «Молодежь Тольятти: информационное обеспечение молодежной политики». Анкетный опрос молодежи об информационном сопровождении бесплатных услуг и работе структур, реализующих молодежную политику (n = 621). Сроки проведения: август–октябрь 2007 г. Автор: О.Е. Трофимова. «Город молодых». Анкетный опрос молодежи в рамках проекта «Социологическое исследование «Город молодых»» с целью получения информации о городской молодежи (n = 670). Экспертный опрос представителей государственных и муниципальных органов и учреждений, активистов общественных и некоммерческих организаций по работе с молодежью (n = 100). Сроки проведения: февраль–июнь 2007 г. Научный консультант – к.с.н. О.В. Кораблева.
Экспертный опрос по проблемам информационного обеспечения управления городскими молодежными организациями (n = 26) представителей городского молодежного информационного центра, лидеров городских молодежных организаций, молодежных СМИ. Сроки проведения: ноябрь–декабрь 2009 г. Научный консультант – д.с.н., доцент Шиморина Е.Ф. Автор: О.Е. Трофимова.
Экспертный опрос по проблемам управления городскими молодежными организациями (n = 20) сотрудников отрасли «Молодежная политика» г.о. Тольятти, лидеров и участников городских молодежных организаций. Сроки проведения: октябрь–ноябрь 2010 г. Научный консультант – д.с.н., доцент Шиморина Е.Ф. Автор: О.Е. Трофимова.
Научная новизна и теоретическая значимость состоит в разработке авторской концепции совершенствования системы управления молодежными организациями на уровне муниципального образования.
В диссертационной работе: выявлены теоретико-методологические подходы к исследованию проблем управления молодежными организациями на муниципальном уровне, которые заключаются в возможностях интегративного подхода, базирующегося на достижениях социологии, социологии управления, социологии молодежи; охарактеризовано современное состояние подходов к классификации молодежных организаций и на этой основе дано авторское понимание сущностных признаков молодежной организации, функционирующей в современном социально-экономическом и культурном контексте муниципального образования; сформирован понятийный аппарат социологического анализа управления молодежными организациями на муниципальном уровне, что позволило уточнить понятия «городская молодежная организация», «управление молодежной организацией», «модель управления молодежной организацией»; выявлены негативные тенденции управления молодежными организациями и разработана инновационная социологическая модель управления, что позволяет обеспечить контроль результативности взаимодействий между всеми субъектами гражданского общества, найти оптимальное соотношение методов и средств управленческого воздействия; проведен мониторинг ценностей и потребностей молодежи г.о. Тольятти как потенциальных участников молодежных организаций, позволивший установить многовекторность показателей активности деятельности молодежных организаций; выявлены тенденции в управлении молодежными организациями г.о. Тольятти в современном социально- экономическом контексте; определены направления совершенствования управления на основе внедрения инновационных технологий управления молодежными организациями на уровне муниципального образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социологическое изучение управления молодежными организациями на муниципальном уровне базируется на теоретических конструктах, разработанных в рамках социологии молодежи, социологии управления, эмпирической социологии, решающих данную проблему наиболее успешно. Молодежные организации являются частью социальной структуры общества, т.к. отражают в концентрированном виде интересы не только определенной группы, но и всей молодежи. Специфика управления ими состоит в том, что они – не только объект, но и субъект управления, поэтому модель управления необходимо рассматривать как единую основу для взаимодействий всех социальных субъектов различного уровня с учетом практического и теоретического передового опыта управления государственной молодежной политикой.
Многообразие классификаций «молодежная организация», определяется специфическим чертами и принципами социального пространства, а также методологическими подходами, интегрированными научным мировоззрением. Вместе с тем, в условиях преобладания в научных социологических изысканиях социокультурной рефлексии молодежных организаций, их описание и типологизация производятся исследователями в соответствии с законом «О некоммерческих организациях» или «Об общественных объединениях». Авторская классификация действующих молодежных организаций г.о. Тольятти состоит из следующих сущностных признаков: юридический статус (зарегистрированные и незарегистрированные), организационно-правовая форма (фиксированный и нефиксированный показатель количества членов организации), вид общественной деятельности (асоциальные, социально-значимые, нейтральные) и ее содержание (экологические, спортивные, интеллектуально-творческие и др.). Автором также отмечено, что существуют и разноплановые организации, которые в своей деятельности сочетают несколько направлений.
Понятия «молодежь» и «молодежная организация» стали наиболее распространенными и близкими по содержанию, однако вопрос об их однозначном восприятии остается дискуссионным. В работе молодежная организация рассматривается как социальная организация, которая неизбежно вступает в социальные отношения, участвует в общественных процессах, с одной стороны, для самореализации и реализации своих потребностей, а с другой, – проявляет заинтересованность в исполнении других социальных ролей, необходимых для успешности ее жизнедеятельности. Управление молодежными организациями как планомерно организованное, системное многомерное взаимодействие (социальное партнерство) субъекта и объекта управления, обеспечивающее оптимальное, целостное и сбалансированное удовлетворение потребностей молодежи и молодежных организаций, повышение качества и расширение вида предоставляемых услуг.
4. В результате проведенного исследования выявлены проблемы управления молодежными организациями на муниципальном уровне (г.о. Тольятти): отсутствие системы мониторинга потребностей этой социальной группы, низкий уровень ее субъектности, слабая информированность молодежи о программах и проектах, направленных на реализацию потенциала молодежи. Анализ современной практики взаимодействия молодежных организаций с другими структурами общества показал, что организационно-координирующая роль в управлении молодежными организациями принадлежит органам местного самоуправления муниципального образования. Эффективная реализация этой специфической функции органов местного самоуправления зависит от выбранной модели управления. Под социологической моделью управления в работе понимается теоретически выстроенная целостная совокупность представлений о том, как выглядит и как должна выглядеть система управления, как она воздействует и как должна воздействовать на объект управления, как адаптируется и как должна адаптироваться к изменениям во внешней среде, чтобы управляемые молодежные организации могли добиваться поставленных целей, устойиво развиваться и обеспечивать свою жизнеспособность. Успешность данной модели управления определяется ее сравнением с оригиналом и тем, насколько правильно она отражает и объясняет реально происходящие явления, и насколько эффективно она позволяет воздействовать на управляемый объект. Автором доказывается, что в результате управляющих воздействий субъекта управления на молодежные организации возникает эффект «достижимости» цели (при использовании имеющихся методов и технологий), при этом используются определенные критерии. Однако в силу временной задержки эффекта управления, влияния специфических особенностей молодежной организации, информационных сбоев, а также других факторов, обозначенных диссертантом как «черный ящик», регистрируемые показатели всегда ниже прогнозируемых, поэтому процесс управления требует корректировки. В этом социальном процессе особую значимость приобретает обратная связь, в виде социологических исследований, системного мониторинга ситуации, анализа воздействия на молодежные организации медиа-ресурсов, которые также отражены в представленной модели управления. Непрерывность взаимодействия и контроль его результативности обеспечиваются формированием различных форм информационного воздействия, рассматриваемого как условие формирования открытого демократического общества.
5. Для совершенствования управления молодежными организациями на муниципальном уровне необходимо преодолеть имеющееся противоречие в преобладании его односторонней направленности, за счет формирования разновекторного социального партнерства государственных, общественных и молодежных организаций. Программно-целевой подход позволяет наиболее рационально распределить функциональные обязанности социальных партнеров, определить количественные критерии и показатели, дающие обобщенное представление об эффективности и результативности мероприятий, положенных в основу достижения конкретных целей, представляющих значительный интерес не только для отдельных молодежных групп, но и для молодежи в целом. Однако они не отражают место самих молодежных организаций в принятии управленческих решений, распределении обязанностей и ответственности. Не менее важным моментом совершенствования управления является внедрение в практику системы мониторинга (принцип достаточного и оптимального объема информации) положения дел молодежных организаций, а также таких инновационных технологий, как: создание системы консультативно-совещательных структур для расширения сфер взаимодействия; создание оперативного информационного пространства для взаимодействия; разработка системы мониторинга положения дел молодежных организаций, специализированной статистической отчетности систематизации деятельности научных организаций, что позволит получать полную, достоверную и сопоставимую с региональными и федеральными исследованиями информацию; кадровое обеспечение; разграничение полномочий и предметов ведения по организационно-правовым основаниям в существующей модели управления молодежными организациями; формирование интеллектуальных молодежных групп, которые способны ориентироваться в глобальной открытой среде, обсуждать проблемы с представителями молодежных групп других стран и предлагать проекты по разрешению этих проблем и на пространстве СНГ. В то же время эти направления рассматриваются и как основа конструирования долговременных взаимоотношений субъекта и объекта управления.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы как основа для практической деятельности органов власти муниципальных образований, дальнейших сравнительных исследований, в учебных курсах по социологии молодежи и социологии управления, при подготовке специалистов по организации работы с молодежью. Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования государственной молодежной политики, механизма социального управления молодежными организациями на уровне муниципального образования. Результаты исследования могут быть рекомендованы для внедрения в деятельность муниципальных органов власти.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Методологические наработки и промежуточные результаты диссертационного исследования были апробированы на следующих научных мероприятиях: «Молодежь. Проекты. Перспективы» (Курган, 20 октября 2006 г.); «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти 18–21 апреля 2007 г.); «Молодежь и формирование гражданского общества в России» (Волгоград, 27–28 сентября 2007 г.). Выводы и положения диссертационного исследования изложены в научных публикациях автора общим объемом 5,41 п.л., и использованы в практической деятельности Комитета по делам молодежи мэрии г.о. Тольятти, муниципального бюджетного учреждения «Дом молодежных организаций Шанс» (ДМО).
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации последовательно изучаются теоретико-методологические подходы к исследованию проблем управления молодежными организациями в социологическом знании (глава 1, 1.1), анализируются подходы к современным классификациям молодежных организаций (глава 1, 1.2), уточняется понятийный аппарат социологического анализа управления молодежными организациями (глава 1, 1.3), разрабатывается социологическая инновационная модель управления молодежными организациями (глава 2, 2.1), приводятся результаты мониторинга развития молодежных организаций г.о. Тольятти (глава 2, 2.2); рассматривается зарубежный и отечественный опыт совершенствования управления молодежными организациями на муниципальном уровне (глава 2, 2.3).
Нормативно-правовые основы деятельности молодежных организаций и классификация их видов
Современные процессы трансформации российского общества отчетливо проявили как позитивные (политическая, социальная, профессиональная и творческая активность и инновационное мышление), так и деструктивные явления в молодежной среде, что актуализировало необходимость изучения влияния различных методов и принципов на процесс управления молодежными организациями. Вместе с тем, научные подходы к исследованию молодежных движений и организаций пока еще не оформились в концепцию или отдельную социологическую теорию молодежных организаций. Напротив, как и в других областях социологического знания, сфера изучения молодежных организаций позволяет использовать самые разнообразные теоретико-методологические подходы, которые могут преобладать, быть эффективными в определенное время и терять свои положительные качества в других условиях. Исследование проблем управления молодежными организациями возможно при использовании интегрированного социологического знания о молодежных организациях на базе концептуального аппарата социологии молодежи и теории управления.
Выделение учеными молодежи в качестве объекта исследования произошло с возникновением потребности общества в получении знаний о молодежи и происходящих в молодежной среде процессах. Вопрос о сущностных основаниях категории молодежь на протяжении полувека остается самым широко обсуждаемым в науках о молодежи (в социологии, психологии, антропологии, демографии и т. д.).
Динамичные условия революционных перемен в России, обновление правящей элиты за счет прихода молодых политиков, общественных деятелей, способствовали активизации политической активности в молодежной среде в начале ХХ века, чем обострили потребность общества в получении знаний о молодежи. Так, например, были проведены исследования студенческой молодежи в ряде университетов России1. Накопленный в те годы эмпирический материал послужил толчком для построения оригинальных теоретических концепций, связанных с осмыслением феномена молодежи.
Начиная с 1930-х годов, научная, в т.ч. социологическая, деятельность переходит под контроль власти и оценивается с позиции политической лояльности и благонадежности. В силу данных обстоятельств исследования в области социологии молодежи в советский период велись в рамках исследований по комсомолу. Тесная связь исследовательской практики с задачами общественных организаций, которым придавались и некоторые государственные функции, предопределила известную ограниченность ученых в исследовании острых молодежных проблем, а также различных девиаций в молодежной среде. В исследовательской работе участвовало государство через систему своих органов и учреждений, поэтому результаты таких исследований, как правило, представлялись в партийные и комсомольские органы в виде закрытых записок2.
Таким образом, только к середине 1960-х годов, когда сложились условия для развития в СССР общественных наук, при ЦК ВЛКСМ была создана первая социологическая лаборатория, связанная с разработкой проблем молодежи, с обеспечением исследований, проводившихся по инициативе и при организационном и финансовом обеспечении комсомольских органов. Так, одно из первых определений понятия «молодежь» было дано в 1968 г. В.Т. Лисовским. «Молодежь – поколение людей, проходящих стадию Там же. социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодежи могут колебаться от 16 до 30 лет»3. В.Т. Лисовский, рассматривая молодежь как поколение, считает, что существенным признаком поколения является не только возраст, но единство убеждений, целей, общность переживания и отношения к жизни. С возрастом поколение не утрачивает социальных черт, воспитанных эпохой. Другой вариант определения был дан И.С. Коном: «Молодежь – социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств».4 Именно это определение впоследствии вошло в учебные пособия по социологии молодежи. Молодость, рассматривалась И.С. Коном как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации»5.
С 1960-х и до 1980-х годов в СССР изучение молодежи получило большое развитие. Научные коллективы и отдельные ученые специализировались на различных тематических блоках:
К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, В.Г. Бочарова, И.С. Кон, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский и др.6 рассматривали развитие личности молодого человека во взаимодействии с социумом, раскрыли глубинные пласты молодежного сознания, изучали процессы самореализации и преодоления социального отчуждения. Так, И.С. Кон, начиная со статьи психология. – М.,1999; Лисовский В.Т. Социология молодежи. – СПб., 1996 и др. «Юность как социальная проблема» (1965), внес важный вклад в социологию молодежи и психологию развития. Его работы о «студенческой революции» 1960-х годов позволяли глубже понять природу молодежного движения и найти параллели с процессами, происходившими в СССР. В.П. Васильев, Ю.Г. Волков, С.В. Гурьянова, Е.Д. Катульский, В.А. Мансуров, В.А. Родионов, М.Н. Руткевич, Б.А. Ручкин и др.7 анализировали самоопределение молодежи с применением лонгитюдного исследования, не ставя своей целью изучение конфликтных ситуаций, динамики изменений молодежной среды, развития молодежи; И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, Т.Н. Кухтевич, В.Ф. Левичева, Е.Г. Слуцкий, Н.М. Блинов, Б.А. Грушин, М.Х. Титма и др.8 изучали проблемы идейно-политического воспитания, общественной активности, молодежные культуры под углом зрения ценностных и мировоззренческих различий в молодежной среде, типологизацию сознания, отклоняющегося поведения, досуга и быта, неформальных молодежных объединений.
Понятийный аппарат социологического анализа управления молодежными организациями на муниципальном уровне
В настоящее время молодежь России составляет 39,6 миллионов молодых граждан, это – 27% от общей численности населения страны. Молодежью принято назвать граждан от 14 до 25 лет. Именно такие возрастные рамки закреплены в Стратегии государственной молодежной политики в РФ, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 года № 1760-р. Молодые граждане вносят существенный вклад в экономику страны посредством уплаты налога на доходы физических лиц, готовы участвовать в общественном производстве своим трудом, заниматься творческой или предпринимательской деятельностью. Занимая активную гражданскую позицию, молодежь способна оказывать серьезное влияние на результаты выборов и референдумов.
Участие в общественно-политической жизни возможно в различных формах: непосредственно, как государственный или муниципальный служащий или через своих представителей – негосударственную молодежную организацию. При описании молодежной организации часто используются различные термины и определения, такие как: «молодежная некоммерческая организация», «молодежная общественная организация», «молодежное объединение», «молодежное общественное объединение», «молодежное общественное движение» и др. В такой ситуации одни и те же термины нередко имеют разное значение, особенно если отсутствует их юридическое определение.
Рассмотрим существующие нормативные и правовые документы, определяющие деятельность молодежной организации. Основы деятельности молодежных и детских общественных объединений определены Конституцией Российской Федерации (пп.4,5 ст.13, п.2 ст.19, ст.30); Гражданским кодексом РФ (ст.117 ч.1); Федеральным законом «О некоммерческих организациях» (ст.6 гл.2); Федеральным законом «Об общественных объединениях»; Федеральным законом «Об образовании» (ст.32), другими нормативно-правовыми актами, устанавливающими правовую основу взаимоотношений государства и общества, порядок создания молодежных и детских общественных объединений, определяющие возрастной состав, нормы внутренней организации, формирование собственности, формы ответственности перед государством. Вместе с тем, нормальное функционирование молодежной организации фактически не обеспечено соответствующими законодательными документами и политическими решениям. Единственным федеральным правовым актом, непосредственно регулирующим деятельность молодежных и детских общественных объединений, является Федеральный закон от 28.06.1995 №98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений». Закон определяет гарантии, общие принципы, содержание и меры государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений России на федеральном уровне в объеме целевого финансирования из средств федерального бюджета и внебюджетных фондов РФ, выделяемых на эти цели. Однако в современных условиях данный ФЗ не может быть оценен как полноценный и достаточный, т.к. система взаимодействия как комплекс мер в этой сфере так и не сложилась. Это касается как принципов государственной поддержки, форм и механизмов взаимодействия (гранты, субсидии, госзаказ), так и реального осуществления приоритетов. В равной степени это касается не только молодежных общественных организаций, но и иных общественных организаций. В связи с этим, со стороны государства необходимо принять нормативный и правовые акты, устанавливающие формы и методы взаимодействия, порядок выделения субсидий молодежным организациям, порядок предоставления льгот по пользованию федеральным имуществом, порядок выполнения госзаказа молодежными общественными организациями, разработать и принять концепцию управления молодежными организациями, установить формы контроля над их деятельностью.
Вместе с тем, проведенный анализ деятельности молодежных организаций на уровне российских субъектов показывает, что там, где дополнительно приняты региональные законы о государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений, более эффективно происходит межсекторное взаимодействие. Такие законы сегодня действуют в 32 субъектах Российской Федерации.
В исследуемом нами регионе – Самарской области, правовую основу деятельности молодежных организаций составляют следующие акты: Закон Самарской области от 30.04.1998 № 5-ГД (ред. от 01.04.2004) «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Самарской области». В рамках этого Закона молодежным объединением признается объединение граждан, достигших 14 лет, объединившихся на основе общности интересов для осуществления совместной деятельности, направленной на удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей членов или участников объединения, социальное становление и развитие молодежи, а также в целях защиты ее законных интересов, прав и свобод при условии, что число членов или участников объединения в возрасте старше 30 лет не превышает 10% от его состава. Также молодежным объединением признается объединение (ассоциация или союз) молодежных объединений или объединение молодежных и иных общественных объединений при условии, что количество иных объединений не превышает 10% от его состава. Постановление Правительства Самарской области от 21.12.2005 №155 «О Стратегии государственной молодежной политики в Самарской области на 2006-2015 годы». В этом документе, в частности, говорится: «Государственная молодежная политика в Самарской области должна реализовать следующие три основных приоритета: 1) информирование молодежи о потенциальных возможностях развития молодежи Самарской области и вовлечение ее в социальную практику; 2) развитие инновационной активности молодежи; 3) интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества».
Однако эти 4 документа носят кратковременный характер и регулируют деятельность молодежных организаций только двух направлений: патриотических и студенческих трудовых отрядов. Вместе с этим, 2 других документа ограничены временными рамками до 2010 года. Наряду с этим, в Самарской области отсутствует базовый документ – концепции развития молодежных организаций.
Рассмотрим, статистические данные о количестве молодежных организаций в РФ, зарегистрированных органами юстиции и количестве организаций, получающих поддержку из федерального бюджета. Так, в 1995 году в Российской Федерации действовали 70 молодежных и 24 детских международных, общероссийских и межрегиональных объединения, зарегистрированных Министерством юстиции РФ. Деятельность в молодежной среде вели также 120 общественных объединений, 567 региональных детских и молодежных объединений37.
Результаты мониторинга развития молодежных организаций г.о. Тольятти
Однако дальнейшее развитие молодежных организаций в г.о. Тольятти в большой степени зависит от перехода их количественного роста к качественному; от самодостаточности к расширению публичного пространства организаций; от смещения «акцента» с социального служения, обслуживания интересов разнообразных групп к творческой инновационной действительности, направленной на созидательное развитие общества. Для этого наиболее целесообразным представляется активная молодежная политика, основанная на взаимодействии города и институтов гражданского общества, в том числе, общественных молодежных организаций. Она должна быть ориентирована на: субъектность и солидарность молодого поколения; стимулирование инициативы и его социальной активности; усиление авторитета молодежи как субъекта общественных отношений; создание новых направлений деятельности молодежных организаций в городе и Самарской области.
В ходе эмпирического исследования выяснилось, что у молодежи в целом, а также у лидеров и участников различных организаций существуют поверхностные представления о том, как можно оценивать эффективность деятельности самих молодежных организаций. Эти сложности в определении эффективности именно молодежных организаций связаны с тем, что эффективность обычно принято рассматривать в качестве экономической категории и наиболее часто употребляется в сфере бизнеса, как синоним выгодности. Поэтому следует отметить, что, специфика общественных организаций состоит в том, что они реализуют социально значимую миссию посредством развития гражданских инициатив.
Вместе с тем, по мнению респондентов, общественная организация должна представлять интересы молодежи в различных сферах общественной жизни (30,5%), защищать права молодежи (22%), обеспечивать участие молодежи в политической жизни города (15,2%).
Таким образом, эффективность молодежных организаций определяется их социальными функциями, их реализацией, связанных с актуальными потребностями, интересами, ценностями самой молодежи и общества в целом, на которых непосредственно ориентирована их деятельность. Молодежные организации г.о. Тольятти оказывают большое внимание развитию моделей и каналов взаимодействия, участию в распространении новых ценностей, правил и поведения молодых людей, соответствующих потребностям трансформирующегося общества.
Коррекционный блок. Управление молодежными организациями является той областью деятельности, в которой достаточно сложно сразу увидеть результаты работы. Выполнение грамотных управленческих решений и их выполнение не даст гарантии эффективной реализации принятых мер. В результате управляющих воздействий субъекта управления на молодежные организации возникает эффект «достижимости» цели (при использовании имеющихся методов и технологий), при этом используются определенные критерии. Однако в силу временной задержки эффекта управления, влияния специфических особенностей молодежной организации (состав, демографические характеристики, интересы, уровень образования и 105 т.п.), информационных сбоев, а также других факторов, обозначенных нами как «черный ящик», регистрируемые показатели всегда ниже прогнозируемых, поэтому процесс управления требует корректировки на каждом из элементов социологической модели управления молодежными организациями. Такие корректирующие воздействия должны быть связаны с: усложнением типа совместной деятельности членов организации, переход от бюрократического типа управления – к партисипативному (базирующемуся на совместно-творческом типе деятельности, управлении «человеческими ресурсами», роли знания, информации как рычага управления)71. усложнение, углубление и обогащение сотрудничества как внутри молодежных организаций, так и в управляющем звене модели. Целесообразно выделение в качестве показателей сотрудничества – результативность, эффективность, утверждением в индивидуальном сознании членов организации новаторской установки, феноменом группового творчества и сотворчества72. использование возможностей перехода с юридически-организационной (объединение, союз, совокупность лиц, объединившихся для достижения какой либо цели) на отношенческую структуру управления (особый способ объединяющего взаимодействия организованных групп интересов в системе социальных отношений, чьей особенностью является «ориентация участников делового общения на согласительные и партнерские отношения в целях достижения взаимовыгодных решений и контроля за их исполнением»).73 В этих коррекциях заключается коренное изменение характера (единство управления и соуправления, активное участие в управлении и работников) и механизмов (интеграция, социальное партнерство) управленческой деятельности.
Зарубежный и отечественный опыт совершенствования управления молодежными организациями на муниципальном уровне
Исторически сложилось, что российское общество относится к молодежи как к объекту управления, тем самым, поощряя молодежь к патерналистскому образу жизни. Современная социальная практика свидетельствует о назревшей необходимости пересмотра этой позиции, изменение концепции молодежной политики в сторону активизации участия молодежи в реализации своих прав в принятии решений на различных уровнях управления. Эффективное управление молодежными организациями на любом уровне возможно лишь при использовании интегрированного социологического знания о специфических особенностях молодежи, молодежных организаций и сущности социального управления на уровне муниципального образования. В связи с этим особое значение представляют работы, переводящие в теоретическое русло результаты эмпирических и мониторинговых исследований молодежной проблематики.
В диссертационном исследовании выполнен анализ (историко-периодический) работ по социологии молодежи. Отмечается вклад российских исследователей в изучении региональной стратификации молодежи, государственного и муниципального управления, социологии управления, муниципальной науки в контексте развитии молодежи. В социологии явно недостаточно развита проблематика, связанная с общественными организациями молодежи разного типа и собственно молодежных движений. Как правило, внимание социологов обращалось в основном к молодежным подростковым субкультурам, к ценностным ориентациям молодых людей, к процессам социализации, жизненного самоопределения, особенностям подросткового поведения. Одним из наиболее интересных исследований стал межрегиональный лонгитюдный проект «Пути поколения» под руководством М.Х. Титмы с 1983 г. с участием ряда региональных исследовательских групп (С.И. Григорьев, Л.А. Коклягина, В.Г. Немировский и др.) Значительным по задачам и масштабам работы был также международный исследовательский проект «Жизненные пути молодежи в социалистическом обществе» (В.Н. Шубкин). Позже, в 1990 г., под руководством В.И. Чупрова продолжился исследовательский проект ИСПИ РАН «Социальное развитие молодежи: показатели и тенденции».
В диссертации отмечается, что социальные потребности и интересы являются основанием для значительной части классификационных моделей молодежных движений, молодежных объединений. Эта тематика исследуется в контексте мотивации участия в различных объединениях, представлений населения о социальной роли таких организаций, изучения потенциала общественных объединений с точки зрения гражданской адаптации молодых людей, в процессе анализа эффективности молодежных общественных объединений и др.
В диссертационном исследовании на основе анализа существующих теоретических подходов к управлению (Ф. Тейлор, А. Файоль, М. Вебер) дается осмысление управления молодежными организациями как направление деятельности государства по отношению к молодежным организациям (государственная молодежная политика). Автор полагает, что управление молодежными организациями необходимо рассматривать как целенаправленный многоуровневый социально-ориентированный процесс, выполняемый непрерывно во времени и пространстве. Изучение научной литературы позволило автору выявить специфические черты социологического подхода к управлению.
В работе рассмотрено управление молодежными организациями в рамках реализации задач государственной молодежной политики, как направление деятельности государства по отношению к молодежным организациям. Косвенно управленческие механизмы государства воздействуют на многообразные субъекты молодежной политики – семью, и структуры гражданского общества. На сочетании прямых и косвенных воздействий и может выстраиваться эффективное управление молодежными организациями.
Анализируя нормативно-правовые основания деятельности молодежных организаций, автор приходит к выводу о их недостаточной обеспеченности соответствующими законодательными документами и политическими решениям. Основы деятельности молодежных и детских общественных объединений определены Конституцией Российской Федерации (пп.4,5 ст.13, п.2 ст.19, ст.30); Гражданским кодексом РФ (ст.117 ч.1); Федеральным законом «О некоммерческих организациях» (ст.6 гл.2); Федеральным законом «Об общественных объединениях» и т.д. Единственным федеральным правовым актом, непосредственно регулирующим деятельность молодежных и детских общественных объединений, является Федеральный закон от 28.06.1995 №98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений».
Таким образом, законодательно деятельность молодежных организаций Самарской области регулируется частично, имеет определенный срок, отсутствует базовый документ – концепция, а в документах обозначены только направления деятельности, без механизмов их реализации.
В диссертации рассматриваются известные исторические факты в развитии молодежного движения в России. Основной чертой эволюции молодежного общественного движения в начале и середине 90-х годов была его демонополизация, с конца 90-х и начало ХХ века – стабилизация, а в 2004-2009 гг. – укрупнение численности молодежных общественных объединений, переход части общественных объединений из стадии развития большой или малой социальной группы в организацию. Тем не менее, по экспертным оценкам в настоящее время всего лишь 2-4% молодых людей в РФ охвачены молодежными объединениями, зарегистрированными органами юстиции. Наиболее слабо объединительные процессы городах и в сельской местности. Подводя итоги Года молодежи, Уполномоченный по правам человека в Саратовской области (04.02.2010) провел социологический опрос среди молодых граждан на тему: «Права молодежи в современной России: Саратовский опыт». 31% респондентов занимаются в спортивных секциях; 19,6% увлекаются художественной самодеятельностью; 14% состоят в общественных организациях. Однако 30,3 % молодежи не состоят ни в одной из общественной организации.
Одним из существенных признаков молодежной организации является ее организационная структура: формальная или неформальная. Между этими основными полюсами можно выделить промежуточные состояния, которые отражают степень формализации организационной структуры: полуформальные, неформальные, неформальные с наличием элементов формальных связей и др. Под неформальной структурой организацией обычно понимается система межличностных связей, возникающая преимущественно на социально-психологической основе, взаимных симпатий и антипатий. По определению А.И. Пригожина, неформальная структура организации (или просто неформальная организация) «представляет собой спонтанно сложившуюся систему социальных связей, норм, действий, являющихся продуктом более или менее длительного межличностного и внутригруппового общения». В работе приведены основные признаки неформальных объединений: неформальные коллективы не имеют официального статуса; слабо выраженная внутренняя структура большинство объединений имеет слабо выраженные интересы и т.д.