Введение к работе
Предлагаемая работа представляет собой первую попытку исследования инвестиционной деятельности за последний период в рамках отдельного субъекта Российской Федерации, одной из северокавказских республик- РСО-Алания.
Настоящее исследование, в котором анализируются все основные перипетии инвестиционной политики и деятельности, имеет целью выявить основные направления, структуру и механизмы этой сферы социально-экономической деятельности, раскрыть место и роль этого важнейшего фактора экономического развития в жизни социального организма и отдельного индивида, охарактеризовать социальные функции и поведение субъектов инвестиционной деятельности, их взаимодействие с остальными социальными факторами, выявить сущностный аспект и функционирование всей системы инвестиционных отношений.
Данная проблематика рассматривается на достаточно широком социальном фоне, в рамках взаимодействия инвестиционной составляющей с другими наиболее значимыми социальными гранями, в процессе становления и развития как данной сферы в целом, так в разрезе ее отдельных элементов. Исследование строится на принципах органического взаимодействия таких аспектоз, как социальный, экономический, финансовый и правовой, их взаимовлияния и взаимопроникновения.
Актуальность исследования
Крупнейшие социально-экономические преобразования, происходящие в стране, переход на рельсы рыночной экономики, реформирование всех сфер социальной жизни со всей остротой ставят проблему выявления закономерностей становления и развития рыщиёвцйкономики, взятой как в целом, так и в ее отдельных фрагментах, п, )ежде всего в разрезе национальных субъектов. Это диктуется тем обстоятельством, что общие закономерности проявляются через отдельные специфические формы проявления. В этом контексте встает проблема, связанная с изучением влияния процессов реформирования экономики и такой ее составляющей, как инвестиционная и инновационная деятельность на сложившуюся социальную структуру, весь строй социальной жизни! этнокультурные особенности того или иного этноса.
Исследование данной проблематики поможет в разработке адекват-
ной программы инвестиционной деятельности, вычленения ее ключевых элементов, широкого использования имеющихся потенциальных внутренних возможностей для развития экономической сферы. С другой стороны, по мере развития рыночного хозяйства, процесса инвестирования возникает необходимость проследить воздействие этносоциальных особенностей, национально-психологического склада и менталитета на происходящие коренные перемены в экономической основе общества.
Научная новизна
Научная новизна состоит прежде всего в выборе и постановке темы исследования. До сих пор в отечественной литературе практически не было таких работ, которые касались бы исследования хода инвестиционного процесса как в стране в целом, так тем более в разрезе отдельных регионов или субъектов федерации. Отсутствуют не только, насколько мы можем судить, крупные монографические работы, но сколько-нибудь заметные журнальные материалы. В этом смысле данная работа представляется одной из первых попыток, во всяком случае в северокавказском масштабе, восполнить этот пробел и рассмотреть-данную проблематику на примере одной из национальных республик. Выбор для этой цели Республики Северная Осетия-Алания объясняется тем, что это один из индустриально-аграрных субъектов России, занимающий видное место в регионе, край с интересным историческим прошлым, включая и традиционные связи с иностранным капиталом. Все это позволяет адекватно рассмотреть весь процесс инвестирования в комплексе и в исторической преемственности.
В этом контексте в работе ставится ряд теоретических вопросов в оригинальной трактовке, под новым углом зрения. К ним относятся прежде всего отдельные грани, касающиеся преобразования социальной структуры трансформирующегося общества. Автор полагает, что в подходе к проблеме среднего класса нужно иметь в виду многослойность этого социально-классового образования, выделение в его составе таких составляющих, как интеллигентная прослойка и прослойка частных предпринимателей. По его мнению, их становление и развитие шло достаточно разными путями. Если интеллигенция как социальный слой сложилась еще в доперестроечный период, то формирование прослойки частных предпринимателей в принципе происходило в рамках перехода
к рынку. Другим моментом новизны служит расчленение слоя частных предпринимателей на две составляющие: городской и сельский слои. Ряд элементов научной новизны содержится и в авторском подходе к соотношению внутреннего и внешнего, отечественного и иностранного моментов в инвестиционной деятельности, в выявлении специфических особенностей национальных субъектов инвестиционной деятельности.
Объект исследования
Объектом исследования предлагаемой работы является инвестиционная деятельность в рамках отдельной национальной республики, взятой в совокупности многообразных внутренних и внешних связей и отношений, во взаимодействии таких составляющих, как социальный, политический и финансово-экономический, в процессе становления и развития.
Предмет исследования
Предметом исследования стали содержательные моменты сложного и многопланового инвестиционного процесса, взятого в аспекте его эволюции и взаимосвязи с другими общественными феноменами, выявление взаимодействия образующих этот процесс элементов, тенденций изменений правовой и финансовой граней в соотношении экономико-правовой, финансовой и социальной инвестиционнойпоТитики и деятельности.
Цель исследования
Цель данной работы заключается в исследовании процессов становления и развития инвестиционных отношений на примере отдельного национального субъекта, выявление основных этапов развития инвестиционной деятельности в условиях перехода от тоталитарного общества к демократическому. При этом акцент делался на проблему сопряжения и органического взаимодействия инвестиционной политики и экономической политики взятой в целом, взаимосвязи экономической и социальной политики, анализ социальных последствий инвестиционной деятельности на современном этапе реформирования постсоветского общества.
Теоретическая и методологическая основа диссертации
Теоретической и методологической основой работы стали идеи и положения классиков политической, экономической и социологической мысли, сформулированные ими основополагающие закономерности и тенденции развития и функционирования социума, основные положения и выводы, содержащиеся в Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, программных документах Правительства Российской Федерации. Важную ориентирующую роль сыграли теоретические установки и положения, содержащиеся в Посланиях Президента РСО-А, программных документах Правительства Северной Осетии.
В процессе исследования существенную помощь оказали монографические исследования и другие публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам научной экономики, ее становления и развития, по широкому кругу макро- и микроэкономических проблем, в том числе энциклопедические издания, справочники, словари по тематике менеджмента, маркетинга, инвестиционной и инновационной деятельности.
Отправными методологическими посылками, положенными в основу диссертационного исследования явились принципы всеобщей связи, развития, системного, структурно-функционального и историко-компара-тивного анализа, метод экстраполяции. В процессе исследования применялись также специальные методы социологического и зтносоциоло-гического изучения.
Эмпирической базой диссертации явились материалы республиканской статистики, архивные документы, публикации республиканской и северокавказской прессы, результаты репрезентативного социологического исследования по проблематике инвестиционной ситуации в Северной Осетии, материалы других социологических опросов, проведенных Институтом социальных исследований Государственного научного центра РСО-А.
Практическая значимость работы
Выводы и положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в других научно-теоретических исследованиях по аналогичной тематике, особенно в связи с тем, что данное исследование является первым в рамках указанной проблематики. Среди положений,
которые в этом контексте могли бы привлечь внимание авторов, работающих в этой области исследования, можно выделить такие, как трактовка проблемы среднего класса, анализ проблемы частного предпринимательства, индивидуальных форм производства.
Отдельные выводы, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы при разработке инвестиционной политики, определении основных направлений инвестиционной деятельности, реализации программы мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности. Этому могут служить и разработанные в диссертации рекомендации, нацеленные на совершенствование управления инвестиционным процессом, улучшение подготовки кадров специалистов в области инвестирования и инновационной деятельности.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания специальных курсов инвестиционной политики в высших учебных заведениях, на курсах подготовки и переподготовки специалистов в области менеджмента и инвестиций. На основе материалов проведенного исследования есть возможность подготовить небольшой курс или цикл лекций для студентов вузов и слушателей курсов по повышению производственной квалификации.
Теоретическая значимость работы -мюут-
Процессы становления, развития и функционирования.рыночной экономики, возрождения экономического потенциала российских регионов и национальных республик, проблемы инвестиционной поддержки промышленного и сельскохозяйственного производства в постсоветский период все более выходят на первый план в теоретических исследованиях, требуют аргументированного научного анализа. Указанная проблематика осмысливается преимущественно в общетеоретической плоскости в широком федеративном контексте, что же касается постановки данного круга проблем в региональном и национально-республиканском звучании, то этим вопросом практически еще не занимались: Теоретическая значимость работы заключается прежде всего в вынесении данной темы в канву специального теоретического анализа. При этом автор во многом идет непроторенными путями, поскольку освещение этой проблематики на теоретическом уровне практически только начинается. Автор подходит к изучению темы с точки зрения экономического и исто-
рико-социологического анализа, раскрывает сущность инвестирования, ее роль в процессах рыночных экономических преобразований, разбирает различные формы инвестиций, выявляет соотношение внутренних и внешних форм инвестиций, анализирует взаимосвязь инвестиционной и инновационной деятельности, во многом в новом ключе разбирает проблему среднего класса, высказывает ряд оригинальных суждений касательно этапов его становления, в достаточно самостоятельном ключе прослеживает проблему соотношения государственной и частнопредпринимательской собственности, высказывает ряд идей о соотношении инвестиционной и экономической политики, по существу по-новому ставит проблему взаимосвязи инвестиционной и социальной политики, высказывает ряд оригинальных положений о специфике проявления инвестиционных связей и отношений в условиях национальной республики.
Состояние изученности проблемы
Проблема зарождения, формирования и развития инвестиционной политики и деятельности на региональном и национально-республиканском уровне в отечественной литературе как советского, так и постсоветского периода практически не рассматривалась. Большинство отечественных исследований по тематике инвестиций, их генезиса, развития и функционирования, источников, типов и форм инвестирования, субъектов и объектов инвестиционной деятельйости стали появляться в последние годы. Среди работ по этой проблематике явно превалируют те, которые рассматривают инвестиционный процесс лишь в самом общем плане, не касаясь того, как он развивается в отдельных регионах и субъектах России. При этом основной акцент делается на экономическую и финансовую стороны проблемы. Социологический аспект остается либо на обочине авторского интереса, либо вообще не раскрывается.
Во многих журнальных публикациях, статьях и научных сообщениях эта линия в принципе находит свое продолжение. Их авторы за редким исключением обходят изучение этой проблемы в преломлении к отдельным регионам и национально-республиканским субъектам. Не исключено, что подобная картина во многом определяется недостаточным опытом инвестиционной деятельности, отсутствием репрезентативных эмпирических, в том числе и социологических материалов.
Вместе с тем в последнее время начинают появляться отдельные ста-
тьи и другие публикации, в которых предпринимаются попытки проанализировать накопленный в этой области материал в рамках отдельных регионов и республик, краев и областей. Однако в целом следует подчеркнуть, что инвестиционная деятельность остается той сферой, которая еще ждет своих исследователей, тем более в контексте социологического анализа.
Характеристика.истхынжоа
В начальный период перехода к рыночной экономике в основном по проблематике инвестиций преобладала зарубежная литература. Лишь с конца 1996 года стали появляться труды отечественных авторов. Среди них в первую очередь можно выделить двухтомник "Управление инвестициями", подготовленный коллективом авторов под общей редакцией В. В. Шеремета. Это солидный комплексный труд, охватывающий все основные аспекты инвестиционного процесса. В нем проанализированы на высоком теоретическом уровне основы инвестиционного дела, включая основные принципы инвестиционной деятельности, характеристику ее субъектов и объектов, правового регулирования, разработку инвестиционных проектов и бизнес-планов и других сторон инвестиционного процесса. Несомненный интерес представляет монографическое исследование И. В. Липсица и В. В. Коссова "Инвестиционный проект". В нем описаны этапы и методы подготовки бизнес-плана и инвестиционного проекта, принятые в мировой практике, комплексно рассматриваются проблемы маркетинга, финансового менеджмента, оценки рисков и управления инвестиционными проектами. Одним из первых изданных на Украине трудов по финансовой теории, инвестиционной деятельности и рынку ценных бумаг является работа А. Мертенса "Инвестиции", получившая достаточно широкое хождение в России. История иностранного предпринимательства в России, его правовое регулирование, основные направления и этапы развития, организационные формы и масштабы прямых заграничных инвестиций в российскую экономику, роль иностранного капитала в хозяйственной жизни и модернизация страны, его взаимоотношения с отечественным капиталом освещаются в книге "Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России", написанной группой авторов под руководством профешаряЦІ.И. Бовы-кина. Однако эти и ряд других трудов по тематике инвестицц знной политики и деятельности носят, как правило, общий характер, рассматривают
проблему вне контекста региональных и тем более национально-республи
канских специфических черт, не занимаются конкретным анализом содер
жания и форм информационного процесса в преломлении к отдельным
субъектам Российской Федерации. !
Примерно таким же образом обстоит дело с основной массой публикаций в таких журналах, как "Общественные науки и современность", "Социально-политический журнал", "Вопросы экономики", "Вопросы философии", "Социологические исследования". В помещенных на их страницах материалах также практически не присутствует региональная и национально-республиканская проблематика или по крайней мере она освещается как бы попутно, во вторичном плане.
В самый последний период в национальных республиках Северного Кавказа стали выходить сборники материалов и тезисов, посвященных становлению рыночной экономики, в которых наряду с другими разбираются в увязке с местными условиями и проблемы инвестиционной деятельности, менеджмента, инноваций в экономике и технике. В числе этих сборников: "Проблемы рыночной экономики в РСО-Алания" (Владикавказ, 1998), "Вопросы совершенствования рыночной экономики в РСО-Алания" (Владикавказ, 1999), "Материалы республиканской научно-теоретической конференции студентов и молодых ученых. Рыночная экономика: проблемы и пути развития" и другие. В этих сборниках и статьях С. Н. Дейкун, 3. Р. Тускаева, А. Г. Палачева освещают вопросы формирования региональной инвестиционной политики, учета факторов риска в деятельности предприятий, сущности малого и среднего предпринимательства, внешнеэкономической деятельности.
Целый ряд актуальных проблем инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики прослеживается в монографии М. X. Токаева "Аграрная реформа на путях к рыночной экономике". В ней наряду с экономическими, организационными и социальными предпосылками аграрной реформы анализируется система сельскохозяйственного кредитования, государственной финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Но во всех указанных публикациях в принципе освещаются лишь отдельные аспекты многогранной темы инвестиционной политики и деятельности, намечаются лишь самые первые подходы, рассматриваются отдельные фрагменты инвестиционного процесса.
Конкретно-социологическим источником диссертации явились материалы социологического исследования на тему "Инвестиционная ситуация в Республике Северная Осетия-Алания", проведенного Институтом социальных исследований ГНЦ РСО-Алания и ГГАУ в октябре 1998 года с привлечением специалистов Министерства экономики, Государственного научного центра, ученых и студентов Северо-Осетинского государственного университета, руководства и специалистов банков. Общее число опрошенных по проблемам данного исследования превысило 500 человек.
Апробация исследования
Основные положения и выводы диссертации отражены в ряде статей
и тезисов, докладов и научных сообщений, с которыми автор выступал
на научно-практических конференциях и научных семинарах, на сове
щаниях преподавателей-гуманитариев вузов и техникумов города Вла
дикавказа, на курсах повышения квалификации специалистов, работаю
щих в системе органов, занимающихся управлением хозяйственно-эко
номической и инвестиционной деятельности. Диссертация обсуждена на
заседании ученого совета экономического факультета Горского государ
ственного аграрного университета. j_
Структура диссертации '
Структура диссертации определяется целью исследования и постановкой рассматриваемых в ней проблем, начиная с условий инвестиционной деятельности, что позволило выявить предпосылки инвестиционной деятельности, определить ее основные направления, субъекты и источники, проследить взаимодействие и функционирование главных факторов инвестиционного процесса, раскрыть механизмы реализации инвестиционных проектов, сделать ключевые выводы и обобщения, в том числе и прогностического характера. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, в которых последовательно излагаются основные аспекты инвестиционной политики и деятельности, рассматривается взаимодействие различных элементов инвестиционного процесса, раскрывается содержание и различные формы его проявления, влияние на развитие экономики, выясняется социальный смысл и последствия рыночной экономики, место и роль инвестиционно-инновационного процесса социальной жизни. В заключительной части работы наряду
с подведением общих итогов исследования дается ряд рекомендаций, нацеленных на совершенствование инвестирования, создание более благоприятного инвестиционного рейтинга, усиление социальной отдачи этого важнейшего компонента рыночной экономики.
В начале первой главы "Основные природно-географические и социально-экономические предпосылки" освещаются естественно-природные условия республики, занимающей важное стратегическое положение на пересечении крупнейших автомагистралей, ведущих из южных регионов России в государства Закавказья, располагающей благодатной землей, богатейшими рудными и нерудными ископаемыми, замечательными лесными массивами, неповторимой фауной и флорой, исключительными условиями для горного туризма, санаторно-курортного лечения, одними из самых разнообразных и высоких по целебным качествам минеральными водами. Здесь подчеркивается, что на базе этих природных богатств в республике издавна стало развиваться наряду со скотоводством и земледелием промышленное производство, которое впоследствии достигло достаточно высокого уровня развития, а в настоящее время представлено десятками современных отраслей, в том числе цветной металлургией, электротехникой и электроникой, машиностроением. Промышленное производство и строительная индустрия находятся на высоком технико-технологическом уровне, их продукция высоко котируется во многих странах ближнего и дальнего зарубежья, занимает свою нишу как на отечественном, так и на мировом рынке. В настоящее время трансформирующаяся экономика республики переживает процесс выхода из кризисного состояния и начинающегося возрождения и дальнейшего развития. Для осуществления задач реконструкции и модернизации ведущих отраслей производства как промышленного, таки аграрного сектора республика нуждается в крупных инвестициях, в том числе и внешних. Инвестиционные потребности и складывающийся в этом плане рейтинг представляют большой интерес для инвесторов.
В этой же главе подчеркивается, что наряду с природными богатствами главным достоянием республики являются ее люди, обладающие большим трудовым опытом, основательными знаниями, замечательным теоретическим потенциалом. В работе достаточно обстоятельно характеризуется образовательный и профессиональный уровень кадров в сфере промышленного и сельскохозяйственного производства, в системе го-
13 I
сударственного управления, рассматриваются проблемы подготовки и переподготовки специалистов в связи с переходом к рыночной экономике, раскрывается при этом роль целой сети государственных и негосударственных вузов, в которых все более приоритетное место занимает подготовка специалистов нового типа. В заключительной части главы делается вывод о том, что экономика республики располагает всеми необходимыми возможностями для перевода экономики на новый уровень технологического развития. Для наиболее эффективной реализации этих возможностей, превращения их в действительность наряду с энергией, большим опытом и высокой квалификацией требуются капиталовложения из всех источников, в том числе и внешних;
Вторая глава "Инвестиционный процесс в РСО-А на современном этапе" начинается с анализа социальной структуры современного осетинского общества, характеристики происходящих в ней существенных изменений. В работе значительное место отведено теоретическим аспектам становления и развития среднего класса как одной из несущих конструкций общества с рыночной экономикой. Автор рассматривает в полемическом ключе существующие на этот счет разные концепции, анализирует дискуссионные проблемы, формулирует свое понимание сущности этого социального образования, выявляет его основные критериальные признаки, в целом разделяет мнение о том, что одним из ведущих формообразующих элементов этого класса является определенный уровень дохода.
По нашему мнению, в нем выделяется два слоя: основная масса интеллигенции и сравнительно новый слой частных производителей. При характеристике интеллигенции акцент делается на изменении ее облика, переменах в мировоззренческой ориентации, в социально-психологических установках, обновлении ее социальных функций. Анализируя процесс становления и развития такого компонента среднего класса, как представителей малого и среднего бизнеса автор исходит из наличия в его составе также двух прослоек: городских и сельских частных предпринимателей. В этом аспекте прослеживаются специфические черты, связанные с формированием и деятельностью малого и среднего бизнеса. В работе подвергается серьезному анализу фермерское движение, подводится итог начального этапа деятельности крестьянских хозяйств, выявляются характерные особенности фермерства, отмечается, что пред-
стоит проделать большую работу по упорядочению ферм, их размеров, укреплению материально-технической базы. В работе подчеркивается, что малый и средний бизнес, по существу, выполняет двоякую социальную функцию: создание рабочих мест и накопление необходимых средств с целью дальнейшего экономического развития.
В этой главе большое внимание уделено развитию инвестиционного дела, анализируются инвестиционные возможности республики, выявляется, что по целому ряду показателей РСО-А принадлежит к числу наиболее инвестиционно перспективных регионов. Об этом свидетельствуют история ее развития, уровень материально-технической культуры, наличие большой армии квалифицированных кадров рабочих, инженерно-технического и управленческого персонала.
В работе обстоятельно прослеживается деятельность по созданию благоприятного инвестиционного климата на всех уровнях: экономики в целом, отдельных отраслей, на предприятиях и организациях. Это прежде всего касается улучшения качества проектов и бизнес-плана, установления прямых контактов с инвесторами из стран ближнего и дальнего зарубежья, расширения участия в отечественных и международных конкурсах и ярмарках, активного использования современных информационных средств и центров, включая ИНТЕРНЕТ.
Вместе с тем в диссертации отмечается, что пока не полностью используются имеющиеся источники информации для усиления инвестиционной привлекательности, в том числе научно-технические форумы, "круглые столы", встречи деловых людей, торговых представителей.
Большое место в формировании адекватного инвестиционного имиджа сыграли вновь принятые правовые акты. Среди этих законов особую значимость приобретают те, которые нацелены на гарантии безопасности вкладов, минимизацию риска, на страхование кредитов. При этом учитывался известный тезис: чем меньше риска, тем больше инвестиций. Естественно, что создание целостного пакета законов в инвестиционной сфере особенный резонанс приобретает для северокавказского региона с его сохраняющейся социально-политической напряженностью и нестабильностью, сложными межнациональными отношениями, разгулом преступности.
В инвестиционной политике следует проявлять особого рода квалификацию, знание многих тонкостей дела. В этом аспекте рассматривается
соотношение инвестиционной и внутренней политики, взятой в целом, выявляется их взаимосвязь с точки зрения соотношения внутреннего и внешнего моментов, подчеркивается, что их взаимодействие носит многоплановый характер, в котором внутреннее и внешнее начала, взаимно дополняя одно другое, в тоже время проникают друг в друга,мшщіся местами, при этом превалирует то одна, то другая из этих сторо; Г. Еще одной гранью инвестиционного процесса служит то, что он представляет собой, по существу, единство таких ипостасей, как политическая, экономическая и информационно-идеологическая. Любопытно, что все составляющие находятся в тесных системных связях, образуя единое целостное образование. В итоге выявляется, что инвестиционная политика выступает результирующей многих элементов, роль которых является далеко не инвариантной. Далее в исследовании уделяется большое внимание взаимосвязи инвестиционной и инновационной политики, фиксируется то положение, что они выступают как два существенных аспекта рыночной экономики. Эти две составляющие единой сущности рыночной экономики также находятся в состоянии взаимодействия, взаимодополняемости. В этом смысле можно подчеркнуть, что оптимальные условия для функционирования рыночной экономики достигаются тогда, когда, инвестиционный и инновационный компоненты выступают в сбалансированном виде, синхронно взаимодействуют и служат импульсом для взаимного развития.
Раскрывая далее основной смысл и направления инвестиционной политики, в диссертации приводится идея о необходимости максимального учета при ее реализации исторических и национальных особенностей, складывающейся экономико-финансовой конъюнктуры.
Важнейшим инструментом в реализации инвестиционных программ служит разработка инвестиционных проектов и бизнес-плана. Это такая сторона инвестиционного процесса, которая требует к себе самого пристального внимания, не терпит верхоглядства, малейших проявлений непрофессионализма. По качеству подготовки проектов, по его не только содержанию, но и внешнему оформлению часто судят вообще об инвестиционном рейтинге. К составлению этих проектов следует привлекать наиболее подготовленные кадры, которые знают все тонкости инвестиционного процесса. При этом в инвестиционных проектах важно расставить все акценты, делать упор на выявлении реальных достоинств и преимуществ республики в контексте инвестиционной деятельности.
Не менее существенно и значение бизнес-плана - документа, в кото
ром раскрываются все перипетии инвестиционного мероприятия, не толь
ко чисто производственно-технологические аспекты, но и такие грани,
как финансовая, правовая и социальная. Этот документ должен носить
деловой конкретный характер, предусмотреть основные направления
вложения капитала, расходы по основным статьям, учитывать все об
стоятельства дела, в том числе и необходимость внесения со временем
соответствующих корректив. Разработка проектов и бизнес-плана может
достигнуть цели только в том случае, если их составление не затягива
ется на долгие сроки, если они оперативно, без потери времени дово
дятся до сведения кредиторов. В бизнесе промедление подобно самым
крупным провалам и неудачам. і
В диссертации прослеживается еще одна важная сторона инвестиционного дела - это подготовка кадровых работников всех уровней в области менеджмента, маркетинга, инвестиций. Эта подготовка осуществлялась через направление молодых специалистов для стажировки в ряде вузов стран Европы. Практика показала, что этот вид становления будущих специалистов в сфере менеджмента и инвестиций дает наибольшие результаты. В диссертации констатируется, что при всех таких подвижках в деле подготовки высококвалифицированных специалистов-инвесторов продолжает оставаться ряд пробелов.
В заключительной части второй главы рассматриваются в аналитическом плане этапы развертывания инвестиционной деятельности в республике, дается характеристика этой деятельности на отдельных этапах, выявляются основные итоги, анализируются имеющие место недочеты, раскрываются многочисленные резервы улучшения постановки этого дела. В целом в исследовании проводится мысль, что инвестиционный процесс прошел два основных этапа, первый из которых охватывает период от начала становления инвестиционной деятельности по август 1998 года. Второй этап берет начало в послеавгустовский период и продолжается ныне. В течение первого периода усилия прилагались к тому, чтобы создавать необходимые предпосылки для инвестирования, выработки основных направлений инвестиционной политики, определения главных объектов инвестирования, формирования благоприятного климата, подготовки и принятия необходимых законов, обеспечивающих правовое обеспечение инвестиционного дела. В этот период наблюдалось
далеко не равномерное развитие инвестиционного процесса, подъемы на отдельных отрезках чередовались с временными спадами. Такое состояние, когда не намечается тенденция к более или менее устойчивому развитию, объяснялось рядом причин. Среди них, судя по всему, решающим фактором служила социально-политическая нестабильнтЯ^Леверокав-казском регионе. Процесс развертывания инвестиционной деятельности оказался весьма чувствительным как к внутриполитическим переменам, так и к изменениям в мировой финансовой ситуации. При этом если влияние первых носит непосредственный характер, то вторых - опосредованный, косвенный.
На втором, послеавгустовском, этапе инвестиционной деятельности на основании обобщения первого опыта были разработаны и стали претворяться в жизнь некоторые неотложные меры. Продолжилась работа по подготовке новых законопроектов по инвестиционному делу, особое внимание было уделено установлению связей с потенциальными инвесторами, повышению инвестиционной привлекательности различных проектов и бизнес-планов. Оживилось участие в выставках и конкурсах отечественного и международного масштабов, установлены постоянные связи с Московской биржей. В результате удалось в 1998 году удержать инвестиции на уровне предыдущего года.
Дальнейшие шаги по улучшению инвестиционного имиджа; меры по более эффективному использованию инвестиционных рычагов создали предпосылки для роста капиталовложений в экономику. Как итог в первом полугодии 1999 года произошли благоприятные подвижки в инвестиционном процессе, общий объем инвестиций за этот период возрос более чем в два раза.
Подтвердился тезис о большой социальной значимости капиталовложений в развитие как крупного производства, так и малого и среднего бизнеса. Основными проявлениями и социальными следствиями инвестиционной практики явились прежде всего расширение сферы экономической деятельности, ввод ее новых форм. Этому способствовал и переход от, по сути дела, господствующей на протяжении десятилетий одной единственной формы собственности к ее плюрализму. Множественность форм собственности позволила задействовать столь важный механизм, как конкуренция и связанное с ней повышение качества продукции. Плюрализм форм собственности более полно выражает глубинную приро-
ду демократического общества с присущим ему многообразием источников повышения национального богатства.
Еще одним существенным моментом, связанным с переходом к рыночной экономике, явилось развитие социальной активности работников крупных предприятий, акционерных обществ, малого и среднего бизнеса с точки зрения поиска резервов как роста производства, так и его технологического обновления. Переход к рынку был сопряжен с большой структурной перестройкой экономики, привел к отмиранию ряда традиционных профессий и в то же время вызвал к жизни немало новых специальностей как производственного, так и управленческого профиля. Это, особенно на начальных этапах, породило безработицу, усугубило положение значительной части населения. Но по мере утверждения рыночногохозяйства, возникновения малого и среднего бизнеса увеличивалась востребованность новых специальностей, возрастали потребности в новых рабочих местах. Это позволяет улучшить дело с трудоустройством населения, поднять жизненный уровень прежде всего такого слоя общества, как средний класс. Рост инвестиционных потоков, реконструкция производства явились теми факторами, которые способствовали модернизации технологических процессов, улучшению условий труда, созданию предпосылок для профессионально квалифицированного роста населения.
Немалые изменения произошли в условиях переходного периода в общественном сознании, в сфере культуры и образования. Идет процесс гуманитаризации образования, осовременивается материально-техническая и учебная база среднего и высшего образования, развертывается компьютеризация.
Подводя итоги инвестиционного процесса, можно сделать следующие основные выводы. Опыт инвестирования в Северной Осетии явился еще одним подтверждением необходимости перехода на рельсы рыночного хозяйствования, свидетельством его преимуществ по сравнению с командно-бюрократическими принципами организации и управления производством. Однако этот же опыт показал, что переход к рыночной экономике требует конструктивного подхода, тщательного, продуманного подбора шагов, более полного овладения механизмами демократического управления экономикой, в том числе и в сфере разработки инвестиционных проектов и бизнес-плана, развертывания обстоятельной работы по формированию благоприятного инвестиционного климата.
Глава третья "Инвестиционная политика в зеркале общественного мнения" посвящается исследованию процесса отражения инвестиционной деятельности в общественном сознании. В этом плане рассматривается вопрос о том, насколько полно массовое сознание информировано об основных направлениях развития РСО-Алания, о ее законах в сфере инвестирования, приоритетных направлениях в этой области, а также об условиях конкурсов инвестиционных проектов. Опрос показал, что информированность по этим ключевым аспектам находится на весьма низком уровне. В принципе с этими важнейшими показателями знакомы в достаточной степени только эксперты из правительства. Другие категории опрошенных, в том числе ученые университета, в основной своей массе имеют в лучшем случае лишь частичное представление. Такая же картина вырисовывается и в контексте знания того, какое подразделение отвечает за результаты инвестирования, сколько и какие предприятия получили инвестиции в 1998 году и какие из них оказались наиболее эффективными для инвестирования, а также какие виды продукции наиболее эффективны для инвестирования. В этом варианте уровень информированности существенно колебался и в лучшем случае поднимался до 50-процентной отметки. Еще ниже оказались параметры, свидетельствующие о знании инвестиционного рейтинга республики в месячном разрезе. Здесь планка не поднималась выше 16-процентного уровня. Из приведенных данных следует, что в общем-то с информированием населения, в том числе тех, кто имеет прямое отношение к инвестиционной деятельности, имеется много просчетов. Как видно, особенно поражает неудовлетворительное знание основных программных документов исполнительной власти в сфере экономического развития, важнейших аспектов инвестиционной политики. Анализ подводит к мысли, что в этом плане необходимы существенные коррективы с точки зрения повышения роли средств массовой информации в этом отношении, других информированных источников. Общий вывод в этом аспекте состоит в том, что без должной информационной поддержки, доведения до массового сознания узловых моментов инвестиционной политики и деятельности по ее реализации трудно рассчитывать на серьезный прорыв в экономической сфере, на возрождение хозяйственного потенциала, решение задач реконструкции производственных мощностей.
В этой главе прослеживаются оценки, данные респондентами разным
аспектам инвестиционной деятельности. Отвечая на ряд вопросов, касающихся оценок деятельности в инвестиционной сфере различных властных структур, в том числе Министерства экономики, Комитета по промышленности и других министерств, сточки зрения создания благоприятного инвестиционного имиджа, подавляющая часть респондентов дала положительную оценку. Несомненный интерес вызывает оценка уровня инвестиционного имиджа на нынешнем этапе, которая в глазах общественного мнения выглядит крайне низкой. Достаточно сослаться на то, что никто из респондентов не дал высокой оценки, а планка удовлетворительной оценки не поднялась выше 15-процентной отметки. Из этого вытекает необходимость пристального анализа причин столь низкого рейтинга и принятия неотложных мер к его повышению. Оценивая меры по повышению инвестиционного рейтинга республики, массовое сознание выделяет в первую очередь такие шаги, как развитие сельского хозяйства, курортного строительства, расширение санаторной сети, развитие туризма. В числе приоритетных мер в этом ракурсе обозначены также помощь малому и среднему бизнесу, создание рабочих мест и усиление законодательства о защите инвестиций. Обращает на себя внимание и тот момент, что в ряду этих мер особо важное место принадлежит проблеме укрепления мира в республике и регионе, политической и экономической стабилизации.
Значительную пищу для размышлений дают оценки общественного мнения таких аспектов инвестиционнойдеятельности, как развитие ее инфраструктуры, отношения к ней правительственных структур, администрации города Владикавказа. В целом в этих оценках наряду с позитивными штрихами подчеркивается необходимость наращивать усилия в этой весьма перспективной сфере. Не меньший интерес при разработке инвестиционных программ представляют оценочные данные, касающиеся деятельности в этом направлении коммерческих банков, Фонда поддержки предпринимательства, лизингового Фонда. Их деятельность, как это следует из итогов опроса, оценивается в целом как явно недостаточная, не отвечающая требованиям времени. Обращает на себя внимание и оценка респондентами инвестиционной деятельности государственных предприятий, акционерных обществ, колхозов и совхозов, фермерских хозяйств и других индивидуальных предпринимателей. Примечателен и такой момент, что наиболее высоко инвестиционная деятельность предприятий и организаций всех форм собственности оценивается в подавляю-
щем большинстве случаев респондентами-обывателями. Столь же положительно значимы оценки массовым сознанием наиболее выгодных и перспективных с точки зрения инвестирования отраслей экономики, предприятий и организаций, видов продукции. При всех колебаниях в этих оценках, а их амплитуда в целом не очень велика, напрашивается вывод о полезности их учета при внесении корректив в инвестиционную политику.
При сопоставлении данных о конкурентоспособности экономик национальных республик Северного Кавказа выявляется, что в глазах опрошенных Северной Осетии несколько уступает в этом аспекте Республика Ингушетия, но вместе с тем ощутимо опережает Кабардино-Балкария. Привлекают внимание оценочные показатели респондентов касательно значения иностранных инвестиций в контексте развития экономики республики. Подавляющее большинство зафиксировало, что они способствуют ее росту, созданию рабочих мест при незначительном числе тех, кто придерживается противоположного взгляда.
В ходе опроса выявлялось также и мнение общественности относительно возможности участия населения в инвестиционной деятельности. В этом контексте можно провести достаточно четкую границу между двумя такими точками зрения: население, не имея свободных средств, не может заниматься инвестициями и незначительная часть жителей способна вкладывать средства в экономический рост республики. Вторую точку зрения в зависимости от категории интервьюируемых разделяет от одной до трех четвертей респондентов.
В заключительном разделе третьей главы анализируются предложения респондентов по совершенствованию инвестиционной деятельности в республике, многие из которых носят прогностический характер. В числе этих рекомендаций первостепенное внимание обращают на себя такие моменты, как повышение ответственности руководителей за целевое использование кредитов, обеспечение открытости информации о деятельности в сфере инвестиций, о необходимости учреждения в составе правительства органа, ответственного за инвестиционное дело. Общественное мнение выделяет такие аспекты инвестиционной политики, как повышение профессионального уровня руководства, компетенция кадров, степень открытости в этой сфере. Из других предложений учеными представляются такие, как разработка долгосрочной политики в сфере инвестиций, принятие пакета новых законов, регулирующих инвестиционную дея-
тельность, обеспечение страхования инвестиций и ряд других, смысл и назначение которых охарактеризованы в диссертации.
В целом можно сделать вывод, что массовое сознание проявило глубокую заинтересованность в инвестиционной деятельности, должным образом воспринимает ее значение как одного из важнейших факторов становления рыночной экономики, стабилизации и модернизации производства, возрождения и дальнейшего развития хозяйственного потенциала и повышения на этой основе жизненного уровня и социального состояния населения.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, еще раз подчеркивается значение инвестиционной деятельности для социально-экономического развития республики, рассматривается ряд рекомендаций, нацеленных на совершенствование инвестиционного процесса, усиление его социальной значимости, анализ путей дальнейшего развития.