Институциональный анализ системы занятости населения в Республике Северная Осетия-Алания Авакова, Элла Липаридовна

Институциональный анализ системы занятости населения в Республике Северная Осетия-Алания
<
Институциональный анализ системы занятости населения в Республике Северная Осетия-Алания Институциональный анализ системы занятости населения в Республике Северная Осетия-Алания Институциональный анализ системы занятости населения в Республике Северная Осетия-Алания Институциональный анализ системы занятости населения в Республике Северная Осетия-Алания Институциональный анализ системы занятости населения в Республике Северная Осетия-Алания
>



Авакова, Элла Липаридовна. Институциональный анализ системы занятости населения в Республике Северная Осетия-Алания : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Авакова Элла Липаридовна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Владикавказ, 2011.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/32

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменения в социальной сфере являются наиболее острыми и дискуссионными в процессе реформирования российского общества. В последние десятилетия подходы к месту и роли социальной сферы в российской экономике варьировались от восприятия её как балласта экономического реформирования в первой половине 90-х годов XX века, до понимания социальной сферы как необходимой компоненты и резерва социально-экономических преобразований.

Издержки непонимания значимости социальной сферы в процессах экономических реформ привели к росту социально уязвимых категорий населения, причем из числа не только традиционно мало защищенных слоев - пожилых людей, инвалидов, многодетных семей, но и представителей средних слоев в социальной стратификации советского и постсоветского обществ. Человеческие ресурсы в современной России в существенной мере оказались выключенными из материального и социокультурного созидательного труда.

Наиболее сложная ситуация сложилась в социальной и экономической сферах в Северо-Кавказском регионе, где проблемы занятости и безработицы вызывают рост социальной напряженности, протестной активности и экстремизма. Проблемы состояния институциональной структуры региональных сообществ, эффективности функционирования социальных институтов здесь выступают в качестве детерминант при разработке мер социально-экономического реформирования. Одним из основных направлений социально-экономических реформ в Северо-Кавказском регионе является проведение активной политики занятости, заключающейся в создании новых рабочих мест, а также условий для развития частной предпринимательской инициативы и самозанятости.

В этих обстоятельствах усиление социальной мобильности и совершенствование социально-профессиональной структуры региона, соответствующая коррекция системы занятости населения являются не только условиями стабильного развития российского общества, но и залогом его национальной безопасности. В контексте сказанного, эффективность реформ, решение проблем общественной стабильности, консолидации всех социальных и этнических общностей в значительной мере определяется характером и структурой занятости и управления трудовыми ресурсами.

Становление и развитие новой социальной структуры и максимально полное участие всех социальных слоев и групп населения в социально-экономическом и социокультурном развитии общества нуждается в сознательном государственном регулировании и должно строиться на адекватных теоретических представлениях, верифицированных эмпирически.

Неточность концептуальных представлений о трудовой занятости и её значении в материальном и социокультурном развитии общества уводит от адекватного осмысления первостепенных задач и решения главной смысло жизненной проблемы - удовлетворении насущных потребностей всех слоев населения и их достойной жизни.

В этой связи представляется чрезвычайно актуальным разработка и утверждение качественно новой концепции занятости населения как важнейшего элемента государственной социальной политики, существенное изменение принципов управления занятостью трудовых ресурсов в рамках социального партнерства и пересмотра совокупности его составляющих: организационной кадровой, социокультурной, финансовой, правовой образовательной, информационно-аналитической.

Однако достижение этой цели невозможно без социологического анализа институционального состояния системы занятости населения в конкретных субъектах Северо-Кавказского федерального округа.

Степень разработанности темы исследования. Институциональный аспект развития и функционирования общества и его компонентов находился в фокусе научного интереса мыслителей, с именами которых связывается становление социологии как отдельной науки (О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Веблен и др.). Проблема институционального социального порядка, разработанная Т. Гоббсом, находит свое отражение и дальнейшее развитие в социальной теории таких классиков социологии, как М. Вебер, О. Конт, Т. Парсонс и др. Понятия «институт» и «институциона-лизация» стали центральными в концепциях Дж. Александера, П. Бергера, Т. Лукмана, Р. Мертона, Д. Норта, Т. Парсонса, Н. Смелзера, Ш. Эйзен-штадта и др.

Вопросы занятости привлекали внимание научного сообщества еще в начальные периоды институционализации различных направлений социально-гуманитарного знания. Они нашли отражение в работах таких исследователей, как А. Смит, М. Вебер, П. Мальтус, К. Маркс, А. Маршалл.

Изучение проблемы занятости населения имеет продолжительную традицию и в отечественной научной литературе. Так, острота проблем безработицы и ее конфликтная социальная сторона в течение XIX - XX веков были в центре внимания целой плеяды российских исследователей. В работах В.А. Базарова, Б.М. Бехтерева, А.А. Богданова, Л. П. Буева, Н.А. Витке, А.К. Гастева, Л. Минца, А.З. Здравомыслова, Н.Д. Кондратьева, Л.В. Кондратович, В.П. Машнегова, В.П. Рогожкина, П. Сорокина, С.Г. Струмилина, Б.А. Чангли, В.А. Ядова выявлены аксиологические значения и системный характер процессов занятости. С 90-х годов XX столетия начали интенсивно развиваться исследования рынка труда в переходной экономике и к сегодняшнему дню по рассматриваемым вопросам в научной литературе накоплен значительный объем теоретических разработок. В этом плане серьезную теоретическую основу исследований представляют фундаментальные разработки проблем занятости таких зарубежных авторов, как: Дж. Кейнс, обосновавшего концепцию занятости на базе критического анализа неоклассических идей о равновесии спроса и предложения; Ф. Хайек, утверждавшего, что оптимальная занятость может обеспечить только рынок, где соблюдается равновесие цен и заработков; Р. Лукас, в теории которого изменение уровня зарплаты и ставок процента

вызывают эффект межвременного замещения, за которым затем следуют колебания занятости.

Современные теории занятости и управления социальными процессами нашли широкое отражение в трудах таких отечественных исследователей, как Р.Л. Аганбегян, Н.А. Волгин, Л.А. Гордон, Г.И. Осадчая, В.В. Радаев, А.А. Радугин, Т.О. Разумова, А. Семенов, М.В. Удальцова, В.В. Щербина.

Большой вклад в становление и развитие теории занятости внесли такие отечественные ученые, как Л. И. Абалкин, В. Е. Гимпельсон, А. А. Никифорова, Е. С. Русанова, М. Н. Руткевич, Д. С. Черненко, Т.Н. Четвернина, Л. С. Чижова и др.

Исследования следующей группы отечественных ученых объединяет поиск решения современных проблем занятости в условиях депресивно развивающихся рыночных институтов и еще не получивших практического воплощения независимости элементов гражданского общества и социального партнерства. Это исследования Л.Ф. Бабкина, Л.А. Беляева, Е.В. Белкина, А.В., Безгородова, А.О. Верникина, З.Т. Голенковой, Л.А. Гордон, Э.В. Кло-пова, Т.Н. Заславской, В.Н. Иванова, Э. Квятковского, О.А. Колесникова, И.Д. Мацуляк, Ф.Т. Прокопова, А. Соловьева, О. Шкаратана, В.И. Щербакова.

Итак, можно утверждать, что в отечественной и зарубежной социологии разработана достаточно широкая теоретическая и эмпирическая база исследований занятости и рынка труда в условиях рыночной экономики.

Вместе с тем, в проблематике институционального состояния системы трудовой занятости в специфическом региональном, этнокультурном аспекте имеется множество исследовательских проблем, требующих дальнейшего изучения и мониторинга. Это еще более очевидно применительно к такому сложному в этнокультурном и социально-экономическом плане региону как российский Северный Кавказ. Указанное обстоятельство обуславливает научную проблему данного исследования, заключающуюся в центральном исследовательском вопросе: каково состояние системы занятости населения в Республике Северная Осетия-Алания с позиции институционального подхода в социологии?

Объектом исследования является система занятости населения в Республике Северная Осетия-Алания.

Предметом исследования является институциональное состояние системы занятости населения Республики Северная Осетия-Алания.

Цель исследования - выявить состояние системы занятости населения Республики Северная Осетия-Алания посредством анализа состояния ее основных институциональных компонентов.

Поставленная цель диссертационного исследования предполагает решение следующих основных задач:

  1. Дать социологическую интерпретацию понятий «занятость» и «система занятости населения»;

  2. Рассмотреть становление и развитие институциональных основ рынка труда и системы занятости населения в Республике Северная Осетия-Алания;

  1. Проанализировать деятельность государственной службы занятости РСО-Алания как компоненты системы занятости населения;

  2. Выявить оценку безработными РСО-Алания состояния региональной системы занятости;

  3. Дать социологическую оценку институциональному состоянию системы занятости населения в РСО-Алания и разработать рекомендации для концепции политики занятости и рынка труда в контексте региональных особенностей социально-экономического, этнополитического и традиционно-культурного развития народов, населяющих РСО - Алания.

Основная гипотеза исследования строится на предположении о том, что система занятости населения региона характеризуется дифференциацией состояний ее институциональных компонентов и межинституциональных связей между ними.

Вспомогательные гипотезы исследования:

1. Деятельность республиканской службы занятости как компоненты
системы занятости населения РСО-Алания является относительно
эффективной, однако объективное состояние регионального рынка труда и
отсутствие достаточных ресурсов для ее деятельности ограничивают
возможности управления трудовыми ресурсами и реализации высокого
трудового потенциала региона.

2. Общее институциональное состояние региональной системы
занятости населения является напряженным, характеризующимся
превышением предложения рабочей силы над ее спросом, диспропорциями в
институциональной системе взаимодействия института образования и рынка
труда, обуславливающими несоответствия между структурой специальностей
молодых специалистов с высшим профессиональным образованием и
структурой рынка труда, относительно других регионов России высоким
уровнем безработицы, теневой занятости и трудовой миграции.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования выстраивается на объяснении общества как системы взаимодействующих социальных институтов, на концептуальных основах и выявленных закономерностях развития и изменения занятости и безработицы, факторах и критериях занятости и рынка труда, содержащихся в трудах зарубежных и отечественных социологов. Социологический анализ институционального состояния региональной системы занятости населения проводился с применением институционального подхода, комплиментарного по отношению к системному подходу и анализу, что позволило рассмотреть компоненты системы занятости в качестве социальных институтов и агентов.

В отдельных частях исследования апробировались социологические теории и концепции, укладывающиеся в методологическое поле системного и институционального подходов: теории социального конфликта, рассматривающие роль экономических факторов принадлежности к классу и социальной группе (К.Маркс, М. Вебер, Р. Дарендорф); концепция социальной мобильности и других видов социальных перемещений в социальной структуре общества и их участия в формировании занятости и

рынка труда (П. Сорокин); концепция структурного функционализма, акцентирующаяся на сущности социального расслоения и роли социально-профессиональных позиций в качестве важнейших критериев социальной мобильности (Т.Парсонс, Р.Мертон, К. Дэвис, У.Мур). Анализ основных типов занятости и моделей формирования рынка труда осуществлен посредством обобщения результатов последних исследований зарубежных и отечественных ученых. Методологическая база исследования построена на общих и частных социологических принципах и методах, апробированных методах социологии социальных изменений, социологии социальной сферы, экономической социологии и социологии труда. Кроме того широко использованы универсальные подходы и философские принципы всеобщих взаимосвязей явлений, историзма, системности, конкретности, объективности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается широким использованием различных социологических методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования. Это качество полученных результатов подкрепляется необходимым объемом выборки и комплексным анализом социологической информации с применением математико-статистических методов их обработки.

Методы и информационную базу диссертационной работы составили:

анализ документов, официальной и нормативно-правовой документации органов федеральной и республиканской власти по проблемам занятости и регулирования процессов становления и развития рынка труда в Республике Северная Осетия-Алания;

вторичный анализ социологической информации по теме исследования;

визуальное и статистическое наблюдение внешних и внутренних процессов функционирования республиканской службы занятости, процессов трудоустройства безработного населения;

статистический анализ проблем состояния рынка труда, занятости и безработицы населения РСО-Алания;

анализ результатов трех комплексных социологических исследований с использованием методов анкетного и экспертного опросов, проведенных автором в 2008-2010 годах: 1) «Проблемы безработных в поисках занятия через государственные органы занятости», 2) «Состояние экономики и социальной сферы», 3) «Выпускники вузов на рынке труда».

Основными рабочими инструментами всех трех исследований были составленные нами вопросники, которые конструировались в соответствии с общими программными установками, характером решаемых задач и типом избранной методики. Объем выборочной совокупности первого исследования составили 521 безработных, что представляется репрезентативным по отношению к генеральной совокупности объекта исследования, которая к моменту исследования составляла 12 968 чел.

безработных. Выборка районированная, репрезентативная по полу, возрасту, образованию, профессиональной квалификации.

Второе исследование проводилось на основе экспертного опроса 35 специалистов, по роду деятельности занимающихся проблемами занятости населения и способных в той или иной мере оценить возможности социальной и экономической инфраструктуры республики в решении занятости населения. Это работники служб занятости, работники Министерства труда и социального развития республики, работодатели государственных и коммерческих предприятий и организаций.

Третье исследование построено на социологическом опросе 350 выпускников четырех государственных вузов с генеральной совокупностью в 5500 человек. Опрос проводили с участием выпускников факультета психологии и социологии ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова», что позволяет считать данное исследование выполненным профессионально.

Применение подобного комплексного подхода в использовании эмпирического материала исследования позволил выявить взаимосвязи и взаимозависимости широкого круга социальных процессов и явлений и проанализировать институциональные основы системы занятости и рынка труда в РСО-Алания.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

дана социологическая интерпретация понятия «система занятости населения», основывающаяся на институциональном подходе;

охарактеризованы процессы становления и развития институциональных основ рынка труда и системы занятости населения в Республике Северная Осетия-Алания, показана специфика регионального рынка труда и системы занятости населения;

осуществлена социологическая оценка институционального состояния региональной системы занятости населения;

представлены рекомендации по коррекции направлений и задач государственной политики занятости населения в регионе Северного Кавказа, и, в том числе, в Республике Северная Осетия-Алания;

на основании выявленных специфических тенденций и проблем безработицы в Республике Северная Осетия-Алания, разработан комплекс мер, реализация которых способствовала бы снижению напряженности в сфере занятости и рынка труда.

Теоретическая значимость исследования определяется приращением социологического знания среднего уровня, состоящим в теоретическом обосновании институционального подхода к анализу современных региональных систем занятости населения, рынков труда и безработицы. В диссертационной работе используется комплексный подход к исследованию социальных аспектов занятости и рынка труда, который имеет определенное значение в исследовании специфики социально-экономических реформ на региональном срезе.

Выводы и результаты исследования могут служить основой дальнейших исследований, направленных на выявление институционального состояния системы занятости населения, характера и проблем межинституционального взаимодействия ее компонентов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании научного аппарата социологического анализа институционального состояния региональных систем занятости населения.

Выводы и результаты исследования помимо того могут быть использованы:

в различных направлениях и отраслях социологического знания -экономической социологии и социологии труда, социологии социальной сферы, социологии социальных изменений;

в практике работы региональных служб занятости населения;

- в разработке и чтении спецкурсов для студентов и аспирантов
социологических, экономических, управленческих специальностей;

- в разработке региональных проектов и программ совершенствования
сферы занятости и рынка труда.

Кроме того, результаты диссертационной работы могут быть использованы в разработке и реализации органами центральной и региональных властей политики занятости и преодоления диспропорции в жизненном уровне регионов, социальных групп, устранения такого социального недуга, как бедность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. «Система занятости населения» интерпретируется как система
межинституционального (а, следовательно, и межагентного) взаимодействия,
включающая следующие основные компоненты: 1) государственную службу
занятости населения, институционально структурированную на федеральном,
региональном и местном уровнях; 2) органы исполнительной власти,
организующие и контролирующие деятельность служб занятости; 3)
институт рынка труда в лице работодателей, работников и их
представителей; 4) безработных, как субъектов и, одновременно, объектов
системы занятости и регионального рынка труда. Хотя занятость
интерпретируется как участие трудоспособного населения в трудовой
деятельности, в системе занятости безработное население может быть
рассмотрено в качестве ее компонента и, одновременно, в качестве субъектов
и объектов системы занятости и регионального рынка труда.
Институциональный анализ системы занятости населения детерминирует
необходимость исследования состояния социальных институтов,
выступающих в качестве ее компонентов (подсистем), проблем и
противоречий в их отношениях и системе их взаимодействия.

2. Результатами процессов становления и развития институциональных
основ рынка труда и системы занятости населения в Республике Северная
Осетия-Алания явились возрастание роли институциональных факторов
развития сферы труда и занятости, усложнение институциональной сути
системы управления занятостью и рынка труда в связи с его многомерным и
сегментированным характером. Специфика социально-экономического

развития РСО-Алания находит отражение в таких закономерностях изменений в сфере занятости, как изменение количественных и качественных характеристик занятости и рынка труда, функционирование и развитие теневой экономики и теневой занятости, ущемление слабозащищенных групп населения. На сегодняшний день готовность системы занятости населения к институциональному саморегулированию еще незначительна.

  1. Функционирование республиканской службы занятости как компоненты системы занятости населения РСО-Алания можно признать достаточно эффективным, однако объективное состояние регионального рынка труда и отсутствие достаточных ресурсов для деятельности службы занятости ограничивают возможности управления трудовыми ресурсами и реализации высокого трудового потенциала региона. Фактор ограниченности материальных, трудовых и информационных ресурсов сводит деятельность службы занятости к обеспечению преимущественно пассивной политики занятости.

  2. Оценка безработными РСО-Алания состояния региональной системы занятости достаточно высокая. В последние годы наблюдается существенный рост численности граждан, ищущих работу с помощью службы занятости, что свидетельствует об успешности и эффективности работы системы занятости, о повышении доверия к ее деятельности со стороны субъектов рынка труда. Преобладает реалистичная оценка безработными качества работы и возможностей региональной системы занятости населения. Наблюдается высокий уровень удовлетворенности безработных услугами региональной службы занятости. Только каждый двадцатый опрошенный не удовлетворен услугами, которые ему предоставляют в органах службы занятости. При этом основные претензии сводятся к низкому размеру пособия, отсутствию хороших вакансий и т.д., то есть их решение объективно мало зависит от сотрудников службы занятости. Также у безработных преобладает реалистичная оценка факторов и проблем трудоустройства. Безработные связывают возникающие проблемы с трудоустройством не с качеством работы службы занятости, а с реальным состоянием рынка труда.

  1. Данные исследования позволяют констатировать сложное положение, сложившееся на региональном рынке труда по обеспечению занятости выпускников вузов. Однако молодые специалисты достаточно уверенно оценивают возможности своего трудоустройства, что связано с тем, что большая часть молодых специалистов все-таки находит работу если не по полученной в вузе профессии, то и в иной сфере деятельности. Также имеются определенные возможности трудовой миграции и занятости в теневом секторе региональной экономики.

  2. Общее институциональное состояние региональной системы занятости населения можно интерпретировать как напряженное, характеризующееся превышением предложения рабочей силы над ее спросом, диспропорциями в институциональной системе взаимодействия института образования и рынка труда, обуславливающими несоответствия

между структурой специальностей молодых специалистов с высшим профессиональным образованием и структурой рынка труда, относительно других регионов России высоким уровнем безработицы, теневой занятости и трудовой миграции.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и положений, содержащихся в диссертации, достигаются использованием обширного круга различных социологических методов и инструментов, адекватных целям, задачам и предмету исследования. Полученные результаты исследования характеризуются достаточной надежностью, что достигается большим объемом выборки и квалифицированным анализом данных с применением методов их математической обработки.

Апробация результатов диссертационной работы. Наиболее значимые результаты исследования нашли свое отражение в 6 научных публикациях общим объемом 12,0 п.л., в том числе в 2 публикациях в журналах, рекомендованных ВАК, и монографии.

Основные положения и выводы диссертации излагались на Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (г. Владикавказ, 2010 г.), на республиканской научной конференции «Северный Кавказ в пространстве российской цивилизации» (г. Владикавказ, 2009 г.), на ежегодных научных конференциях ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова» (2006-2010 гг.).

Кроме того, основные теоретические положения и выводы в виде практических рекомендаций были представлены в соответствующие министерства и комитеты Правительства и Парламента РСО-Алания и используются в разработке государственной социальной политики и политики занятости.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 191 наименований и одного приложения. Объем диссертации составляет 182 страницы.