Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Выбор темы диссертационного исследования продиктован, в первую очередь, необходимостью повышения эффективности управления человеческим капиталом на муниципальном уровне власти.
В муниципальном управлении в России традиционно сложился авторитарно-бюрократический стиль управления персоналом. Но в условиях проходящей в стране административной реформы крайне актуальным является внедрение эффективных методик социального управления. Командное воздействие на персонал с четким позиционированием субъекта и объекта все меньше соответствует гибкости и динамичности современного мира и изменениям, происходящим в обществе, а соответственно, снижает качество управления.
В настоящее время в управленческой практике муниципальных организаций определение роли человека происходит в рамках таких понятий, как рабочая сила, трудовой ресурс или человеческий ресурс, но объем и содержание данных понятий уже является явно недостаточным.
Актуальность проблемы исследования заключается в том, что:
во-первых, расширение степени самостоятельности муниципальных образований приводит к необходимости им самим искать наиболее эффективные способы управления человеческим капиталом в рамках собственных компетенций;
во-вторых, административная реформа расширила возможности управления территориальными муниципальными образованиями. Однако, располагая опытом регулирования финансового, материального и информационного капиталов, они практически не обладают опытом управления человеческим капиталом;
в-третьих, формирование адекватной стратегии развития муниципального образования, управленческой культуры в отношении человеческого потенциала создает предпосылки для повышения привлекательности муниципального сообщества с точки зрения инвестиций, значительного повышения эффективности функционирования структур муниципального управления.
Анализ вышеизложенного позволяет сделать вывод о необходимости уделять как в науке, так и в практике принципиально большее внимание социальным механизмам информационного воздействия на управление муниципальным сообществом.
Определение роли человека в муниципальных организациях не может исходить из устаревших понятийных форм, при этом ее формирование может быть объективизировано в рамках современной и актуальной дефиниции «человеческий капитал», что предполагает более широкую трактовку социально-экономического аспекта трудовой деятельности людей.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Социальным механизмам информационного воздействия на управление человеческим капиталом на муниципальном уровне и в муниципальных организациях, в частности, серьезного внимания не уделялось. Однако в целом проблематика социального управления широко рассмотрена в современной науке. Среди зарубежных специалистов в области управления в социальных системах особого внимания заслуживают работы Р. Дорнбуша, В. Кнорринга, Т. Конно, К. Мацуситы, М. Портера, П. Саму-эльсона, С. Фишера, Р. Шмалензи и др. Большой вклад в исследование теоретических и практических вопросов использования созидательных способностей человека в организации внесли отечественные ученые Л.И. Абалкин, Г.В. Атаманчук, Р.З. Акбердин, А.А. Богданов, А.С. Большаков, В.Э. Бойков, М.Ю. Буллах, Б.К. Злобин, В.Д. Граждан, А.И. Исаен-ко, О.С. Виханский, А.Я, Кибанов, С.Г. Ковалёв, Ю.Д. Красовский. К.О. Магомедов, И.С. Маслова, Ю.С. Осипов, Ю.Н. Петров, П.А. Сорокин, Е.П. Тавокин, А.И. Турчинов, Ф.И. Шарков, С.С. Фролов.
Разработка концепции человеческого капитала началась во второй половине XX в. на Западе и нашла отражение в трудах таких ученых, как Г. Беккер, М. Блауг, М. Гравитц, Э. Дюркгейм, Дж. Кендрик, Ф. Махлуп, Л. Турроу, Т. Шульц, М. Фишер и др. Важнейшим этапом в признании значимости теории человеческого капитала для мировой науки стало вручение Нобелевской премии Г. Беккеру за работу «Human capital», написанную им в 1964 г. При этом следует отметить, что понимание человеческого труда, как важнейшего источника доходов и главного фактора эффективности любой системы управления, не стало «изобретением» 50-х гг. XX в. и отмечено в трудах таких идеологов управления, как А. Смита, К. Маркса, Ф. Энгельса, М. Вебера, Д. Рикарда, Ф. Листа, И. Фишера, Т. Парсонса, Г. Тюнена, Дж. Мак Куллох.
Проблематика управления человеческим капиталом заняла одно из центральных мест в исследованиях по управлению в социальных системах, что получило отражение в выходе монографий, диссертаций и статей, среди которых можно выделить работы таких авторов, как М.Г. Анохин, В.И. Арнольд, А.Г. Бережное, М. Блауг, И.Н. Барциц, А.И. Горбачев,
Г.П. Зинченко, Ю.Г. Быченко, Н.А. Волгин, М.М. Грейбил, СН. Бобылев, С.А. Зверев, B.C. Карпичев, А.В. Кирьянов, СМ. Климов, В.И. Козачок, В.В. Лукин, В.И. Лукьяненко, Ю.Г. Одегов, Б.Т. Пономаренко, В.М. Саф-ронова, В.А. Сулемов, В.Л. Романов, СВ. Творогова, Ж. Фиценс, Р.А. Фатхутдинов, Ю.Р. Чистяков.
Следует отметить, что большинство современных авторов обходят стороной проблематику управления человеческим капиталом управления на муниципальном уровне. Кроме того, недостаточно раскрыт социологический контекст информационного воздействия на управление человеческим капиталом. Требуется выявление направлений актуализации социальных механизмов управления человеческим капиталом и профессионального обучения руководителей как основы создания человеческого капитала в муниципальных организациях. В недостаточной степени разработан мотивационный механизм активизации работников муниципальной службы в условиях ее совершенствования. Этим определены объект, предмет, цель и задачи данного исследования.
Объектом исследования выступают управленческие процессы в муниципальных организациях.
Предмет исследования - управление человеческим капиталом муниципальных организаций.
Целью исследования является разработка научных положений и научно-практических рекомендаций но актуализации социальных механизмов управления человеческим капиталом муниципальных организаций.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:
исследовать соотношение таких категорий, как «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «человеческие ресурсы», «человеческий потенциал», «трудовой потенциал», «интеллектуальный потенциал», «интеллектуальный капитал», «человеческий капитал» и установить их генетическую взаимосвязь;
проанализировать теоретико-методологические основы управления человеческим капиталом в современных организациях;
выявить специфику управления человеческим капиталом в муниципальных организациях;
предложить направления оптимизации механизмов управления человеческим капиталом муниципальных организаций;
раскрыть особенности организационной культуры муниципальных организаций как фактора управления человеческим капиталом;
выявить аспекты развития информационно-управленческого воздействия на человеческий капитал муниципальных организаций;
охарактеризовать влияние системы дополнительного профессионального образования сотрудников муниципальных организаций на формирование и качество человеческого капитала;
разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию управления человеческим капиталом на примере городского округа Балашиха Московской области.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по социологии управления, психологии управления, государственному и муниципальному управлению, социальной структуре, социальным институтам и процессам, менеджменту.
В работе использовались методы системного и функционального анализа, сравнения, обобщения и сбора эмпирических данных (опрос, анализ документов). Диссертационное исследование базируется на диалектическом подходе к изучению социальных процессов и явлений. Учтены теоретические подходы к исследованию проблем государственного управления и моделирования социальных систем, предложенные в отечественной социологической науке.
Источниковую базу исследования составили законодательные и нормативные правовые акты федеральных и региональных органов власти, регулирующие вопросы деятельности муниципальных организаций и дополнительного профессионального образования муниципальных служащих. Широкое использование в диссертационном исследовании получили аналитические материалы социологических исследований, опубликованные в научной литературе, данные Госкомстата и информационные ресурсы сети Интернет.
Эмпирической базой работы являются материалы социологического исследования «Человеческий капитал муниципальных организаций городского округа Балашиха», выполненного по программе «Управление человеческим капиталом муниципальных организаций городского округа Балашиха на основе единой образовательной и кадровой политики». Всего опрошен 371 респондент, из них 42 - руководители и управленцы, 329-рядовые сотрудники. Руководитель проекта-к. псих. н. Самоделов В.Г. Индекс исследования в диссертации: ЧКМОБ-2008.
Кроме того, использованы результаты конкретных социологических исследований и экспертных опросов, проведенных учеными кафедры го-
сударственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при участии автора:
«Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом предприятий, организаций и учреждений различных направлений деятельности в Российской Федерации» (сентябрь — октябрь 2007 г.). Опрос проведен в 20 субъектах Российской Федерации. Всего опрошено ] ] 20 человек. Руководитель проекта — д.с.н., профессор Турчинов А.И. Руководитель социологического исследования-д.с.н., профессор Магомедов К.О. Индекс: АПКПУП-2007;
«Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом предприятий, организаций и учреждений различных направлений деятельности в Российской Федерации» (октябрь - ноябрь 2008 г.). В опросе участвовало 270 экспертов из числа руководителей организаций, руководителей служб управления персоналом, представителей органов государственной власти и управления, общественных организащш, научных работников. Руководитель проекта - д.с.н., профессор Турчинов А.И. Руководитель социологического исследования - д.с.н., профессор Магомедов К.О. Индекс: АПКПУП-2008;
«Духовно-нравственные проблемы государственной службы Российской Федерации» (октябрь - ноябрь 2009 г.). Опрос проведен в 23 субъектах Российской Федерации всех федеральных округов. Всего опрошено 1 270 респондентов из числа населения. Руководитель проекта - д.с.н., профессор Турчинов А.И. Руководитель социологического исследования -д.с.н., профессор Магомедов К.О. Индекс: ДПГС-2009;
«Актуальные проблемы государственной гражданской службы Российской Федерации» (январь 2009 г.). В опросе участвовали 218 экспертов из числа государственных служащих федерального и регионального уровней власти. Руководитель проекта - д.с.н., профессор Турчинов А.И. Руководитель социологического исследования - д.с.н., профессор Магомедов К.О. Индекс: АПГГС-2009;
«Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом» (октябрь - ноябрь 2009 г.). В опросе участвовало 155 экспертов из числа руководителей организаций, руководителей служб управления персоналом, представителей органов государственной власти и управления, общественных организаций, научных работников. Руководитель проекта -д.с.н., профессор Турчинов А.И. Руководитель социологического исследования - д.с.н., профессор Магомедов К.О. Индекс: АПКП-2009.
Достоверность научных положений обеспечивается:
совокупностью способов и методов исследования, применяемых при решении поставленных задач, и их адекватностью предмету исследования;
теоретическим анализом вопросов удовлетворенности граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти в современной России;
принципом преемственности в исследованиях, а также значительным объемом эмпирических данных;
апробацией результатов исследования на научно-практических конференциях.
Основные научные результаты, полученные автором, и их новизна:
уточнены ключевые понятия: «человеческий капитал» и «информационное воздействие» на управление. Человеческий капитал представляет собой целостную систему возобновляемых внутренних ресурсов человека, состоящую из врожденных и приобретенных характеристик, направленную на получение социально значимого результата. Человеческий капитал обладает двумя принципиальными свойствами: изменчивостью, которая заключается в увеличении или уменьшении его уровня и способностью приносить прибыль его обладателю (индивиду) посредством участия в производстве товаров и услуг или ином социальном действии. В структуре личностного потенциала индивида подлежит выделению духовно-нравственная, психофизическая, интеллектуальная и творческая составляющие. Информационное воздействие на управление человеческим капиталом - это возбуждение или торможение процессов развития врожденных или приобретение новых характеристик, позволяющих человеку более эффективно участвовать в системе производства товаров и услуг или иной социально значимой деятельности. Этот способ управления предполагает применение лишь мер непрямого воздействия на объект управления, что представляет собой передачу личности такой информации, которая натолкнет его на выбор определенного решения;
введены понятия «квалификационные» и «неквалификационные» управленческие компетенции. Квалификационные компетенции-это единство знаний сотрудника о предмете его деятельности, профессиональный опыт, способности действовать и навыки поведения в сфере его прямых должностных обязанностей. Неквалификационные компетенции - это единство знаний, профессионального опыта, способностей действовать и
навыков поведения сотрудника в сферах, косвенно относящихся к предмету его профессиональной деятельности или не касающихся его совершенно, но относящихся к разряду характеристик, влияющих на духовно-нравственную, психофизическую, интеллектуальную и(или) творческую составляющую их обладателя;
представлена специфика управления человеческим капиталом в муниципальных организациях и организаций коммерческого сектора, включая различия в мотивационном механизме, степени формализации отношений, отличий организационной культуры. Негативная коррекция человеческого капитала муниципальных организаций в основном происходит за счет деструктивного воздействия руководителей на духовно-нравственную, психофизическую и (или) творческую сферы сотрудников организации. В условиях, когда перед муниципальными организациями стоит задача сохранения и преумножения человеческого капитала, решающее значение приобретают неквалификационные компетенции управленцев, ключевыми из которых выступают соответствующий управленческий стиль, эмпатия, социальные навыки и др.;
выявлен ряд общих аспектов развития информационно-управленческого воздействия на человеческий капитал муниципальных организаций, охарактеризованы ключевые элементы системы управления человеческим капиталом и обоснована целесообразность применения по отношению к человеческому капиталу методов социального управления, определяющих законодательную, экономическую и организационную практику муниципальных организаций. Потенциал оптимизации информационного обеспечения в управлении человеческим капиталом заключается в воздействии на духовно-нравственную сферу сотрудников и уровень их профессиональной подготовки. Эффективные действия в данных направлениях дадут возможность позитивной коррекции целевых ориентации сотрудников, а также приведут к оптимизации инструментария, при помощи которого они смогут достигать скорректированных целей;
разработаны ключевые направления оптимизации социальных механизмов информационного воздействия на человеческий капитал муниципальных организаций на примере городского округа Балашиха. Они позволили получить позитивный результат в рамках существующей законодательной, экономической и организационной практики и даже в кризисные годы удерживать безработицу на уровне 1,1-1,2% от экономически активного населения округа, в то время как в целом по Московской области безработица составляла 2,2-3,0%.
Теоретическая и практическая значимость работы заключаются в том, что полученные в диссертационном исследовании теоретические результаты дополняют и развивают научные представления об управлении человеческим капиталом в муниципальных организациях. Результаты исследования позволили разработать и реализовать пилотный проект по Московской области - «Программа управления человеческим капиталом городского округа Балашиха Московской области на основе единой образовательной кадровой политики на 2008-2010 г.». Диссертация представляет интерес не только для теоретиков, но и для практиков управления, действующих в системе государственного и муниципального управления.
Результаты исследования могут быть использованы работниками управленческих структур и педагогическими работниками при подготовке и преподавании дисциплин «Социология управления», «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Организационное поведение» и др. Материалы диссертации могут послужить базой для дальнейших научных разработок.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора по исследуемой проблематике общим объемом 2,9 п.л. Результаты работы обсуждены и апробированы на кафедре государственной службы и кадровой политики РАГС, докладывались автором на научных конференциях, рабочих совещаниях, посвященных проведению научных исследований, разработке и внедрению результатов проекта «Программы управления человеческим капиталом городского округа Балашиха на основе единой образовательной и кадровой политики».