Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема преступности в любом обществе представляет собой один из главных приоритетов в деятельности как государственных структур, так и общественно - политических сил. Можно со всей определенностью констатировать неизменную актуальность данной проблемы, в конечном счете, не зависящую от пространственно-временной локализации любого общества. Напротив, специфика социокультурного развития той или иной общественной системы способна лишь обострить ее, но уж никак не снять с повестки дня окончательно.
Особенность ситуации, в которой оказалась современная Россия, характеризуется крайней острогой данной проблемы. Этому не в последнюю очередь способствуют изменения в ценностных приоритетах россиян, трансформащм геополитической ситуации в міфе ("прозрачность" границ, интернационализация преступности и т.д.). социально-экономические издержки проводимых реформ, несостоятельность правоохранительных стр\тсгур адекватно противодействовать росту преступности.
Особой напряженностью отличается криминогенная ещуация, сложившаяся в южных районах Российской Федерации. Декларативные заявления федерального центра, посвященные проблемам данного региона, в том числе и проблеме преступности, на наш взгляд, подменяют собой действительную борьбу с последней, отражающуюся на всесторонние фундаментальные исследования феномена южнороссийской преступности и ее детерминант. Следствием этого становится мало продуманные, хаотические, спонтанные мероприятия, реагирующие, как правило, постфактум на совершаемые"противоправ-
! 3
ные действия, что делает невозможным по-настоящему эффективнс противостояние криминалу. .
Настоящее диссертационное исследование призвано в какой-і степени заполнить имеющийся пробел, для чего необходимо осущі ствить типологизацию субъектов преступной деятельности, выявит характер трансформации криминогенной ситуации в условиях рыно» ных отношений, исследовать фактор многонациональное, обуслаї ливающий специфику преступлений, определить перспективы крі миногенной ситуации и возможности ее устранения.
Степень разработанности проблемы. Традиционный интере к проблеме преступности со стороны философов, социологов и кр* минологов обусловлен появлением обширной тематической литерг туры, создатели которой стремились предложить собственные вар* анты борьбы с преступностью. Тем не менее, криминогенный фоі сложившийся на юге России в качестве специального предмета ш следования, практически не нашел своего отражения в различны разработках. Однако отдельные аспекты данной проблемы были ос вещены рядом отечественных и зарубежных исследователей. Так, гс воря о типологизации субъекта преступной деятельности, можно вь делить работы следующих ученых: Б.С. Волкова, В.П. Тугаринов. A.M. Яковлева, А.Ф. Зелинского. С.А. Тарарухина, Ю.В. Бышевскс го, Г.М. Миньковского, А.Б. Сахарова, В.П. Голубева, Ю.Н. Кудряі цева, СВ. Бородина и других.
Выявлением характера преступности в условиях реформировг ния российского общества и окончательного утверждения рыночны отношений занимались: А.И. Гуров, А.И. Алексеев, Ю.М. Антоши И.А. Беляев, К.Х. Брайер, В.Н. Бурлаков, С.Ф. Милюков, Д.А. Шестг
>в, Б.В. Волженкин, Т.К. Гдлян, Г.С. Денисова, А.И. Долгова,
B. Колесников, Н. Карпец, B.C. Устинов, Г.Ф. Хохрянов и другие.
Особый интерес в контексте настоящего диссертационного ис-іедования представляют труды тех ученых, которые с разных пози-ш подходили к изучению феномена национально окрашенной пре-упности. Здесь, в первую очередь, можно назвать работы В.В. Луне-а, А. Аранова, Я. Уманского, Н. Василькова, Т. Гузенкова, О. Дубо-[к, И.А. Злоказова, Г. Иванцева, В.Н. Иванова, А.П. Кетова, И.В. адодо, М.М. Назарова, Е.В. Крицкого, К. Уэда, В.А. Михайлова,
C. Никифорова, С. Ходжиева и некоторых других.
Криминологическое прогнозирование стало объектом исследо-ния таких известных отечественных ученых, как Г.А. Аванесов, И. Алексеев, СВ. Вицин, А.А. Ковалкин, Н.Ф. Кузнецов, В.В. Лу-:ев, СВ. Максимов, А.С. Никифоров, В.В. Орехов, Э.Ф. Побегайло, Б. Сахаров, Л.М. Гусев, С.С. Стрельников, А.П. Иващенко, >.В. Солопанов, Н.Н. Кондрашков. Заслуживает внимания фунда-;нтальная монография А.П. Закалюка "Прогнозирование и предуп-ждение индивидуального преступного поведения", в которой автор >едлагает комплекс мер, направленных на предупреждение преступ-ний на основе индивидуальных прогнозов их совершения.
Проблема поиска эффективных мер борьбы с преступностью в
кно-российских регионах и профилактика правонарушений пред-
шагает знакомство с работами Ю.М. Антоняна, В.Д. Пахомова,
Бланкова, А. Вильне, В.Н. Бурлакова, И.В. Волгарева, Г.Г. Федоро-
I, Ю.И. Бытко, Н.И. Ветрова, К.К. Горяинова, А.И. Долгова,
Журавлевой, Е.С. Жигарева, В.Ф. Зудина, М.И. Клейменова,
СВ. Максимова, В.П. Ревина, А.А. Примаченкз, И.П. Портнова, А,Б, Сахарова и многих других.
Безусловный интерес, для изучения криминологической ситуации на юге России содержат материалы ряда научно-теоретических и практических конференций и семинаров, проведенных в последние годы. Это Международный семинар "Латентная преступность, назначение, политика, стратегия" (1993 г.). Всероссийское совещание по проблемам борьбы с Организованной преступностью и коррупцией (1993 г.). Международная научно-практическая конференция "Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку" (1994 г.), Материалы Всероссийского з^іебно-методи-ческого сбора руководителей органов внутренних дел и командного состава внутренних войск (1997 г.).
Отмечая гл\бину и высокую концептуалъность всех проводимых выше исследований, можно заметить, что они, как правило, затрагивают самые общие черты криминогенной ситуации в обществе, не учитывая региональную специфику В связи с этим можно сказать, что феномен южно-российской преступности остается мало изученным н нуждается в комплексном социологическом исследовании.
Объектом комплексного социологического исследования является население Ставропольского края как типичного южно-российского региона, а также работники правоохранительных структур.
Предметом исследования является криминологическая ситуация на юге России, ее прогностика, а также конкретные меры борьбы с преступностью и профилактики правонарушений. -
Основные гипотезы исследования:
1. На юге России сложилась специфическая криминоген-
ная ситуация, детерминантами которой являются как общероссийские процессы, так и региональные особенности.
2. Негативная динамика правонарушений способна в конечном итоге привести к резкому повышению криминогенного фона в регионе. В случае непринятия адекватных мер профилактики и борьбы с криминальными проявлениями, преступность может стать детонатором межнационального конфликта, что возможно благодаря наличию фактора ярко выраженной национально окрашенной преступности.
Основными целями являются: типологизация преступной деятельности на юге России и их субъектов;
социологический анализ криминогенной ситуации в условиях реформирования общества;
определение перспектив криминогенной ситуации и поиск оптимальных мер по ее улучшению, дя достижения данных целей поставлены следующие задачи: идентифицировать субъекты преступной деятельности с учетом региональной специфики;
выявить тенденции правонарушений и их особенности; установить хгфактер влияния фактора многонациональности на состояние криминогенного фона;
осуществил» криминологическую прогностику преступной деятельности;
разработать стратегию и тактик}' борьбы с региональной преступностью.
Методологическую и теоретическую основу диссертации со-
ставляют как общефилософские принципы: системности, всесторонности, конкретности, единства теории и практики, сочетания аналитического и диалектического подходов, так и методы конкретного социологического исследования.
Решая выше названные проблемы, делалась опора, на базовые понятия и концепции, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных философов, социологов и криминологов.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные общефедерального и регионального уровня, материалы социологического исследования, проведенного диссертантом, контент-анализ центральной и местной печати.
Научная новизна диссертационного исследования может быть сформулирована следующим образом:
- изучена личность правонарушителя, его мотивациокные установ
ки и поведенческая модель в условиях глубокого реформирова
ния общества;
продемонстрирована односторонность традиционного взгляда на личность преступника;
- проанализирован характер трансформации криминогенной ситуации в связи с возникновением новых социальных реалий в регионе;
-- выявлено влияние миграционных процессов на увеличение традиционных и появление нетрадиционных видов правонарушений в регионе;
- концептуализирован репрезентативный социологический матери
ал, позволяющий осуществить прогностические- выводы и дать
конкретные рекомендации, направленные на реальное снижение-
криминогенного фона на юге России.
учетом указанных пунктов научной новизны, на защиту выносятся едующие основные тезисы:
-
Усложнение видов преступной активности, их многообразие в контексте расширения форм коммуникативного взаимодействия диктуют необходимость нового взгляда, как на личность преступника, так и на его криминальную деятельность. Преступные группировки, в том числе и объединенные по национальному признаку, становятся субъектами политики, заставляют считаться с собой официальные властные структуры, что в значительной степени размывает понятие преступности, затрудняет работу правоохранительных органов и дезориентирует общественное мнение;
-
Фактическая преступность южно-российских регионов многократно превышает ту преступность, о которой осведомлены органы правосудия. Данная ситуация обусловлена, так же высокой степенью недоверия жителей региона к правоохранительным органам;
-
Наличие национально окрашенной преступности является главным фактором межнациональной розни. Именно объединение преступных групп по национальному признаку образует детерминант национальной неприязни. Замалчивание наличия фактора национально окрашенной преступности в регионе со стороны властных структур и средств массовой информации, отсутствие четкой программы по ее искоренению у правоохранительных органов способствуют в обществе росту экстремистских настроений. Дальнейшее игнорирование этой проблемы чревато реальной опасностью возникновения крупномасштабного межнационального конфликта;
4., В рамках теоретических исследований проблем престу ности недостаточное внимание продолжает уделяться соверше ствованию анализа преступной деятельности как одному из напра лений прогнозирования криминогенной ситуации в регионе. Пр воохранительные органы на региональном уровне практически ] занимаются нагнои прогностикой преступности, что в значител ной степени, снижает эффективность их деятельности; , 5.. Современная трактовка понятия профилактики правой рушений, в равной степени как и борьба с преступностью в цело; может быть редуцирована к понятию контроль над преступно лью. Специфика современного демократического общества обу лавлисает тенденцию исключения возможности толкования подо ного контроля как некоего наблюдателя извне. Мы склонны-опр делить контроль над преступностью как знание состояния и те денций преступности и целенаправленное воздействие на нее целях минимизации в меру возможностей, которыми располага' современное российское общество, уровня преступности и ее о дельных видов;
6. Радикальный перелом снижения криминогенного фона регионе невозможен без решений общесоциальных задач и, през де всего, глобальных хозяйственно-экономических проблем Нео ходимо создание соответствующей нормативно-законодательга базы, направленной на укрепление экономики региона, увелич ние инвестиционного потока.
Научно-практическая значимость работы. Результаты диссе тацнонного исследования предполагают новое понимание феномеі преступности на юге России, имея в виду его содержание, сущность
специфику, а также конкретные мероприятия, связанные с криминолог гической прогностикой, профилактикой и средствами борьбы с правонарушениями Настоящая работа может.рассматриваться как со-ставляющая социологию преступности в целом. \^итывать.ся ігри принятии и корректировке соответствующих управленческих решений, стать базой для разработок специальных и факультативных курсов.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в трех публикациях общим объеме.».! 0,85 печатных листов.
Отдельные результаты, докладывались автором и были обсуждены на ряде межвузовских ..методологических семинарах в СтІТУ, а также нана>"ч.но-практичесісой.конференции, посвященной проблемам региональной преступности в С ГУ и Учебном Центре УВД Ставропольского края (1997 г.).
Объем її структура работы» Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов и заключения. В конце работы помешены приложения, примечания и библиография, включающая 216 наименований. Общий обьем работы 150 машинописных страниц.