Введение к работе
Актуальность исследования
Социально-экономические и политические изменения, процессы социальной трансформации, происходившие в Российской Федерации и ближнем зарубежье на стыке веков, во многом способствовали возникновению на этом пространстве нестабильности, противоречивой социальной обстановки.
К числу таких изменений относится складывание новых социально-экономических отношении, политической системы и социальной структуры, форм и методов социального управления и регулирования, взаимодействия между государственными и общественными институтами. Качественно иные черты приобретают хозяйственная деятельность, мировоззренческие ориеЕггации, жизненные ценности. Социальные преобразования затронули все сферы общественного бытия, коснулись разных сторон жизнедеятельности людей, образа жизни, их социального самочувствия, многих аспектов в национальной безопасности, социальной защите, этнополитической мобилизации
В постсоветское время регионы Северного Кавказа сделались источником социальной и этшческои напряженности, которая угрожает разрушить политическую стабильность как в отдельных регионах, так и за их пределами. Общероссийские проблемы порождешше общественными трансформациями, проецируются на все субъекты Федерации, в том числе и на Северо-Кавказский регион, обретая специфические очертания вызванные историческими и культурными особенностями разных регионов
Актуальность исследования обусловлена в первую очередь остротой этой напряженности в регионе и крайней огршшченностью научных знаний о ее подлинных причинах. Отсюда вытекает необходимость существенного увеличения объема научных знании об этносоциальных установках народов Северного Кавказа, о степени готовности в настоящее время изучаемых этносоциальных групп или ее отдельных представителей к действию, ориентированному на социально значимый объект, т е на решение социально-экономических и политических проблем республик СКФО РФ а также о том, в какую сторону и под влиянием каких факторов они видоизменяются. Понимание природы факторов этнополитической мобилизации создаст предпосылки для конструктивного воздействия на процесс изменения названных установок в позитивном направлении. Такое воздействие может осуществляться как со стороны государственной власти (всех уровней), так и со стороны субъектов гражданского общества
Этносоциальные установки в той форме, в которой они сформировались на сегодняшний день у народов Северного Кавказа, являются источником многих этнических и социальных конфликтов, частично явных и частично латентных До сих пор государству, несмотря на все усилия по стабилизации обстановки, не удалось преодолеть на Юге России эти деструктивные установки и остановить тенденцию разрастания конфликтов.
Причины неудач видятся в недостаточном понимании властями ментальных источников этих установок, а также в том, что на Кавказе до сих пор отсутствуют гражданские организации, способные работать на урегулирование обстановки путем формирования новых установок, преодолевающих накопленную межэтническую и со-циалыгую рознь. Как правило, национальные установки актуализируются в ситуации межгруппового контакта, т.е. когда контактирующие субъекты воспринимают друг друга исключительно как представителей своих групп, в ситуации межличностного контакта более актуальной становится информация о личностях контактирующих
Россия переживает крупнейший трансформационный период в своем развитии, во всех сферах общественной жизни происходят коренные преобразования, в процессе которых приходится решать сложные нестандартные задачи, идти новым инновационным путем, сталкиваться с множеством вариантов, способов и путей решения возникающих проблем. В этих условиях существенно возрастает роль изучения этносоциальных установок, доминирующих в исследуемом социуме. Этносоцио-логический анализ социально-политических и экономических проблем, межнациональных отношений в республиках Северо-Кавказского федерального округа РФ, изучение факторов этнополитической мобилизации, а также возможных путей преодоления этнического и социального напряжения составляют актуальную научную проблему, подлежащую изучению в рамках настоящей диссертации.
Степень научной разработанности проблемы
Проблемам изучения национальных установок посвящены широкий круг трудов отечественных и зарубежных авторов, научные конференции и симпозиумы российского и европейского масштабов. Эти проблемы находят отражение в социологической литературе, исследуются в многочисленных монографиях, в журнальных статьях и других материалах. Особое внимание в этом плане привлекают труды Г. В. Осипо-ва В Н. Иванова, А. Г. Здравомыслова, Л.М. Дробижевой, В.Н. Кузнецова, Ж. Т. То-щёнко, В.А. Тишкова, Ю.В. Арутюнян, В.Н. Акаева, А.Н. Леонтьев, П.Н. Шихи-рев, В. А. Ядов, А. В. Асмолов, Г.М. Андреева, Н.Н. Богомолова, Э.Ф. Кисриева, М.М. Юсупова, Ю.В. Бромлей, А.А. Сусоколов, М.Н. Губогло, С.А. Арутюнов, В. П. Алексеев, Л.Н. Гумилев, Г. У. Солдатова, В. А. Авксентьев, X. В. Дзуцев.
Анализ места, роли и перспектив населения национальных республик в сегодняшних российских трансформациях представлен в современной социологической науке недостаточно. Несмотря на имеющуюся обширную научную литературу об этносоциальных установках, многие вопросы, связанные с современной социальной ситуацией, урегулированием национальных отношений, остаются либо вообще за пределами исследовательского внимания, либо затрагиваются вскользь, освещаются односторонне. В целом ряде случаев изложение этих вопросов ведется в описательной манере, без должного уровня систематизации и обобщения. При этом в социологических литературных источниках недостаточно разрабатываются основополагающие темы социальной реконструкции, направленности динамики этнических процессов (интеграция -дезинтеграция), тенденции изменения и развития этносоциальной структуры, оптимизации национальных отношений, социального обеспечения и защиты населения.
Это объясняется и сложностью предмета исследования, и сменой научных парадигм в нашей стране. Сегодня в отечественной науке складывается противоречивая ситуация в изучении общества, его структуры, институтов и процессов, в каком бы контексте это соотношение ни рассматривалось. С одной стороны, изучая региональные особенности социальных процессов, исследователями редко принимается во внимание влияние на них глобальных процессов. С другой, россияне с их особой ментальностью, как свидетели и участники этих процессов, порой «выпадают» из поля зрения авторов, исследующих социумы в макромасштабе.
Данная работа строится на синтезе системного и социологического подходов, что и определяет логику анализа научной литературы по изучаемой проблеме. Так, выво-
ды автора о специфичности российской социальной системы на Юге России базируются на представлениях об основных принципах общей теории систем, отраженных в работах А. И. Пригожина, Н. И. Лапина, Н. Н. Руткевич, Г. И. Осадчей, Э. Гидденса, С.Г. Кирдина, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, И.Ф. Девятко, Э. Ласло, Н. Лумана, М. Месаровича, В. П. Милованова, В. И. Мухина, А. М. Немчинова и др.
В свете идей вышеназванных авторов, диссертационное исследование было сфокусировано на анализе проблематики социально-экономических и политических процессов в современном российском обществе, а также этнополитической мобилизации различных социальных групп. Данный блок работ отличается не только объемом, но и многоплановостью. В связи с этим его можно разделить на тематические подгруппы.
Например, наиболее продуктивными для настоящей работы стали идеи О. А. Арина, А. С. Ахиезера, А. С. Белоусова, Е.В. Беляева, Л. А. Беляевой, М.К. Горшкова, М. С. Ельчанинова, Т. И. Заславской, А. Г. Здравомыслова, Н. Л. Захарова, В. В. Ильина, Н.И. Лапина, Ю.А. Левады, К. И. Микульского, Л. В. Милова, А. И. Уткина, А. В. Фадина, В. С. Хорос, В. А. Ядова и др.
Не менее интересна и серьезная аналитика российских преобразований и мироощущения представителей различных социальных групп предлагаемая Г. В. Осиповым, В.Э. Бойковым, Л.М. Дробижевой, Ю.В. Арутюнян, Л. А. Гордоном, Е.Н. Даниловой' Добрыниной В.И., М.А. Калашниковым, С.Г. Кара-Мурзой, В.Н. Иванов, Т.Н. Кухте-вич, В. Лисичкиным, Г. И. Осадчей, В. А. Тишковым, Ж. Т. Тощенко, А. А. Сусоколов, А. С. Панариным, В. П. Пугачевым, ГА. Сингатуллиной, Е.П. Тавокиным, СВ. Тумановым, Б.Ф. Усмановым, И. Р. Шафаревичем и др. Их выводы заставляют задуматься над важностью сохранения образа жизни автохтонной части населения республик СКФО РФ, этнокультурной идентичности России и объединяющей ее национальной идеи.
Таким образом, общий обзор научных исследований по диссертационной проблематике позволил сформировать целостное представление о степени ее изученности и выявить слабо освещенные вопросы. Анализ приведенных выше работ по-казал.^что большинство названных авторов рассматривают социальные процессы в российском обществе либо слишком широко и абстрагировано, либо углубляясь в узкую, конкретную тематику. Все это позволяет нам выделить отличающиеся научной новизной аспекты исследования и сформулировать цель работы.
Цели исследования Основная цель исследования - выявление факторов этнополитической мобилизации в современных глобализационных процессах на Юге России с учетом наиболее важных характеристик этносоциальных установок в сознании социума.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели предполагается решение ряда исследовательских задач:
рассмотрение этносоциальных установок как смыслообразующего ядра северокавказского общества и ментальное населения;
выявление специфики ценностных оснований современного северокавказского общества, как самоорганизующейся системы в этнополитической мобилизации в социальном пространстве;
определение комплекса факторов, обеспечивающих готовность общественных движений к организации и проведению массовых действий, привлечению к непосредственному участию в них широких слоев населения, различных социальных групп;
рассмотрение межнациональных отношений в республиках СКФО РФ во взаимосвязи объективных и субъективных факторов;
анализ восприятия проблем региона и отношение социума к региональным властям с учетом этнических особенностей социальных групп;
определение ценностных ориентации активных слоев населения в республиках СКФО РФ и взаимосвязи их этносоциальных перспектив с политической ситуацией в современных условиях;
определение возможных перспектив социально-экономических и политических изменений на Юге России, обусловленных активной исламизацией и размыванием исторически сложившейся этнической палитры.
Объект и предмет исследования
1. Объект исследования - республики Северо-Кавказского федерального округа РФ как часть национального пространства России (Республика Адыгея', Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Кабардино-Балкария, Республика Карачаево-Черкесия, Республика Северная Осетия - Алания, Чеченская Республика).
Предмет исследования - характеристики факторов этнополитической мобилизации в социальном пространстве и менталитете населения республик Юга России.
Теоретико-методологическая база исследования
Тема предлагаемого исследования находится на стыке научных дисциплин: социальной философии, социологии, этнологии, демографии, политологии, социальной психологии, экономической социологии. Междисциплинарность ее исследования обусловлена необходимостью комплексного подхода к изучаемой многогранной проблеме.
Теоретической основой диссертационного исследования являются научные разработки отечественной этносоциологии, этнопсихологии, политологии, конфликтологии, осуществленные на базе обширного эмпирического материала, полученного в ходе широкомасштабных исследований в ряде регионов страны, в том числе и на Юге России (Г.В.Осипов, Л.М.Дробижева, А.Г.Здравомыслов, В.Н.Иванов, Г.У. Сол-датова, Л.М.Дробижева, Ю.В.Арутюнян, Л.А. Гордон, Г.И. Осадчая, В.А.Тишков, Ж.Т.Тощенко, А.А.Сусоколов, Х.В.Дзуцев, СВ. Тумановым, Б.Ф. Усмановым и др.)
Важными отправными методологическими принципами исследования явились конкретно-исторический, сравнительный, комплексный подходы, идеи классиков социологии, а также ключевые положения социологии социальных процессов и кон-
* В представленном исследовании дан анализ ситуации в Республике Адыгея, так как в период проведения исследования (2008-2009 гг.) наряду с северокавказскими республиками она входила в состав ЮФО РФ. В настоящее время (на основании Указа Президента РФ №82 от 19 января 2010 года) создан Северо-Кавказский федеральный округ, в состав которого Республика Адыгея не вошла. Но полученные результаты по Республике Адыгея в данной работе автором были включены для получения более полной картины, и далее РА будет упоминаться наряду с республиками СКФО.
фликтологии. Сложность процесса формирования и функционирования социальной политики предполагает акцептированное использование системного подхода к изучению данной проблемы.
В процессе исследования применялись общенаучные методы познания - теоретический анализ социологической и этнополитической литературы по проблеме. Важным исследовательским приемом стали вторичный анализ банка эмпирических данных и группировка статистических данных, сопоставление фактических данных с полученными показателями.
Специфика работы обусловила также применение исторического, логического методов исследования, метода многофакторности и дополнительности. Кроме того, использовались и конкретно-социологические методы: анкетирование, анализ статистических данных, вторичный социологический анализ, метод социальной самоидентификации, метод включенного наблюдения, интервьюирования, экспертных оценок.
Диссертация опирается на фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей социальных изменений, представляющих социологическое, философское, культурологическое знание.
Применительно к поставленной проблематике работы, были осмыслены и результаты ряда эмпирических исследований, проведенных при непосредственном участии автора или под его руководством.
Эмпирическая база исследований
Эмпирической базой исследований явились материалы Госкомстата РФ и республик СКФО РФ, результаты анализа данных социологических исследований, проводившихся СОЦСИ ИСПИ РАН в январе-феврале 2009 года. Выборочная совокупность включает в себя 3500 респондентов, различающихся по следующим значимым социально-демографическим признакам: пол, возраст, образование, национальность, сфера деятельности, район проживания. В рамках исследования были проведены 14 фокус-групп (в каждой республике по 2 фокус-группы), а также экспертный опрос (35 чел.). В качестве экспертов в работе приняли участие ведущие экономисты, представители управленческого аппарата, ученые, политологи, писатели, журналисты, предприниматели и др. В указанных исследованиях диссертант принимал непосредственное участие. Также автором была проведена серия полуструктурированных интервью с целью дополнения результатов, полученных количественным методом исследований, и использована информация, содержащаяся в периодических изданиях, материалах правительственных структур, архивных данных.
Кроме того, эмпирическую базу диссертации составили законодательные и нормативные акты, другие документы (включая аналитические отчеты) органов государственной власти Российской Федерации, официальные статистические данные о соцально-экономическом состоянии республик, входящих в СКФО РФ.
В процессе исследования использовались данные отечественной и зарубежной периодики, материалы российских и международных научных конференций, семинаров, «круглых столов», конгрессов. Ценные данные были почерпнуты автором методом включенного наблюдения в исследуемую ситуацию и из интервью с жителями некоторых республик СКФО РФ. Данные экспертных опросов, проводимых автором в 2009 году, также были частично включены в диссертационную эмпирику.
Научная новизна исследования
рассмотрены этносоциальные установки как смыслообразующее ядро северокавказского общества и ментальности населения с учетом специфики ценностных оснований современного северокавказского общества, как самоорганизующейся системы в этнополитической мобилизации в социальном пространстве;
определен комплекс факторов, обеспечивающих готовность общественных движений к организации и проведению массовых действий, привлечению к непосредственному участию в них широких слоев населения, различных социальных групп на основе рассмотрения межнациональных отношений в республиках СКФО РФ во взаимосвязи объективных и субъективных факторов;
на основе анализа восприятия проблем региона и отношения социума к региональным властям с учетом этнических особенностей социальных групп, рассмотрены социально-экономические факторы этнополитической мобилизации, которые определяют динамику и векторы развития этнических процессов в национальных республиках ЮФО РФ;
обозначены приоритетные ценностные ориентации активных слоев населения в республиках СКФО РФ и взаимосвязи их этносоциальных перспектив с политической ситуацией в современных условиях, а также возможные перспективы социально-экономических и политических изменений на Юге России, обусловленных активной исламизацией и размыванием исторически сложившейся этнической палитры.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Политическая обстановка в республиках СКФО РФ на современном этапе нахо
дится на грани кризиса вследствие экономической нестабильности. В этих условиях
современные социально-экономические и политические проблемы республик СКФО
РФ, вопросы этнополитической мобилизации приобретают особую значимость.
-
Народы Кавказа на себе ощущают всю драматичность напряженности межнациональных отношений. Непростые межнациональные отношения коренных народов осложняются и геополитическими интересами других могущественных стран, ведущих борьбу за сырьевые рынки и господство в Северо-Кавказском регионе и отличаются исключительной сложностью и напряженностью, требуя для своего решения всесторонних усилий всех социальных слоев и групп, политических партий и общественных движений, согласованных действий и всемерного сотрудничества государственных органов и общественных организаций.
-
В основе существенной напряженной обстановки на Кавказе, лежит экономическая отсталость республик СКФО РФ, для которых характерна архаичная система управления обществом, ведущая к экономической деградации.
-
Указанные положения, имеющие региональный смысл и значение, в полной мере проецируются и на общефедеральный масштаб с учетом специфики региона, социально-исторических, геополитических, культурно-национальных особенностей.
Практическая значимость результатов исследования
Основные положения и выводы диссертации, подходы к этнополитической мобилизации и к стабилизации социальной ситуации могут быть использованы при разработке властными структурами социальной политики на региональном уровне,
программ стабилизации социальной ситуации, мероприятий, нацеленных на становление новой социальной структуры, укрепление сотрудничества основных классов, этнических общин, утверждение обстановки гражданского мира и согласия.
На основе представленного обширного эмпирического материала есть возможность повторного анализа и прогнозирования различных аспектов социально-экономического и политического развития северокавказских республик, не освещенных в данной работе с учетом цели и задач диссертационного исследования. Помимо этого, материал диссертационного исследования может быть применим в практике учебно-педагогической работы при разработке программ, учебных пособий и спецкурсов. Отдельные обобщения, касающиеся направленности динамики этнических процессов (интефация-дезинтеграция), могут быть использованы в лекциях по политической социологии, в других учебных курсах. По проблематике этнической социологии, межэтнических отношений, этнополитологии на основе материалов исследования можно подготовить циклы лекций для различных категорий государственных служащих, на курсах повышения квалификации кадров работников управления и социальной сферы.
Апробация результатов исследования
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите в Северо-Осетинском Центре социальных исследований Института социально-политических исследований Российской академии наук. Основные идеи и положения диссертации нашли отражение в ряде публикаций и научных докладах, обсуждались на всероссийских, региональных, республиканских научных конференциях, «круглых столах», научно-методических заседаниях Северо-Осетинского центра социальных исследований ИСПИ РАН, Северо-Осетинского государственного университета. Основное содержание работы отражено в публикациях общим объемом 5,3 п.л., три из которых опубликованы в изданиях, включенных в список ВАК РФ.
Структура диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.